Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
МЛМ - бизнес или работа? - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> МЛМ - бизнес или работа?, Дискуссия
Александр Вакуров
сообщение 19.2.2007, 11:26
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



На сайте "Мой круг" Александр Пятницкий опубликовал такое письмо:

Работа, как я ее на нее смотрю.
Пятницкий Александр


Как то я сидел вечером за компьютером, и промелькнула у меня мысль поискать снова работу, поскольку бизнес тяжелая штука, а на работу-то легче всего устроиться. Недолго подумав, решил составить свои приоритеты в работе в виде плюсов и минусов своего дела и работы по найму (за зарплату).
Как я отношусь к слову работа? Вот так - Р А Б ота. Все просто.
Поскольку бизнесом занимаюсь в небезызвестной компани Oriflame, то и сравнивать РАБоту буду именно с бизнесом в ней, дабы не сочли за рекламу.
Сразу предупрежу критиков, что это МОЕ СУГУБО ЛИЧНОЕ мнение и видение ситуации. Конечно есть разные РАБоты, разные люди и разные взаимоотношения, разные перспективы и доходы. Бывает среднестатистическая РАБота, именно о ней речь и пойдет в сравнении со своим делом. Я основываюсь на своем личном опыте и наблюдениях, по общению с друзьями, родственниками, знакомыми и незнакомыми.
Итак...

Бизнес в компании Орифлэйм. Развитие своего дела.

Плюсы.
1. Качественная продукция.
2. Подарки.
3. Скидки.
4. Удобная доставка.
5. Отсрочка платежей.
6. Отличные возможности для заработка.
7. Полный контроль над доходами.
8. Отличное обучение.
9. Прекрасные лидеры.
10. Общение с людьми. Причем с теми, с которыми хочешь.
11. Возможность помогать другим.
12. Полная свобода действий.
13. Творчество.
14. Возможность личностного роста и закаливания характера.
15. Карьерный рост.
16. Вознаграждения.
17. Акции.
18. Честность. В бизнесе, сколько вложил усилий, столько и получил в денежном эквиваленте.
19. Можно осуществить неосуществимое. Дима Билан даже поет об этом.
20. Сам себе хозяин.
21. Постоянный доход.
22. Уволить не могут.
23. Можно передать бизнес по наследству.

Минусы.
1. Нет социальных гарантий.
2. Нет минимального фиксированного дохода.


Обычная работа. (На «умного» дядю или тетю, что еще лучше).

Плюсы.
1. Гарантированный минимальный доход (оклад).
2. Обучение (зачастую).
3. Соц. Пакет (далеко не везде).
4. Общение с определенными людьми. Какие есть или каких дадут.

Минусы.
1. Жесткие рамки.
2. Нет свободы для самореализации.
3. Начальник всегда моральный урод, даже если хороший человек.
4. Генеральный – подлая собака женского пола, даже если все его любят.
5. Зарплату могут не доплатить.
6. Отпуск 28 дней в году на усмотрение урода и собаки.
7. Карьерный рост далеко не всем доступен.
8. Внутренняя конкуренция.
9. Надо попу лизать уроду и собаке, чтобы пункт 7 был доступен.
10. Работа отстой, даже если она нравится.
11. Клиенты сволочи не дают покоя.
12. Нужно идти по трупам.
13. Всегда кажется, что заслуживаешь большего, чем получаешь.
14. Премии неудовлетворительны (см. п. 13)
15. Пенсия как у всех («большущая»).
16. Практически невозможно разбогатеть, работая на кого-то, если не выполнять п. 9 усердно.
17. Чем больше получаешь, тем больше работаешь.
18. Доход линейный. Пока работаешь, есть деньги.
19. Можно выбиться в лидеры в молодой компании, однако, не стабильной.
20. Могут и уволить, даже если п. 9 выполняется самозабвенно.

Вот, собственно, пока все, список продолжает пополняться smile.gif



Я ему там ответил:
Александру Пятницкому:


Александр, я думаю, Вы некорректно для себя поставили вопрос . Вы спрашиваете себя, "Бизнес или работа". А сравниваете не бизнес и работу, а - работу в одном месте и работу в другом месте. Сетевой маркетинг - это всё-таки, не бизнес.
Это - классная школа бизнеса. Отличие МЛМ от бизнеса - простое. Кто собственник?
Собственником ты не являешься. Как ни жаль это признавать. Просто подумай, и поймёшь. Я много работал с сетевиками. И был свидетелем массы трагедий, когда люди завилели от сумасшествия (воли, желания)гавриков из центральных офисов.
Это - не информация о том, что МЛМ "плохой". Нет, это информация о том, что не стоит себя обманывать. В подтверждение того, что я не противник МЛМ - посмотри мой пост на моём форуме:

http://vakurov.ru/forums/index.php?showtop...;pid=638&...

Я думаю, что тебе стоит подумать о настоящем бизнесе. И выбирать - между настоящим бизнесом, "обыкновенной работой" и "работой в сети МЛМ". Такая постановка вопроса будет более корректной.

Это моё личное глубочайшее мнение, основанное на 7 годах общения с сетевыми компаниями, сетевиками и обучения их.

Интересно, а что Вы думаете по этому поводу?
МЛМ - бизнес или работа?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Александр Вакуров
сообщение 12.3.2009, 10:15
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



В ЖЖ нашёл:

Цитата
Уважаемые сообщники! Меня активно втягивают в сетевой бизнес. Обещают золотые горы. У меня пока ещё скептическое отношение к тому, что предлагают - чувствую подвох, но пока не вижу в чем он. Подскажите, что почитать в интернете разоблачающее этот вид бизнеса?


Я:

Вряд ли стоит относиться к нему как палочке выручалочке. Там такие же люди,как и везде. Учтите, что это обязательно пирамида, и обязательно религия. Так уж устроена психология сетевого бизнеса.

Стоит понимать и помнить всегда, что о Вас никто думать не будет. Вам будет казаться, что о Вас думают, но на самом деле Вы там нужны как донор. Как лошадка. Не стоит связывать с этим всю жизнь, но - тем, кто стоит вначале, если рынок ещё не выбран - там можно здорово поднажиться. Но можно здорово и прогореть, могут обмануть, нанести травму на всю жизнь. В общем, как в жизни.

Несколько лет назад я написал письмо, "обеляющее" сетевой бизнес: http://vakurov.ru/forums/index.php?showtopic=34

Тогда я думал так. Сейчас несколько иначе, но остаётся спокойное отношение к "сетевым решениям". smile.gif

И вот тут: дискуссия о сетевом то ли бизнесе, то ли работе: http://vakurov.ru/forums/index.php?showtopic=253

Главное, чтобы человек шёл в этот бизнес на взрослой, а не на детской части своей личности. Никаких надежд, только чёткий рассчёт. Надежды в этом бизнесе имеют склонность рушится. А вот рассчёт и смелые и проверенные решения - окупаться. Разницу между тем и другим трудно описать.

Цитата
Спасибо за трезвое здравое предупреждение.
То, что сетевой бизнес - пирамида, понятно, но пугает, что это ещё и религия!
С другой стороны, это вызывает интерес, но уже не как участника этого бизнеса, а исследователя этого бизнеса.


"Религия" - это значит, каждому участнику предлагается, настойчиво предлагается (и следится за этим!) чтобы он верил в постулаты основоположников конкретной сетевухи. А в качестве икон и идолов как раз основоположники, а кураторы - апостолы, блин.

В общем, если не переносите нравоучений и унижений - в сетевухе сложно.

Но с другой стороны - кому чего нужно. Там можно и выжить, и даже заработать неплохие деньги.

Но только с трезвой головой. На "давай-давай!", и "мальчики, так как же жить то?!!!" - там долго и вкусно не выедешь.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 15.6.2025, 13:18