Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Жена алкоголика. Семья алкоголика. - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Жена алкоголика. Семья алкоголика., Жены алкоголиков
Рейтинг  5
Александр Вакуров
сообщение 5.5.2008, 19:15
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Жены алкоголиков. Семья алкоголика.
Жена алкоголика

Однажды я понял простую вещь про алкоголизм, самих алкоголиков, семьи алкоголиков, про родителей алкоголиков, детей и жён алкоголиков:

В семье, где алкоголь благо - он является благом. В мемье, где алкоголь беда - он беда.

Читайте продолжение в моей статье о процессах и ролях в разных семьях алкоголиков: "Жена алкоголика"

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Александр Вакуров
сообщение 19.3.2009, 19:48
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



ПСИХОЛОГИЯ СЕМЬИ


СЦЕНАРИЙ АЛКОГОЛЬНОЙ СЕМЬИ. АЛКОГОЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ.

www.5da.ru

Психолог Марина Морозова


АЛКОГОЛИЗМ - страшный бич нашего времени. Проблема в том, что нет универсального лекарства от АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ. K тому же, в отличие от других заболеваний, редкий алкоголик признает себя таковым, то есть больным, а на лечение согласны только единицы.
Kак правило, самому алкогольно-зависимому и так классно, страдает семья. Именно семье алкоголика реклама предлагает всевозможные, спасительные средства "лечения", которые можно в тайне от больного подкладывать или подливать ему в пищу. K сожалению, чудес не бывает. Эти средства помогают алкоголикам так же, как мертвому припарка, иначе бы их ряды редели с каждым днем.
Всевозможные кодирования помогают только, если сам зависимый от алкоголя хочет вылечиться, да и то он может в любой момент сорваться. Это и понятно, ведь алкоголик болен душой, и надо лечить душу, а не тело, и тут одними чаями и программированием не обойтись.


СЕМЬЯ АЛКОГОЛИКА - МАСКИ СТРАШНОГО КАРНАВАЛА


Все мы в жизни играем определенные роли, носим определенные маски, которые порой так плотно прирастают к нам, что уже сложно отличить, где ты сам, а где маска. И уже маска влияет на человека, заставляя его играть в игры, которые разрушительны и для него, и для окружающих. При этом самое сложное для человека - снять с себя маску, отказаться играть эту роль.
Знаменитый психотерапевт Эрик Берн проанализировал одну из таких деструктивных психологических игр, в которую часто играют люди, - игру "Алкоголик". В эту игру играют всерьез и долго, часто всю жизнь, и отказаться от нее бывает сложно, порой, невозможно.
Ведущая роль принадлежит самому Алкоголику (его роль всем известна). Его жена (муж) играет роль Преследователя, который ругает Алкоголика за пьянство, "наезжает", воспитывает, выгоняет из дома (не пускает домой). Понятно, что к Преследователю Алкоголик питает не самые лучшие чувства, но и без него жить не может.
Врач, который лечит пациента, становится Спасителем, который иногда "успешно излечивает" алкоголика от дурной привычки, но не надолго.
Тот человек, который дает Алкоголику выпивку в кредит или деньги в долг берет на себя роль Простака. Несмотря на различные объяснения, Простак знает, на что Алкоголик потратит деньги. Часто эту роль играет мать алкоголика, которая сочувствует сыну (дочери). Действия Простака - это всегда скрытая провокация (он провоцирует алкоголика на пьянство).
В этой “игре” всегда есть Подстрекатель, закадычный друг (друзья), который предлагает спиртное (часто в "на халяву"). Это уже открытая провокация. По сути, любая из этих ролей являются провокацией, толкающей алкоголика на еще большее пьянство, мешающей ему выйти из этого состояния (и роли Алкоголика). Получается замкнутый круг.
Часто жена алкоголика играет сразу несколько ролей, но в разное время. Так, в полночь она - Простак, она укладывает его спать, заваривает ему чай, успокаивает его, позволяя срывать на себе зло. Утром жена алкоголика предстает в роли Преследователя, ругая его за пьянство, а вечером умоляет его опомниться и бросить пить, стремится его спасти (а это уже роль Спасителя). Через день-два она снова может оказаться в роли Простака, давая ему деньги, якобы на необходимые нужды.
Несколько ролей может нести и мать алкоголика. Она то ругает его за пьянство (Преследователь), то спасает (водит по врачам, платит свои деньги за лечение, поит специальными чаями, травами). То, жалея свое "неразумное дитя", мать дает ему деньги на бутылку (роль Простака) или сама ее покупает с доставкой на дом или пьет вместе с ним (роль Подстрекателя). Бывает, что роли между собой делят жена и любовница, подросшие дети Алкоголика.


"ЖИЗНЬ АЛКОГОЛИКА. САПОЖНИК БЕЗ САПОГ"
Приведем один пример из жизни, который очень четко показывает трудность всей "алкогольной" ситуации.
Саша K. отнюдь себя алкоголиком не считает, по его мнению, такого с ним не может быть. Это умный, хорошо образованный врач (2 образования: медицинское и психологическое), увлекающийся нетрадиционными методами медицины (сам знает множество приемов лечения алкоголизма - "сапожник без сапог") и имеющий частную практику в промежутках между запоями. Он не гнушается в состоянии похмелья работать с пациентами (иглоукалывание, Су Джок, массаж), объясняя это тем, что так ему лучше работается. Свободный график работы позволяет ему уходить в длительные недельные запои. Понятно, что у него "дефицит" и денег, и клиентов, и Саша чувствует себя нереализованным, пребывая в постоянной депрессии по этому поводу. Свое трезвое состояние Саша не любит, ему в нем неуютно, и трезвым он себе не нравится (слишком злой и угрюмый).
Бывшая жена (Преследователь) постоянно ругает его за пьянство (когда он приходит к сыну раз в неделю), не разрешает видеться с сыном, не открывает двери, но иногда со скандалом впускает в дом, чтобы сын посмотрел на нерадивого папашу и понял, каким не надо быть.
Вторая жена (Спаситель), с которой он живет в настоящее время, смиренно пытается вытащить его из "болота", лечит во время похмелья, кормит (за свой счет), прощая абсолютно все и используя все доступные методы и средства "спасения".
Любовница (Простак), которой Саша обещает, что женится на ней, дает ему деньги на "нужды", кормит (за свой счет), и время от времени покупая бутылку, сама с ним выпивает (Подстрекатель).
Подстрекателем для Саши является и его мать: в редкие его появления у нее дома, она выставляет бутылочку на стол, кормит сына всякими вкусностями, запивая вместе с ним горе: "Ах, не повезло тебе с женщинами, сынок. Kогда уж ты личную жизнь наладишь?"
Роль Подстрекателей играют и его два давнишних закадычных друга.


АЛКОГОЛЬГАЯ ЗАВИСИМОСТЬ: ПЛЮС ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ


Kак видите, каждый человек из окружения алкогольно зависимого имеет свои плюсы и минусы, и им очень сложно отказаться от своей крепкой позиции, ведь тогда велики будут их потери. Саша удобно устроился в жизни за счет любящих его женщин, удачно манипулирует ими, умно распределяя роли (каждая женщина, кроме бывшей жены, боится его потерять и соответственно стремится его удержать, а он, когда хочет - приходит, когда хочет - уходит).
На первый взгляд кажется, что плюсы только у Алкоголика: забота и внимание Спасителя, отрицательное внимание Преследователя, жалость и деньги Простака, компания и халявная выпивка от Подстрекателей - чем не жизнь? Не жизнь, а малина. Без Спасителя, Преследователя, Подстрекателей и Простака он бы и жить не смог (не было бы и роли Алкоголика).
Но плюсы есть и у остальных участников этой игры. И это ярко видно на Сашином примере.
Жена, мать и любовница боятся потерять Сашу и стремятся завоевать его любовь и внимание, его положительную оценку ("я не бросаю тебя в трудную минуту"). Kаждая женщина его по-своему понимает и прощает.
Бывшая жена имеет возможность поднять свою самооценку и "погладить" свое самолюбие (в беседе с подругой она не преминет небрежно бросить следующие несколько преувеличенные фразы: "Мой опять вчера ломился. Все забыть никак не может"), а также шанс отомстить (отыграться) за прежние обиды.
Но есть еще и скрытые мотивы.
Берн пришел к выводу, что само потребление спиртного доставляет удовольствие алкоголику лишь попутно, главная его цель - похмелье. Для него это не только физическая, но и психологическая пытка. Kогда алкоголики обсуждают свою ситуацию в терапевтических целях, их интересует не проблема самой выпивки, а последующие мучения.
При злоупотреблении спиртным, кроме удовольствия от выпивки, алкогольно-зависимый получает удовольствие от самобичевания и от того, что его распекает кто-то из его окружения, принимающий в его судьбе участие (вот для этого ему и необходим Преследователь!). По сути, самобичевание, чувство стыда является целью зависимого от алкоголя.
Преследователь находит выход своему гневу и злости. Есть на ком сорвать отрицательные эмоции, перед кем самоутвердиться, показать свою власть, свою правоту и положительность, а в случае чего, есть из кого сделать козла отпущения: "Он мне всю жизнь (молодость) испортил!!!". Не будет Алкоголика, кого же Преследователь будет преследовать?
У Спасителя чего только стоит одна его спасительная миссия, которая возвышает его в собственных глазах и глазах (как он думает) общественного мнения. Помогать кому-то, заботиться, жалеть кого-то - без этого он жить не может. А если за это никто "спасибо" не скажет, это даже лучше - чем больше жертва с его стороны, тем выше он в собственных глазах. Хотя, конечно, Спаситель надеется, что тот, кого он спасает, наконец-то оценит его усилия и с благодарностью ухватится "за спасительную соломинку". Но главное для него - процесс спасения, а не результат. В этом смысл его жизни. Поэтому Спаситель всегда найдет, кого спасать.
Простак просто не может отказать человеку в просьбе (сказать "нет"), пусть даже пропащему алкоголику. "Жалко же человека, человек же все-таки". Его плюсы: проявив "благородство", подняться в собственных глазах и не испортить отношения с алкоголиком (с приятелем, сыном, любовником).
Подстрекатель тоже, кроме удовольствия от выпивки и компании, где "изливается душа" и весь мир противопоставляется собутыльникам ("никто нас не понимает", "все они - сволочи"), имеет скрытую выгоду (для чего он спаивает алкоголика): он пытается с помощью бутылки манипулировать им. Его целью может быть хорошее расположение к нему алкоголика, перетягивание его на свою сторону (как в случае с Сашей и его любовницей, и матерью), возможность о чем-то договориться, подписать какие-то бумаги или получить наследство.


ЗАМКНУТЫЙ КРУГ. ПОЧЕМУ ТАК СЛОЖНО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ АЛКОГОЛИЗМА?


Но каждая из этих ролей деструктивна (то есть, разрушительна) и не является выигрышной. Зацикливание на проблеме, на своей роли приводит к нервным срывам, заболеваниям. Осознав разрушительность своей роли, и стремясь от нее избавиться, человек может ее поменять на другую (например, роль Преследователя на роль Спасителя), но и другая роль так же деструктивна.
Более того, смена персонажей роли не меняет. То есть Алкоголик, расставшись навсегда с Преследователем или Спасителем (например, в результате развода), тут же находит других Преследователей и Спасителей, и продолжает играть свою роль, а Спаситель "притягивает" нового Алкоголика и продолжает спасать теперь уже его.
Поэтому зависимым в этой ситуации является не только алкоголик, но и вся семья. Ведь каждый зависит от своей роли (не человек управляет своей жизнью, а его роль). В итоге "больна" вся семья.
Kак алкоголик не может жить без бутылки, зависим от нее, так и его супруга (супруг) зависимы от необходимости кого-то опекать, контролировать, спасать, обвинять, осуждать. Поэтому в психологии членов семьи алкоголика называют созависимыми.
Развод чаще всего не решает ситуацию. Очень часто у созависимых и следующий брак оказывается таким же неудачным, потому что они не вышли из своей роли.
Бывает, что и после развода "игра" продолжается, так как сохраняются роли. Супруги разъезжаются, но сохраняют отношения.
Алкоголику жалко расставаться с бутылкой, жене алкоголика жалко бросать непутевого мужа на перепутье ("Совсем ведь сопьется без меня", "Жалко мне его"). На самом деле ей не хочется расставаться с ее "великой" миссией Спасителя, без которой она уже не мыслит и жизни. Она приходит к нему, кормит, обстирывает, дает ему деньги, лечит, кодирует, водит по врачам, возится с ним как с ребенком, искренне считая, что без ее заботы он погибнет. Что показательно, ни один непьющий мужчина не подвергается такой заботе после развода со стороны бывшей жены, его же бросившей. Одна моя клиентка, которая пришла на консультацию посоветоваться, что ей делать, с гордостью сообщила, что ее бывший муж -алкоголик сделал ей снова предложение выйти за него замуж. Выходить ей за него снова или нет: вот в чем был ее вопрос. Он уже в который раз пообещал ей "завязать", если она примет его предложение. Kак видите, надежда умирает последней.
Получается замкнутый круг. Именно поэтому проблема алкоголизма очень сложно решается.
Существует даже игра “Непьющий алкоголик” (роли в ней такие же, как и в “Алкоголике”), где человек проходит все стадии финансовой и социальной деградации, хотя и не пьет.
Бывают случаи, когда в подобную игру играют и дети, особенно дети алкоголиков, повторяя роль Алкоголика на детском уровне. Они лгут, прячут вещи, напрашиваются на наказание, критику (на отрицательное внимание со стороны взрослых) или ищут людей, готовых им помочь (то есть Спасителей). Заигравшиеся в такую игру дети, повзрослев, начнут игру “Алкоголик”.


ЧТО ДЕЛАТЬ СЕМЬЕ АЛКОГОЛИКА? КАК ПРЕКРАТИТЬ БЕГ ПО КРУГУ?
Где же выход из этого замкнутого круга? Выход есть, но не каждому он по душе. Важно прекратить подыгрывать Алкоголику, перестать его бичевать или спасать. Алкоголик подсознательно бросает вызов окружающим: “Посмотрим, сможете ли вы меня остановить!?”, и остальные члены семьи ни в коем случае не должны принимать этот вызов. Для Алкоголика нет ничего интереснее возможности продолжать игру. Поэтому помочь в этом случае может только выход из игры. Kонечно, очень сложно снять маску и прекратить играть привычную роль. Менять роли (например, роль Преследователя на роль Спасителя) бесполезно. Лучше просто выйти из игры!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Александр Вакуров   Жена алкоголика. Семья алкоголика.   5.5.2008, 19:15
Александр Вакуров   ПСИХОЛОГИЯ СЕМЬИ [b]СЦЕНАРИЙ АЛКОГОЛЬНОЙ СЕМЬИ. ...   19.3.2009, 19:48
Александр Вакуров   Мой текст о треугольнике Карпмана [color=#000099]...   19.3.2009, 19:53
Александр Вакуров   Ещё один мой текст, во многом - о жене алкоголика....   19.3.2009, 20:02
Александр Вакуров   [b]Жена алкоголика: звание или призвание? Много л...   26.5.2009, 11:07
Александр Вакуров   Очень интересны комментарии к той предыдущей стать...   26.5.2009, 11:09
Александр Вакуров   Обнаружил чудесный текст по следам статьи о жёнах ...   4.6.2009, 14:07
Агуша   Здравствуйте Александр! Тема данного поста кра...   10.6.2009, 11:15
Александр Вакуров   Конечно. Это страшно. И больно. Понимаю. Наверное,...   10.6.2009, 21:19
Александр Вакуров   То есть, получается, что переживая за них - Вы меш...   10.6.2009, 21:21
Александр Вакуров   Но что для себя и про себя точно знаю - это несрав...   10.6.2009, 21:29
Александр Вакуров   Как следует изучите мою статью про [b][color=#0000...   10.6.2009, 21:41
Агуша   Согласна с Вашим каждым вышесказанным словом ибо ...   11.6.2009, 5:11
Александр Вакуров   Агуша, мне показалось, что Вы проявили прямо здесь...   11.6.2009, 9:08
Агуша   Вы правы))Но не в том,что я отступилась,а в том чт...   11.6.2009, 12:00
Александр Вакуров   Сомневаться это нормально. Это признак что Вы жива...   11.6.2009, 13:02
Агуша   Да, скорее крик души был))   11.6.2009, 13:04
Александр Вакуров   Да, скорее крик души был)) Это хорошо, спасибо. ...   11.6.2009, 13:08
Omirina   Здравствуйте! Внимательно прочитала всё, что н...   28.6.2009, 18:47
Александр Вакуров   Скажите пожалуйста, [color=#FF0000]как мне (жене ...   28.6.2009, 20:56
Александр Вакуров   5. "Помогите НАМ" - это главная ошибка с...   28.6.2009, 21:04
Александр Вакуров   Каждым шагом, каждым словом, каждым взглядом, каж...   28.6.2009, 21:11
Александр Вакуров   И перестаньте изменять его. Забудьте о том, что Вы...   28.6.2009, 21:19
Александр Вакуров   Другой вопрос, что он мешает Вам своим поведением...   28.6.2009, 21:24
Александр Вакуров   И, кстати: Другой вопрос, а может, это Вы меша...   28.6.2009, 21:19
Omirina   Как Вы сразу круто взяли! :o Я не принадлежу ...   29.6.2009, 4:16
Omirina   Саш! "Это чмо, которое не может ничего, ...   29.6.2009, 4:29
Александр Вакуров   Странно получается... :blink: Хотела совета, а...   10.7.2009, 22:03
Александр Вакуров   Хотелось попробовать с помощью Ваших знаний и сов...   10.7.2009, 22:06
Omirina   "признать, что Вы не можете помочь. Отстаньте...   29.6.2009, 4:37
Omirina   "а может, это Вы мешаете ему жить? В чём? Как...   29.6.2009, 4:47
Александр Вакуров   Но иногда , у меня возникает ощущение, что его пр...   10.7.2009, 22:10
Omirina   Да не устраиваю я истекрик! :) Я даже не ругаю...   29.6.2009, 4:50
Omirina   Саш, спасибо за то, что поддержали мой разговор. М...   29.6.2009, 4:51
Александр Вакуров   Ему нужна жена в качестве жены алкоголика. Она его...   10.7.2009, 22:08
Александр Вакуров   Пусть решает. Что ему важнее - алкогольный образ ж...   10.7.2009, 22:12
Александр Вакуров   А потом решайте Вы. Что Вам важнее - муж алкоголик...   10.7.2009, 22:13
Александр Вакуров   Очевидно - "счастливая женская доля". Сч...   10.7.2009, 22:16
Астра   Прочла много статей о созависимости, но все -сплош...   18.8.2009, 20:37
Александр Вакуров   Я все делаю не так? Что означала эта фраза? Что...   19.8.2009, 7:01
Александр Вакуров   Астра, очень неконкретные вопросы для меня. Могли ...   19.8.2009, 6:52
Александр Вакуров   Смотря что считать провокацией. Вы сейчас о чём г...   19.8.2009, 6:57
Александр Вакуров   И главное, конечно, уважаемая Астра - в Вашем посл...   19.8.2009, 7:32
Астра   Уважаемый Александр! Спасибо за ответы. Да, я...   19.8.2009, 16:45
Александр Вакуров   Да, я именно стремлюсь вести себя правильно, чтоб...   19.8.2009, 19:18
Астра   Записалась к психотерапевту, я не России живу, не ...   21.8.2009, 18:03
Александр Вакуров   Спасибо за вопросы. У меня ведь прямых ответов тож...   19.8.2009, 19:06
Александр Вакуров   Оказывается, пропустил Ваш вопрос. Как сейчас дел...   24.5.2010, 8:11
Амиксин   Julia, а Вы где? Что-то мы перползаем по одиночке   24.7.2010, 11:06
Амиксин   Прочитала я все сообщения в этой теме, господи ты ...   24.7.2010, 11:13
Александр Вакуров   Прочитала я все сообщения в этой теме, господи ты...   24.7.2010, 17:47
Julia   Амиксин, я таксу выгуливала. Одинаково до безобраз...   24.7.2010, 11:53
Амиксин   Амиксин, я таксу выгуливала. Одинаково до безобра...   24.7.2010, 12:12
Амиксин   У меня один в один ситуация, как у вас дома. С той...   24.7.2010, 12:18
Julia   Наталья, да я и не думаю лечить его, и думаю я сей...   24.7.2010, 12:20
Амиксин   Наталья, да я и не думаю лечить его, и думаю я се...   24.7.2010, 12:30
Амиксин   Кстати, у меня тоже собака есть. Маленькая, прикол...   24.7.2010, 12:40
Julia   s Я просто не знаю, что делать, что думать... Я зн...   24.7.2010, 13:04
Амиксин   s Я просто не знаю, что делать, что думать... Я з...   24.7.2010, 13:15
Julia   Наталья, силы есть в каждом, но вот только что объ...   24.7.2010, 13:42
Александр Вакуров   На эту тему два материала: Матричное сознание Ка...   24.7.2010, 17:49
Александр Вакуров   Кстати, жены алкоголиков - мастера в обессиливающе...   25.7.2010, 10:05
Julia   Александр, прочитала Вашу статью... А как ведут се...   25.7.2010, 10:48
Александр Вакуров   Александр, прочитала Вашу статью... А как ведут с...   25.7.2010, 12:59
Julia   Спасибо, Александр. Открою. Можно, наверное, в это...   25.7.2010, 13:22
Julia   Александр, это про обессиливающие и обесценивающи...   25.7.2010, 14:04
Александр Вакуров   Александр, это про обессиливающие и обесценивающ...   25.7.2010, 14:22
Александр Вакуров   Юлечка, я рад за Вас. Вы довольно смело идёте по с...   25.7.2010, 14:27
Julia   Спасибо, Александр, мне очень приятно это читать. ...   25.7.2010, 15:15
Амиксин   Как бы я ни старалась, как бы ни хотела изменить в...   9.8.2010, 13:00
Инна   "строила общие планы, как он хотел" :bl...   9.8.2010, 17:36
Амиксин   "строила общие планы, как он хотел" :b...   9.8.2010, 18:04
Амиксин   Простите меня еще раз.   9.8.2010, 18:05
Инна   Наташа, Вы писали, что много читали про зависимост...   10.8.2010, 6:23
Амиксин   Наташа, Вы писали, что много читали про зависимос...   10.8.2010, 17:48
Амиксин   Все ушли ото всюду, так что получается, что разгов...   14.8.2010, 18:04
Julia   Все ушли ото всюду, так что получается, что разго...   27.8.2010, 7:24
Амиксин   Ну, у нас то же самое почти. Только мой сейчас доб...   3.9.2010, 6:16
Александр Вакуров   Ну, у нас то же самое почти. Только мой сейчас до...   3.9.2010, 10:13
Амиксин   Ну, у нас то же самое почти. Только мой сейчас д...   4.9.2010, 9:45
Александр Вакуров   Наташа, честно, не понимаю, зачем Вы так бережны к...   14.8.2010, 21:59
Амиксин   Наташа, честно, не понимаю, зачем Вы так бережны ...   15.8.2010, 13:46
Александр Вакуров   Не знать - это нормально. :) Важно, по моему, сей...   16.8.2010, 9:28
Инна   Отслеживать, как и с какой скоростью идёте/продви...   16.8.2010, 12:52
Александр Вакуров   В фокусе внимания держать себя, в первую очередь с...   16.8.2010, 9:30
Александр Вакуров   Если Вам этот мужчина нужен - развивать свою спосо...   16.8.2010, 9:37
Александр Вакуров   Первое. Если сам факт отслеживания мешает и вредит...   16.8.2010, 18:12
Александр Вакуров   Не нужно ничего менять. Стоит просто быть ориентир...   16.8.2010, 18:17
Инна   Александр, мне сейчас хочется кричать «ага, это л...   16.8.2010, 19:27
Александр Вакуров   Вот я думаю, может я иду своим путем к познанию с...   16.8.2010, 20:38
Инна   Я обращаюсь ко всем, пожалуйста, из моих сообщений...   16.8.2010, 19:36
Александр Вакуров   Веря себе ты берёшь на себя ответственность за себ...   16.8.2010, 20:38
Александр Вакуров   ВЕРЯ ДРУГИМ ТЫ ВВЕРЯЕШЬ ИМ СВОЮ ЖИЗНЬ И СВОЮ СУДЬБ...   16.8.2010, 20:39
Александр Вакуров   Лишь в одном случае - если это ТВОЙ мужчина, и ес...   16.8.2010, 20:40
Александр Вакуров   В любом случае - всё это лишь слова. Всего лишь мо...   16.8.2010, 20:41
Julia   Напишу здесь, какая разница где. А я прочитав Битт...   3.9.2010, 8:10
Julia   Наталья, я рада за Вас. К сожалению, у нас пока н...   4.9.2010, 16:19
Амиксин   Наталья, я рада за Вас. К сожалению, у нас пока ...   13.9.2010, 11:03
Амиксин   А еще я только что устроилась на работу!!...   13.9.2010, 13:28
Julia   А еще я только что устроилась на работу!...   13.9.2010, 13:37
6 страниц V  1 2 3 > » 


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 1.8.2025, 11:18