Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Полезные статьи - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Полезные статьи
Александр Вакуров
сообщение 19.12.2007, 23:22
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Фильм о боли

Цитата
Алексей МАКАРКИН
Анджей Вайда снял фильм о Катыни. О польских офицерах, расстрелянных под Смоленском, и об их семьях. О преступлении и попытке скрыть его. О людях, избиравших разные жизненные пути, когда «век-волкодав» принуждал их к драматическому выбору. Когда выжившие могли завидовать погибшим, что тем уже не больно.


Вайда снял фильм, а не политическую однодневку – впрочем, само предположение об обратном было бы оскорблением для великого режиссера. У него не было возможности воздействовать на братьев Качиньских, которые, видимо, в силу воспоминаний о собственном опыте жизни в просоветской Польше, стали организовывать коллективные просмотры для военнослужащих и школьников. Кстати, такое политическое действо не помогло им выиграть выборы – избиратели крупных городов Польши отказали им в доверии, отдав свои голоса оппозиции, что и решило исход кампании.
Кстати, свое отношение к использованию трагедии в политических целях Вайда недвусмысленно высказал в фильме, в котором представлены два почти идентичных ряда военной кинохроники – немецкой и советской, посвященной Катыни. В этих хрониках почти одними и теми же словами противоположная сторона обвиняется в гибели поляков – эмоционально, с надрывом, с сознательной спекуляцией на боли. Если с советской стороны речь шла о заведомой циничной лжи (освященной именами академика и митрополита – они также есть на этих кадрах), то с немецкой – об особой форме цинизма, при которой преступник с видом оскорбленной невинности обличает другого преступника в совершенных тем злодеяниях.

В фильме нет ни одного реально существовавшего исторического персонажа, хотя у многих есть прототипы – реально жившие люди. Генерал – не совсем Сморавиньский (хотя подходит по возрасту и некоторым подробностям биографии) и не совсем Минкевич (хотя как старший по званию именно он был командиром для офицеров в Козельском лагере). Ротмистр, почти до самой гибели ведущий записи в своей книжечке, – не «копия» майора Сольского, чей дневник стал одним из основных документов катынской драмы. Русский капитан Попов, спасающий семью польского офицера, – вовсе не живое воплощение политкорректности. Во-первых, у него, как и у других героев фильма, есть реальные прототипы, а, во-вторых, литературный предшественник – вполне приличный капитан Рыков из «Пана Тадеуша» Мицкевича, не так давно экранизированного тем же Вайдой (царского капитана играл Шакуров, а советского в «Катыни» — Гармаш).
Всем героям фильма больно. Кто-то (как поручик, призванный в армию мирный конструктор спортивных самолетов) находит утешение в Боге, сжимая в руках до самого конца четки. Кого-то, как другого поручика, чудом спасшегося от гибели и сделавшего успешную карьеру в просоветской польской армии (к концу войны – уже майор!), боль, стыд и одиночество в кругу своих коллег, боящихся прослыть неблагонадежными, приводит к самоубийству. Свою боль скрывает вдова ротмистра, тихо работающая в заштатной фотостудии. Боль ощущается в гордой непреклонности вдовы генерала.

На боль по-разному реагируют две сестры поручика-конструктора. Одна выбирает путь, который в церковной практике называется «акривией» — оказывая почести погибшему брату, она твердо и непреклонно идет на конфликт с системой, понимая, что ее как минимум ждет тюрьма. Другая следует «икономии», идя на компромисс с доминирующей системой, рационально полагая, что стенку нельзя пробить головой. Вайда не судит никого из своих героев (все палачи подчеркнуто обезличены и практически лишены индивидуальных характеристик, так что они не в счет). Та же сестра-конформистка принимает в школу сына погибшего в Катыни офицера, несмотря на его явную ненависть к убийцам отца; и не ее вина, что ему не приходится в ней учиться – боль к тому времени уже привела его к вооруженной борьбе с почти неизбежным трагическим концом. Здесь вспоминаешь Марека из «Пепла и алмаза», который тоже гибнет, только-только успев полюбить. Разница в том, что здесь герой так и не успевает убить перед смертью.

Пока что «Катынь» демонстрировалась один раз – в Москве, в польском посольстве, в присутствии небольшого числа зрителей. Мне кажется, что люди в зале тоже испытывали боль – во всяком случае, во время сцен деловито-профессионального расстрела. Это была тихая боль, без демонстраций и истерик, после просмотра хотелось помолчать.

Покажут ли «Катынь» на российских экранах? Уже звучат голоса, что нет, не решатся. Отношения с Польшей изрядно испорчены (вряд ли смена правительства приведет к их быстрому потеплению), и многие россияне до сих пор убеждены, что их соотечественников оклеветали, приписав им нацистское преступление. Представляется, впрочем, что реальность будет иной, более соответствующей теперешней стилистике, – фильм покажут, но не на основных каналах и не в прайм-тайм. Может быть, на «Культуре» — Михаил Швыдкой уже упоминал о такой возможности. И не во всех кинотеатрах, а в некоторых, для «просвещенного зрителя». В любом случае можно будет посмотреть этот фильм на DVD. А посмотреть надо – хотя бы для того, чтобы понять, почувствовать чужую боль и сопереживать ей.



«Ежедневный журнал».
13.11.07 08:11
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Александр Вакуров
сообщение 10.8.2009, 22:39
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



В Великобритании составлен рейтинг самых невероятных побегов за 500 лет

время публикации: 2 апреля 2009 г., 20:53
последнее обновление: 3 апреля 2009 г., 16:53


Исчезновение из британской тюрьмы только что осужденного преступника вошло в анналы мировой криминалистики. Всего через три дня беглец сам сдался полиции, однако он уже попал в историю, а его поступок возглавил список самых дерзких побегов за последние полтысячи лет.

Скотланд-Ярд арестовал осужденного поджигателя, который совершил дерзкий побег из лондонской тюрьмы Пентонвилль. В первый же день своего тюремного срока 39-летний уроженец Франции зацепился за днище фургона для перевозки заключенных, на котором его только успели доставить в тюрьму, и благополучно скрылся, пишет The Guardian .

Джулиен Шаторд, избавивший себя от тюремного заточения на целых три дня, сам явился в полицейский участок в понедельник, 30 марта. Сотрудники пенитенциарного заведения признаются, что не сразу заметили бегство находчивого заключенного.

Всего за день до побега по решению Королевского суда Снерсбрука (северо-восточный район Лондона) Шаторд был приговорен к семи годам тюрьмы за два эпизода с поджогом, рассказали в полиции.

По данным расследования, Шаторд был в числе осужденных, прибывших 27 марта в лондонскую тюрьму. В тот момент, когда осужденные в строевом порядке покидали фургон, пироману удалось спрятаться позади фургона. Также незаметно Шаторд проскользнул под грузовик, который уже в следующую минуту вывез его за территорию тюрьмы.

Исчезновение "новичка" никто из тюремщиков не заметил. Только спустя семь часов, просматривая записи камер видеонаблюдения, охранники обратили внимание на странную тень под грузовиком.

Ловкий трюк беглеца от правосудия Шаторда занял почетное место в списке самых выдающихся побегов, где на помощь заключенным приходили вертолет, динамит и даже маникюрные ножницы.

1597 год: иезуит перехитрил стражу Тауэра

Более четырех столетий тому назад иезуитский священник Джон Геральд совершил "ниспосланный божественным вдохновением" побег из лондонского Тауэра. После первого же письма своим сторонникам в лице католических священников Геральд начал получать от них секретные сведения, передаваемые с помощью невидимых чернил его собственного изобретения.

Благодаря этим подсказкам узник проделал ход в каменной стене камеры, после чего незаметно прошмыгнул по коридору, оставшись незамеченным для охранников. Снаружи Геральд поднялся по винтовой лестнице на высокую башню, обнесенную рвом.

Внизу в ночной темноте беглеца уже поджидала лодка. Сообщник бросил Геральду веревку, завязав конец толстым морским узлом. Беглец закрепил ее на башне, а затем благополучно спустился вниз. Отчаянного иезуита так никогда и не поймали.

1755 год: побег Казановы

Великий соблазнитель женщин после любовного романа с чужой женой оказался в самой страшной и охраняемой венецианской тюрьме Пьомби или "Свинец", прозванной так за непроницаемое свинцовое покрытие на стенах и крыше. Однако богатое воображение позволило Джакомо Казанове совершить самый знаменательный побег, по сценарию которого он даже напишет позднее книгу.

Чтобы реализовать задуманное, тщеславный сердцеед изготовил из куска металла подобие лопаты. С помощью этого подручного средства Казанова несколько месяцев упорно копал лаз в углу своей тюремной камеры.

Заключенный не отказался от своих планов даже после того, как его перевели в другую камеру. Правда, теперь он всерьез опасался разоблачения и стал осторожнее. Казанова подговорил монаха из соседней камеры участвовать в побеге. В итоге курьезной паре, состоявшей из любвеобильного искателя приключений и церковного затворника, удалось сбежать из тюрьмы. При этом они использовали тот же испытанный железный инструмент, которым взламывали двери, встречавшиеся у них на пути.

1864 год: тоннель полковника Роуза

Томас Роуз был одним из 1,2 тысячи северян, захваченных в плен конфедератами на бывшем торговом складе Ричмонда (город в штате Вирджиния) в ходе Гражданской войны в США. Свой путь к свободе заключенный проделывал вместе с несколькими своими боевыми товарищами, используя карманные ножи и отходы древесины. В конечном итоге заключенным удалось прорыть туннель длинной в 15 метров, который начинался с тюремной камеры и заканчивался в пустующем сарае.

Полковник Роуз был настолько доволен своим тайным и надежным сооружением, что спустя несколько дней вновь вернулся в тюрьму. На этот раз он решил подарить свободу еще 15 заключенным. В целом же этой секретной лазейкой воспользовались 93 офицера, что побудило члена Конфедерации Ричмонда назвать крупномасштабный побег "экстраординарной аферой".

1933-1939 годы: одиссея Папийона

Генри Шанриер, бандит из криминальных кругов Парижа, был приговорен к пожизненной каторге и в 1931 году отправлен в тюрьму Сент-Лаурент-Дью-Марони, расположенной в крупнейшем заморском департаменте Франции (на северо-востоке Южной Америки).

Спустя два года заключенный совершил побег из французской Гвианы, и по морю перебрался в Колумбию, где его вскоре вновь поймали. Однако уже в 1934 году Шанриер вновь бежал из тюрьмы. Он пробрался в свою родную деревню, жители которой занимались ловлей жемчуга. Там беглец провел несколько счастливых и сексуально активных месяцев в окружении любовниц. Затем его в очередной раз отыскали и отправили в исправительную колонию на уединенном острове Святого Джозефа во французской Гвиане.

После пяти последующих попыток совершить побег, отмеченных в 1936-1939 годах, Шанриер начнет симулировать безумие в надежде бежать из психиатрической лечебницы. Этот план заключенного не сработал, однако закоренелый беглец добился всемирной славы и даже стал прообразом главного героя в голливудском фильме Стива Маквина, вышедшем в 1973 году. За свое упорство Шанриер по праву удостоился звания одного из величайших беглецов в истории.

Один из журналистов дал Шанриеру прозвище Папийон, сравнив его с породой собак XVI века. Эти карликовые спаниели любят резвиться на природе и плохо переносят жизнь в помещениях.

1962 год: утопшее трио

Легендарная тюрьма Алькатрас, расположенная на одноименном острове в заливе Сан-Франциско, предназначалась для особо опасных преступников. Она считалась неприступной с точки зрения попыток осуществить побег. Однако одному криминальному трио удалось пошатнуть репутацию пенитенциарного учреждения.

В течение шести месяцев Моррис, Кларенс и Англин разрушали бетонную стену в своих камерах, чтобы добраться до вентиляционной шахты. Для этого они использовали маникюрные ножницы, небольшие детали вентиляционной системы, а также несколько ложек. Чтобы скрыть свои ночные приготовления к побегу, заключенные заделывали отверстия пастой, которую они готовили из старых газет.

Наконец, заключенным удалось пролезть через систему вентиляции тюрьмы и они покинули остров на самодельном плоту, который смастерили из проволочной сетки и старых плащей. Однако дальнейшая судьба беглецов сложилась трагически, поскольку, по всей видимости, они все-таки утонули.

1965 год: "дуплет" Ронни Биггса

Главарь дерзкой банды Рональд Биггс прославился дважды. Сначала он совершил крупнейшее в истории Великобритании ограбление почтового поезда, следовавшего по маршруту Глазго-Лондон. А потом пойманный грабитель совершил побег из тюрьмы Вандсворда (восточный район Лондона) после 15 месяцев заключения.

Дерзкий похититель 3 миллионов долларов совершил побег в компании с тремя заключенными. Используя веревку и велосипедную шину, беглецы спустились по тюремной стене, а затем спрыгнули на крышу грузовика. При этом на дно кузова был предварительно постелен матрас, смягчивший падение.

Когда сотрудники тюрьмы попытались схватить беглецов, им помешали другие заключенные, находившиеся в это время во дворе.

После побега Биггс скрылся во Франции, где даже специально сделал себе пластическую операцию, а затем выправил себе новые документы. Грабитель перебрался в Австралию, а следом в Бразилию. Там Биггс провел 35 лет, пока добровольно не передал себя в руки британского правосудия.

1975 год: американское свободолюбие

В 1970 году американец Билли Хейс был приговорен к 30 годам заключения в турецкой тюрьме за контрабанду наркотиков. 22-летнему узнику пришлось целый год терпеть жестокое обращение со стороны надзирателей стамбульской тюрьмы Сагмаликар, прежде чем его перевели в другое пенитенциарное учреждение, расположенное на острове.

После шести месяцев обдумывания плана бегства Хейс избил тюремного надзирателя и украл его униформу. Он также забрал у охранника свои 2 тысячи долларов, которые ему послал в тюрьму отец, спрятав деньги в альбоме для фотографий.

На протяжении всей ночи Хейс выгребал на лодке в сторону материка, несмотря на бушующий шторм. В Турции беглец перекрасил светлые волосы в черный цвет, а затем прошел пешком полстраны, чтобы пересечь бурную реку и оказаться в Греции.

2001 - 2007 годы: вертолет как панацея

В 2001 году Паскаль Пайет, заслуживший себе прозвище Калашников, получил 30-летний срок за убийство и оказался в тюрьме французского города Люнес. Оттуда он совершил побег на вертолете. С тех пор дерзкий преступник умудрился организовать три побега для своих сообщников, отбывавших срок. Во всех случаях Пайет использовал все то же безотказное средство побега - вертолет.

В конечном счете преступника удалось схватить, после чего он был помещен в особо охраняемую тюрьму Грассе на юге Франции. Однако в июле 2007 года Пайет вновь совершил полет к заветной свободе на вертолете. Сообщник узника угнал винтокрылую машину с пилотом в Каннах, и уже через 30 минут вертолет садился на крышу тюрьмы, чтобы забрать Пайета.

Добавим, что за последние двадцать лет во Франции было совершено 10 аналогичных успешных побегов. А последний такой случай, вызвавший громкий резонанс в обществе, произошел в Греции.

2003 год: побег "с огоньком"

Легендарный эксперт по взрывчатым веществам Антонио Феррара, обладавший уникальной способностью взрывать сейфы, не повреждая их содержимого, был приговорен к восьми годам за два вооруженных ограбления (он подозревался еще в пятнадцати).

В марте 2003 года перед воротами тюрьмы парижской окраины Фреснес остановилось несколько патрульных машин. Неожиданно из них повыскакивали шесть мужчин в полицейской униформе, трое из которых принялись обстреливать из автоматов Калашникова тюремные вышки. Другие же с помощью реактивного гранатомета подорвали массивные ворота. Тем временем Феррара взорвал двери своей тюремной камеры, спокойно вышел во двор, а затем прыгнул в одну из машин и исчез в неизвестном направлении.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Александр Вакуров   Полезные статьи   19.12.2007, 23:22
Александр Вакуров   Ольга Тонина. Александр Афанасьев. [color=#...   28.12.2007, 19:22
Александр Вакуров   Паттерн   2.1.2008, 1:41
Александр Вакуров   В. Дольник Право на землю   4.1.2008, 19:22
Александр Вакуров   В. Дольник Право на землю 2   4.1.2008, 19:24
Александр Вакуров   12 фактов о вранье Светлана Малевич, 29.1.2008...   2.2.2008, 2:13
Александр Вакуров   [b]Верующие ученые Монах [b]Грегор Мендель - о...   2.2.2008, 2:16
Александр Вакуров   Базовые защитные позы   4.2.2008, 21:45
Александр Вакуров   elementy.ru : Тараканы приняли роботов в свой кол...   17.2.2008, 17:02
Александр Вакуров   Склонность к наркомании и азартным играм связана с...   17.2.2008, 17:18
Александр Вакуров   Начальствующие обезьяны реже становятся наркоманам...   17.2.2008, 17:20
Александр Вакуров   Ученые обнаружили склонность к конформизму у шимпа...   17.2.2008, 21:35
Александр Вакуров   Американские ученые нашли зачатки гносеологии в ин...   17.2.2008, 21:47
Александр Вакуров   Агрессия и примирение как проявление социальности ...   17.2.2008, 21:59
Александр Вакуров   три уровня задач, с которыми сталкивается человек ...   19.2.2008, 20:34
Александр Вакуров   [b]Многообразная судьба. Легендарная задача и битв...   21.2.2008, 23:42
Александр Вакуров   RE: Полезные статьи   29.2.2008, 0:07
Александр Вакуров   Принцип «Как скажешь!»   21.3.2008, 17:26
Александр Вакуров   [color=#000099][b]Кротовые норы мироустройства ...   26.3.2008, 22:56
Александр Вакуров   Почти по Булгакову...   21.4.2008, 10:31
Александр Вакуров   [color=#000099][b]ЭТАПЫ ПОЗНАНИЯ. Егор Булыгин ...   25.4.2008, 20:34
Александр Вакуров   Потрясающе интересные прогнозы: Прогноз жизни чело...   25.4.2008, 20:40
Александр Вакуров   АНАКСАГОР КЭНЗ "[color=#000099]ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ...   7.7.2008, 20:08
Александр Вакуров   Сеппуку (Харакири) -----------------------------...   8.8.2008, 16:01
Александр Вакуров   Ахмед Отмани Опыт пыток ---------------------...   8.8.2008, 16:02
Александр Вакуров   RE: Полезные статьи   9.8.2008, 1:00
Александр Вакуров   "Нецивильное обращение с младенчиками" ...   7.9.2008, 19:01
Александр Вакуров   [color=#000099][b]Леонардо да Винчи. Гений. Сверхч...   27.9.2008, 22:59
Александр Вакуров   Фильмы ВВС о Леонардо да Винчи   27.9.2008, 23:03
Александр Вакуров   Про воблу, плотву и тарань С расширением в Израил...   12.10.2008, 11:48
Александр Вакуров   Про снобизм Слово "сноб" происходит и...   12.10.2008, 14:13
Александр Вакуров   [color=#000099][b]Многоликая Вселенная Андрей Дмит...   6.2.2009, 0:58
Александр Вакуров   Ирхин В. Ю. , Кацнельсон М. И. Крылья Феникса. Вве...   27.3.2009, 13:06
Александр Вакуров   Ольга Подольская Квантовая физика как метафора пс...   27.3.2009, 13:08
Александр Вакуров   интересные факты о кошках   27.3.2009, 13:09
Александр Вакуров   © Репин Е.Н., Репина Н.А., 1996 terminomika.ru Эт...   27.3.2009, 23:59
Александр Вакуров   Периферийное и фовеальное зрение.Билл Хилл (Bill H...   5.5.2009, 21:20
Александр Вакуров   Белые пятна на черном бренде Сегодня значение сл...   20.5.2009, 14:52
Александр Вакуров   [color=#000099][b]пол птенцов зависит от мнения са...   5.6.2009, 22:31
Александр Вакуров   [color=#000099][b]Что знает новорожденный На...   6.6.2009, 0:04
Александр Вакуров   Сословная структура постсоветской России   11.6.2009, 15:07
Александр Вакуров   Рядом с этой женщиной мужчины обретали бессмертие....   11.6.2009, 15:09
Александр Вакуров   смертные грехи Jun. 5th, 2009 at 11:46 AM У ...   11.6.2009, 15:13
Александр Вакуров   Учены доказали: сила воображения действительно мен...   11.6.2009, 19:33
Александр Вакуров   Факты о войне   23.6.2009, 8:54
Александр Вакуров   В Великобритании составлен рейтинг самых невероятн...   10.8.2009, 22:39
Александр Вакуров   Из переписки директора Института физиологии АН ССС...   27.8.2009, 21:57
Александр Вакуров   Та же переписка подробнее - из другого источника ...   27.8.2009, 22:39
Александр Вакуров   Контроль импульсов Это эмоциональное свойство, по...   23.9.2009, 22:26
Александр Вакуров   Мысли шире! Что означает прибавочный ноль в д...   29.9.2009, 12:01
Александр Вакуров   aids.ru Рудольф Нуриев: Превратности судьбы Сего...   7.10.2009, 0:01
Мария   Америка 100 лет назад - Интересные факты Предпо...   18.10.2009, 0:26
Мария   Каждой девочке нужно такое платье... Волшебство: к...   18.10.2009, 0:44
Светлана Ленько   Каждой девочке нужно такое платье... Волшебство: ...   18.10.2009, 17:51
Александр Вакуров   Маленькие дети оказались способны понимать собак ...   22.10.2009, 20:09
Александр Вакуров   Психологи объяснили стремление людей ходить кругам...   22.10.2009, 20:11
Александр Вакуров   Узнайте собеседника по его лицу * Oct. 17th, ...   3.11.2009, 23:54
Александр Вакуров   [b]Поймать провокатора [b] Вычислить человека, п...   27.11.2009, 23:56
MaXComp   [b]Поймать провокатора [b] Вычислить человека, ...   28.11.2009, 10:36
Александр Вакуров   Этапы становления речи Этапы становления речи (Пь...   8.12.2009, 12:56
Александр Вакуров   Ученые развеяли миф о спорте и алкоголе 13:25 / 2...   8.12.2009, 12:57
Александр Вакуров   Ученые открыли связь характера и еды 22:21 / 07.1...   8.12.2009, 12:58
Александр Вакуров   Помидор решили признать... хищником 08.12.2009 18...   9.12.2009, 11:10
Александр Вакуров   Закрепить воспоминания позволяет бег на месте 13....   9.12.2009, 11:28
Александр Вакуров   Мозг умеет менять свою ДНК 01.09.2009 в 17:11 , о...   9.12.2009, 11:31
Александр Вакуров   Обучение способствует росту нервных клеток 04.12....   9.12.2009, 12:17
Александр Вакуров   Главный нарколог Москвы: нельзя закусывать алкогол...   4.1.2010, 3:42
Александр Вакуров   [b]Специалисты составили список самых вредных диет...   11.1.2010, 21:42
Александр Вакуров   Как сделать свой подкаст   14.1.2010, 17:36
Мария   Интересный японец славянофил :D Ну например вот...   20.1.2010, 9:31
Александр Вакуров   Впечатления китайца о России.   6.2.2010, 12:32
Александр Вакуров   IT-байки: [b]Реальность и выдумка с точки зрения м...   6.2.2010, 16:15
Мария   [size=4][url=http://www.liveinternet.ru/community/...   11.3.2010, 6:08
Мария   Динамическая психоделика фотографирования   12.3.2010, 7:31
Мария   Тезисы бразильского доктора Пауло Убиратана ...   12.3.2010, 7:37
Александр Вакуров   Катастрофа "Титаника" показала, что нехв...   18.3.2010, 21:45
Александр Вакуров   Казус Петрика   29.3.2010, 10:41
Александр Вакуров   Человек способен видеть с помощью языка http://me...   29.3.2010, 17:08
Александр Вакуров   [b] Порочный круг – низкокалорийные диеты могут пр...   14.4.2010, 18:28
Александр Вакуров   Ученые доказали бесполезность интеллектуальных игр...   22.4.2010, 7:40
Александр Вакуров   Кесарево сечение не дает младенцу заразиться полез...   28.6.2010, 9:46
Александр Вакуров   [b]Вдыхание запаха шоколада ускоряет выработку имм...   27.11.2010, 6:49
Александр Вакуров   [b]Ученые разгадали пользу недосыпа 09 декабря, 0...   21.12.2010, 17:42
Александр Вакуров   [b]Сначала Бог создал вирусы. А потом из них - чел...   28.12.2010, 4:56
Александр Вакуров   [b]Как безопасно для здоровья работать с ноутбуком...   28.12.2010, 22:01
Александр Вакуров   [b]Wi-Fi может негативно влиять на людей и на дере...   29.12.2010, 23:59
Мария   жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а момен...   29.1.2011, 21:02
Натали Моррис   ТРАНСФОРМАЦИЯ ГНЕВА актуальная для меня тема в пос...   31.1.2011, 9:31


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 16.6.2025, 23:14