Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
SMS-мошенники, вирусные атаки и условно-бесплатный контент, его мать! - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> SMS-мошенники, вирусные атаки и условно-бесплатный контент, его мать!
Александр Вакуров
сообщение 27.9.2009, 22:05
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



SMS-мошенники, вирусные атаки и условно-бесплатный контент. Порно-банеры, как с ними бороться.

Вчера попытался скачать какую-то книгу, а для скачки - какую-то супер-пупер программу для скачки книг и чтения. Ага! Сегодня (уже вчера) появляется банер почти во весь экран, предлагающий всякие непотребства (порноинформер). И скромно так, мол, ежели не хотите пользваться подписанным Вами же договором по просмотру условно - бесплатного контента, его мать!- милости просим - пришлите СМС по такому-то номеру, разорвать такой-сякой договор. Банер появляется каждые пять минут и его можно убрать, но убирается он целых 60 секунд, а когда появляется - занимает почти весь экран. Вот, сейчас пытаюсь успеть набрать весь текст до появления супостата, который заслонит вечь экран монитора.

Когда читал про это в инете - посмеивался, во первых, потому что не верил, что со мною может такое случиться, а во вторых, потому что у меня лицензионный Каспер.



А того не разумел, что грабители умнее стали, Каспера на раз обходят. Программе-то хакерной я же сам и дал зелёный свет. Вот так теперь народ грабют.

Други, кто знает, что делать в этой ситуации?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Александр Вакуров
сообщение 22.1.2010, 14:05
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Как нахлобучить SMS-мошенников?

Цитата
Как нахлобучить SMS-мошенников?

Новый вид мошенничества шагает по планете – вирус блокирует работу вашего компьютера и требует отправить платный SMS. Поводы самые разные, от невинных "вы нарушили лицензионное соглашение Windows" до провокативных "вы качали много жёсткой порнухи и мы спасаем от вас других пользователей интернета".


Порно-троян, требующий деньги за разблокировку компьютера.
Наиболее выразительные места я специально закрасил.


Пострадавшие лишь ругаются на форумах и со скрипом зубов переустанавливают системы. Или отправляют платные SMS, чтобы спустя две недели поймать новый троян. Некоторые звонят контент-провайдерам с матюками - таким обычно возмещают стоимость SMS. И всё.

Месяц назад такой вирус словил и я. Но я пошёл дальше звонков в колл-центры провайдера, потому что я:
- разбираюсь в схемах работы контент-провайдеров;
- злопамятный;
- свято верю, что зло наказуемо.



Что делать?

Прежде всего запомните, что такое мошенничество преступно. Не просто незаконно, а именно преступно. Это значит, что контент-провайдера можно и нужно привлечь к уголовной ответственности. Причём сразу по нескольким статьям УК Украины:

– статья 189 часть 2 — вымогательство, совершенное по предварительному сговору лиц;
– статья 361 часть 2 — распространение вредоносных программных средств для несанкционированного вмешательства в работу компьютера, совершенное по предварительному сговору лиц;
– статья 301 часть 3 — распространение компьютерных программ порнографического содержания, совершенное по предварительному сговору лиц (в случае порно-вирусов);

1. Как это работает

Контент-провайдер – это компания, которая оказывает услуги. Всякое развлекалово а-ля "узнай звёздный гороскоп", "участвуй в SMS-знакомствах", "установи клёвый рингтон", которую вы видите по ТВ и в журналах – услуги контент-провайдеров. Чтобы заказать/установить/активировать такую услугу, нужно отправить на короткий номер контент-провайдера платное SMS-сообщение с определённым кодом.

Платные короткие номера контент-провайдеры получают у операторов мобильной связи (Киевстар, МТС, Билайн и т.д.). Чтобы написать в рекламе "отправьте SMS на короткий номер 4171 (для любого оператора мобильной связи Украины)", контент-провайдер должен заключить договора на предоставление ему номера 4171 со всеми операторами. В этом договоре контент-провайдер обязуется не нарушать закон.

Каждый из операторов обязан вывесить на сайте полный список коротких номеров, тарификацию и контактные данные контент-провайдеров. Вот эти списки:

Киевстар: http://kyivstar.ua/personal/prepaid/partner_services/
МТС: в колл-центре мне сказали, что на сайте такой информации нет. Ребята из МТС-Украина, разве это не обязательное требование НКРС?
Лайф: http://www.life.com.ua/index.php?area=life...=16-0&cat=4
Билайн: http://mobile.beeline.ua/ua/entertainment/entertainment.wbp
Утел: http://utel.ua/ua/private/services.php?show=partners

2. Как бороться?


Ваши первые действия:


1. Сфотографируйте экран компьютера с троянской программой. На снимке должно быть разборчиво видно, что и на какой номер нужно отправлять.

2. Отправьте SMS. Да-да, отправьте платный SMS мошенникам. Деньги в большинстве случаев удаётся вернуть обратно, зато вы получаете реальное доказательство вины контент-провайдера. Объясню, почему: фотография с коротким номером сама по себе ничего не доказывает: в таких случаях контент-провайдеры обычно жалуются, что их подставляют. Если же вы получили от контент-провайдера платное SMS-сообщение с кодом разблокировки, его вина очевидна.

UPD.: внимание! Отправляйте SMS только если собираетесь разбираться с мошенниками. Если же вам нужно всего лишь разблокировать компьютер, тогда лучше звонить в техподдержку контент-оператора либо воспользоваться услугами деблокеров:
http://www.drweb.com/unlocker/index
http://support.kaspersky.ru/viruses/deblocker


Полученное SMS-сообщение с кодом разблокировки и бонусной ссылкой на порносайт


3. Если сможете – снимите на видео сам ввод кода в окно троян-программы (сейчас почти у каждого цифровика есть режим «видео», так что с этим трудностей быть не должно). Это нужно для того, чтобы показать, что полученный код действительно сработал.


Ввод полученного кода в окно трояна


3. Сфотографируйте также остаток средств на счету вашего мобильного до и после отправки SMS, а также сам текст полученного SMS-сообщения. Кстати, цифровые фотографии не являются доказательством в суде и в милиции (однако для написания жалобы вполне подойдут). Так что если вы твёрдо решили подавать в суд на мошенников или нести снимки в милицию – фотографируйте на плёнку.


Фотография баланса до отправки платного SMS


4. Если вы зарегистрированы в системе самообслуживания (типа "Мой Киевстар" (https://my.kyivstar.ua) у Киевстара, "Интернет-помощник" (https://ihelper.mts.com.ua/) у МТС и т.д.), постарайтесь получить распечатку звонков, где будет указана дата и стоимость этого SMS-сообщения. Не помешает.

Дальнейшие действия:

Жалоба в центр обслуживания абонентов:

Я рекомендую сходить в центр обслуживания абонентов мобильного оператора (список есть на сайте любого оператора), написать письменную жалобу и приложить к ней фотографии. Если вбодавок к этому вы сможете загрузить ваше видео на Youtube и указать в жалобе ссылку на него, будет просто отлично. Каждая письменная жалоба должна быть рассмотрена в 30-дневный срок с обязательным ответом. Если же вы сообщаете о мошенничестве, оператор обязан принять меры. Самое меньшее, что светит недобросовестному контент-провайдеру – крупный штраф за нарушение условий договора.

Написать заявление в милицию:

Скажу сразу – наша милиция совсем не сильна по части киберпреступлений. Мне пришлось трижды говорить с правоохранителями, используя отрепетированные со своим адвокатом формулировки, чтобы убедить их взять заявление. Но я уверен, что подавать заявление нужно, ведь против вас совершены преступные действия.

Чтобы облегчить поход в милицию, привожу в конце поста примерный текст заявления. В моём случае ключевыми словами, которые нужно обязательно донести до правоохранителей, были "порно", "шантаж", "вымогательство", "преступные действия" и упоминание статей УК Украины. Это вроде как сигнальные слова, на которые милиция должна отреагировать. И, кстати, в походе в милицию нет ничего страшного, если вы понимаете, что идёте туда защищать свои права.

На следующий день звоните в дежурную часть, представляетесь и уточняете, на кого расписали ваше заявление. Вам должны дать номер из журнала регистрации заявлений, а также контактный номер сотрудника милиции. По этому телефону вы уточняете через 10 рабочих дней, возбуждено ли уголовное дело.

UPD. (дополнение от адвоката): перед написанием заявления в милицию сначала нужно попробовать выйти на переговоры с руководством контент-провайдера. Ведь в техподдержке любят "заливать" о том, что их систему "взламали" хакеры, которые и рассылают вирусы. Если руководители избегают встреч и не дают правильных координат для официального общения (запросов, претензий и т.п.), можно говорить о вине контент-провайдера в шантаже, распространении вредоносных программ и/или порнопродукции. Если руководство идет навстречу и показывает договора, в которых записано, что контент-провайдер не контролирует содержание контента, то здесь можно предложить контент-провайдеру вместе обратиться в милицию с заявлением на хакеров.


Подать гражданский иск в суд на возмещение морального ущебра:

Это самый крутой вариант разбирательств с контент-провайдером. На этом этапе вам абсолютно точно потребуется адвокат, потому что самостоятельно разобраться в том, что и как нужно делать, сложно. Нам с женой это пока лишь предстоит, поэтому тут пока ничего не могу сказать конкретно.


Порно-троян, блокирующий работу компьютера


Вместо эпилога

Мошенники будут нас надувать до тех пор, пока мы не научимся давать сдачи. Переустановить Windows и наорать на бедную девочку из колл-центра – это не выход. А вот "взуть" провайдера на крупный штраф, возбудив вдобавок против него уголовное дело – самое то. И тогда каждый из них хорошо подумает, прежде чем распространять очередной троян. Потому что одно дело – возместить 30 гривен дозвонившемуся в колл-центр, и совсем другое – остаться без гроша и отмотать пару лет на зоне.


Дополнение - шаблон заявления в милицию


В Голосеевское РОВД МВД Украины в г. Киеве
___здесь пишете адрес РОВД____

Гражданина Украины
__ФИО_______________
Паспорт серии __ № ___,
выданный ______________________
адрес проживания:
__________________


дд.мм.гггг

ЗАЯВЛЕНИЕ
на основании п. 1 ч. 1 ст. 94, ч.ч. 2 и 4 ст. 97 УПК Украины
о привлечении сотрудников __юридическое название контент-прорвайдера___
к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 189, ч. 3 ст. 301 и ч. 2 ст. 361 УК Украины
за вымогательство, содеянное по предварительному сговору группой лиц;
распространение компьютерных программ порнографического характера, содеянное по предварительному сговору группой лиц; распространение вредных программных средств,
предназначенных для несанкционированного вмешательства в работу
электронно-вычислительных машин (компьютеров), содеянное по предварительному сговору группой лиц


Я, гражданин Украины _____ФИО_______, официально заявляю следующее.

__.__.2009 г., около 9.30 утра, когда я находился на работе, мне позвонила по телефону жена ___ ___ФИО___ и сказала, что не может работать за нашим домашним компьютером, так как при загрузке операционной системы Windows на полный экран выводятся фотографические изображения, которые согласно ст. 1 Закона Украины "О защите общественной морали" относятся к порнографической продукции. Запустить любую другую программу и закрыть программу с порнографическими изображениями не удавалось, поскольку указанные фотографии выводились поверх всех окон и блокировали работу; перезагрузка компьютера не меняла ситуацию, на экране снова появлялись изображения порнографического характера. Позднее выяснилось, что данная реклама порнографического характера попала на наш компьютер по электронной почте, письмом с вредоносной программой (трояном), которое (письмо) моя жена удалила, но перед этим оно автоматически открылось и поразило систему. Рядом с изображениями на экране содержалось требование прислать SMS с кодом "М20920007" на номер ХХХХ, в ответ на которое можно было получить код разблокирования. При этом по данным официального сайта Национального оператора мобильной связи "Киевстар" (http://www.kyivstar.ua/f/1/personal/contract/partner_services/sms_services_ukr.xls) короткий номер ХХХХ зарегистрирован за __юридическое название контент-прорвайдера___ со следующей тарификацией: стоимость запроса 0,35 грн. (с НДС и сбором в ПФ), стоимость ответа 31,52 грн. (с НДС и сбором в ПФ). Из приведенного выходит, что вредоносное программное средство, предназначенное для несанкционированного вмешательства в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), которое, вдобавок, имело порнографический характер, распространяли работники указанной компании, т.е. группа лиц по предварительному сговору, что свидетельствует о совершении ими действий, предусмотренных ч. 3 ст. 301 и ч. 2 ст. 361 УК Украины.

Целый день я старался помочь жене в телефонном режиме, однако, что бы она не делала по моим подсказкам, порнографические изображения не исчезали с экрана. Нас обеих мучило то, что, пока она старалась привести наш компьютер в рабочее состояние, нельзя было выключить монитор, а рядом бегала наша малолетняя дочь __ФИО___, дата рождения (Свидетельство о рождении серии __ № _______ от _____ г.), которая видела эти фотографии. Мы с женой чувствовали себя униженными, поскольку не только сами (целый день жена, а вечером, по возвращению из работы, и я), вне нашей воли, т.е. насильственно были вынуждены смотреть на изображение, оскорбляющие честь и достоинство человека, но и не могли защитить от этого психического насилия своего ребенка.

Когда же после многочисленных попыток решить вопрос с разблокированием компьютера не удалось, я вынужден был поехать домой, не закончив работу и надеясь, что смогу сделать это дома, когда уничтожу вредоносный порнопродукт. Однако, промучившись целый вечер, – вместо того, чтобы провести его с женой и дочкой, – я не смог ничего сделать с компьютером до тех пор, пока не прислал со своего мобильного номера ____номер телефона__ на короткий номер XXXX SMS-запрос с кодом, указанным в порнорекламе, за что с моего баланса было снято 0,35 грн. Следует подчеркнуть, что этот шаг был вынужденным, поскольку изображение порнографического характера возникали на экране даже при загрузке нашего компьютера в режиме защиты от сбоев, который (режим) создан специально для загрузки в минимально необходимой конфигурации и отключения всех проблемных драйверов, программ и настроек. В ответ на SMS-запрос на мой номер пришло СМС с кодом разблокировки __код разблокировки___, за которое с моего баланса было снято 31,52 грн. Стоимость услуг подтверждается распечаткой, предоставленной Национальным оператором мобильной связи ЗАО "Киевстар Дж. Ес. Ем.", а содержание SMS-запроса и ответа контент-провайдера – сохраненными сообщениями. Когда же я получил данное сообщение от вышеупомянутого контент-провайдера и ввел код разблокировки, порнографические изображения действительно исчезли и компьютер был приведен в рабочее состояние. Я смог загрузить с официального сайта http://www.drweb.com/ демо-версию антивирусной программы, которая действует 30 дней, при помощи которой обезвредил вредоносную программу (троян). Т.е. сотрудники __юридическое название контент-прорвайдера___ через распространение вредоносного программного средства порнографического характера требовали у нас с женой деньги с угрозой ограничения нашего как совладельцев права пользоваться домашним компьютером. Такие действия группы лиц подпадают под признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 189 УК Украины.

А потому, учитывая все вышеизложенное, руководствуясь: п. 1 ч. 1 ст. 94, ч.ч. 2 и 4 ст. 97 КПК Украины; ст. 1 Закона Украины "О защите общественной морали", –

ПРОШУ:

привлечь сотрудников __юридическое название контент-прорвайдера___ к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 189, ч. 3 ст. 301 и ч. 2 ст. 361 УК Украины за вымогательство, содеянное по предварительному сговору группой лиц; распространение компьютерных программ порнографического характера, содеянное по предварительному сговору группой лиц; распространение вредных программных средств, предназначенных для несанкционированного вмешательства в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), содеянное по предварительному сговору группой лиц.


ПРИЛОЖЕНИЯ:

1. Копия паспорта серии __ № _____, выданный ________.
2. Копия Свидетельства о рождении серии __ №_____ от ______. (на 1 странице).
3. Копия распечатки о стоимости услуг по мобильному счету состоянием на __.__.2009 г. (на 1 странице).


ФИО ……………подпись……………………

Постоянная ссылка на пост: http://pazzive.livejournal.com/188661.html

Ребята, очень нужно распространить эту информацию как можно шире. Актуально и для Украины, и для России. Сейчас никто реально не понимает, как можно противостоять таким махинациям, а трояны множатся в геометрической прогрессии (сайт Dr. Web насчитывает уже 62 вариации: http://news.drweb.com/show/?i=304&c=9&...p=0&lng=ru).

Я прошу всех, кто может продублировать, разослать и перепечатать – не обломаться и распространить информацию дальше. Если сможете отразить тему в печатных СМИ, интернет-изданиях и на ТВ – это очень поможет лично нам в защите наших прав (а мы с женой готовим иск в суд), привлечет внимание других и поможет остальным пострадавшим (эпидемия подобного шантажа растет прямо на глазах).

Со своей стороны мы с женой готовы давать комментарии и отвечать на все вопросы по теме.

Заранее всем спасибо!


По ссылке в комментариях много полезной, ценной информации и советов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Александр Вакуров   SMS-мошенники, вирусные атаки и условно-бесплатный контент, его мать!   27.9.2009, 22:05
Александр Вакуров   Лечение: Доктор Веб http://www.freedrweb.com/   28.9.2009, 0:45
Александр Вакуров   Затем Олег Макаров советует вот кого: http://www.m...   28.9.2009, 0:49
Александр Вакуров   Затем хвосты подчистить: Regcleaner: http://soft.s...   28.9.2009, 0:51
Александр Вакуров   На всякий случай ссылочка virusinfo.info   9.12.2009, 14:46
Александр Вакуров   Если не помог антивирус 13.12.2009 г.   16.12.2009, 1:34
Александр Вакуров   [b]ТОП-10 компьютерных червей [color=#FF0000]bagn...   7.1.2010, 14:00
Александр Вакуров   Олег Макаров опять у себя в ЖЖурнале разместил зам...   15.1.2010, 11:40
Андрей Осипов   У меня такого вопроса не стоит вообще. Для радик...   15.1.2010, 17:41
Александр Вакуров   Спасибо, Андрей. Я пока не решусь на такие сложные...   15.1.2010, 23:54
Андрей Осипов   Спасибо, Андрей. Я пока не решусь на такие сложные...   16.1.2010, 4:30
Андрей Осипов   [quote name='Александр Вакуров' post='29384' date...   16.1.2010, 13:59
Александр Вакуров   Конечно страшно.   16.1.2010, 14:03
Андрей Осипов   Конечно страшно.Страшно просто диск скопировать? ...   16.1.2010, 14:20
Александр Вакуров   Как нахлобучить SMS-мошенников? По ссылке в ком...   22.1.2010, 14:05
Александр Вакуров   RE: SMS-мошенники, вирусные атаки и условно-бесплатный контент, его мать!   22.1.2010, 14:13
Александр Вакуров   Там же   22.1.2010, 14:15
Александр Вакуров   RE: SMS-мошенники, вирусные атаки и условно-бесплатный контент, его мать!   22.1.2010, 14:16
Александр Вакуров   http://support.kaspersky.ru/viruses/deblocker вам ...   22.1.2010, 17:58
Александр Вакуров   wv3q9r8k.exe   24.1.2010, 20:39
Александр Вакуров   Банер всё-таки настиг. Пока не помогает ничео из в...   25.1.2010, 9:24
Александр Вакуров   По совету дочки сделал простую вещь. Так как бане...   25.1.2010, 11:23
Александр Вакуров   Жизнь и спасение информации Ссылки по ссылке   1.2.2010, 22:05
Александр Вакуров   Пишет Игорь (wildmale) @ 2010-01-29 01:07:00 [col...   19.2.2010, 14:04
Александр Вакуров   С того же блога: Ещё один сервис разблокировки www...   19.2.2010, 14:15
Александр Вакуров   В том же блоге есть ссылка вот сюда, где масса инф...   19.2.2010, 14:17
Александр Вакуров   Там же (приведено без ссылок):   19.2.2010, 14:18
Александр Вакуров   Плюс в комментариях масса полезных советов и ссыло...   19.2.2010, 14:24
Александр Вакуров   Антивирусные программы Антивирусная артиллерия ...   2.4.2010, 7:39
Александр Вакуров   Записать на ДВД и войти в систему с него: Zver DVD...   25.7.2010, 17:05
Александр Вакуров   [b]Как вернуть деньги за SMS-сообщение, отправленн...   19.12.2010, 14:59
Александр Вакуров   [b]Как избавиться от порно баннера – вымогателя де...   12.5.2011, 8:59


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 15.6.2025, 18:53