Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Состояние счастья - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Состояние счастья
Александр Вакуров
сообщение 28.2.2010, 10:28
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Моя статья "О причинах состояния счастья"

В статье всё просто. Она создана в стиле модных пока восторженных розовых соплей текстов-идей, призванных служить спасательным материалом, я называю такие материалы - СОС-материалы. Во первых, по принципу спасения, и во вторых - их можно сосать сколько угодно. Они поддержат и даже направят.



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Александр Вакуров
сообщение 28.2.2010, 10:30
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Но я хочу продолжить своё путешествие к сложным вещам.

Я реально ещё недавно считал, что "неудачники" и депрессанты не знают, что для состояния счастья не нужны причины. И даже поводы не нужны.


Но потом задумался.

Ведь другой вопрос - что такое - "состояние счастья". Может ли оно и должно ли оно длиться бесконечно. Что бы тогда было с тобой. Хорошо это или плохо. Для чего нужно состояние несчастья. Нужно ли оно. Нужно ли оно тебе. Как вообще выбирать состояния. Почему и зачем на этой планете считается, что состоянием надо "управлять", и что "управлять" состоянием сложно. Почему мало кто знает о том, что он ежесекундно ВЫБИРАЕТ себе состояния. Он их программирует и продляет во времени в будущее, на годы и на всю жизнь.


На днях переключая каналы застал кусочек диалога из фильма:

Он ей вслед:
Что ты будешь делать, если твоя мечта не осуществится?
Она, оборачиваясь, и гордо вскинув голову:
"Разочаруюсь и буду всю оставшуюся жизнь сожалеть, что это у меня не получилось!"

Она заранее решила как будет реагировать в том или ином случае. Когда я об этом думаю - о том, насколько я запрограммирован своими идиотскими решениями, надиктованными - и обчеством, и родителями и Родом - охватывает оторопь. Но потом понимаю, что не всё так просто, и выбрать "перепрограммирование", и - ТУПОЙ и механистичный выбор других программ, убеждений, ценностей, реакций и выборов - не обязательно верный шаг.

Любые ориентиры (а реакции, ценности и убеждения и должные виды поведения это в первую очередь ориентиры) - это ОРИЕНТИРЫ, и они для чего-то нужны. Менять ориентиры, не зная, для чего они были нужны, и куда в конечном итоге это приведёт тебя или твой продолжающийся РОД - верх безответственности перед собою и своей судьбой и потомками.

Вот я о чём. Осторожнее стоит быть. Реально доверяя себе и даже дурацким программам, - проясняя для себя полноту картины и бытия, (в примитивных психотеологиях это называется "выявить вторичную выгоду", в чуть более продвинутых это называется "экологией" и "смыслом поведения"), открывая своё истинное место в сложнейшем родовом и даже видовом танце.

Так что это ба-альшой вопрос - действительно ли "неудачники" и депрессанты не знают, как воспроизводить состояние счастья.

Из цикла: Пересматривая свои старые материалы и открытия...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 18.6.2025, 16:46