Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
История всего на свете. Статьи об истории возникновения или существования - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> История всего на свете. Статьи об истории возникновения или существования
Александр Вакуров
сообщение 8.6.2009, 20:33
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



История всего на свете. Статьи об истории возникновения или существования

Когда появились первые брюки?

9 Июн, 2009 at 12:06 AM

История появления брюк в Европе началась со скифских меховых и кожаных штанов. Всадников, ездивших без седла и по многу часов не слезавших с лошадей, они спасали от непогоды и защищали кожу. Этот вид одежды у скифов переняли галлы и германцы, то есть варвары. Поэтому у патрициев Древнего Рима штаны считались «варварской одеждой», а за их ношение полагалось строгое наказание. Их разрешали надевать воинам лишь в длительных конных переходах. И понадобились долгие столетия, прежде чем мода обратила на штаны свое внимание.
В Средние века появились штаны-чулки. Каждый чулок прикреплялся шнурками к поясу, а позднее — к куртке. В XIV — XV веках стало модным носить пару чулок разного цвета. В Италии к ним пришивали кожаную подошву, чтобы не надевать обувь. В XVI веке в Испании появились «кальсесы» — короткие штанишки-подушки, набитые для придания объема сеном, конским волосом, пухом. Сверху надевались вторые, с разрезами, через которые была видна дорогая ткань нижних. В Англии эта мода приняла просто-таки уродливые формы. Штаны стали такого размера, что королеве Елизавете пришлось поменять в парламенте скамьи на более широкие и длинные.

Далее брючная мода менялась с калейдоскопической быстротой. «Ландскнехты» появились благодаря немецким солдатам, которые нарезали изношенные штаны лентами и закрепляли у пояса и колен. А вот щеголи, взявшие на вооружение этот фасон, для пошива таких брюк тратили немыслимое количество дорогой ткани. Их сменили мушкетерские шоссы, которые доходили до колена и были украшены кружевом и бантами. Дальше последовали ренгравы — трусы с оборками, которые было принято носить поверх штанов. Они настолько радовали глаз французской знати, что были в фаворе вплоть до конца XVII века.
Но самая большая популярность досталась так называемым подколенным брюкам-кюлотам. Их носили и аристократы, и военные, и простые горожане. В России по указанию Петра I кюлоты, застегнутые на пуговицу под коленом, приказано было носить и дворянам, и горожанам. Несмотря на отчаянное сопротивление купцов и мещан, отдававших предпочтение штанам, заправленным в сапоги, эта мода продержалась до конца XVIII века. Во времена Французской революции аристократы презрительно называли революционеров «санкюлоты», что означало «бесштанники», хотя простолюдины уже давно носили длинные штаны. Со временем и молодые аристократы переняли такую длину. «В числе многих революций в Европе, — писал П.А. Вяземский, — совершилась революция в мужском туалете, введены в употребление и законно утверждены либеральные широкие панталоны сверх сапог или при башмаках на балах». Чтобы они были гладко натянутыми, к ним пришивали штрипки, или, на русский манер, — стремешки.

Появление «стрелок» относится ко второй половине XIX века и связано с развитием фабричного пошива. Большие партии товара плотно складывали в тюки и переправляли чаще всего морским транспортом. После распаковки штаны имели жесткие, плохо поддающиеся разглаживанию стрелки-складки. Но именно такие штаны и стали именовать современным термином «брюки».

sadownik-muller.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Александр Вакуров
сообщение 23.10.2010, 19:02
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Великие пьянки мира

[info]terrao
October 24th, 20:49

Цитата
1. Попойка адмирала Эдварда Рассела (Edward Russell) в 17 веке

Думаете, что можете пить как моряк? Давайте поразмышляем над тем, что же это означает на самом деле.

Рекорд крупнейшего коктейля в истории принадлежит британскому верховному адмиралу Эдварду Расселу. В 1694 г. он устроил вечеринку, на которой в качестве чаши для смешивания пунша использовался фонтан в саду.

Что пили? Смесь, содержащую 250 галлонов (~946 л) бренди, 125 галлонов (~473 л) вина Малага, 1 400 фунтов (~635 кг) сахара, 2 500 лимонов, 20 галлонов (~75 л) сока лайма, и 5 фунтов (~2 кг) мускатного ореха.

Бармены плавали в фонтане в небольшом деревянном каноэ, наполняя бокалы гостей. Им даже приходилось сменять друг друга каждые 15 минут, чтобы не опьянеть от паров, и не упасть за борт.
Вечеринка продолжалась в режиме нон-стоп целую неделю, лишь ненадолго прекращаясь во время дождей, чтобы воздвигнуть навес над пуншем и не допустить, чтобы вода разбавила его. Веселье не прекращалось, пока весь фонтан не был выпит досуха.. [more]

2. Лондонская пьянка 1814 г.

Промышленная революция дала миру не только паровые двигатели и текстильные фабрики. Экспоненциально возросло и производство пива. К счастью, в Англии нашлись добрые люди, которые приняли вызов, и осушали пивные бочонки с такой же скоростью, с которой их производили. Владельцы пивоварен становились «пивными баронами», и тратили свои новоиспеченные состояния по-старому — стараясь веселиться больше остальных.

Случай, о котором мы хотим рассказать, произошел в 1814 г. Лондонская пивоварня Meux’s Horse Shoe Brewery построила пивной чан в 22 фута (~6 м) высотой и 60 футов (~18 м) в диаметре, во внутреннем пространстве которого на ужин вполне могли поместиться 200 человек, что и было сделано во время празднования окончания постройки чана. (Почему 200? Конечно же, потому, что конкурент построил чан, в котором могли поместиться 100 человек.)

После ужина чан наполнили пивом на всю его емкость — 4 000 бочек. Очень впечатляюще, если посмотреть на масштабы проекта, и крайне неудачно, если учесть, что они не заметили бракованный обруч. Чан разорвался, а из-за него начали ломаться и другие чаны. Возникшую в результате суматоху было слышно в радиусе 5 миль (~8 км).

Стена из 1,3 млн. галлонов (~4 млн. л) темного пива хлынула на улицы, разрушив два здания. Девять человек погибли от «утопления, травм, отравления парами пива и опьянения».

Однако дальше эта история становится еще более невероятной. Тысячи людей собрались в районе бедствия, чтобы пить пиво прямо с земли, тем самым, помешав спасательным операциям и замедлив их. Когда пострадавших наконец доставили в больницу, другие пациенты почувствовали запах пива, и решили, что администрация больницы подает пиво всем пациентам, кроме них. Разразился бунт, в результате которого пострадало еще больше людей.

Как ни печально, но в то время это происшествие не посчитали достаточно трагическим для того, чтобы оно заслужило ежегодной поминальной службы и/или театрализованной реконструкции как историческое событие.

3. Состояние души Нью-Йорка: голландцы втерлись в доверие к местному населению

В 1609 г. голландцы отправили английского исследователя Генри Хадсона (Henry Hudson) на запад, чтобы предпринять третью попытку найти легендарный Северный морской путь. Опасность возникновения бунта на корабле заставила его отклониться на юг и пристать к земле, где их встретили индейцы племени Делавар.

Чтобы стимулировать хорошие отношения, Хадсон поделился бренди с вождем племени, который вскоре отключился. Когда он проснулся на следующий день, то попросил Хадсона налить еще для остальных членов племени. С тех пор индейцы называют этот остров Manahachtanienk — что буквально означает «Пьяный остров». Многие согласятся, что Манхэттен всегда придерживался духа своего имени.

4. Самое отвратительное послевкусие в истории

В 1805 г. британский адмирал Горацио Нельсон был убит в Трафальгарском сражении у берегов Испании. Простых моряков хоронили прямо в море, но так как Нельсон был адмиралом, то было необходимо привезти его обратно в Англию и устроить официальные похороны.

Чтобы сохранить тело во время путешествия домой, помощник командира корабл@ поместил тело Нельсона в корабельный чан с ромом, и приказал прекратить выдачу рома команде. Неплохая идея, но когда корабль достиг порта, и официальные лица отправились за телом Нельсона, они обнаружили, что в чане не осталось ни капли рома.

Невзирая на отличный вкус (во всех смыслах), команда тайком попивала ром на протяжении всего пути. После этого корабельный ром стали называть кровью Нельсона.

5. Индийские слоны совершают набеги на алкогольные запасы

Неудивительно, что в цирке не продают пиво. Видимо, слоны любят напиваться. Аванпост индийской армии, расположенный в джунглях в окрестностях города Bagdogra начал подвергаться нападениям с тех пор, как местное стадо слонов совершило набег на базу в поисках пищи, и наткнулось на зимние запасы рома.

С тех пор толстокожие стали регулярно наведываться на базу за выпивкой, снося все защитные ограждения, установленные солдатами, включая электрические заборы и огневые заграждения.

Как сообщалось в The Daily Telegraph: «Один из офицеров, который недавно был назначен на службу в тот район, рассказал, что слоны очень сообразительны, и разбивают бутылки с ромом, обхватывая дно хоботом, а затем выливают содержимое себе в глотку. Они быстро напиваются и начинают раскачиваться. Повеселившись, они возвращаются в джунгли».

И это не единичный случай. Известно, что представители животного мира могут распознать забродивший плод. Антропологи даже полагают, что именно благодаря им наши предки открыли для себя алкоголь — они наблюдали за странным поведением животных во время фруктовой попойки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Александр Вакуров   История всего на свете. Статьи об истории возникновения или существования   8.6.2009, 20:33
Александр Вакуров   Происхождение названий стран А Афганистан - возм...   15.6.2009, 13:53
Александр Вакуров   Подлинная этимология: точка, точка, запятая... Сло...   15.6.2009, 13:56
Александр Вакуров   «Северные территории» 16 Июн, 2009 at 8:01 AM ...   16.6.2009, 0:29
Александр Вакуров   Японский взгляд на северные территории ИСТОРИЯ СЕВ...   16.6.2009, 0:34
Александр Вакуров   [b]История пазлов. Пазлы (в переводе с английс...   25.6.2009, 3:51
Александр Вакуров   Доллары Соединенных Штатов Америки Доллары СШ...   12.7.2009, 20:54
Александр Вакуров   История создания штопораAug. 6th, 2009 at 8:14 AM ...   10.8.2009, 12:56
Александр Вакуров   Божоле всегда было самым дешевым, кислым, "кл...   29.8.2009, 22:09
Александр Вакуров   http://mi3ch.livejournal.com/1531836.html   29.8.2009, 22:37
Александр Вакуров   Магические слова   2.9.2009, 17:18
Александр Вакуров   Происхождение символов. Теория Фото по ссылке   2.9.2009, 17:20
Александр Вакуров   История чистоплотности Цивилизация Европы. Европ...   2.10.2009, 11:15
Александр Вакуров   [b]Военный интернационал против Китая ...   3.10.2009, 19:48
Александр Вакуров   Взятие Смоленска в 1654 году русскими войсками. 3...   3.10.2009, 20:36
Александр Вакуров   [b]Появление дырокола Дырокол впервые был придума...   5.10.2009, 18:17
Александр Вакуров   История простых вещей. Скрепка. История простых ве...   5.10.2009, 18:19
Александр Вакуров   История простых вещей...Скотч. История простых ве...   5.10.2009, 18:20
Александр Вакуров   Потрясающее сообщество об интересных фактах amusin...   6.10.2009, 11:24
Александр Вакуров   Интернет празднует 40-летие Интернет Идею создан...   30.10.2009, 11:37
Александр Вакуров   ИСТОРИЯ КЛАРНЕТА Кларнет - один из немногих муз...   4.11.2009, 21:24
Александр Вакуров   О ФАГОТЕ о фаготе Фагот (от итальянского fag...   4.11.2009, 22:11
Александр Вакуров   Японцы меняют отношение к Зорге Сергей Мингаже...   8.11.2009, 23:47
Александр Вакуров   Как Сингапур победил коррупцию   15.11.2009, 14:03
Александр Вакуров   Модильяни Автор статьи: sveta   24.11.2009, 8:21
Александр Вакуров   Куноити - женщины-ниндзя [info]yuna_japan...   14.1.2010, 1:22
Александр Вакуров   Фильм [b]Операция «Ы» и другие приключения Шурика ...   16.1.2010, 20:35
Александр Вакуров   Зачем Россия завоевала Финляндию [color=#FF0000][...   19.1.2010, 23:33
Александр Вакуров   Кто придумывает слова Лё mirperemen ...   21.1.2010, 23:26
Александр Вакуров   [b]Какова судьба чарльстона? [color=#FF0000]www.v...   31.1.2010, 0:38
Александр Вакуров   Когда создали газету? Лавры изобретателей газеты ...   31.1.2010, 0:40
Александр Вакуров   Почему @ называют «собакой»? Всем привычный значо...   31.1.2010, 0:42
Александр Вакуров   Как тянут канитель? Позаимствованное из французск...   31.1.2010, 0:43
Александр Вакуров   Что такое типун? Услышав неприятное предсказание ...   31.1.2010, 0:44
Александр Вакуров   Зачем крекеру дырки? Не будь в крекере дырочек, о...   31.1.2010, 0:45
Александр Вакуров   Что роднит «гламур» и «грамоту»? Основное значени...   31.1.2010, 0:46
Александр Вакуров   Как говорить под сурдинку? Сурдинка — это небольш...   31.1.2010, 0:47
Александр Вакуров   Кто такие «сибариты»? Курорт Сибари в Калабрии на...   31.1.2010, 0:50
Александр Вакуров   Как Кутузов потерял глаз? То, что у выдающегося р...   31.1.2010, 0:51
Александр Вакуров   С каких пор говорим про халатность? Можно сказать...   31.1.2010, 0:52
Александр Вакуров   Кто придумал названия семи нот? Знакомые каждому ...   31.1.2010, 0:54
Александр Вакуров   Где растет ваниль? Ванилью называют многолетнюю л...   31.1.2010, 0:57
Александр Вакуров   Какой алфавит самый короткий? В алфавите языка р...   31.1.2010, 0:59
Александр Вакуров   Кто в животном царстве левши и правши? Преимущест...   31.1.2010, 1:00
Александр Вакуров   Как измерить остроту перца? В 1912 году американс...   31.1.2010, 1:01
Александр Вакуров   Кто такие ама? Фото:FOTOBANK.COM/GETTY IMAGEShttp:...   31.1.2010, 1:04
Александр Вакуров   [b]Почему пресса желтая? Цветное комическое при...   31.1.2010, 1:08
Александр Вакуров   Когда Плутон перестал быть планетой? Мифологическ...   31.1.2010, 1:10
Александр Вакуров   Где проходит красная нить? Когда хотят подчеркнуть...   31.1.2010, 1:11
Александр Вакуров   http://www.tatar-inform.ru/news/2010/01/28/203356/   31.1.2010, 8:25
Александр Вакуров   Как вы открываете сахарные стики? Наверное, встрях...   1.2.2010, 18:06
Александр Вакуров   [b]Латвийская Империя. [img]http://www.brown.edu/...   9.2.2010, 21:49
Александр Вакуров   [b]Статуя Charging Bull (Атакующий Бык) Автор: il...   11.2.2010, 6:53
Александр Вакуров   Разыскания в области политической суицидологии C...   12.2.2010, 15:07
Александр Вакуров   О свастике: http://ostrovforum.net/showthread.ph...   12.2.2010, 15:14
Александр Вакуров   Советские деньги   17.2.2010, 22:23
Александр Вакуров   Оставьте ваших предков в покое... По бокам космич...   19.2.2010, 21:28
Александр Вакуров   http://p-i-f.livejournal.com/1003991.html#cutid1   19.2.2010, 21:30
Александр Вакуров   с 15.05.1935 — 50 копеек с 01.08.1935 — 40 копеек ...   19.2.2010, 23:12
Александр Вакуров   10 интересных фактов про выдающиеся языки 10 ме...   25.2.2010, 18:54
Александр Вакуров   glamurny Виктор Зубков в 1993 работает в Питере...   6.3.2010, 18:47
Александр Вакуров   [b]Монахи Шаолинь. [info]vavasik_1990 ...   29.3.2010, 18:29
Александр Вакуров   Монахи Шаолинь http://megalife.com.ua/uploads/post...   29.3.2010, 18:40
Александр Вакуров   [b]Игра "МАФИЯ" [img]http://www.ljplu...   2.4.2010, 7:48
Александр Вакуров   КАК НАМ БЫЛО СТРАШНО! www.ogoniok.com Найден...   5.4.2010, 7:30
Александр Вакуров   Вестник архива президента РФ www.istrodina.com   5.4.2010, 7:32
Александр Вакуров   Изобретение жевательной резинки   17.5.2010, 16:45
Александр Вакуров   Почему в Макдоналдс всё так вкусно?   17.5.2010, 16:47
Александр Вакуров   [b]Чудотворная икона Пресвятой Богородицы Владимир...   8.6.2010, 19:07
Александр Вакуров   Интересные факты из жизни собачьей 14:52 21/06/2...   23.6.2010, 7:28
Александр Вакуров   http://img.beta.rian.ru/images/24863/77/248637792....   23.6.2010, 7:29
Александр Вакуров   ИСТОРИЯ ВОПРОСА: Россия–Киргизия: вместе и врозь   25.6.2010, 7:23
Александр Вакуров   Оказывается   27.6.2010, 17:55
Александр Вакуров   Происхождение евреев выяснили ученые, проанализиро...   28.6.2010, 8:12
Александр Вакуров   [b]Император Петр Первый. Биографическая справка ...   28.6.2010, 9:44
Александр Вакуров   [b]Кадры решают не все [color=#FF0000]www.forbesr...   3.7.2010, 20:28
Александр Вакуров   Истории жизни любимых артистов Трагическая судьба...   11.7.2010, 11:21
Александр Вакуров   Мы живем в несколько раз проданной стране. ...   19.8.2010, 17:22
Александр Вакуров   «Калигула»: история создания скандального пеплума ...   23.9.2010, 22:10
Александр Вакуров   http://itlm.ru/article/калигула-история-со...WludG...   23.9.2010, 22:11
Александр Вакуров   История форта Баяр   11.10.2010, 17:29
Александр Вакуров   Великие пьянки мира [info]terrao ...   23.10.2010, 19:02
Александр Вакуров   Ланкаширские процессы cactus systemit...   27.10.2010, 22:52
Александр Вакуров   ПОЧЕМУ ЗЕЛЕНКУ НЕ ПРИМЕНЯЮТ НИГДЕ В МИРЕ, КРОМЕ РО...   7.11.2010, 23:47
Александр Вакуров   День рождения буквы Ё Седьмая буква русского алфа...   28.11.2010, 7:20
Александр Вакуров   RE: История всего на свете. Статьи об истории возникновения или существования   28.11.2010, 12:07
Александр Вакуров   Десять фактов о Брюсе Ли 1. В семье Брюсу д...   28.11.2010, 13:20
Александр Вакуров   Мишки раздора, или как поссорились Иван Иванович с...   28.11.2010, 13:24
Александр Вакуров   www.tvoyapechat.ru История личных печатей Е. Н. М...   28.11.2010, 13:27
Александр Вакуров   www.tvoyapechat.ru История личных печатей Е. Н. М...   28.11.2010, 13:27
Александр Вакуров   [b]10 ключевых фраз науки [url=http://rusrep.ru/2...   14.12.2010, 0:40
Александр Вакуров   [b]10 книг, которые может написать каждый [b]Каки...   14.12.2010, 0:45
Александр Вакуров   [b]10 книг, по которым французы знают Россию [b]О...   14.12.2010, 0:55
Александр Вакуров   Открытия и изобретения человечества. Часть 1   23.12.2010, 17:25
Александр Вакуров   Продолжение:   23.12.2010, 17:27
Александр Вакуров   Окончание   23.12.2010, 17:29
Александр Вакуров   [b]10 шагов сексуального раскрепощения в кино [co...   1.5.2011, 21:51
Александр Вакуров   Кто создал кириллицу?   28.5.2011, 19:22
Александр Вакуров   [b]1991 год: январь-июнь. Политическое айкидо [co...   9.6.2011, 5:45
Александр Вакуров   друг папуасов http://www.rgo.ru/2011/07/drug-papua...   18.7.2011, 6:50
2 страниц V  1 2 >


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 16.6.2025, 11:31