Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Лечение наркомании и методы Бычковского с наручниками - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Лечение наркомании и методы Бычковского с наручниками
Александр Вакуров
сообщение 17.10.2010, 20:54
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



О Бычковском и "лечении" наркомании



Знаете, каков главный аспект такой "терапии"? Наручники это элемент РЕАЛЬНОСТИ. Наркоман ведёт войну за право приоретизировать виртуальность над реальностью.

- "Я сильнее реальности",
- "Мои желания сильнее реальности"
- "Манипулируя и обманывая управляй реальностью и людьми!"
- "Я всё равно убегу от реальности!"

И убегают же! В наркотический угар или в смерть. А тут всё иначе. Появляется нечто, чего избежать не удаётся. Проведя пару месяцев, прикованным наручниками к кроватке наркоман обнаруживает, что реальность всё-таки, вмешалась в его виртуальность. Человек получает ОПЫТ победы реальности над его желаниями. Это - опыт встречи с Отцом. Опыт открытия Духа - пущай снаружи, но - Духа. А от внешнего, духа снаружи уже недалеко и до духа внутри себя.

- "Ты что, ЗА такие формы????!!!"
Конечно да. Потому что это не лечение. Это новая форма бытия для конкретного человека. Это принципиально новый опыт отношений со внешним миром. Это определённость, - то, чего в его жизни точно не было долгие годы. Это его бессилие перед внешней реальностью - второе рождение, создание возможности для формирования Взрослой части. Что такое реальность? Это то, что не зависит напрямую от наших желаний. Что такое Взросление? Это открытие, что существует нечто выше и сильнее тебя. Открытие того, что тебе ПРИДЁТСЯ и СТОИТ учитывать. Пережить опыт бессилия перед внешней реальной силой, выраженной в реальных предметах - это потерять девственность, потерять невинность, потерять инфантильную веру в Деда Мороза, которую так поддерживала наркотическая муть. Этот принцип однажды использовал Милтон Эриксон в случае, когда сын отбился от рук матери-одиночки. Изучите внимательно тот случай (см. по ссылке, 303 и далее). Вправляет. Человеку очень важно знать, что определённость и реальность (то, что сильнее его; то, что создаёт правила) существуют. У человека появляются ориентиры, которых не было до этого. Он обретает новые простые и конкретные системы измерения. Он может уже измерять и сравнивать то, что пережил с теми вариантами будущего, которые ТОЧНО могут быть (прогнозировать в наркотическом угаре ему не представлялось возможным). Уж не говоря о том, что появляется светлый промежуток во время которого он может что-то оценить и пересмотреть. Но главное - неотвратимость наручников и их независимость от силы мысли, силы желания, испытываемых эмоций, поведения, реакций, манипуляций, лжи, отношения или отношений. И то, что эта неотвратимость создаётся с любовью и заботой.

О понятиях ЛЕНЬ и ВОЛЯ

Маркеры бытия

Дисциплина - 1

Дисциплина - 2

Матрица

Почему Бог мужчина, а Жизнь женщина

О магическом мышлении младенца Винникотта
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Инна
сообщение 24.10.2010, 6:14
Сообщение #2


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 9.7.2010
Из: с.Александровское
Пользователь №: 13 273



Цель моего первого сообщения? Осуждение.
А потом …. Хотела сказать, что лично для меня вряд ли что-то решили бы наручники, да это было бы толчком к выздоровлению (ну в смысле информация уже в голове, и проходит обработку). Но для зависимых … нет, говорю за себя, лично мне понадобился год, чтобы понять, что дело во мне, когда муж уехал в реаб. центр (весной 2009), я стала читать литру о зависимости, созависимости. Читала, но никак не понимала что дело и во мне, говорила умные речи, но я не видела что жертвлю, спасаю, контролирую. И только в декабре 2009 я начала понимать, что хочу жить. А в феврале 2010 я сказала «я устала от самой себя, я так больше не могу, я не хочу спасать, жить жертвой, я на самом деле устала от себя». В марте я попросила мужа пожить у родителей (он не работал), вот тогда я увидела и стала снова чувствовать это жуткое чувство покинутости и одиночества, я стала еще больше видеть себя, еще дальше копаться в себе. Я могу сказать, что я достигла своего дна на тот момент и захотела ЖИТЬ, а не существовать. Я всю свою жизнь жила не собой, не видела себя, не чувствовала, обесценивала, жила по сценарию и установкам родителей.
Поэтому я и говорю, что наручники не решат проблему наркомана, это нужно полностью менять свой образ мышления, взглядов, ориентиров, ценностей. Но когда ты не достиг своего дна, пока ты не захочешь жить по-другому, не получится выйти из матрицы. Когда я вышла, мне стало страшно и не привычно, я обратно ушла в иллюзии, потом стала разбираться почему я боюсь видеть реальность – потому что буду одна, не такая как все, как же я буду жить одна (все в своих матрицах, реальностях, а я одна знаю правду, меня никто не поймет). Читала Ошо, он говорит, что все мы одиноки, я долго сопротивлялась этой мысли, пока не поняла что это на самом деле так.
Знаете Александр, вот Ваш текст про торопыг, как раз для меня в тему. Читая тексты не возможно чтобы они сразу осознались, нужно время и практика. Даже статья о матрицах, читая ее два месяца назад я не понимала, только сейчас я вижу и понимаю то, о чем там написано, понимаю статью о дисциплине, вижу это.
Что я хотела сказать этим постом? Я хотела сказать, что нужны годы чтобы понять и увидеть реальность, осознать свои ценности, увидеть себя, понять свои жизненные ориентиры, увидеть в какие игры я играю. Будет возврат и срыв и надеяться на то, что такой метод лечения сработает не стоит. Я собираю себя по кусочкам, я не могу вот так сразу пролежав прикованной наручниками к кровати через два месяца перестроить свое сознание и мышление, это слишком много надо понять и осознать, бывает и всей жизни не хватает.
А еще я сейчас в отчаянии, я не умею видеть и ставить свои цели, я не понимаю каковы мои ориентиры и критерии, я боюсь чего-то хотеть. Я хочу понять все это, тороплю, беру глобально и не вижу что есть передо мной. Я сейчас потерялась. Еще я заглушаю свои чувства по поводу новой работы (вся такая уверенная, подтянутая), а на самом деле ведь мне страшно, но я даже боюсь допустить этой мысли, что страшно, потому что не буду знать что мне делать с этим, хотя все это бред, у меня есть инструменты. Но все что со мной происходи сейчас я не понимаю. Ыыыыыыыы. Такое чувство что мне надо вскрыться, открыться (как бутон цветка, но пройдя через страх и боль), а не могу, сама не могу понять почему. Хотя … я говорю себе, что у меня слишком мало времени на это, я не успею открыться за сегодня, завтра на работу и у меня нет времени на открытия, я саму себя торможу, то что хотела сделать не делаю, злюсь за это на себя еще больше, короче иду по накатанной, ною, но не действую.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Александр Вакуров   Лечение наркомании и методы Бычковского с наручниками   17.10.2010, 20:54
Инна   Действительно, кто не был в шкуре наркомана или ал...   18.10.2010, 2:51
Александр Вакуров   Фромм Э.   18.10.2010, 7:40
Александр Вакуров   Инна, Вы поняли ли то, о чём я написал? Я не утве...   18.10.2010, 7:43
Инна   Честно, я не думала о цели написания этой статьи. ...   18.10.2010, 16:06
Александр Вакуров   Спасибо, Инна. Вы быстро учитесь. Мгновенно открыв...   18.10.2010, 17:42
Александр Вакуров   Я ведь так и не понял Вашего послания/сообщения. Е...   18.10.2010, 17:45
Ivan37   Инна наверно хотела сказать бедные наркоманы, им и...   18.10.2010, 19:50
Инна   Вот не нужно за меня додумывать и говорить! Х...   19.10.2010, 5:46
Александр Вакуров   Спасибо, Инна. За старание, за Подвиг, за то, что ...   19.10.2010, 19:15
Александр Вакуров   Решал свои жизненные проблемы, а заодно прорешалас...   19.10.2010, 19:19
Инна   Цель моего первого сообщения? Осуждение. А потом ...   24.10.2010, 6:14
Александр Вакуров   Как Вы красиво, точно, глубоко и ясно написали, Ин...   24.10.2010, 7:39
Александр Вакуров   А отчаяние, приступы бессилия, злости, паники, без...   24.10.2010, 7:42
Ivan37   А отчаяние, приступы бессилия, злости, паники, бе...   9.11.2010, 20:26
Инна   Александр, спасибо! :)   26.10.2010, 14:20


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 17.6.2025, 6:20