Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Новая работа - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Новая работа, как понять себя
Инна
сообщение 4.10.2010, 8:01
Сообщение #1


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 9.7.2010
Из: с.Александровское
Пользователь №: 13 273



Меня берут корреспондентом, ждут в течение недели моего ответа Чего я боюсь? Я боюсь что попаду в такие же отношения как на этой работе, хотя чувствую себя сейчас взрослой, а когда с редактором разговаривала – работал страх отстаивать свои права, и мешало то, что я знаю про себя всякую гадость – т.е. недостойна. На редактора вроде проекций нет, но она всегда вызывала во мне противоречивые чувства – уважение как к женщине, и человеку умеющему в мягко-культурной форме, но твердо отстоять свою точку зрения или довести свою мысль. Но при этом я ощущаю, что она коварна и не говорит прямо, а в обход - мягким высказыванием, я называю это лестью. Плюс как у руководителя у нее свои заскоки.
Здесь меня вообще не ценят, не считаются с моим мнением, да и юристом почему-то мне совсем не хочется работать, хочется творчества, а юрист это борьба, доказывание и борьба с системами, которые сломать не возможно. И я чувствую печаль от того что я не могу рвануть в бой, п.ч. правда всегда на стороне других и как я не бейся – меня никто не слушает. Это азарт – либо победа, либо поражение, а я сейчас не хочу этого азарта. Когда пришла 5 лет назад, думала что будем работать командой, предлагать новые идеи, реализовывать их, а потом увидела что инициатива здесь наказуема (сам предложил, сам и делай, помощи тебе никто не окажет, и в итоге начальство все равно этому ходу не даст – п.ч. боится всего нового, а окружающие еще и смотреть будут как на – «а молодая, ну попробуй, попробуй, в итоге все равно прижмешь свой зад и станешь просто механически выполнять свою работу» - вот сейчас я к этому и пришла – механически, где-то через силу (заставляя себя потому что сказали делать так). Как грится – набегаешься, пообломаешься везде (никому ничего не надо), сделаешь работу, начальство обесценит, и в следующий раз уже сажусь и тупо делаю так как «надо», желания нет что-то делать, все равно это и останется лежать на столе у начальства, после чего он скажет что-то вроде: «не, пусть будет все как есть».
Там работа пока на три месяца, но с перспективой на постоянную. И меня это даже не пугает, вот я хочу попробовать себя корреспондетом. Но, я боюсь что разочаруюсь, что там тоже все по команде, я согласна что что-то допускают в печать, что-то нет, но все равно можно предлагать, можно искать, можно работать. И здесь еще почему-то работает мысль «я могу реализовать волю Бога, посредством своих каких-то статей, постучать в сердца людей», и я даже не знаю о чем все это, но я могу частичку себя нести людям. Вот как-то так. И я боюсь что я в этом обманываюсь, что ведусь на поводу у своих чувств, но это не эйфорийные чувства, а вот какое-то желание – отдать себя, нести тепло. Я понимаю, что здесь чувства должны работать совместно с головой и это здорово.
Я хочу попробовать себя там, но я боюсь отпустить здесь, из-за страха осуждения, что после меня они будут говорить «что я нихрена ничего не сделала, везде бардак» и всячески меня оскорблять. А у меня на самом деле бардак …. хотя точнее сказать не по-ихнему, а по-моему (это их посылы – бардак), и я мало что сделала вообще (а как сделать все если ресурсы ограничены – в смысле везде упираешься в стены).
Ну и еще конечно страшно вот так «в омут с головой».
Очень прошу! Поделитесь опытом, кто переходил на новую работу!!!
Александр, очень прошу вашей помощи, помогите мне пожалуйста сориентироваться в себе (на что обратить внимание, какие можно себе вопросы задать, увидеть что на самом деле мне нужно). Какую мне работу с собой провести чтобы понять себя в своем желании сменить профессию? На что опираться при выборе?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Натали Моррис
сообщение 29.10.2010, 9:01
Сообщение #2


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 303
Регистрация: 19.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 13 323



Свобода слова - это БОЛЬШАЯ ИЛЛЮЗИЯ. Это я могу сказать вам, как бывший иллюзионист smile.gif .
Даже когда мы работали на деньги Сороса, все прекрасно знали и понимали, почему Сорос спонсирует телеканал в такой далекой для него Украине (или спасение популяции снежного барса в Туркмении, или экспедиции Кусто)... Наверняка не для того, чтобы мы тут могли говорить друг другу "правду-матку" про жизнь в нашей стране. Ага, ща! Когда Лукойл вошел "без вазелина" (кстати, такой передел был не только среди СМИ, во всех сферах экономики, политики и даже искусства), в редакции появились люди "от президента", которые давали нам ТЕМНИКИ: четкие указание в письменном виде, что, как и в каком свете освещать (пардон за тавтологию), появились смотрители и надзиратели. Как в "лучшие" советские времена: говорит и показывает Москва! И совсем смешно было, когда эти чиновники становились главными редакторами...Представьте себе, редактора, уровень компетентности которого ниже, чем у журналиста-стажера?... авторитету никакого, начались разброд и шатание, интриги, склоки, гниль, профессионалов заменяли преданными.... (Кстати, так все сгнило, что сейчас этот канал смотреть невозможно, кроме кина...)
В последний год моей работы на этом канале я все чаще попадала в моменты ВЫБОРА...вернее, они наверняка были и раньше, просто осознавать я это начала с опозданием. ВЫБОРА: остаться профессионалом или человеком??? Вот этим я бы хотела поделиться. Не знаю, как в других профессиях, а в журналистике - это просто таки КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ.
Объясню свою мысль на примере: журналистика строится на 3-х "С" - СМЕРТЬ, СЕКС, СКАНДАЛ. Это то, о чем люди жаждут знать, чем интересуются, что читают и смотрят, что их возбуждает, как говорят сейчас: "пипл хавает". Вот на манипуляциях вокруг этих 3-х "С" и построена вся эта ИНФОРМАЦИОННАЯ МАХИНА. Все, что вызывает сильнейшие эмоции, захватывает внимание и втягивает (ну, прям по Зеланду biggrin.gif ). Чем больше по телику слезливых историй, крови, разорванных на куски тел человеческих, секса, гадких подробностей о чужой жизни, тем больше "пипла" все это "хавает", следовательно - смотрибельность канала повышается, растут рейтинги, тиражи изданий, БАБЛО течет рекой к владельцам.
Было такое, что приходит видео с РЕЙТАРС: маленькая девочка сама полетела на самолете...журналисты просматривают видео перед тем, как выдать в эфир и вдруг приходит такая мысль: вот это были б кадры, если б сейчас на глаза этот самолет разбился, а мы б первыми дали это в эфир! ....... ohmy.gif И сама офигеваешь от такой мысли: блин, как это я такое могла подумать, Боже мой! Это же ребенок! УЖАС! Да, ужас. А вот с профессиональной точки зрения - считается круто.
Или вот землетрясение в Салониках. Посылают нашу съемочную группу в аэропорт снимать, как родственники встречают гробы с телами погибших. И, конечно, редактор дает задание: самые живые кадры (это значит побольше слез, душераздирающих моментов, криков, горя...) и чтоб обязательно были синхроны (это прямая речь). Снимать пришлось в аэропорту, где встречали выживших и на военном аэродроме, куда прибыли гробы. Естественно, там не только с нашего телеканала была съемочная группа. Там были ВСЕ. Горе, крики, слезы, родители кидаются на гробы своих детей... и по идее в этот момент нам надо было снимать, а еще лучше подлезть к рыдающей матери с микрофоном, типа: ну шо вы сейчас чувствуете? wink.gif Я повела себя ОЧЕНЬ непрофессионально: во-первых, я не выдержала и сама разревелась.....и оператор вместо того, чтоб работать, успокаивал меня. Во вторых, я даже не пыталась подходить с микрофоном к людям в такой момент. Я не могла себя заставить. Мы также с оператором вместе решили, что вскрытие гробов и опознание останков тоже снимать не будем. Зато все это сняли другие телеканалы. Все самые топовые сюжеты вышли в вечерних новостях, а у нас... вышел.... скромный видеоряд, без интервью и синхронов. Я получила от начальства по полной программе. Я действительно поступила непрофессионально и чисто по-бабски. Дальше, в моей журналистской практике мне все чаще приходилось сталкиваться с такими выборами.... и выборы были все серьезней и осознание последствий выбора - тоже. Меня это мучило. Пока в конечном итоге мне не пришлось выбирать кардинально: оставаться ли мне и дальше в этой древнейшей профессии или нет.
Как только я ушла из журналистики, я оказалась по другую сторону баррикад: ко мне стали звонить с телевидения и предлагать рассказать о танцах или о неудавшемся замужестве с иностранцем. И сначала я повелась: вот думаю, может расскажу на всю страну и мой опыт поможет или предостережет кого-то. И вот сама почувствовала что это такое, когда ради рейтинга твою историю искажают, напридумывают что-то свое, откровенно врут, чтоб послезливее, попикантнее, навешивают какие-то свои смыслы и контекст. Выглядишь в итоге полной дурой, сказать лова не дают - все сами за меня говорят. И вооще, то, что яхочу сказать, на фиг никому не нужно. А еще ж меня смотрят знакомые, друзья, родители.... Все звонят: как? Это правда? ты ж говорила...... КАПЕЦ!
И тут я вспоминаю законы журналистики и себя.....свои сюжеты... и думаю: ну что ж, Наташа, считай, что ты отработала biggrin.gif . Теперь, когда мне звонит молоденькая журналисточка, которая толком не может объяснить, что ей от меня нужно, и сладеньким голоском вкрадчиво так "тонко" соблазняет: "Зато вас покажут по телевизору, представляете!", я от души смеюсь. И хочется мне ее предупредить и рассказать что-то про выбор, но..... почему-то я этого не делаю. smile.gif


--------------------
ЦЕЛОВАЮ, ОБНИМАЮ!
НАТАЛИ :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алла Касаткина
сообщение 1.11.2010, 8:15
Сообщение #3


Увлечённый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 27.10.2010
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 13 329



Цитата(Натали Моррис @ 29.10.2010, 11:01) *

Свобода слова - это БОЛЬШАЯ ИЛЛЮЗИЯ. Это я могу сказать вам, как бывший иллюзионист smile.gif .


Даааа... очень четко все по местам расставили. Журналистика интересна и привлекательна для многих своим внешним блеском и антуражем... Только мало кто задумывается о том, что стоит за красочной витриной и кто "заказал" этот праздник, а самое главное РАДИ ЧЕГО НАМ ВСЕ ЭТО ПОКАЗЫВАЮТ.

С некоторых пор я вообще перестала воспринимать телевизор, как источник информации.

Спасибо вам за честный рассказ о журналистских буднях!


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Инна   Новая работа   4.10.2010, 8:01
Инна   Сегодня работаю юристом последний день, в понедель...   22.10.2010, 4:50
Intuition   Инна, прежде всего поздравляю Вас с новой работой...   23.10.2010, 9:43
Инна   Intuition Я чуть позже отвечу, верну себя себе и о...   24.10.2010, 6:20
Инна   Закончив институт, я устроилась на эту работу, все...   24.10.2010, 16:35
Инна   Второй день на новой работе. Пишу статью. Мне нрав...   26.10.2010, 14:17
Натали Моррис   Инна, поздравляю с новой интересной работой! :...   27.10.2010, 9:05
Александр Вакуров   Я сама по образованию и второй профессии - журнал...   27.10.2010, 9:18
Инна   Инна, поздравляю с новой интересной работой! ...   27.10.2010, 16:16
Натали Моррис   А то... :) Буду рада поделиться опытом. Пять лет,...   27.10.2010, 9:30
Александр Вакуров   А то... :) Буду рада поделиться опытом. Пять лет...   27.10.2010, 17:54
Александр Вакуров   Своя отдельная тема об этом была бы просто замечат...   27.10.2010, 17:54
Натали Моррис   Ухты! А можно, да? :) :) :) Вот думаю, как ...   29.10.2010, 7:08
Александр Вакуров   Ухты! А можно, да? :) :) :) Вот думаю, как...   29.10.2010, 10:42
Натали Моррис   Насчет работы в журналистике. Начала карьеру с тел...   29.10.2010, 7:47
Натали Моррис   Свобода слова - это БОЛЬШАЯ ИЛЛЮЗИЯ. Это я могу ск...   29.10.2010, 9:01
Алла Касаткина   Свобода слова - это БОЛЬШАЯ ИЛЛЮЗИЯ. Это я могу с...   1.11.2010, 8:15
Настёна   Здравствуйте. Спасибо, Наташа, за откровенность та...   29.10.2010, 10:52
Julia   У меня сын 11 лет мечтает о журналистике... думаю,...   29.10.2010, 11:22
Александр Вакуров   Наталья, только что прочёл Ваши два последние пост...   29.10.2010, 12:08
Инна   Настёна, спасибо, что ответили, правда я не совсем...   29.10.2010, 15:23
Натали Моррис   Я очень признательна вам, друзья, за отзывы! С...   29.10.2010, 15:38
Julia   Нет, Натали, пугать детей Вашим опытом я не собира...   29.10.2010, 15:47
Натали Моррис   Вот еще вспомнила светлые моменты: снимали в детдо...   29.10.2010, 15:53
Натали Моррис   Julia, я вас понимаю... В тележурналистике есть м...   29.10.2010, 16:15
Натали Моррис   Спасибо за теплые слова! :) Сегодня открываю ...   2.11.2010, 7:04


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 18.6.2025, 5:22