Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Бунт против общества - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Бунт против общества
Александр Вакуров
сообщение 17.4.2011, 1:34
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Самый первый мой опыт борьбы с общественной ложью был у меня около четырёх лет от роду. Мне удаляли гланды, для этого мама повезла меня в Шую, а жили мы тогда в Палехе. Довольно большая очередь, мамы с детишками, сидели тихо, в кабинет доктора детей забирали по одному, без мам. Детишки тихо входили в кабинет, тихо проводили там время и тихо же возвращались. Всё было буднично и неспешно, и ничто не предвещало, что меня ждёт. Настала моя очередь. Я вошёл в кабинет, два дяди в клеёнчатых фартуках мило улыбнулись мне, поздоровались, один из них посадил меня к себе на колени, крепко ухватив за руки и за голову (незаметно фиксировав меня), а второй мило ласково предложил открыть рот. Далее - резкая боль в горле, кровь и довольные исполненным долгом дяди. Я не помню, начал ли я плакать сразу, парнем я был терпеливым и стойким. Но ... после того, что произошло дальше ... Эти дяди предложили мне грязную сделку!

"Давай, мы НИКОМУ НЕ СКАЖЕМ, ЧТО ТУТ БЫЛО", - предложили они мне, - Давай, будто тебе не было больно?!"

И ТУТ ДО МЕНЯ ДОШЛО, что КАЖДЫЙ, кто выходил из кабинета таким спокойным и отрешённым, на самом деле испытывал сильнейшую боль, и даже плакал в кабинете у доктора, но к моменту выхода успокаивался (специально! чтобы обмануть!), и для всех остальных был примером комфортности пребывания.

Вот этого я выдержать не мог. Это была ложь чистейшей воды. ОНИ ВСЕХ, И МЕНЯ В ТОМ ЧИСЛЕ ОБМАНЫВАЛИ! Они улыбались, хотя им было не до улыбок! А эти дяди ещё предлагают мне участвовать во всём этом фарсе (понятно, что в четыре года я не знал такого слова, но чувствовать это я чувствовал)!

Стерпеть и простить этого я не мог. Шок от обмана (открыл рот, а мне что-то отрезали в горле), от боли, от открытия, что тебя обманывали другие, от того, что тебе предлагают "держать лицо", обманывая других (последующих), и много ещё иных тонких смысловых конструкций, которые не помню ясно сейчас, но причиняли боль тогда - вызвали бурю моего гнева, гнева четырёхлетнего человека на несправедливость ситуации и лживость социума.

Я не просто расплакался, я разорался, устроил истинный дебош, протестуя против общества лжецов.

Только сегодня до меня дошло, что это был первый мой опыт бунтарства против общества. И главное - общество не победило: я не смолчал, не принял сделку с совестью и общественным мнением.

Орал в кабинете, чтобы дети в коридоре слышали, что их ждёт, а потом в коридоре демонстративно не утирал слёз, показывая тем "героям", что выходили из кабинета преисполненными спокойствием, что я знаю об их лжи, и не собираюсь покрывать их... Обида и бессильная злость душили меня. Я не был готов к столь тотальному коллективному сговору, и боролся с самим явлением как мог тогда. Отсидев положенное время в больнице, мы вышли и мама повела меня кормиться мороженым. Тогда я думал, история кончилась. Как оказалось, для меня именно тогда всё только началось - моё противостояние с обществом.

Лишь сейчас понял, что что раньше, когда слышал слова "бунт против общества", для меня это было нечто размытое и общее, фактически, ничто, чуть ли не аналог "война ни с кем". А ведь оказывается, "общество" в этом контексте понятие весьма конкретное. Это конкретные люди, конкретные тенденции и тренды в том, что они делают друг с другом, с тобой, с твоей жизнью, насколько ядовитую или наоборот, приемлемую для жизни и мысли атмосферу создают и оберегают. Оказывается, "бунт против общества" - это не вообще протест против всего, и не протест просто против неких общественных трендов (в морали и лжи), а - протест против лживости, жестокости и слащавости СРЕДИ конкретных людей. Для меня это важное открытие. ПРИоткрытие чего-то важного и значимого.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Александр Вакуров
сообщение 17.4.2011, 1:37
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Кстати, бунт против государства, или даже против правительства меня совершенно не интересует. Ибо они вторичны по отношению к обществу. Какое общество - такое и правительство и государство.

У нас воруют почти все. Поэтому и возможно столь коррумпированное правительство и столь криминализованное государство.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 2.8.2025, 12:17