Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Дурак - это ПОЗИЦИЯ - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Дурак - это ПОЗИЦИЯ
Александр Вакуров
сообщение 20.6.2010, 13:10
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Дурак - это не то, "чего не хватило". Это то, что ВЫБРАНО. Дурак это выбранная позиция.

ДУРАК ЭТО, всё-таки, ПОЗИЦИЯ.

И пока для человека выгоднее, уместнее, безопаснее, удобнее оставаться дураком, он им и будет. Всю жизнь.

Как только дураком быть становится небезопасно, излишне затратно или слишком обидно (меняется самовосприятие человека), он почти мгновенно меняется и умнеет.

Отметим, что роль дурака человек "держит" либо по всей своей жизни, либо в строго определенных ситуациях, либо с конкретными людьми. Контекст и человек выбираются отнюдь не случайным образом.
При выборе как правило, используются семейные модели реагирования и выживания.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Александр Вакуров
сообщение 30.9.2014, 19:16
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата
Елена Николаева
Ух! Прям сразу дератизация с дезинсекцией! )))) По какому принципу предполагаете детоксицировать? Критерии же какие-то должны быть.



Цитата
Елена Николаева
Мой принцип - не влезать в треугольник Карпмана. Больно.


Гы. Именно так. Ответ про треугольник карпмана - ЗАЧЕМ.

Когда это не теряя связи с целями и задачами - красиво получается. И никаких треугольников.


Но Вы правы. В праведном гневе залипать приятно. И он легко загонит в Треугольник Карпмана. Поэтому - не терять цели И - знать, что тобою движет и зачем. И, главное - спокойствие. Действовать не спеша. Просто зачищать территории.


Воевать не с людьми. С трендом.

Разница огромная. Каждый чел ни в чём ни виноват.

Это как работа с системой.

Люди не виноваты.

Атака должна идти на ПРИНЦИПЫ. На ПРАВИЛА. На сами критерии запрещённого и разрешённого в контакте и в бытии.

Следить за своими чувствами. Раздражение и гнев - маркеры собственной неправоты и заигранности.

Собственного локального примитивизма и неуместности.

Критерии для детоксикации простые. Я описал немного в своей статье. Можно ли рядом с таким человеком (в создаваемой им атмосфере) ДУМАТЬ? Можно ли ошибаться? Можно ли быть собой? Можно ли быть непохожим на него, либо на его идеал нормальности (мышления, бытия, поведения, эмоционирования, и так далее)

Цитата
Елена Николаева Так общаемся как раз с людьми. Как же не с людьми. Статьи пишете, вот это - путь. Вспомнился рассказ Козлова В.В. о идеях создать общество.. уж не припомню как он его называл, это общество. Создал он его было. По-сути с целью отбирать людей с IQ не ниже 120, другие мол недочеловеки. Чуть из универа не вылетел. Смеялся рассказывал )))))



Цитата
Елена Николаева Из нашей беседы поняла, что как бы не хотелось мне думать о себе, мол, у меня благие намерения, а вышло то, что из страха своего избегаю просвещать всех прям подряд, когда вижу дурака в вашем определении. Опасаюсь. Дурак же.



Цитата
Елена Николаева И энергию вкладывать в дурака мне лично жалко.


Дело не во вложениях в дурака. А в зачистке пространства рядом с собой. Форточку там открыть. Подместись.

Цитата
Елена Николаева Как именно это следует делать? Я поняла из первого поста, что нужно создать недружелюбную атмосферу, это про что? Как ее создать? Я что-то слабо понимаю как можно воевать с принципом. Принцип имеет носителя этого принципа. Который будет его отстаивать. Выходит с людьми же придется воевать.


Цитата
Елена Николаева По следующему вашему посту. Сказать человеку "ты глупый" значит обвинить его, предполагаю, что человек уйдет в глухую защиту. Сказать же "глупость это" значит оценить убеждение. Здесь есть вероятность, критика включится.


Цитата
Елена Николаева Если уж с принципы, а не людей оценивать. Каждый же человек не виноват (ваше). Так-то кто ж тогда виноват, сам виноват в системе прав-виноват )))) Ну мы то, правы конечно ))))))) Ржу )))))) Все про власть.



Цитата
Aleister Crowley
Сложную тему подняли. Спектр мнений - от "не мечите бисер" до "народники идут в народ просвещать народ")). В середине где-то - "спасись сам, и спасутся тысячи рядом с тобой". Есть еще и концепция "черноучительства". Типа " я не буду вам ничего объяснять, я просто сделаю вам такую козу, что вам деться будет некуда, кроме как начать осознавать и развиваться со страшной силой".



Цитата
Evgeny Yakovlev
1985, стройотряд в Архангельской области. Студенты-москвичи читают нам шоковую лекцию: пролетариат уже НЕ может быть движущей силой не то, что революции, а вообще чего бы то ни было. Впереди - работа на дому и приоритет развития сферы услуг. Ухожу пришибленный: пятая колонна, чо? Год спустя уже из армии пишу в "Правду", что они об этом думают (это - год гонял)) Конверт с официальным ответом нашего замполита сильно напряг. Ещё полгода спустя вступаю в кандидаты в члены КПСС... Дальше сталкиваюсь с реальностью партжизни, разворачивается перестройка, и т.д... - Ребята возмутили мой девственный идиотизм - ура. Моё письмо в "Правду" было по сути завуалированным доносом, что понял много спустя. Спасатель, готовься стать Жертвой! - Мне кажется, оправдано такое просветительство лишь из очень эгоистичных побуждений, и с полным пониманием, что первая искренняя реакция нормального дурака-гитлерюгенда любого возраста - в общем-то, тебя урыть, демагога и пятую колонну. И вторая. И только годы спустя.
Возможно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Александр Вакуров   Дурак - это ПОЗИЦИЯ   20.6.2010, 13:10
Александр Вакуров   Часто роль дурака человек выбирает не сам, а ему е...   20.6.2010, 13:17
ranet   Вижу такой пример каждый рабочий день. Девушку кле...   18.12.2011, 16:44
Мария Хаски   Девушку клевали на предыдущей работе... ...В 40 ...   29.9.2017, 16:25
Александр Вакуров   Из интернета   19.1.2012, 12:28
Мария Хаски   Из интернета ...не в тему... с... людьми непоря...   29.9.2017, 16:26
Александр Вакуров   Примитив не знает,что он примитив. Он даже не заду...   14.5.2012, 7:27
Александр Вакуров   Написал тут в Твиттере: @vakurov: Да уж. Умнеть ох...   4.6.2012, 9:11
Александр Вакуров   Когда мы умнеем - это может быть заметно для нас, ...   4.6.2012, 9:22
Koska   Когда мы умнеем - это может быть заметно для нас,...   4.6.2012, 15:51
Александр Вакуров   Чем умнее человек, тем легче он опознает другого у...   31.8.2013, 9:45
Александр Вакуров   Я всегда боль душевную испытывал как боль физическ...   1.9.2013, 10:43
Александр Вакуров   Если "тебя окружают дураки": Это нормаль...   12.1.2014, 10:23
ranet   К сожалению, не только окружают. Кооперируются. Со...   13.1.2014, 3:01
Александр Вакуров   Разрыв между умными и глупыми растёт   13.1.2014, 5:10
ranet   Как отмечалось в указанной статье, таких исследова...   13.1.2014, 7:19
Александр Вакуров   RE: Дурак - это ПОЗИЦИЯ   29.1.2014, 10:22
Александр Вакуров   RE: Дурак - это ПОЗИЦИЯ   29.1.2014, 11:00
Александр Вакуров   Долго не мог понять, кого, всё-таки, я называю дур...   1.4.2014, 2:55
Александр Вакуров   RE: Дурак - это ПОЗИЦИЯ   16.7.2014, 6:07
Александр Вакуров   "Глупый", "глупая" - это значи...   28.9.2014, 7:43
Александр Вакуров   "Глупый", "глупая" - это знач...   2.10.2014, 8:07
Александр Вакуров   Как бандитам нельзя давать быть уверенными в их по...   30.9.2014, 14:43
Александр Вакуров   У нас просто разные парадигмы. Дело в том, что...   30.9.2014, 14:52
Александр Вакуров   О, цитата в тему: Угу. Специально дураками ...   30.9.2014, 15:09
Александр Вакуров   Гы. Именно так. Ответ про треугольник карпма...   30.9.2014, 19:16
Александр Вакуров   RE: Дурак - это ПОЗИЦИЯ   1.10.2014, 15:36
Александр Вакуров   О сложности и простоте человеческой   7.10.2014, 13:23
Александр Вакуров   Если вы дурак или дура "Глупый" - это з...   14.11.2014, 10:48
Александр Вакуров   Наткнулся на публикацию о дураках и идиотах, где ц...   23.11.2016, 13:54


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 18.6.2025, 15:53