Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА: Забавные и полезные тексты и ссылки - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА: Забавные и полезные тексты и ссылки, Мужчина и женщина
Александр Вакуров
сообщение 23.1.2007, 14:24
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Мужчина и женщина. Психология взаимоотношений. Отношения мужчины и женщины. Женское и мужское во взаимодействии. Женщины о мужчинах и мужчины о женщинах. Смешные мужчины и смешные женщины. Юмор из жизни мужчин и женщин. Интересное о женщинах и мужчинах. Блондинки и мужланы.

Начинаем публиковать прикольные ссылки на тему мужчин и женщин, сексуальных и семейных отношений и т.д. Здесь же - и обсуждаем.

Внимание!!!
Как в материале в ссылках, так и в данном топике возможно присутствие ненормативной лексики!!!



Начну.

Рекомендую прочесть, ссылка на материал "Что нужно нам для хорошего оргазма". Написала женщина. Посмеётесь от души.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Александр Вакуров
сообщение 24.12.2007, 19:51
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Самцы после спаривания становятся спокойнее и смелее

16.10.07 | Нейробиология, Медицина, Психология, Александр Марков | Комментарии (8)

При всем различии между крысами и людьми эмоции у них контролируются одними и теми же химическими веществами. Фото © E.Sandford 2006 с сайта www.ratz.co.uk

Цитата
После спаривания крысы-самцы становятся спокойнее и смелее, они меньше реагируют на стрессирующие факторы и не так активно избегают опасных ситуаций. Германские нейробиологи установили, что ключевую роль в этих изменениях играет нейропептид окситоцин, выделяющийся в гипоталамусе во время спаривания. По-видимому, окситоцин отвечает и за расслабленное, спокойное состояние, наступающее у мужчин после секса.

Окситоцин выполняет множество разнообразных функций в организме млекопитающих, выступая в двух основных «ролях»: гормона и нейромедиатора. В первом своем качестве он регулирует, например, лактацию и сокращения гладкой мускулатуры матки при родах; во втором — участвует в эмоциональной регуляции поведения.

Известно, что выделяемый нейронами некоторых отделов мозга окситоцин влияет на поведение матери по отношению к ребенку, на восприимчивость к стрессу, на некоторые аспекты социального поведения. Например, недавно было показано, что перназальное (через нос) введение окситоцина делает людей более доверчивыми по отношению к другим людям, а также снижает уровень беспокойства, напряженности. Кроме того, установлено, что уровень окситоцина в крови крыс повышается во время брачных игр, во время и после спаривания. Опыты на людях-добровольцах показали, что в этом отношении человек ничем не отличается от крысы. Традиционно изучалось влияние окситоцина в основном на женский организм (это вещество используется, например, при родовспоможении для активизации маточных сокращений), однако известно, что в мужском мозге окситоцин тоже вырабатывается и тоже влияет на эмоции и поведение.

Всё это побудило нейроэндокринологов из Регенсбургского университета (Германия) Мартина Вальдхерра (Martin Waldherr) и Ингу Нойманн (Inga Neumann) задаться вопросом: не от окситоцина ли зависит то расслабленное, успокоенное состояние, которое охватывает мужчин после секса? Впрочем, на людях доказать это практически невозможно, и в качестве объекта были избраны безропотные крысы. Эксперимент состоял из трех этапов.

Сначала исследователи установили, что крысы-самцы после спаривания действительно становятся спокойнее и не так активно избегают опасных ситуаций. Это было показано при помощи ряда стандартных тестов на уровень беспокойства (anxiety). Например, крыс сажали в лабиринт, где одни проходы закрытые и темные, а другие открыты сверху и освещены. Оказалось, что самцы после спаривания существенно больше времени проводят в открытых («опасных») участках лабиринта по сравнению с контрольными самцами, которые до этого содержались в точно таких же условиях, но перед помещением в лабиринт не спаривались с самками.

Долгое пребывание на открытых участках у крыс является признаком низкого уровня беспокойства. По мнению авторов, повышенная смелость самцов крыс после спаривания может иметь адаптивное значение, поскольку они, находясь в таком храбром состоянии, с большей вероятностью смогут найти себе еще одну самку (хотя, конечно, нужно иметь в виду, что кроме смелости для этого нужны еще желание и энергия, которые вряд ли возрастают после спаривания).

Повышенная смелость у самцов крыс после спаривания сохранялась (оставалась статистически значимой) весьма долго — целых 4 часа. При этом достоверных изменений двигательной активности и исследовательского поведения не было выявлено.

Самцы, которые могли видеть, слышать и обонять рецептивную (готовую к спариванию) самку, но не могли до нее добраться, смелее не становились.

На втором этапе экспериментаторы измеряли уровень окситоцина в мозге самцов до, во время и после спаривания при помощи микродиализа — метода, позволяющего проводить прижизненные измерения концентрации различных веществ в тканях и органах, в том числе в мозге. Оказалось, что уже при виде рецептивной самки уровень окситоцина в мозге самцов начинает повышаться, а во время спаривания он подскакивает особенно резко. Окситоцин вырабатывается в отделе мозга, отвечающем за обработку нервных и гормональных сигналов, связанных с различными сильными переживаниями — в паравентрикулярном ядре гипоталамуса. В других отделах мозга уровень окситоцина при спаривании не меняется. Общение с нерецептивной самкой не влияло на уровень окситоцина в мозге самцов.


Бонобо (карликовые шимпанзе) часто используют секс в качестве средства для снятия стресса и напряженности в коллективе. Теперь понятно, что всё дело тут в окситоцине. Фото © Emmanuelle Grundmann с сайта homepage.mac.com


Таким образом, было показано, что: 1) спаривание снижает беспокойство и повышает смелость; 2) при спаривании мозг самца вырабатывает много окситоцина. Теперь оставалось доказать, что между двумя явлениями существует причинная связь. Именно эту цель и преследовал третий этап экспериментов. В мозг самцов вводили вещество, которое подавляет способность нейронов реагировать на окситоцин. Это делалось непосредственно после спаривания. В полном соответствии с ожиданиями экспериментаторов самцы в этом случае после спаривания не становились смелее.

Ученые поставили также большое количество контрольных экспериментов. В частности, они показали, что если ввести самцам после спаривания вещество, подавляющее реакцию нейронов на вазопрессин (другой нейропептид, близкий по своим функциям к окситоцину), самцы всё равно становятся смелее. Значит, дело скорее всего именно в окситоцине, а не в других нейропептидах. В отдельных экспериментах было показано, что втыкание в мозг самцов всевозможных капилляров и канюль для микродиализа и введения препаратов, как ни странно, не снижает их половую активность; что блокирование окситоциновых рецепторов не влияет на смелость не спаривавшихся самцов, и т. д.

Таким образом, было доказано, что происходящая во время спаривания активизация окситоциновой системы мозга (так называется совокупность нейронов мозга, выделяющих окситоцин и реагирующих на него) действительно влияет на поведение самцов после спаривания. У самцов снижается общий уровень беспокойства, они спокойнее начинают относиться к опасностям. Если учесть при этом те эффекты окситоцина, которые были установлены ранее (например, то обстоятельство, что выделяемый мозгом окситоцин способствует глубокому сну без сновидений), то едва ли можно сомневаться в том, что окситоцин играет важную роль и в тех переменах настроения и физиологического состояния, которые наблюдаются у людей в аналогичной ситуации.

Источник: Martin Waldherr, Inga D. Neumann. Centrally released oxytocin mediates mating-induced anxiolysis in male rats (полный текст — Pdf, 450 Кб) // Proc. Natl. Acad. Sci USA. Published online before print October 9, 2007.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Александр Вакуров   МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА: Забавные и полезные тексты и ссылки   23.1.2007, 14:24
Александр Вакуров   А это - без ссылки, источник не помню: Проведенны...   23.1.2007, 14:58
Green   Да, я лежал просто :D   5.2.2007, 10:00
Александр Вакуров   Источник не помню: За столиком сидят Даша и Маша....   7.2.2007, 0:16
Александр Вакуров   Взял здесь: http://coldy.livejournal.com/588614.ht...   3.3.2007, 18:05
Александр Вакуров   Ошень содержательный разговор о том, как и куда му...   18.3.2007, 18:58
Александр Вакуров   Так вот ты какая, северный олень Анна Каренина...   29.3.2007, 0:41
Александр Вакуров   Статья "Гуляющие мужчины и гулящие женщины...   31.3.2007, 0:13
Александр Вакуров   Обнаружено на женском форуме: http://forum.myjan...   31.3.2007, 21:44
Александр Вакуров   Здесь вообще масса приколов про мужчин и женщин: h...   31.3.2007, 21:57
Катя   В Рыцаре бушуют нечеловеческие силы, которые он пр...   5.4.2007, 10:24
Александр Вакуров   Здорово! Смеялся... Плакал... Думал...   10.4.2007, 19:40
Александр Вакуров   Об [color=#FF0000]андрогинах в ЖЖ. Это - чужие пос...   24.5.2007, 11:44
Александр Вакуров   Взято у: http://funny-smile.livejournal.com/163383...   7.6.2007, 22:57
Александр Вакуров   Взято у: http://old-daddy.livejournal.com/20285....   7.6.2007, 23:20
Александр Вакуров   Женщины видят будущих отцов своих детей с первого ...   12.6.2007, 10:27
Александр Вакуров   Говорят, что однажды собрались в одном уголке земл...   13.6.2007, 7:52
Александр Вакуров   Утро. В постели двое. Она просыпается, оглядываетс...   14.6.2007, 15:42
Александр Вакуров   Как мы похожи Как часто я читал на форумах заявле...   14.6.2007, 17:20
Александр Вакуров   1.Что же такое церебральный секс? Церебральный се...   14.6.2007, 17:41
Александр Вакуров   Тест для мужчин: http://aeterna.ru/test.php?link=t...   19.6.2007, 11:09
Александр Вакуров   Книга "Мужчина и женщина. За порогом рая...   21.6.2007, 21:23
Александр Вакуров   "Трактат о любви, как ее понимает жуткий зан...   22.6.2007, 23:11
Александр Вакуров   [b]Девочки и мальчики. Как с ними знакомиться: [u...   27.6.2007, 10:18
Александр Вакуров   Ассертивное посылание Не было двух выходных, пра...   29.6.2007, 13:29
Александр Вакуров   Жизнь Почему ты в постели? Заболела? А вид у теб...   9.7.2007, 9:20
Александр Вакуров   МУЖЧИНАМ на ЗАМЕТКУ : 1. при выборе девушки не н...   18.7.2007, 10:10
Александр Вакуров   39 позиций той самой "Камасутры" Интере...   22.7.2007, 20:37
Александр Вакуров   Взято с: http://urania-pandemos.livejournal.com...   29.7.2007, 11:13
Александр Вакуров   Друзья, не удержался, и решил, всё-таки, разместит...   31.7.2007, 23:03
Александр Вакуров   RE: МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА: Забавные и полезные тексты и ссылки   28.8.2007, 20:51
Александр Вакуров   RE: МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА: Забавные и полезные тексты и ссылки   14.9.2007, 10:10
Александр Вакуров   И опять женщины обсуждают, как мужчины писают И з...   15.9.2007, 20:03
Александр Вакуров   Ну очень интересные приспособления и позы для секс...   15.9.2007, 20:38
Александр Вакуров   У женщин всё спланировано!   15.9.2007, 21:06
Александр Вакуров   Ну как сказала, а? Жена лучше собаки?   17.9.2007, 23:58
Александр Вакуров   Флейта ведьм (беспорядочные заметки по поводу орал...   19.9.2007, 21:40
Александр Вакуров   Почём нынче девушки ?   23.9.2007, 14:05
Александр Вакуров   Как сделать женщину счастливой?   24.9.2007, 14:21
Александр Вакуров   Правила первого разговора по телефону с женщиной   25.9.2007, 0:07
Александр Вакуров   Стабильность брака в семьях с разной степенью спло...   25.9.2007, 0:41
Александр Вакуров   Мужчины болтливее женщин Кто работает лучше: му...   27.9.2007, 19:04
Александр Вакуров   Давай сделаем это по-быстрому Природа человека...   27.9.2007, 19:25
Александр Вакуров   Маркетинг: Как влиять на покупательское поведение ...   27.9.2007, 19:45
Александр Вакуров   Маркетинг. Сайты для мужчин и женщин МУЖЧИНА ...   27.9.2007, 20:05
Александр Вакуров   Образы мужчин и женщин в массовом сознании. М...   27.9.2007, 20:48
Александр Вакуров   40 отличий мужчин от женщин Интересные факты о ...   27.9.2007, 21:24
Александр Вакуров   Какие факторы способствуют возбуждению мужчин и ж...   27.9.2007, 21:55
Александр Вакуров   Животные, говорят дети, смерть, гости и ужин Т...   28.9.2007, 20:03
Александр Вакуров   RE: МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА: Забавные и полезные тексты и ссылки   28.9.2007, 20:15
Александр Вакуров   RE: МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА: Забавные и полезные тексты и ссылки   28.9.2007, 21:00
Александр Вакуров   Это для вас, дамы!   28.9.2007, 21:21
Александр Вакуров   Женщины скрывают супружескую неверность лучше мужч...   30.9.2007, 16:21
Александр Вакуров   Мужчина и женщина: почему им так сложно вместе? ...   5.10.2007, 22:07
Александр Вакуров   Женщина в гневе - это как "мир без границ...   5.10.2007, 22:51
Александр Вакуров   Как обращаться с женой, чтобы она работала долго и...   8.10.2007, 21:39
Александр Вакуров   Секс в семье. "Пять жоп мужика"   8.10.2007, 22:02
Александр Вакуров   "Я тебя люблю" на 87 языках   8.10.2007, 22:39
Леонид Огороднов   "Я тебя люблю" на 87 языках Вчера тол...   20.10.2007, 10:19
Александр Вакуров   Три мушкетера в жизни женщины Утро. Маршрутка....   8.10.2007, 23:57
Александр Вакуров   Как различные пары называют занятия сексом   19.10.2007, 23:34
Александр Вакуров   Перлы из женских романчегов   20.10.2007, 0:50
Александр Вакуров   Самые сексуальные мужские имена О чем молчит...   2.11.2007, 0:03
Александр Вакуров   Позы человеческого секса   5.11.2007, 8:37
Александр Вакуров   Классификация мужчин [color=#000099][b]Класси...   8.11.2007, 0:49
Александр Вакуров   И опять из забавнейшего цитатника Рунета Очев...   13.11.2007, 18:28
Александр Вакуров   Женское поведение в начале заката отношений [co...   17.11.2007, 19:43
Александр Вакуров   Прививка от супружеской неверности или о мужских и...   25.11.2007, 22:23
Александр Вакуров   СОЦИАЛЬНЫЙ ЭТАЛОН ВНЕШНЕЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ДЕ...   30.11.2007, 23:08
Александр Вакуров   О женщинах (боян)   6.12.2007, 19:04
Александр Вакуров   Татьяна АРЕФЬЕВА ПРАКТИКУМ [color=#000099][b]Ник...   21.12.2007, 21:22
Александр Вакуров   [color=#000099][b]Финальная точка   21.12.2007, 21:39
Александр Вакуров   [color=#000099][b]Самцы после спаривания становятс...   24.12.2007, 19:51
Александр Вакуров   [color=#000099][b]В человеческой популяции гены се...   24.12.2007, 19:56
Александр Вакуров   [color=#000099][b]Женская болтливость — всего лишь...   24.12.2007, 19:59
Александр Вакуров   [color=#000099][b]У парантропов были гаремы 4...   24.12.2007, 20:15
Александр Вакуров   Смекалка...   30.12.2007, 0:38
Александр Вакуров   Пять нарядов вне очереди... Ксе-ро-копия....   30.12.2007, 0:41
Александр Вакуров   На разборках после аварии   30.12.2007, 0:45
Александр Вакуров   Чем заканчивается презрение к окружающим   30.12.2007, 0:48
Александр Вакуров   Если не думаешь, что говоришь   30.12.2007, 0:54
Александр Вакуров   RE: МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА: Забавные и полезные тексты и ссылки   30.12.2007, 0:56
Александр Вакуров   RE: МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА: Забавные и полезные тексты и ссылки   30.12.2007, 0:57
Александр Вакуров   RE: МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА: Забавные и полезные тексты и ссылки   30.12.2007, 0:59
Александр Вакуров   RE: МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА: Забавные и полезные тексты и ссылки   30.12.2007, 1:00
Александр Вакуров   Секретарши ...   30.12.2007, 1:03
Александр Вакуров   RE: МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА: Забавные и полезные тексты и ссылки   30.12.2007, 11:20
Александр Вакуров   Фаллос как зеркало иерархии Анатолий Протопопов   4.1.2008, 19:13
Александр Вакуров   Амурные маневры Игорь Грошев   4.1.2008, 19:15
Александр Вакуров   Т.Н. Петрина Бонобо   4.1.2008, 19:16
Александр Вакуров   Аллан и Барбара Пиз Язык взаимоотношений (Мужчина ...   4.1.2008, 19:18
Александр Вакуров   Как испытать оргазм. Советы для женщин   14.1.2008, 23:10
Александр Вакуров   Остановить мужчину взглядом - наука гейши - Наука ...   17.2.2008, 21:52
Александр Вакуров   Когда мужчина становится мужем ...   21.2.2008, 23:38
Александр Вакуров   Что для женщин значит анальный секс? MIGnews.com....   23.2.2008, 13:17
Александр Вакуров   Воздержание вредно для мужчин   23.2.2008, 13:19
Александр Вакуров   После секса мужчинам необходимо спать MIGnews.com....   23.2.2008, 13:20
Александр Вакуров   [color=#000099][b]Созерцание женской груди помогае...   26.2.2008, 21:57
Александр Вакуров   [color=#000099][b]Когда девушка соглашается на бли...   26.2.2008, 21:59
Александр Вакуров   [color=#000099][b]Мужчина на крючке   26.2.2008, 22:02
4 страниц V  1 2 3 > » 


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
9 чел. читают эту тему (гостей: 9, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 16.6.2025, 21:02