Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Занимательное введение в нейросети: психологам от математика - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Занимательное введение в нейросети: психологам от математика
Александр
сообщение 31.1.2008, 8:22
Сообщение #1


Самый главный математик и физик форума
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 30.8.2007
Из: Питер, Рязань
Пользователь №: 2 054



Наиболее свежая версия размещена здесь:
http://www.school-forum.ru/viewtopic.php?t=9344

Это 8 очень коротких занимательных рассказов о математике.
Первые тексты - для разминки ума. Далее - заточенные под обьяснение работы мозга с т зр современных моделей.

Прошу писать там отзывы. Форум физико-математ. школы

Вы можете кое-что унать о себе smile.gif Если Вам интересен 1-й расскахз, то Вы на самом деле математик smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Александр
сообщение 4.2.2008, 20:45
Сообщение #2


Самый главный математик и физик форума
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 30.8.2007
Из: Питер, Рязань
Пользователь №: 2 054



Рассказ третий. Статистика знает всё

Кто не играл в такую игру - отвечаем на анкету. Вопрос, типа: "Вы, когда начинаете, вы сразу всовываете и кончаете, или сначала ласкаете?" Все дружно отвечают - мы сперва ласкаем! - и получают в ответе, что любят правильно. И все в таком духе, прямо в лоб.

А бывает, что экзаменатор быстро задает вопросы:
- "5 или 4"?
- "Кто не синий?"
- "Три ли тещи?"
- "Или не он, или 10?"

И так примерно 200 вопросов. А потом говорит: нет, в наших органах вы работать не будете. Вы, товарищ, склонны к спонтанному надувательству других и безответственному поведению! Да на каком основании?! Да как вы узнали?! Оказывается, основание есть.

Вспомним тему прошлого очерка и представим себе многомерное пространство. Или нет, сначала наше, трехмерное. А в нем –репер. Репер - это три направления, по которым можно измерить расстояние до любой точки. Например, угол Вашей комнаты. От него можно вдоль стен отсчитать расстояние до любого предмета в комнате. Три известные со школы оси X,Y,Z придумал во времена мушкетеров Рене Декарт. Теперь отложим по осям числа, которыми измерены характеристики людей.

По одной оси рост.
По другой - смелость
По четвертой - средний балл диплома
По пятой - число детей
По шестой ....

Характеристик можно придумать больше трех. Каждый испытуемый попадает в точку в пространстве этих осей. Это похоже на небо со звездами, но оно многомерное. КАК мы все это меряли, пока неважно. Как-то померяли даже смелость. Теперь простейший выбор - берем тех, кто дальше от начала координат по оси смелости, но не слишком далеко по осям "средний балл" и "рост". В начале координат, где все оси пересекаются, стоит 0. Значит, выбираем самых смелых, но не шибко умных и высоких, и в танк их! Хорошо? Может быть ...

Рассмотрим отвлеченную на первый взгляд задачу. Как расположены точки в пространстве измерений? Они равномерно заполняют всю область, или собираются в пространственные (многомерные) облака, фигуры?

Допустим, в проекции на оси "Смелость" и "Рост" испытуемые собрались в два облака: низкие смелые и высокие несмелые. Это уже, можно сказать, открытие. Вообще, если выборка образует четко различимую фигуру в проекции на пространство некоторых измерений, то говорят, что эти измерения коррелированы, или зависимы. Кто сможет увидеть эти фигуры в многомерном пространстве? Увидеть нельзя, но можно РАССЧИТАТЬ коэффициент корреляции между случайными величинами. Пример коррелированных (но не жестко зависимых) факторов: рост, вес, возраст и должность.

И все-таки, есть ли облака в пространстве характеристик? Напомним, что каждая точка соответствует одному (или нескольким)испытуемым. Пространство характеристик многомерно, нарисовать его на бумаге трудно, одни цифры. Но можно произвести (иногда несложные) вычисления, которые покажут, есть ли облака. Если есть, то каждое облако соответствует группе людей, в каком-то смысле похожих. Чаще всего совершенно непонятно, в каком именно смысле, но на группы они делятся! Такие группы называют кластерами, а занятие это - кластерным анализом. Попробуем понять, в каком же смысле похожи представители кластера. Для этого выберем типичного представителя, который расположен в самой середине облака (середину многомерного облака тоже нельзя увидеть, но можно вычислить).

Итак, пусть выборка образует два кластера, в которых типичные представители - А и Б. Ставим их перед строем и смотрим, что же это за люди. И если мы сможем сформулировать или хотя бы внятно почувствовать, как именно они совсем разные ("Свой в доску", "Дохлая интеллигенция"), то пространство измерений было выбрано хорошо.

Формулы все простые. Искусство авторов теста состоит в выборе характеристик для измерения! Удивительно, что если рассмотреть пространство характеристик вроде такого:

По одной оси рост.
По второй - вариант ответа ("да" или "нет") на вопрос "три ли тещи?" (это измерение, в отличие от нашего пространства, дискретное)
По третьей - цена брюк испытуемого
По четвертой - сумма цифр номера его машины
По пятой - число детей
По шестой ....

то может оказаться, что испытуемые делятся на кластеры, соответствующие каким-то четким формальным ("ветеран труда", "школьник начальных классов") или неформальным характеристикам ("свой в доску", "дохлая интеллигенция"). Конечно, не наверняка, а с известной вероятностью. Для некоторых тестов профориентации вероятность получения верной характеристики близка к 100%. Еще раз обращаем Ваше внимание на то, что возможны тесты-игрушки (поводы поговорить) и тесты-приговоры. В книжках можно встретить, например, тесты, размещающие вашу личность в какой-то классификации (шизоидный тип, параноидальный, антишизоидный и т.п.) Это можно рассматривать, как способ структурировать деятельность, дать опору для дальнейшего чтения\разговора. Между тем, если тест профпригодности с вероятностью 98% дает 90-балльное смирение, то лучше авиадиспетчером вам не быть.
(Заметим, что к результату теста приложена вероятность правильности этого результата).
Это самое "смирение" может означать, что когда авария неминуема, Вы, горестно обхатив руками голову, упадете ею на пульт и прекратите работу. Между тем, 1) кое-что возможно (и даже предписано) сделать и после аварии 2) можно было предотвратить аварию, вы ошиблись в оценке неотвратимости.

Итак, отвечая на вопросы серьезного теста, Вы, скорее всего, не поймёте, что именно хотят о Вас узнать (и, скорее всего, они это узнают). А если Вы вынуждены проходить тест, в котором мало вопросов и они поставлены "в лоб", то этот тест - игрушка, и важных решений на основании такого тестирования принимать не стоит.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Александр   Занимательное введение в нейросети: психологам от математика   31.1.2008, 8:22
Александр Вакуров   Саша, ты можешь опубликовать эти статьи здесь? Зам...   31.1.2008, 21:24
Александр Вакуров   Хотелось бы их обсудить. Буду и там, но хотелось б...   31.1.2008, 21:25
Александр Вакуров   Зарегистрировался там.   31.1.2008, 21:29
Александр Вакуров   Спасибо за ссылку!   31.1.2008, 21:30
Александр   Синхрония с чем? есть, по Вашему указанию размещаю...   4.2.2008, 20:43
Александр   Рассказ второй. Плоскатики Там, где живут плоска...   4.2.2008, 20:44
Александр   Рассказ третий. Статистика знает всё Кто не игра...   4.2.2008, 20:45
Александр   Рассказ 4-й. Порождение зверя Давайте свободно пр...   4.2.2008, 20:45
Александр   Рассказ 5-й. Три задачи Задача первая, совершенно...   4.2.2008, 20:46
Александр   Рассказ 6-й. Матрица Мозги промыть, отварить, отк...   4.2.2008, 20:47
Александр   Рассказ 7-й. Заморочки Щёлкни кобылу в нос, она м...   4.2.2008, 20:48
Александр   Рассказ 8-й. Обещанные картинки Как если бы я сч...   4.2.2008, 20:49
Александр Вакуров   Синхрония. Как раз на днях думал о плоскатиках, ду...   4.2.2008, 20:49
Александр   Синхрония. Как раз на днях думал о плоскатиках, д...   4.2.2008, 20:55
Александр Вакуров   Это я опишу в отдельной теме, или скорее в статье....   4.2.2008, 21:06
Александр Вакуров   Живых человеков, которые вокруг нас. И о тех, кто...   4.2.2008, 21:09
Александр Вакуров   Чем больше "размерностей" у человека, те...   5.2.2008, 7:20
Александр   мы выбираем пепси!!!!   6.2.2008, 14:06
Александр Вакуров   Это пример одномерности?   6.2.2008, 16:48
Александр   Это пример одномерности? это предлагаемй выбор в...   8.2.2008, 18:07
Александр Вакуров   Более простая система попросту НЕ УЗНАЕТ и не опоз...   8.2.2008, 0:29
Александр   Более простая система попросту НЕ УЗНАЕТ и не опо...   11.2.2008, 6:21
Александр Вакуров   Более простая система попросту НЕ УЗНАЕТ и не оп...   25.10.2008, 22:01
Александр Вакуров   Небольшое продолжение поднятой здесь темы плоских ...   8.2.2008, 0:45
Александр   Небольшое продолжение поднятой здесь темы плоских...   11.2.2008, 6:18
Александр Вакуров   Угу, понял.   8.2.2008, 18:22
Александр Вакуров   А как Вам материал?   8.2.2008, 18:22
Александр Вакуров   1. Всем этим примитивам казалось, что они имеют по...   25.10.2008, 22:03
Александр   А потом, помните это знаменитое "О, святая пр...   26.10.2008, 7:19
Александр Вакуров   Сильно пишешь, брат.   26.10.2008, 12:04
Александр Вакуров   А чего доказать-то хочешь? :)   26.10.2008, 12:06
Александр Вакуров   Али супротив чево воюешь?   26.10.2008, 12:06
Александр   Али супротив чево воюешь? за Бенкендорфа обидно...   26.10.2008, 19:18
Александр Вакуров   Всё относительно [i]Относительно тех сложностей, ...   27.10.2008, 11:41
Александр Вакуров   Гус был устроен сложнее чем старушка. Впрочем, ты...   27.10.2008, 11:44
Александр Вакуров   Мульт про плоскатиков   18.3.2009, 0:30


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 18.6.2025, 22:10