Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Полезные статьи - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Полезные статьи
Александр Вакуров
сообщение 19.12.2007, 23:22
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Фильм о боли

Цитата
Алексей МАКАРКИН
Анджей Вайда снял фильм о Катыни. О польских офицерах, расстрелянных под Смоленском, и об их семьях. О преступлении и попытке скрыть его. О людях, избиравших разные жизненные пути, когда «век-волкодав» принуждал их к драматическому выбору. Когда выжившие могли завидовать погибшим, что тем уже не больно.


Вайда снял фильм, а не политическую однодневку – впрочем, само предположение об обратном было бы оскорблением для великого режиссера. У него не было возможности воздействовать на братьев Качиньских, которые, видимо, в силу воспоминаний о собственном опыте жизни в просоветской Польше, стали организовывать коллективные просмотры для военнослужащих и школьников. Кстати, такое политическое действо не помогло им выиграть выборы – избиратели крупных городов Польши отказали им в доверии, отдав свои голоса оппозиции, что и решило исход кампании.
Кстати, свое отношение к использованию трагедии в политических целях Вайда недвусмысленно высказал в фильме, в котором представлены два почти идентичных ряда военной кинохроники – немецкой и советской, посвященной Катыни. В этих хрониках почти одними и теми же словами противоположная сторона обвиняется в гибели поляков – эмоционально, с надрывом, с сознательной спекуляцией на боли. Если с советской стороны речь шла о заведомой циничной лжи (освященной именами академика и митрополита – они также есть на этих кадрах), то с немецкой – об особой форме цинизма, при которой преступник с видом оскорбленной невинности обличает другого преступника в совершенных тем злодеяниях.

В фильме нет ни одного реально существовавшего исторического персонажа, хотя у многих есть прототипы – реально жившие люди. Генерал – не совсем Сморавиньский (хотя подходит по возрасту и некоторым подробностям биографии) и не совсем Минкевич (хотя как старший по званию именно он был командиром для офицеров в Козельском лагере). Ротмистр, почти до самой гибели ведущий записи в своей книжечке, – не «копия» майора Сольского, чей дневник стал одним из основных документов катынской драмы. Русский капитан Попов, спасающий семью польского офицера, – вовсе не живое воплощение политкорректности. Во-первых, у него, как и у других героев фильма, есть реальные прототипы, а, во-вторых, литературный предшественник – вполне приличный капитан Рыков из «Пана Тадеуша» Мицкевича, не так давно экранизированного тем же Вайдой (царского капитана играл Шакуров, а советского в «Катыни» — Гармаш).
Всем героям фильма больно. Кто-то (как поручик, призванный в армию мирный конструктор спортивных самолетов) находит утешение в Боге, сжимая в руках до самого конца четки. Кого-то, как другого поручика, чудом спасшегося от гибели и сделавшего успешную карьеру в просоветской польской армии (к концу войны – уже майор!), боль, стыд и одиночество в кругу своих коллег, боящихся прослыть неблагонадежными, приводит к самоубийству. Свою боль скрывает вдова ротмистра, тихо работающая в заштатной фотостудии. Боль ощущается в гордой непреклонности вдовы генерала.

На боль по-разному реагируют две сестры поручика-конструктора. Одна выбирает путь, который в церковной практике называется «акривией» — оказывая почести погибшему брату, она твердо и непреклонно идет на конфликт с системой, понимая, что ее как минимум ждет тюрьма. Другая следует «икономии», идя на компромисс с доминирующей системой, рационально полагая, что стенку нельзя пробить головой. Вайда не судит никого из своих героев (все палачи подчеркнуто обезличены и практически лишены индивидуальных характеристик, так что они не в счет). Та же сестра-конформистка принимает в школу сына погибшего в Катыни офицера, несмотря на его явную ненависть к убийцам отца; и не ее вина, что ему не приходится в ней учиться – боль к тому времени уже привела его к вооруженной борьбе с почти неизбежным трагическим концом. Здесь вспоминаешь Марека из «Пепла и алмаза», который тоже гибнет, только-только успев полюбить. Разница в том, что здесь герой так и не успевает убить перед смертью.

Пока что «Катынь» демонстрировалась один раз – в Москве, в польском посольстве, в присутствии небольшого числа зрителей. Мне кажется, что люди в зале тоже испытывали боль – во всяком случае, во время сцен деловито-профессионального расстрела. Это была тихая боль, без демонстраций и истерик, после просмотра хотелось помолчать.

Покажут ли «Катынь» на российских экранах? Уже звучат голоса, что нет, не решатся. Отношения с Польшей изрядно испорчены (вряд ли смена правительства приведет к их быстрому потеплению), и многие россияне до сих пор убеждены, что их соотечественников оклеветали, приписав им нацистское преступление. Представляется, впрочем, что реальность будет иной, более соответствующей теперешней стилистике, – фильм покажут, но не на основных каналах и не в прайм-тайм. Может быть, на «Культуре» — Михаил Швыдкой уже упоминал о такой возможности. И не во всех кинотеатрах, а в некоторых, для «просвещенного зрителя». В любом случае можно будет посмотреть этот фильм на DVD. А посмотреть надо – хотя бы для того, чтобы понять, почувствовать чужую боль и сопереживать ей.



«Ежедневный журнал».
13.11.07 08:11
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Александр Вакуров
сообщение 17.2.2008, 17:02
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



elementy.ru : Тараканы приняли роботов в свой коллектив с правом решающего голоса

Цитата
16.11.07 | Этология, Информационные технологии, Александр Марков | Комментарии (5)



Так проводился эксперимент. Тараканов (Periplaneta americana) вместе с роботами сажали в освещенный тазик с двумя пластиковыми «укрытиями», которые могли давать больше или меньше тени в зависимости от числа слоев красной пленки. Тараканы и роботы в конечном итоге собирались все вместе под одним из полупрозрачных кружков. Фото из обсуждаемой статьи в Science



Ученые из Швейцарии, Бельгии и Франции изготовили маленьких роботов-тараканов, способных «общаться» с живыми тараканами и влиять на их поведение. Роботы пахнут по-тараканьи и адекватно реагируют на поведение своих живых товарищей. Если запрограммировать роботов на выбор худшего из двух укрытий, то группа, состоящая из 12 тараканов и 4 роботов, в итоге может вся целиком оказаться в плохом укрытии, хотя без роботов тараканы почти всегда выбирают хорошее.

Общественный образ жизни и сложное социальное поведение характерны для огромного множества живых существ — от бактерий до человека включительно. Одной из высших форм социального поведения считается коллективное принятие решений (например, когда весь коллектив должен выбрать один из двух взаимоисключающих вариантов поведения). Такая форма коллективной самоорганизации особенно распространена у членистоногих (в первую очередь, у общественных насекомых) и позвоночных.

В настоящее время специалисты по робототехнике активно используют сведения, полученные биологами при изучении поведения общественных животных, в разработке многокомпонентных самоорганизующихся систем — «коллективов» слаженно функционирующих роботов. Для самоорганизации необходимо, чтобы животные (или роботы) при принятии решения учитывали наряду с другой поступающей извне информацией также и данные о поведении товарищей.

Весьма интересным направлением исследований является создание роботов, способных «входить в доверие» к животным, внедряться в их коллективы и влиять на их поведение. Широкую известность приобрели эксперименты с роботами-пчелами, которые внесли огромный вклад в расшифровку языка пчелиных танцев (см. об этих исследованиях в статье Ж. И. Резниковой «Язык животных: подходы, результаты, перспективы...»). Впрочем, искусственные пчелы в этих экспериментах не были полноправными членами пчелиного коллектива. Они могли передавать информацию живым пчелам, но сами не реагировали на их поведение (действия робота полностью программировались человеком).

Искусственные тараканы, созданные большой группой европейских ученых — этологов и робототехников, — хотя внешне и не очень похожи на свой шестиногий прототип, в плане поведения представляют собой намного более точную имитацию живого насекомого.

Роботы имеют такую же длину тела, что и тараканы, и двигаются с такой же скоростью. Они отличают убежище (см. рисунок) от открытого освещенного пространства и способны оценить степень затененности. Кроме того, они чувствуют близость других тараканов и роботов, и это влияет на их поведение.

Алгоритм поведения тараканов в экспериментальной установке довольно прост. Сначала они хаотически бегают по всему тазику — исследуют обстановку. На этом этапе поведение их не является коллективным, оно не зависит от действий других насекомых, если не считать того, что тараканы все-таки чуют друг друга и избегают лобовых столкновений. Найдя одно из двух укрытий, таракан прячется там и какое-то время отдыхает, причем продолжительность отдыха зависит от двух параметров:

1) от затененности, то есть от «качества» убежища (тараканы предпочитают отдыхать там, где потемнее);

2) от присутствия товарищей: чем больше в убежище других тараканов, тем меньше вероятность, что в следующий момент времени данный таракан сорвется с места и помчится на поиски лучшей доли. Таким образом, чем больше в убежище тараканов, тем привлекательнее оно для их товарищей.

Этих простых правил оказывается вполне достаточно для того, чтобы в системе произошла самоорганизация, которая в данном случае заключается в том, что все тараканы в конце концов оказываются в одном убежище.

Роботов запрограммировали на точно такое же поведение. Сначала они рыщут по тазику в поисках убежища, стараясь не врезаться в других тараканов и роботов. Найдя убежище, они прячутся там, причем время «отдыха» зависит от тех же факторов, что и у живых тараканов, то есть от затененности и от количества товарищей. Правда, в отличие от живых тараканов, которые всегда предпочитают густую тень, роботов можно запрограммировать на предпочтение менее затененного убежища.

Чтобы тараканы приняли роботов за своих, форма тела не важна, но огромное значение имеет запах. В ходе предварительных экспериментов исследователи выяснили, какие именно вещества составляют основу той запаховой «визитной карточки», по которой тараканы идентифицируют друг друга. Этими веществами оказались определенные углеводороды, имеющиеся на поверхности тела тараканов. Экспериментаторы научились смывать эти вещества с тараканов при помощи специальных растворителей. Каждого робота заворачивали в фильтровальную бумажку, пропитанную тараканьим запахом в необходимой концентрации (чтобы на каждый квадратный миллиметр поверхности робота приходилось столько же пахучих веществ, сколько их имеется на теле живых тараканов). Этого оказалось достаточно, чтобы тараканы отнеслись к роботам с полным доверием и приняли их в свой коллектив.

В первой серии экспериментов роботы были запрограммированы на предпочтение темного убежища. Оказалось, что в этом случае смешанные группы из 12 тараканов и 4 роботов «самоорганизуются», «принимают коллективные решения» и вообще ведут себя совершенно так же, как и контрольные группы, состоявшие из 16 тараканов без роботов. Сидящие в убежище роботы и тараканы были в одинаковой степени «привлекательны» друг для друга. Таким образом, тараканы действительно принимали роботов за своих.

Это позволило ученым перейти ко второй серии экспериментов, целью которой было доказать, что роботы могут управлять коллективным поведением животных. Роботов запрограммировали на предпочтение менее затененного убежища. Теперь между поведением контрольных и смешанных групп выявились четкие различия. Контрольные группы из 16 тараканов выбирали светлое убежище только в 23% случаев. Смешанные группы из 12 тараканов и 4 роботов выбирали его гораздо чаще. В 61% случаев тараканы послушно шли за роботами в менее качественное убежище. Вот что значит стадный инстинкт!

Впрочем, всё было по-честному: в роботах ведь тоже было заложено уважение к мнению коллектива, и в остальных 39% случаев роботы в итоге оказывались вместе с шестиногими друзьями в темном убежище, хотя им самим больше нравилось светлое. Иногда выбор того или иного убежища инициировался роботами, иногда — тараканами. Важно, что роботы в этих экспериментах не были просто механизмами для управления поведением животных (как это было, например, в случае с роботами-пчелами, которые своим танцем направляли живых пчел в ту или иную сторону). Роботы участвовали в принятии коллективного решения наравне с живыми тараканами. В этом состоит главное отличие данного исследования от предыдущих опытов по внедрению роботов в коллективы животных.

Значение данной работы, конечно, не в том, что теперь можно при помощи роботов заманивать тараканов в ловушки (хотя, конечно, это тоже интересная мысль). Фактически, люди получают новый мощный инструмент воздействия на поведение больших групп животных.

В заключительной части статьи авторы выражают надежду, что в недалеком будущем подобные методы можно будет применять и к позвоночным. При помощи программируемых роботов, внедряемых в коллективы животных, можно будет решать самые разные проблемы — от научных до экономических и природоохранных.

Источник: J. Halloy et al. Social Integration of Robots into Groups of Cockroaches to Control Self-Organized Choices // Science. 2007. V. 318. P. 1155–1158.



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Александр Вакуров   Полезные статьи   19.12.2007, 23:22
Александр Вакуров   Ольга Тонина. Александр Афанасьев. [color=#...   28.12.2007, 19:22
Александр Вакуров   Паттерн   2.1.2008, 1:41
Александр Вакуров   В. Дольник Право на землю   4.1.2008, 19:22
Александр Вакуров   В. Дольник Право на землю 2   4.1.2008, 19:24
Александр Вакуров   12 фактов о вранье Светлана Малевич, 29.1.2008...   2.2.2008, 2:13
Александр Вакуров   [b]Верующие ученые Монах [b]Грегор Мендель - о...   2.2.2008, 2:16
Александр Вакуров   Базовые защитные позы   4.2.2008, 21:45
Александр Вакуров   elementy.ru : Тараканы приняли роботов в свой кол...   17.2.2008, 17:02
Александр Вакуров   Склонность к наркомании и азартным играм связана с...   17.2.2008, 17:18
Александр Вакуров   Начальствующие обезьяны реже становятся наркоманам...   17.2.2008, 17:20
Александр Вакуров   Ученые обнаружили склонность к конформизму у шимпа...   17.2.2008, 21:35
Александр Вакуров   Американские ученые нашли зачатки гносеологии в ин...   17.2.2008, 21:47
Александр Вакуров   Агрессия и примирение как проявление социальности ...   17.2.2008, 21:59
Александр Вакуров   три уровня задач, с которыми сталкивается человек ...   19.2.2008, 20:34
Александр Вакуров   [b]Многообразная судьба. Легендарная задача и битв...   21.2.2008, 23:42
Александр Вакуров   RE: Полезные статьи   29.2.2008, 0:07
Александр Вакуров   Принцип «Как скажешь!»   21.3.2008, 17:26
Александр Вакуров   [color=#000099][b]Кротовые норы мироустройства ...   26.3.2008, 22:56
Александр Вакуров   Почти по Булгакову...   21.4.2008, 10:31
Александр Вакуров   [color=#000099][b]ЭТАПЫ ПОЗНАНИЯ. Егор Булыгин ...   25.4.2008, 20:34
Александр Вакуров   Потрясающе интересные прогнозы: Прогноз жизни чело...   25.4.2008, 20:40
Александр Вакуров   АНАКСАГОР КЭНЗ "[color=#000099]ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ...   7.7.2008, 20:08
Александр Вакуров   Сеппуку (Харакири) -----------------------------...   8.8.2008, 16:01
Александр Вакуров   Ахмед Отмани Опыт пыток ---------------------...   8.8.2008, 16:02
Александр Вакуров   RE: Полезные статьи   9.8.2008, 1:00
Александр Вакуров   "Нецивильное обращение с младенчиками" ...   7.9.2008, 19:01
Александр Вакуров   [color=#000099][b]Леонардо да Винчи. Гений. Сверхч...   27.9.2008, 22:59
Александр Вакуров   Фильмы ВВС о Леонардо да Винчи   27.9.2008, 23:03
Александр Вакуров   Про воблу, плотву и тарань С расширением в Израил...   12.10.2008, 11:48
Александр Вакуров   Про снобизм Слово "сноб" происходит и...   12.10.2008, 14:13
Александр Вакуров   [color=#000099][b]Многоликая Вселенная Андрей Дмит...   6.2.2009, 0:58
Александр Вакуров   Ирхин В. Ю. , Кацнельсон М. И. Крылья Феникса. Вве...   27.3.2009, 13:06
Александр Вакуров   Ольга Подольская Квантовая физика как метафора пс...   27.3.2009, 13:08
Александр Вакуров   интересные факты о кошках   27.3.2009, 13:09
Александр Вакуров   © Репин Е.Н., Репина Н.А., 1996 terminomika.ru Эт...   27.3.2009, 23:59
Александр Вакуров   Периферийное и фовеальное зрение.Билл Хилл (Bill H...   5.5.2009, 21:20
Александр Вакуров   Белые пятна на черном бренде Сегодня значение сл...   20.5.2009, 14:52
Александр Вакуров   [color=#000099][b]пол птенцов зависит от мнения са...   5.6.2009, 22:31
Александр Вакуров   [color=#000099][b]Что знает новорожденный На...   6.6.2009, 0:04
Александр Вакуров   Сословная структура постсоветской России   11.6.2009, 15:07
Александр Вакуров   Рядом с этой женщиной мужчины обретали бессмертие....   11.6.2009, 15:09
Александр Вакуров   смертные грехи Jun. 5th, 2009 at 11:46 AM У ...   11.6.2009, 15:13
Александр Вакуров   Учены доказали: сила воображения действительно мен...   11.6.2009, 19:33
Александр Вакуров   Факты о войне   23.6.2009, 8:54
Александр Вакуров   В Великобритании составлен рейтинг самых невероятн...   10.8.2009, 22:39
Александр Вакуров   Из переписки директора Института физиологии АН ССС...   27.8.2009, 21:57
Александр Вакуров   Та же переписка подробнее - из другого источника ...   27.8.2009, 22:39
Александр Вакуров   Контроль импульсов Это эмоциональное свойство, по...   23.9.2009, 22:26
Александр Вакуров   Мысли шире! Что означает прибавочный ноль в д...   29.9.2009, 12:01
Александр Вакуров   aids.ru Рудольф Нуриев: Превратности судьбы Сего...   7.10.2009, 0:01
Мария   Америка 100 лет назад - Интересные факты Предпо...   18.10.2009, 0:26
Мария   Каждой девочке нужно такое платье... Волшебство: к...   18.10.2009, 0:44
Светлана Ленько   Каждой девочке нужно такое платье... Волшебство: ...   18.10.2009, 17:51
Александр Вакуров   Маленькие дети оказались способны понимать собак ...   22.10.2009, 20:09
Александр Вакуров   Психологи объяснили стремление людей ходить кругам...   22.10.2009, 20:11
Александр Вакуров   Узнайте собеседника по его лицу * Oct. 17th, ...   3.11.2009, 23:54
Александр Вакуров   [b]Поймать провокатора [b] Вычислить человека, п...   27.11.2009, 23:56
MaXComp   [b]Поймать провокатора [b] Вычислить человека, ...   28.11.2009, 10:36
Александр Вакуров   Этапы становления речи Этапы становления речи (Пь...   8.12.2009, 12:56
Александр Вакуров   Ученые развеяли миф о спорте и алкоголе 13:25 / 2...   8.12.2009, 12:57
Александр Вакуров   Ученые открыли связь характера и еды 22:21 / 07.1...   8.12.2009, 12:58
Александр Вакуров   Помидор решили признать... хищником 08.12.2009 18...   9.12.2009, 11:10
Александр Вакуров   Закрепить воспоминания позволяет бег на месте 13....   9.12.2009, 11:28
Александр Вакуров   Мозг умеет менять свою ДНК 01.09.2009 в 17:11 , о...   9.12.2009, 11:31
Александр Вакуров   Обучение способствует росту нервных клеток 04.12....   9.12.2009, 12:17
Александр Вакуров   Главный нарколог Москвы: нельзя закусывать алкогол...   4.1.2010, 3:42
Александр Вакуров   [b]Специалисты составили список самых вредных диет...   11.1.2010, 21:42
Александр Вакуров   Как сделать свой подкаст   14.1.2010, 17:36
Мария   Интересный японец славянофил :D Ну например вот...   20.1.2010, 9:31
Александр Вакуров   Впечатления китайца о России.   6.2.2010, 12:32
Александр Вакуров   IT-байки: [b]Реальность и выдумка с точки зрения м...   6.2.2010, 16:15
Мария   [size=4][url=http://www.liveinternet.ru/community/...   11.3.2010, 6:08
Мария   Динамическая психоделика фотографирования   12.3.2010, 7:31
Мария   Тезисы бразильского доктора Пауло Убиратана ...   12.3.2010, 7:37
Александр Вакуров   Катастрофа "Титаника" показала, что нехв...   18.3.2010, 21:45
Александр Вакуров   Казус Петрика   29.3.2010, 10:41
Александр Вакуров   Человек способен видеть с помощью языка http://me...   29.3.2010, 17:08
Александр Вакуров   [b] Порочный круг – низкокалорийные диеты могут пр...   14.4.2010, 18:28
Александр Вакуров   Ученые доказали бесполезность интеллектуальных игр...   22.4.2010, 7:40
Александр Вакуров   Кесарево сечение не дает младенцу заразиться полез...   28.6.2010, 9:46
Александр Вакуров   [b]Вдыхание запаха шоколада ускоряет выработку имм...   27.11.2010, 6:49
Александр Вакуров   [b]Ученые разгадали пользу недосыпа 09 декабря, 0...   21.12.2010, 17:42
Александр Вакуров   [b]Сначала Бог создал вирусы. А потом из них - чел...   28.12.2010, 4:56
Александр Вакуров   [b]Как безопасно для здоровья работать с ноутбуком...   28.12.2010, 22:01
Александр Вакуров   [b]Wi-Fi может негативно влиять на людей и на дере...   29.12.2010, 23:59
Мария   жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а момен...   29.1.2011, 21:02
Натали Моррис   ТРАНСФОРМАЦИЯ ГНЕВА актуальная для меня тема в пос...   31.1.2011, 9:31


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 15.6.2025, 18:50