Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Ода "неуверенности в себе". Уверенность vs неуверенность - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Ода "неуверенности в себе". Уверенность vs неуверенность, Уверенность vs неуверенность
Александр Вакуров
сообщение 2.1.2008, 13:42
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Уверенность и неуверенность в себе.

«Неуверенность в себе» – это открытость миру. Открытость для мира. Открытость чтобы что-то узнать, чтобы что-то вошло в твою жизнь. Открытость изменениям, открытость истинной Мудрости.

«Неуверенные люди» не знают своих критериев, своих базовых критериев. Им даже ценности свои во многом недоступны. Они не знают себя, не знают своих потребностей.
Они не знают, что им нужно.

Так они считают. На самом деле они – Исследователи этого мира. Это отважные и безрассудные Искатели, рыскающие по бескрайним просторам бесчисленных человеческих Вселенных.
Чаще всего – это добрые и большие (внутренне большие), глубокие и интересные люди. Их «неуверенность» дала им возможность познавать и исследовать этот мир и себя, и обогащаться всеми мыслимыми и немыслимыми образами.

Они не суют свои богатства миру. Но и не жадничают. Они делятся, они и принимают.
Они не учат этот мир, как ему жить, и каким ему нужно быть.

Они порою боятся его, но этот страх заставляет их познавать этот мир с ещё большим старанием и желанием. Он развивает их и толкает во всё новые и неизведанные территории.

Они всячески стараются избавиться от этой «неуверенности», но те из них, кому «повезло», и они чуть раньше, чем им стоит «научились» быть «уверенными в себе» - застывают в своём развитии. Они останавливаются, будучи уверенными, что нашли тот приют, к которому всегда стремились.
Для кого-то из них это становится концом их развития.
Для кого-то – лишь остановкой, для инвентаризации и пересмотра того, что же они насобирали, наоткрывали и насохраняли. И после длительного или короткого отдыха лишь немногие из них решаются вновь допустить сомнения в свою жизнь. Это те, кому на самом деле повезло – вырваться из ловушки ОПРЕДЕЛЁННОСТИ и ПОЛНОЙ ЯСНОСТИ своей жизни.

Неуверенность в себе - это доверие к миру. Доверие к людям. Доверие людям.

Вот что такое «неуверенность в себе».

И она очень нужна двум группам людей (которые, к стати, её всячески избегают), которые и не догадываются о её величайшей ценности:

1. Тем, что «от природы» «уверен в себе»
2. Тем, кто «научился» быть «уверенным в себе»

Уверенность в себе – это закрытость для мира. Это закрытость для изменений. Это закрытость (запрет) на открытия. Это закрытость мира для человека и закрытость человека от мира. Информация, настоящая информация никогда не войдёт в «уверенного в себе» человека.

Уверенный в себе человек "знает, чего он хочет".
По большому счёту, эта фраза означает, что человек раз и навсегда решил, что он знает, чего он хочет, знает, что ему нужно. Это замороженность во времени. Замороженность жизни. Замороженность души.

И мало кто из них задумывается над тем, что знать, что тебе на самом деле нужно – это дано не многим. Большинству людей только перед смертью открывается, что же на самом деле является Делом их жизни, кто на самом деле Предназначен им Судьбой, для чего на самом деле они Предназначены, от чего на самом деле они счастливы, от чего на самом деле они были счастливы, что на самом деле им всю жизнь было нужно, чего на самом деле они хотели всю свою жизнь, о чём на самом деле они мечтали, что и кого на самом деле они любили, кто на самом деле их любил.
Вернее даже не так. Большинство людей даже этого не открывает даже к концу своей жизни.

«Уверенность в себе» - подлая ловушка и жуткий манок, который манит и завлекает человеков на этой планете.
Закрытость, отсутствие обмена информацией, недарение себя миру и людям, непользование (истинное непользование, хотя они то считают, что пользуются Миром и людьми, и берут «всё, что им нужно» от жизни и от мира) неисчилимыми и бесконечными богатствами Вселенной, и в первую очередь той её частью, которой являются они сами.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Blaze
сообщение 17.4.2008, 7:30
Сообщение #2


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



А меня долгое время безумно мучила моя неуверенность и комплексы. Мне кажется, только совсем недавно я стала меняться, управлять своей неуверенностью. Хотелось быть намного голов лучше и выше (хитренькая…, хотелось сразу перелететь пролёты, стать такой сразу). Хотелось быть совершенной (вот заблуждение-то какое!).
Негатив от неуверенности был в том, когда нужно сказать, знаешь, кожей чувствуешь, что это правильно. Но не говоришь, т.к. нет уверенности, что это ляжет, что люди это услышат. Что твои слова не обернуться против тебя.
Или же когда боишься задать вопрос, чтобы не показать свою возможную некомпетентность. А на деле это выглядело так, что как будто я не знаю, и поэтому молчу. Какое искажение сразу.
Или боязнь показать свои слезы, когда больно. И честно сказать вслух эту причину боли, обсудить её с тем, кто ее принёс.
Слава Богу, пройденный этап.
Или хочешь что-то сказать в ответ на то, что зацепило, но не говоришь. А надо бы! А все потому, что не было доверия своим чувствам. Просто перевести свои чувства в язык слов. Или смело сказать своё мнение.
И люди очень пользуются этой неуверенностью.
Или боязнь выступлений перед большими аудиториями.
Или когда пасуешь перед наглыми, грубыми людьми. Которые уверены в своём хамстве на 200%. И получают удовольствие от процесса. Вот здесь до сих пор даю слабину. Открытое или скрытое (любое) хамство меня выключает на какое-то время. Именно от людей, которые считаются близкими. Реакции становятся замедленными. Скорее всего, в это время идёт борьба с эмоциями. Гасишь их, потом включаешь чувства и рассудок. И начинаешь восстанавливать правду и восстанавливаться.

Тоже было много страданий. Но это нужно было пройти. Испытав (и продолжая испытывать) всю эту гамму, понимаешь, какой ты теперь богатый человек.

Доверия людям которые абсолютно уверены в себе не было. Я только всегда старалась наблюдать за тем, какие приёмы они используют, которые так действуют на окружающих. У меня доверие всегда идет только на уровне чувств.


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Александр Вакуров   Ода "неуверенности в себе". Уверенность vs неуверенность   2.1.2008, 13:42
Андрей   Вот такой вот интересный взгляд Неуверенность в се...   2.1.2008, 14:56
Александр Вакуров   Ибо смотрите с точки зрения нецельного человека. ...   14.3.2008, 21:47
Ann Roz   Вот такой вот интересный взгляд Да, взгляд действ...   17.4.2008, 6:47
VodyanoyVorobey   Просто параллельные наблюдения из жизни.. Много ...   13.2.2008, 8:28
Александр Вакуров   А я ведь долгое время страдал от собственной ...   14.2.2008, 1:30
Angellika   Интересный взгляд, но довольно спорный. Неуверенн...   17.2.2008, 9:11
Ann Roz   А я ведь долгое время страдал от собственной ...   17.4.2008, 6:43
Александр Вакуров   Там интересная фишка получется. Этакая последова...   17.2.2008, 14:10
Angellika   Вот... вот... Тогда почему же Ода? :)   17.2.2008, 15:43
Александр Вакуров   У него доверие к жизни - априорное, не требующее...   17.2.2008, 14:25
Александр Вакуров   Он НЕ ВСЕГДА верит в свою силу, в себя и в свою ...   17.2.2008, 14:30
Александр Вакуров   Ода - потому что в настоящее время в ЭТОЙ цивилиза...   17.2.2008, 16:31
Александр Вакуров   Живые и нормальные.   14.3.2008, 21:53
Зимородок   не так давно я пришла к таким же выводам. постоянн...   15.3.2008, 19:07
Croissante   как человек неуверенный и почти смирившийся с этим...   21.3.2008, 12:04
Александр Вакуров   Спасибо, очень хорошая метафора. У меня она тоже ...   24.3.2008, 10:24
Ann Roz   Спасибо, очень хорошая метафора. У меня она тоже...   17.4.2008, 6:58
Александр Вакуров   Каждому предстоит и предназначено научиться жить и...   24.3.2008, 10:27
Александр Вакуров   Лично я благодарен своей чувствительности и ...   16.4.2008, 19:28
Ann Roz   Ибо смотрите с точки зрения нецельного человека....   17.4.2008, 7:03
Александр Вакуров   Скажем больше. "Уверенность" чаще всего ...   17.4.2008, 7:11
Александр Вакуров   Выделяй в отдельную тему, будем обсуждать.   17.4.2008, 7:18
Blaze   А меня долгое время безумно мучила моя неувереннос...   17.4.2008, 7:30
White   А меня долгое время безумно мучила моя неуверенно...   17.4.2008, 12:49
Blaze   :) будто про себя читал, рад что вы уже прошли эт...   17.4.2008, 13:23
Александр Вакуров   Но все-таки, ничто не заменит живой помощи. Или х...   17.4.2008, 17:36
Blaze   Действительно, как порою хочется обсудить с кем-т...   17.4.2008, 18:43
Александр Вакуров   И в комнате или на кухне или между нами находится ...   17.4.2008, 17:38
Александр Вакуров   Интересно, "уверенные" люди могут вот та...   17.4.2008, 17:40
Александр Вакуров   По моему, интимность, истинная имнимность, как сли...   17.4.2008, 17:42
Blaze   По моему, интимность, истинная имнимность, как сл...   17.4.2008, 18:41
Андрей Осипов   По моему, интимность, истинная имнимность, как сли...   6.4.2009, 20:31
Александр Вакуров   Щастье щастяное - это здорово! :D   17.4.2008, 19:03
Александр Вакуров   "В течение своего рабочего времени психотерап...   24.1.2009, 16:54
Александр Вакуров   "…уверенность в себе - вещь достаточно неодно...   6.4.2009, 17:53
Капуша   Статья занимательная, очень. Веет свежестью взгляд...   26.6.2009, 7:30
Александр Вакуров   Но мне кажется что вы слишком "вылечились...   26.6.2009, 10:09
Александр Вакуров   Провожу ревизию. Две старых темки по уверенность: ...   4.1.2010, 17:56
Александр Вакуров   Столько "уверенных" людей встречаю! ...   5.10.2014, 18:24
Александр Вакуров   В Фейсбуке разместил: Дмитрий Горелик оставил т...   3.10.2017, 14:45
Александр Вакуров   Интересная тема здесь: ВЕРНОСТЬ СЕБЕ   3.10.2017, 14:48


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 16.6.2025, 20:03