Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
На ТЫ или все таки на ВЫ обращаться нам к друг другу!?! - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> На ТЫ или все таки на ВЫ обращаться нам к друг другу!?!
Александр Вакуров
сообщение 18.3.2009, 14:10
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Прочёл и восхитился, насколько верно.

На ТЫ или все таки на ВЫ обращаться нам к друг другу!?!

Цитата
Каждый ТЫ здравствуй,
и ВЫ, здравствуйте!
Тема для тех важных персон, которые очень много гоняют в голове по поводу важности!
Тема серьезная ибо, обращение на ВЫ - это шаблон, это очень значимая граница. ВЫ же ездите за границу?
Во первых несколько вопросов к ВЫ?
Когда Вы говорите я, почему должны отвечать Вы? Ведь ТЫ только что признался в том, что ты один, заявлением Я, а не МЫ? Даже ежели Вы уже престарелые - Вы же остаетесь людьми!!! Так же как и дети, до 6-ти лет и старше. Вы же в единственном числе, Вы же в отдельности не БОГ (Создатель)! Вы только частичка.
Хочу, для всех, немного прояснить такую вот информацию:
Что древние, начиная с самых незапамятных времен, вплоть до 19 века примерно, называли друг друга на ТЫ! А обращаясь на ВЫ - обращались ко всему РОДУ! Вы помните разве помните Ваш РОД? Да сейчас все почти остались без роду и племени! Или Вы помните своих предков, хотя бы в седьмом колене?
Вспомните 300 Спартанцев! Приходит воин и обращается к царю, на ты: "Царь, возьми меня в армию!". К Царю - на ты. И вот испокон веку складывались древние традиции, но пришел вдруг век "дебилизма" и появилось мнимое типа уважение к старшим! А кто Вам сказал, что Вас не уважают??? Или Вы сами перестали себя уважать??? Ведь Вы сами накладываете свою эмоциональную окраску на высказывания других! И сами себя загоняете в эти рамки! Я предлагаю переделать Эмоции в Чувство! Почувствуйте, как к Вам обращаются! Не обижайте сами себя! Ведь раскладывается на, то есть Себя! Не обижайте СЯ.
На обиженных воду возят. У нас развозчиков воды пока хватает.))))
Другое:
Почему древние обращались к друг другу на ТЫ? Да потому, что к Роду обращаться нужно крайне редко. А Вы, дорогие мои, запихнули Весь свой род в себя. Ай-я-яй, неправильно это. Поборите сами себя, обманите сами себя, и уберите ВАЖНОСТЬ подальше, ибо она Вас губит и замещает в Вас самое хорошее человеческое качество. Любите окружающих, Будьте любимы и ЛЮБОВЬ подчиниться Вам!!!!

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 2)
Александр Вакуров
сообщение 18.3.2009, 14:11
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Главное в этом тексте для меня было то, что говоря "Вы" - мы действительно обращаемся к многим людям.

Долгие годы никак не мог понять этот феномен, почему говоря уважительно, употребляем именно множественную форму, пусть и с большой буквы. Теперь понятно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир Есаков
сообщение 18.3.2009, 15:14
Сообщение #3


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Регистрация: 12.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 770



Цитата(Александр Вакуров @ 18.3.2009, 14:11) *
... говоря "Вы" - мы действительно обращаемся к многим людям.
Тоже так считаю.
Для меня "Вы" это обращение сразу к Сущности и личности человека, представленной некой социальной установкой. Установкой которую разделяет как обращающийся, так и тот к кому обращаются.
Скажем Царь.
Когда просто вожак (первый), - ты. Но когда представитель (в ряду) своего народа, он уже и некий Иван Иванович и посвященный Заступник одновременно.
Поэтому "вы" для меня приемлемо.
На "вы" я обращаюсь сразу к двум частям сознания. "Ты" более личное, конкретное обращение.
Если из "Вы" человек может "сбежать", то от "ты" не отвертишься, не вывернешься.
В зависимости от задачи можно обращаться по-разному.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 8:32