Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Как бросить курить - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Как бросить курить, Избавление от курения
Александр Вакуров
сообщение 11.3.2008, 22:45
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Дмитрий Величкин

Как я бросил курить

Цитата
1. Свобода

Я бросал курить 2 раза:

1) В первый раз. Лучшее, что я смог придумать, это цель "Быть свободным от курения". Непонятно, как продержался пару месяцев.


2) Навсегда. Я свободен. Вообще, а не "от курения". Да, иногда я делаю то, что неприятно отзывается во мне чувством, что я свободен "не до конца". Но уж от всякой дряни типа сигарет я свободен точно.

Тем более, как кто-то заметил, разные вещи быть свободным от и быть свободным для.

2. Воля

Еще кое-что, что меня сильно мотивировало к отказу от курения. Я специально здесь использую негативную формулировку. Мне оказалось удивительно интересно и приятно играть со своим организмом в игру "Найди конец своей воли".

Я точно так же поступаю и с тренировками в зале, и с бегом на лыжах. В свое время нечто подобное было, когда я весьма талантливо и продуктивно играл на гитаре.


Желание покурить оставалось (и сейчас - очень редко - но бывает). Но я с неким непонятным для меня удовольствием ждал "конца своей воли". "Когда буду умирать от физического желания закурить - покурю. Если захочу."


3. Превосходство

И напоследок.

Закурив, я вынужден был бы констатировать, что я человек средних волевых качеств - как многие курящие. А мне это не интересно.

Я чувствую свою превосходство и горжусь им. В том числе - и перед курящими.

Эпилог

Я выделил, пожалуй, основные моменты, которые мотивировали меня переступить через мерзость курения .


Я не убежден, что каждому это поможет.

Я бы даже сказал, что это поможет не каждому.

Успеха!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Александр Вакуров   Как бросить курить   11.3.2008, 22:45
Александр Вакуров   Я бросил курить отошёл от привычки решать свои про...   3.1.2009, 11:57
Александр Вакуров   Ссылки на тексты приведены не в обязательном поряд...   3.1.2009, 12:03
Александр Вакуров   И, кстати, теперь могу точно сказать. Дело было не...   3.1.2009, 12:07
Александр Вакуров   Демьян Ом [b]Бросаем курить или начинаем дышать? ...   12.2.2009, 11:27
Александр Вакуров   Очень интересно обсуждение этой статьи в ЖЖ Демьян...   12.2.2009, 11:32
Александр Вакуров   Ещё одна статья: Бросаем курить! Это несложно...   12.2.2009, 11:33
Александр Вакуров   Самые неудачные способы бросить курить Каждый нек...   28.6.2009, 23:07
Александр Вакуров   И вновь заметка из всемирной паутины: [b]Курение ...   5.6.2010, 10:50
Александр Вакуров   Могу сказать от себя. Курение не "успокаивает...   5.6.2010, 10:54
Александр Вакуров   В общем, дело далеко не только в физическом вреде ...   5.6.2010, 10:56
Александр Вакуров   Не курю. Свободен. Счастлив.   2.5.2012, 19:18
Александр Вакуров   Может помочь: http://vakurov.ru/forums/index.php?a...   2.5.2012, 19:20
Александр Вакуров   Прочел в Твиттере: Ответил: О естественном стр...   4.10.2012, 11:13
Александр Вакуров   Бросить курить и вообще зависимости   10.2.2013, 19:14
Александр Вакуров   О зависимостях и ценностях   10.2.2013, 19:16


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 17.5.2024, 2:00