Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Как устроиться на работу HR молодому специалисту - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как устроиться на работу HR молодому специалисту, Советы молодому HR-менеджеру
Александр Вакуров
сообщение 6.2.2008, 16:52
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Как устроиться на работу HR. Советы молодому специалисту HR-менеджеру

На одном их психологических форумов разговорились мы на тему, как устроиться на работу специалисту отдела персонала (HR).
Мне участница написала:

Цитата
Спасибо за поддержку! Всегда приятно получить помощь, особенно когда ее уже не ждешь. Меня поразило, что вы находите время на ведение сайта. Он мне показался интересным и полезным, я внесу его в закладки. Если честно мне страшновато начинать предлагать себя в качестве HR –специалиста. Я еще учусь на 5 курсе ВУЗа (заочно). Это всегда отпугивает работодателя, не смотря на то, что у меня есть опыт. Я буду очень признательна, если вы подскажите, какое ключевое слово или фразу необходимо предъявлять при собеседовании по телефону, потому как до собеседования на личном приеме я так и не дохожу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 6.2.2008, 16:52
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Далее публикую свои ответы
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 6.2.2008, 16:52
Сообщение #3


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Во первых, Вам не обязательно начинать с главных ролей. А это значит, стоит "постучаться" в большую фирму, где есть несколько спецов. Вы и поучитесь у старших товарищей, и опыта наберётесь, да и в "портфолио" у Вас будет стоять место работы "с хорошим именем".

Во вторых, мне немного непонятно, как именно работодателя может отпугивать, что Вы стремитесь повышать свой профессиональный уровень.
Кстати, у Вас уже есть опыт, и Вы можете смело ссылаться на него.
Если работодателя беспокоит то, что Вы только ещё учитесь (то есть, он боится Вашей неопытности), то ссылка на Ваш опыт поможет ему понять, что бояться ему нечего.
Если же он боится Ваших отлучек на сессию - тут надо как-то отдельно с ним на эту тему разговаривать, причём, уже после того, как он поймёт, что Вы ему "подходите". По крайней мере, желательно, чтобы он узнал о том, что Вам придётся отлучаться на сессию, уже после того, как захочет Вас взять.

Третье.
Стоит как следует подготовиться и к собеседованию, и к переговорам по телефону.

Наверное, я порекомендовал бы Вам сначала собрать информацию о самой компании. Это первое, с чего стоит начинать.
В идеале - поговорить с кем-то из компании. Лучше - с тем, кто до этого работал на той должности, куда Вы хотите устроиться. Сейчас можно найти любого человека. Телефон, интернет, и т.д.
Если удастся найти того, кто там работает/работал - важно выяснить, какова политика компании. Что ценится, что является неприемлемым.
Спросить прямо, как нужно подойти при устройстве.

Если есть большие опасения, что Вы не пройдёте - лучше не надеяться на телефон, а поискать способы личного контакта с кем-то из компании. Прямо так и сделать - просто подойти к человеку, и попросить помощи. На самом деле люди любят помогать другим.
"Я рассматриваю варианты мест работы, мне Ваша компания нравится, хотела бы чуть побольше узнать о ней" - нормальный способ завести разговор с любым работником.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 6.2.2008, 16:53
Сообщение #4


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Следующее.

Вам нужно точно знать, что входит в сферу ответственности ЭйчАра, и каковы квалификационные требования к этой должности. В инете масса литературы на эту тему, есть масса форумов эйчаров, где Вы можете задать свой вопрос. По моему (если я не ошибаюсь), и на моём форуме есть ссылки на подобные профессиональные форумы. Ворос можете и у меня на форуме оставить, там бывают профессионалы, могут и помочь, хотя лучше сразу на специализированный форум идти.
Зарегистрироваться и открыть свою тему с вопросом. Эйчары любят пестовать и заботиться. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 6.2.2008, 16:53
Сообщение #5


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Ключевые слова вряд ли существуют.

1. Вам нужно точно знать, что Вы умеете, чего не умеете, но сможете научиться, и чего не умеете и никогда не научитесь (в ближайшие месяцы и годы). Вам самой невыгодно и неполезно придти на место работы, на котором не справитесь.

2. Сравнить то, что умеете с тем, что требуется - как требуется вообще от должности, так и с тем, что требуется на самой фирме.

3. Собеседование стоит превратить не в самодемонстрацию, а в допрос эйчара с пристрастием о том, кто им нужен, и каковы их требования. По мере допроса сравнивать с тем, что умеете.

Обязательно решить с собою вопрос, насколько Вам нужно всё это, ради чего Вам это нужно, и чем Вы готовы заплатить. Это Вам поможет решить, на что Вы готовы ради этой работы. И вообще, на что Вы готовы на этой работе.
И если решили это для себя - не скрывайте этого от работодателя. Но всё-таки, по моему главнее - смотреть, а нужна ли Вам именно эта фирма, будете ли Вы довольны, работая в ней. Многие решают, нужна-не нужна, когда уже работают. Лучше такие вещи проверять ЗАРАНЕЕ. У всего есть признаки.

4. Если Вы встречаетесь с требованием, которое, по Вашему (по "ихнему") Вы "не проходите" (например, не должны быть заняты на учёбе), то применить приём поиска функции требования:
"Могу ли узнать, почему Ваша компания настаивает на этом?"

Найдя функцию - легче "работать" с работодателем дальше.

Есть масса приёмов.
Один из них - "Если...", "Что если...?", "Даже если..." или "При каких условиях...?"

"При каких условиях данное требование не так важно?"
"Существуют ли условия, при которых Вы бы меня всё-таки, взяли, даже при наличии у меня необходимости отвлекаться на сессию?"
"А если я найду на время сессии себе замену?"
"Что если я ко времени сессии всё подготовлю, чтобы Вы и не заметили моего отсутствия, а во время сессии буду через день приходить на один час для решения "горящих" вопросов"?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 6.2.2008, 16:54
Сообщение #6


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Возьмите лист бумаги, и напишите очень коротко:
1. Что Вы точно умеете из того, что им нужно.
2. Какие результаты Вы можете гарантированно им обеспечить. (врать нельзя, обманете сами себя)
3. Что Вы им вообще можете надёжно гарантировать. (Например, свою верность, честность, стремление учиться, ... подумайте ещё что)

И на собеседовании чётко позиционируйте то, что написали себе на бумаге. Если Вы проверяли то, что писали - Вам не нужно будет ничего доказывать и оправдываться. Вы просто сообщите им это и всё. И если до них не дойдёт - пусть их, не ваши они.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 7.2.2008, 17:11
Сообщение #7


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Есть другой вариант - тот, который Вы уже начали.
Работать в небольшой компании, не обязательно за бешеные деньги, но ответственность сообтветствующая (по зарплате, небольшая, а значит, не так будете бояться ошибиться), и опыту быстро наберёшся - чтобы потом "пальцы гнуть" перед достойным работодателем.

Главное - "портфолио" озаботиться, и сразу по ходу любой проблемы и задачи, или тем паче, проекта - всё фиксировать, для того, чтобы потом было о чём рассказывать во время гнутия пальцев.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 7.2.2008, 17:11
Сообщение #8


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Важно изначально понять, что ценится у тех, кто Вам интересен надолго. И именно в этом опыта и набираться, "тренируясь" на остальных.
Цинично, но полезно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 22:05