Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Области надёжности и ненадёжности - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Области надёжности и ненадёжности
Александр Вакуров
сообщение 20.4.2010, 7:33
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



В любой системе, в любом человеке меня интересуют в первую очередь области их ненадёжности. Области ненадёжности для меня, для них же самих, для других людей или систем.

Области ненадёжности располагаются:

- в доминирующих (управляющих основными выборами) ценностях и потребностях человека или системы,
- в базовых и оперативных убеждениях
- в представлениях о возможном и невозможном
- в системах опознавания (включая и "обслуживающие" систему опознавания системы)
- в привычках и культуре действий и деятельности, в том числе в организации коммуникации или отношений.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.4.2010, 7:33
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Мне не нужна абсолютная надёжность. Мне нужно знать, ГДЕ области ненадёжности, и всё.

Определять время можно даже по отстающим или спешащим часам - достаточно делать необходимую поправку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.4.2010, 7:35
Сообщение #3


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Хотя там, где я работаю консультантом в бизнес-структурах, я требую и настаиваю на существовании и создании областей и процессов, обладающей максимально возможным уровнем надёжностей (а в чём и для кого и какими средствами и ради чего - разбирается, обсуждается и утверждается отдельно - с тоже определённым кругом должностных лиц).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.4.2010, 7:40
Сообщение #4


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



У меня в ЖЖ один человек высказался в ответ:
Цитата
Боюсь, что абсолютной надежности не бывает. Даже ученые делают ошибки, даже телеведущие оговариваются и нервничают. Хотя может быть и не все.


А ему в ответ мой френд ответил:

[info]kuzmen
Цитата

2010-04-20 11:31 (местное)

(76.28.204.89)

Мне кажется, области ненадёжности это немного другое (хотя, может, я не правильно понял - Александр - подтвердите, пожалуйста, или опровергните). Я бы считал областью ненадёжности такие зоны ответственности, которые (1) человек показывает, что способен брать на себя или (2) его роль подразумевает, что он способен брать эту ответственность, а на самом деле он к ней не готов (не достаточно опыта, знаний или желания). Соответственно, область ненадёжности - это область облома для доверчивых коллег, которые не очень хорошо знают индивидуальные особенности этого человека.


Я подтвердил:

Абсолютно в точку!

Всё, что может быть причиной обломов (встречи с неприятными, болезненными или опасными неожиданностями) для любых участков системы, человека и ТЕХ, КТО ОТ НЕГО ЗАВИСИТ - это области ненадёжности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.4.2010, 7:41
Сообщение #5


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



И ведь это очень важный вопрос - где, в каких "местах" и точках системы КАКИЕ УРОВНИ надёжности и ненадёжности ДОЛЖНЫ БЫТЬ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.4.2010, 7:45
Сообщение #6


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Александр Вакуров @ 20.4.2010, 11:41) *

И ведь это очень важный вопрос - где, в каких "местах" и точках системы КАКИЕ УРОВНИ надёжности и ненадёжности ДОЛЖНЫ БЫТЬ.

Этот вопрос не только важный, но и крайне сложный. Ибо обеспечение высокого (а иногда и высочайшего, вплоть до АБСОЛЮТНОГО) уровня надёжности (для кого? - тоже важно) требует ВЛОЖЕНИЙ - временнЫх, финансовых, эмоциональных, организационных, в том числе и даже человеческих потерь (есть люди с разными потребностями в уровнях надёжности; есть люди, которых придётся УВОЛЬНЯТЬ для того, чтобы обеспечить на данном конкретном участке необходимый уровень надёжности).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.4.2010, 7:49
Сообщение #7


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



То есть, надёжность, УРОВЕНЬ НЕОБХОДИМОЙ И ДОСТАТОЧНОЙ НАДЁЖНОСТИ должны быть обоснованными и ОБОСНОВАНЫ.

И вопрос "Что нам даст знать, какой уровень надёжности мы ДОЛЖНЫ обеспечить на данном конкретном участке?" - один из центральных, потому что от ответа на него зависит, ЧЕМ и КАК мы будем измерять требуемую надёжность и определять степень необходимых усилий и вложений на этом конкретном участке или на всём предприятии.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.4.2010, 9:10
Сообщение #8


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Продолжение:
Цитата

крайне интересно!

[info]denis_poltavets

2010-04-20 12:08 (местное) Выбрать: Удалить Скрыть Заморозить Track This

(91.193.165.246)
Мысли, которые сразу пришли в голову:
1. Ненадежность расположена там же, где и надежность. То есть, "внутри" личности (в личностном пространстве?) существуют "несущие" штуковины, которые характеризуются определенной сопротивляемостью (ригидностью, инертностью-массой, упругостью, гибкостью, ...) к изменениям. Соответственно, "надежность" есть функция от силы внешнего воздействия и показателя сопротивляемости (ригидности, упругости, ...).
2. Не совсем ясно, чем отличаются "доминирующие ценности" и "базовые убеждения", а также "привычки". Может быть, степень осознанности?
3. Какие в наличии инструменты для составления полного перечня всех заявленных зон ненадежности?


Пункт первый оказался слишком сложным для моего ещё неокрепшего сознания. smile.gif))

По второму пункту. Ежели всё свести к очень высокому логическому уровню, то ТАМ всё едино. smile.gif

Дело ведь не только в терминологии, или даже тезаурусе. Дело в исходных парадигмах (масло маслянное?) smile.gif))

Разница есть, и существенная, просто сейчас не до спецификаций. Но за вопрос спасибо, выделю время, формализирую более четко и ясно.

По третьему вопросу - дело не во "всех" зонах надёжности или ненадёжности.

Дело в "достаточных" и "необходимых". И не просто - а для КОНКРЕТНЫХ ЦЕЛЕЙ.

То есть, на первом шаге исходим не из того,что хочется, чего боимся или чем рискуем, а из того, ЧТО ЕСТЬ. Везде и во всём что есть - и снаружи и внутри.

Опосля этого определяем, куда хотим (это понятно, кэшно).

Опосля этого определяем, с какого бодуна мы решили, что определии правильно, куда мы хотим. Можно эту проверку проводить ещё ДО того, как определим, куда мы хотим.

Но лучше всё-таки, ПОСЛЕ. Объяснять пока сложно, почему после, а не ДО.

Определяем, РАДИ ЧЕГО нам всё это, сколько мы готовы заплатить за результат. Сколько нам стоит результат, что он нам принесет, сколько нам будет стоить добыча результата.

Определяем, какой уровень результата нам нужен, почему именно такой уровень. Определяем ТОЧНОСТЬ, с которой будем измерять результат и с этой уже определённой точностью меряем, какой результат и почему нам нужен.

Ещё раз обсуждаем и измеряем, почему нам нужен именно этот результат. Эти измерения дадут нам знать, НАСКОЛЬКО НАМ ВАЖЕН именно этот результат, и сколько мы ходим (готовы) вложить в обеспечение именно этого уровня результата.

Как только это понятно - понятно, с каким приближением, с какой точностью и какими допусками нам можно/нужно/допустимо измерять, проверять зоны ненадёжности и потом создавать области надёжности.

В общем, всё зависит от двух вещей - потребностей (чего и РАДИ ЧЕГО нужно) и доступности ресурсов (сколько можем и готовы заплатить).

Цитата
[info]denis_poltavets

2010-04-20 13:24 (местное)

(91.193.165.246)
Разясню по первому пункту. "Надежность" есть линейная (условно) шкала, измеряемая от "абсолютной ненадежности" до "совершенной в своей неподвижности надежности". Шкала эта характеризует некоторые интрапсихические и деятельностные "конструкты"-штуковины личности (коллективной личности). Соответственно, по п. 3, мне кажется, нужно вначале реконструировать внутрличностное пространство (или пространство коллективной личности, если речь идет о команде), и потом дать характеристику надежности отдельных "конструктов" этого пространства. Кажется, что "надежность" будет характеризовать подвижность конструктов относительно друг друга, проявляющуюся под "давлением" определенных внешних или внутренних влияний. Довольно сложная, но не невозможная задача. Чем только ее выполнять, вот вопрос.


Интересно насчёт "подвижности". Энелперский подход? smile.gif))

Для меня "надёжность" это в первую очередь неподвижность. - НЕСДВИГАЕМОСТЬ нужного результата. Нужно - вот он. Обещал - пожалуйста, несмотря ни на что.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.4.2010, 19:00
Сообщение #9


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Надёжность касается прогнозов, ожиданий и договорённостей, и - того, будет ли результирующая реальность соответствовать им.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.4.2010, 19:07
Сообщение #10


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Ещё один диалог:

Цитата
[info]__link

2010-04-20 13:21 (местное)

(212.92.244.109)
Ненадежность = непредсказуемое поведение. Когда же человек делает нечто неожиданное? Здесь можно выделить два больших класса ситуаций:

1. Рутинные ситуации. Девочка несет документы на подпись. Видит мышку. АААААААА документы собираем по всему зданию. Менее драматичный пример - ей позвонила подружка, заболтались и... Короче говоря, некстати начинают работать левые стратегии.

2. Ситуации, в которых изначально заложена высокая степень неопределенности. Программисту заказали нетривиальную программу, ожидают ее назавтра и принципиально не хотят понимать, что эта программа может занять и неделю, и месяц, и вообще оказаться невозможной.

Цитата

[info]__link

2010-04-20 19:26 (местное) В

(212.92.244.109)
Хмык. Ты хоть намекни, почему не в кассу. Логических уровней не хватает? - Так так оно и есть. Ошибки в работе системы не предусмотрены никаким планом или описанием; в описании можно предусмотреть только фортификацию от ошибок.


что ты, какое "не в кассу"... Просто обработки дополнительной требует. smile.gif))

Всё равно не совсем понял, о чём сообщение.

Ситуации в которых высокая степень неопределённости и "ненадёжность" не имеют ничего общего.

Надёжность (по моему) связана именно с тем, что предсказуемо и ДОЛЖНО БЫТЬ предопределено.

То, что непредсказуемо и необещано - НЕЛЬЗЯ назвать ненадёжным. О надёжности говорим, когда есть ВОЗМОЖНОСТЬ надежды и определённости. Вернее - когда есть ОБЯЗАННОСТЬ или обязательства чего-то.

Ненадёжность - это не "непредсказуемое поведение". Это нарушенные ожидания и обещания. И - почти намеренное нарушение спрогнозированного. Либо искажение информации - когда обещано (ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ) определённый уровень соответствия этой информации реальному положению дел.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.4.2010, 21:52
Сообщение #11


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Надёжность - это когда НЕ ПОДВЁЛ, не подвела, не подвело.

Надежность - это когда МОЖНО ПОЛОЖИТЬСЯ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.4.2010, 21:57
Сообщение #12


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Ненадёжности "вообще" не существует. Как и "надёжности" вообще.

Надёжность кого/чего? - хороший вопрос.

Можно говорить о надёжности предмета (табурет, дрель); не знаю, чем в таком случае считать компьютерный софт и можно ли говорить о надёжности конкретной программы. Чем является в этом случае программа? Предметом? Или всё-таки, процессом?

Да, можно говорить о надёжности процессов - налаженных и созданных на предприятии.

Можно говорить о таких тонких материях как надёжность отношений, надёжность дружбы, надёжность решения.

Можно говорить о надёжности обещания, договоренности, контракта.

Можно говорить о надёжности человека.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.4.2010, 22:00
Сообщение #13


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



О надёжности квалификации вряд ли можно и стоит говорить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.4.2010, 22:03
Сообщение #14


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата
[info]__link

2010-04-20 23:49

(212.92.244.109)
Пока что вот это:

Ситуации в которых высокая степень неопределённости и "ненадёжность" не имеют ничего общего.
Ну, ты это начальству расскажи. "И что с этим программистом стало? До сих пор все было нормально, решал задачи как семечки щелкал. А тут задание в десять слов - а он уже месяц возится... Значит, ленится, скотина. Увольняем."

Остальное потом. smile.gif


По твоему, это ситуация, в которой программист МОЖЕТ оцениваться по параметру "надёжности"?

Хм...

Глянь, я на форуме своём немного продолжил. Надёжность - это когда можно положиться, когда не подведёт.

На мой взгляд, говорить о надёжности или ненадёжности стоит не самого программиста, а, например, его ОБЕЩАНИЯ, или - о надёжности, ясности и точности коммуникации между его начальником и программистом.

И вообще: На мой взгляд, чем выше степень неопределённости, тем меньше вообще ВОЗМОЖНОСТЬ говорить терминами надёжности. В таких ситуациях нужны другие сетки координат.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 21.4.2010, 9:05
Сообщение #15


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Продолжение:

Цитата
[info]__link

2010-04-21 11:49 (местное)

(212.92.244.109)
Я - с другой стороны прилавка. smile.gif Да, именно в таких ситуациях меня часто оценивали по параметру "надежность". Более того, чем более интересными и нетривиальными (и потенциально выгодными фирме) вещами я занимался, тем более шатким становилось мое положение. Полагаю, что в любой другой фирме дело обстоит так же или хуже.

Начальник думает: вот у меня сидят веб-программисты - вот они надежны, они не подведут! Вон какую фенечку красивую к нашему сайту прикрутили. Обещали - и сделали. А этот умник, что ядро системы пишет - он и мнется, и не обещает ничего, и объяснить не может, зачем ему еще раз переписывать то, что уже работает... Сколько новых функций провалил и затянул - не счесть! (Вообще говоря, умный шеф наполовину понимает, что занятия "чепухой" очень нужны; что проваленные и затянутые новые возможности системы были провалены-затянуты не без причин. Но, в любом случае, доверия к программисту это не добавляет.)


Как правило, программист может оценить реализуемость и трудоемкость той или иной функциональной возможности. Но иногда... Иногда невозможно что-то обещать. Более того, невозможно заранее определить, когда это невозможно. Описанная ситуация возникает не часто, но обязательно возникает у любого программиста. Она практически не возникает, если мы пишем интерфейсы пользователя. Она почти обязательно возникает, когда мы пытаемся отвечать на вопросы, на которые пока еще никто не ответил.



Цитата

[info]__link

2010-04-21 12:55 (местное) Выбрать: Удалить Скрыть Заморозить Track This

(212.92.244.109)
Дальше. Тема инженерной надежности глубока и необозрима. Если ограничиться программными системами, при прочих равных надежнее будет система, в которой:

а) простая,
б) полная (предусмотрены все возможные ситуации, которые обрабатываются системой),
в) непротиворечивая (нет правил, которые активизируются одновременно и говорят делать разные вещи) логика,
г) нет подсистем, которые что-то вычисляют неведомым ненаблюдаемым образом.

- Меньше деталей и связей,
- Предусмотрена диагностика состояний системы,
- Предусмотрена проверка подлинности сообщений,
- Предусмотрена система восстановления при обнаружении ошибки.
- Предусмотрено дублирование исполняющих механизмов,
- Предусмотрено дублирование хранимой информации,
- Предусмотрен специальный механизм, который обеспечивает следующее: сложная операция либо происходит полностью, либо не происходит вообще. На техническом языке это называется "транзакцией", в переводе на русский - это когда делопроизводитель не теряет документы, и дело в предусмотренный срок либо пройдет по всем инстанциям, либо вернется к заявителю.



Еще один аспект надежности, скорее, из электроники - это когда ошибка, проходя по системе вместе с основной информацией, не усиливается
.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 21.4.2010, 9:16
Сообщение #16


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



О ситуации с руководителем и программистом, если вы в шкуре этого программиста, которого оценивает начальник, не рубящий в критериях оценки и критериях надёжности:

Ситуация стандартная. Необходимы две вещи:

1. Качественный контракт с руководителем, где проговорены все нужные моменты и критерии - это вообще отдельная тема; по большому счёту нам стоит говорить не о "надёжности програмера для начальника", а - надежности начальника для програмера. И мыслить ТОЛЬКО в такой плоскости. И о надёжности их контакта. И о надёжности их контракта.

2. Обучение, просвещение руководителя. Обучение критериям оценки работы програмера.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
uter
сообщение 21.4.2010, 15:29
Сообщение #17


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 13 084



Надежность или пресказуемость (потому что предсказуемую ненадежность можно вовремя обойти) не всегда хорошо.
Нет... это хорошо в делах, в конкретной совместной деятельности, в браке, в конце концов, но плохо в творческом общении.
Область надежности должна располагаться в области личности - то что называется на человека можно положиться...
Но быть предсказуемым и "надежным" в творческих, а тем более, духовных поисках, ограничительно и неперспективно.
ИМХО.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 21.4.2010, 17:02
Сообщение #18


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(uter @ 21.4.2010, 19:29) *

Надежность или пресказуемость (потому что предсказуемую ненадежность можно вовремя обойти) не всегда хорошо.
Нет... это хорошо в делах, в конкретной совместной деятельности, в браке, в конце концов, но плохо в творческом общении.
Область надежности должна располагаться в области личности - то что называется на человека можно положиться...
Но быть предсказуемым и "надежным" в творческих, а тем более, духовных поисках, ограничительно и неперспективно.
ИМХО.

Ну не скажи, Слав. Если я уверен в тебе, что ты не поддержишь подлость - это разве плохо? Предсказуемость и надёжность есть.

Другой вариант - у профи-криэйтеров. Мастер с большой буквы основываясь на интуиции и таланте гарантированно решает творческую задачу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 21.4.2010, 17:03
Сообщение #19


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Вопрос ведь не в "хорошо" - "плохо", а - уместно - не уместно и - нужно - не нужно, и ГДЕ конкретно и НАСКОЛЬКО нужно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 21.4.2010, 17:27
Сообщение #20


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Цитата(Александр Вакуров @ 21.4.2010, 21:02) *

Цитата(uter @ 21.4.2010, 19:29) *

Надежность или пресказуемость (потому что предсказуемую ненадежность можно вовремя обойти) не всегда хорошо.
Нет... это хорошо в делах, в конкретной совместной деятельности, в браке, в конце концов, но плохо в творческом общении.
Область надежности должна располагаться в области личности - то что называется на человека можно положиться...
Но быть предсказуемым и "надежным" в творческих, а тем более, духовных поисках, ограничительно и неперспективно.
ИМХО.

Ну не скажи, Слав. Если я уверен в тебе, что ты не поддержишь подлость - это разве плохо? Предсказуемость и надёжность есть.

Другой вариант - у профи-криэйтеров. Мастер с большой буквы основываясь на интуиции и таланте гарантированно решает творческую задачу.


Мне кажется, вы вообще о разных измерениях говорите сейчас.
Как я поняла Славу, надежность и предсказуемость именно в творчестве и духовных поисках - это рамки, ограничители. Это бесконечный процесс, который не может быть статичным. Иногда можно шагать (сознанием, или эмпирическим путем) в такие области, где сложно говорить о каких-либо зацепках, установках в том числе и надежности. Это то, что будет мешать идти дальше. Но наверное даже такие вещи имеют свой доминирующий энергетический окрас Светлый, или Темный. Это тоже все по плодам можно понять.

А вообще, есть общечеловеческие понятия, критерии, которые даже не поддаются описанию, просто считываются интуитивно по множеству нюансов и энергетике, которую излучает человек - надежный, ненадежный. Кому можно верить, кому нельзя. И в некоторых ситуациях здесь у каждого свои личные ориентиры могут быть.

Сообщение отредактировал Blaze - 21.4.2010, 17:28


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
uter
сообщение 21.4.2010, 17:30
Сообщение #21


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 13 084



Цитата(Blaze @ 21.4.2010, 20:27) *


Мне кажется, вы вообще о разных измерениях говорите сейчас.
Как я поняла Славу, надежность и предсказуемость именно в творчестве и духовных поисках - это рамки, ограничители. Это бесконечный процесс, который не может быть статичным. Иногда можно шагать (сознанием, или эмпирическим путем) в такие области, где сложно говорить о каких-либо зацепках, установках в том числе и надежности. Это то, что будет мешать идти дальше. Но наверное даже такие вещи имеют свой доминирующий энергетический окрас Светлый, или Темный. Это тоже все по плодам можно понять.

А вообще, есть общечеловеческие понятия, критерии, которые даже не поддаются описанию, просто считываются интуитивно по множеству нюансов и энергетике, которую излучает человек - надежный, ненадежный. Кому можно верить, кому нельзя. И в некоторых ситуациях здесь у каждого свои личные ориентиры могут быть.


Точно, Варя...)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 21.4.2010, 17:33
Сообщение #22


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



smile.gif)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 21.4.2010, 17:33
Сообщение #23


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Конечно, Варечка, я это понимаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
uter
сообщение 21.4.2010, 17:34
Сообщение #24


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 13 084



Цитата(Александр Вакуров @ 21.4.2010, 20:02) *

Цитата(uter @ 21.4.2010, 19:29) *

Надежность или пресказуемость (потому что предсказуемую ненадежность можно вовремя обойти) не всегда хорошо.
Нет... это хорошо в делах, в конкретной совместной деятельности, в браке, в конце концов, но плохо в творческом общении.
Область надежности должна располагаться в области личности - то что называется на человека можно положиться...
Но быть предсказуемым и "надежным" в творческих, а тем более, духовных поисках, ограничительно и неперспективно.
ИМХО.

Ну не скажи, Слав. Если я уверен в тебе, что ты не поддержишь подлость - это разве плохо? Предсказуемость и надёжность есть.


Саша... так я же и говорю ..."Область надежности должна располагаться в области личности - то что называется на человека можно положиться...""
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 21.4.2010, 20:05
Сообщение #25


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Согласен. Невнимателен.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
uter
сообщение 22.4.2010, 6:00
Сообщение #26


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 13 084



Цитата(Александр Вакуров @ 21.4.2010, 23:05) *

Согласен. Невнимателен.

У меня так тоже бывает...)))...

А вообще,тема интересная, многоплановая....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 19:05