Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Большой Свин - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Большой Свин
Ульяна
сообщение 1.10.2009, 17:24
Сообщение #71


Гость









Цитата(Blaze @ 1.10.2009, 13:50) *

У меня похоже, но не совсем так. Я очень рано пришла к пониманию и осознанию многих вещей. В т.ч. и БС. Но использовала криво, не там где нужно, или не в полный их потенциал именно из-за недоверия к самой себе. Отсюда и большее доверие кому-то, чем себе (это уже в прошлом), сейчас только себе. И прошлые ошибки. И возврат к тому, что ранее было достигнуто самостоятельно. Только сделав длинный но порочный круг, стало понятно что я максимально точно нащупала все, что нужно, просто не пользовалась как нужно, из-за недоверия себе. Вот где-то так.
Я, прежде чем что-либо говорить, тем более утверждать, или настаивать - пробую на себе. Очень многое уже опробовано и поставлена личная печать: "проверено мной". То, под чем могу подписаться и предъявить вещественные доказательства. smile.gif smile.gif smile.gif Просто не всегда получается в тексте выразить полностью всю глубину и широту мысли. Достаешь и достаешь.
Да, а для достижения баланса можно его выпускать и смотреть, где угодно. Масса непаханных полей для БС, и изучение его в себе, себя в нем.


Я понимаю, про круг, у меня примерно так же происходит, только я даже не считаю это ошибкой - скорее особенностью. Я таким шагом "назад иголкой" почти во всем двигаюсь - сначала интуитивно что-то улавливаю, даже пользуюсь, но потом все равно делаю шаги в сторону или назад. Как если бы поднялась, наметила точку, и вернулась обратно, чтобы уже прорасти к ней. Тогда появляется чувство уверенности, тыла и возможности выбора - держать планку или нет. Тогда это уже совсем моё, как ты очень точно сказала "проверено мной". И проверка, о которой ты говорила, тогда обычно срабатывает. Я, пожалуй, только сейчас вернулась назад и пытаюсь сразу напрямую прорасти к умению, двигаться прямо - чтобы выбор всё же был smile.gif

Про Свина, тут такое... Я себя поймала на том, что этого слова избегаю, как слишком громкого, но понимаешь.. Ты говоришь о любви к ближним и ты права. Мне хочется попробовать полюбить Б.С. в себе. Это не означает вседозволенности и распущенности, и злоупотребления не означает. Это гармоничное взимодействие. Но для этого его нужно сначала увидеть (возможно брезгливо ужаснуться себе) и понять. А если я искренне в это не погружусь, то ничего не получится или получится обманка..

Как-то так. Причём я не исключаю, что в какой-то из конечных точек, окажется, что им действительно нужно именно управлять, но мне не хотелось бы при этом чувствовать его гадом (да и на слово другим я же тоже не верю, если внутренней уверенности нет. всё равно буду пробовать) smile.gif

Поймала меня эта тема - уже не останавливаюсь. Устану завтра.. smile.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Осипов
сообщение 2.10.2009, 1:23
Сообщение #72


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 10.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 744



Всем спасибо. Очень помогло. biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 3.10.2009, 2:21
Сообщение #73


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Подумалось, что Б.С. - только человеческий феномен. Ну, ещё у мартышек я наблюдал его. Кстати, живая свинья на Б.С. не способна. Для этого нужно разум иметь. Понимать, ЧТО ты делаешь. Понимать, какое свинство и КОМУ ты делаешь. Какую гадость ты делаешь. Без понимания гадости того, что ты делаешь или без получения удовольствия от этого - это не большой свин.


Изображение

Изображение

Изображение



Начал искать и не нашел, в принципе, у себя на компьютере фото примеров Большого Свина.

Попробую привести примеры из того, что нашёл. Но предупреждаю сразу, что во первых, примеры не идеальны, и во вторых, в связи с этим, я не всегда уверен, что пример точно отражает сущность феномена.


Изображение

Вот это большой свин смотрит на находящегося рядом альбиноса. И БС двигал тем, кто сфотографировал (и возможно, срежиссировал) это.


Вот ею двигал её большой свин (или Б.С. её матери или отца):

Изображение

И ими тоже:

Изображение

Ещё пример Большого Свина (слева):

Изображение

А вот это как раз не большой свин:

Изображение

Тут как раз больше Естественный Ребёнок. А вот кто снимал и подпись делал - под влиянием своих Больших Свинов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 3.10.2009, 2:30
Сообщение #74


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Вот это большой свин и показан, и делал:

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 3.10.2009, 2:35
Сообщение #75


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Про Хауса я какое-то время думал, что им управляет его Б.С.

Изображение

Потом понял, что всё намного сложнее и не всегда таково, каковым кажется с первого взгляда.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 3.10.2009, 2:36
Сообщение #76


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Вот это Б.С.

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 3.10.2009, 2:39
Сообщение #77


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Классика:

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 3.10.2009, 2:40
Сообщение #78


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 3.10.2009, 2:45
Сообщение #79


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Очень распространён и совершенно легитимизирован среди представителей этих двух профессий:

Изображение

Причём, первые не настолько нагло выпускают своего Б.С., как педагоги. Последние вообще защищены в своём праве выпускать своего большого свина на детей. Чужих, заметьте. Впрочем, я знаю одного педагога, издевавшегося над своим ребёнком намного сильнее чем над чужими. Классная руководительница моей дочери терроризировала своего сына намного больше, чем остальных детей в классе, причем, унижала его при всех. Сначала его, а потом по списку в классе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 3.10.2009, 2:46
Сообщение #80


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Изображение

Я думаю, Б.С. здесь здорово порезвился.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 3.10.2009, 2:47
Сообщение #81


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Изображение

И здесь.

Запрещённая агрессия наружу направляется внутрь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 3.10.2009, 2:48
Сообщение #82


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Изображение

Развернутый вовсю Свин.

Изображение

И тут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 3.10.2009, 2:49
Сообщение #83


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



А здесь нет. Это Естественный Ребёнок.

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 3.10.2009, 2:51
Сообщение #84


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Изображение

Большой Свин.

Изображение

Он же.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 3.10.2009, 3:24
Сообщение #85


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Изображение

Вот уже начинает проявляться

Изображение

Начинается он вот с таких невинных шалостей - получение удовольствия от пакостей другому.

У меня бабушка, царствие ей небесное, немка, совершенно не умела говорить по русски. Знала не очень много слов. Но у неё было чудесное слово, ёмкое, раскрывающее суть многих процессов. Она говорила: "Шкоды делают". Это от "шкодничать".

"Шкода", "шкоды" - это, в принципе, суть Большого Свина.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 3.10.2009, 3:28
Сообщение #86


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Пересмотрите ещё раз фотографии - с высоты новых пониманий. Многое откроется. И про вашу жизнь тоже.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 3.10.2009, 9:34
Сообщение #87


Гость









Цитата(Александр Вакуров @ 3.10.2009, 3:28) *

Пересмотрите ещё раз фотографии - с высоты новых пониманий. Многое откроется. И про вашу жизнь тоже.


О.. Спасибо, Саш. Так действительно намного яснее.

Я вспомнила. Когда мне было лет.. 7-10.. мы с одноклассницей кидали с балкона яйца и шарики, наполненные водой. Сначала просто на дорогу, а затем и в людей, стараясь попасть сразу перед или за идущим, чтобы напугать. Только яйца потом выдувать начали, чтобы пугать, но не пачкать.. И забивали обломками ключа с эпоксидкой замочную скважину соседке, которая гоняла нас из-под окон, где мы ели смородину.. И учительницу, с которой у нас была взаимная неприязнь я доводила до истерик невозмутимым, очевидным, но трудно уловимым и потому безнаказанным хамством, осознавая своё превосходство и пользуясь им (как тот большой на фотографии =)).

Я потом обнаружила, что если порасспрашивать, то почти у каждого что-то подобное было. Возможно это - фаза роста? Просто одно время мне было мучительно стыдно вспоминать об этих выходках. Потом было очень больно за людей, по которым это попадало. Сейчас я не сожалею, хотя и не забываю ни стыд, ни боль. У меня по крайней мере опорная точка есть - я примерно знаю, чего от себя можно ожидать, и поэтому боюсь себя меньше, чем могла бы. Это много лучше чем неизвестность. И подозреваю, что я сама помнила об этом и переживала много дольше чем люди, обиженные мной. Если так, то что-то мудрое в этом есть (если не так, то я нашла очень хороший способ себя успокоить =))

А как по-твоему Карлсон (только тот, что в книге, а не в мультфильме) он больше ребёнок или Б.С.?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 3.10.2009, 9:43
Сообщение #88


Гость









Цитата(Александр Вакуров @ 3.10.2009, 3:28) *

Пересмотрите ещё раз фотографии - с высоты новых пониманий. Многое откроется. И про вашу жизнь тоже.

И ещё хотела спросить. Вот когда я, чувствуя, что тебе не до того и настроение не совпадает, продолжаю к тебе обращаться, не подгоняя своё настроение под ощущение от тебя - это проявление Б.С?

Просто что тут что-то неладно с границами, очевидно. Но что и в какой мере, я не могу уловить и сформулировать. И вроде бы, не улавливая в себе удовольствия от твоего возможного дискомфорта, я всё же чувствую "что-то не то" в том, что делаю, и пытаюсь отнести это к Б.С.

Ты, если не трудно, можешь помочь разобраться со своей стороны?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 3.10.2009, 18:49
Сообщение #89


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Регистрация: 18.2.2009
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 13 019



ИМХО

Простое наблюдение:

Ментальность японцев ( может и китайцев), философия их жизни, устои, традиции, религия направлены на положительные метафорфозы Большого Свина

Уважение ко всему, что их окружает, к миру в целом и жизненная позиция "наблюдателя-созерцателя" не производит передвижение границ... а просто переводит их на другой уровень понимания и... растворяет.



p.s. Навеяно Харуки Мураками...

я, наверное, идеалистка отчасти unsure.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 3.10.2009, 21:37
Сообщение #90


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Мария @ 3.10.2009, 22:49) *

ИМХО

Простое наблюдение:

Ментальность японцев ( может и китайцев), философия их жизни, устои, традиции, религия направлены на положительные метафорфозы Большого Свина

Уважение ко всему, что их окружает, к миру в целом и жизненная позиция "наблюдателя-созерцателя" не производит передвижение границ... а просто переводит их на другой уровень понимания и... растворяет.


Очень согласен. Удивительно аккуратная нация. Антисвинничатая.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 6.10.2009, 8:54
Сообщение #91


Гость









Я сегодня пока ехала в метро вспомнила свои разноуровневые, но по одной схеме экскурсии к Б.С. и обратно. Иллюстрацией без выводов.

В вышивке есть такое понятие "идеальная изнанка", когда с изнанки стежки лежат параллельными линиями вне зависимости от узора на лицевой стороне. Когда-то меня попрекнули тем, что шью с неидеальной изнанкой. Я, обидевшись, научилась, а в какой-то момент обнаружила, что по-другому уже не могу - что-то вроде барьера, не позволяющего снизить планку. Тогда я, выбрав небольшую работу начала шить, не просчитывая изнанку как ложится рука, без правил, получая удовольствие не от идеальности, а от движения цвета на лицевой стороне. Через какое-то время страх "не соотвествовать" ушёл и появилась возможность совмещать техники или отдавать предпочтение какой-то одной, в зависимости от ситуации.

Мне приходится каждый ездить в метро по одной ветке через всю Москву. В какой-то момент оказалось, что садясь, я чувствую себя виноватой, что занимаю место, которое может хотеть занять кто-то другой.
Понаблюдав за этим, я начала просто садиться и не уступать место. Не мотивируя для себя, не подводя обоснований, вообще ничего мыслями не делая, просто наблюдая за собой и ситуацией. Сейчас я уступаю место, но могу остаться сидеть, если мне это действительно нужно, и не чувствую себя виноватой, если зачиталась и не увидела, что вошёл пожилой человек, или если заснула..
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 6.10.2009, 9:51
Сообщение #92


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Уль... щас вещь скажу... мне так чудится...

Чувство вины создаётся у нас нашими родителями (ну, это понятно, каждый знает), но внутри нас в каждый конкретный момент оно вырабатывается нашим внутренним Родителем (и это многие знают), но вот чего вряд ли кто знает - я думаю, и мне мнится и чудится, что это чувство вины без участия нашего внутреннего свина вряд ли возникает.

Ведь - я об этом почему-то не сказал, Большой Свин в первую очередь ХРЕНАЧИТ у нас внутри, а снаружи уже потом, так, отполирнуть реальность.

Свобода от чувства вины НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ С ПОМОЩЬЮ БОЛЬШОГО СВИНА. Свобода от чувства вины возможна только когда есть свобода от своего внутреннего большого свина.

Чувство вины создаётся объединившимися Критикующим Родителем и Большим Свином. В одиночку они бессильны. Вместе - чудеса творят.

Освободись от большого свина - получишь вместо чувства вины - СОВЕСТЬ.

Совесть не ошибается. Она не мучит. Она наш компас и ориентир. А чувство вины компасом и ориентиром только для невротиков является, и почти всегда подводит.

Чувство вины часто принимается за совесть, но это ОЧЕНЬ разные вещи. Совесть ИНОГДА может использовать чувство вины для того, чтобы дать сигнал или пробиться к особо тупым по отношению к себе людям.

Большой свин как раз и заливает нам зенки, стараясь заменить нам СОВЕСТЬ чувством вины.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 6.10.2009, 9:54
Сообщение #93


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Александр Вакуров @ 6.10.2009, 13:51) *

Освободись от большого свина - получишь вместо чувства вины - СОВЕСТЬ.

Совесть не ошибается. Она не мучит. Она наш компас и ориентир.

Совесть просветляет. Очищает сознание и восприятие. Она не замутняет сознание. Она не отнимает силы и не отвлекает внимание, как чувство вины.

Совесть и чувство вины это вообще разные полюса континуумов осознанности и Силы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 6.10.2009, 9:55
Сообщение #94


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Цитата(Александр Вакуров @ 6.10.2009, 13:51) *

щас вещь скажу... мне так чудится...



Насколько в точку!!! Полностью согласна.


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 6.10.2009, 9:57
Сообщение #95


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Александр Вакуров @ 6.10.2009, 13:51) *

Большой свин как раз и заливает нам зенки, стараясь заменить нам СОВЕСТЬ чувством вины.

Это один из главных подвигов человека - научиться различать, где невротическая вина, созданная для увеличения несчастья в жизни человека, а где совесть, направляющая его и ведущая его по жизни.

Угу. Щас ваши свины взовьются, и даже знаю, чьи. biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 6.10.2009, 9:59
Сообщение #96


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Чувство протеста - это признак свина. Это не хорошо и не плохо. Это просто есть. Свин не умеет просто признавать, что что-то просто есть. Он требует действий. Он требует действия. Он требует сатисфакции. Наведения "порядка". Он требует наказания виновных. Он объединяется с критикующим родителем - как внутрь человека, так и наружу от него - к другим людям.

Б.С. больше всего не любит, когда видят его суть. Для него любой свет - как рентген, как жёсткое излучение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 6.10.2009, 10:02
Сообщение #97


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Темнота мозгов и на душе для него - самое то. Помните у Гойи что-то типа "сумерки сознания рождают чудовищ"...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 6.10.2009, 10:03
Сообщение #98


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Александр Вакуров @ 6.10.2009, 13:57) *

Угу. Щас ваши свины взовьются, и даже знаю, чьи. biggrin.gif

мой уже начал резвиться unsure.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 6.10.2009, 10:08
Сообщение #99


Гость









Цитата(Александр Вакуров @ 6.10.2009, 9:51) *

Уль... щас вещь скажу... мне так чудится...


Вот ты и сказал всё то, что я так долго пыталась сформулировать. И ещё больше. Спасибо, Саш.
И спасибо за дополнительные ориентиры. Проявлений Б.С. "наружу" я у себя немного ловлю (могу просто не видеть), а вот бунта и чувства вины - очень много.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 6.10.2009, 10:16
Сообщение #100


Гость









Цитата(Александр Вакуров @ 6.10.2009, 9:57) *

Угу. Щас ваши свины взовьются, и даже знаю, чьи. biggrin.gif


Провокатор =)))
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 6.10.2009, 10:21
Сообщение #101


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Ульяна @ 6.10.2009, 14:16) *

Провокатор =)))

Свин, это был мой свин.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 6.10.2009, 10:50
Сообщение #102


Гость









Цитата(Александр Вакуров @ 6.10.2009, 9:57) *

Большой свин как раз и заливает нам зенки, стараясь заменить нам СОВЕСТЬ чувством вины.
Чувство вины создаётся объединившимися Критикующим Родителем и Большим Свином. В одиночку они бессильны. Вместе - чудеса творят.

Цитата(Александр Вакуров @ 6.10.2009, 13:51) *

научиться различать, где невротическая вина, созданная для увеличения несчастья в жизни человека, а где совесть, направляющая его и ведущая его по жизни.


Помнишь разговор о вампирах, "жертвах" и "агрессорах"?
О том, что, чтобы разрушить или выявить зависимость между "жертвой" и "агрессором", по ней можно запустить нечто неожиданное. К примеру, осознать получаемое удовольствие от происходящего, или хотя бы начать его искать. Или для "жертвы" начать протестовать вместо привычного ухода в "страх"..

Это и есть разделение союза Критикующего Родителя и Б.С. за счёт выявления Б.С. и вывода на поверхность? Или я притягиваю за уши?

По опыту, если после этого надолго не залипнуть в состоянии Б.С., то восприятие ситуации начинает быстро перерождаться (во что именно, пока точно не знаю =))
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 6.10.2009, 10:59
Сообщение #103


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Не знаю, Уль, плохо понял.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ann Roz
сообщение 11.10.2009, 9:56
Сообщение #104


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 380
Регистрация: 9.4.2008
Из: Москва
Пользователь №: 7 207



Цитата(Александр Вакуров @ 16.9.2009, 19:29) *



Большой Свин, Маленький Профессор - да, они МОГУТ решать задачи очерчивани наших границ, но!

Это не Взрослый. Это не осознаваема и не контролируема нами часть.

Блин, сейчас я не в той парадигме, не смогу правильно сказать.



Большой Свин - это родитель второго порядка. Второй порядок Берн ввел для того, чтобы найти место, распределить функциональные части родительского эго-состояния. Большой Свин - это контролирующий родитель с минусом. Так как с точки зрения Берна Большой Свин ограничен в том, чтобы быть заботливым, то Берн так объяснил его ограниченность: мол это родитель в ребенке.

Маленький профессор - это то, что мы обычно называем интуицией. Маленький профессор - это взрослая часть в ребенке. Она тоже ограничена в силу того, что мышление у ребенка ограничено и он свои интуитивные догадки не способен четко вывести даже для себя в глубокое, отражающее реальность понимание.


--------------------
-Когда я вернусь, пусть будет шесть часов.
- Шесть вечера или шесть утра?
- Шесть дня.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ann Roz
сообщение 11.10.2009, 10:20
Сообщение #105


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 380
Регистрация: 9.4.2008
Из: Москва
Пользователь №: 7 207



Цитата(Ульяна @ 29.9.2009, 8:14) *


Мне скорее показалось, что Б.С. - это граница. Если человек не монолитен в своих границах, а может внутри них перемещаться, то Б.С. - это дальняя и.. древняя, что ли.. граница. То есть к ней можно не приближаться, даже не оборачиваться на неё, но она всё равно есть, и выполняет свои функции, даже если на этой границе такое искажение в воздухе, что пейзажа не видно =)




Большой Свин, он же Электрод, он же Контролирующий родитель с минусом, он же Злой Волшебник, он же Враг, он же Ведьма, он же Людоед, он де Приспособленный ребенок, он же Жестокий Судья, он же враждебный иноплонетянин - все это термины транзактного анализа и обозначают не границы, а эго-состояние. Эго-состояние - это набор из мышления, чувств, поведения, которые узнаются через действия, мимику, жесты, интонацию, набор слов во время речи. Переключения из одного эго-состояния в другое могут наблюдаться даже в одном предложении, говоримым человеком. Начинаеться предложение может в одном, продолжаться в другом и заканчиваться в третьем.

Эго-состояния - это независимые, внутренне согласованные паттерны или поведенческие системы, существующие в нормальном человеке. Берн назвал их эго-состояниями потому, что они представляют собой проявления эго, как его определил Фрейд. Каждое эго-состояние связано с уникальными моделями восприятия, эмоций и поведения. Три эго-состояния выражены достаточно отчетливо так, что может быть оправдана гипотеза, согласно которой все эго-состояния имеют биологическую основу в определенных нервных контурах или ментальных модулях.


Каждое эго-состояние ( а их три ) является экспертом в своей сфере. эго-состояние Ребенок - эксперт в сохранении эмоциональной мотивации, эго-состояние Родитель - эксперт в выработке оценочных суждений. Эго-состояние Взрослый - эксперт в прогнозировании естественных событий.


--------------------
-Когда я вернусь, пусть будет шесть часов.
- Шесть вечера или шесть утра?
- Шесть дня.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

14 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 19:23