Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Природа феминизма или каково быть стервой - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Природа феминизма или каково быть стервой
Александр Вакуров
сообщение 21.8.2008, 16:35
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Феминизм, феминистки, истинные истоки и природа феминизма


По следам текста в ЖЖ:


Цитата
Про баб, управляющих мужиками


Шучу. Про гексаграммы И Цзин, где единственная иньская черта “управляет” пятью янскими.

(Это закон И Цзин: единственная черта гексаграммы является “главной”, “правящей” остальными. “аких гексаграмм 12.)

Итак, первая из них – 44-я, которая называется “Перечение” (я ее называл “Анима”, а потом стал называть “Амазонка”). “” женщины сила, не надо брать жену”. Я ее достаточно изучил, потому что она выпадала мне последние полгода постоянно (а я постоянно ее не узнавал). Вообще воинственных женщин я много видел последнее время, уж не знаю почему. В этой позиции “инь” управляет “яном” из самой, похоже, неблагоприятной позиции, первой, нижней, самой грубой. Это позиция самая низменная, и потому самая угнетенная. Это то, что я болезненно вижу в мире: женщины ведут себя как мстители, и сила этой мести не пропорциональна реальным ударам, она как будто питается из иного источника; и источник этот, кажется, в основном в прошлом, во всей хамской истории европейского и азиатского патриархата. “еперь идет реакция, и конца-краю ей не видать. Так, о чем это я: это гексаграмма движения “супротив”, “назло”, и один из центральных ее образов – “тощая свинья непременно будет рваться с привязи”, а потом – “у кого на крестце нет мускулов, тот идет с большим трудом”. Это мне и вправду напоминает историю “освобожденной” от мужчины женщины, простите за китайский образный ряд. Пятая (самая благоприятная) черта говорит вполне образами Домостроя: “Ивой покрыта тыква/ Затаи свой блеск, и будет тебе ниспослано с неба.”

Когда единственная иньская черта находится на второй позиции, дело уже становится гораздо веселее. ак называется эта гексаграмма? – “Единомышленники или Родня”, № 13. (Я назвал ее “Союзники”.) Опять же, этот образ прекрасно ложится на отношения мужчин и женщин – те, кто устал от взаимных войн, чаще всего находит развитие как раз на пути союзничества. Эта гексаграмма, кстати, выразительно начинается с “Единомышленники находятся на пустоши”, и полна она образами “скрытого оружия в зарослях” или “не решайся на атаку, поднявшись на городской вал”. Что это? – это отказ от войны, даже в благоприятных для войны ситуациях. Женщина отказывается “бить” мужчину. Пятая черта: “Великие войска побеждены, и будет встреча”. Красиво и понятно, правда? – побеждены и те войска, и эти, и на смену “возгласов и воплей” приходит “смех”.

Переходим дальше – инь управляет яном из третьей позиции. “Наступление”, гексаграмма 10. Центральный образ – “Наступи на хвост тигра так, чтобы он не укусил тебя самого”. Здесь женщина управляет мужчиной тайно, искусно. Причем указано, что она это может делать только если ее позиция не однобока: “И одноглазый может видеть, и одноногий может наступать. Но если так наступить на хвост тигра, то он укусит этого человека.” ” нее должны быть “два глаза” и “две ноги” – как минимум двоякое, а то и цельное видение и действие. “о есть она исходит не из “одной” позиции (чисто своей), а как минимум из “двух” (например, своей и мужа).

Далее, единственный инь в четвертой позиции. “Воспитание малым”, № 9. Название очевидное: “малое” – это во многом как раз иньское, “женское”. Она странная, в ней “муж и жена отвращают взоры”. По-моему, по разным чертам она описывает ситуацию месячных, когда женщина должна отойти от мужчины, вопреки своим или его желаниям.

Инь на пятой позиции дает гексаграмму 14, “Обладание великим”. Опять понятно: “великое” – это янское, мужское. Она очень благоприятная. В ней описан такой образ: “Большая колесница – для того, чтобы ее нагрузить. Ей есть куда отправиться.” то эта колесница – мужчина ли, семья? Это довольно “царственная” гексаграмма, про “князей” и “сыновей неба”, “будь общителен и строг” и все такое. Женщина в такой позиции – королева. (’отя И Цзин все равно советует: “Отрицай свою пышность”.)

И, наконец, инь наверху образует гексаграмму 43: “Выход”. Она начинается с того, что “Поднимешься до царского двора” – это то, о чем мечтала старуха в сказке про “Золотую рыбку”. ак обычно в И Цзин, шестая позиция означает конец ситуации или переразвитие, а это обычно неблагоприятно. Здесь инь уходит от яна, и книга несколько раз говорит об одиночестве и ответственности за себя, типа “Если будет опасность, говори от своего города”. Повторяется образ, который мы видели в самом начале: “” кого на крестце нет мускулов, тот идет с большим трудом”. — войны мы начинали, войной заканчиваем: “В сумерках и ночью будет действие оружия”. —обственно, поэтому и “Выход” – описывается ситуация, из которой надо линять, и сам процесс ухода.

Конечно, большинству моих читателей пофиг китайские гексаграммы и их внутренняя логика. Но управление мужским так желанно женщинам, но матриархат завоевывает позиции, в женско-мужских войнах погибает больше нервных клеток, чем их есть в головном мозге среднего россиянина, и так далее. Так чтоб вы знали.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 21.8.2008, 16:35
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



В тексте действительно сложно разобраться. Но основная мысль и вектор понятны.

Женщины действительно воюют. Но я думаю вот что. На самом деле они не "воюют". Ближе всё-таки, к "мстят".

Каждая женщина хочет рядом с собой сильного, "настоящего" мужчину. И каждая просто-напросто проверяет своего мужчину. На что? Да вот на что. На наличие, пардон, яиц. Яиц, которые больше, чем у неё.

Дамы, не падайте. Все мы двоеполы. И Инь есть, и Ян присутствует. И мужика может захватывать его Анима, и, соответственно, женщину её Анимус.

Так вот, женщина бессознательно проверяет своего мужика на наличие у того яиц больше, чем у её Анимуса. И если мужик хилее, чем её Анимус - пипец ему, женщина такому мужику мстит за такую подлость с его стороны.

А если не повезло ей, и не встречается и не встречается мужик, у которого яйца БОЛЬШЕ, чем у неё - она совсем разочаровывается, и вот тогда начинает мстить всему мужскому роду (и правильно делает; правда, от этого она не становится счастливее). Так вот и получаются феминистки - от разочарованности в мире мужчин.

У феминисток же Янское поведение, мужское. Компенсаторно всё это - не найдя Яна в мире мужиков, изыскивают собственные резервы. Всё это было бы смешно, если бы не было так печально.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 22.8.2008, 21:51
Сообщение #3


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



В ЖЖ меня спросили:

Цитата
Простите,а что подразумевается под "яйцами" ?Потенциал личности,напр ?


Я ответил:

Нет, "количество Яна", агрессивность, пенетративность (от "пенетрация", проникновение), можете заменить "яйца" на "член".


Женщина - Инь, мягкое, обволакивающее, принимающее - она гасит агрессивную экспансию мужчины, принимая её - она перерабатывает энергию мужчины в нужную ей, она использует мужчину для связи с реальностью, управляет реальностью через мужчину, используя его Ян. Напрямую с реальностью женщина не борется, и в принципе, даже не контактирует, ибо для этого существует мужчина со своим Яном (членом, которым он "трахает этот мир", принося плоды этого "траха" к ногам женщины, которые благосклонно разведены перед таким добытчиком).

Надеюсь, Вы понимаете, что это метафора, но это очень важная метафора половых различий.

Теперь отвечая на Ваш вопрос:

"Яйца" - это потребность и способность побеждать прямо, с помощью грубой целенаправленной силы, потребность "залезть сверху" на другого, оказаться сверху, подмяв под себя другого.

Пример янистой женщины - стерва. Она неудовлетворена этим миром, и мужчиной и мужчинами, и именно из-за этой неудовлетворённости и разочарованности в этом мире - и является стервой - несчастная, одинокая, никому и ни во что не верящая, она постоянно воюет, но на самом деле не воюет - а проверяет этот мир в надежде, что ей встретится мужик, с более сильным Яном (более крупным и твёрдым членом, чем у неё), к ногам которого она падёт, счастливая и завоёванная.


"Яйца" - это не "потенциал личности", а - "мужской потенциал", потенциал мужских видов поведения и реакций.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Варвара Гальянова
сообщение 29.8.2008, 11:46
Сообщение #4


Увлечённый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 4.7.2008
Пользователь №: 11 320



Иногда случается горе от большого ума....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Варвара Гальянова
сообщение 29.8.2008, 12:02
Сообщение #5


Увлечённый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 4.7.2008
Пользователь №: 11 320



В какой-то умной книжке по НЛП я прочитала о обобщениях, упрощениях и искажениях.

Цитата :"Так, мы обобщаем, когда произносим что-нибудь вроде "все", "всегда", "везде", "любой", "каждый". При этом единичное событие разрастается по месту, времени на всех. И получаем в полной мере все достоинства и недостатки обобщения...." Там же : " Все обобщения ложные... Застывая в форме жестких стереотипов, из мира исчезает возможность перемен. Однажды поместив знакомого в разряд нытиков, трудно заметить, что он уже давно изменился в лучшую сторону"


И потом я читаю у вас, Александр: "Каждая женщина хочет рядом с собой сильного, "настоящего" мужчину. И каждая просто-напросто проверяет своего мужчину. На что? Да вот на что. На наличие, пардон, яиц. Яиц, которые больше, чем у неё."

Однажды поместив всех женщин в разряд тех, кто воюет с мужиками, трудно увидеть других.. Даже если о других мечтаешь.. Однажды причислив женщину к роли гасительницы мужской агрессии, не сможешь предположить, что можно и со своей агрессией что-то делать, потому, что она не от рождения...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 29.8.2008, 14:04
Сообщение #6


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Варвара, не совсем понятен Ваш пост. Очевидно, Вы что-то про меня надумали, если ориентироваться на Ваши слова.

Цитата
Однажды поместив всех женщин в разряд тех, кто воюет с мужиками


Это Вы погорячились, это не про меня. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 29.8.2008, 14:05
Сообщение #7


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Рекомендую перечитать текст ещё раз, и внимательнее. Там всё просто и понятно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 29.8.2008, 14:08
Сообщение #8


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Варвара Гальянова @ 29.8.2008, 16:02) *

не сможешь предположить, что можно и со своей агрессией что-то делать, потому, что она не от рождения...

Это смотря какой психологической парадигмой пользоваться. Очевидно, Вы пользуетесь какими-то примитивными психологическими теориями (НЛП - одна из них).

Ознакомьтесь с психоанализом и гештальт-терапией. Агрессия - нормальная и необходимейшая человеку вещь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 29.8.2008, 14:10
Сообщение #9


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Ссылка на книгу Перлз Фредерик "Эго, голод и агрессия"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Надежда
сообщение 29.8.2008, 14:10
Сообщение #10


Главный юридический консультант форума
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Регистрация: 1.7.2008
Пользователь №: 11 181



Цитата(Варвара Гальянова @ 29.8.2008, 12:02) *

Однажды поместив всех женщин в разряд тех, кто воюет с мужиками, трудно увидеть других.. Даже если о других мечтаешь.. Однажды причислив женщину к роли гасительницы мужской агрессии, не сможешь предположить, что можно и со своей агрессией что-то делать, потому, что она не от рождения...


Варвара, а где здесь упрощение? "Воюют" только в том случае, если к этому есть "предпосылки" (в мужчине), как я поняла.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 29.8.2008, 14:16
Сообщение #11


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Надежда @ 29.8.2008, 18:10) *

Цитата(Варвара Гальянова @ 29.8.2008, 12:02) *

Однажды поместив всех женщин в разряд тех, кто воюет с мужиками, трудно увидеть других.. Даже если о других мечтаешь.. Однажды причислив женщину к роли гасительницы мужской агрессии, не сможешь предположить, что можно и со своей агрессией что-то делать, потому, что она не от рождения...


Варвара, а где здесь упрощение? "Воюют" только в том случае, если к этому есть "предпосылки" (в мужчине), как я поняла.

Надежда, спасибо за правильное понимание моего текста.

Ведь даже не так. Женщина не воюет. Она "проверяет" мужчину. Она всё пытается вынудить его проявить себя мужчиной. И только в том случае, если он не проявляет своей мужской сущности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Надежда
сообщение 29.8.2008, 14:53
Сообщение #12


Главный юридический консультант форума
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Регистрация: 1.7.2008
Пользователь №: 11 181



Цитата(Александр Вакуров @ 29.8.2008, 14:16) *

Женщина не воюет. Она "проверяет" мужчину. Она всё пытается вынудить его проявить себя мужчиной. И только в том случае, если он не проявляет своей мужской сущности.


Ну да, решила воспользоваться терминологией Варвары. smile.gif
Анализируя себя, могу сказать, что веду себя совершенно по-разному со всеми. Иногда получается (не зависимо от меня) просто напросто борзеть smile.gif , типа, "ну когда же ты наконец себя проявишь". Бывает такое, что так и не проявляют, тогда, к сожалению, позиции сторон меняются (и вместе с этим я прихожу к выводу, что это не "мое").
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 29.8.2008, 18:13
Сообщение #13


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Может, не "борзеть", а "капризно требовать"? smile.gif

Очень интересны эмоции женщин когда они не получают того, чего хотят. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Надежда
сообщение 29.8.2008, 18:45
Сообщение #14


Главный юридический консультант форума
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Регистрация: 1.7.2008
Пользователь №: 11 181



Цитата(Александр Вакуров @ 29.8.2008, 18:13) *

Может, не "борзеть", а "капризно требовать"? smile.gif

Очень интересны эмоции женщин когда они не получают того, чего хотят. smile.gif


"Борзеть" наверное имею в виду в ситуациях, когда уже все проверено на анимус. smile.gif и дано внутренне заключение, что у меня его больше. В этом случае, просто не могу запретить себе так себя вести (я не нравлюсь себе в эти моменты, поэтому и называю "борзеть"). Или проявляется жалость, иногда какие-то материнские чувства smile.gif Блин, оказывается сложно разобраться в себе, все как то двойственно, трудно описуемо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 29.8.2008, 18:46
Сообщение #15


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 30.8.2008, 10:06
Сообщение #16


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Юзер morgeyna поместила следующий текст в комментариях к моему тексту:

Цитата
Я все-таки вставлю свои пять копеек. Имхо, у анимуса в любом случае яйца больше, чем у любого встречного мужика, - хотя бы потому, что он метафизичен и идеален, так же, как для мужчины ни одна женщина не заменит на сто процентов аниму. Проекция неизбежна на этапе влюбленности, но в какой-то момент она неминуемо станет самообманом, - поскольку обрести в реальности идеального Другого не представляется возможным.
Описанная Вами реакция, имхо, касается той ситуации, когда женщина, по каким-либо причинам, продолжает считать, будто мир обязан даровать ей связь с анимусом извне. Но вот... отказывается это делать. Вступая в союз с анимусом, действуя в согласии с ним, она продолжает считать, будто поступает неправильно, - и мстит миру, который не удовлетворяет ее потребностей и вынуждает пользоваться внутренними резервами. Глубоко ошибочное, на мой взгляд, убеждение - на то этот резерв и внутренний, чтобы быть доступней и естественней.
Ну и конечно, есть и другие патологические шаблоны взаимоотношений с анимусом, - и немалая их часть проходит по тем же граблям, - внутреннему убеждению, что ресурс должен прийти извне, а использование внутренних образов неправомочно.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ivanhoe
сообщение 30.8.2008, 11:15
Сообщение #17


Шалунишка
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 466
Регистрация: 26.5.2008
Пользователь №: 9 133



странно...
перечитал тему вдоль и поперек, даже поиском искал - а слова "любовь" так и не нашел. Я так понимаю у Варвары та же история получилась? smile.gif
Саша, очень правильные наблюдения, хотя для меня - чуть сложновато, под конец потерял нить...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Надежда
сообщение 30.8.2008, 11:18
Сообщение #18


Главный юридический консультант форума
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Регистрация: 1.7.2008
Пользователь №: 11 181



Цитата(Александр Вакуров @ 30.8.2008, 10:06) *

Я все-таки вставлю свои пять копеек. Имхо, у анимуса в любом случае яйца больше, чем у любого встречного мужика, - хотя бы потому, что он метафизичен и идеален, так же, как для мужчины ни одна женщина не заменит на сто процентов аниму. Проекция неизбежна на этапе влюбленности, но в какой-то момент она неминуемо станет самообманом, - поскольку обрести в реальности идеального Другого не представляется возможным.
Описанная Вами реакция, имхо, касается той ситуации, когда женщина, по каким-либо причинам, продолжает считать, будто мир обязан даровать ей связь с анимусом извне. Но вот... отказывается это делать. Вступая в союз с анимусом, действуя в согласии с ним, она продолжает считать, будто поступает неправильно, - и мстит миру, который не удовлетворяет ее потребностей и вынуждает пользоваться внутренними резервами. Глубоко ошибочное, на мой взгляд, убеждение - на то этот резерв и внутренний, чтобы быть доступней и естественней.
Ну и конечно, есть и другие патологические шаблоны взаимоотношений с анимусом, - и немалая их часть проходит по тем же граблям, - внутреннему убеждению, что ресурс должен прийти извне, а использование внутренних образов неправомочно.


Интересная позиция, хотя я предполагала, что на ветке немного о другом повествуется. Анимус или анима - это часть личности (неотделимая), которая не вопринимается как идеал, а это как степень действиетльного присутствия анимуса (мужского) или анимы ("женского") в женщине или мужчине соответственно. Это не проекция, а сравнение, ну что-то типа кто сильнее (хотя сравнивать можно, как раз, наложив проекцию на объект). Идеал, как я понимаю, это то, что создано нашим сознанием, вместе с тем, внутренние качества (может не совсем корректно назвала, но имею виду внутрнний анимус или аниму), это то, что не зависит от нашего сознания, более того, мы не всегда можем определить, на сколько в нас это присуствует.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 30.8.2008, 11:19
Сообщение #19


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Вань, ЛЮБОВЬ - это высшие слои реальности. Это там, где БОГ.


А мы - так, о низшем, о животном, о бессознательном.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 30.8.2008, 20:09
Сообщение #20


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Тамрико по почте мне прислала:

Цитата
Это громко сказано "война". Нет ни победителей и нет побежденных. Природа женщины - доброта.
А мужчины ... просто не дают женщине расслабиться и повернуться к своей природе.

Совершенно согласен с Вами. Природа женщины - доброта.

Не могли бы подробнее описать, каким образом мужчины "не дают женщине расслабиться"?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Моргейна
сообщение 30.8.2008, 20:46
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 30.8.2008
Пользователь №: 12 989



Доброго времени суток smile.gif

Цитата(Надежда @ 30.8.2008, 14:18) *

Интересная позиция, хотя я предполагала, что на ветке немного о другом повествуется. Анимус или анима - это часть личности (неотделимая), которая не вопринимается как идеал, а это как степень действиетльного присутствия анимуса (мужского) или анимы ("женского") в женщине или мужчине соответственно. Это не проекция, а сравнение, ну что-то типа кто сильнее (хотя сравнивать можно, как раз, наложив проекцию на объект). Идеал, как я понимаю, это то, что создано нашим сознанием, вместе с тем, внутренние качества (может не совсем корректно назвала, но имею виду внутрнний анимус или аниму), это то, что не зависит от нашего сознания, более того, мы не всегда можем определить, на сколько в нас это присуствует.


Да, разумеется, анимус как архетип куда больше того, что единовременно доступно сознанию, потому его "яйца" и больше. Но наряду с тем, та его часть, что наиболее воздействует на женщину, предстает в образе идеального мужчины, каковой и проецируется на возлюбленного в период первой влюбленности. Ну а потом... или люди примиряются с тем, что их избранник не совсем то, чем казался, или продолжают игру в проекции, или разводятся, как-то так smile.gif Сорри, лень искать нужную цитату.

Правда, при чем тут феминизм я не очень понимаю unsure.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тамрико
сообщение 30.8.2008, 20:52
Сообщение #22


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Регистрация: 30.8.2008
Из: Киев
Пользователь №: 12 988



Цитата(Александр Вакуров @ 30.8.2008, 20:09) *

Тамрико по почте мне прислала:

Цитата
Это громко сказано "война". Нет ни победителей и нет побежденных. Природа женщины - доброта.
А мужчины ... просто не дают женщине расслабиться и повернуться к своей природе.

Совершенно согласен с Вами. Природа женщины - доброта.

Не могли бы подробнее описать, каким образом мужчины "не дают женщине расслабиться"?


Природа мужчины - власть (методы разные). При подчинении - ж. теряет индивидуальность. Стервы с этим не соглашаются - получаем конфликт .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 30.8.2008, 21:15
Сообщение #23


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Моргейна @ 31.8.2008, 0:46) *

Доброго времени суток smile.gif

Цитата(Надежда @ 30.8.2008, 14:18) *

Интересная позиция, хотя я предполагала, что на ветке немного о другом повествуется. Анимус или анима - это часть личности (неотделимая), которая не вопринимается как идеал, а это как степень действиетльного присутствия анимуса (мужского) или анимы ("женского") в женщине или мужчине соответственно. Это не проекция, а сравнение, ну что-то типа кто сильнее (хотя сравнивать можно, как раз, наложив проекцию на объект). Идеал, как я понимаю, это то, что создано нашим сознанием, вместе с тем, внутренние качества (может не совсем корректно назвала, но имею виду внутрнний анимус или аниму), это то, что не зависит от нашего сознания, более того, мы не всегда можем определить, на сколько в нас это присуствует.


Да, разумеется, анимус как архетип куда больше того, что единовременно доступно сознанию, потому его "яйца" и больше. Но наряду с тем, та его часть, что наиболее воздействует на женщину, предстает в образе идеального мужчины, каковой и проецируется на возлюбленного в период первой влюбленности. Ну а потом... или люди примиряются с тем, что их избранник не совсем то, чем казался, или продолжают игру в проекции, или разводятся, как-то так smile.gif Сорри, лень искать нужную цитату.

Правда, при чем тут феминизм я не очень понимаю unsure.gif


Моргейна, спасибо за комментарий.

Мысль понял. У женщины анимус воплощает образ идеального мужчины, а этот образ всегда мужественнее чем мужчина реальный. Так?

А феминизм - философия яйценосящих женщин. Никак не способствующая увеличению радости в их жизни.

Интересен вопрос, как быть женщине, если её мужчина не так силён, как ей хотелось бы. То бишь, "слабее" её.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 30.8.2008, 21:18
Сообщение #24


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Тамрико @ 31.8.2008, 0:52) *

Природа мужчины - власть (методы разные). При подчинении - ж. теряет индивидуальность. Стервы с этим не соглашаются - получаем конфликт .

Тут возникает несколько вопросов.

1. Я правильно Вас понял, что если женщина подчиняется мужчине, она теряет индивидуальность?

2. Что такое в таком случае "индивидуальность", которую женщина "теряет", подчиняясь мужчине?

3. Подробнее бы про то, что служит причиной того, что стервы не соглашаются подчиняться мужчине.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тамрико
сообщение 30.8.2008, 21:34
Сообщение #25


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Регистрация: 30.8.2008
Из: Киев
Пользователь №: 12 988



Цитата(Александр Вакуров @ 30.8.2008, 21:18) *

Цитата(Тамрико @ 31.8.2008, 0:52) *

Природа мужчины - власть (методы разные). При подчинении - ж. теряет индивидуальность. Стервы с этим не соглашаются - получаем конфликт .

Тут возникает несколько вопросов.

1. Я правильно Вас понял, что если женщина подчиняется мужчине, она теряет индивидуальность?

2. Что такое в таком случае "индивидуальность", которую женщина "теряет", подчиняясь мужчине?

3. Подробнее бы про то, что служит причиной того, что стервы не соглашаются подчиняться мужчине.


Ответ по Зеланду: мужчина и семья по "важности" для женщины - "маятники"!!! Этим все сказано.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 30.8.2008, 21:38
Сообщение #26


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Не ответила же!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Надежда
сообщение 30.8.2008, 21:45
Сообщение #27


Главный юридический консультант форума
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Регистрация: 1.7.2008
Пользователь №: 11 181



smile.gif smile.gif smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Моргейна
сообщение 30.8.2008, 21:48
Сообщение #28


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 30.8.2008
Пользователь №: 12 989



Цитата(Александр Вакуров @ 31.8.2008, 0:15) *


Моргейна, спасибо за комментарий.

Мысль понял. У женщины анимус воплощает образ идеального мужчины, а этот образ всегда мужественнее чем мужчина реальный. Так?


Угу smile.gif

Цитата
А феминизм - философия яйценосящих женщин. Никак не способствующая увеличению радости в их жизни.


В других своих сообщениях Вы смешиваете понятия "феминистка" и "стерва". Это, в общем-то, разные понятия, между собой мало связанные. unsure.gif Хотелось бы уточнить термины.

Цитата
Интересен вопрос, как быть женщине, если её мужчина не так силён, как ей хотелось бы. То бишь, "слабее" её.


Лично я нашла того, который достаточно силен smile.gif

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Надежда
сообщение 30.8.2008, 22:01
Сообщение #29


Главный юридический консультант форума
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Регистрация: 1.7.2008
Пользователь №: 11 181



Хорошая фотография, Александр Михайлович. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 30.8.2008, 22:13
Сообщение #30


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Моргейна @ 31.8.2008, 1:48) *

В других своих сообщениях Вы смешиваете понятия "феминистка" и "стерва". Это, в общем-то, разные понятия, между собой мало связанные. unsure.gif Хотелось бы уточнить термины.

Ну, вряд ли я могу смешивать такие разные феномены.

Думаю, что мы понимаем их одинаково. А что у Вас не складывается?

Не понятно, почему я говорю о феминистках и стервах в одной теме?

Хм... Дык ... у феминисток яйца, и у стерв яйца. Только у феминисток они из головы растут, позиция воинственная, навсегда. Они - абсолютно отчаявшиеся.

Согласен, что вопрос со стервой не так уж и прост.

С одной стороны стерва - лишённая собственной груди и матки женщина. (простите за грубость).

С другой стороны - стерва - истинная женщина, которую оседлать (охомутать, покорить) может лишь истинный мужчина, не замороченный интеллигентскими штуками-дрюками и соплями.

Но суть одна и та же - отсутствие рядом мужчины с достаточно большим и толстым Яном.

Под Яном я здесь понимаю либо Дух, либо животную внутреннюю силу мужчины.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 30.8.2008, 22:24
Сообщение #31


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Я всё вспоминаю фильм "Экипаж"

Там был персонаж - пилот самолёта, такой хороший дядька, но уж очень сопливый и сентиментальный. А жена у него была стервой - всё недовольна была мужем, и пилила его и пилила, уж настолько несправедлива была к нему, ну просто ужасть какая...

Ушёл он от неё (или она от него, уж не помню), и через некоторое время пришёл повидать её. Глядит - а она счастлива, как кошка ластится к новому мужику. Тот - быдло, боров, никакой, в общем, по моим "понятиям" мужик, но - для неё - он светоч. Она довольна им, она тащится от него, он грубый и неотёсанный, а ей ничего другого и не надо было. Пилот тот был слишком интеллихентный для неё, не было у него того Яна, которым обладал новый муж - животное естество. И ух-ты, нету никакой стервы, появилась счастливейшая женщина.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Надежда
сообщение 31.8.2008, 9:17
Сообщение #32


Главный юридический консультант форума
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Регистрация: 1.7.2008
Пользователь №: 11 181



Цитата(Александр Вакуров @ 30.8.2008, 22:13) *

С одной стороны стерва - лишённая собственной груди и матки женщина. (простите за грубость).

С другой стороны - стерва - истинная женщина, которую оседлать (охомутать, покорить) может лишь истинный мужчина, не замороченный интеллигентскими штуками-дрюками и соплями.


И это в одной женщине совмещается? То есть, с одной стороны, получается, у нее отсутствует ее собственная анима, но с другой, ей нужен мужчина с анимусом, больше чем у нее. Но если она найдет такого, как же быть, ведь у нее изначально нет задатков анимы. Или здесь другое имеется в виду?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Моргейна
сообщение 31.8.2008, 9:46
Сообщение #33


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 30.8.2008
Пользователь №: 12 989



Цитата(Александр Вакуров @ 31.8.2008, 1:13) *

Не понятно, почему я говорю о феминистках и стервах в одной теме?

Хм... Дык ... у феминисток яйца, и у стерв яйца. Только у феминисток они из головы растут, позиция воинственная, навсегда. Они - абсолютно отчаявшиеся.

Согласен, что вопрос со стервой не так уж и прост.

С одной стороны стерва - лишённая собственной груди и матки женщина. (простите за грубость).

С другой стороны - стерва - истинная женщина, которую оседлать (охомутать, покорить) может лишь истинный мужчина, не замороченный интеллигентскими штуками-дрюками и соплями.

Но суть одна и та же - отсутствие рядом мужчины с достаточно большим и толстым Яном.

Под Яном я здесь понимаю либо Дух, либо животную внутреннюю силу мужчины.


Ой blink.gif . Я вообще думала, что феминистки, в большинстве своем, это такие женщины, которые борются за равную зарплату с мужчинами и все такое. Это - признак отчаянья? Или мы рассматриваем только оголтело-радикальные направления? Дык они по всем статьям меньшинство. unsure.gif

Кроме того, я не думаю, что следование мужской манере поведения обязательно является признаком неувязок с анимусом. Это может быть и осознанное сотрудничество с ним, и попросту имитация. Загвоздка в том, что "чисто женскими" способами в нашей культуре немногого добьешься.

Про стерв я и вовсе не поняла sad.gif То есть, матки у нее нет, но если найти достаточно большой *** то она появится? И все ее действия основаны на мечте об этом самом ***? Кошмар какой-то biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 31.8.2008, 10:15
Сообщение #34


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Надежда @ 31.8.2008, 13:17) *

Цитата(Александр Вакуров @ 30.8.2008, 22:13) *

С одной стороны стерва - лишённая собственной груди и матки женщина. (простите за грубость).

С другой стороны - стерва - истинная женщина, которую оседлать (охомутать, покорить) может лишь истинный мужчина, не замороченный интеллигентскими штуками-дрюками и соплями.


И это в одной женщине совмещается? То есть, с одной стороны, получается, у нее отсутствует ее собственная анима, но с другой, ей нужен мужчина с анимусом, больше чем у нее. Но если она найдет такого, как же быть, ведь у нее изначально нет задатков анимы. Или здесь другое имеется в виду?

Надежда, АНИМА - это бессознательная женская часть у мужчины. А АНИМУС - это мужская часть у женщины.

Посмотри по ссылкам.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 31.8.2008, 10:20
Сообщение #35


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Моргейна @ 31.8.2008, 13:46) *

Ой blink.gif . Я вообще думала, что феминистки, в большинстве своем, это такие женщины, которые борются за равную зарплату с мужчинами и все такое. Это - признак отчаянья? Или мы рассматриваем только оголтело-радикальные направления? Дык они по всем статьям меньшинство. unsure.gif

Не так быстро. smile.gif

Да, формально "борьба за равноправие с мужчинами" - это официальный флаг феминисток. Очевидно, Вы не общались с ними. Там такая штука получается. Пользуясь формально правильными и неотбиваемыми вещами (одинаковая зарплата, одинаковые права), феминистки делают совершенно другие штуки. Основное, чем они занимаются - ненавидят мужиков. Это то, что их объединяет.

Это не радикальные направления, это то, что захватило не только запад, но и начало захыватывать Россию.

Несколько лет назад в Иваново приезжала группа феминисток, собирала огромные залы. Мне рассказывала участница этих сборищ. Под конец зал настолько "разогревался", что женщины с искажёнными гневом лицами кричали: "Убить надо всех этих мужиков! Убивать их надо! Всех!"

biggrin.gif

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 10:21