Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Ответ Штирлицу - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ответ Штирлицу
Александр Вакуров
сообщение 22.9.2006, 8:41
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Есть в инете такой г-н stirliz. Ругающий MLM почём зря. Всё бы ничего, ведь любую вещь можно ругать. Да пользуется он некачественными структурами в своём мышлении, убогими аргументами. Аргументов не предоставляет, просто запугивания. Я знаю, что у многих людей есть негативный опыт общения с сетевиками. Даже у меня он есть. И всё же...

Так вот, три года назад зашёл я на его сайт, и оставил у него там вот это своё письмо:

stirliz! Спасибо за сайт. На рассылку Вашу еще не подписался, но думаю, подпишусь.
Хочу поделиться мыслями о сетевом маркетинге. Не знаю, опубликуете ли Вы мое письмо, очевидно, оно будет отличаться от тех, что Вы опубликовали и резко выбиваться по своему тону из всей череды жалоб, с которыми успел ознакомиться. Вы делаете хорошее дело - знакомите narod с опасностями рыночных джунглей. Но давайте предоставим ему еще частицы спектра Реальности?!

У меня довольно большой опыт общения с сетевиками. Я не сетевик. Я с ними работаю. Я психотерапевт и тренер. Я провожу для них тренинги. Причем, приходят они ко мне не по моим "созываниям", а по рекомендации тех, кто был на моих тренингах, причем, как правило, это не те люди, от которых они "зависят". И учу я их там не тому, как "впаривать" товар или бизнес, а как ЧЕСТНО выжить в сетевом маркетинге, как создать СВОЮ команду, как, в конце концов, выбрать ту компанию, в которой можно действительно честно работать, приносить пользу себе, близким и другим людям, и зарабатывать СВОИ деньги.

Да! Огромное количество людей трясет, когда они слышат о сетевом маркетинге.
Да! Огромное количество людей имели безобразный опыт, связанный с сетевым маркетингом.
Да! Огромное количество людей потеряли деньги с помощью недобросовестных сетевиков.

Но скажите мне, пожалуйста, господа - товарищи, где живет-поживает такой бизнес, в который (при условии его неизвестности для Вас) можно войти без риска? В который можно входить на одних эмоциях, на одной вере, на "давай-давай"? Люди поддаются эмоциям, и как "грибные зомби" "вступают" во что-то, а потом жалуются, что их ожидания не оправдались.
Бизнес - это не сфера надежд и ожиданий! Это сфера проверок и рассчетов.
Это сфера не Доверия, а РЕШЕНИЙ. Причем решений ответственных.
А ответственность - это понимание последствий своих решений и действий, и согласие с этими последствиями заранее. Если Вы не согласны заранее - то и не принимайте такого решения, с последствиями которого Вы не согласны. Это во-первых.

Во-вторых. В ЛЮБОЙ сфере бизнеса есть недобросовестные и нечестные люди. В ЛЮБОМ бизнесе есть дураки, и часто - на "средних" постах, а именно на деятельность таких "бизнесменов" жалуются "пострадавшие".

В третьих. Я лично знаю немало сетевиков, порядочных и честных, качественно работающих и организующих свой бизнес. Именно эти люди, которых, еще раз повторяю, я знаю лично, имеют неплохой, я считаю доход - в 400 - 1000 и 2000 долларов в месяц (в зависимости от компании, стажа и других факторов; причем, тех кто работая также честно, но уже годы получает 5 000 - 20 000 баксов в месяц я лично не знаю, но знаю об их доходах от лиц, указанных чуть выше). Эти люди вышли из современных низов общества - это учителя, врачи, инженеры, бюджетники одним словом.

Скажите пожалуйста, господа-товарищи, КАК нынешнему бюджетнику заработать такие деньги (я имею ввиду хотя бы 300 долларов в месяц. А выше? И не в Москве?)! Причем, не имея опыта в бизнесе, не имея поддержки, не имея учителей (сопровождения)? Не имея стартового капитала? Какой еще бизнес, кроме сетевого, способен дать человеку возможность вырваться из порочного круга нищеты? Знаю, знаю, нужно верить в себя и искать возможности, а не причины. А если Вы не верите в себя? А если Вы просто еще не готовы и боитесь? И не откуда ждать помощи и поддержки? И некому просто вдохнуть в тебя веру в себя? Таких людей много. И они просто прозябают в своих раковинках, не осмеливаясь сделать ПОСТУПОК.

Я своими глазами видел, как расцветают люди. Причем, в совершенно разных сетевых компаниях. Как начинают верить в себя и в свою звезду. Как начинают зарабатывать. Как меняют свою личность и свою жизнь. Правда, это те, кому повезло. Повезло с человеком, который привел их в Компанию, повезло с их Окружением. И, конечно, это были люди, которые вошли в бизнес не на детских надеждах, а осознанно, проверив все, особенно человека, за которым они пошли. И, конечно, это были люди, которые РАБОТАЛИ, работали, не покладая рук. И если они верили - то только в себя, в свое будущее, и в людей, которые пошли за ними. И конечно, это были Компании, которые продают не воздух, а конкретный Продукт, который помогает людям и им самим.

Не надо верить сетевым компаниям! (И другим компаниям тоже!)
Не надо верить в дармовые деньги! (Но честные деньги тоже бывают!)
Не надо надеяться на "доброго дяденьку"! Дедов Морозов нет! (Но нормальные люди встречаются. Вы же нормальные? А почему Вы решили, что ВСЕ остальные - нет?)

Но есть возможности, огромное поле возможностей. И не надо отсекать ВСЕ возможности из-за собственных неудачных опытов. Я не поверю, что "обжегшись" раз на любовном поприще вы перестаете искать СВОЮ ЛЮБОВЬ. Вы просто продолжаете искать и проверять. ВЕРЯ не людям, а в свою Судьбу, в себя, в свою любовь, которая все-таки Вас найдет.

И я тоже не верю никому, кто приносит мне "подарок", я начинаю все проверять. И сверять, МОЁ ли то, что принесено, могу ли я получить то, чего я хочу от жизни за счет того, что мне предлагается БОЛЬШЕ, чем за счет того, чем я занимаюсь?

И если я приму свое Решение, то не буду жаловаться на людей, которые предоставили мне ВОЗМОЖНОСТЬ. Возможность развить способность фильтровать всё, что приходит ко мне, возможность проверять Реальность на соответствие моим критериям и принципам, возможность мне проверить самого себя "на вшивость" и выживаемость. Проверить себя на возможность быть и оставаться Человеком.

Думаете у меня не было Ошибок? Были. Думаете, я не терял Деньги? Терял. Обнажды я потерял 1500 долларов, поверив человеку (тогда это для меня была действительно Потеря).
После того случая я перестал верить людям (в смысле - конкретным людям, что предлагают мне Рай), но я отнесся к потере как к оплате моего обучения, и счел, что эта сумма достаточна, чтобы научить меня многому. Я не разуверился ни в чем, я просто стал тщательнее проверять все, с чем я имею дело. И тщательнее проверять свои Решения и Выборы.

Вот и все, что я хотел сообщить о сетевом маркетинге и о людях, с ним сталкивающихся.
Спасибо, что дочитали мое письмо до конца. Надеюсь на ЧЕСТНОЕ к нему отношение.

С уважением,
Александр Вакуров.


Письмо моё, конечно, опубликовано не было. (Впрочем, не знаю, может, просто не нашёл я его? blink.gif )
Но мысль о том, что людям просто необходимо иметь доступ к качественным критериям выбора и оценки - меня не оставляет. И здесь, в этих темах мне хотелось бы посвятить достаточно много времени и энергии для помощи людям в выработке более качественных критериев. Критериев выбора и оценки. Критериев для исследования. Для принятия Решений.
Да и инструментов тоже.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
maestro
сообщение 2.11.2006, 15:12
Сообщение #2


Путешествие начинается!
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 2.11.2006
Пользователь №: 14



Цитата
Александр Вакуров
Думаете у меня не было Ошибок? Были. Думаете, я не терял Деньги? Терял. Обнажды я потерял 1500 долларов, поверив человеку (тогда это для меня была действительно Потеря).
После того случая я перестал верить людям (в смысле - конкретным людям, что предлагают мне Рай), но я отнесся к потере как к оплате моего обучения, и счел, что эта сумма достаточна, чтобы научить меня многому. Я не разуверился ни в чем, я просто стал тщательнее проверять все, с чем я имею дело. И тщательнее проверять свои Решения и Выборы.


Ваше отношение к произошедшему с Вами, весьма разумно. smile.gif
И, собственно, если бы мы не совершали ошибок в своей жизни, то,- каким образом могли бы приобрести собственный опыт ?
Чужие ошибки - это чужой опыт, но никак не наш.
А, что может быть ценнее своего, индивидуального опыта ???
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 8.1.2007, 18:41
Сообщение #3


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(maestro @ 2.11.2006, 15:12) *

А, что может быть ценнее своего, индивидуального опыта ???


biggrin.gif Способность им воспользоваться. biggrin.gif
Извлекать смыслы из своего опыта, в т.ч. опыта ошибок. biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 12.5.2007, 11:44
Сообщение #4


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



По почте мне пришло письмо с предложением от одного из лидеров развивающегося направления в сетевом бизнесе.

Мне захотелось опубликовать здесь мой ответ:

Сетевой бизнес – очень уважаемый мною бизнес. Это, наверное, единственный путь для человека, желающего разбогатеть и достичь полной самореализации, если у него нет старта или уникальных возможностей, как например, у Ходорковского, Березовского, Чубайса или других наших богачей.

Я поддерживаю тех людей, которые вступают на путь сетевого бизнеса. Я знаком с разными направлениями сетевого бизнеса, знаком с разными людьми и представителями этих направлений. Уже несколько лет я общаюсь с этими людьми, консультирую их, провожу им развивающие и обучающие тренинги. Мне нравится этот народ – пытливый, жаждущий знаний, навыков и завоеваний в своей жизни.

Спасибо, *******, я понял суть Вашего предложения.

Иногда меня охватывает сожаление, что не могу воспользоваться предложениями в сетевом бизнесе, но что поделать, если у меня есть свой Путь.

Когда я консультирую сетевиков, или их лидеров, я говорю им:

«Любой человек может выбрать путь сетевого бизнеса. МЛМ – для каждого, кого не удовлетворяет его жизнь, его достаток, его доходы. Вы можете подойти к любому человеку, твёрдо зная, что сетевой бизнес – для него. Будьте смелее, Вы же – Подарок Судьбы для него.

Но! Есть очень маленькая прослойка людей, для которых сетевой бизнес – не их путь. Это люди, которые чётко знают, чего они хотят. Это люди, которые уже определились в том, куда, как и зачем им идти. У них может не быть сейчас столько денег, сколько они хотели бы. Но – у них есть собственный Путь в этом мире.
Их – мало, безумно мало для такой большой планеты, но они всё-таки, есть. Ваша задача – вычислять таких людей, и – не тратить свои силы на них, и не отвлекать их от их собственного Пути. И чем лучше Вы разовьёте эту свою способность определять таких людей, - тем легче Вам будет «держать удар отказа» от всех остальных, - какими бы они не казались успешными и богатыми на данный момент!

Если Вы умеете определять таких вот, которые идут по своему Пути, тем легче Вам держать свою убежденность в том, что Вы сами – на пути правильном, и – легче преодолеть препоны в головах остальных в том, чтобы им открылось то, чьим Вестником Вы являетесь.
Вы – Вестник о великих Возможностях. Не позволяйте людским страхам и обречённостям помешать Вам провести их туда, куда Вы идёте, и куда готовы их вести! Учитесь быть теми, кто знает свой Путь! И если это Ваш Путь в сетевом бизнесе – удачи Вам в нём!»

Я отношусь к числу людей из той маленькой прослойки на этой планете, которые знают и имеют свой, уникальный, не похожий ни на кого Путь. Он мне ведом, и я по нему иду уже более десяти лет. Для того, чтобы заняться тем, что Вы предлагаете, мне бы пришлось свернуть с него. А это – было бы предательством того, ради чего я живу. У меня много планов и целей, и все они мне доступны. И управляю этим доступом я сам, и ни от кого в этом не завишу. Я учился этому специально.
Я знаю, куда мне идти, куда я иду, и – как мне достичь того, куда я иду. И любые отклонения от моего курса – для меня это слишком неоправданные задержки на моём Пути.
Жизнь коротка, а мне ещё нужно очень многое сделать и создать.

Ещё раз спасибо за приглашение!
И если Вам потребуется более качественно обучить своих людей – надеюсь, Вы теперь знаете, что у Вас есть знакомый тренер, который может обучить Ваших людей мастерству взаимодействия с другими, качественной ориентации в своих целях (и текущих в том числе), и высокой эффективности в том, что они делают.

Удачи нам всем, удачи Вам, ******* в Вашем большом деле! Буду рад помочь Вам, если таковая помощь потребуется – консультации, тренинги, просто совет или поддержка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валерий Чугреев
сообщение 8.10.2008, 5:16
Сообщение #5


Путешествие начинается!
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 6.10.2008
Пользователь №: 13 003



Александр Вакуров

Какой ход, а?! smile.gif Все очень грамотно! Здесь: 1) вежливое и твердое «Нет», 2) хорошая самопрезентация и 3) предложение о сотрудничестве.

Я сейчас работаю над принципами стратегии, поэтому мне особенно интересны такие истории. То, что ты сделал, хорошо описывается принципом: «Двух, а еще лучше трех зайцев сразу».

Если ты не против, можно я потом использую твой ответ в качестве примера (естественно со ссылкой на первоисточник)? Мне он очень понравился.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 8.10.2008, 8:21
Сообщение #6


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Конечно, Валер, хорошо если в дело пойдёт.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:37