Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Проблема "правой руки" руководителя - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Проблема "правой руки" руководителя
Александр Вакуров
сообщение 22.12.2009, 4:59
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Проблема "правой руки" руководителя

В последние годы, в предкризисные и в кризисный год обнаружил интересную тенденцию.

"Правая рука" (ближайший помощник) многих руководителей, которых знаю глубоко поражена коррозией.

Видов коррозии несколько и о каждой из них я напишу подробнее.

Если мы говорим о собственниках, то такой коррозированной правой рукой зачастую является либо генеральный директор, либо финансовый директор, либо советник. Человек, концентрирующий в своих руках власть и фильтрующий информацию, проходящую после этого фильтра к собственникам.

Нанятые же руководители, почему-то, как правило, не имеют таких коррозированных правых рук.

Возможно, положение собственников развращает и ослепляет последних, а вот нанятые руководители знают, что их в любой момент могут снять с должности, и поэтому не позволяют себе такую непростительную роскошь как слепота.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 22.12.2009, 5:06
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Очень часто прихожу в организацию и вижу, что власть в компании принадлежит, фактически, какому-то помощнику собственников, и они об этом не знают.

И естественно, моё появление зачастую такими лицами воспринимается как прямая угроза их безраздельной власти в организации.

Одна такая "помощница" после корпоративного тренинга, в работе которого принимали участие и собственники (который прошёл на ура и у собственников и у специалистов компании), и о котором на тренинге высказывалась позитивно, так вот, после тренинга она заявила руководителям, что я "навел гипноз" на всех присутствующих, и те процессы, что все наблюдали, на самом деле не существуют.

Скажу сразу, что на корпоративных тренингах, что я провожу в Компаниях, руководители, собственники и сотрудники компании сразу видят ЧТО КОНКРЕТНО происходит в их фирме НА САМОМ ДЕЛЕ.

Сотрудники разных отделов видят беды, чаяния и проблемы соседних отделов, видят, как они сами приносят проблемы друг другу, начинают видеть друг друга, слышать друг друга, и главное себя. biggrin.gif.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 22.12.2009, 5:09
Сообщение #3


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



На моем тренинге трудно избежать открывания глаз. Глаза открываются практически у всех участников, и не всегда то что они начинают видеть им нравится.

Большинство адекватных людей (а адекватных людей, признаюсь вам, - основное количество среди людей на этой планете) воспринимают эту новую информацию совершенно адекватно - сначала шок, а потом исследование, сбор информации, уточнение, сверка друг с другом и вырабатывание плана действий и совершение конкретных действий по исправлению ситуации.

Руководители как правило, уходят с моего тренинга с огромным списком новых задач, планов, целей, вопросов и проблем. (Я ж говорю, глаза открываются).

И та самая "помощница" собственников назвала это открывание глаз (когда руководители, собственники и сотрудники увидели реальное положение дел на фирме) "наведённым гипнозом", гипнозом, который "навёл на них Вакуров".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 22.12.2009, 5:12
Сообщение #4


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Далее я буду описывать виды коррозированных "правых рук" руководителей, мешающих эффективности их предприятий.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 22.12.2009, 5:14
Сообщение #5


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Тип первый. МВА-ахнутые (эмбиэй-ахнутые).
Люди, очень много знающие, но фактически не способные применять эти знания к реальности предприятия. Не учитывающие российской ментальности. Выпестованные в западном стиле мышления.

Не приученные сначала смотреть, ЧТО ЕСТЬ. Оперирующие умными словами и красивыми схемами, и не видящими, что на самом деле происходит у них под носом и вокруг них.

у этой формы два подтипа.

а. Искренне заблуждающиеся. Они очень быстро "теряют невинность" и начинают быть реалистами (им важно быть честными перед собственниками) и прогноз обучаемости у них достаточно благоприятный. Они достаточно быстро понимают, что академические знания не гарантируют защиту от ошибок, и что реальность важнее голых схем, и начинают МЫСЛИТЬ и НАБЛЮДАТЬ за тем, что происходит на самом деле, и строят свои действия и планы исходя из реальности.

б. Откровенные карьеристы. Абсолютно неадекватная категория людей. Вся их активность направлена лишь на одно - на укрепление их положения в компании, их власти - как "вниз", так и "наверх".

Они строят свои действия и планы исходя из своих желаний, личных предпочтений и интересов и - чем и страшно МВА-образование - своих схематических и утрированных представлений о должном.

Всё, что не работает на укрепление их личной власти и безопасности на предприятии ими выжигается и удаляется.

Открыто лгут собственникам. Стремятся как можно раньше захватить сферу доверия собственников, и блокируют эту сферу от остальных людей. Это необходимо им для защиты от других агентов влияния. В идеале (для них) собственники должны доверять только им.

Сразу совет собственникам: остерегайтесь ситуаций, когда вам ПРИХОДИТСЯ доверять лишь одному человеку в компании. Это может быть как раз тот, кто более всех лжёт вам.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 22.12.2009, 5:26
Сообщение #6


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Что собственнику делать с вопросами ДОВЕРИЯ - отдельная тема. Обсудим.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 14:00