Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Отношения. Что мы делаем в отношениях. - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Отношения. Что мы делаем в отношениях.
Koska
сообщение 7.5.2013, 4:23
Сообщение #1


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 1.4.2012
Из: Одесса
Пользователь №: 13 625



Цитата(Koska @ 16.12.2012, 19:58) *

Важно понимать, что есть области отношений, в которых возможны "залипания", когда в упор не видишь того, что на самом деле происходит. Или думаешь. что знаешь, а постфактум оказывается, что разворавивалась ситуация более многомерная, или иного плана.
Так вот, важно
а) чувствовать такие ситуации,
б) предупреждать партнёра об этом.

А то знак "осторожно, яма" на дороге ставят, а в отношениях - нет...

Вот. Важно понимать о себе, что "я могу" чего-то не понимать или не замечать какой-то контекст!!! (восклицание - от желания, чтобы и другие это понимали))))

Как это бывает. "Не говори со мной больше на эту тему, потому что когда-то меня приучили, что после неё болит сердце, и в таких ситуациях у меня теперь...".

И вот. Смешение контекстов. Проекции, но вместе с тем - недопущение, что сам человек может чего-то не знать о себе.

Знак "осторожно, мне плохо" заметила, обозначила "заметь, я была спокойна в разговоре, я не сделала ничего такого, чтобы ты себя так почувствовал и прекращаю разговор, потому что не хочу, чтобы у тебя болело сердце".

Возвращать ответственность за чужие чувства другому в таких хрупких ситуациях надо очень бережно и аккуратно, и то под вопросом... Т. е. не принимать на себя - да. А вот возвращать - ... это право выбора, будет ли человек признавать свои чувства, свой вклад и свои выборы и их последствия, - и готов ли он к этому теперь, или нет.

Это вопросы экологии личности и экологии отношений.
Вопрос того, что мы делаем на чужой территории, как мы используем чужое пространство. Когда говорят что якобы кому-то чего-то не хватает, например, чтобы другой был открыт и искренен, - то хорошо бы ясно понимать, ДЛЯ ЧЕГО это кому-то, и ЧТО он будет с этим делать, как использовать это пространство и эти ресурсы. Ясно понимать и одному, и другому человеку.
Да, утверждение, принятое в психологии, "если человек не захочет, ничего с ним не сделают" можно иметь в виду, - но - ОНО ДЛЯ ДРУГИХ ЦЕЛЕЙ! Потому как ЕСТЬ КОНТЕКСТ РЕСУРСОВ, который часто не принимают во внимание. Т. е. человек может быть слабым в этот жизненный период или именно этот момент.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 12:32