Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Новая работа - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Новая работа, как понять себя
Инна
сообщение 4.10.2010, 8:01
Сообщение #1


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 9.7.2010
Из: с.Александровское
Пользователь №: 13 273



Меня берут корреспондентом, ждут в течение недели моего ответа Чего я боюсь? Я боюсь что попаду в такие же отношения как на этой работе, хотя чувствую себя сейчас взрослой, а когда с редактором разговаривала – работал страх отстаивать свои права, и мешало то, что я знаю про себя всякую гадость – т.е. недостойна. На редактора вроде проекций нет, но она всегда вызывала во мне противоречивые чувства – уважение как к женщине, и человеку умеющему в мягко-культурной форме, но твердо отстоять свою точку зрения или довести свою мысль. Но при этом я ощущаю, что она коварна и не говорит прямо, а в обход - мягким высказыванием, я называю это лестью. Плюс как у руководителя у нее свои заскоки.
Здесь меня вообще не ценят, не считаются с моим мнением, да и юристом почему-то мне совсем не хочется работать, хочется творчества, а юрист это борьба, доказывание и борьба с системами, которые сломать не возможно. И я чувствую печаль от того что я не могу рвануть в бой, п.ч. правда всегда на стороне других и как я не бейся – меня никто не слушает. Это азарт – либо победа, либо поражение, а я сейчас не хочу этого азарта. Когда пришла 5 лет назад, думала что будем работать командой, предлагать новые идеи, реализовывать их, а потом увидела что инициатива здесь наказуема (сам предложил, сам и делай, помощи тебе никто не окажет, и в итоге начальство все равно этому ходу не даст – п.ч. боится всего нового, а окружающие еще и смотреть будут как на – «а молодая, ну попробуй, попробуй, в итоге все равно прижмешь свой зад и станешь просто механически выполнять свою работу» - вот сейчас я к этому и пришла – механически, где-то через силу (заставляя себя потому что сказали делать так). Как грится – набегаешься, пообломаешься везде (никому ничего не надо), сделаешь работу, начальство обесценит, и в следующий раз уже сажусь и тупо делаю так как «надо», желания нет что-то делать, все равно это и останется лежать на столе у начальства, после чего он скажет что-то вроде: «не, пусть будет все как есть».
Там работа пока на три месяца, но с перспективой на постоянную. И меня это даже не пугает, вот я хочу попробовать себя корреспондетом. Но, я боюсь что разочаруюсь, что там тоже все по команде, я согласна что что-то допускают в печать, что-то нет, но все равно можно предлагать, можно искать, можно работать. И здесь еще почему-то работает мысль «я могу реализовать волю Бога, посредством своих каких-то статей, постучать в сердца людей», и я даже не знаю о чем все это, но я могу частичку себя нести людям. Вот как-то так. И я боюсь что я в этом обманываюсь, что ведусь на поводу у своих чувств, но это не эйфорийные чувства, а вот какое-то желание – отдать себя, нести тепло. Я понимаю, что здесь чувства должны работать совместно с головой и это здорово.
Я хочу попробовать себя там, но я боюсь отпустить здесь, из-за страха осуждения, что после меня они будут говорить «что я нихрена ничего не сделала, везде бардак» и всячески меня оскорблять. А у меня на самом деле бардак …. хотя точнее сказать не по-ихнему, а по-моему (это их посылы – бардак), и я мало что сделала вообще (а как сделать все если ресурсы ограничены – в смысле везде упираешься в стены).
Ну и еще конечно страшно вот так «в омут с головой».
Очень прошу! Поделитесь опытом, кто переходил на новую работу!!!
Александр, очень прошу вашей помощи, помогите мне пожалуйста сориентироваться в себе (на что обратить внимание, какие можно себе вопросы задать, увидеть что на самом деле мне нужно). Какую мне работу с собой провести чтобы понять себя в своем желании сменить профессию? На что опираться при выборе?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инна
сообщение 22.10.2010, 4:50
Сообщение #2


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 9.7.2010
Из: с.Александровское
Пользователь №: 13 273



Сегодня работаю юристом последний день, в понедельник выхожу корреспондентом. Капец, внутри паника, все начали говорить, что та Начальница еще хуже чем сейчашний Начальник. За эти две недели было разное состояние, сейчас вот опять паникую. НО, я знаю одно, что мне это зачем-то нужно. Вопрос: Зачем? Больше всего я боюсь попасть в те же/хуже взаимоотношения (разрушительные для меня) и остаться безработной, п.ч. у нас не город, и возможности найти здесь работу ограничены. А еще боюсь, нет, не пожалеть, что ушла, а боюсь что буду саму себя ненавидеть и снова не доверять себе, если останусь без работы. В этот раз у меня решение созревало внутри меня, я не ориентировалась ни на кого, а слушала себя. И вот боюсь, что потом скажу себе «Дура, что слушала себя». И еще начинаю думать, что мое больное сознание могло заувалировать мою уверенность что я поступаю правильно, чтобы кинуть меня в еще худшие взаимоотношения. Испытываю страх, паника (где-то глубоко внутри), апатия, лень, хочется упасть на диван и ничего не делать, никого не видеть. Нужны силы, а их просто нет.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Intuition
сообщение 23.10.2010, 9:43
Сообщение #3


Увлечённый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 21.9.2010
Из: Рязань
Пользователь №: 13 311



Инна, прежде всего поздравляю Вас с новой работой! Судя по тому, что написали о прошлой работе, менять её нужно было гораздо раньше!
Мне Ваша тема интересна тем, что я работаю с персоналом, и много занимаюсь и подбором и трудоустройством. Если можно, для прояснения ситуации, несколько вопросов:
- Прошлое место работы было единственным в карьере, или был какой-то ещё опыт?
- Если был, то насколько, на Ваш взгляд, он был успешен?
- Всё ли так плохо было на прошлом месте работы или были какие-то достижения? Какие именно достижения, и за счёт чего вы их добивались? Почему вы считаете, что это были достижения?
- Почему Вы считаете, что "по команде" нельзя "стучать в сердца людей"? (вспомните сколько прекрасных произведений по команде и на заказ написал Гайдн, или Моцарт... и сколько сотен лет это будоражит сердца людей))))) Кстати, и так называемая "команда" бывает разной. Бывает на самом деле бессмысленной, абсурдной, вредной, а бывает так, что просто начальнику на самом деле виднее, как правильнее, логичнее и полезнее! Просто горизонты видения разные.
Искренне желаю вам успеха на новой работе!
Рассказывайте, как там у Вас всё складывается.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инна
сообщение 24.10.2010, 6:20
Сообщение #4


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 9.7.2010
Из: с.Александровское
Пользователь №: 13 273



Intuition
Я чуть позже отвечу, верну себя себе и обязательно напишу, спасибо Вам))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инна
сообщение 24.10.2010, 16:35
Сообщение #5


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 9.7.2010
Из: с.Александровское
Пользователь №: 13 273



Закончив институт, я устроилась на эту работу, все начинали с нуля, никто не знал ответов на наши вопросы. Я была молода и меня сильно и не слушали, а в итоге мне приходилось разгребать то, о чем я предупреждала. Что я могу сказать, я всегда находилась на том уровне с кем общалась. Еще со школы, посади меня с троешниками, я не буду делать на отлично, посади меня к отличникам я буду тянуться к ним и делать на отлично. Быть всегда наравне с теми с кем общаюсь, лишь бы не выделяться. И на той работе также, я знаю что могу больше и лучше, но тогда буду выделяться среди них, поэтому должна быть как все. Не хочу больше застревать на том же уровне, хочу больше, хочу узнавать, познавать, расти, учиться.
Я работала юристом администрации поселения, в 2006 году органы местного самоуправления разделили на районные, городские округа и поселения, у каждого свой перечень полномочий. С начальством я сама всегда пререкалась, нарушала субординацию как только на меня кричали или видела несправедливость и ложь (борец за правду). Достижения в каком смысле? В плане карьерного роста – нет. Возможность только, юрист – управляющий делами. Но управ. прочно сидит на своем месте не смотря на все косяки, да и с таким начальством идти на управ. это убийственно для психики. Работала управ.делами на время отпуска, но она уходя никогда мне не показывала что нужно делать на ее месте, а когда она выходила из отпуска всем была не довольна (даже табели и кадровые распоряжения, которые я делала по унифицированным формам, она переделывала на свои обычные, привычные для нее), я потом просто стала бояться делать что-то лучше, чтобы косо не смотрели. Все привыкли на таких бланках писать письма, значит и остальные должны также, а не так как на самом деле положено по закону, так делали до нас, значит и мы также делать должны, пока кто-то сверху не скажет как надо.
Я говорила, что так делать нельзя, нам не нужно допускать тех же ошибок, но так делают все, значит и мы будем. Но законы меняются, то что было приемлимо раньше, сегодня, за это можно здорово вляпаться. Я и с областью созванивалась по спорным вопросам и оказывалась, что я была права и правильно все понимала, но сквозь стену не возможно пробиться. Начальство заявляло: «Я здесь царь, это мои земли, что хочу то и делаю». За пять лет ни одной премии никому. Только оскорбления, что мы все сидим зарплату получаем и ничего не делаем, а он один работает. Ну какие достижения? Разработка положений, правовых актов, договоров, судебные споры. Были выигранные дела, отказывал наш суд, шла дальше. Здесь я не вижу какие могли бы быть достижения.
На счет команды, каждый говорил – это не моя работа.
«начальнику на самом деле виднее, как правильнее, логичнее и полезнее» - было бы здорово работать у такого начальника!!! Но явно не тот случай был у меня)
Может быть у меня сейчас больше осуждения, не знаю ....
Я рада что однажды поняла, что я не плохой специалист, это начальство такое какое есть, а я достойна лучшего!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инна
сообщение 26.10.2010, 14:17
Сообщение #6


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 9.7.2010
Из: с.Александровское
Пользователь №: 13 273



Второй день на новой работе. Пишу статью. Мне нравится)))))
Сейчас вспомнила. Вчера у меня было "де жа вю" (не знаю как правильно пишется). Короче я уже была в этом моменте, видела именно этого человек и слышала именно эти слова. Я аж потерялась, запаниковала, думала "а может она мне это второй раз говорит", но нет, я точно помню что я в реальности это вижу и слышу первый раз. Наверное я это видела во сне. Такие моменты раньше были, но вот такого четкого осознания, что это уже было со мной, еще не было. ВОт почему меня что-то тянуло туда, потому что так и должно было быть. Интересно, а если бы я не пошла бы на эту работу, мое будущее не сбылось бы, а было бы другое. Или как? И реально ли менять свое будущее, если я уже видела что будет и поняла это раньше наступления этих событий (в идеале)?
Зачем мне это? Сама не знаю, интересно и в тоже время страшно.

Сообщение отредактировал Инна - 26.10.2010, 15:07
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натали Моррис
сообщение 27.10.2010, 9:05
Сообщение #7


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 303
Регистрация: 19.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 13 323



Инна, поздравляю с новой интересной работой! smile.gif
Я сама по образованию и второй профессии - журналист, работала на ТВ, в Парламенте (правда украинском), была редактором, прошла кухню не одних выборов...
Если Вы найдете, что что-то из моего опыта, знаний или информации может быть Вам полезным, обращайтесь. smile.gif


--------------------
ЦЕЛОВАЮ, ОБНИМАЮ!
НАТАЛИ :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 27.10.2010, 9:18
Сообщение #8


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Натали Моррис @ 27.10.2010, 13:05) *

Я сама по образованию и второй профессии - журналист, работала на ТВ, в Парламенте (правда украинском), была редактором, прошла кухню не одних выборов...
Если Вы найдете, что что-то из моего опыта, знаний или информации может быть Вам полезным, обращайтесь. smile.gif

Вот это замечательно! smile.gif Свои люди везде нужны!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натали Моррис
сообщение 27.10.2010, 9:30
Сообщение #9


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 303
Регистрация: 19.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 13 323



А то... smile.gif
Буду рада поделиться опытом.
Пять лет, как бросила журналистику и политику вообще. После Помаранчевой Революции стало противно и то и другое...
Оборвала все контакты в этой сфере и ушла в ТАНЦЫ!!!!!! Открыла свою школу танца, работаю НА СЕБЯ и наслаждаюсь творчеством! smile.gif smile.gif smile.gif


--------------------
ЦЕЛОВАЮ, ОБНИМАЮ!
НАТАЛИ :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инна
сообщение 27.10.2010, 16:16
Сообщение #10


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 9.7.2010
Из: с.Александровское
Пользователь №: 13 273



Цитата(Натали Моррис @ 27.10.2010, 9:05) *

Инна, поздравляю с новой интересной работой! smile.gif
Я сама по образованию и второй профессии - журналист, работала на ТВ, в Парламенте (правда украинском), была редактором, прошла кухню не одних выборов...
Если Вы найдете, что что-то из моего опыта, знаний или информации может быть Вам полезным, обращайтесь. smile.gif

Наталия, спасибо smile.gif , буду иметь ввиду)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 27.10.2010, 17:54
Сообщение #11


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Натали Моррис @ 27.10.2010, 13:30) *

А то... smile.gif
Буду рада поделиться опытом.
Пять лет, как бросила журналистику и политику вообще. После Помаранчевой Революции стало противно и то и другое...
Оборвала все контакты в этой сфере и ушла в ТАНЦЫ!!!!!! Открыла свою школу танца, работаю НА СЕБЯ и наслаждаюсь творчеством! smile.gif smile.gif smile.gif

Расскажите здесь (на форуме), пожалуйста, о своей школе! Если это не противоречит Вашим целям на этом форуме. Мне бы хотелось, чтобы люди здесь делились друг с другом тем, что они умеют, знают, могут и делают.

Рассказы, фотографии - это ведь великолепно.

Очень интересен Ваш личный опыт - как Вы приходили к такому решению, чем для Вас являются танцы, чем они Вам помогают, в чём и как спасают и так далее. Какие трудности и сложности, как именно Вы их преодолевали - мне всё интересно. И другим будет тоже интересно. Рассказ о своём опыте - опыте побед, поражений, снова побед, выводов и наук - это просто бесценно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 27.10.2010, 17:54
Сообщение #12


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Своя отдельная тема об этом была бы просто замечательна.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натали Моррис
сообщение 29.10.2010, 7:08
Сообщение #13


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 303
Регистрация: 19.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 13 323



Ухты! А можно, да? smile.gif smile.gif smile.gif

Вот думаю, как назвать тему....: "Мой путь через танец" или " Путь к себе настоящей".... или просто "Мой путь" .... "My WAY" .... "Мое дело"...."Найти себя".
Как думаете, какое лучше впишется в форум?


--------------------
ЦЕЛОВАЮ, ОБНИМАЮ!
НАТАЛИ :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натали Моррис
сообщение 29.10.2010, 7:47
Сообщение #14


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 303
Регистрация: 19.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 13 323



Насчет работы в журналистике.
Начала карьеру с телевидения в качестве корреспондента в ежедневных новостях (ну, сначала, конечно была стажером). Не буду говорить, на каком телеканале... Телеканалу этому я отдала 3 года, пока не вышла замуж за иностранца и не уехала в Англию. Очень судьбоносный оказался период в моей жизни и очень интересный опыт. За 3 года я прошла хорошую школу журналистики и жизни без прикрас. Канал создавался на американские деньги (Сороса) и сначала было все очень круто: нас натаскивали журналистике по американской системе (что просто таки никак не совмещалось с тем, чему нас учили в институте на факультете журналистики...), у нас была крутая по тем временам техника, крутейшие зарплаты (90-е годы... з/п 300$ + гонорары). Ну и мы были самые крутые - могли говорить, что хотим (как мы думали)... Молодой коллектив, интересно, драйв, адреналин, командировки, интересные люди, эфиры - просто казалось, что я в гуще ВСЕГО и земля вертится вокруг меня. Бессонные ночи, подъем по первому звонку, как в армии, ночные марафоны во время выборов. КЛАССНО! Мне нравилось. Да еще и момент СЛАВЫ: родители, родственники, друзья, соседи, бежали к телевизору, гордились... Люди узнавали. Журналистская ксива открывала многие двери и возможности. Я Балдела, кайфовала и думала: какая у меня классная работа - это ж даже не работа - это праздник жизни за который еще и хорошо платят. Пока не началось...
Противостояние российских и американерских интересов в Украине почувствовала в полной мере, когда началась откровенная война за владение телеканалом. Проамериканских владельцев начал давить "Лукойл". Журналистов усыпляли хлороформом среди бела дня на вокзале и отбирали отснятый материал, камеры били, запугивали сотрудников - домой врывались люди в масках, заворачивали в ковры беременных женщин, устраивали пожары в студии ... за это время я похоронила очень много своих молодых коллег...
Ну вот "Лукойл" победил.... тех, кто работали на старую команду, стали щемить и потихоньку убирать. Ранее интересная работа превратилась в конвейер, бегать репортером в новостях стало неинтересно. Я из новостей перевелась на еженедельную программу "Ночная драматургия с Андреем Куликовым". На этом этапе меня настигло замужество и я все бросила...Программу вскоре закрыли.
Наша команда, кстати, была очень сильной и из тех, кто остались живы и потом разошлись по другим местам, многие реализовали себя в полной мере: теперь это популярные ведущие телепрограмм и разных шоу, продюсеры и даже пресс-секретарь Президента (правда, уже бывшего)....


--------------------
ЦЕЛОВАЮ, ОБНИМАЮ!
НАТАЛИ :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натали Моррис
сообщение 29.10.2010, 9:01
Сообщение #15


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 303
Регистрация: 19.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 13 323



Свобода слова - это БОЛЬШАЯ ИЛЛЮЗИЯ. Это я могу сказать вам, как бывший иллюзионист smile.gif .
Даже когда мы работали на деньги Сороса, все прекрасно знали и понимали, почему Сорос спонсирует телеканал в такой далекой для него Украине (или спасение популяции снежного барса в Туркмении, или экспедиции Кусто)... Наверняка не для того, чтобы мы тут могли говорить друг другу "правду-матку" про жизнь в нашей стране. Ага, ща! Когда Лукойл вошел "без вазелина" (кстати, такой передел был не только среди СМИ, во всех сферах экономики, политики и даже искусства), в редакции появились люди "от президента", которые давали нам ТЕМНИКИ: четкие указание в письменном виде, что, как и в каком свете освещать (пардон за тавтологию), появились смотрители и надзиратели. Как в "лучшие" советские времена: говорит и показывает Москва! И совсем смешно было, когда эти чиновники становились главными редакторами...Представьте себе, редактора, уровень компетентности которого ниже, чем у журналиста-стажера?... авторитету никакого, начались разброд и шатание, интриги, склоки, гниль, профессионалов заменяли преданными.... (Кстати, так все сгнило, что сейчас этот канал смотреть невозможно, кроме кина...)
В последний год моей работы на этом канале я все чаще попадала в моменты ВЫБОРА...вернее, они наверняка были и раньше, просто осознавать я это начала с опозданием. ВЫБОРА: остаться профессионалом или человеком??? Вот этим я бы хотела поделиться. Не знаю, как в других профессиях, а в журналистике - это просто таки КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ.
Объясню свою мысль на примере: журналистика строится на 3-х "С" - СМЕРТЬ, СЕКС, СКАНДАЛ. Это то, о чем люди жаждут знать, чем интересуются, что читают и смотрят, что их возбуждает, как говорят сейчас: "пипл хавает". Вот на манипуляциях вокруг этих 3-х "С" и построена вся эта ИНФОРМАЦИОННАЯ МАХИНА. Все, что вызывает сильнейшие эмоции, захватывает внимание и втягивает (ну, прям по Зеланду biggrin.gif ). Чем больше по телику слезливых историй, крови, разорванных на куски тел человеческих, секса, гадких подробностей о чужой жизни, тем больше "пипла" все это "хавает", следовательно - смотрибельность канала повышается, растут рейтинги, тиражи изданий, БАБЛО течет рекой к владельцам.
Было такое, что приходит видео с РЕЙТАРС: маленькая девочка сама полетела на самолете...журналисты просматривают видео перед тем, как выдать в эфир и вдруг приходит такая мысль: вот это были б кадры, если б сейчас на глаза этот самолет разбился, а мы б первыми дали это в эфир! ....... ohmy.gif И сама офигеваешь от такой мысли: блин, как это я такое могла подумать, Боже мой! Это же ребенок! УЖАС! Да, ужас. А вот с профессиональной точки зрения - считается круто.
Или вот землетрясение в Салониках. Посылают нашу съемочную группу в аэропорт снимать, как родственники встречают гробы с телами погибших. И, конечно, редактор дает задание: самые живые кадры (это значит побольше слез, душераздирающих моментов, криков, горя...) и чтоб обязательно были синхроны (это прямая речь). Снимать пришлось в аэропорту, где встречали выживших и на военном аэродроме, куда прибыли гробы. Естественно, там не только с нашего телеканала была съемочная группа. Там были ВСЕ. Горе, крики, слезы, родители кидаются на гробы своих детей... и по идее в этот момент нам надо было снимать, а еще лучше подлезть к рыдающей матери с микрофоном, типа: ну шо вы сейчас чувствуете? wink.gif Я повела себя ОЧЕНЬ непрофессионально: во-первых, я не выдержала и сама разревелась.....и оператор вместо того, чтоб работать, успокаивал меня. Во вторых, я даже не пыталась подходить с микрофоном к людям в такой момент. Я не могла себя заставить. Мы также с оператором вместе решили, что вскрытие гробов и опознание останков тоже снимать не будем. Зато все это сняли другие телеканалы. Все самые топовые сюжеты вышли в вечерних новостях, а у нас... вышел.... скромный видеоряд, без интервью и синхронов. Я получила от начальства по полной программе. Я действительно поступила непрофессионально и чисто по-бабски. Дальше, в моей журналистской практике мне все чаще приходилось сталкиваться с такими выборами.... и выборы были все серьезней и осознание последствий выбора - тоже. Меня это мучило. Пока в конечном итоге мне не пришлось выбирать кардинально: оставаться ли мне и дальше в этой древнейшей профессии или нет.
Как только я ушла из журналистики, я оказалась по другую сторону баррикад: ко мне стали звонить с телевидения и предлагать рассказать о танцах или о неудавшемся замужестве с иностранцем. И сначала я повелась: вот думаю, может расскажу на всю страну и мой опыт поможет или предостережет кого-то. И вот сама почувствовала что это такое, когда ради рейтинга твою историю искажают, напридумывают что-то свое, откровенно врут, чтоб послезливее, попикантнее, навешивают какие-то свои смыслы и контекст. Выглядишь в итоге полной дурой, сказать лова не дают - все сами за меня говорят. И вооще, то, что яхочу сказать, на фиг никому не нужно. А еще ж меня смотрят знакомые, друзья, родители.... Все звонят: как? Это правда? ты ж говорила...... КАПЕЦ!
И тут я вспоминаю законы журналистики и себя.....свои сюжеты... и думаю: ну что ж, Наташа, считай, что ты отработала biggrin.gif . Теперь, когда мне звонит молоденькая журналисточка, которая толком не может объяснить, что ей от меня нужно, и сладеньким голоском вкрадчиво так "тонко" соблазняет: "Зато вас покажут по телевизору, представляете!", я от души смеюсь. И хочется мне ее предупредить и рассказать что-то про выбор, но..... почему-то я этого не делаю. smile.gif


--------------------
ЦЕЛОВАЮ, ОБНИМАЮ!
НАТАЛИ :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 29.10.2010, 10:42
Сообщение #16


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Натали Моррис @ 29.10.2010, 11:08) *

Ухты! А можно, да? smile.gif smile.gif smile.gif

Вот думаю, как назвать тему....: "Мой путь через танец" или " Путь к себе настоящей".... или просто "Мой путь" .... "My WAY" .... "Мое дело"...."Найти себя".
Как думаете, какое лучше впишется в форум?

Лучше всего впишется то, то:
наиболее соответствует Вашей задумке
наиболее поможет Вам лично раскрыть и исследовать тему
привлечёт именно тех, кто Вам нужен в этой теме.


А потом - переназвать всегда можно, скажете и я переназову.

Открывайте столько тем, сколько пожелаете и о чём пожелаете. Если ошибётесь с разделом - всегда можно перенести в более подходящее место.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Настёна
сообщение 29.10.2010, 10:52
Сообщение #17


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 4.6.2010
Пользователь №: 13 251



Здравствуйте.
Спасибо, Наташа, за откровенность такую. Рада за Вас, что Вы решили и остались Человеком.
Поразила "кухня" журналистики, хотя и догадывалась, конечно.

Инна, внимательно читаю и Вас в этой теме. Смешанные ощущения шли от Вас. Хотела сказать: - Здоровье разрушается! Сердце надрывно, душа неспокойна и кричит - что делать? Образно пишу, а потом Вы написали, что нравится новая работа. Хорошо. А вот Ваше реагирование? Оно осталось? Вы работаете над собой. И я тоже. Много приходится осознавать, прочувствывать и отпускать. Мой прошлый опыт привёл к проблемам в здоровье. Понятно, что каждый учится на своих ошибках, но здесь на форуме ломаются стереотипы восприятия. И Вы сами попросили Вам ответить. Вы тоже откровенны, а я только учусь быть такой.))) Мне помогают друзья, и этот сайт посоветовал замечательный Человек. И сейчас стою перед выбором новой работы по душе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
сообщение 29.10.2010, 11:22
Сообщение #18


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 23.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 13 278



У меня сын 11 лет мечтает о журналистике... думаю, как ему подсунуть почитать то, что пишет Натали, может передумает???
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 29.10.2010, 12:08
Сообщение #19


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Наталья, только что прочёл Ваши два последние поста - про бытие журналисткой. Знаю и знал, что всё настолько жестко. Преклоняюсь перед Вашим мужеством.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инна
сообщение 29.10.2010, 15:23
Сообщение #20


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 9.7.2010
Из: с.Александровское
Пользователь №: 13 273



Настёна, спасибо, что ответили, правда я не совсем все поняла.
Наталии, да так оно и представляется в реальности, спасибо что поделились.
Я вот думаю - все мы разные, и судьбы у нас разные.
У меня свой путь и мне это нужно. Газета местная, событий не много, люди отзывчивые. Направление на то, чтобы помогать, открывать, информировать о реальных фактах, пробуждая людей к уважению, доброте.
Кстати, вчера зашла на прежнюю работу, несколько человек сказали, что статья хорошая, и только бывший начальник сказал "скажу тебе как человек в два раза старше тебя, статья мне не понравилась, она из разряда школьных сочинений". Я подумала "с..ка", а потом "ну что злиться, не умеет человек по-другому, так ли мне важно его мнение - нет, ну и не общайся с такими людьми".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натали Моррис
сообщение 29.10.2010, 15:38
Сообщение #21


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 303
Регистрация: 19.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 13 323



Я очень признательна вам, друзья, за отзывы! Спасибо! smile.gif
Это действительно МОЙ опыт и не стоит пугать им детей или брать близко к сердцу!
Это было давно, в Украине и СО МНОЙ.
Сейчас совсем другое время, в России может быть все совсем по-другому. Да и путь у каждого свой.
Может как-то все слишком мрачно получилось в моем рассказе. В журналистике есть и много хорошего - это само творчество и возможность познавать, творить, встречаться каждый день с уникальными людьми - с такими, с которыми просто так не встретишься и не познакомишься, путешествовать. Зарплаты у журналистов тоже неплохие в России, я слышала... smile.gif


--------------------
ЦЕЛОВАЮ, ОБНИМАЮ!
НАТАЛИ :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
сообщение 29.10.2010, 15:47
Сообщение #22


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 23.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 13 278



Нет, Натали, пугать детей Вашим опытом я не собираюсь. Просто ребёнок мой человек взрослый, ответственный, кстати, сам захотел прочитать Ваше сообщение. Правда, пока болеет.Прочитает потом. Так вот, кроме всего прочего, он очень ранимый и принципиальный, и должен понимать во что ввязывается. Для него ведь тележурналист-это "покажут по телевизору и все будут узнавать". smile.gif И это не мрачно, это будни и они не всегда "в шоколаде". Я то понимаю Вас, у меня бабушка и дедушка были журналистами, но сын их не застал, и их рассказов не слышал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натали Моррис
сообщение 29.10.2010, 15:53
Сообщение #23


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 303
Регистрация: 19.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 13 323



Вот еще вспомнила светлые моменты: снимали в детдоме и после показа сюжета по ТВ, нашлись родители одного ребенка - он, оказывается потерялся и его искали. Бывало и такое, что наши материалы действительно кому-то помогали. Было много социальных тем: вышел сюжет про то, что в кардиоцентре нет мед-оборудования для реанимации, глядишь.... власти и раскошелились быстренько. Или жили старички в доме, который разваливается (буквально трещины и дыры в стенах), и никакие инстанции не чесались, пока не вышел сюжетец. Раньше у нас таких сюжетов власть боялась... Сейчас, правда, в Украине все по другому... хоть кино-эпопею снимай...
А были и смешные случаи: снимали мы колонии усиленного режима... К нашему приезду забор и траву покрасили. Все чистенько так, убрано, все зеки в белых передничках хлеб пекут, паркет делают, в теплице овощи выращивают....Такая образцово-показательная колония получилась biggrin.gif ... А потом концерт нам зеки показывали: вышли на сцену два негра(пардон за полит некорректность) с гармошкой и давай нам Майкла Джексона показывать. зрителей было 3-е - начальник зоны и мы с оператором... ей Богу, не хватало Кустурицы с камерой biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


--------------------
ЦЕЛОВАЮ, ОБНИМАЮ!
НАТАЛИ :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натали Моррис
сообщение 29.10.2010, 16:15
Сообщение #24


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 303
Регистрация: 19.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 13 323



Julia, я вас понимаю...
В тележурналистике есть много направлений.
Есть репортеры в новостях - это практически солдаты, куда пошлют. И на любых политических выборах придется отрабатывать по полной программе интересы владельца телеканала (а телеканалами владеют олигархи, которые могут дружить а могут и не дружить с действующей властью)...и брать интервью (слово то придумали... "интервью" dry.gif ) у нужных людей, сюжетики делать заказные - закажут облить кого грязью или вылизать кому то....- никуда не денешься - руководство дало задание. Будет противно, стыдно, но придется...А если и знаешь чего такого, чего вся страна не ведает и чего хочешь обществу сообщить, так кто ж тебе позволит это написать или в эфир выдать? В политику действительно лучше не лезть молодой душе.
Есть кроме новостей и политики, разные другие направления и программы: аналитические, познавательные, развлекательные, детские, культурологические и есть ток-шоу. Так что в тележурналистике можно пробовать себя в чем-то не таком экстремальном и более творческом. smile.gif Выбор есть. И по телевизору покажут... А почему нет?! biggrin.gif


--------------------
ЦЕЛОВАЮ, ОБНИМАЮ!
НАТАЛИ :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алла Касаткина
сообщение 1.11.2010, 8:15
Сообщение #25


Увлечённый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 27.10.2010
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 13 329



Цитата(Натали Моррис @ 29.10.2010, 11:01) *

Свобода слова - это БОЛЬШАЯ ИЛЛЮЗИЯ. Это я могу сказать вам, как бывший иллюзионист smile.gif .


Даааа... очень четко все по местам расставили. Журналистика интересна и привлекательна для многих своим внешним блеском и антуражем... Только мало кто задумывается о том, что стоит за красочной витриной и кто "заказал" этот праздник, а самое главное РАДИ ЧЕГО НАМ ВСЕ ЭТО ПОКАЗЫВАЮТ.

С некоторых пор я вообще перестала воспринимать телевизор, как источник информации.

Спасибо вам за честный рассказ о журналистских буднях!


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натали Моррис
сообщение 2.11.2010, 7:04
Сообщение #26


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 303
Регистрация: 19.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 13 323



Спасибо за теплые слова! smile.gif
Сегодня открываю свою тему. Александр, спасибо за импульс! biggrin.gif


--------------------
ЦЕЛОВАЮ, ОБНИМАЮ!
НАТАЛИ :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 18:57