Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Стадии созависимости - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Стадии созависимости, Созависимость. Стадии
Александр Вакуров
сообщение 28.4.2012, 20:53
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Созависимость

Цитата
Как развивается созависимость? Ведь нет такого сегодня все хорошо, а завтра утром просыпаешься и, бах… созависим. Даже если все вопросы с предрасположенностью включить, то все равно все не так уж быстро. Дарлин Лансер, семейный психотерапевт и специалист по созависимости приводит 3 стадии ее развития ( в скобках мои дополнения):



Ранняя стадия

1. Формирование привязанности к зависимосму. Предложение и предоставление безвозмездной помощи, поддержки, подарки и другие уступки.

2. Постоянные попытки понравится ( оказаться «добрым», «хорошим» человеком, который заслуживает доверия).

3. Озабоченность поведением зависимого, как и что происходит в его жизни, как он себя ведет, почему это происходит.

4. Рационализация поведения зависимого ( находятся объяснения почему он зависим и что у него нет другого выбора не быть зависимыми)

5. Сомнения в том, что видишь.( даже если человек пьян, пошел явно за бутылкой, за дозой или играть в автоматы созависимый отказывается верить и отгоняет мысль о том, что происходит. Дает себе объяснения «на самом деле это…»)

6. Отрицание зависимости ( «на самом деле он не алкоголик, он просто иногда выпивает 7 дней в неделю по бутылке водки. Это только для снятия напряжения.» « На самом деле он не зависим от компьютерных игр, просто он занимается любимым делом, отвлекается от бытовухи)

7. Отказ от собственной активности. (Остаются дома, чтобы муж не напился)

8. Уменьшение социальных контактов ( общаются с теми, кто понимает, какой зависимый партнер бедный нищасный и поддерживает беседу на эту тему)

9. Собственное настроение созависимого зависит от поведения партнера и его настроения.

Средняя стадия

1. Отрицание и минимизация болезненных аспектов ( да украл деньги, но их там все равно было мало, да, лежал под забором, но забор был хороший и грязи не было вокруг)

2. Укрывание ( если человек занимается реализацией своей зависимости «отмазывание» его, ложь во спасение)

3. Тревога, вина, самообвинение( я делаю мало или что-то неправильно, раз он продолжает себя неправильно вести)

4. Снижение самооценки

5. Изоляция от друзей и знакомых

6. Постоянный контроль за зависимым

7. «Пиление», обвинения, манипуляции ( «убью себя, если ты будешь продолжать…», « ты мне всю жизнь испортил»)

8. Гнев и замешательство ( после того как «все сделано правильно», изменено поведение, созданы условия, все куплено, все продано, задействованы специалисты, экстрасенсы и колдуны, он все равно себя ведет не правильно)

9. Понимание, что по настоящему не может контролировать жизнь вокруг себя и подчиняется прихотям зависимого.

10. Постоянные колебания настроения уже не зависимые от поведения зависимого.

11. Снятие ответственности с зависимого ( он не виноват что пьет, колется, играет)

12. Появление «семейных секретов» ( никто не должен говорить за пределами семьи, что что-то происходит)

13. Появление зависимости ( жены алкоголиков могу сами начато пить, некоторые из соображения «чтобы ему меньше досталось» или «чтобы из дома не уходил»; часты развития зависимости от еды)

Поздняя стадия.

1. Постоянно сниженное настроение.

2. Развитая зависимость.

3. Чувство пустоты и безразличия.

4. Беспросветность

5. Появления стресс-зависимых заболеваний ( гипертония, язва желудка и т.п.)

6. Усиление попытки контроля вплоть до насилия ( в водку могут подсыпать всякие психотропные, приглашать бандитов « чтобы проучить»)

Вот по этим параметрам, те кто оценивает себя, как созависимый может прикинуть степень развития расстройства у себя.


Метки: addiction, созависимость

Источник: http://gutta-honey.livejournal.com/316910.html
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
сообщение 14.6.2012, 6:32
Сообщение #2


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 23.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 13 278



Саша, а как созависимость уходит? есть стадии избавления от созависимости? это тоже не моментально происходит.. читала у Москаленко про это, но Ваше мнение интересно.... у меня просто сейчас такой этап идет.. выход из созависмости..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 15.6.2012, 6:12
Сообщение #3


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Конечно есть. У всего есть стадии. У Входа, у Пребывания, и у Выхода.

Прямо сейчас не готов назвать, но вопрос шикарный. Спасибо. Подумаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 15.6.2012, 6:13
Сообщение #4


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Юлечка, опишите свой опыт, какие этапы уже прошли?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
сообщение 15.6.2012, 6:15
Сообщение #5


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 23.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 13 278



Саша, отвечать в этой теме? и я должна подумать..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 15.6.2012, 19:55
Сообщение #6


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Почему нет? Мне кажется, эта тема очень подходяща для такого анализа или самоотчёта.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
сообщение 27.7.2012, 9:12
Сообщение #7


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 23.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 13 278



Итак, история моей созависимости… я вышла родом из дисфункциональной семьи. Мои родители не пили, не курили, не играли в автоматах, но семья была закрытой, не было доверительных отношений, не было возможности открыто себя проявлять, говорить о своих чувствах, желаниях.. замуж я вышла достаточно взрослой 24 года, но сущим ребенком, не знающим мир.. мне нравился будущий муж, мы были знакомы давно, я встретила его в 18 лет… семью мужа я тоже знала, была у них дома часто, но в родословной не копалась… Это потом, после свадьбы я выяснила, что свекор пьет, а бабушка мужа вообще спилась рано, и все братья свекра тоже пьют не просыхая… Как-то так сложилось, что наша семейная жизнь началась не с радостей, а с выживания… на нас обрушивались неприятности за неприятностями, а я, привыкшая рассчитывать только на себя, с радостью их решала, не давая мужу себя проявить, я вошла в привычную роль спасателя… жили мы трудно, так как оба не имели опыта здоровых отношений, но подходили мы друг другу идеально!!! Муж пил ежедневно по бутылке пива, даже когда денег было в обрез, он мог поужинать пивом и все.. но только пивом не ограничивался, пил все, что было в магазинах, вино, водку, виски, к слову сказать, мне не нравилось это с самого начала, мы ругались, я хотела от мужа уйти, но всю жизнь МНЕ НЕКУДА УЙТИ. Дома меня не ждали, жить негде, а сама я была не настолько самостоятельна даже в 25 лет… Я выливала его алкоголь, ругала мужа, воспитывала его, но действительно любила.. Родился ребенок и одно время мы с сыном жили в квартире со свекром.. его я тоже спасала, воспитывая и выливая алкоголь.. Потом мы долго мотались по съемным квартирам, но жили с мужем отдельно от всех. Я водила мужа к врачам, отмывала его пьяного и грязного, , просила, умоляла бросить пить. Даже хотела лекарство подсыпать в алкоголь!!! Надо сказать, что сын родился с проблемами и я сидела с ним дома, не работая.. Плакала ночами от обиды, как муж не понимает, что он должен заботиться о нас с сыном, мы не выживем без него!! Ну вот такая наивная инфанта… А муж «рос и развивался» дальше.. он начал мешать алкоголь и пить энерджайзеры,по виду чистый наркоман, такой же обдолбанный… Я занималась только проблемами мужа и сына, на себя времени не было. Ребенок рос неуправляемым, нервным, но я не понимала что не так.. пока 4 года назад не привела сына к психологу.. Мы и раньше ходили с ребенком к психологу, но как-то бестолково… а тут.. случилось озарение, я поверила человеку, и поняла, что нужно не сына лечить, а себя.. Скажу сразу, уйти от мужа-алкоголика все ещё некуда!! У нас маленькая однушка, купленная по ипотеке и невыплаченная!! Я начала ходить на психотерапию, долго и мучительно шла работа над собой. И по-прежнему спасала мужа, он же допиваясь до чертей бросал это не надолго, и я была счастлива, когда было затишье.. Год назад муж попытался бросить пить.. продержался 3 месяца, но ему не понравилось, лечиться муж не хочет, он сам бросает и терпит сколько может!! Что сказать, глаза мои постепенно открывались, на психотерапию ходила и хожу. А в мае я «сломалась».. муж после очередного затишья запил, сын пошел отмечать последний звонок, у него были неприятности в школе и мне показалось, что он тоже выпил.. И я поняла, что не хочу больше так жить, спасая их умираю сама… Вдруг увидела, что вокруг есть жизнь, другие мужчины, другие отношения, и что я не бесплатное приложение к мужу, а просто женщина, и кстати, молодая еще, интересная… Нашла себе работу после многолетнего сидения дома, причем ту, которая мне интересна.. Наверное, я еще созависима, так как расстраиваюсь, когда муж нетрезв, но думаю, что все-таки меньше, чем это было раньше. Я не верю в нашу совместную жизнь, и думаю сейчас о своей независимости, для начала финансовой. С чего то же нужно начинать. Встану на ноги -буду решать с кем и где жить.. Как-то так.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиксин
сообщение 7.8.2012, 9:16
Сообщение #8


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 385
Регистрация: 28.3.2010
Пользователь №: 13 214



Здравствуйте всем!
Зашла проведать, посмотреть что изменилось и что в целом в мире делается.
Все то же, проблемы все те же.
У меня много месяцев как все иначе, все изменилось в один день, когда муж слег с инсультом, организм не выдержал запоев и сломался в один миг. Причем самым наихудшим образом, сломав к тому же еще и плечевую кость. Состояние постепенно ухудшается и врачи шансов не оставляют. Несколько месяцев - не более. Грубо говоря, с прошлого года я ухаживаю за ним, зная, что скоро его со мной не будет. Я прошла все стадии, которые может пройти человек, знающий, что скоро будет хоронить любимого человека. Те, кто терял очень близких людей - поймут меня. И память вытаскивает все самое хорошее - это тоже надо пережить заново, зная, что ничего этого больше не будет НИКОГДА.
Сейчас муж с прошлого года лежит, не ходит, почти не говорит и не двигается. На полном моем уходе, как грудной ребенок.
За эти долгие, тяжелые и изнурительные месяцы у меня было много времени, чтобы подумать обо всем.
Я не жалею, что мы были вместе. Я не жалею, что он заставил меня пройти то, что я прошла с ним (и плохое и хорошее). Я не знаю, как буду жить дальше без его глаз, рук, голоса...Придется научиться...
Но я знаю точно, что если бы он продолжил пить дальше, если бы не было этой болезни, то я отпустила бы его, ушла, оставив одного, ради него самого. И тогда он либо переосмыслил бы что-то (если это было бы не поздно еще для его мозга), либо погиб бы.
Вот такая простая история.
Простите за отнятое время. И спасибо за внимание.


--------------------
Меня зовут НАТАЛЬЯ, а Амиксин просто помогает иммунитету бороться с болезнями.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ranet
сообщение 8.8.2012, 7:04
Сообщение #9


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 1.12.2011
Пользователь №: 13 573



Амиксин,
сил Вам и терпения.

Сообщение отредактировал ranet - 8.8.2012, 7:05


--------------------
Советов у меня не просите, потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиксин
сообщение 9.8.2012, 4:04
Сообщение #10


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 385
Регистрация: 28.3.2010
Пользователь №: 13 214



Спасибо!)


--------------------
Меня зовут НАТАЛЬЯ, а Амиксин просто помогает иммунитету бороться с болезнями.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 13.8.2012, 5:44
Сообщение #11


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Julia @ 27.7.2012, 13:12) *

Итак, история моей созависимости… я вышла родом из дисфункциональной семьи. Мои родители не пили, не курили, не играли в автоматах, но семья была закрытой, не было доверительных отношений, не было возможности открыто себя проявлять, говорить о своих чувствах, желаниях.. замуж я вышла достаточно взрослой 24 года, но сущим ребенком, не знающим мир.. мне нравился будущий муж, мы были знакомы давно, я встретила его в 18 лет… семью мужа я тоже знала, была у них дома часто, но в родословной не копалась… Это потом, после свадьбы я выяснила, что свекор пьет, а бабушка мужа вообще спилась рано, и все братья свекра тоже пьют не просыхая… Как-то так сложилось, что наша семейная жизнь началась не с радостей, а с выживания… на нас обрушивались неприятности за неприятностями, а я, привыкшая рассчитывать только на себя, с радостью их решала, не давая мужу себя проявить, я вошла в привычную роль спасателя… жили мы трудно, так как оба не имели опыта здоровых отношений, но подходили мы друг другу идеально!!! Муж пил ежедневно по бутылке пива, даже когда денег было в обрез, он мог поужинать пивом и все.. но только пивом не ограничивался, пил все, что было в магазинах, вино, водку, виски, к слову сказать, мне не нравилось это с самого начала, мы ругались, я хотела от мужа уйти, но всю жизнь МНЕ НЕКУДА УЙТИ. Дома меня не ждали, жить негде, а сама я была не настолько самостоятельна даже в 25 лет… Я выливала его алкоголь, ругала мужа, воспитывала его, но действительно любила.. Родился ребенок и одно время мы с сыном жили в квартире со свекром.. его я тоже спасала, воспитывая и выливая алкоголь.. Потом мы долго мотались по съемным квартирам, но жили с мужем отдельно от всех. Я водила мужа к врачам, отмывала его пьяного и грязного, , просила, умоляла бросить пить. Даже хотела лекарство подсыпать в алкоголь!!! Надо сказать, что сын родился с проблемами и я сидела с ним дома, не работая.. Плакала ночами от обиды, как муж не понимает, что он должен заботиться о нас с сыном, мы не выживем без него!! Ну вот такая наивная инфанта… А муж «рос и развивался» дальше.. он начал мешать алкоголь и пить энерджайзеры,по виду чистый наркоман, такой же обдолбанный… Я занималась только проблемами мужа и сына, на себя времени не было. Ребенок рос неуправляемым, нервным, но я не понимала что не так.. пока 4 года назад не привела сына к психологу.. Мы и раньше ходили с ребенком к психологу, но как-то бестолково… а тут.. случилось озарение, я поверила человеку, и поняла, что нужно не сына лечить, а себя.. Скажу сразу, уйти от мужа-алкоголика все ещё некуда!! У нас маленькая однушка, купленная по ипотеке и невыплаченная!! Я начала ходить на психотерапию, долго и мучительно шла работа над собой. И по-прежнему спасала мужа, он же допиваясь до чертей бросал это не надолго, и я была счастлива, когда было затишье.. Год назад муж попытался бросить пить.. продержался 3 месяца, но ему не понравилось, лечиться муж не хочет, он сам бросает и терпит сколько может!! Что сказать, глаза мои постепенно открывались, на психотерапию ходила и хожу. А в мае я «сломалась».. муж после очередного затишья запил, сын пошел отмечать последний звонок, у него были неприятности в школе и мне показалось, что он тоже выпил.. И я поняла, что не хочу больше так жить, спасая их умираю сама… Вдруг увидела, что вокруг есть жизнь, другие мужчины, другие отношения, и что я не бесплатное приложение к мужу, а просто женщина, и кстати, молодая еще, интересная… Нашла себе работу после многолетнего сидения дома, причем ту, которая мне интересна.. Наверное, я еще созависима, так как расстраиваюсь, когда муж нетрезв, но думаю, что все-таки меньше, чем это было раньше. Я не верю в нашу совместную жизнь, и думаю сейчас о своей независимости, для начала финансовой. С чего то же нужно начинать. Встану на ноги -буду решать с кем и где жить.. Как-то так.

Юлечка, спасибо Вам за Вашу историю, что поделились.
Всё думаю. Некий рисунок есть....
Наверное, нам с Вами здесь стоит начать вот с чего. С вопросов. Ваших вопросов. Ваших вопросов к себе и Судьбе, к Небесам, к Богу.

Какие вопросы (просьбы? желания? пожелания?) у Вас были до замужества?
Какие - как только поняли, что муж алкоголик?
Какие - когда всё стало разворачиваться?
Какие - когда пришло озарение?
Какие вопросы есть у Вас сейчас к себе?
Какие вопросы о себе и своей судьбе сейчас решаете?
Какие - могут у вас возникать в дальнейшем?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
сообщение 18.8.2012, 12:30
Сообщение #12


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 23.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 13 278



Саша, спасибо, что прочитали!! Я была в деревне без интернета 2 недели, как же хорошо, сейчас улетаю отдыхать, приеду обязательно напишу здесь.. но вот что интересно.. я познакомилась с мужчиной, который не пьет, не курит... я познаю новые отношения, и оказывается могу в них быть.. это так отличается от созависимости..и это так приятно.. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
сообщение 18.8.2012, 13:05
Сообщение #13


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 23.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 13 278



то есть дело не в том, что человек не пьет и не курит, а в том, что он не страдает зависимостью и у меня впервые получается строить принципиально другие отношения!! это после 17 лет жизни с алкоголиком!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.9.2012, 12:22
Сообщение #14


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Куча материалов о границах - семейных и личных
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 23:31