Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Вербальные атаки - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вербальные атаки
Александр Вакуров
сообщение 22.6.2007, 23:49
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



На форуме Дмитрия Устинова один участник задал вопрос:

Цитата
Может этот вопрос не для этого форума, тогда простите.

Имеем производственное совещание. Один из участников имеет особенность, задавая вопрос собеседнику не смотреть ему прямо в лицо. При этом он находит глазами какого нибудь босса и все время вопроса (или большую его часть) смотрит ему в лицо, как бы ищя поддержки, если я понял правильно этот жест. По крайней мере я так это воспринимаю. В добавок, "агрессор" всегда довершает свое "превосходство" каким нибудь жестом вроде, откидыванием на спинку стула и вздергиванием подбородка вверх, на манер фельдмаршала.

Естесственно участник, принимающий вопрос, уже чувствует себя не в своей тарелке и начинает отвечать деталями, тем самым, позиционируя себя в оправдательной позиции, хотя он должен быть на другой стороне.

Я уже не говорю о содержательности вопроса. содержания может и не быть. Но в ходе бесседы парочка таких "постановок" вопроса сводит на нет большую часть доклада и т.п.

Если какие нибудь способы "противостоять" такому поведению, как вообще "выйти из воды" с наименьшими потерями в таких случаях? Какой придерживатся тактики?

Спасибо за помощь.


Две составляющие стратегии: невербальная и вербальная.

Невербальная:
Слегка наклонить голову, слегка нахмурить брови, можно - вообще не смотреть на вопрошающего, и говорить, глядя на того же босса.

Вербальная (смысловая):

Не вестись, отвечая, а - начать самому вести. Ведут - вопросами. Начать задавать уточняющие (например) вопросы.

Можно - задавать вопросы о его вопросах. То есть, выйти на один логический уровень выше:
"Почему Вы задаёте этот вопрос?"
"Что Вам здесь непонятно?"

Полезно призывать себе в помощники зрителей.

Тон ответа может быть снисходительный - как отвечаете маленькому ребёнку на наивный вопрос. Хорошо работают улыбка и поднятые брови уже во время ответа - при взгляде на оппонента.
Работает похвала в начале: "Хороший вопрос!"
Работают снисходительные реплики типа: "Теперь Вам понятно?", "Я доступно объяснил?"

Вообще - побольше одобряйте оппонента. Это всегда позитивно воспринимается аудиторией (свидетелями и наблюдателями), и - сбивает оппонента с агрессивной позиции.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
erotella
сообщение 27.6.2007, 18:43
Сообщение #2


Путешествие начинается!
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 22.6.2007
Пользователь №: 1 297



Цитата(Александр Вакуров @ 23.6.2007, 3:49) *

Невербальная: Слегка наклонить голову, слегка нахмурить брови, можно - вообще не смотреть на вопрошающего, и говорить, глядя на того же босса.


А эта... Это не агрессия ли ответная будет??
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 29.6.2007, 13:09
Сообщение #3


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(erotella @ 27.6.2007, 18:43) *

Цитата(Александр Вакуров @ 23.6.2007, 3:49) *

Невербальная: Слегка наклонить голову, слегка нахмурить брови, можно - вообще не смотреть на вопрошающего, и говорить, глядя на того же босса.


А эта... Это не агрессия ли ответная будет??


Смотря для чего ты это делаешь.

Или вопрос - не будет ли принято за агрессию?

Если вопрос в этом - стоит просто контролировать уровень восприятия аудиторией и оппонентом такого поведения, как "агрессивного", и - варьировать степень "агрессивности" - время "нахмурения" бровей (быстро - долго), степень "нахмуривания", выражение лица в тот момент, когда не смотрите на оппонента, но отвечаете ему, наличие улыбки, и т. д.

Просто будьте более вариативны, чем оппонент, и - более внимательны к тому, какое воздействие производят Ваши действия (каковы последствия их). Будьте живым и пластичным с одной стороны, и - супервнимательным с другой стороны. И - варьируйте способы до тех пор, пока не начнёте получать то, что нужно именно Вам.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 22.4.2008, 6:21
Сообщение #4


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Не раз подобное наблюдала на совещаниях, и бывало, что сама оказывалась под давлением. sad.gif
Я замечала, что такие вещи позволяют себе люди, для того, чтобы повысить свою значимость перед своим непосредственным руководителем. Или когда нужно перевести стрелки, найти крайнего. Это делают как рядовые сотрудники, и особенно руководители подразделений, чтобы повысить свою значимость в глазах ГД, или же сам ГД, чтобы повысить свой авторитет в глазах учредителя.
Создать провокацию, сделать такой мини-концерт, поставить человека неловкое положение, заставить его отвечать на ваши вопросы. Почему некоторым это доставляет такое удовольствие?

Очень хорошие советы!!! И еще один из способов защиты – это максимальная компетентность в своём вопросе. Если знаешь такую слабость за собой - как неумение мастерски и быстро парировать. Нужно заранее готовится к совещанию, пытаться смотреть многоракурсно, проигрывать различные вопросы, которые только могут возникнуть, и свои действия в связи с этим либо максимально компетентное разъяснение, либо технику "вопросом на вопрос", либо увод разговора в сторону, перенос обсуждения за рамки совещания.



--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 22.4.2008, 6:32
Сообщение #5


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата
Почему некоторым это доставляет такое удовольствие?

Такие вещи я называю "вампиризмом", а таких людей в такие моменты - "вампирами".

Суть вампиризма - получение энергии именно ОТ НАШЕЙ РЕАКЦИИ.

Если реакция непредсказуемая для "вампира" - он теряет энергию (растерялся, например), а не приобретает.

И самое важное - обычно его действия рассчитаны в первую очередь на реакцию и восприятие наблюдателей, свидетелей, третьих лиц.

Поэтому обязательно нужно смотреть (когда готовишься, и во время "боевого контакта") и глазами наблюдателей, и своими глазами, и глазами этого "вампира".

В разные моменты полезна разная точка восприятия.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 22.4.2008, 6:37
Сообщение #6


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Когда решаешь, ЧТО ответить, то в первую очередь ищешь ответ в области своей компетентности, как ты и сказала.

Когда решаешь, КАК ответить, учитываешь реакцию и восприятие наблюдателей.

Когда готовишься - тут полезно посмотреть глазами "вампира".

Мы ведь великолепно можем предугадать и предусмотреть, что и как он будет делать, если всё это не в первый раз.
"Какие вопросы он может задать?"
"Как СКОРЕЕ ВСЕГО он себя поведёт?"
"На какие мои слабости он может ПЫТАТЬСЯ влиять, давить, какие из них обязательно попытается использовать?"
"Какие приёмы он обычно применяет с другими? Какие применял со мною?"
"Что ему важно?"
"Чего он добивается этим?"
"Какие мои реакции будут для него предсказуемыми и желательными для него?"
"Что из моих реакций даст ему энергию, а что - отнимет у него энергию?"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 22.4.2008, 6:40
Сообщение #7


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



И ещё вопросы себе:

"На что он рассчитывает, делая это?"
"На какие реакции и восприятия зрителей он рассчитывает?"
"Чего он ожидает от меня и от зрителей?"
"Какое восприятие меня зрителями он пытается вызвать этими вопросами, то есть, чему нужно помешать?"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 22.4.2008, 6:46
Сообщение #8


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Первый блок вопросов о своих реакциях:

"Какие слабости у меня есть? На что я реагирую? В каком случае я буду реагировать иначе? Как мне нужно воспринимать его и его ЛЮБЫЕ действия, чтобы он НЕ СМОГ выбить меня из равновесия? Как мне к нему относиться?"


Второй блок вопросов о своих реакциях:
"Как мне надо отвечать, чтобы произвести НУЖНУЮ МНЕ реакцию и восприятие зрителей?"
"Что мне нужно обязательно учесть?" (Например, обязательно дать возможность сохранить лицо любому из присутствующих, иногда даже включая и "вампира")
"Как ДОЛЖНЫ воспринимать меня зрители? Какая моя позиция будет МАКСИМАЛЬНО выигрышной для меня, и мощно лишит "вампира" симпатий аудитории?"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 22.4.2008, 6:49
Сообщение #9


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



В общем, помните, что Вам выгодно оставаться всегда в белых одеждах. И ещё - иногда (но ОЧЕНЬ не часто) работает позиция несправедливо обманутой жертвы, но это заранее слабая позиция, с нею нужно крайне осторожно.

Лучше всего работает позиция СПЕЦИАЛИСТА и ПРОФЕССИОНАЛА.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 15:06