Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Страх успеха - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Страх успеха, Письма читателей
Александр Вакуров
сообщение 13.6.2007, 20:18
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Страх успеха

Ко мне приходит большое количество писем от читателей.
Многим отвечаю по почте, некоторые письма публикую.
Знакомлю Вас с ещё одним письмом.

Цитата
Здравствуйте, Александр Михайлович!
С огромным интересом читаю ваши содержательные и очень точные статьи.

У меня возник вопрос, который мне хотелось бы вам задать :
В статье "Управление своим временем" вы описываете такую проблему как страх успеха.
Как узнать, относится ли эта проблема ко мне или нет? И если да, то что с этим делать?

Дело в том что я очень долго, неоправдано долго тяну с окончательным оформлением и открытием своего дела, которое на стадии подготовки, обсуждения с партерами итд казалось мне очень интересным и захватывающим.

Я чувствую, что мне мешает какой-то страх, но у меня пока не получилось идентифицировать его.

Буду черезвычайно благодарна вам за ответ.

Антонина


Здравствуйте, Антонина!
По моему, Вы описали как раз признаки наличия этого страха успеха.
Если есть возможность что-то сделать, куда-то войти, что-то получить, кем-то стать, и - возникают различного рода сопротивления (сейчас опишу их) - это прямой признак страха успеха.

Признаки сопротивления просты:
· "Забывания"
· Опоздания
· Глупые ошибки
· Любое оттягивание, откладывание предстоящих или намеченных дел.
· Когда человек проспал нужную встречу (проснулся слишком поздно)
· Когда Вы постоянно находите себе причины и оправдания для того, чтобы не делать что-то
· И т.д.

Эти сопротивления успеху, как правило, базируются на ЗАПРЕТЕ УСПЕХА.
Эти запреты мы получаем, или вырабатываем в себе в глубоком детстве.
Опробование – в подростковом возрасте.
Оттачиваем своё «мастерство» в этом «искусстве» бегать от успеха – во взрослом возрасте.

Дело в том, что вход в успех – это вход в полосу неизвестного.
Мы привыкли жить так, как мы живём. Есть такое понятие – «зона комфорта». Даже если этой «зоной комфорта» является бедность, неудобное положение (и социальное в том числе), низкий уровень здоровья, и т.д.

И выходя из этой «зоны комфорта» мы попадаем в полосу неизведанного для нас. А неизведанное – это всегда тревога, это всегда риски.

Взрослость и зрелость личности – это способность входить в зону дискомфорта, способность входить в зоны рисков. Это страшно, но – абсолютно возможно. Способность идти на риски – это смелость в принятии ЛЮБЫХ последствий своих решений. Это способность не корить себя за ошибки, извлекая из них пользу и мудрость. То есть, если нечто случится – просто принять это, извлекая из ЭТОГО опыт и мудрость – ради будущего.

У меня были случаи, когда я решался на что-то, и – здорово ошибался. Делал достаточно большие глупости. Но самое главное для меня было в том, что я ПРИНИМАЛ все последствия своих решений и действий. Какими бы «плохими» и неприятными они не были.

Я говорил себе: «Ну, что ж, ты ошибся. Ну, что ж, ты был неправ. Но ты – РЕШИЛСЯ. Ты – ПОСМЕЛ. Ты – ОСМЕЛИЛСЯ на шаги. А другие – нет. А мог бы и не осмелиться. Да, ты попал в неприятность. Да, можно было бы иначе. Но если бы ты МОГ иначе – ты бы уже сделал это иначе. Лучше я буду ПРОБОВАТЬ и ошибаться, чем я не буду ошибаться и не буду пробовать. Без проб не получишь опыта»
Помните у Пушкина: «И опыт – сын ошибок трудных!»
Эта смелость и Решительность может сделать очень многое.

Есть масса моделей, через которые можно описать эти феномены и процессы, и через которые можно искать выход.

1. Можно – поискать родительские наставления, запреты и проклятия:

· «Дочка, ничего у тебя не получится»
· «Была дурой, дурой и останешься»
· «Ну куда ты лезешь?!!! Не видишь – не про тебя!»
· «В нашем роду одни неудачники»
· «Ты как отец (как мать) – такая же бестолковая!»
· «Ты что – умнее всех?»
· «Кто зарывается – того жизнь наказывает!»
· «Будешь много смеяться – потом много плакать!»
· «Богатая жизнь – не для нас!»
· И т.д.

2. Есть три типа сценариев человеческой жизни:

· Сценарий Победителя
· Сценарий Неудачника
· Сценарий Непобедителя.

· Победитель на соревнованиях придёт первым.
· Неудачник – придёт последним или предпоследним.
· Непобедитель – будет идти в числе первых, но на последних секундах ему чего-то не хватит. В общем, он придёт вторым. И всегда приходит вторым. Его обходят при назначении должностей, ему постоянно не хватает «чуть-чуть» для того, чтобы… Основная масса людей – со сценариями непобедителей.

Здесь важно – осознать свой сценарий. Честно посмотреть правде в глаза. Поискать его истоки. Часто в истоках – те же родительские предписания и «проклятия».

Здесь важно – найти те самые предписания, и – начать «убеждать» себя в обратном. Подойдёт любая форма медитации, самовнушения, аффирмации и т.д.

Иногда достаточно просто сказать себе:
«ХВАТИТ!»
«Мне ДОСТАТОЧНО!»
«НЕТ старым моделям и правилам!»
«Я хочу и буду жить по новому, и ИМЕЮ НА ЭТО СВОЁ СВЯЩЕННОЕ ПРАВО!»
«Я – это не мои родители, и мои родители – это не я. У них своя жизнь, а у меня своя. Я имею святое право на то, чтобы строить СВОЮ жизнь!»

Иногда полезно исследовать структуру своих «неудач».
Хорош вопрос: «Это как же я умудряюсь так организовать свою жизнь, и свои действия, чтобы с такой надёжной регулярностью и таким талантливым постоянством получать такие результаты?!!!»
Исследовать те точки, когда срабатывал механизм «сруливания» на неэффективные (неуспешные) колеи.

3. Можно исследовать сами свои страхи. Опять же – есть масса способов.

А. Один из них – простой. Почему работают родительские предписания? Потому что для нас родительская любовь – любовь наших родителей к нам – в пору нашего детства играет огромную роль. Для нас нелюбовь – это признак смерти. Меня не любят – значит, я недостоин жизни. И в каждом из нас живёт тот самый маленький ребёнок, который боится нелюбви родителей. Поэтому мы и выполняем эти неосознаваемые нами родительские предписания.

Так вот, очень полезно научиться становиться взрослым – независимым от того, любят нас или нет. Это очень страшно – нарушить родительские запреты.

Попробуйте понять, чего конкретно Вы боитесь. Можно использовать способ «как если бы»: «Ну, если бы я знала, чего я боюсь, то что бы это было?»

И – любое, что приходит первым в голову – на заметку. Исследуйте самые, казалось бы несуразные мысли и предположения.

Зная свои страхи мы можем с ними что-то делать.


Б. Исследовать последствия успеха. Наши страхи могут показывать нам путь, предупреждать о реальных опасностях.

Например, когда я исследовал свои страхи, я обнаружил, что когда я достигну того или этого, мне ПРИДЁТСЯ делать нечто новое.

И тут тоже масса вариантов.

Например, я обнаруживал, что ПРЕЖДЕ ЧЕМ мне войти в новые процессы (занять новое положение) мне необходимы некие знания или навыки. Мои страхи предупреждали меня, что мне нужно сделать ПРЕЖДЕ того, как войти в события, как и в чём мне следует ЕЩЁ подготовиться.

Иногда страхи – это дань привычкам. Например, я понимаю, что если мне сейчас связаться с некими московскими фирмами, мне придётся менять весь мой образ жизни. А к этому я по разным причинам не готов. И тут наступает ТОЧКА ВЫБОРА. Важно осознать, что для Вас важнее чего. То есть – что важнее – то, что Вы потеряете, то, что придётся НАЧАТЬ или – то, что Вы обретаете при этом. Когда «разрулите» этот выбор – станет легче.

Ещё пример. Часто люди стоят на пороге к обеспеченной жизни потому что не знают, ЧТО ДЕЛАТЬ С ДЕНЬГАМИ ДРУГОГО УРОВНЯ.

Они привыкли к одному уровню доходов. С другим уровнем они не знат что делать. Здесь полезно просто понять, что ДЕНЕГ ВСЕГДА МАЛО. biggrin.gif
С ростом доходов растут и поребности.

Ещё пример. Это касается нашей идентичности. Это вопросы уровня «Кто я?»

Опять же – привычные восприятия себя. Спросите себя: «Кто я?»

«Кем я стану, если я добьюсь того, к чему стремлюсь?»

И если Вы найдёте отрицательные ощущения в теле (в душе) как отклик на эти вопросы – ищите, с чем это может быть связано. Иногда достаточно трудно принять новую идентичность. А иногда наши достижения и успех и не связаны с изменением новой идентичности.

В общем, стоит поискать причины страхов на разных уровнях (по Роберту Дилтсу):

На уровне Окружения. Что изменится в моём Окружении?

На уровне Поведения. Что в моём поведении мне придётся изменить?

На уровне Способностей. Какие способности мне придётся развить, усилить, и т.д. Какие способности мне помогут достичь того, чего я хочу?

На уровне Убеждений и Ценностей. Какие убеждения мне мешают достичь того, чего я хочу? Откуда у меня эти убеждения? Кто Автор этих убеждений? Что будет, если я откажусь от этих убеждений, и выберу другие, более подходящие мне по моему возрасту, моим планам и желаниям, моим способностям и амбициям?
Какие ценности удерживают меня? Какие ценности уже устарели, и не соответствуют мне нынешней? Чьи это ценности? Мои ли они? Не пора ли пересмотреть их? Не слишком ли примитивно я их понимаю? Какие ценности мне стоило бы обрести? Что или кто мне может помочь в этом?

На уровне Идентичности. Какие искажения у меня могут быть, когда я думаю о своей новой идентичности? Кто автор этих искажений? Что конкретно у меня интерпретируется невыгодно для меня? Какие страхи и мифы связаны у меня с этой новой идентичностью? Например, «Чем богаче, тем несчастнее», «Деньги – грязь», «Успех опасен», «Завидовать будут», «Богатые злы, нечестны и несправедливы», и т.д. Какие мои уже существующие идентичности мне помогут добиться своего? Какие мои прежние идентичности мне мешают в этом?

На уровне Миссии. Уточните у себя – ЗАЧЕМ Вы живёте. Каким конкретным образом то, куда Вы идёте (дело, которое Вы должны и хотите начать) связано с тем, ЗАЧЕМ Вы пришли в этот мир.

В общем, пробуйте, пишите о результатах, задавайте вопросы, я постараюсь ответить на те, в которых что-то понимаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
SG
сообщение 6.3.2017, 7:29
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 13.7.2016
Пользователь №: 13 657



Благодарю, Александр!
За раскрытие важной темы и полезную статью.

Успехофобия – программа, комплекс – ограничитель реализации потенциала человека.

Спасибо людям, которые ислледовали, размышляли, развивая тему, желая исправить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.3.2017, 14:31
Сообщение #3


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(SG @ 6.3.2017, 10:29) *

Благодарю, Александр!
За раскрытие важной темы и полезную статью.

Успехофобия – программа, комплекс – ограничитель реализации потенциала человека.

Спасибо людям, которые ислледовали, размышляли, развивая тему, желая исправить.



smile.gif Рад вашему пребыванию здесь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Александр Вакуров   Страх успеха   13.6.2007, 20:18
Александр Вакуров   Тоня, спасибо за ответ. Чувствую, что Вы серьёзн...   14.6.2007, 18:05
Ольга Волошина   Здравствуйте, Александр Михайлович! :) Описыв...   3.3.2009, 12:01
Александр Вакуров   Здравствуйте, Александр Михайлович! :) Описы...   3.3.2009, 20:30
Александр Вакуров   Сохранения и укрепления этой веры. И делание её не...   3.3.2009, 20:31
Ольга Волошина   :( Всё плохо,бизнес не идет,друзей потеряла,денег...   25.4.2009, 16:46
Александр Вакуров   :( Всё плохо,бизнес не идет,друзей потеряла,дене...   25.4.2009, 17:13
Ольга Волошина   Как начать её? чувствую себя паршивенно, физически...   28.4.2009, 14:01
Александр Вакуров   Ольга, здравствуйте. Три дня меня не было на месте...   29.4.2009, 4:28
Александр Вакуров   Нашёл шикарную статью по теме: [b]Страх успеха. ...   20.5.2009, 19:05
Ольга Волошина   Здравствуйте! Пока пребываю в глубокой депресс...   31.5.2009, 12:30
Александр Вакуров   Я знаю точно, что когда найду правильное решение-...   31.5.2009, 17:47
Агуша   Нда......а у меня вот сынуля бежит от жизни сломя ...   10.6.2009, 13:12
Александр Вакуров   Нда......а у меня вот сынуля бежит от жизни сломя...   10.6.2009, 21:32
Агуша   Здесь дело мне кажется немного в другом....Это я в...   11.6.2009, 5:20
Александр Вакуров   Точно, Вы точно виноваты. :D Агуша, не помню, кто...   11.6.2009, 9:11
Агуша   Есть такое дело....только поспорю немного с Вами-к...   11.6.2009, 12:03
Агуша   Подумала над Вашими словами. Вы правы конечно, я д...   11.6.2009, 12:16
Александр Вакуров   Человек не механизм. Не бывает, шобы раз! - и ...   11.6.2009, 13:04
Ольга Волошина   Здравствуйте! Почему плохо ждать чего-то хорош...   11.8.2009, 7:51
Blaze   Здравствуйте! Почему плохо ждать чего-то хоро...   11.8.2009, 9:57
Ольга Волошина   Здравствуйте! Почему плохо ждать чего-то хор...   26.2.2010, 15:30
Александр Вакуров   Обессиливающие и обесценивающие коммуникации (от т...   6.11.2010, 21:02
Алла Касаткина   И еще одна статья в копилочку этой темы Мнение б...   7.11.2010, 6:48
SG   Благодарю, Александр! За раскрытие важной темы...   6.3.2017, 7:29
Александр Вакуров   Благодарю, Александр! За раскрытие важной тем...   20.3.2017, 14:31
SG   И я рад :)   6.9.2017, 17:48


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 10:04