Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Надёжность договорённостей в интернете и интернет-бизнесе - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Надёжность договорённостей в интернете и интернет-бизнесе
Green
сообщение 20.11.2006, 6:39
Сообщение #1


Символ психического здоровья
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Регистрация: 9.11.2006
Из: столица нашей родины
Пользователь №: 17



Так сложилось, что моя деятельность связана с интернетом и постоянно приходится иметь дела со множеством людей.

В отличие от реального бизнеса в интернете фактически все строится на доверии. Здесь нет бумажных договоров, каких-либо документов. Это и хорошо, и плохо. Хорошо, что все упрощается до минимума и открывается больше горизонтов для работы, но с другой стороны так много людей, желающих кинуть на деньги.

Каким образом можно максимально грамотно договариваться со своими коллегами, партнерами и другими людьми, вести дела? Как обезопасить себя от обмана?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.11.2006, 11:00
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Green @ 20.11.2006, 6:39) *

Так сложилось, что моя деятельность связана с интернетом и постоянно приходится иметь дела со множеством людей.

В отличие от реального бизнеса в интернете фактически все строится на доверии. Здесь нет бумажных договоров, каких-либо документов. Это и хорошо, и плохо. Хорошо, что все упрощается до минимума и открывается больше горизонтов для работы, но с другой стороны так много людей, желающих кинуть на деньги.

Каким образом можно максимально грамотно договариваться со своими коллегами, партнерами и другими людьми, вести дела? Как обезопасить себя от обмана?


Можешь хотя бы чуть - чуть подробнее? Если можно - хоть с каким-то примером.

Мне совершенно неизвестны технологии заключения договорёностей в инет-бизнесе. Как это обычто делается? Конкретно, если можно. Можно - на конеретном случае. Ещё раз: меня интересует именно то, что принято.
И что считается невозможным. Что даёт незащищённость, и возможность в будущем обманов и сбоев. Приведи, пожалуйста пример стандартной ситуации, чтобы мы могли выявить структуру того, что обычно происходит.

Возможно, это будет пример и не обязательно из твоей практики. Главное, чтоыб я понял, как обычно это происходит в инете, точки незащищёности и непрогнозируемости.

А там мы поищем, что можно сделать иначе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 23.12.2006, 7:45
Сообщение #3


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



На днях мне позвонила моя знакомая, предлагала некий сетевой продукт (то ли интернет, то ли телефонные системы), но дело не в этом.

Когда я начал задавать ей простейшие вопросы, направленные на проверку надёжности этого предложения, она не знала, что мне сказать.

А когда я задал её ворос: "А каковы гарантии, что фирма не развалится, и не сбежит через пару месяцев?" - реакций было несколько:

1. Она начала говоирть со мной языком "магазина на диване" - общие фразы с рекламных лозунгов.
2. Когда я прервал её, и повторил свой вопрос, она очень удивилась: "А какие гарантии? Ну, что сейчас можно точно гарантировать?"

Почему-то мы очень легко покупаемся на такие простые вещи. Просто "по умолчанию", мы принимаем, что "есть области" бизнеса, в которых можно обходиться без гарантий.

Между тем, я убеждён, что гарантии могут существовать в любой сфере бизнеса.
Юридический адрес, номер счёта, паспортные данные, поручительство, и т.д. (Даже не знаю, что, но это "что-то" должно быть продумано той Компанией, которая заботится о том, чтобы ей доверяли.)

Никогда нельзя верить на слово. Никогда.
Только - тому, чем ВЫ можете управлять. Например, пожалуйста, я буду иметь дело с Компанией, которая переведёт на мой счёт Х рублей - и буду иметь с нею дела ровно на сумму Х рублей. Либо - на ту сумму, с которой мне будет не жалко расстаться - ну, как плата за "А я всё-таки попробовал!", плата за любопытство. Но ни в коем случае я не буду надеяться, что меня не обманут.

Бизнес не строится на доверии. Бизнес строится на рассчётах, фактах, и доступности управления совместными ресурсами.
Нет твоего управления - нет гарантий - нет бизнесу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость
сообщение 18.1.2007, 18:41
Сообщение #4


Гость









Цитата(Александр Вакуров @ 23.12.2006, 7:45) *


Почему-то мы очень легко покупаемся на такие простые вещи. Просто "по умолчанию", мы принимаем, что "есть области" бизнеса, в которых можно обходиться без гарантий.

'''''

Никогда нельзя верить на слово. Никогда.
Только - тому, чем ВЫ можете управлять. Например, пожалуйста, я буду иметь дело с Компанией, которая переведёт на мой счёт Х рублей - и буду иметь с нею дела ровно на сумму Х рублей. Либо - на ту сумму, с которой мне будет не жалко расстаться - ну, как плата за "А я всё-таки попробовал!", плата за любопытство. Но ни в коем случае я не буду надеяться, что меня не обманут.

Бизнес не строится на доверии. Бизнес строится на рассчётах, фактах, и доступности управления совместными ресурсами.
Нет твоего управления - нет гарантий - нет бизнесу.

Интересно, Александр, каков были бы Ваши аргументы для менеджера по персоналу круупной международной корпорации, которая ну очень себя ценит на ее предложение предоставлять рекрутинговую услугу с оплатой после выхода на работу при условии, что параллельно работают еще пара агентств, компания разместила объявление в интернете и объявила конкурс на замещение этой вакансии внутри компании?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 18.1.2007, 21:29
Сообщение #5


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Гость @ 18.1.2007, 18:41) *

Интересно, Александр, каков были бы Ваши аргументы для менеджера по персоналу круупной международной корпорации, которая ну очень себя ценит на ее предложение предоставлять рекрутинговую услугу с оплатой после выхода на работу при условии, что параллельно работают еще пара агентств, компания разместила объявление в интернете и объявила конкурс на замещение этой вакансии внутри компании?


Прежде чем принимать решение или реагировать необходимо собрать информацию и убедиться, что Вы всё правильно понимаете. Или - что у Вас есть вся необходимая Вам для ответа информация.
Вот и я хочу убедиться, что я Вас правильно понимаю.

Позвольте повторю, что я понял из "условий задачи"

1. Вы - кандидат на должность.
2. Вам менеджер по персоналу крупной "уважающей себя" компании предлагает поступить на работу в некую фирму.
3. Условие - Вы должны работать, а оплату за работу произведут позже.
4. Вы знаете, что Компания, в которой Вам предстоит работать проводит конкурс на замещение именно этой вакансии ("Вашей"; именно на то место, которое предлагается занять Вам). И два агентства проводят поиск кандидатов.
5. У Вас нет гарантии, что Вас оставят на этом рабочем месте.
6. Вы спрашиваете, что я бы делал на месте этого кандидата.

Я всё правильно понял?

Во первых, всё зависело бы для меня от степени моего желания попасть на это место. Есть ситуации, когда судьба предоставляет нам шанс. Если это такое место, на которое я бы просто мечтал попасть, если бы это место предоставляло мне шанс - я бы, конечно , подумал, но отнёсся (скорее всего) к этому - как к возможности проверить себя. Это я отнёс бы к категории "рискнуть".

Конечно - сопоставляя с вложениями, потерями и уровнем риска.
1. Например, я же не дурак, я же понимаю (ну, должен понимать), насколько я соответствую этому месту. Необходимо великолепно изучить то место , куда ты идёшь, знать его плюсы и минусы.
2. Я должен понимать своё место на рынке труда (примерную свою относительную стоимость), Насколько я отличаюсь от других возможных кандидатов. Чем я лучше, чем я хуже. Это просто необходимо знать про себя.

И то и другое - великое искусство. Я всё собираюсь написать ряд статей на эти темы, да всё руки не доходят.


Для меня в Вашем случае присутствовало бы несколько "если":

И если бы я ничего не терял (не ушёл бы с места прежней работы)
Если бы поступая на это "ненадёжное" место работы без гарантии, от меня не потребовалось бы никаких вложений, кроме моего времени и таланта. Конечно, желательно если бы если бы времени ушло немного, хотя - всё зависело бы от степени привлекательности, а главное - безальтернативности для меня этого места.

Я бы конечно, рискнул.

Но!

Если бы у меня "ничего не получилось", я бы не расстроился. Честно.

У меня был шанс. Шанс показать себя. Шанс попробовать себя в деле. Шанс проверить себя и свои возможности на рынке трудовых ресурсов.

И если нашли другого кандидата, более удовлетворяющего эту фирму - та ради бога!

Значит, "не моё место". Либо - я бы исследовал, чему мне ещё надо научиться. Я бы обязательно исследовал, по каким параметрам я не удовлетворил компания.

У меня есть ряд простых убеждений.

1. Желания никогда не даются без способностей. Если хочу - значит, у меня есть (или находятся в потенции) способности к этому. И уж моё дело развивать их или нет.
2. Желания никогда не даются без возможностей. Значит, судьба предоставляет мне шанс.
3. Преуспеть можно только работая на СВОЕЙ работе. Занимаясь СВОИМ делом.
3. Если работа "твоя" - ты не можешь на ней не быть успешным.
4. Под критерием "моя - не моя" я понимаю и людей, работающих там. Если эти люди не могут (не способны) оценить то, каков я есть - это не мои люди. Зачем работать в том месте, где Вас не ценят? Спасибо им, что они как можно скорее дадут мне знать, что они меня не ценят. Сохранят мне время.

Данный случай (если я всё правильно понял) относится к другой категории решений.
Это - решение "рискнуть - не рискнуть", и - сколько мне придётся заплатить. При соблюдении указанных мною условий - я бы рискнул.

Я неоднократно делал именно так. Рисковал. И - либо получал то, чего хочу, либо - обретал опыт. А "потери" - ВСЕГДА рассматривал как ПЛАТУ ЗА ОБУЧЕНИЕ.
И когда "потери" случались - я не жалел о своих решениях. Жалеем о своих решениях мы тогда, когда либо не понимали, что делали, либо - когда надеялись на что-то (на судьбу, на милость других, на удачу), но только не на себя.

Когда ты ответственно принимаешь решение - ты и заранее соглашаешься (принимаешь) все (любые) последствия своего решения. Это - по-взрослому.

Я давно уже понял, что ПЛАТИТЬ - ЭТО ОЧЕНЬ ВЫГОДНО И ПОЛЕЗНО.

В других постах я писал о других типах ситуаций. Когда Вы считаете, что начинаете долгосрочный бизнес. Когда уровень вложений недопустим для Вас к риску.

Я не за то, чтобы не рисковать (Да было бы ради чего! biggrin.gif ).

Я за то, чтобы понимать, что Вы делаете.

И за то, чтобы Вы не надеялись на других. А - просто знали, что Вы вкладываете, для чего (ради чего), и - чем Вы готовы рискнуть, и - чем заплатить (а когда платишь - понимаешь ЗА ЧТО ТЫ ПЛАТИШЬ).

В Вашем случае я пошёл бы и рискнул - но - не надеясь на работодателей. А надеясь на себя. В этом вся разница.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Green
сообщение 19.1.2007, 9:39
Сообщение #6


Символ психического здоровья
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Регистрация: 9.11.2006
Из: столица нашей родины
Пользователь №: 17



Цитата(Александр Вакуров @ 18.1.2007, 21:29) *

Позвольте повторю, что я понял из "условий задачи"

1. Вы - кандидат на должность.
2. Вам менеджер по персоналу крупной "уважающей себя" компании предлагает поступить на работу в некую фирму.
3. Условие - Вы должны работать, а оплату за работу произведут позже.
4. Вы знаете, что Компания, в которой Вам предстоит работать проводит конкурс на замещение именно этой вакансии ("Вашей"; именно на то место, которое предлагается занять Вам). И два агентства проводят поиск кандидатов.
5. У Вас нет гарантии, что Вас оставят на этом рабочем месте.
6. Вы спрашиваете, что я бы делал на месте этого кандидата.


Если вопросы такие как интерпретировал Александр (я из оригинала, честно говоря, не очень понял суть), то я бы пошел.

1. Если вам предлагает крупная компания сразу пойти и работать, при том, что уже есть конкурс, значит вы чего-то стОите и вам могут доверить такую работу.
2. Действительно крупная и уважающая себя компания не будет обманывать и кидать на деньги - 99%. Им самим это может выйти боком и подмочить репутацию.
3. Если вы действительно уверены в своих силах, то почему нет?

Вы не упомянули - как будет оформляться договор и будет ли он вообще? Сейчас любая даже средняя уважающая себя компания платит белую зарплату с оформлением по Трудовому Кодексу, а это все таки какая-то гарантия.

По-моему риск здесь минимальный. Но 100% гарантий вам никто никогда не даст, ни одна даже самая крупная компания в мире. Теоретически может быть все и, при убытках, как часто можно видеть по ТВ, происходят сокращения персонала. Далеко ходить не нужно, General Motors - один из примеров.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 14:13