Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Извлечение паттерна. Обсуждение статьи - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Извлечение паттерна. Обсуждение статьи
Александр Вакуров
сообщение 3.11.2007, 2:30
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Елена Печенина задала мне вопрос в связи с моей статьёй "Извлечение паттерна. История с заминкой одного подчинённого", опубликованной в сообществе менеджеров e-xecutive.ru :

Цитата
Как сделать привычкой?

Александр, как Вы считаете, каким образом "раскачать" своих подчиненных и коллег на такие микро- сигналы? Ведь иногда они вообще так и остаются у них в голове. Бывает, долгими годами складывающаяся корпоративная культура не позволяет проявлять "заминки" в каком- либо виде. Иногда люди боятся, иногда- просто ленятся (да, и так бывает!). Как привить коллегам и подчиненным привычку высказывать свои сомнения?


Мой отет:

Елена, здравствуйте.
Микро-сигналы на то и "микро", что не осознаются самими их носителями. Натренировать, "раскачивать" подчинённых в них нет возможности. Это бессознательные, непроизвольные реакции. Единственное, что возможно для руководителя - это натренироваться САМОМУ в обнаружении этих сигналов. Дело в том, что такие сигналы почти невозможно скрыть, и особенно скрыть сознательно.
Запинка, задержка, заминка, задумчивая пауза, слишком быстрый ответ, обескураженное и растерянное лицо, недовольная гримаса, огорчённый вырвавшийся вздох, "Гм"-кание, покашливание в точке обработки полученной от руководителя информации - всё это микросигналы.

"В чём дело?" - спрашиваете Вы
"Да собственнно, ни в чём..." - отвечает сотрудник
"А всё-таки, в чём?" - настаиваете Вы
"Видите ли, Марьиванна, тут и говорить в общем-то не о чем..." - начинает он -
и тут Вы должны превратиться в радар, сканнер и счётчик Гейгера.

Сотрудник сейчас окажет Вам высочайшее доверие, как награду за Вашу настойчивость, и ДОВЕРИТ Вам свои сомнения. И не дай бог Вам отмести их, вместо того, чтобы начать раскручивать цепочку, доискиваясь до бесценной информации либо о внутренней, либо о внешней информации. Если Вы не оправдаете его доверия, он замкнётся навсегда.
Очевидно, те сотрудники, о которых Вы писали - натренированы предыдущей своей жизнью в том, что начальник - дурак, и доверять ему свои смутные сомнения нельзя. Это огромный труд - приучать подчинённых к мысли, что "всё не зря", и что "можно советоваться и делиться с начальником".

Ещё раз.
Коллеги и подчинённые будут делиться с Вами, если:
1. Им будет безопасно это делать. То есть никто (НИКТО!!!) не скажет им, какие они паникёры и выдумщики, никто не посмеётся над ними, никто не выскажет сомнения в их мыслительных способностях или личных качествах, никто не накажет их словом и делом, и т.д.

2. Если они будут уверены, что их труд и риск (а это риск!) проявлен НЕ ЗРЯ. То есть, от них не отмахнутся, не начнут их учить, лечить, вправлять мозги, объяснять, почему они не правы, и как обстоят дела "на самом деле", и т.д. Очень часто подобная инициатива и риск наказуемы монологами руководителей, и поучениями со стороны "старших".

В этом смысле подчинённые похожи на пугливую лань: приходится долго приучать и приручать, но достаточно ОДИН РАЗ нарушить их доверие, и - начинай всё сначала, и порою - не "с нулевой отметки", а - "с отрицательной величины".

Следующее.
Подчинённым бывает выгодно считать начальника дураком, это позволяет им не меняться и не рисковать лишний раз. Это огромная тема, я давно пишу статью на эту тему, никак не могу привести её в "божесекий вид".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:30