Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Про влюбленность, любовь и принятие - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Про влюбленность, любовь и принятие
EANY
сообщение 28.3.2011, 17:16
Сообщение #1


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 23.3.2011
Пользователь №: 13 425



Это моя старая добрая любимая заметка про любовь с некоторыми лирическими отступлениями и дополнениями

Однажды я перестаю задавать вопросы. Однажды мы все их перестаем задавать. А кто-то даже и не начинает, не считая банально-дежурного «Как дела?».
При знакомстве с человеком ты узнаешь о нем в первую очередь то, что имеет для тебя значение – то, что важно, что интересно. То, что ты берешь за основу знания о нем и принимаешь безоговорочно. Если он близок тебе в этом, ты делишься с ним тем, что важно и интересно самой. Ты хочешь знать его мнение. Ты ищешь точки соприкосновения и пересечений. Да просто важно, чтобы он знал. Он открывается тебе, а ты - ему. Вы можете разговаривать часами. А можете молчать, разглядывая рисунок радужки глаз друг друга или пытаясь увидеть в них что-то, что обычно не замечаешь, когда тебе человек безразличен.
И вот пока ты активно узнаешь, интересуешься, делишься – человек принимается. У него есть право совершать неожиданные и нестандартные поступки, которые просто добавляются в копилку твоих знаний о нем. Он может тебя удивлять, восхищать, открывать что-то новое. Все воспринимается как новые грани, богатство души, разносторонность личности. А когда перестаешь задавать вопросы – значит, ты знаешь о нем все. Все ходы записаны, ситуации просчитаны, все предсказуемо. И становится скучно. Это значит влюбленность прошла. Остался образ, статичная модель-картинка, в которой нет места живому человеку.
И тогда начинают появляться ожидания, что он должен сделать в той или иной ситуации. Ты для галочки спрашиваешь, как у него дела, или мнение по той или иной ситуации, даже не вслушиваясь в ответ. Ты по привычке держишь его за руку и смотришь ему в глаза, но уже не видишь там ничего. Становится все меньше того, что ты хочешь ему рассказать. А потом вы либо прекращаете общаться, либо, если есть какие-то более близкие отношения – сами собой возникают претензии. Например, если он не сделал что-то, о чем, быть может, должен был догадаться, или что-то забыл. Да просто ведет себя иначе, чем когда ты ему еще задавала вопросы… Вот только сейчас это уже не удивляет и восхищает (ибо образ-то зафиксирован, утвержден и пересмотру не подлежит) – скорее раздражает…
А ведь мы все меняемся постоянно. Каждое мгновенье умирают одни клеточки и появляются новые. Мы общаемся с разными людьми каждый день. Мы что-то узнаем, а что-то наоборот перестает быть актуальным...
Самый тяжелый случай с теми, кто даже и не начинает задавать вопросы – они все про вас знали еще до встречи. Они в принципе все про всех знают… Вы просто должны соответствовать…

И само собой, однажды выяснилось для меня самой – самый тяжелый случай – это было как раз про меня некоторое время назад. Раньше я все про всех знала. Лучше их самих. Но в связи с тем, что несмотря на эту мою особенность, от природы я человек все-таки пытливый и любознательный, то, написав эту заметку, в конце я добавила фразу: «Но я так и не могу понять, почему однажды мы перестаем задавать вопросы…»
Собственно говоря, она и стала отправной точкой для увлекательного путешествия. Именно тогда я обнаружила, что сама не задавала вопросы НИКОГДА. И именно тогда я услышала один из вопросов, который задали мне по поводу этой заметки: «Почему проходит влюбленность?»
Я не буду утомлять вас ходом своих мыслей, но в конечном итоге тогда я ответила следующим образом.
Когда мы начинаем считать, что уже знаем человека. Знаем, что он сделает, что он скажет, что он думает в конкретных ситуациях. Это и есть ожидание и отсутствие принятия права и свободы человека в каждый конкретный момент времени реализовать любой вариант, любую возможность. Когда только знакомишься, тоже могут быть ожидания. В этом случае влюбленность возможна, когда есть совпадения с ожиданиями. Чем больше совпадений в поведении человека с ними, тем дольше влюбленность (грубо говоря, тем дольше, чем богаче фантазия). Влюбленность – это твое «да» на поведение другого человека. Когда есть принятие человека таким, какой он есть – это «да» постоянно. Когда принятие отсутствует – влюбленность заканчивается, когда начинаются «нет». Тогда и появляются претензии и все остальное.

И получается, что при принятии влюбленность она есть ко всем. В принципе, к этому я уже приходила однажды. Вот только сама для себя не смогла ответить, что должно произойти, чтобы влюбленность переросла во что-то больше – в любовь. И вообще что тогда такое любовь. А с этими «да» - «нет» в плане принятия либо непринятия поведения человека, все стало на свои места. По крайней мере, для меня. Когда ты на что-то просто говоришь «да», когда для тебя это естественно и ты даже не задумываешься (как не задумываешься над тем, что человек дышит, ест, пьет и т.п.) – это влюбленность. А когда ты говоришь «да» на что-то новое, когда это новое у тебя вызывает интерес и желание узнать больше, и ты его реализуешь – это уже про любовь. Это когда ты через принятие другого человека, открываешь для себя новые возможности, новые пути своего развития, новую себя.


--------------------
Аня Кожушко

Enjoy the ride
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
avrora
сообщение 8.4.2011, 11:37
Сообщение #2


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 4.2.2011
Пользователь №: 13 398



Аня, добрый день! Скажу свое впечатление от прочитанного мною. Такой порядок мыслей! Или изложения!? Ничего лишнего. Как-будто себя читаю. И глубина! Хочется очень пообщаться с Вами вживую.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
EANY
сообщение 8.4.2011, 17:49
Сообщение #3


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 23.3.2011
Пользователь №: 13 425



Цитата(avrora @ 8.4.2011, 18:37) *

Аня, добрый день! Скажу свое впечатление от прочитанного мною. Такой порядок мыслей! Или изложения!? Ничего лишнего. Как-будто себя читаю. И глубина! Хочется очень пообщаться с Вами вживую.


Доброго времени суток, Avrora! Спасибо за отзыв. Очень рада, что Вы нашли в моих заметках то, что Вам близко. С удовольствием с Вами пообщаюсь вживую - вопрос только места и времени. Я основную часть времени обитаю в Новосибирске, и при желании со мной здесь будет проще всего встретиться.


--------------------
Аня Кожушко

Enjoy the ride
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
avrora
сообщение 9.4.2011, 8:20
Сообщение #4


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 4.2.2011
Пользователь №: 13 398



А я в Тюмени! Рукой подать! smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
EANY
сообщение 10.4.2011, 17:04
Сообщение #5


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 23.3.2011
Пользователь №: 13 425



Цитата(avrora @ 9.4.2011, 15:20) *

А я в Тюмени! Рукой подать! smile.gif


Да smile.gif


--------------------
Аня Кожушко

Enjoy the ride
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
uter
сообщение 10.4.2011, 19:24
Сообщение #6


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 13 084



Цитата
Однажды я перестаю задавать вопросы. Однажды мы все их перестаем задавать. А кто-то даже и не начинает, не считая банально-дежурного «Как дела?»

Хорошо написано.
С открытой душой.
Только подумал вот.... вопросы вовсе не обязательно задавать или даже формулировать.
Интуитивное восприятие куда более глубокое и многоплановое, чем какие бы то ни было рассуждения.
Если есть связующая нить с человеком, то вопросы мало на что влияют, а если ее нет, то и вопросы не помогут.
И потом... существует принятия человека целиком, без дробления на составляющие.
Это бывает тогда, когда нечто есть основное, необходимое...
А детали могут измениться.... да в них ли дело....)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
EANY
сообщение 11.4.2011, 14:43
Сообщение #7


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 23.3.2011
Пользователь №: 13 425



Цитата(uter @ 11.4.2011, 2:24) *

Цитата
Однажды я перестаю задавать вопросы. Однажды мы все их перестаем задавать. А кто-то даже и не начинает, не считая банально-дежурного «Как дела?»

Хорошо написано.
С открытой душой.
Только подумал вот.... вопросы вовсе не обязательно задавать или даже формулировать.
Интуитивное восприятие куда более глубокое и многоплановое, чем какие бы то ни было рассуждения.
Если есть связующая нить с человеком, то вопросы мало на что влияют, а если ее нет, то и вопросы не помогут.
И потом... существует принятия человека целиком, без дробления на составляющие.
Это бывает тогда, когда нечто есть основное, необходимое...
А детали могут измениться.... да в них ли дело....)


Спасибо за теплый отзыв, очень приятно smile.gif
Про вопросы я хочу отметить, что здесь я использую это слово в несколько более широком значении, чем используется обычно. У меня - это активное, постоянно реализующееся желание узнавать человека во всем - в том, что он любит читать, делать, слушать, есть, как предпочитает проводить время, как засыпает и просыпается, как выражает свои эмоции и состояния. Это когда нет мелочей - важно и интересно все. Потому что это все и есть сам человек. Именно так можно узнать его всего.
Я с Вами согласна, существует полное принятие человека целиком. Лично я бы хотела, чтобы у меня это было всегда по отношению к каждому. Просто потому что для меня принятие - это когда воспринимаю всю информацию безоценочно – как есть, как свершившийся факт. Когда я понимаю, что на здесь и сейчас может быть только так, потому что именно так уже есть. И это оптимальный вариант для другого человека, его выбор, его свобода, его ответственность за самого себя. И в каждый следующий момент его выбор может быть как следствием и логичным (для меня) продолжением того выбора, что он делал ранее, так может и кардинально отличаться от него (но при этом он будет совершенно закономерным для него). И это означает только одно – развитие самого человека. Его слова, поступки, чувства, мысли всегда искренние на здесь и сейчас. Человек может изменить свое мнение в любой момент, т.к. он сам меняется и развивается.
Когда я принимаю - отсутствует любая попытка ограничить человека в словах, действиях, чувствах путем попытки фиксации его проявлений в какой-либо из моментов (типа ты должен сделать то-то и то-то, потому что когда-то сказал вот это). Потому что каждый из нас в каждый конкретный момент времени имеет бесконечное множество вариантов проявления себя в этом мире. И может использовать любой из них.
Принять – это в первую очередь быть постоянно открытым в узнавании человека, это интерес к тому, какой он есть в разные здесь и сейчас. Это понимание, что любой человек всегда находится в процессе, развитии. Он постоянно меняется и в каждый конкретный момент он уже другой, нежели был в предыдущий. Это интерес к настоящему. И это открытие самому себе безграничных возможностей проявления себя в мире.
Вообще мне очень нравится статья Александра В. на эту тему
http://vakurov.ru/site/index.php?option=co...9&Itemid=51
Про интуитивное восприятие я ничего сказать не могу - лично у меня не было (и естественно это совершенно не означает, что этого не может быть в принципе smile.gif ). У меня были именно конкретные ожидания-претензии к человеку. Когда они оправдывались, то это очень походило на настоящую близость душ, но рано или поздно наступало разочарование. Всегда. Потому что не было узнавания - только "знание" того, как должен вести себя человек в тех или иных ситуациях. И восприятие любой информации, которая хоть малейшим образом нарушала мою идеалистичную картинку, просто блокировалось. Поэтому огромная просьба - если знаете, что это такое - расскажите.


--------------------
Аня Кожушко

Enjoy the ride
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
uter
сообщение 11.4.2011, 18:41
Сообщение #8


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 13 084



Цитата
Про интуитивное восприятие я ничего сказать не могу - лично у меня не было (и естественно это совершенно не означает, что этого не может быть в принципе ). У меня были именно конкретные ожидания-претензии к человеку. Когда они оправдывались, то это очень походило на настоящую близость душ, но рано или поздно наступало разочарование. Всегда. Потому что не было узнавания - только "знание" того, как должен вести себя человек в тех или иных ситуациях. И восприятие любой информации, которая хоть малейшим образом нарушала мою идеалистичную картинку, просто блокировалось. Поэтому огромная просьба - если знаете, что это такое - расскажите.

Конечно, расскажу, хотя и не очень знаю как... smile.gif
У меня есть некоторый опыт йоги и медитативных практик, наверно, в силу этого, мое воспритие может быть и не очень типичным...
Скажем, можно воспринимать двумя способами, рационально обрабатывая информацию, получая ее посредством задавания вопросов или наблюдения каких-то внешних проявлений, а можно "схватив" интуитивно целиком.
При этом уже не столь важно как чисто внешне ведет себя человек.... его внутренние, пусть и недемонстрируемые мотивы достаточно хорошо ощущаются.
Не стопроцентно, но преимущественно.
Что касается самого способа интуитивного "схватывания", то это дело тренировок и практики.
Я уже говорил, что на мой взгляд, при каком-то уровне родства душ, детали можно и опустить. тот факт, что человек имеет те или иные манеры и привычки (если разумеется, не патологические...) не так уж важно.
Более того - интересно.
Если остаться открытым, то вот эти индивидуальные особенности, могут только обогатить.
Но для этого другому нужно предоставить свободу - настоящую, а не сквозь с трудом сдерживаемое раздражение.
Мне очень нравится высказывание Ошо....
"зрелая любовь это когда двое составляют почти одно целое, но при этом бесконечно далеки друг от друга"
Не знаю, удалось ли мне что-то прояснить или наоборот запутал окончательно.... smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 11.4.2011, 21:00
Сообщение #9


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Формула любви: "Я буду еще и ты"

С просторов интернета


По моему, тоже верно. smile.gif

Или нет?


Не знаю...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
uter
сообщение 12.4.2011, 5:49
Сообщение #10


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 13 084



Цитата(Александр Вакуров @ 12.4.2011, 0:00) *

Формула любви: "Я буду еще и ты"

С просторов интернета


По моему, тоже верно. smile.gif

Или нет?


Не знаю...

По моему, хорошо....
Наверно, вся проблема будет в том, что когда "Я буду еше и ты" не подменить на "Теперь, ты должен будешь делать, как я"
По сути....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натали Моррис
сообщение 12.4.2011, 8:12
Сообщение #11


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 303
Регистрация: 19.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 13 323



Женская влюбленность ощущается, как.... ну вот, чтобы ни делала, где бы не находилась - все это в контексте ЛЮБИМОГО. Все вокруг - любимый. Мир - это Он, а Она - внутри него.
Наверное как-то банально звучит, но в магазине женщина делает покупки так и такие, как будто рядом ОН и ДЛЯ него. Даже, когда одна, одевается так, как будто он это видит ну и чтобы нравиться ЕМУ. laugh.gif Ну вот контекст ЕГО - ВО ВСЕМ. Наверное это невротично, но такая уж влюбленность женская rolleyes.gif .

Любовь - это ТАКАЯ ПЕРЕПОЛНЕННОСТЬ, что не важно ничего и ничего не нужно, важно лишь ИЗЛИВАТЬ, ДАВАТЬ, СВЕТИТЬ.
Помню, как я это ощутила: в майскую ночь на даче от чувств невозможно было заснуть, вышла в сад под цветущие деревья, руки раскинула, голова - в небо и мне казалось, что из меня исходит, изливается в бесконечность. Так хорошо, аж дрыжики по коже. Даже рот открылся, казалось, что не вмещаю в себя всего ЭТОГО smile.gif


--------------------
ЦЕЛОВАЮ, ОБНИМАЮ!
НАТАЛИ :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 12.4.2011, 13:07
Сообщение #12


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Натали Моррис @ 12.4.2011, 12:12) *

Женская влюбленность ощущается, как.... ну вот, чтобы ни делала, где бы не находилась - все это в контексте ЛЮБИМОГО. Все вокруг - любимый. Мир - это Он, а Она - внутри него.
Наверное как-то банально звучит, но в магазине женщина делает покупки так и такие, как будто рядом ОН и ДЛЯ него. Даже, когда одна, одевается так, как будто он это видит ну и чтобы нравиться ЕМУ. laugh.gif Ну вот контекст ЕГО - ВО ВСЕМ. Наверное это невротично, но такая уж влюбленность женская rolleyes.gif .

Любовь - это ТАКАЯ ПЕРЕПОЛНЕННОСТЬ, что не важно ничего и ничего не нужно, важно лишь ИЗЛИВАТЬ, ДАВАТЬ, СВЕТИТЬ.


Да, я знаю это. Что-то испытывал, а что-то наблюдал. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
EANY
сообщение 12.4.2011, 13:22
Сообщение #13


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 23.3.2011
Пользователь №: 13 425



Цитата(uter @ 12.4.2011, 1:41) *

Скажем, можно воспринимать двумя способами, рационально обрабатывая информацию, получая ее посредством задавания вопросов или наблюдения каких-то внешних проявлений, а можно "схватив" интуитивно целиком.
При этом уже не столь важно как чисто внешне ведет себя человек.... его внутренние, пусть и недемонстрируемые мотивы достаточно хорошо ощущаются.
Не стопроцентно, но преимущественно.
Что касается самого способа интуитивного "схватывания", то это дело тренировок и практики.
Я уже говорил, что на мой взгляд, при каком-то уровне родства душ, детали можно и опустить. тот факт, что человек имеет те или иные манеры и привычки (если разумеется, не патологические...) не так уж важно.
Более того - интересно.
Если остаться открытым, то вот эти индивидуальные особенности, могут только обогатить.
Но для этого другому нужно предоставить свободу - настоящую, а не сквозь с трудом сдерживаемое раздражение.
Мне очень нравится высказывание Ошо....
"зрелая любовь это когда двое составляют почти одно целое, но при этом бесконечно далеки друг от друга"
Не знаю, удалось ли мне что-то прояснить или наоборот запутал окончательно.... smile.gif


на счет внешнего проявления, внутренних мотивов и их ощущения полностью в Вами согласна. более того писала про свое восприятие в заметке "Про взаимодействие".
на счет свободы и открытости тоже, хотя и это не основное на мой взгляд. Я не так давно поняла, что любимый человек – это тот, с кем я могу чувствовать и вести себя естественно, как с самой собой. Жить с ним как будто я живу одна. Когда я делаю то, что хочу и когда я этого хочу, выгляжу и одеваюсь как мне удобно в каждый конкретный момент, общаюсь с близкими для меня людьми и занимаюсь любимыми делами. И аналогично он. Когда есть ощущение полной свободы друг с другом. И это не так много на самом деле. Это вполне реально со многими. У меня это, например, было, когда я была замужем. Оно появилось не сразу же, но по прошествии какого-то времени при открытом и искреннем обсуждении важного и ценного для каждого, это наработалось само собой. Но я точно сама для себя знаю, что снова я с моим бывшим мужем жить не хочу, как бы хорошо я к нему ни относилась.
И какое-то время я откровенно грела голову над вопросом почему. А дело оказалось именно в поводах для взаимодействия. У нас практически не было общих интересов. Постепенно мы стали жить каждый своей жизнью, пересекаясь только в постели и на очередных обязательных для посещения годовщинах родственников. У нас было мало общих дел, целей, единственный общий друг, с которым мы в лучшем случае встречались раз в два месяца. Мы могли взаимодействовать и получать эмоции только в конфликтах, манипуляциях друг другом и сексе. А это слишком мало, чтобы жить вместе и тем более, чтобы заводить ребенка.
Поэтому на сегодняшний день мне очень важно знать и разделять ценности и интересы людей, с которыми я общаюсь, чтобы помимо ощущения полной свободы было еще и ощущение, что мы вместе.

про зрелую любовь ничего сказать не могу. надеюсь, пока smile.gif
хотя мне кажется, что высказывание Ошо как раз примерно про то, что я написала выше))


--------------------
Аня Кожушко

Enjoy the ride
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
EANY
сообщение 12.4.2011, 13:25
Сообщение #14


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 23.3.2011
Пользователь №: 13 425



Цитата(Александр Вакуров @ 12.4.2011, 4:00) *

Формула любви: "Я буду еще и ты"

С просторов интернета


По моему, тоже верно. smile.gif

Или нет?


Не знаю...


Не знаю верно или нет - каждый здесь, возможно, свое вкладывает. Но мне нравится то, как это воспринимаю я smile.gif Для меня это верно smile.gif


--------------------
Аня Кожушко

Enjoy the ride
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
EANY
сообщение 12.4.2011, 13:34
Сообщение #15


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 23.3.2011
Пользователь №: 13 425



Цитата(Натали Моррис @ 12.4.2011, 15:12) *

Женская влюбленность ощущается, как.... ну вот, чтобы ни делала, где бы не находилась - все это в контексте ЛЮБИМОГО. Все вокруг - любимый. Мир - это Он, а Она - внутри него.
Наверное как-то банально звучит, но в магазине женщина делает покупки так и такие, как будто рядом ОН и ДЛЯ него. Даже, когда одна, одевается так, как будто он это видит ну и чтобы нравиться ЕМУ. laugh.gif Ну вот контекст ЕГО - ВО ВСЕМ. Наверное это невротично, но такая уж влюбленность женская rolleyes.gif .

Любовь - это ТАКАЯ ПЕРЕПОЛНЕННОСТЬ, что не важно ничего и ничего не нужно, важно лишь ИЗЛИВАТЬ, ДАВАТЬ, СВЕТИТЬ.
Помню, как я это ощутила: в майскую ночь на даче от чувств невозможно было заснуть, вышла в сад под цветущие деревья, руки раскинула, голова - в небо и мне казалось, что из меня исходит, изливается в бесконечность. Так хорошо, аж дрыжики по коже. Даже рот открылся, казалось, что не вмещаю в себя всего ЭТОГО smile.gif


Бывает и так smile.gif и у меня так бывало. А может я и не так. Но в какой-то момент я поняла, что я в подобном состоянии чувствую собственную ценность для себя, только когда я с ним, или он хочет быть со мной, т.е. если я что-то для него значу. А это не совсем то, что бы я хотела чувствовать. В настоящей любви любая зависимость отсутствует. Хотя возможно Вы совсем про другое писали. smile.gif


--------------------
Аня Кожушко

Enjoy the ride
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
EANY
сообщение 12.4.2011, 13:40
Сообщение #16


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 23.3.2011
Пользователь №: 13 425



Еще однажды пришло вот такое понимание:

Любовь - это свобода знать все о человеке, которого любишь.
Любовь и любой имеют один корень.
Ты свободен узнать все о каждом, если можешь полюбить его.
Одно условие - полюби любого себя


--------------------
Аня Кожушко

Enjoy the ride
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
uter
сообщение 12.4.2011, 13:49
Сообщение #17


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 13 084



Цитата
И какое-то время я откровенно грела голову над вопросом почему. А дело оказалось именно в поводах для взаимодействия. У нас практически не было общих интересов. Постепенно мы стали жить каждый своей жизнью, пересекаясь только в постели и на очередных обязательных для посещения годовщинах родственников. У нас было мало общих дел, целей, единственный общий друг, с которым мы в лучшем случае встречались раз в два месяца. Мы могли взаимодействовать и получать эмоции только в конфликтах, манипуляциях друг другом и сексе. А это слишком мало, чтобы жить вместе и тем более, чтобы заводить ребенка.Поэтому на сегодняшний день мне очень важно знать и разделять ценности и интересы людей, с которыми я общаюсь, чтобы помимо ощущения полной свободы было еще и ощущение, что мы вместе.

У вас слищком силен ментал, чтобы довольствоваться теми отношениями, что вы описали с бывшим мужем.
Это область ваших, так сказать, стратегических интересов.... smile.gif
Поэтому, и развитие событий закономерное и предсказуемое.
Вот на мой взгляд, общность ментальная есть необходимое и обязательное условие (лично для меня), тогда как все остальное (или очень многое) является второстепенным.
Это я к тому, что нужно определять общие ценности.... понятно, что я не открываю Америку))), но на практике люди мало следуют этому, повинуясь чисто эмоциональному зову той или иной природы.... smile.gif

Сообщение отредактировал uter - 12.4.2011, 13:50
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
EANY
сообщение 12.4.2011, 14:51
Сообщение #18


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 23.3.2011
Пользователь №: 13 425



Цитата(uter @ 12.4.2011, 20:49) *

У вас слищком силен ментал, чтобы довольствоваться теми отношениями, что вы описали с бывшим мужем.
Это область ваших, так сказать, стратегических интересов.... smile.gif
Поэтому, и развитие событий закономерное и предсказуемое.
Вот на мой взгляд, общность ментальная есть необходимое и обязательное условие (лично для меня), тогда как все остальное (или очень многое) является второстепенным.



может быть smile.gif слово "ментал" я слышала, что-то нашла и прочитала в интернете, но прочувствовать это в себе мне сложно

Цитата(uter @ 12.4.2011, 20:49) *

Это я к тому, что нужно определять общие ценности.... понятно, что я не открываю Америку))), но на практике люди мало следуют этому, повинуясь чисто эмоциональному зову той или иной природы.... smile.gif

согласна... но только без "нужно" smile.gif я за то, чтобы это происходило само собой - через хочу, через вопросы, ответы, участие в жизни друг друга при взаимном желании этого. как-то так rolleyes.gif


--------------------
Аня Кожушко

Enjoy the ride
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
uter
сообщение 12.4.2011, 15:08
Сообщение #19


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 13 084



Цитата
согласна... но только без "нужно" я за то, чтобы это происходило само собой - через хочу, через вопросы, ответы, участие в жизни друг друга при взаимном желании этого. как-то так

Конечно... smile.gif
Здесь "нужно" не имеет принудительной формы.... smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 22:06