Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Позабавимся с депрессией? - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Позабавимся с депрессией?
Olga56
сообщение 24.1.2007, 16:18
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 24.1.2007
Пользователь №: 211



Здравствуйте... я тут почитала немного..в принципе, я давно знала, что депрессия просто так не исчезает, что нужно решить что-то для себя, разобраться с причиной..А если не получается? если уже настолько запутлась, что становится всё равно что будет? когда уходишь в себя и перестаёшь реагировать...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 24.1.2007, 19:42
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Olga56 @ 24.1.2007, 16:18) *

Здравствуйте... я тут почитала немного..в принципе, я давно знала, что депрессия просто так не исчезает, что нужно решить что-то для себя, разобраться с причиной..А если не получается? если уже настолько запутлась, что становится всё равно что будет? когда уходишь в себя и перестаёшь реагировать...


Для меня этот топик больше посвящён влиянию на наше тело, и телесные симптомы нашего душевного состояния. И - от степени нашей реализованности в этом мире, от степени нашей удовлетворёности собой, своей жизнью, своими отношениями, тем, что мы получаем от этого мира, своего места в этом мире, того, что нам удаётся привнести в этот мир. И я так понял Грина, что он пишет о том, что у депрессий и стрессов могут быть и телесные причины.

Вы, Ольга, пишете о другом. О самой депрессии, и что делать. О том, что делать, когда уровень истощённости нашей нервной системы уже таков, что, вроде, уже больше ничего и не надо.

Попробую ответить.

Ну, во первых, всё-таки, "не всё равно". Вы ищете. Интересуетесь. Спрашиваете. Вам - не всё равно.
И важно - уметь ценить всё, что ещё доступно ценимости.

Часто во время депрессии человек попросту обесценивает всё, что было у него хорошего, что есть у него ценного. Не замечает то, за что уже можно благодарить судьбу.

Помнится, во время чеченских войн я говорил людям в депрессии: мы разучились ценить ценное для нас. Для того, чтобы начать ценить - многим надо потерять.
Вы сегодня благодарили бога за то, что сегодня не бомбили? Нет? А почему? Разве это не то, за что можно благодарить бога?
А в Чечне - благодарят.
Депрессия - это во многом потеря способности обращать внимание на хорошее. Преуменьшение хорошего, и - придание величайшей ценности плохому и неудачам. Фильтры и призмы нашего внимания настраиваются очень избирательно.
Это и следствие депрессии, и - один из механизмов её поддержания.
Поэтому начать ценить прямо сейчас то, что достойно того, чтобы это ценить, начать радоваться тому, чему можно радоваться - это уже начало работы с собой по изменению своих искажённых фильтров.

Как знать, может, депрессия - это наш такой странный и неосознанный способ осознать, что на самом деле нам важно и ценно. Сначала обесценить - чтобы начать строить свою систему ценностей "с нуля".
Мы очень часто ценим не то, что достойно того, чтобы это ценить.

Не мы формировали нашу систему ценностей. Родители, старшие, те, кому мы верили, школа, общество, государство.

Некоторым везло, и им помогали и позволяли выстраивать свою систему ценостей.
А у многих такого шанса не было.

Есть люди, которые способны мягко и бережно проверять и перепроверять, инспектировать и корректировать, достраивать и перестраивать собственную систему ценностей. Бережно и осторожно. Постепенно.

Есть люди и ситуации, когда "нет времени", или не хватает сил или разума для такой медленной и осторожной перестройки. И, возможно, депрессия - это для них повод и способ такого "революционного" пересмотра.
На что обращать внимание. Чему придавать значение, а чему не уделять такого внимания, и не придавать такого значения, а возможно - что вообще, по сути дела не имеет никакого значения (как бы мы раньше не считали иначе). Что важно, и что, оказывается. для меня не важно, или - чему не стоит придавать такой уж важности.
Хорошие вопросы, не правда ли?Из разряда: Чему меня прямо сейчас учит моя депрессия?

Для этого не нужны силы. Это просто интересно. А вдруг это так?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 24.1.2007, 22:13
Сообщение #3


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Расскажу одну историю про пациентку, пришедшую ко мне с депрессией.
История - про другое. Не про ценности, а про сами механизмы, поддерживающие наше такое состояние. Многим, интересующимся НЛП и изучающим НЛП эта история может быть интересна и пригодиться. А тем, кто не знает ничего про НЛП - просто немного покажет (и может помочь осознать), как "работают" депрессивные механизмы. И что можно здесь делать.
Заодно мы изучим, что такое субмодальности. О них - в разделе НЛП, а здесь - как я их выявлял, и как мы это с нею использовали.

Прежде чем продолжу - предложу присутствующим волшебную троицу ресурсов для любого человека:


  • Свет
  • Смех
  • Любовь


Это троица источников, из которых мы можем черпать силы, защиту, интерес к жизни, и т.д. Это помощники, которые всегда с нами рядом. Если будут вопросы - задавайте, изучим всё, что возможно.

Итак, пришла однажды ко мне женщина. Жалуется на "депрессию", жить больше не хочется. Не видит смысла больше в этой постылой и пустой своей жизни.

Я усомнился в том, что жить ей нечем и незачем. Она горячо меня уверила, что всё имено так.
Я спросил её, есть ли в её жизни сейчас что-либо хорошее. Они отрицала и это.
Тогда я уточнил, а было ли в её жизни хоть что-нибудь хорошее?
Она и это отрицала.
Ну, ведь неправда же! Не может того быть, что не было в её жизни хороших и светлых вещей!
Не может человек жить без хорошего. Не может. И не бывает такого.

Для меня её заявления были указанием на то, что в её внутреннем опыте сейчас случаи, когда она счастлива её в данный момент недоступны. Для обучающихся отмечу, что наши воспоминания представлены у нас в качестве мгновенных снимков, слепков с реальности - в разном виде. Есть несколько каналов в которых "хранятся" наши воспоминания - Визуальный (картинки, образы, "фильмы" о том, что было), Аудиальный (звуки, наша внутренняя речь), Кинестетический (ощущения - внутри и снаружи), Густаторный (вкус), Ольфакторный (запахи). И это - конгломерат информации во всех каналах. И бывает так, что информация о том. что было таким образом "закодирована", что человеку очень трудно получить доступ к одним воспоминаниям (опыту), и - слишком легко - к другим. В данном случае у женщины был затруднён доступ к "хорошим", приятным воспоминаниям, и - слишком был облегчен доступ к "плохим" воспоминаниям.

И я "не поверил её", и начал проверять.

- Так Вы и на море ни разу не были?
- Ну, почему, была.
- Откуда Вы об этом знаете? Что Вам прямо сейчас даёт знать о том, что Вы были на море? (Тут я начал применять техники, облегчающие ей доступ к её приятным воспоминаниям)
В конце концов мы выяснили, что на море она всё-таки, была. Но в данный момент её воспоминание пребывания на море представлено в её сознании было так:

Статическая, "застывшая" маленькая, плоская, мутноватая, неяркая картинка (как фото), на которой была "изображена" маленькая (издалека) фигурка женщины. Ни звуков, ни ощущений, ни движения.

Ещё бы! Ещё бы она могла получать доступ к этому опыту! Ещё бы она могла черпать ресурс из этого опыта!
Потом мы исследовали её другие приятные опыты, и все они были "закодированы" подобным образом - маленькие картинки, застывшие, находящиеся далеко от неё, нецветные, блёклые, без движения, необъёмные, как фотографии.
И в противовес приятным и успешным опытам все её неудачи были представлены в её памяти - крупными, просто огромными картинами - цветными, яркими, в движении. Там она была ассоциирована, то есть, смотрела своими глазами, чувствуя своё тело, свои чувства и эмоции, которые её тогда обуревали (страх, ненависть, обиду) - она имела великолепный доступ ко всем нюансам этого опыта! Если она вспоминала неприятные ситуации - то человек кричал прямо на неё, находясь напротив её. Каритнки были раздуты, человек был просто огромен, и обижал её такую маленькую и хрупкую по сравнению с огромной фигурой этого человека. И она прямо сейчас могла слышать эти обидные слова или свои мысли в тот момент.

Так устроены субмодальности нашего опыта.

Как правило, всё, что мы вспоминаем в движении, и картинки воспоминаний яркие, цветные, чёткие, есть объём - у нас достаточно хороший доступ к этому опыту.
И есть такое различение, как ассоциированность-диссоциированность от своего тела.
Упражнение:
Вы можете прямо сейчас вспомнить, как Вы добирались до помещения, в котором находится этот компьютер. Пешком? На такси? На своей машине? На общественном транспорте? Иначе?
Ответили?
А как Вы узнали об этом? "Вспомнили"?
А как Вы это вспомнили? Вы видели себя со стороны, или видели всё, что там происходило, своими глазами? Вы могли видеть своё тело полностью, или - так, как Вы вибите его прямо сейчас - лишь частично (руки, часть груди, живота, ног)?
Если Вы видите себя со стороны - это называется "диссоциация". Если Вы видите всё своими глазами - это "ассоциация".
Так вот, воспоминания, в которых мы ассоциированы со своим телом (а значит, и опытом), - дают нам больше возможности соприкоснуться со своим телом, опытом.
Диссоциированные воспоминания затрудняют доступ к ТОМУ непосредственному опыту, но могут давать возможность более объективно исследовать ситуацию.
Если это приятная ситуация, анм легче соприкоснуться с приятным опытом. Если это неприятная ситуация - нам легко соприкоснуться с неприятным опытом. Люди, пережившие катастрофу часто вспоминают травматический опыт именно диссоциированно. Их психика оберегает их сознание от травматического опыта - перекодируя воспоминание так, чтобы его было легче воспринимать.

К стати, эти законы работают как с воспоминаниями, так и с поредставлением будущего.

Этот феномен ассоциации/диссоциации (далее AS/DS) мы достаточно мощно используем в работе с людьми, которые, например, очень боятся зубного кабинета. Их страх устроен, что как правило, они впредсавляют кабинет - ассоциированно, слыша все ужасные звуки, в движении. И иногда достаточно просто помочь человеку подумать о визите к стоматологу по другому (увидеть себя в кресле со стороны, отдалить от себя эту картинку, "сменить звук", - так страх уходит. Таким же образом я работал в больнице с пациентами, до ужаса боящихся операции и операционной. (Я потом расскажу историю про пациентку, которая падала в обморок, просто подумав об операции, А после нашей 15-минутной работы мы с нею вместе хохотали, представляя, как она будет ехать на каталке в операционную и петь скабрезные частушки, шокируя медсестёр). Ей было на самом деле смешно и весело наблюдать за собой со стороны, едущей на каталке и тихонько рапевающей частушки. Потом, если вспомню, расскажу историю полностью, полезно и интересно.

Ещё раз закон:

Все, что мы представляем или вспоминаем диссоциировано - "уводит" нас от соприкосновения с переживаемым опытом, а всё, что мы представляем или переживаем ассоциированно - облегчает нам доступ к этому опыту.

Отсюда вывод:

Приятные, ресурсные, успеш9ные переживания и опыты нас лучше хранить 9вспоминать) в ассоциированном состоянии. То есть, вспоминать "из своего тела", видеть всё "своими глазами".
А "неприятные" случаи, травматический опыт нам стоит вспоминать (или представлять) диссоциированно, как бы со стороны
.


Так вот. О женщине с депрессией.
Все приятные случаи она вспоминала диссоциированно, а неприятные - ассоциированно!
Она буквально обворовывала себя, свою жизнь, свою память!

Ещё бы она могла вспомнить хоть что-то хорошее в своей жизни! Еще бы она могла бы видеть смысл в ТАКОЙ своей жизни!

Догадываетесь, что мы с нею сделали? biggrin.gif

Да, да! Мы просто-напросто перекодировали её опыт, ничего не делая с его содержанием!
Мы взяли её воспоминание на море - маленькую застывшую картинку фигурки женщины, которую она видела со стороны, и -
приблизили её (она с удивлением посмотрела на себя хотя ещё со стороны, но увидела, что там женщина довольна и счастлива)
Она добавила цвета в картинку (и её лицо напротив меня порозовело)
Она добавила движения в картинку, волосы женщины на картинке развевал ветер, и волны начали движение (и её дыхане стало более глубоким)
Она вплыла в своё тело - и сразу всё ожило в её воспоминании. Море - шумело, она услышала крики чаек и смех детей, она почувствовала ветер на своей коже и мягкое приятное ощущение от ласкового солнышка... Она вдруг вспомнила тот чудесный запах моря, и - ощущение счастья, которое охватывало её ТОГДА, и - она получила доступ к этому чувству ПРЯМО СЕЙЧАС.
Её глаза округлились, и она потрясённая произнесла: "О боже, я же совсем об этом забыла! Я же всё это ощущала! Это же было со мной! Это есть во мне! Я прямо сейчас это испытала!!!"

Она за несколько минут изменилась кардинально. Выглядела не потрёпанной курицей, что приплелась ко мне, а - счастливой и живой женщиной, которая только что обрела частичку себя, своей жизни.

Она быстро поняла. что от неё требуется. Мы таким же образом взяли и перекодировали с нею ещё пять - шесть приятных, успешных и восхитительных опытов - чтобы она бессознательно могла объедиинть этот опыт пересмотра своих воспоминаний.

Затем мы взялись за её "заколдованные" негативные переживания. Мы поочерёдно брали с нею "неприятные" опыты, которые были ассоциированными и слишком яркими и живыми, и - превращали их в диссоциированные картинки, чуть более далёкие чем раньше, чуть более блёклые.
И она уже могла рассматривать, что же там происходило на самом деле. У неё появлялись силы и возможность более качественно исследовать свой опыт, и - она начинала находить и своё участие в тех событиях, котрые она же и создавала. И - понимания, что можно было сделать тогда иначе. Она училась у себя самой - в принципе, - без моего участия.
А те ситуации, в которых она тогда ничего не могла сделать - сейчас она хотя бы могла снизить болезненность их воспоминания. Она уже могла более спокойно, и без боли думать о них, и - они не мешали её думать о будущем в более позитивном ключе.

Мы поработали и с её представлением её будущего. Потому что в буквальном смысле её будущее было смутным и неясным. Пугающие картины настолько были сильны и ярки, что вытеснялись из её сознания, и она их не осознавала, но их "наводки" делали невозможным её исследование разных вариантов будущего.
Как только мы с нею "пригасили" яркость пугающих картин (некоторые из которых, как она обнаружила после этого, были - совсем нереальны, а некоторые - просто слишком "близко" в её внутреннем поле зрения, и поэтому ей трудно было разобрать, что на них, а когда она их отдалила - смогла их рассмотреть, и - понять, что же её нужно сейчас делать) - она смогла начать рассматривать варианты развития событий, и - выбирать, что из того, что может быть - ей подходит, а что - нет.

Самое главное, что с нею произошол на сеансе - она в буквальном смысле вернула себе утраченные воспоминания, и - освободилась от колдовской власти неприятных образов.

У неё появился выбор, как реагировать на воспоминания, и - мысли о будущем.

И - она научилась, что делать, когда ей начинает казаться, что жизнь - жестянка. И - она получила подтверждение, что бывает так, что это нам всё просто кажется. ЧТо можно "изменять взгляд на жизнь" в буквальном смысле.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Olga56
сообщение 25.1.2007, 5:23
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 24.1.2007
Пользователь №: 211



Доброе утро, Александр. Прочла ваш ответ, сспасибо. Ночью не бвло сил ответить, поэтому, едва разлепив глаза смогла найти компьютер и вот я здесь. Да, вы правы, мне пока еще "не всё равно". Просто я в последнее время боюсь что так станет, я чувтсвую что ссил мало осталось, а причина не уходит( наверное, даже куча причин). Я вчера сумбурно изложила проблему, котрая меня волнует. Нпишу вкратце. Это семейная неурядица, длится уже почти 2,5 года... Депрессия как таковая ( когда я стала ее чувствовать особенно сильно), наступила примерно 3 месяца назад, когда я узнала некотрые детали о своем муже. Тогда же и начались проблемы со здоровьем ( голоные блои, бессониица, и т.д). Моя единственная проблема-я хочу и не имею возможности поговорить с мужем, так как он периодически отказывается. Ну, и в себе разобраться не могу.
Прочла ваше второе сообщение, о воспоминаниях. Мне кажется что и у меня что-то подобное, потому что если я вспоминаю что-либо негативное, оно как бы обтекает меня со ввсех сторон и своим размером заполняет всё пространство, не давая дышать, я просто не могу избавиться от этого, воспоминания, слова, переживания постоянно меня преследуют, гд бы я не была-дома, в общественном транспорте. То есть, если я остаюсь одна, то они меня "настигают" и начинают "расправу".. И всё..я уже не в силах сопротивляться. Проблема моя, как я уже сказала, семейная, многие люди с ними сталкиваются-это предательство. Простотить не получается, забыть тоже, вернуть доверие тем более...Ажить в неопределенности-это ад..
Вот я сумбурно изложила почти всё, наверное, что меня беспокоит. Я стараюсь получать положительные импульсы от всего..Но часто скатываюсь даже из положительного, нпример, воспиминания на еще больший негатив...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 25.1.2007, 12:53
Сообщение #5


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Ольга, здравствуйте!

Цитата(Olga56 @ 25.1.2007, 5:23) *

Да, вы правы, мне пока еще "не всё равно". Просто я в последнее время боюсь что так станет, я чувтсвую что ссил мало осталось, а причина не уходит( наверное, даже куча причин).


Причин у нас всегда масса. Как для депрессии, так и для счастья. Вопрос, куда мы направляем своё внимаине. И - что делаем потом у себя внутри.
Почитайте мою статью "Матрица"
И статью про Даблбайнд.
Может, что-то по другому увидится.
Может, поможет материал "Способы, с помощью которых люди пытаются выжить (разрешить проблемы) в семье или партнёрской группе"

Можете посмотреть мой пост на форуме Инны Иголкиной,
это: http://timesaver.ru/forum/index.php?s=&...post&p=5569
и вот это: http://timesaver.ru/forum/index.php?s=&...post&p=5607

Я думаю, что проблемы наши надо решать комплексно.
и - через разные подходы, с помощью разных способов и инструментов.

И ещё.

Эмоции - это нечто что есть внутри нас. Согласно системному подходу, всё имеет свои функции. Когда я задумался над этим десяток лет назад, получилась такая вот раскладка (Отрывок из моей старой статьи, всё руки не доходят довести до ума и опубликовать):

Функции эмоций:

1. Сигнальная функция.
Сигнал для себя: «Мое поведение приводит меня к тем результатам, которых я хочу или нет?». Если эмоции отрицательные, значит, мое поведение не приводит меня к моим целям, к тому, чего я хочу. Значит, мне пора менять свое поведение, либо свои цели. Вернее - качество целей или качество формулировки целей. (Цели - это вообще отдельная и общирная тема, её надо обсуждать отдельно. Цели надо не "заменять", а - уточнять, либо - разбираться, "зачем нам нужна именно эта цель", искать цель цели, и т.д.) В общем, о целях - позже.

2. Мотивационная функция.
«Внутренний двигатель» к изменениям. Это то, что заставляет нас изменяться, либо наоборот, сохранять то, что есть. Отрицательные эмоции заставляют нас что-л. менять – либо поведение, либо цели. Положительные эмоции – побуждают нас охранять то, что мы имеем; побуждают нас стремиться к тому, чего хотим, продвигают нас к сохранению подходящих видов поведения (целей).

3. Сигнализация окружающим (окружающему миру) о том, достигаем мы того, чего хотим, или нет.

4. Влияние на окружающих.
С помощью эмоций мы пытаемся влиять на поведение или цели других людей. Отрицательными эмоциями мы пытаемся прекратить, остановить нежелательное для нас поведение людей. Нежелательное – это значит, мешающее нам достигать наших целей. Положительными эмоциями мы стараемся поощрить, сохранить желательное для нас поведение людей. Желательное – это значит, помогающее или не мешающее нам достичь наших целей. Здесь под словом цели мы понимаем желания, мечты, потребности, ценности и т.д.

5. Преобладающие в нашей жизни эмоции дают нам знать, кто мы в этом мире – «победители», или «неудачники». У тех и других разные наборы эмоций.

Выводы.
Если Вы в отрицательный эмоциях:
1. Исследуем свои цели, желания и потребности: «Какие мои цели не достигаются или находятся под угрозой?»
2. Исследуем свои виды поведения, которое мы используем, чтобы добиться своих целей или реализовать свои желания: «Что я использую для того, чтобы добиться своего, чтобы получить то, чего я хочу?»; «Уместно ли мое поведение? Приводит ли оно меня к получению того, чего я хочу? Облегчает или затрудняет оно для меня получение того, чего я хочу?»
Только поняв, чего Вы хотите, Вы можете начать качественные действия по достижению этого. Наша задача – уметь достигать своих целей и того, чего мы хотим!

Если человек в отрицательных эмоциях, значит его цели не достигнуты, либо находятся под угрозой. И вместо того, чтобы давать свои негативные реакции на его эмоции, не лучше ли задаться вопросом: «А чего он хочет? Какие его цели не достигаются, или находятся под угрозой? Как я могу прямо сейчас снизить его реакцию на блокирование его целей?»

Уместность эмоций

Если эмоции имеют свои функции, значит, это инструментальное образование. Это просто-напросто инструменты, которыми нас снабдила природа. А любой инструмент имеет свои точки приложения. Помните: «Телефоном забивать гвозди»?

Уместность эмоции определяется:
1. Соответствием и адекватностью ее внешнему контексту, ситуации. «Стоит ли этой эмоции быть в данной ситуации? Соответствует ли эта эмоция моим целям в данной ситуации? Помогает она или мешает мне сейчас? С этой эмоцией я успешнее справлюсь с ситуацией и добьюсь в ней своих целей, или нет?»
2. Соотнесением ее (этой эмоции) и всего контекста (целей) жизни человека. То есть: «Эта эмоция, ее преобладание в моей жизни или в подобных ситуациях делает мою жизнь более насыщенной и полной? Обогащает ли она мою жизнь? Помогает ли она мне учиться и развиваться? То ли это, чем я хочу, чтобы моя жизнь была заполнена?»

Важно! Если эмоция или чувство «неуместны», это не означает, что их надо подавлять!
Из них необходимо извлечь смысл!

Одно из двух:

Либо, если эмоция постоянно «выскакивает», мешает Вам, и не уходит, значит, у нее есть функция, и Вы не использовали еще ее в качестве инструмента. О чем она Вам сигнализирует? Что она Вас заставляет сделать? От чего она Вас останавливает? Что заставляет понять или увидеть?

Второй вариант – «работают» 3 и 4 функции эмоций, то есть Вы сигнализируете окружающим, либо пытаетесь влиять на них с помощью эмоций. Оцените, эффективно ли Вы это делаете? Подходит ли для данной ситуации и для Ваших целей этот способ? Может, он уже устарел? То, что было действенно и эффективно в пятилетнем возрасте, может «не работать» в двадцатилетнем.
Неуместные эмоции часто появляются вследствие старых привычных способов реагирования. Это повод переосмыслить свою систему реагирования и «эмоционирования».


Цитата(Olga56 @ 25.1.2007, 5:23) *

Я вчера сумбурно изложила проблему, котрая меня волнует. Нпишу вкратце. Это семейная неурядица, длится уже почти 2,5 года... Депрессия как таковая ( когда я стала ее чувствовать особенно сильно), наступила примерно 3 месяца назад, когда я узнала некотрые детали о своем муже. Тогда же и начались проблемы со здоровьем ( голоные блои, бессониица, и т.д). Моя единственная проблема-я хочу и не имею возможности поговорить с мужем, так как он периодически отказывается. Ну, и в себе разобраться не могу.



Часто депрессия - это непринятое решение.

Нам необходима ясность в отношениях.
Нам необходима ясность в нашем отношении к чему бы то ни было.

Депрессия - это всего-лишь реакция организма на то, что нам чего-то не удаётся, на то, что мы чего-то не получаем в этом мире, на то, что нам чего-то неясно. Когда наша ориентация - в себе (своей душе, намерениях, желаниях), в близких (в их душе, их намерениях и желаниях), в отношениях с ними - резко снижается.


Когда наши отношения "не разрулены" - копится энергия, которая должна бы пойти на реализацию наших намерений. А так как пониманий нет, решений нет, то и энергия не реализуется. Наша жизненная энергия блокируется. Вернее - напрасно расходуется на подавление наших желаний. Бъётся внутри, причиняя нам боль, вместо того, чтобы "работать" нам на благо.

А иногда "депрессия" - это способ анестезии нашей внутренней боли.

Только вопрос, как мы получаем эту свою боль. Часто - причиняем её сами себе - всё ковыряя и расковыривая ржавым гвоздиком свои старые раны.

Мы часто бережно храним наши болячки, болезненные воспоминания, болезненный образ думания о том, что нас волнует, и что нам важно.

Маленькое отступление:
Есть разница между "Важно" и "Ценно".
Мудрые люди говорят, что наши важности - это внешнее, надуманное, наносное. Именно важности могут нам создавать проблемы. И иногда стоит снизить важность каких-то вещей.
Но ценность ценных нам вещей снижать не стоит.
Такая фраза есть: "Ничто не важно. Всё ценно". Попробуйте подумать над этим.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 25.1.2007, 13:10
Сообщение #6


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Olga56 @ 25.1.2007, 5:23) *

Прочла ваше второе сообщение, о воспоминаниях. Мне кажется что и у меня что-то подобное, потому что если я вспоминаю что-либо негативное, оно как бы обтекает меня со ввсех сторон и своим размером заполняет всё пространство, не давая дышать, я просто не могу избавиться от этого, воспоминания, слова, переживания постоянно меня преследуют, гд бы я не была-дома, в общественном транспорте. То есть, если я остаюсь одна, то они меня "настигают" и начинают "расправу".. И всё..я уже не в силах сопротивляться.


Сначала почитайте то, что я Вам порекомендовал. Поработайте над собой.

А когда (если) состояние "набрасывается" (Ка-ак прыгет! Ка-ак набросится! biggrin.gif ), то попробовать можно следующее:
Ваше состояние (воспоминание), насколько я понял - ассоциированное. Вы - как бы оказываетесь "внутри" ситуации и видите всё своими глазами.
Попробуйте "отдалиться" от этой картины, либо - отдалите её от себя. Отодвиньте её в своём внутренем взоре. Посмотрите на неё со стороны - БУКВАЛЬНО!

Если не помогает (не получается) - увдьте себя со стороны - ту, которая сейчас вспоминает ТО воспоминание. Это как матрёшки. увидеть себя прямо сейчас, вспоминающую ТО воспоминание (а в воспоминании Вы видите себя и то, что происходило там - со стороны; видите своё лицо или фигуру)
Представьте. что "камера", через которую Вы всё видите (снимаете) - движется вокруг фигуры той Ольги - то приближается, то удаляется. Попробуйте поиграть с расстоянием до этого образа. Сделать его маленьким - постепенно.
Найдите такие характеристики изображения (настойте его), при которых это воспоминание будет чем-то, что можно рассматривать, но - с другими чувствами.

А есть другой мощный способ убирать "заколдованность" с наших воспоминаний. - Просто прокрутить это воспоминание "задом наперёд". Просто попробуйте это. И - прокрутив "задом наперёд" - вспомните ещё раз. Только прокручивать надо ОЧЕНЬ БЫСТРО. Это - главное условие. Скорость - пара секунд. Как на быстрой перемотке в видеомагнитофоне или на ДВД диске.

Попробуете - расскажете. Хорошо?



Цитата(Olga56 @ 25.1.2007, 5:23) *

Проблема моя, как я уже сказала, семейная, многие люди с ними сталкиваются-это предательство. Простотить не получается, забыть тоже, вернуть доверие тем более...Ажить в неопределенности-это ад..



Ад и рай внутри нас.
Мы их создаём, обращаясь неуважительно со своей внутренней реальностью.
Давайте об этом поговорим позже.

Цитата(Olga56 @ 25.1.2007, 5:23) *

Вот я сумбурно изложила почти всё, наверное, что меня беспокоит. Я стараюсь получать положительные импульсы от всего..Но часто скатываюсь даже из положительного, нпример, воспиминания на еще больший негатив...


smile.gif Мы не идеальны. smile.gif Не всё сразу получается. Не всё сразу, но получится. Было бы ради чего.
А действительно, Вам есть ради чего?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 25.1.2007, 19:32
Сообщение #7


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Часто спрашивают, как подавить злость и раздражение (что является одной из причин стрессов и депрессии), или - "защититься" от раздражения и злости другого человека.

Как-то на тренинге для сотрудников фирмы "Билайн" я придумал такую серию приёмов:

Окружаешь партнёра по общению любовью, наполняешь его любовью. И - его злость и раздражение проходит. Проверено. Можете сами проверить!

Или другое:

Начинаешь относиться к человеку - как к родному, как к очень близкому, как будто ты его очень давно знаешь и любишь. Ты даже как бы вспоминаешь прекрасные моменты, связанные с ним, и - прямо чувствуешь, как бы передаёшь ему эту благодарность за проведённые вместе события и испытанные вместе восхитительные переживания.
Знаете, очень трудно находиться рядом с Вами, испытывающиим такие чувтсва и не перестать злиться. Да и как метод эмоциональной защиты работает.

В основном он разработан для гашения конфликтов и "успокоения" клиентов.

Но работает и с близкими. Вот, например, близкий что-то делает, что раньше Вас обижало или раздражало. А Вы - смотрите на него, и - любуетесь им. Восхищаетесь им. Наполняете его (незаметно) любовью и нежностью - вне зависимости от того, что он делает сейчас. Отношения меняются в лучшую сторону.

Иногда для того, чтобы этот приём работал нужно отдельно и заранее понять, чем конкретно этот близкий Вам дорог, что Вы получаете от него прекрасного, что было бы, если бы Вы его потеряли (часто ценим, лишь потеряв), за что Вы ему ВСЕГДА будете благодарны.

Цитата(Green @ 25.1.2007, 8:00) *

Прочитал табличку "Реакций личности на болезнь". Сразу вспоминалась одна книга, в которой были описаны причины болезней с психологической точки зрения. Честно говоря не знаю насколько это правда, но в целом все совпадало.

Так например:

Близорукость - неуверенность в будущем
Дальнозоркость - постоянное оглядывание в прошлое, возможно боязнь настоящего.
и т.д.

Описывались всевозможные болезни. Жаль не помню что за книга, но интересно было бы еще раз почитать, сопоставить все.



Это таблица из книги Луизы Хей.

Посмотри по ссылке. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Olga56
сообщение 26.1.2007, 6:50
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 24.1.2007
Пользователь №: 211



Добрый день, Александр. Спасибо Вам большое за советы. Вчера вечером удалось прочесть только одну ваше статью, очень понравилась она мне...Но тут муж пришел smile.gif И почему-то был очень раздражительным, пытался командовать, я опять чуть не сорвалась smile.gif Потом даже смешно стало, вот, думаю, сижу читаю, а сдержать себ все еще не могу smile.gif. Вы спрашиваете есть ли ради чего..Да, есть..Ради детей и себя..Пока только это для меня главное...Вот сегодня младшей 2 года исполняется. Буду читать ваши стать и дальше, он мне очень помогают. Еще раз спасибо. smile.gif Я не прощаюсь smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 26.1.2007, 9:45
Сообщение #9


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Ольга, спасибо! Рад, что всё не зря. Что пишу не зря. Что этот сайт и форум не зря. smile.gif

У Вас получится! Потому что Вы - ищете. Потому что Вы - ищущая! Даже в таком состоянии ищущая.
А человеку больше ничего и не надо - просто любопытство к этому миру, к себе, к партнёру - для того, чтобы начать находить новые варианты развития событий.

И поздравляю с днём рождения дочки! Она у Вас Козерог или Водолей? Если Водолей, то я - тоже! smile.gif

Я продолжу предыдущий пост.

И ещё приём для снятия раздражения другого человека:
Окружаешь человека кругом прекрасного (очень приятного и красивого для Вас) света. Можно "поместить" его в целый столб этого "очищающего" и греющего его света.

Можно одновременно и себя погрузить в такой же (даже более красивый, восхитительный и волнующий) столб света. Это очень приятно! И очень ... прикольно, что ли! человек злится, ... и ... что-то происходит...
Надоедает ему злиться. Кураж проходит. Смысл проходит. Потому что Вы не реагируете как обычно, а у Вас появляются другие реакции.

Представляете - вместо обычного страха, обиды, оскорблённости, обречённости, возмущения или ответного раздражения - ЛЮБОВЬ, НЕЖНОСТЬ, ЮМОР, ЛЮБОПЫТСТВО.

Есть выражение:
Злость лучше беспомощности.

Я добавляю:
Ласка лучше злости.
Или
Любовь лучше злости
или
Нежность лучше обиды
или
Юмор лучше злости
или
Смех лучше злости
или
Любопытство лучше возмущения

То есть получается, что наши реакции на фрустрацию (неполучение нами чего-то, что хочется, или - получение чего-то, что не хочется), происходят каскадно.

Логические типы человеческих реакций на нежелательное поведение партнёра:

1. Самый низкий уровень ( по таким параметрам как возможности, прогноз, последствия) - беспомощность, беспросветность, отчаяние, депрессивная реакция.

2. Средний уровень. Это раздражение, гнев, возмущение. Они уже более энергетичны, дают больше возможностей и сил влиять на ситуацию. К стати, обида - это скрытое обвинение. Обида - это завуалированное возмущение. Обида - это осуждение.
Но реакции этого уровня тоже имеют свой запас влияния на результаты, последствия, прогнозирование развития ситуацией. Они часто дают иллюзию управления и контроля над ситуацией, а на самом деле - стереотипны и "гоняют" ситуацию и отношения по замкнутым заколдованным кругам.

3. Самый высокий уровень управления ситуацией: любовь, нежность, понимание, поиск истоков и причин "негативного поведения" другого, юмор (отнестись ко всему происходящему с юмором, увидеть смешное), и т.д.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Olga56
сообщение 26.1.2007, 14:12
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 24.1.2007
Пользователь №: 211



Добрый вечер, Александр. Да, вот такая я smile.gif Всё ищу-ищу..А может быть всё на поверхности и всё очень просто, а я тут себя накрутила smile.gif. Дочка у меня Водолей, очень своенравный и самостоятельный ребенок smile.gif
А вечером, как муж придет, буду пытаться применить на нем ваши приёмы. Очень хочу посмотреть на его реакцию smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 26.1.2007, 14:26
Сообщение #11


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Olga56 @ 26.1.2007, 14:12) *

А вечером, как муж придет, буду пытаться применить на нем ваши приёмы. Очень хочу посмотреть на его реакцию smile.gif


Рад появлению такой чудесной анимированной аватарки. biggrin.gif

Поделитесь результатами?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Olga56
сообщение 26.1.2007, 14:36
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 24.1.2007
Пользователь №: 211



Поделюсь, конечно. В принципе, я уже кое-чем могу поделиться-это мои так называемые наблюдения. То как я ставлю своего мужа в тупик smile.gif Когда говорю ему какие-нибудь ласовые словвапросто так , без повода...Это его шокирует немного, и он, начинает смущаться smile.gif Особенно смущается, если это слышит не только он, а его друзья, например smile.gif Сразу шутить начинает, типа "что ты там натворила, что так со мной говороишь" smile.gif
Аватар выбрала с позиции оптимиста smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 26.1.2007, 21:42
Сообщение #13


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Olga56 @ 26.1.2007, 14:36) *

Поделюсь, конечно. В принципе, я уже кое-чем могу поделиться-это мои так называемые наблюдения. То как я ставлю своего мужа в тупик smile.gif Когда говорю ему какие-нибудь ласовые словвапросто так , без повода...Это его шокирует немного, и он, начинает смущаться smile.gif Особенно смущается, если это слышит не только он, а его друзья, например smile.gif Сразу шутить начинает, типа "что ты там натворила, что так со мной говороишь" smile.gif
Аватар выбрала с позиции оптимиста smile.gif


Хорошо. Но это только первая фаза. Фаза достижения защищённости. Фаза доступа к ресурсам. Фаза остановки себя в старых реакциях. Фаза остановки себя в старых представлениях. Фаза остановки себя в старых восприятиях. Фаза перевода себя в другое отношение к себе и другому человеку. Фаза выскакивания (выхода) из позиции жертвы.

Многие (особенно, к сожалению, женщины) застревают на этой фазе.
Это очень приятно - иметь другой доступ к ресурсам. Чувствовать совершенно другое в ситуациях, когда раньше - чувствовала только бессилие и ненависть. Когда уходит чувство тупика. Когда появляется контроль над своими эмоциями, восприятием, отношением и реакциями. Когда чувствуешь свою силу. Когда начинаешь сама управлять взаимодействием.

Это просто замечательно, это просто революционно для многих.

Но этого несравненно мало.

Необходимо идти дальше. Нужны следующие шаги.
Эмоциональное состояние - это маркер удовлетворённости результатами наших выборов и поступков.


Это всего лишь маркер.

А только сменой маркера ситуацию не изменишь. Это может очень мощно повлиять на отношения. В этом кроется потрясающий шанс. НО - всего лишь шанс.
Елси повезёт, то может быть достаточно только этого. А если не повезёт?
если партнёр не сумеет воспользоваться шансом? Если шансом не сумеете воспользоваться Вы?

Значит, надо (или можно) идти дальше. Ставить новые цели. Ведь Вы можете делать то же самое, что и на первом этапе - но с другими целями. Не только "охраняя" своё состояние.
А - начиная менять Ваши отношения. Начиная менять восприятие себя мужем. Не как истеричной и вздорной бабёнки,например, а - как мудрой и любящей женщины.
Ведь это вопрос, как Вас, дорогие женщины, воспринимают Ваши мужья. Какие картины рисуют. И ведь, что самое удивительное - этими картинами во многом управляете Вы. Да Вы и сами об этом знаете.

Следующий набор задач - это формирование собственной философии счастливой и мудрой женщины, для которой белее ценно не то, что было, а что будет, или что она хочет, чтобы было. Которая сосредотачивается на прекрасном, и реальном и управляемым ею будущем, а не на болезненном прошлом (во многом из-за того, КАК она обращалась со своими прекрасными и ужасными переживаниями и воспоминаниями.

Картины будущего могут быть ужасными (ими управляет "Чего я не хочу"), и могут быть восхитительными и волнующими (а ими управляет "Чего я хочу")

Эта новая женщина - ценит другие вещи. Она уделяет больше внимания тому, чего же она хочет, а не чего она не хочет.
Она лелеет и бережно хранит не "плохие" случаи (как раньше), а - "хорошие", те, которые послужат ей и мужу плацдармом, базой, основой для развития более здоровых и честных отношений.

Вопрос, что для Вас было более ценимым, чем Вы занимались, когда думали о Вас двоих - в прошлом или будущим - мазохистским ковырянием в ранках, что ничего не изменяло, а если и изменяло, то в худшую сторону, или - планированием, анализом, сверкой, творчеством, созиданием, пробами и исследованием себя, своего мужчины и своих отношений?
Вы привыкли создавать себе ад или рай?

Это не праздный вопрос, стоит знать свои привычки. Чтобы - вовремя себя остановить от привычных разборок (даже если они происходят только внутри Вас), наказаний Другого и себя (даже если о них никто не знает).


Эта новая женщина будет придавать ольшее значение тому, как она любит своего мужчину.

Ха, многие ли женщины думают о своих мужьях, как о мужчинах (биологическая составляющая, которая делает женщину женщиной, мужчину мужчиной, которая базируется на том, кто и чего хочет и что кому нравится, и - "чьи мы" и кто мы друг другу), а не как о мужьях (социальная составляющая, базирующаяся на том. кто кому что должен).

Что я собираюсь делать для того, чтобы инициировать движение наших отношений? Хороший вопрос.

Конечно, лучше движение в лучшую сторону. Но иногда женщина настолько боится потерять то, что у неё хотя бы сейчас есть, настолько боится одиночества, что своим страхом прямо-таки выталкивает мужчину из семьи. И - отношения замораживаются, застывают, если и двигаясь, то - по замкнутым кругам.

И - развитие отношений, каким бы пугающим женщину и мужчину оно не было, может являться живительным источником, вливающим жизнь в омертвевшие чувства и закостеневшие процессы в семье.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 22.3.2008, 22:07
Сообщение #14


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Ольга, как дела сейчас?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 21.4.2009, 18:52
Сообщение #15


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Нашёл статеечку о депрессии:

Ученые США считают депрессию полезной

Цитата
Чувство глубокой подавленности, известное как депрессия, - необходимый элемент для человека на пути его формированя как сильной личности, утверждают американские ученые.

Глобальный экономический кризис как ни на ком другом отразился на моральном состоянии населения США, увеличив популярность антидепрессантов и успокоительных средств. В связи с этим ученые вновь подняли вопрос: не так ли уж это безопасно - избавляться от плохого настроения столь простым и быстрым способом?

Проведя ряд исследований, американские ученые из Университета Нью-Йорка пришли к выводу, что депрессия, несмотря на свои явно негативные симптомы, несет вполне определенную положительную функцию, являясь не только защитным барьером, но и состоянием, способствующим значительным достижениям и делающим свою "жертву" более сильной и способной справиться с жизненными невзгодами.

В то же время лечение депрессии медицинским путем — применение лекарственных препаратов, широко распространенных и популярных в современном обществе , - оказывает человеку медвежью услугу. Искусственно поднимая настроение, антидепрессанты заставляют нас жалеть себя и уничтожают мотивацию менять свою жизнь к лучшему.

"Когда мы находим что-то, так глубоко сидящее в нас на биологическом уровне, мы допускаем, что оно существует, потому что оно обладает определенными преимуществами — в ином случае природа бы нас не обременяла этим, - объясняет профессор Джэром Уэйкфилд, автор книги "Потеря печали: Как психиатрия превратила нормальную грусть в психическую болезнь". - Я считаю, что нормальная функция сильных негативных эмоций — это остановить нормальное функционирование нашего организма, чтобы временно переключить нас на что-то особенное".


15 января 2009г.


Наконец-то люди начинают думать!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 21.4.2009, 18:54
Сообщение #16


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Соседняя ветка, в которой обсуждается депрессия
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 26.5.2009, 19:32
Сообщение #17


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Психологи: обнаружен вирус счастья

Цитата
Западные учёные выяснили, что природа счастья «заразна». Как воспользоваться этим в условиях экономического кризиса и связанного с ним стресса, в интервью AIF.RU рассказал российских психолог


Согласно данным проведённого в США исследования, ощущение благополучия человека во многом зависит от счастья его друзей:

- Так, если вы счастливы, вы увеличиваете шансы на счастье вашего близкого друга на 25%, друга этого друга - на 10%, и друга того друга – на 5,6%, - указано в работе ученого из Гарварда Николаса Кристакиса и исследователя Джеймса Фоулера из Университета Калифорнии в Сан-Диего.

Действительно ли можно «заразиться благополучием»? На этот и другие вопросы в эксклюзивном интервью AIF.RU рассказал психолог-консультант, ректор Московского Института Гештальта и Психодрамы (МИГИП) Нифонт Долгополов.

- Исходя из Теории поля, которая довольно популярна в современной психотерапии и психологии, если человек депрессивен и с ним приходится жить, он заражает своей же депрессивностью и унылостью. Если он весёлый, то он тоже заражает некоторым своим оптимизмом и так далее. Чем ближе живёшь с человеком, тем больше он влияет на психологическое состояние.

Другое дело, что есть и обратный процесс: иногда «заражение» эмоциями происходит с полярным знаком. К примеру, когда психотерапевт работает с клиентом, психолог может быть очень весёлым, но это не означает, что клиент становится сразу вылеченным. Более того: иногда по контрасту пациент ещё больше начинает грустить, потому что он говорит: «Вам-то хорошо, доктор, у вас всё замечательно, а у меня совсем всё плохо». Иногда какие-то личные проблемы наоборот ещё больше оттеняются при весёлом человеке.

Таким образом, «заражение эмоциями» проходит по двум направлениям: напрямую, когда происходит дублирование эмоций, а иногда и по контрасту.

- Какими методиками пользуются психологи, чтобы вывести человека из уныния?

- Это зависит от причин негативных эмоций. Некоторые люди начинают грустить, переживать или беспокоиться в связи с тем, что произошло в прошлом, или в связи с тем, что произойдёт в будущем.

К примеру, в последние месяцы слово «кризис» стало высокочастотным. Даже если у людей всё сейчас относительно хорошо, то всё равно они начинают испытывать тревогу по отношению к будущему, задаются вопросами типа «а что будет весной?» и т.д.

Один из приёмов, это более приземленно жить в настоящем. Не тащить хвост каких-то страданий из прошлого и не придумывать какие-то события, которые могут случиться в будущем. Жить в некотором периоде актуальности, опираться на факты, которые происходят сейчас. Во всяком случае, мы в силах влиять на настоящее. Страдать по прошлому дело неблагодарное хотя бы из-за того, что изменить его нельзя. Особенно в одиночку. У психотерапии есть специальные приёмы для этого, но это отдельная тема.

Так же и про будущее: мы совершенно не можем повлиять на то, что будет, к примеру, весной 2009 года. Если это связано с настоящими действиями, «увеличивающими мою безопасность сейчас», это будет полезно.

Первый приём – это отгородить себя от груза прошлого и страхов будущего.

- Кстати, многие сейчас жалуются на то, что их мучают кошмары перед началом рабочей недели. Что бы вы могли посоветовать людям, которые боятся потерять свою работу?

- Эта проблема как раз не относится к «дальнему будущему». Это вполне может быть реальный страх, поскольку сокращения в фирмах действительно идут.

Здесь важно опираться на факты, которые присутствуют в настоящем. Есть две стратегии поддержки себя. Первое. На своей работе нужно более внимательно относиться к продукту своей деятельности. Кроме того, нужно быть внимательным к отношению с руководством. Вы можете даже напрямую задать вопрос руководителю: «есть ли у меня шансы уцелеть в такой социальной передряге?».

Конечно, не все руководители организаций открытые, прямые люди. Иногда они заинтересованы в том, чтобы «темнить». Тем не менее, уже по типу ответа всегда можно получить некоторую информацию. Либо вам скажут, «ну, не знаю, мы вам сообщим, пока работайте», но по интонации видно будет, что ничего положительного в этом ответе нет. А некоторые скажут наоборот: «нет, ни в коем случае не беспокойтесь, если вас эти меры если и коснутся, то в последнюю очередь».

Итак, одна линия: быть больше в контакте с реальными фактами на работе и лучше исполнять свои обязанности. А вторая линия, если действительно есть факты, согласно которым вероятность сокращения высока, нужно как-то предвосхищать события и просчитывать, «куда я пойду, есть ли у меня какие-то варианты, ресурсы», подавать своё резюме в другие организации. То есть интенсивно готовить себе площадку для будущего.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 26.5.2009, 19:34
Сообщение #18


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Психологи вычислили тип людей, которые притягивают несчастья

Цитата
Что такое «печать неудачи» на лице? Как бороться с депрессией во время финансового кризиса? На эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью AIF.RU ответил психолог-консультант Нифонт Долгополов *


- На Востоке есть направление «чтение по лицам». Эксперты утверждают, что существует такая категория людей, чьи лица «притягивают к себе несчастья». Имеет ли под собой эта теория реальные основания?

- Есть такая фактология: если человеку, ребёнку систематически говорить, что он плохой и предрекать ему разного рода несчастья, критиковать и так далее, то, строго говоря, он начинает в этом поле негативной информации существовать. Если родители говорят: «чтоб ты сдох, лучше бы ты не родился; ты родился, хотя мы того не хотели», то такого рода послания формируют принципы поля «я не нужен, у меня ничего не получится». Именно эти принципы, послания от родителей, конечно, вторично влияют на выражение лица...

Возьмём в пример произведение «Парфюмер» Зюскинда. Главный герой родился на рыбном рынке, его сразу кинули куда-то в помойку. Он первично получил довольно жёсткую программу: «ты не нужен, твоё место на помойке». Он справился с этим, создав собственный волшебный мир, совершенно странный с точки зрения окружающей среды. В подобных ситуациях нужно постоянно вести строительство очень сложной системы выживания, чтобы хоть как-то справиться.

- Всё-таки, если говорить о лицах?..

- Действительно, лица такие есть. Когда к психотерапевту приходят разные люди с проблемами, то иногда на их лице действительно жёстко зафиксировано выражение «несчастности», бесперспективности, безнадёжности и так далее. Связаны эти комплексы обычно с ранними детскими впечатлениями и, безусловно, сказываются на их жизни: семье, карьере и так далее.

- Американский писатель Дейл Карнеги как-то озвучил секрет успешного общения. По его словам, он заключается в улыбке…

- Я бы сказал, что это вопрос не улыбки. Потому что если у вас мрачный характер, а вы улыбаетесь, то, в общем-то, польза от этого небольшая. Чисто механическая улыбка быстро расшифровывается: собеседник понимает, что это всего лишь «фасад», что на самом деле человек относится к нему недоброжелательно…

Кстати, есть расхожая фраза, что японец улыбается, а потом всаживает нож. В японской культуре выражение улыбки является обязательным правилом хорошего тона: как бы ты не относился к человеку, и какие бы действия по отношению к нему не хотел предпринять, ты должен улыбаться.

«Секрет успешного общения» кроется, скорее, в искренности и доброжелательности, которые действительно очень полезны. Если у вас есть какие-то претензии к человеку, их можно открыто выразить, если при этом вы показываете, что настроены по отношению к человеку доброжелательно, то он с готовностью исполнит любую вашу просьбу.

- В России не очень-то принято улыбаться. Почему это так?

- Да, когда сюда приезжают иностранцы, они всегда спрашивают: «почему у вас такие люди хмурые сидят?». У нас не принято поддерживать ценность радости. У нас, к сожалению, принято прятать положительные эмоции, «чтобы не позавидовали, чтобы не сглазили». Это не очень хорошие послания. Кстати, если говорить про общесоциальные нормы, то «улыбающиеся культуры», конечно, более психологически благополучные.

- Многие связывают ситуацией финансовой нестабильности всплеск уныния среди людей. Что бы вы могли посоветовать людям, чтобы они не впадали в уныние?

- Если мы попадаем в унылое депрессивное состояние, обычно наше сознание сужается, то есть мы переходим в некоторый полюс, мы начинаем всё видеть в сумрачном свете. Но не следует забывать о принципе полярности. Нужно, чтобы человек по этому принципу рассматривал как плохие факты, так и намеренно, осознанно смотрел, какие хорошие, перспективные вещи есть в его жизни, какие у него ресурсы продолжают оставаться. Потому что жизнь – многогранное событие, в любой плохой момент всегда есть полярность.

Если мы убеждаем себя, что ничего плохого не происходит, когда на самом деле это не так, в современной психологии это не очень приветствуется. Более сильным ходом считается признание негативных факторов в реальности и поиск положительных моментов, полярных им. Именно это восстанавливает наш баланс и душевное благополучие в любой кризисной ситуации.

- Что нужно сделать прежде всего?

- Важно понять, «чего я хочу, что для меня является ценным, а что, конечно, жалко терять, но, в принципе я без него проживу». Нужно более внимательно относиться к своим потребностям и по отношению к настоящему времени, и к будущему.

Многие люди действительно привыкли к чему-то, и сама по себе утрата или боязнь утраты для них является сильным переживанием. Если быть внимательным к своим потребностям, планировать, управлять будущим, то выясняется, что такие потребности скорее надуманные или не такие значимые.

Такая «чистка» своих потребностей, и фокусировка энергии на том, чтобы реальные потребности удовлетворить в будущем, являются полезной методикой. Тогда вы не будете париться по вопросам, к примеру, «у меня урезали зарплату, стало меньше денег». Потому что вы зададитесь вопросом: «меньше денег… а нужно ли мне реально больше, и стоит ли об этом страдать?». Если вам действительно не хватает на что-то конкретное, то тогда нужно что-то делать, исправлять ситуацию. А в такой формулировке «просто денег много или мало» - это не очень удачная психологическая формулировка. Больше денег не означает «лучше», если вы их не тратите на свои реальные потребности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 8.6.2009, 18:04
Сообщение #19


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Депрессия, которую считают индивидуальной патологией, на самом деле является результатом реального восприятия патологии других людей. Это считающаяся неудачной попытка что-нибудь сделать с болью этого мира.

Карл Витакер
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 12.7.2009, 19:06
Сообщение #20


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Нашёл интересную и необычную статью о депрессии:


Депрессия


Цитата
«Бог дал каждому человеку свет, который
подобает лишь ему одному, чтобы человек
не сбился на ложный путь»

Paracelsus


Болезнь современного общества - это депрессия. При этом очень важно различать депрессию и чувство ощущать себя несчастным. В психиатрии сейчас царит значительное замешательство в отношении депрессии. Депрессия в наше время в какой-то мере акцептируется, т.к. стали выпускаться антидепрессивные препараты. Однако ощущение чувствовать себя несчастным не принимается медициной как болезнь и часто оценивается как незрелость и затянувшееся детство.

Многие «депрессивные» поэтому на самом деле не являются депрессивными, они просто несчастны. Человек, страдающий депрессией, чувствует себя как бы под гнётом, под тяжестью, чувствует себя подавленным и в прямом смысле слова прижатым к самому дну. Ему кажется, что он во всём везде виноват, что он сам в ответе за то, чтобы выйти из своего состояния, хотя, в общем, он считает это невозможным.
«Настоящие» попытки самоубийства делаются обычно людьми, подверженными депрессии. «Ненастоящие» попытки самоубийства, как бы сделанные для видимости, случаются с тем, кто чувствует себя несчастным и желает, чтобы другие больше старались для него. Несчастный человек ищет всегда ошибки в других: если бы моя жена не сделала то-то и то-то, я был бы при деньгах, а не банкрот. Если бы правительство больше старалось для людей, то я бы сделал успешную карьеру. Если бы судьба улыбнулась мне, то я бы выиграл в лоттерею. Если бы Бог услышал мои мольбы... Кто чувствует себя несчастным, постоянно винит якобы недостаточную поддержку внешних сил (часто роль эта достаётся родителям). Если бы они мне больше дали, я бы сейчас имел прекрасный бизнес и был бы счастлив.
Тот, кто продолжительно жалуется, что ему недостаточно дают, есть человек несчастный. От таких людей мы только и сышим постоянно: «Да всё было бы в порядке, если бы я лишь больше того-то и того-то мог бы получить». Так разговаривают несчастные. Они ни в коем случае не депрессивные. В таком состоянии «чувствовать себя несчастным» алкоголик тянется к бутылке, т.к. ему верится, что алкоголь обеспечит его недостающим счастьем. Но алкоголик больше не дитя. Он должен понять, чего ему в жизни хочется достигнуть, каковы его главные цели. Он должен активировать свою волю к здоровью, засучить рукава и выискивать в своей душе, что же ему по-настоящему нужно и важно. Он абсолютно ничего не достигнет, если он зависнет в своём состоянии «несчастья» и будет надеяться лишь на помощь окружающих..
Кто хочет жить долго, должен быть счастливым. Счастье подразумевает, что мы не должны рассчитывать на других, что мы сами держим в руках свою судьбу. Руководствуясь такими принципами, мы созреваем и преодолеваем зависимость от родителей, общества и его институтов. Когда нам, в конце концов, удаётся справиться со своим несчастьем, то становится возможным развить собственное, правильное отношение к счастью, к Богу или богам. Наши мольбы на сегодняшний момент выглядят примерно так: «Если бы Бог по-больше мне помогал, больше для меня делал, больше бы посылал мне благ, то я бы был счастлив. Поэтому я хочу попросить его о всех этих вещах.» Речевое обращение «если бы кто-либо сделал бы» очень типично для жалоб несчастного и несамостоятельного ребёнка, но это никак не подходит взрослому самостоятельном человеку, с чувством собственного достоинства, который у себя перед глазами имеет цель развиться и достичь чего-то. Человеку необходим независимый и собственный курс в своей жизни.
Часто от взрослых самостоятельных людей можно услышать жалобы на родителей. Они, например, могут сказать такое: «Так жалко, что мои родители так мало мне дали. Если бы они оплатили мне учёбу в более престижном институте... если бы они не были такими строгими... если бы бы они не были такими снисходительными...» или что-либо ещё в этом роде. Люди, рассуждающие так, являются узниками своего собственного прошлого и ищут там причины своих нынешних проблем. В таких случаях надо сказать самому себе: «Прошлое лежит позади меня.. Я отпускаю его от себя, чтобы, наконец, в настоящем я смог продвинуться вперёд.» Люди должны научиться отпускать от себя прошлое. Насущные злободневные проблемы нужно рассматривать с перспективы настоящего, а не с точки зрения устаревших, имевших место раньше моделей мышления с их многочисленными предрассудками. Нужно отложить прошлое в сторону и принять настоящее таким, каковое оно на самом деле есть.
В Библии об этом сказано так::


«спасай душу свою; не оглядывайся назад»

Бытие, 1-я книга Моисеева (19:17)

«Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку на свой плуг и

озирающийся назад, не благонадёжен для Царствия Божия.»

от Луки (9:62)

Что современная психиатрия понимает под депрессией? На эту тему было написано очень много специальной литературы. Но для меня это совсем просто. Как правило, люди, страдающие депрессией, чувствуют себя подавленными, ненужными, затянутыми на самое дно, как будто жизнь раздавила их в лепёшку и весь груз мира лежит на их плечах. Иногда страдающие депрессией так сильно подавлены, что у них нет сил встать с кресла. Нет сил одеться и поесть. Это я подразумеваю под депрессией. Порой депрессия бывает не столь ярко выраженной. В некоторые дни такие люди чувствуют себя особенно плохо, жизнь представляется им слишком тяжёлой ношей, что даже встать и собраться на работу становится невыносимо трудно. Но при этом не все люди, ощущающие себя депрессивными, страдают на самом деле депрессией в клиническом понимании этого заболевания.. И уже тем более не каждому человеку, чувствующему себя несчастным, следует принимать антидепрессанты. И хотя депрессия уже стала признанной болезнью в обществе, но другие эмоциональные состояния, как болезни, обществом не акцепритуются. Если один врач напишет в сопроводительном письме другому врачу в истории болезни пациента: «У пациента Петрова проявляются следующие симптомы... Он страдает депрессией, поэтому ему были прописаны следующие антидепрессанты...», - то все, за исключением пациента, будут довольны. Но если же врач напишет: «Пациент Петров страдает от того, что он несчастен», то второй доктор, которому адресованно это письмо, сделает из этого два вывода: 1. Этот психиатр несерьёзный, т.к.. классическая медицина не признаёт «быть несчатным» как болезнь и 2. Что теперь делать с этим диагнозом? Есть ли какие-нибудь медикаменты против «быть несчатным»? Этим объясняется почему современные психиатры так легко применяют понятие «Депрессия», что влечёт за собой потребление огромного количества антидепрессантов.
Одной из причин депрессии может быть разногласие с самим собой. Если человек сам не может решить делать ему что-либо или нет, то эти внутренние сомнения нарушают энергетический баланс и могут привести к депрессии. Над своими эмоциональными проблемами надо обязательно работать, иначе они могут разрастись или стать вашим постоянным образцом поведения. Занимаясь регулярно своим душевным состоянием, вы останетесь здоровыми и полными жизненной энергии. Когда жизненная энергия человека достаточно высока, ему не страшны стрессы и неприятные события. Если вас преследуют постоянные боли в спине, желудке или головные боли, то это указывает на сбои в вашем энергетическом равновессии. Разрешение эмоциональных компонентов принесёт вам облегчение (но не обязательно при этом, что вы полностью вылечитесь). Когда мы во-время обращаем внимание на помехи в нашем энергетическом и эмоциональном уровне, то тем самым мы не даём возникнуть болезням, а т.е. проявиться стрессу на телесном уровне.
Как правило, нарушение энергетического баланса невозможно обнаружить в лабораторных условиях, путём анализа крови или мочи. Для этого, в большинстве своём, ещё очень рано. Но если анализы дали плохие показатели, то уже поздно корректировать эмоциональгый баланс. Стресс проявился в теле и на органах человека как болезнь.
Одна их проблем современной психиатрии и психотерапии состоит в том, что специалисты упорно пытаются найти причину, почему больному плохо. Но что действительно важно, это то, как мы можем повлиять на ситуацию, чтобы выправить её. Не стоит бесконечно копаться в проблемах пациента, лучше подумать, как помочь восстановить ему свою жизненную энергию и силу.
Вопрос стоит не о том «почему», что нас действительно должно серьёзно волновать, так это оценить эмоциональное состояние на данный момент и таким образом активировать жизненную энергию и волю к выздоровлению, чтобы стали возможными изменения в лучшую сторону.

«Обновиться, преобразиться, следовать другому образцу.» T .S. Eliot

Преображение, превращение - это когда из негатива становится позитив. Я хочу ещё раз более ясно пояснить, что я понимаю под превращением. Если, к примеру, вы разозлились, то я ни в коем случае не рекомендую вам эту злость забивать внутрь или гнать её от себя. Это вам только навредит, но уже с другого боку.Но так же я не советую вам эту злость со всей энергией и яростью выплёскивать наружу; это нанесёт ущерб и вам, и окружающим. Моё предложение в большей степени это злость преобразить. Это значит принять ситуацию, в которой вы оказались, понять, что это нанесло ущерб как вам, так и остальным. Попытаться успокоиться и предпринять что-либо позитивное, вместо того чтобы на ком-либо вымещать свою злость. Надо продуктивно действовать, активировать свою жизненную энергию, а не уничтожать её.
Для психосоматической ветви медицины эти принципы очень важны. Мы знаем, что негативные чувства, в конечном итоге, приводят к органическим заболеваниям – сердечные проблемы, рак, диабед, астма и т.д. Исток психосоматических заболеваний известен. Душевные состояния, эмоциональная нагрузка влияют на энергетичесике процессы в организме и могут привести к болезням определённых органов. Так наш дух влияет на наше тело.
Но что происходит, если человек уже заболел? Если даже уже слишком поздно, чтобы при помощи корректировки эмоционального состояния предотвратить болезнь, мы по меньшей мере можем позаботиться о том, чтобы эмоции не усугубили болезнь.
Древняя китайская медицина верила, что каждому органу в организме человека соответствует своя эмоция. Это помогает нам понять какие эмоции могут быть особо вредны для астматика или диабетика. Если мы достаточно внимательно относимся к себе и замечаем наши негативные чувства в самом зародыше, когда нам удаётся отработать их в самом начале, то тем самым мы предупреждаем развитие заболеваний у себя и поддерживаем свою жизненную энергию на высоком уровне. Это должно убедить вас, какой огромной властью обладают ваши мысли. На протяжении столетий философы и психологи спекулируют на эту тему. И сейчас удаётся продемонстрировать то, что раньше было невозможным: непосредственную власть мысли и её влияние на телесные функции. Мысли способны ослаблять мускульную реакцию (кинезиологические опыты) организма, влиять на жизненную энергию человека. Мысли могут исцелять, избавлять от болезней и помогают сохранять здоровье. Самой большой силой обладают мысли любви. Любовь помогает победить все негативные чувства. Любовь будет дух человека и активирует его жизненную силу. Любовь способствует слаженной работе обеих половинок мозга и делает нас созидательными, она подталкивает нас стать лучше, бодрее, делает нас здоровыми и зрелыми. Любовь – это здоровье. Любовь – это жизнь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Осипов
сообщение 13.7.2009, 6:18
Сообщение #21


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 10.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 744



Цитата(Olga56 @ 24.1.2007, 20:18) *
Здравствуйте... я тут почитала немного..в принципе, я давно знала, что депрессия просто так не исчезает, что нужно решить что-то для себя, разобраться с причиной..А если не получается? если уже настолько запутлась, что становится всё равно что будет? когда уходишь в себя и перестаёшь реагировать...
Все очень просто.Это угнетенное состояние Души, как результат перегруженного Тела. ( Тело - это "ноги Души").
Для выхода - нужно начать двигаться не только Умом, но и Телом.


- нужно начать двигаться Телом. Нужно начать "творить свое Тело". Для этого - нужно начать специально (но спокойно, не торопясь и без "восторгов") начать обращать свое внимание на свое Тело и ощущения. И после этого - мир начнет ПОСТЕПЕННО изменяться в лучшую сторону.

Сначала будет "не до этого", "не интересно", "некогда"..... Но выбирать вам.
Выбирать между:

1 - ПРИВЫЧНЫМ и ЗНАКОМЫМ "активным" и торопливым действием в погоне за "приманками социума"(достигаторством и потребленеим новой информации, "новенького"
+ депрессия (хронический конфликт, обычный для человека с развитым внутренним миром).


или

2 - медленно и постепенно начать обращать внимение на свое Тело, работать со своим Телом, активно двигаться, обращать свое внимание на его ощущения, внешний вид, состояние. Научите свое тело чему либо новому, новым движениям. Очень хороши в этом отношении Ушу и Цигун. . Прогулки, иога, цигун, врачи. Привести свое Тело и свое ОТНОШЕНИЕ к своему Телу в норму . Только тогда появится радость и "депрессия" раствориться как туман...


В большинстве случаев - "текстовый психоанализ" либо бесполезен, либо вреден. Как и интернет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Осипов
сообщение 13.7.2009, 6:59
Сообщение #22


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 10.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 744



Кроме депрессии, хронического развития внутреннего конфликта(гражданской войны в личном сознании), когда "противники"(части личного сознания - Ум и Тело) - равны по силе и ситуация патовая - есть еще и жесткие формы, более явные и живые. Когда "противоборствующие стороны" - проявляют свои интересы более явно. И человек может вылезти их "хрони" благодаря кризису.
Цитата
Утром пробил себе голову. Разбил лоб - глубокая рана, но только мягких тканей головы (кстати, справа).
Но если даже это не поможет - тогда остается медленно "депрессировать", утопая в повседневных проблемах или погоне за новой "инфой", "новыми впечатлениями", постепенно перекладывая свои проблемы на попеченние врачей... Сначала терапевтов, потом - хирургов...


Можно еще "изобразить попытку анализа"
Цитата
У меня вообще ранения и самотравмирования крайне редки, поэтому очень удивился, с чего бы это, стал искать, и так и не нашёл - весь день искал, а к вечеру прояснилось, жутко прояснилось, к чему, а к вечеру прояснилось, жутко прояснилось, к чему.
Ничего ведь реально не прояснилось Кроме того, что этот конфликт имеет очень глубокие корни. Просто "соединил обычные бытовые, межличностные причинно-следственные связи", чтобы удволетворить свой социальный Ум, не более. "Поиграть в смыслы"..... И никаких выводов, решений, ФИЗИЧЕСКИХ движений для себя, кроме "может быть так, а может быть сяк"...

Теперь опять будем ждать новый "хуяк ниоткуда"? Может таки на Ушу, хатха иогу или цигун? Или опять - "занят", некогда "баловаться, лапками БЕЗ СМЫСЛА ДВИГАТЬ, в игрушки Тела играть"?

Да, конечно, лучше буде продолжать играть в "игрушки Ума".. Типа
Цитата
Может, проверяет. На прочность. Может - отвлекает от главного, а может наоборот к главному приводит и носом тыкает. Может - даёт возможность каждому проявить себя - и лучшие и худшие стороны. Перед другими и перед собою проявить. Может - создаёт котёл, в котором возгонится или сварится, выкристаллизуется новая (в новых обстоятельствах и условиях) с новыми акцентами жизнь. Может - проводит черту между прошлым и будущим, чтобы можно было всё что произошло до ситуации "Х" в прошлом оставить, и начать всё "с нуля". А может это плата за что-то - входной билет или плата по счетам за что-то уже прожитое.
Так привычнее, понятнее и спокойнее... До следующего "пинка неизвестно откуда"( снизу).

Очень "интересно" наблюдать, когда Тело кричит о помощи, а Ум - изображает "мышление".
Цитата
.. Может оно кричит, может на кричит, может это крик а может это песня... Может это и не требование, а "входнй билет... Может....
А Тело в это время продолжает задыхаться...
Ум "забавляется с депрессией".
Цитата
У мменя ручка отвалилась? - поставть ментальный протезик (новую мысль)... У меня ножка отвалилась - купи коствлек ( еще одно "новость")...


Самое тяжелое в этом, что человек продолжает задавать "вопросы" , "искать ответы" и активно общаться. Оставаясь все время на текстовом уровне общения. Но это во многом только "дымовая завеса". И словами этому человеку уже практически не помочь.. Так как для него слова других людей - это такой же "информационно-энергетический дым".. . "Порадоватсья новым смыслам"....И забыть о себе....

Так как тут спасения утопающих - в ФИЗИЧЕСКИХ, РЕАЛЬНЫХ руках и ногах самих утопающих.. А не в словах или мыслях... И не в новой информации, новых буквочках и "новых" эмоциях по этому поводу.. Решение - только в ОСОЗНАННЫХ (движении при полном и активном внимании к Телу) ФИЗИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЯХ.

PS: Это я такой злой после бессилия, после своего общения с "умными", глубоко информированными, добрыми, ласковыми (скорее - "всем давалками" от бессилия, внутри полно агрессии, но Тело если не "сломано", то явно "загашено" Умом), всех любящими похуистами "канабисно- буддийских" направлений.. Программист мне попался "канабисный" по работе. "Просветляется" травкой...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hilty
сообщение 10.9.2009, 20:53
Сообщение #23


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Регистрация: 26.3.2008
Пользователь №: 6 806



Мощная темка получилась smile.gif Саш, читаю твои ответы Ольге, как точно ты видишь суть проблемы! Столько любви и внимания..ты врач от Бога, Саш, я тя лююю rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 14.9.2009, 12:37
Сообщение #24


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Современные теории депрессии.

Цитата

Молекулы меланхолии: открытие причин и развития большой депрессии.

В большинстве современных разговоров о биологии депрессии вы уже не услышите о серотонине, норэпинефрине (норадренолине) и дофамине. Представьте 2 нервных клетки разговаривающих друг с другом. Одна – нейрон пресинаптический, говорит другой- постсинаптическому нейрону. Разговор идет при помощи веществ названых выше, нейротрансмиттеров, которые связывают клетки друг с другом химически. Главенствующей гипотезой в биологии депрессии до недавнего времени было положение, то что депрессия вероятно связана исключительно с уровнем нейротрансмиттеров.
О механизме действия антидепрессантов нам известно, что они повышают внутрисинаптическую концентрацию нейротрансмиттеров, в основном блокируя обратный захват этих веществ пресинаптическим нейроном. Нейротрансмиттеры упакованы в маленькие пузырьки, называемые везикулами, после прорыва которых вещество попадает в синаптическую щель. Там нейротрансмиттер присоединяется к рецепторам на постсинаптическом нейроне. Так передается нервный сигнал от клетке к клетке.
После этого, пресинаптический нейрон своего рода всасывает нейротрансмиттер обратно и снова упаковывает его в везикулы, где он находится до следующего случая, когда необходимо будет задействовать клетки для передачи импульса. «Всасывание» происходит благодаря специальному молекулярному механизму, который называется транспортной помпой или насосом.
Многие лекарственные средства направлены на то, чтобы помешать этому насосу обратно забрать нейротрансмиттер. Так, вещества остаются в синапсе более продолжительное время и достигают достаточно высоких концентраций там и это, как сейчас полагают, лечит депрессию. Другими словами, депрессия вероятно связана с тем, что в синапсе мало нейротрансмиттера.
Это и есть превалирующая теория депрессии. Практически каждый препарат-антидепрессант действует таким образом. Однако, факт, что эти препараты работают, не означает, что депрессия происходит именно так, как мы это представляем, исходя из этой модели. Возможно, что мы лечим только часть расстройства.
Эта гипотеза, которая изложена выше, носит название «моноаминной». Все трансмиттеры, о которых в ней идет речь, дофамин, серотонин и норадреналин относятся к химической группе моноаминов. Так какие же проблемы с этой моноаминной гипотезой? Ну, во-первых, это положение, что все, что нужно сделать для лечения депрессии, это повысить уровень нейротрансмиттеров в синапсе. Вы можете однократно дать больному один из препаратов, блокирующих обратный захват моноаминов, прозак, золофт или Паксил и практически немедленно, в течении нескольких часов и даже менее они будут блокировать действие помпы и значительно повысят уровень нейротрансмиттеров от исходного. Однако, люди не чувствуют себя лучше так же быстро, как блокируется обратный захват в нейрональной щели. Это не то, чтобы если принять аспирин. Этим веществам нужно несколько недель, для того, чтобы они начали работать.
Проводилось исследование называемое STAR*D которое было наиболее приближено к реальным условиям. Во время него изучалось использование антидепрессантов в США. Исследователи давали людям, учавствующим в исследовании один из антидепрессантов и те проходили полный курс лечения. Если препарат не помогал, давали другой, затем третий и четвертый. Даже после 4-х адекватных курсов лечения антидепрессантами трети пациентов в исследовании не стало лучше. Почему? Если моноаминная гипотеза верна и дело только в коррекции биохимической ненормальности, каждый должен чувствовать себя хорошо, все то время, пока принимает препарат.
Возможно, это история не полная и существует несколько подтипов депрессии. Может быть 2/3 имели серотониновую или норадреналиновую депрессию, а 1/3 имела совсем другие проблемы. Такие проблемы, на которые эти препараты не нацелены.
Не существует этиологической теории ( т.е той, которая бы объясняла причину) как же происходит дезрегуляция моноаминов в самом начале (т.е. почему их становится мало). Это не проблема для теории, а проблема для медиков использовать препараты, основываясь на теории. Не существует биохимических или других тестов, которые предсказали бы то, как будут лекарства действовать. Было бы замечательно, если бы мы могли развить новую модель депрессии, которая объяснила лучше действие препаратов и дала бы нам в руки определенный инструмент для предсказания, на какой препарат пациент будет отвечать лучше.
Теперь к разговору о новых теориях. Сперва к вопросу о том, как генетика, ранний жизненный опыт и стресс способствуют депрессии. Никого не нужно убеждать, что это именно так. Но почему они действуют таким образом? Что определяет индивидуальную чувствительность к вызванной стрессом депрессии? Если двое подвергаются одному и тому же стрессу; почему у одного из них возникает депрессия, а у другого нет? Как стресс переходит в депрессию? Другими словами, если кто-то бывает подвержен стрессу, как это состояние переходит в депрессию? Здесь подразумевается не только сниженное настроение, но и потеря сна, изменение аппетита, беспокойство и суицидальные мысли. Как стресс может вызвать это?
Связана ли депрессия с нейротоксичностью и уменьшает ли размер гипокамппа? Ведут ли стресс и депрессия к преждевременному клеточному старению, и как следствие, к плохому психическому и физическому здоровью? Может ли депрессия состарить быстрее? Действительно ли антидепрессанты защитят от этого? Могут ли они действительно замедлить старение, защитить от нейротоксичности и предотвратить гипокамппальные повреждения?
Об этом всем пойдет разговор, но давайте начнем с генетической предрасположенности. Существует множество генов, которые возможно вовлечены в процесс развития депрессии. Поговорим только об одном, потому, что в настоящее время он был гораздо больше исследован, чем другие. Давайте вспомним старомодную модель депрессии и момент, когда моноамин, в частности серотонин всасывается обратно в везикулу пресинаптического нейрона помпой. Ген, который кодирует белок в помпе, может быть ответственным за развитие депрессии. Когда мы говорим о генетическом полиморфизме, это означает, что отдельный ген может быть построен по разному. Обычно мы имеем 2 копии гена, одну от матери, другую от отца. Эти копии или аллели могут быть разными. В случае гена серотониновой помпы, аллель может быть коротким или длинным. Тот, который имеете вы может определять вашу чувствительность к стрессу и депрессии.
Кто-то, кто не имеет стрессов всю его или ее жизнь имеют 10 % вероятности заболеть депрессией. Те, кто испытал стресс за всю свою жизнь однократно имеют 12% вероятность депрессивного расстройства. Те, кто испытал 4 или более стрессовых событий имеют 27,5 % вероятность развития заболевания.
Это в среднем. Давайте посмотрим, как это раскрывается в зависимости от вашего генетического багажа. Это достаточно примечательно. Не зависимо от типа аллелей, нет отличия от исходной базисной линии. Если вы не подвергаетесь стрессу, то значит у вас равные шансы на развитие депрессии без разницы, какими аллелями вы обладаете. Это не является истинным генетическим эффектом. Пожалуй, это взаимодействие генов и внешней среды и взаимодействие генов и стресса.
Люди, которые имеют два «длинных» аллеля казалось бы более защищены против депрессии, вызванной стрессом. Они более устойчивы к стрессу и могут иметь более 4-х стрессовых событий в течении жизни. С другой стороны, те, кто имеет 2 «коротких» аллеля, значительно более восприимчивы к депрессогенному эффекту стресса. Эти люди, имея 4 и более стрессовых событий в жизни, имеют 40% вероятность развития депрессии. Ну, а те, кто имеет один «короткий» и один «длинный» аллель находятся по середине в своих шансах приобрести депрессию.
Теперь, от генетики двинемся к эпигенетике. Эпигенетика означает изменение ваших генов под воздействием окружающей среды. Вы не только родились с определенным набором генов, но так же испытали различные события в своей жизни, которым могли повредить ДНК. Что это значит? Недавние исследования показали, что стресс в раннем детском возрасте может запускать те гены, которые могли бы и не быть задействованы в процессе развития. Подобно, как взаимодействие ребенка и матери определенным образом обуславливает и улучшает архитектуру мозга. Неблагоприятные события могут изменить это.
Одна и первых работ показавшая эти закономерности – работа нескольких ученых из университета МакГилла, таких, как Майкл Миней. Они работали с крысами с периода раннего детства, т.н. «окна предрасположенности». Крысы были генетически идентичны. Одну группу крыс поместили к матери, где они получали повышенное внимание от нее и уход. Другая группа была помещена к матери, которая ухаживала за крысятами гораздо в меньшей степени. Потом снова крысята были совмещены. После того, как они достигли взрослого состояния, их протестировали. Крыс временно обездвиживали в соответствующем устройстве. После этого замеряли уровень кортизола ( гормона стресса). Те крысы, которые имели более безразличную мать, долгое время имели в крови повышенный уровень этого вещества. Более того они имели более высокий уровень гормона стресса изначально.
Почему это случилось? Одна теория гласит, что тут причина в рецепторе к кортизолу, который может изменяться под воздействием внешней среды. Технически, существует такая вещь, как метильная группа. Это химическое соединение ( часть молекулы содержащая один атом углерода и 3 атома водорода), которое может ложиться на верхушку гена, кодирующего рецептор к кортизолу. После получения травмы или раннего травматического опыта метильная группа закрывает собой рецептор и он не может нормально функцинировать. И что особенно интересно и важно, эта метильная группа может быть на этом месте потенциально в течении всей жизни животного. Таким образом, то, что случилось ранее, повредило ДНК.
Существуют определенный способы, чтобы убрать эту метильную группу. Но если этих манипуляций не проводить, то такой рецептор будет существовать всю жизнь животного. Как бы такое могло отразиться на человеке?
Может ли патология детства у человека отразиться на развитие патологических состояний в течении дальнейшей жизни? Шкала, по которой мы оцениваем это называется АСЕ шкала или шкала неблагоприятных событий детства ( Adverse Childhood Events). Там несколько категорий. Так по ней может быть высчитан достаточно высокий рейтинг, если дети подвергались эмоциональному, физическому, сексуальному насилию, а так же были свидетелями психических заболеваний, злоупотребления психоактивными веществами среди лиц проживающих с ними или были свидетелями того, как мать подвергается или ей угрожают насилием, а так же если один из членов семьи находился в заключении, или родители жили врозь.
Значения АСЕ шкалы начинаются с 0 и заканчиваются 8 неблагоприятными событиями жизни. Если таких событий в жизни человека не было, то риск развития депрессии составляет 15-20%, если же таких событий было 4 или более, то риск составляет 45-50 %.
Предыдущее наблюдение с крысами очень конгруентно исследованию среди людей, проведенному Хеймом и соавторами. Индивиды с историей ранних детских стрессовых событий, вне зависимости, имели ли они депрессию или нет, имели постоянный высокий уровень кортикотропина, АКТГ ( гормона, который вызывает повышение кортизола в крови). После того, как они были подвергнуты 30 минутному стрессу ( они должны были говорить перед аудиторией, которая не обращала на них внимания и производить достаточно сложные вычисления) в их крови был обнаружен высокий уровень кортизола.
Люди, которые учавствующие в тесте, были подвергнуты стрессу в легкой степени. Люди без истории неблагоприятных событий детства имели высокий уровень АКТГ во время стресса, а затем он возвращался к норме, те же кто имел такие события возвращали свой АКТГ к норме гораздо позже.
Давайте вернемся к кортизолу. Мы говорили о генетике и эпигенетике. Эпигенетика в нашем случае- это неблагоприятные условия в детстве. Давайте теперь поговорим о самом кортизоле. Мозг ( гипоталамус) выделяет субстанцию – кортикотропин-релизинг фактор, который следует в гипофиз, и высвобождает адрено-кортикотропный гормон (АКТГ). Он в свою очередь заставляет надпочечники высвобождать кортизол.
Кортизол очень интересный компонент. Он необходим для жизни. И даже если говорить о его плохих сторонах, он все равно жизненно необходим. Его отрицательные стороны проявляются только тогда, когда он остается на слишком высоком уровне в крови слишком долгое время. В норме подъем этого гормона является знаком для гипофиза и гипоталамуса, что выделение гормонов, усиливающих высвобождение кортизола надо снизить. Соответственно, снижается и уровень кортизола. Но нас тут более интересует, как легко кортизол может проникнуть в мозг и как он может влиять на различные трансмиттеры, о которых мы говорили, серотонин, дофамин, норадреналин, а так же на белки.
В добавок к тому, что кортизол значительно влияет на синтез нейротрансмиттеров, он еще по видимому, обладает нейротоксическим действием. Если уровень кортизола высок в течении длительного времени, он может нарушать связь между нейронами. Вот несколько исследований на крысах, произведенных Робертом Саполским, Станфорд. При исследовании мозга крыс подвергавшихся длительному действию кортизола, были обнаружены обширные участки погибших нейронов в области гипокамппа.
Как данные полученые на крысах возможно перенести на человека? Не существует метода исследования, которое было бы способно показать эффект действия повышенного кортизола в течении всей жизни на размер и состояние гипокамппа и сравнить его с гипокамппом людей страдающих депрессией. Однако существуют свидетельства, что люди страдающие депрессией, имеют гипокампп по размеру меньший, чем люди здоровые.
В настоящее время не существует методов, которые позволили бы получить изображение мозга для подтверждения диагноза депрессии. Имеется в виду, что вы не можете пройти МРТ и попросить радиолога определить по гипокамппу, есть ли депрессия или нет. Различия очень тонкие. Почти всегда гипокампп у депрессивных людей на МРТ выглядит нормальным. Но если вы сравните сотню депрессивных людей, и сотню здоровых, то выйдет, что в среднем гипокампп здоровых превосходит в размерах гипокампп больных на 10-15%. Это может быть вызвано кортизолом, а может быть и нет.
Так, одна теория гласит, что гипокампп уменьшается в размерах из-за кортизола. Другой путь посмотреть на эту проблему- исследования Иветт Шелин. Она задала вопрос, действительно ли гипокампп депрессивных людей меньше гипокамппа здоровых. Она попыталась соотнести размер гипокамппа с длительность заболевания. И она нашла, что искала. Чем больше времени индивид находился в депрессивном состоянии, тем меньше был его гипокампп. Особенно интересно то, что это касалось только того времени, когда депрессия не подвергалась лечению антидепрессантами. Когда же человек подвергался лечению, то гипокампп не уменьшался. Только нелеченная депрессия сопроваждается потерей объема гипокамппа.
Тут стоит отметить что-то важное. Большинство людей, пациентов и членов их семей, могут сказать: « Ну, значит вы хотите сказать, что следует принимать эти лекарства. Прозак или Паксил, или что еще, годы, а может быть и всю жизнь. Как я узнаю, что происходит с моим мозгом, если я пью эти препараты?» Ответ состоит в том, что на самом деле мы не знаем, что происходит с мозгом на самом деле. Не существует убедительных исследований, которые проследили бы людей принимающих препараты в течении многих лет. Однако, если говорить, о том, какой вред наносит мозгу не леченная депрессия, то можно предположить что вред от нее для мозга значительно больший.
Теперь давайте отвлечемся от кортизола и обратим внимание на вещество фактор роста мозга (BDNE). Существуют исследования, проведенные Роном Даманом с соавторами, которые показывают, что под воздействием стресса нервные клетки сокращают количество нервных отростков и сами несколько уменьшаются в размере. Если кортизол продолжает оставаться на одном и том же высоком уровне, нейрон может погибнуть. Вместе с этим, под воздействием стресса и повышенного кортизола уменьшается выработка и BDNE, вещества, которое обеспечивает « починку» мелких повреждений нейронов. Он же может дать команду стволовым клеткам, которые находятся в гипокамппе, расти. Это происходит во взрослом мозге, который не может регенирировать. Однако в гипокамппе эти стволовые клетки могут превращаться в нейроны. BDNF дает сигнал этим клетканм начать превращение и заместить собой погибшие нейроны. Интересно, а антидепрессанты которые известны человеку, способны увеличивать уровень BDNF? Исследования на крысах показали, что все лекарства различных классов, работающих с депрессией увеличивают нейрогенез, повышая концентрацию BDNF.
Как эти закономерности работают на людях? Исследования Чен с коллегами показали, на паталогоанатомическом материале, что лица получавшие лечение антидепрессантами имели гораздо больший уровень BDNF, чем те, у кого депрессия была не леченной.
Достать ткань гипокамппа для замерения уровня этого вещества сложно. Гораздо легче взять кровь. Более 20 исследований подтвердили, что уровень BDNF в крови у лиц с не леченой депрессией гораздо ниже чем у здоровых. Многие другие исследования, но не все, обнаружили, что после лечения антидепрессантами уровень этого компонента поднимается. Однако вовсе не означает, что низкий уровень BDNF вызывает депрессию. Кажется просто более вероятным, что этот действие антидепрессантов опосредовано именно этим веществом.
Для тех, кто предпочитает немедикаментозные методы борьбы с депрессией будет интересно узнать, что одно из исследований показало, что физические упражнения поднимают BDNF гораздо в большей степени, чем антидепрессанты. А комбинация антидепрессантов с физическими упражнениями дает значительно лучшие результаты, чем методы по отдельности.
И последняя часть разговора о теломерах (концевых участках хромосом). Ганс Селье писал несколько десятилетий назад, что каждый стресс оставляет неизгладимый шрам и организм расплачивается за свое выживание после стресса становясь немного старее. Стресс действительно нас старит. Долгое время предполагалось, что так и есть, однако не было значимых данных, что это так и есть. Известно, что лица с депрессивными расстройствами имеют значительно больший уровень ранней смертности, чем люди у которых нет депрессии. И чем больше депрессивных симптомов, тем смертность выше. Более того, у людей с депрессией в 1,8 раз чаще возникает инфаркты, чем у «недепрессивных», а так же ИБС, инсульт, сердечная недостаточность и т.п. Но не рак, как указано в данном исследовании.
Что это значит? Почему депрессивные люди заболевают, и заболевают гораздо сильнее? Да, существуют такие факторы в этом исследовании, как невозможность ухаживать за собой, пропуск в приеме препаратов, отказы от обращения к врачу, курение, низкая физическая активность. Даже если эти факторы отсутствуют, то положение остается прежним. Почему эти люди имеют больший процент болезней связанных с возрастом? Давайте обратимся к ДНК, а точнее к теломерам, которые возможно вовлечены в этот процесс.
Длина теломер на прямую связана с длительностью жизни. Если мы имеем более длинные теломеры, то живем дольше. Люди страдающие депрессией, имеют более короткие теломеры. Возможно что-то в депрессии ассоциируется с укорочением теломер. Возможно это и есть объяснение ранней смерти и высокой заболеваемости.
Это плохая новость.
Потенциально хорошая новость, что возможно это обратимо. Возможно, что в будущем теломеры депрессивных людей можно будет удлинить.
Таким образом, суммируя новые теории относительно депрессии, можно сказать, что они концентрируются вокруг индивидуальной восприимчивости и действия стресса. Определение новых механизмов важно для развития терапии данного расстройства и исследования последних 30 лет дали нам новые области поиска.
NARSAD Research, vol 2, issue 2, spring 2009 p 2-11.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 14.9.2009, 13:53
Сообщение #25


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Регистрация: 18.2.2009
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 13 019



Интересно, а депрессируют ли люди, которые чувствуют себя нужными, значимыми и незаменимыми в том виде деятельности, которым просто обожают заниматься (увлеченные)? smile.gif
я пока таких не встречала ( депрессирующих увлеченных). А Вы, Саша встречали?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 14.9.2009, 14:46
Сообщение #26


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Цитата(Мария @ 14.9.2009, 17:53) *

Интересно, а депрессируют ли люди, которые чувствуют себя нужными, значимыми и незаменимыми в том виде деятельности, которым просто обожают заниматься (увлеченные)? smile.gif
я пока таких не встречала ( депрессирующих увлеченных). А Вы, Саша встречали?


А можно я отвечу тоже, хоть вопрос адресован и не мне... unsure.gif

А вот я встречала, и не раз. Просто бОльшая часть моей жизни прошла именно в творческой среде сильно увлеченных людей (в разных сферах деятельности), настолько любящих то, что они делают, не описать.

Жизнь и счастье (абстрактное понятие, но все же), и все их составляющие - это целый комплекс всего для каждого конкретного человека. Было такое, что есть полная нужность и значимость, полная востребованность в своих увлечениях, но большие и серьезные дыры в других местах.
Творчество - это один из способов сублимировать боль, и один из способов (опять же часть комплекса) прожить депрессию. А может даже и где-то хороший способ бегства.

Депрессия на время меняет творческую направленность. И опыт депрессии делает человека глубже и богаче. Но также депрессия (разные ее формы и содержание) может и вредить настолько, что увлечения и востребованность уже не спасают.

Но безусловно, наличие в твоей жизни того, что ты любишь - это бесценно. И это намного, много-много легче дает проживать все, что приходит в твою жизнь, даже очень сложные и серьезные вещи, с которыми при отсутствии увлечений и выраженной любви (и обмена в них, того чем мы делимся с миром и получаем взамен) можно просто погибнуть.

И даже совсем далеко ходить не надо. А наш Саша Вакуров - насколько увлеченный и горящий человек - это почти вся его жизнь (ее составляющие, которые перешли из увлечений в работу), и его огонь, и его жизненная энергия от них, и его высочайшая востребованность, иногда даже на разрыв.

Мне так со стороны видится...


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 14.9.2009, 20:16
Сообщение #27


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Мария @ 14.9.2009, 17:53) *

Интересно, а депрессируют ли люди, которые чувствуют себя нужными, значимыми и незаменимыми в том виде деятельности, которым просто обожают заниматься (увлеченные)? smile.gif
я пока таких не встречала ( депрессирующих увлеченных). А Вы, Саша встречали?

Маш, во первых, типы людей бывают разные, и я знаю людей, совершенно никому не нужных, но - рожа кирпичом, и никаких депрессий. Наглые, живущие за счёт других.

А (ты не поверишь!) среди талантливых, которые и являются нужными, значимыми и незаменимыми в своём виде деятельности как раз полно депрессантов. Во первых, потому что они как раз и не умеют чувствовать себя нужными и значимыми.

Во вторых, "увлечённые" и нужные - не всегда одно и то же. Иногда нужные - это просто сидящие на "кранике", распределяющем потоки. Чиновники, например. smile.gif

Талантливые и увлечённые как правило увлечены не все сто процентов времени. Среди них (по моим наблюдениям, не претендующим на всеохватность) полно циклоидов (людей с циклами - активность/депрессия).

То бишь, я думаю, просто самореализация это ещё не всё.

По себе знаю.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 14.9.2009, 20:25
Сообщение #28


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Регистрация: 18.2.2009
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 13 019



полагаю, что мне посчастливилось. Ну и Слава Богуsmile.gif Я, когда чем-то по-настоящему увлечена - никогда не депрессирую. Иногда появляется лёгкая дрожь в коленках. Как на шпагате, у акробата, но я, видимо, другие смыслы вкладываю в определение Моей Депрессии.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 14.9.2009, 20:32
Сообщение #29


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Мария @ 15.9.2009, 0:25) *

полагаю, что мне посчастливилось. Ну и Слава Богуsmile.gif Я, когда чем-то по-настоящему увлечена - никогда не депрессирую. Иногда появляется лёгкая дрожь в коленках. Как на шпагате, у акробата, но я, видимо, другие смыслы вкладываю в определение Моей Депрессии.

Ну пра-ально! "Когда увлечена!"

Когда я увлечён - тожа никакой депрессии.

Она приходит на стыках. На излёте увлечённости.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 14.9.2009, 20:36
Сообщение #30


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Регистрация: 18.2.2009
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 13 019



Она приходит на стыках. На излёте увлечённости.


Полагаю, что цель должна быть глобальнее.... так чтоб до конца жизни увлеченности хватило. А впрочем, это только моё ИМХО... и мой спасательный круг.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
utter
сообщение 14.9.2009, 20:36
Сообщение #31


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 13 085



Цитата(Мария @ 14.9.2009, 23:25) *

Я, когда чем-то по-настоящему увлечена - никогда не депрессирую.

В этот момент или период - конечно.
А потом "отката" не бывает?
Мне кажется, депрессии нет там где повышается общий уровень гармоничности, взаимодействия с окружающим миром.
Причем гармония может достигаться на разных уровнях сложности.
Важно чтобы был баланс приход-уход энергии.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 14.9.2009, 20:39
Сообщение #32


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Регистрация: 18.2.2009
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 13 019



А потом "отката" не бывает?

нет. не бывает. честно.
ну не приходилось сталкиваться с откатом....
у меня в очереди сто дел нерешенных увлеченностьюsmile.gif
так и топают одно за другимsmile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
utter
сообщение 14.9.2009, 20:46
Сообщение #33


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 13 085



Цитата(Мария @ 14.9.2009, 23:39) *

А потом "отката" не бывает?

нет. не бывает. честно.
ну не приходилось сталкиваться с откатом....
у меня в очереди сто дел нерешенных увлеченностьюsmile.gif
так и топают одно за другимsmile.gif

Да я вполне верю...)))
У меня тоже не бывает...
А раньше было...
И ушло тогда когда стал более гармоничным..., ну по моим субъективным ощущеним, конечно....
Поскольку помню и то состояние и знаю нынешнее, делаю вывод, что ощущающие депрессию и никогда ее не чувствующие вообще плохо понимают друг друга в этом смысле.
Не понимают о чем другой говорит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hilty
сообщение 14.9.2009, 21:35
Сообщение #34


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Регистрация: 26.3.2008
Пользователь №: 6 806



Мария, как у вас всё идеально выходитsmile.gif Постоянный кайф вследствие увлеченности, отсутствие откатов и маятников - прям фантастика какая-то smile.gif
Вы меня простите, но не верю почему-то. Не верю не тому, что всё у вас хорошо (дай бог, как грится), а отсутствию откатов.
Состояние творческого полёта или дело всей жизни, если посчастливилось его найти, да еще и условия для этого созданы родителями, да еще и дальше идет развитие в этом направлении - это всё великолепно, конечно, понимаю. Но тут фишка одна есть - мир, чтобы скомпенсировать равновесность себя, как системы, создает условия, и в каких-то сферах начинает сыпаться, зачастую в эмоциональной. Депрессия - один из путей это сделать. Но кроме нее есть масса других вещей, происходящих с человеком. Вы же не закрытая система, взаимодействие с миром идет постоянно, поэтому качельки эти существуют и у вас тоже, всё циклично, абсолютно всё.
Это закон же, всё пульсирует - от плюса в минус и обратно. Видимо, у вас, Мария, выработаны механизмы, которые вы используете, чтобы откаты были мягкими и недолгими, за что вас можно похвалить конечноsmile.gif Это качество у некоторых вообще врожденное, потому что в прошлых воплощениях карму свою более менее отработали уже smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 14.9.2009, 21:43
Сообщение #35


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Регистрация: 18.2.2009
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 13 019



Это закон же, всё пульсирует - от плюса в минус и обратно. Видимо, у вас, Мария, выработаны механизмы, которые вы используете, чтобы откаты были мягкими и недолгими, за что вас можно похвалить конечноsmile.gif Это качество у некоторых вообще врожденное, потому что в прошлых воплощениях карму свою более менее отработали уже smile.gif


Всё может быть. Признаться, я никогда не анализировала свои возможные состояния (депрессивные), поскольку чужие мне кажутся тяжёлыми, а своих я на этом фоне и не замечаю.
Как шутил один мой клиент: "Ничто так не радует, как горе товарища":)smile.gifsmile.gif


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 5:46