Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Позабавимся с депрессией? - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Позабавимся с депрессией?
Hilty
сообщение 14.9.2009, 21:51
Сообщение #36


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Регистрация: 26.3.2008
Пользователь №: 6 806



Цитата(utter @ 15.9.2009, 6:46) *

ее не чувствующие вообще плохо понимают друг друга в этом смысле.
Не понимают о чем другой говорит.

Абсолютно согласна, utter smile.gif Люди, ни разу не попадавшие в депресс, не способны это понять. И вины их в этом нет, просто в их системе значений эта зона пуста, так как не подтверждена личным опытом. И рассуждать об этом объективно могут только те, кто в этом побывал. Мне всегда смешно читать размышлизмы, не основанные на личной истории. Зачастую это граничит с чувством собственной важности - а я вот какой, не то что вы, убогие biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hilty
сообщение 14.9.2009, 21:51
Сообщение #37


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Регистрация: 26.3.2008
Пользователь №: 6 806



Цитата(Мария @ 15.9.2009, 7:43) *

Как шутил один мой клиент: "Ничто так не радует, как горе товарища":)smile.gifsmile.gif

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif круто, руководствоваться такими словами по жизни, вероятно, и есть "любовь" к ближнему, а значит и к себе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hilty
сообщение 14.9.2009, 22:45
Сообщение #38


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Регистрация: 26.3.2008
Пользователь №: 6 806



В одном из сообщений Саша упомянул о биологичности состояния депрессии. Почитала, поискала. Интересненько выходит. Вот и статья выше в тему прилетела smile.gif Напишу кратко выводы.
Человек - эндорфинзависимое существо, так есть, по определению. Этот "пряник" он будет искать во всем и всегда (вот тут самое интересное нарисовалось).
После преодоления боли (неудачи, неприятности) - выделяется эндорфин, следом относительное спокойствие, приятность, удовольствие (счастье).
И получается, что без смены эмоциональных состояний не бывает счастья, вот в чем подстава! Радостей в жизни мало и они труднозарабатываемы, поэтому нужно постоянно куда-то двигаться и что-то добывать (это как предполагаемая основа), поэтому большинство взрослых людей - мазохисты, и страдают либо от своего ничегонеделания, либо случайного делания случайных вещей, случайно закрепивших рефлекс выброса эндорфинов.
И тут вот парадокс какой-то, шутка Бога biggrin.gif Если ощущение получения неприятного гораздо ярче и мощнее, чем ощущение получения приятного, подсознание тащит человека на события, где это можно получить, и вовсе не к постоянному состоянию счастья в божественном понимании. Подсознание стремится получать не хорошее (как казалось бы ДОЛЖНО БЫТЬ), а любое, главное чтоб по поярче, понасыщеннее. Тут вот и эгрегоры кстати, которым по фиг, какую энергию с нас поиметь.
Интересное кино получается - для подсознания без разницы- "большой плюс" после "нуля", или "маленький плюс" после "большого минуса". В ощущениях-эмоциях всё равно психика подстроится и количество эндорфинов, выделенное по завершению обеих ситуаций, будет почти одинаковым, соответственно и ощущение счастья тоже будет одинаковым. Представляете? biggrin.gif Мазохисты меня с полуслова поймут biggrin.gif
Сознание рефлексы не фиксирует, если только не отслеживать специально, как это происходит. Именно в ПС закрепляется рефлекс выброса эндорфинов на случившийся факт преодоления негативной ситуации. Образование "рефлекса удовольствия" происходит потом, после. Когда ситуация преодолена, вот вам эндорфин. ПС никогда не будет толкать делать то, что человеку неприятно, и получается, что оно работает против сознания, если не понимает, в чем собсно "кайф". Ржунимагу! biggrin.gif
Тут видимо задача научиться не "пить из лужи", образно говоря. Научиться терпеть физическую и моральную боль, в том числе. Если есть стремление куда-то двигаться. Перетерпел, пережил, - вот тебе щастье, получи biggrin.gif ПС программируется с самого детства (в дисфункциональных семьях особенно), и выполняет эти программы с ювелирной точностью. А распознавание этих программ зачастую невозможно, вот и депрессии и всякое такое.
Карма, притащенная из прошлых жизней, по видимому, оказывает влияние на все эти химические процессы, иначе отработка ее будет невозможна. Когда всё в порядке, незачем и шевелиться smile.gif Поэтому еще вывод сложился - это балансирование необходимо человеку для его внутреннего роста. Именно преодоление того, что приносит страдание, меня и меняет т.к. после каждого такого этапа я уже по другому смотрю на всё, получая опыт, смыслы, делая выводы . В этом суть страданий всяких, и проверкой тут может служить то, насколько изменились неэффективные модели поведения и привычки, про которые Саша говорил.
Спасибо тебе за статью smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hilty
сообщение 14.9.2009, 23:27
Сообщение #39


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Регистрация: 26.3.2008
Пользователь №: 6 806



Цитата(Мария @ 15.9.2009, 7:43) *

Всё может быть. Признаться, я никогда не анализировала свои возможные состояния (депрессивные), поскольку чужие мне кажутся тяжёлыми, а своих я на этом фоне и не замечаю.
Как шутил один мой клиент: "Ничто так не радует, как горе товарища":)smile.gifsmile.gif

Мне когда-то советовали способ выхода из депрессии - сходить на вокзал и посмотреть на бомжей и их детей. Впечатляет..но ненадолго smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hilty
сообщение 15.9.2009, 0:11
Сообщение #40


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Регистрация: 26.3.2008
Пользователь №: 6 806



Цитата(Blaze @ 15.9.2009, 0:46) *

А вот я встречала, и не раз. Просто бОльшая часть моей жизни прошла именно в творческой среде сильно увлеченных людей (в разных сферах деятельности), настолько любящих то, что они делают, не описать.
Жизнь и счастье (абстрактное понятие, но все же), и все их составляющие - это целый комплекс всего для каждого конкретного человека. Было такое, что есть полная нужность и значимость, полная востребованность в своих увлечениях, но большие и серьезные дыры в других местах.
Творчество - это один из способов сублимировать боль, и один из способов (опять же часть комплекса) прожить депрессию. А может даже и где-то хороший способ бегства.
Депрессия на время меняет творческую направленность. И опыт депрессии делает человека глубже и богаче. Но также депрессия (разные ее формы и содержание) может и вредить настолько, что увлечения и востребованность уже не спасают.
Но безусловно, наличие в твоей жизни того, что ты любишь - это бесценно. И это намного, много-много легче дает проживать все, что приходит в твою жизнь, даже очень сложные и серьезные вещи, с которыми при отсутствии увлечений и выраженной любви (и обмена в них, того чем мы делимся с миром и получаем взамен) можно просто погибнуть.
И даже совсем далеко ходить не надо. А наш Саша Вакуров - насколько увлеченный и горящий человек - это почти вся его жизнь (ее составляющие, которые перешли из увлечений в работу), и его огонь, и его жизненная энергия от них, и его высочайшая востребованность, иногда даже на разрыв.
Мне так со стороны видится...

Варечка, чмоктя! Супер!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 15.9.2009, 5:02
Сообщение #41


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Регистрация: 18.2.2009
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 13 019



Цитата(Hilty @ 14.9.2009, 21:51) *

Цитата(Мария @ 15.9.2009, 7:43) *

Как шутил один мой клиент: "Ничто так не радует, как горе товарища":)smile.gifsmile.gif

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif круто, руководствоваться такими словами по жизни, вероятно, и есть "любовь" к ближнему, а значит и к себе.


странно, что Вы иронизируете так...
я и не думала это на себя примерять, а просто шутила. Я очень люблю людей и зачастую эмпатично перенимаю их боль на себя настолько, что физически заболеваю сама. Очень надеюсь, Hilty, что Вы просто размышляли, а не имели ввиду кого-либо конкретного в данном случае... В противном случае, я буду учитывать, что люди здесь могут превратно понять мой юмор и перестану шутить sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hilty
сообщение 15.9.2009, 5:05
Сообщение #42


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Регистрация: 26.3.2008
Пользователь №: 6 806



Цитата(Мария @ 15.9.2009, 15:02) *

странно, что Вы иронизируете так...
я и не думала это на себя примерять, а просто шутила. Я очень люблю людей и зачастую эмпатично перенимаю их боль на себя настолько, что физически заболеваю сама. Очень надеюсь, Hilty, что Вы просто размышляли, а не имели ввиду кого-либо конкретного в данном случае...

Ой-ёй ёй..сори, Мария,даже не предполагала, что на себя возьмёте, я тоже шутила sad.gif Правда, если честно, я не знаю, почему извиняюсь за ваши чувства..
А зачем так эмпатировать, что даже болеть ? huh.gif
Цитата
В противном случае, я буду учитывать, что люди здесь могут превратно понять мой юмор и перестану шутить sad.gif

Когда начинать бояцца? ohmy.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 15.9.2009, 5:14
Сообщение #43


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Регистрация: 18.2.2009
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 13 019



Цитата(Hilty @ 14.9.2009, 23:27) *

Цитата(Мария @ 15.9.2009, 7:43) *


Мне когда-то советовали способ выхода из депрессии - сходить на вокзал и посмотреть на бомжей и их детей. Впечатляет..но ненадолго smile.gif


а меня впечатляет надолго. но не как способ выбраться из депрессии, а как мощный стимул продолжать помогать этим людям. Это, знаете ли, помогает не впадать в депрессию и не мучаться вопросом недоимки по личным счетам с жизнью.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 15.9.2009, 5:24
Сообщение #44


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Регистрация: 18.2.2009
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 13 019



Цитата(Hilty @ 14.9.2009, 21:51) *

Цитата(utter @ 15.9.2009, 6:46) *


Зачастую это граничит с чувством собственной важности - а я вот какой, не то что вы, убогие biggrin.gif



Ну почему же? Можно и по другому: "а я вот какой и значит это возможно!" Остальная часть это РАБОТА для тех, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет быть таким ("человекомбездепрессивныхсиндромов"), а не продолжать упиваться игрушками в стиле "степень сравнения" ( сегодня плохо - завтра хорошо, и без плохо хорошо не бывает. фигня. бывает) или игрушками "а жизнь всё никак не удается" ( потому что я не получаю желаемого, сидя на корточках на бордюре жизни).
Самоубийство - смертный грех. А знаете почему? Потому что человек так и не научился думать ни про кого, кроме себя. И это моё твёрдое убеждение, несмотря на всё, что прописано по этому поводу в учебной литературе для психологов.

P.S.
Анекдот:
Зебра смотрит на себя в зеркало и размышляет:
"Я - как сама жизнь: полоса белааая, полоса черная, полоса белая, полоса черная, полоса белая, полоса черная, ЖОПА, полоса белая полоса черная......................."
smile.gif smile.gif smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 15.9.2009, 5:28
Сообщение #45


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Регистрация: 18.2.2009
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 13 019



Цитата(Hilty @ 15.9.2009, 5:05) *

Цитата(Мария @ 15.9.2009, 15:02) *


А зачем так эмпатировать, что даже болеть ? huh.gif



у эзотериков это называется: Неумение ставить защиту.
чепуха.
Защита - врожденное качество. Оно либо есть, либо его нет.
полагаю, что академически научиться защите нельзя. Это какое-то сверхпонимание. Как карма, наверное. Если всё правильно делаешь, то к следующему воплощению как раз иммунитет и выработается. А вот это перенимание на себя ( пропускание через себя) чем-то сродни прививке, полагаю. Но это ИМХО, конечно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hilty
сообщение 15.9.2009, 5:40
Сообщение #46


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Регистрация: 26.3.2008
Пользователь №: 6 806



Цитата(Мария @ 15.9.2009, 15:14) *

а меня впечатляет надолго. но не как способ выбраться из депрессии, а как мощный стимул продолжать помогать этим людям. Это, знаете ли, помогает не впадать в депрессию и не мучаться вопросом недоимки по личным счетам с жизнью.

"А я, я вот меня"..вы святая, Мария? ohmy.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hilty
сообщение 15.9.2009, 5:43
Сообщение #47


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Регистрация: 26.3.2008
Пользователь №: 6 806



Цитата(Мария @ 15.9.2009, 15:24) *

Ну почему же? Можно и по другому: "а я вот какой и значит это возможно!"

Так вы пример для подражания, Мария? Так бы сразу и сказали, пойду бомжам помогу biggrin.gif
Цитата
Самоубийство - смертный грех. А знаете почему? Потому что человек так и не научился думать ни про кого, кроме себя. И это моё твёрдое убеждение, несмотря на всё, что прописано по этому поводу в учебной литературе для психологов.

Какой человек? blink.gif В моём окружении таких нет, а в вашем? rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 15.9.2009, 5:51
Сообщение #48


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Регистрация: 18.2.2009
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 13 019



"А я, я вот меня"..вы святая, Мария?



Ага и одержима манией величия biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

мы же здесь делимся от первого лица мнениями, я правильно поняла? Если неправильно, то срочно перехожу на общие формулировки biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

p.s. хорошая мысль про святость. нужно поставить себе такую вот глобальную цель и тогда точно до конца жизни депрессухи не светятsmile.gif Жаль, меня с моим инетовским никнеймом, которым 15 лет пользуюсь, в рай не примут.
С уважением
Lovely tease.
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 15.9.2009, 5:54
Сообщение #49


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Регистрация: 18.2.2009
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 13 019



Какой человек? blink.gif В моём окружении таких нет, а в вашем? rolleyes.gif


Человек-самоубийца. Простите за то, что неосторожно утрировала фразу...

Да, в моём окружении такие были... И не один. Поэтому пищи для ума и анализа на этой почве у меня предостаточно.
Тема не веселая для меня. Честно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 15.9.2009, 5:58
Сообщение #50


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Регистрация: 18.2.2009
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 13 019



Так вы пример для подражания, Мария? Так бы сразу и сказали, пойду бомжам помогу biggrin.gif


Мы все - пример для подражания. Понимаете? Если бы каждый об этом знал или помнил всегда...
А то ходим и подражаем и подражаем тем, кто не знает или не помнит про это biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hilty
сообщение 15.9.2009, 5:59
Сообщение #51


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Регистрация: 26.3.2008
Пользователь №: 6 806



Цитата(Мария @ 15.9.2009, 15:51) *

Ага и одержима манией величия biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Заметно biggrin.gif
Цитата
мы же здесь делимся от первого лица мнениями, я правильно поняла? Если неправильно, то срочно перехожу на общие формулировки biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Делиться мнением и утверждать - не одно и тоже cool.gif
Цитата
p.s. хорошая мысль про святость. нужно поставить себе такую вот глобальную цель и тогда точно до конца жизни депрессухи не светятsmile.gif Жаль, меня с моим инетовским никнеймом, которым 15 лет пользуюсь, в рай не примут.

Хорошая мысль, да? Дарю smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hilty
сообщение 15.9.2009, 6:02
Сообщение #52


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Регистрация: 26.3.2008
Пользователь №: 6 806



Цитата(Мария @ 15.9.2009, 15:58) *

Мы все - пример для подражания. Понимаете?

Кто это сказал? blink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
utter
сообщение 15.9.2009, 6:04
Сообщение #53


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 13 085



Цитата(Мария @ 15.9.2009, 8:28) *

Цитата(Hilty @ 15.9.2009, 5:05) *

Цитата(Мария @ 15.9.2009, 15:02) *


А зачем так эмпатировать, что даже болеть ? huh.gif



у эзотериков это называется: Неумение ставить защиту.
чепуха.
Защита - врожденное качество. Оно либо есть, либо его нет.
полагаю, что академически научиться защите нельзя. Это какое-то сверхпонимание. Как карма, наверное. Если всё правильно длаешь, то к следующему воплощению как раз иммунитет и выработается. А вот это перенимание на себя ( пропускание через себя) чем-то сродни прививке, полагаю. Но это ИМХО, конечно.

Насчет защиты не соглашусь.
Опять-таки из личного опыта.
Мне довелось сильно пострадать от близких людей по причине такого неумения в прошлом.
Сейчас ситуация изменилась.
Правда... я и сейчас не уверен, что стал бы пользоваться защитой...случись эта ситуация сейчас....
Такие парадоксы....

Что касается техники защиты, то есть определенные приемы, плюс нужны навыки, которые вырабатываются.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 15.9.2009, 6:06
Сообщение #54


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Регистрация: 18.2.2009
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 13 019



Поутверждать - это взаправду про меня.

Буду стремиться к святостиsmile.gif Ага.
Благо Дарю Вам, Hilty.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hilty
сообщение 15.9.2009, 6:08
Сообщение #55


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Регистрация: 26.3.2008
Пользователь №: 6 806



Цитата(Мария @ 15.9.2009, 16:06) *

Поутверждать - это взаправду про меня.

Буду стремиться к святостиsmile.gif Ага.
Благо Дарю Вам, Hilty.

Ожила, слава богу smile.gif А то такое ощущение было, что робот пишет biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 15.9.2009, 6:13
Сообщение #56


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Регистрация: 18.2.2009
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 13 019



Кто это сказал?

Я это сказала. В качестве обмена мнениями. Нужно исправить фразу и написать в начале: "Я полагаю"
или к конце "ИМХО". Простите, иногда забываю это сделать.
Дети "фотографируют" взрослых и подражают им. И даже многие из взрослых подражают другим взрослым.
С этим, надеюсь, Вы не будете спорить.
Тогда, получается, что все мы (взрослые) - пример для подражания.


p.s. я ухожу. я ушла, это не я там пошла? biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 15.9.2009, 6:18
Сообщение #57


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Цитата(Мария @ 15.9.2009, 9:14) *

а меня впечатляет надолго. но не как способ выбраться из депрессии, а как мощный стимул продолжать помогать этим людям. Это, знаете ли, помогает не впадать в депрессию и не мучаться вопросом недоимки по личным счетам с жизнью.


Странно... Никогда у меня бомжи не вызывали жалости, также как и не вызывали стимула выхода из депрессии, скорее наоборот, отвращение и бежать, стараюсь не смотреть в их сторону, иначе визуальная картинка застрянет в памяти и долго будет мне мешать.

Не только бомжи, но и алкоголики, и просто те люди, которые находятся на очень низком социальном уровне. По своей доброй воле, по своим личным выборам (а не по состоянию здоровья, когда нет рук, ног и т.п.), но и даже те, у кого состояние здоровье такое, и они с этим смирились ну не вызывают у меня такого уж сочувствия и желания помогать. Если попросит, один раз могу помочь.


Объясню почему. Все эти люди - паразиты. Извините, за грубую и откровенную прямоту. Они подсаживаются на жалость и помощь к ним, как на иглу, и подсаживают туда людей (знают, на какие кнопочки нажимать). И живут этим. Весь их организм и вся их направленность (как энергетическая, так и выраженная в словах и действиях) направлена на то, чтобы доить того, кто их жалеет. Это превращается в их искусство выживания.

Откуда это у меня? Да просто много раз меня уже раскручивали на жалость и понимание, а потом я замечала, что человеку-то нравится доить меня. Привыкает. А сам работать не хочет. И уже очень сложно сдвинуть такого человека, его личность, чтобы он начал мыслить - как ему выходить из своего состояния, а не "кого бы еще раскрутить на жалость, понимание и помощь себе". Это у них уже в неосознанных реакциях и проявлениях. Но они не хотят заглядывать внутрь себя и начать работать. Потому как раскрутить на помощь себе (попросить милостыню на улице, попросить друзей, придумать еще одну отговорку и причину для близких и т.п.) - гораздо легче и проще, чем начать работать самому.

Ну не верю я в эту перманентную социальную ущербность и юродивость. Она безусловно есть, но не в таких масштабах, в гораздо более меньших, единичных.

Единственное, светлую грусть и помощь у меня вызывают брошенные старики. Вот мимо них мимо пройти не могу.

Отличный выход из депрессии (просто как образец), это те, кто имеет физические увечья, но борется за жизнь во что-бы то ни стало. Я была знакома с женщиной, у которой от рождения нет рук. Одна рука заканчивается там, где находится ключица, вторая - выросла по локоть, и всего один палец на ней.
Так она все делает ногами. Пишет, рисует, готовит, кастрюли ворочает. Я видела как она чистит картошку пальцами ног. Дома у нее очень аккуратно, чистенько, большой порядок. Гораздо аккуратнее, чем у многих тех, у кого руки-ноги и голова на месте.
Ноги у нее как руки. Она здорово поет, читает. Хорошо выглядит, ухоженно, но главное - ее энергетика, которая изнутри идет. Интереснейший собеседник, не унывает, борется как может. В автобусе сама видела не раз, как с ней знакомятся мужчины, липнут как мухи (поначалу, когда не видят, что у нее рук нет). Мгновенно завязывается контакт.

Или такие, кто потеряв здоровье и возможности смог перенастроится, войти в свою новую реальность.

Или такие, кто смог встать и вылечить сломанный позвоночник (таких тоже знаю, кому врачи крест ставили).


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hilty
сообщение 15.9.2009, 6:24
Сообщение #58


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Регистрация: 26.3.2008
Пользователь №: 6 806



Ни прибавить, ни убавить rolleyes.gif
Цитата
Единственное, светлую грусть и помощь у меня вызывают брошенные старики. Вот мимо них мимо пройти не могу.

Эта категория и еще животные и дети..которые полностью зависимы и беспомощны dry.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 15.9.2009, 6:34
Сообщение #59


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Цитата(Hilty @ 15.9.2009, 10:24) *

Эта категория и еще животные и дети..которые полностью зависят от людей и беспомощны dry.gif


Да, да... конечно.
Дети и животные тоже, конечно. Абсолютно зависимые от взрослого мира и беспомощные существа.
Это у меня особая тема, которая вызывает много боли внутри. Я знаю, что весь мир своим телом не покроешь.
Я одно время (когда-то очень давно) серьезно думала даже пойти работать в детский дом какой-нибудь. Но потом поняла, что у меня просто не хватит запаса психических сил надолго, растрачусь. И пример моей мамы, которая таки растратилась и в какие метаморфозы воспитания ее собственных детей это вылилось.

У меня мама проработала 30 лет в интернате брошенных детей (алкоголиков и пьяниц), родители которых лишены родит.прав, или просто дети-сироты. Там же были и такие, у кого были нормальные родители, но у детей хромосомные генетические отклонения (дети-дауны), или с какими-либо отклонениями в психике, которые не позволяют учиться в обычных уч.заведениях, не проходят программу. Попадают они туда лет с 4, а уходят в 16-17. Жуткие условия существования и выживания.
Я иногда ездила в интернат к маме, но максимум могла там пробыть минут 30, начинала очень сильно болеть голова, просто раскалываться.
Они часто были у нас в гостях, практически все детство с ними бок-о-бок.


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 15.9.2009, 7:05
Сообщение #60


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Регистрация: 18.2.2009
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 13 019



Единственное, светлую грусть и помощь у меня вызывают брошенные старики. Вот мимо них мимо пройти не могу.
Эта категория и еще животные и дети..которые полностью зависят от людей и беспомощны.


я про помощь этим категориям и говорила, кста. И среди бомжей таких тоже предостаточно.
я в доме престарелых работала пару лет, как волонтер, теперь в реабилитационном центре подростковом для "бегунов" и "лишенных родительской опеки" работаю. Нам бомжей стариков и бомжей детей регулярно рейды привозят.

по поводу алкоголиков - не моя тема.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 15.9.2009, 9:10
Сообщение #61


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Регистрация: 18.2.2009
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 13 019



Цитата(utter @ 15.9.2009, 6:04) *

Цитата(Мария @ 15.9.2009, 8:28) *

Цитата(Hilty @ 15.9.2009, 5:05) *

Цитата(Мария @ 15.9.2009, 15:02) *




Насчет защиты не соглашусь.
Опять-таки из личного опыта.
Мне довелось сильно пострадать от близких людей по причине такого неумения в прошлом.
Сейчас ситуация изменилась.
Правда... я и сейчас не уверен, что стал бы пользоваться защитой...случись эта ситуация сейчас....
Такие парадоксы....

Что касается техники защиты, то есть определенные приемы, плюс нужны навыки, которые вырабатываются.



В том-то и дело, что эзотерически "ставить защиту" - это, по факту - отражение удара. Задача хорошего проводника не отразить удар, а увернуться от него. Понимаете разницу?
Так вот: увернуться от удара позволяет врожденная ловкость. Т.е. свойство приобретенное опытом ( прошлых жизней.... кармическим и etc можно метафоризировать сколько угодно долго), всё равно это свойство врожденное.
Приведу еще один пример: для того, чтобы спасти тонущего и зовущего на помощь человека, нужно знать правила спасения утопающих: и себя не позволить потопить и человека не "забуцать" отдачами, чтоб он тебя не потопил во время спасения. хм... наверное опять путано пишу, да?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hilty
сообщение 15.9.2009, 9:31
Сообщение #62


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Регистрация: 26.3.2008
Пользователь №: 6 806



Цитата
В том-то и дело, что эзотерически "ставить защиту" - это, по факту - отражение удара. Задача хорошего проводника не отразить удар, а увернуться от него. Понимаете разницу? Так вот: увернуться от удара позволяет врожденная ловкость. Т.е. свойство приобретенное опытом ( прошлых жизней.... кармическим и etc можно метафоризировать сколько угодно долго), всё равно это свойство врожденное.

А я думала, что задача хорошего проводника - не попадать в ситуацию, где кому-то захочется наносить удары в его сторону. Тогда и защиты никакие не нужны. smile.gif
Цитата
Приведу еще один пример: для того, чтобы спасти тонущего и зовущего на помощь человека, нужно знать правила спасения утопающих: и себя не позволить потопить и человека не "забуцать" отдачами, чтоб он тебя не потопил во время спасения. хм... наверное опять путано пишу, да?

Да нет, предельно ясно, Мария. Только вот как это стыкуется с вашими словами об эмпатировании вплоть до болезни? Получается тогда с вашей стороны голая теория, не подкрепленная практикой? wink.gif

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 15.9.2009, 9:40
Сообщение #63


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Регистрация: 18.2.2009
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 13 019



Да нет, предельно ясно, Мария. Только вот как это стыкуется с вашими словами об эмпатировании вплоть до болезни? Получается тогда с вашей стороны голая теория, не подкрепленная практикой? wink.gif



возвращаюсь к первоначально сказанному мной. Я, к сожалению, не умею еще хорошо уворачиваться от "ударов". Т.е. я эмпатично переживаю боль и проблему человека настолько, что иногда заболеваю физически. Ирония здесь не уместна, полагаю. "Удары" наносит не тот, кто просит помощи, а сама сущность его проблемы. Сущность, которая и ему (человеку) самому приносит боль.
Никаких эзотерических защит я не ставлю, так как полагаю, что это не гуманно. Если я начну отражать боль от проблемы человека в его сторону ( обратно, отдача), то эта боль многократно усилится у него самого. А правильно уворачиваться от сущности проблемы, приносящей боль, я еще не умею, поэтому и пропускаю через себя. sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 15.9.2009, 9:43
Сообщение #64


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Регистрация: 18.2.2009
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 13 019



А я думала, что задача хорошего проводника - не попадать в ситуацию, где кому-то захочется наносить удары в его сторону. Тогда и защиты никакие не нужны.


Вряд ли сущность проблемы можно назвать КЕМ-ТО. А чтоб мне не попадать в такую ситуацию - нужно быть отшельником в горах biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hilty
сообщение 15.9.2009, 10:24
Сообщение #65


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Регистрация: 26.3.2008
Пользователь №: 6 806



Цитата(Мария @ 15.9.2009, 19:40) *

возвращаюсь к первоначально сказанному мной. Я, к сожалению, не умею еще хорошо уворачиваться от "ударов". Т.е. я эмпатично переживаю боль и проблему человека настолько, что иногда заболеваю физически. Ирония здесь не уместна, полагаю. "Удары" наносит не тот, кто просит помощи, а сама сущность его проблемы. Сущность, которая и ему (человеку) самому приносит боль.
Никаких эзотерических защит я не ставлю, так как полагаю, что это не гуманно. Если я начну отражать боль от проблемы человека в его сторону ( обратно, отдача), то эта боль многократно усилится у него самого. А правильно уворачиваться от сущности проблемы, приносящей боль, я еще не умею, поэтому и пропускаю через себя. sad.gif

Цитата(Мария @ 15.9.2009, 19:43) *

Вряд ли сущность проблемы можно назвать КЕМ-ТО. А чтоб мне не попадать в такую ситуацию - нужно быть отшельником в горах biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Мария, ни грамма иронии, может это зеркало так работает, что в вашем восприятии мои слова выглядят ироничными? smile.gif Чтобы мнем стало немного понятнее, не могли бы вы развернуть, что такое эта "сущность проблемы"? Впервые встречаю такое словосочетание и не знаю, что оно означает. Может вы имеете в виду "суть проблемы" или я ошибаюсь?
Если допустим у вас случается ситуация, в которую вы должны вникнуть, чтобы с ней работать и помочь человеку, не проще стать прозрачной и не цеплять на себя ничего? Обычно зацепление возможно, если в вас есть некие крючки эмоциональные, за которые вас дергают и вы оказываетесь отождествленной.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 15.9.2009, 10:40
Сообщение #66


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Регистрация: 18.2.2009
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 13 019



Чтобы мнем стало немного понятнее, не могли бы вы развернуть, что такое эта "сущность проблемы"? Впервые встречаю такое словосочетание и не знаю, что оно означает. Может вы имеете в виду "суть проблемы" или я ошибаюсь?
Если допустим у вас случается ситуация, в которую вы должны вникнуть, чтобы с ней работать и помочь человеку, не проще стать прозрачной и не цеплять на себя ничего? Обычно зацепление возможно, если в вас есть некие крючки эмоциональные, за которые вас дергают и вы оказываетесь отождествленной.



суть проблемы и её энергетика(сущность) - разные вещи.
Сущность проблемы - эзотерическое понятие.
Поскольку эта тема посвящена депрессиям, а сайт - психологии, то навряд ли будет уместным озвучивать здесь эзотерическое восприятие.
То, что я "вижу" или "испытываю" невозможно ни проверить, ни доказать. Какой смысл в моём объяснении и в Вашем восприятии моего объяснения по заданной теме?


p.s. шепотом сама себе:
-Маша,похоже удалось спрыгнуть, хе-хе...
Вредно так произношу:
- и ваче, мы секреты запросто так не раздаём (шмыг носом)
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hilty
сообщение 15.9.2009, 10:46
Сообщение #67


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Регистрация: 26.3.2008
Пользователь №: 6 806



Цитата(Мария @ 15.9.2009, 20:40) *

суть проблемы и её энергетика(сущность) - разные вещи.
Сущность проблемы - эзотерическое понятие.
Поскольку эта тема посвящена депрессиям, а сайт - психологии, то навряд ли будет уместным озвучивать здесь эзотерическое восприятие.
То, что я "вижу" или "испытываю" невозможно ни проверить, ни доказать. Какой смысл в моём объяснении и в Вашем восприятии моего объяснения по заданной теме?

Саша мог бы потом просто тему разделить, если вас это волнует, Мария wink.gif
Цитата
p.s. шепотом сама себе:
-Маша,похоже удалось спрыгнуть, хе-хе...
Вредно так произношу:
- и ваче, мы секреты запросто так не раздаём (шмыг носом)
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Ну вот..и как это понимать? biggrin.gif "А я вот чево знаю, но вам ничо не расскажу?" biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 15.9.2009, 10:50
Сообщение #68


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Регистрация: 18.2.2009
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 13 019



круто, руководствоваться такими словами по жизни, вероятно, и есть "любовь" к ближнему, а значит и к себе.
Правда, если честно, я не знаю, почему извиняюсь за ваши чувства...
"А я, я вот меня"..вы святая, Мария?
Так вы пример для подражания, Мария? Так бы сразу и сказали, пойду бомжам помогу biggrin.gif
А я думала, что задача хорошего проводника - не попадать в ситуацию...
Получается тогда с вашей стороны голая теория, не подкрепленная практикой?
Мария, ни грамма иронии, может это зеркало так работает, что в вашем восприятии мои слова выглядят ироничными?


Без комментариев...

Обычно зацепление возможно, если в вас есть некие крючки эмоциональные, за которые вас дергают и вы оказываетесь отождествленной.

Ага, ага, вот именно, дёргают biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Я не "зацепляюсь", а "проживаю" проблему и боль человека вместе с ним, и как он. Как он, а не как я.
Можно сколько угодно спорить по этому поводу, но пожалуй - достаточно. Я не хочу больше ничего объяснять. cool.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hilty
сообщение 15.9.2009, 10:55
Сообщение #69


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Регистрация: 26.3.2008
Пользователь №: 6 806



Цитата(Мария @ 15.9.2009, 20:50) *

Я не "зацепляюсь", а "проживаю" проблему и боль человека вместе с ним, и как он. Как он, а не как я.
Можно сколько угодно спорить по этому поводу, но пожалуй - достаточно. Я не хочу больше ничего объяснять. cool.gif

Разве кто-то спорит? Я думала, мы беседуем просто.
Что ж поделать, на нет и суда нет, как грится smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
utter
сообщение 15.9.2009, 11:41
Сообщение #70


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 13 085



Цитата(Мария @ 15.9.2009, 12:10) *




В том-то и дело, что эзотерически "ставить защиту" - это, по факту - отражение удара. Задача хорошего проводника не отразить удар, а увернуться от него. Понимаете разницу?


Естественно....что ж тут непонятного..)
А еще лучше в такие ситуации не попадать.
И не попадешь, если это кармически не предусмотрено.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 6:25