Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Страх неудачи - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Страх неудачи, боремся со страхами
Персоник
сообщение 9.6.2011, 12:21
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 31.5.2011
Пользователь №: 13 471



Хотелось бы узнать как преодолеть себя и перестать бояться страха неудачи, страха наказания за неудачи.
В теории все понятно, что не желание нести ответственность это тоже своего рода страх. Это течение в целом мне уже не комфортно. Страх мешает мне.
И так во всем. Страшно разводиться, страшно искать новую работу, страшно знакомиться, страшно брать на себя инициативу. Не страшит неизвестность, а страшит неудача.

Вдруг не получится, вдруг мне откажут. Как же так, это так ударит по самооценке и самолюбию.
А ведь бывают ситуации, когда ошибка может существенно сказаться не только на тебе.

Тренировки вещь хорошая... но если человек раним в целом, как себя преодолеть, закалить себя?
Как раскрыться?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Персоник
сообщение 9.6.2011, 15:05
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 31.5.2011
Пользователь №: 13 471



Почему он оказался у меня?
В детстве я был в целом спокойным ребенком, но в тоже время довольно упрямым (или целеустремленным может быть). Когда в школе учился плохо (часто из-за вредности учителей, т.к. поведение у меня всегда было хорошим) и хотел выровнять оценки, то вызывался к доске. За такую инициативу получал трояки с натяжкой, т.е. это никак не поощрялось, а только лишь унижение перед всеми.
Оттуда и пошло. Только недавно это вспомнил.
Так и пошло, что пытаться выделиться - плохо, стараться плохо - все равно накажут или что-нибудь не понравится. Проще делать, чем испытать унижение от неудачи. Потом также с девушками повторялось и т.п.
Вот она моя задача - как от этого избавиться, как разрешить это?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 10.6.2011, 2:32
Сообщение #3


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Персоник, здравствуй! Рад за тебя. Преодоление штука возбуждающая. Появился и проявился здесь. smile.gif Поздравляю.

О твоём тексте и "страхе".

Подходить можно миллионами путей. Один из них - ты путаешь. Это может быть не страх, например, а - возбуждение, восторг, нетерпение, предвкушение или нечто иное, но только не страх.

Другой вариант твоего пути исследования того, что происходит, близок к первому - допустить до себя мысль, что это прорываются твои задавленные и неразрешённые тобою или близкими ресурсы. Ты "не решаешься", не разрешаешь себе тот образ или уровень жизни, что придёт, если разрешить себе те смелости и "наглости" или ту Силу, что прёт у тебя, которую ты принимаешь за страх.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Персоник
сообщение 10.6.2011, 11:06
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 31.5.2011
Пользователь №: 13 471



Цитата(Александр Вакуров @ 10.6.2011, 2:32) *

Персоник, здравствуй! Рад за тебя. Преодоление штука возбуждающая. Появился и проявился здесь. smile.gif Поздравляю.

Спасибо, Александр))
Цитата(Александр Вакуров @ 10.6.2011, 2:32) *

Ты "не решаешься", не разрешаешь себе тот образ или уровень жизни, что придёт, если разрешить себе те смелости и "наглости" или ту Силу, что прёт у тебя, которую ты принимаешь за страх.

Круто)) Вы мне напомнили теорию о ментальных ловушках.
Пример: человек хочет денег, в мечтах он хочет многого, но есть еще одна мыслишка-замочек, еле заметная, на заднем плане сознания, что вокруг появятся меркантильные люди, которые будут тобой пользоваться. Поэтому события в нужном русле могут и не складываться.

В тоже время "смелость и наглость"... схоже с "рубить с плеча". А если не так "рубить" начнешь? Т.е. как минимум надо быть в теме того, что хочешь осуществить.
Так вот как быть в теме того, что хочется осуществить, если есть подозрения (страх) что эта тема (решение) неподходящая?
И хочется и колется это называется smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 6:57