Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Алкоголик - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Алкоголик, Главная "ошибка" алкоголика
Александр Вакуров
сообщение 26.7.2012, 9:48
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Основная беда алкоголика: он искренне и наивно убеждён в глубине своей души в следующем:

1. Ресурсы Вселенной бесконечны.
2. Лично он заслуживает их ПРОСТО ТАК.

В обоих случаях он в общем-то прав, но лишь в общем.

В первом случае он забывает, что дело он имеет лишь с ДОСТУПНЫМИ ЕМУ и В ДАННЫЙ МОМЕНТ ресурсами. А в таком разе они по определению не могут быть бесконечными.
Он с ресурсами отношений, в которых участвует, и личными внутренними ресурсами людей обращается как с бесконечным источником.

Почему? Ответ в пункте номер два.

Он убеждён, что всё это ДОЛЖНО доставаться ему даром, фактически, там есть магическая убеждённосиь, что всё это И ТАК ему уже принадлежит.

Этим текстом я создаю когнитивный диссонанс у НЛПеров и последователей розовой "психологии позитивного мышления".

Энелписты в первой ошибке алкоголика увидят базовую пресуппозицию НЛП о бесконечности ресурсов Вселенной.

Восторженные дамочки взмахивая ресницами удивятся, как же так, ведь я этого достойна!? wink.gif))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 26.7.2012, 9:58
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Алкоголик не любит платить.

Жена алкоголика боится спросить по счетам.

И это бесконечно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
сообщение 26.7.2012, 13:12
Сообщение #3


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 23.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 13 278



Цитата(Александр Вакуров @ 26.7.2012, 13:58) *

Алкоголик не любит платить.

Жена алкоголика боится спросить по счетам.

И это бесконечно.

Ага, а когда жена алкоголика может предъявить счет, она перестает быть женой алкоголика и становится просто женщиной. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 26.7.2012, 15:43
Сообщение #4


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Потому что либо он становится ЧЕЛОВЕКОМ, либо они расстаются.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
сообщение 26.7.2012, 17:21
Сообщение #5


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 23.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 13 278



Цитата(Александр Вакуров @ 26.7.2012, 19:43) *

Потому что либо он становится ЧЕЛОВЕКОМ, либо они расстаются.

Саша, это вообще возможно, чтобы алкоголик стал ЧЕЛОВЕКОМ? мне почему-то кажется, что выход один- расстаются.. ну или живут дальше вместе, семьей алкоголиков..

Сообщение отредактировал Julia - 26.7.2012, 17:22
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Milanja
сообщение 26.7.2012, 19:45
Сообщение #6


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 13.4.2011
Пользователь №: 13 443



Зашла на форум с мыслью "а вдруг там есть что то для меня?" и правда, вот оно!! спасибо Саша! У меня сейчас период "то ли расстанемся, то ли нет", "то ли станет человеком, то ли нет", "то ли надеяться, то ли нет".... ОН не пьет уже год (срок!!), но отношения не клеятся все равно. Бесконечные взаимные претензии и много чего еще не радующего. Меня спасает только сознательная изоляция. Пришла к этому методом проб и ошибок. Пытаюсь пропустить через осознание, чтобы понять что мне это полезно.

Наверное эти пункты помогут мне хотя бы понимать ЕГО. Правда, сейчас не уверена, что мне полезно пытаться понимать. Но в принципе я так устроена, что всегда пытаюсь это делать. Нет, конкретно для меня это не полезно)) Я понимаю (а скорее не столько понимаю, сколько объясняю устраивающим меня образом. фу, самой противно, ага... cool.gif , чтобы принимать не смотря ни на что. Таким образом делаю ресурсы ему еще доступнее.

Интересно, в какой момент люди впадают в подобную иллюзию? До развития алкоголизма или во время? Это причина или следствие?

В подтверждение Вами сказанного (п.1): у меня все время внутренний вопрос к нему "Почему ты так живешь? Ведь жизнь конечна... " Для меня ограниченность ресурсов (конкретно для меня и конкретно в данный момент времени) очевидна. И наверное мы (люди) действуем в направлении достижения доступности тех ресурсов, к которым пока доступа нет, но хотелось бы. Правильно думаю?

Еще думаю, что ощущение неограниченности и халявности ресурсов родом из детства. И с осознанием что не все доступно приходит взросление.

Сообщение отредактировал Milanja - 26.7.2012, 20:09
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 6.9.2012, 4:40
Сообщение #7


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Алкоголик - пьяный он имеет больший доступ к себе, к своим чувствавм, потребностям, желаниям, смыслам (пусть прямосейчасных, но - смыслам, которые часто недоступны ему напрямую в обыденной трезвой жизни). Внутренние запреты и долженствования настолько ограничивают его душу и натуру, что многие доступы в обычном состоянии сознания и тела у него закрыты.
Алкоголь для него работает как волшебный ключик к состояниям и смыслам, недоступным в обычном режиме.
Алкогольное состояние елает ему самому свое тело и душу (по его субъективному восприятию), а также других людей (контакт с ними) ближе, роднее, он больше доверяет себе и людям в алкогольном состоянии

Еще раз - для чего пишу прямо сейчас текст - алкоголик доверяет себе в алкогольном состоянии. Пьяный - он заслуживает собственного доверия больше чем трезвый.

На самом деле ведь все наоборот. Пьяному доверять нельзя. Пьяный не отвечает за свои поступки, действия и решения. За память, за внимание. По большому счету он как раз для того и напивается, чтобы не знать, не помнить, не делать, не отвечать.

Зачем я пишу это, ведь сие знакомо и ясно любому, кто встречался с пьяными или алкоголиками?

У меня есть ряд убеждений о том? что несмотря на полипричинность бытия, поступков и следствий всегда есть не более двух-трех сиастемообразующих факторов, особенно на каждом конкретном этапе, и - многие системные процессы можно менять влияя на эти системообразующие факторы.

Доверие алкоголика самому себе в пьяном состоянии на мой взгляд является одним из системообразующих а значит и заколдовывающе-расколдовывающих факторов в решении проблемы функционирования алкогольной семьи. Я не говорю ничего о жене алкоголика, это текст об алкоголике и для алкоголика.

Человеку нельзя доверять в пьяном состоянии. Человеку не рекомендуется доверять себе пока он пьян.
Пьет он для расслабления, но как раз расслабляться в смысле полного доверия себе и миру алкоголику-то и нельзя.

Моя гипотеза:

Повышая недоверие себе в пьяном состоянии алкоголик может сместить уравновешенную систему доверия и смыслов которой он является и это может вынудить его на поиск других форм существования на этой планете - форм, приносящих больший комфорт, доверие, мудрость, здоровье, благость, мощь, динамику, обмен, с миром, собой и близкими, другие виды и уровни ясности, деликатности, надежности, полета, ритма, рисунка и музыки в то, что происходит внутри и вокруг его.

А его близкие могут помочь ему, помогая осознать, что состояние опьянения не заслуживает того уровня доверия, что был у него раньше.

Еще раз: это всего лишь гипотеза. Моя, не более.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ivan37
сообщение 7.9.2012, 20:57
Сообщение #8


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 18.6.2010
Пользователь №: 13 262



Цитата(Александр Вакуров @ 6.9.2012, 4:40) *

А его близкие могут помочь ему, помогая осознать, что состояние опьянения не заслуживает того уровня доверия, что был у него раньше.

Еще раз: это всего лишь гипотеза. Моя, не более.

Так и делал, достаточно объяснить человеку что пьяный он не "его идеал", а кусок г-на. И на некоторое время он перестает употреблять алкоголь.

Другое дело что первоисточник химической зависимости, это как я считаю это нарушения психики. И в первую очередь, то что в следствии постоянного напряжение человек не может расслабиться.

А алкоголь позволяет временно разрушить это напряженное состояние. И по сути получается что алкоголь это лекарство, которое помогает ему расслабиться.

Я думаю что по мимо того что бедолаге нужно дать ясную информации о влиянии алкоголя, его еще нужно научить расслабляться и объяснить зачем это нужно. Это я считаю тоже очень важно.

И если человека научится расслабляться до того, как он начанет принимать такой сильный и страшный наркотик как алкоголь, я думаю у него не будет алкоголизма.

Отказаться от алкоголя и понять его вред-пользу, помогают другие лекарства но к сожалению они запрещены.












--------------------
Пусть тот кто сейчас не в трансе, поднимет левую или другую руку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
сообщение 8.9.2012, 3:56
Сообщение #9


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 23.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 13 278



а мой муж уверен, что он всегда идеал!! ну условно. smile.gif . пьяный он что... такой же тихий как всегда, не буянит, лежит спит, никого не трогает, ну воняет ужасно, но он то этого не чувствует... короче, по его понятиям, он "ничем не отличается пьяный от трезвого"..но я не напрягаюсь по этому поводу... зачем ему что-то объяснять? smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ivan37
сообщение 9.9.2012, 19:52
Сообщение #10


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 18.6.2010
Пользователь №: 13 262



Цитата(Julia @ 8.9.2012, 3:56) *

а мой муж уверен, что он всегда идеал!! ну условно. smile.gif . пьяный он что... такой же тихий как всегда, не буянит, лежит спит, никого не трогает, ну воняет ужасно, но он то этого не чувствует... короче, по его понятиям, он "ничем не отличается пьяный от трезвого"..но я не напрягаюсь по этому поводу... зачем ему что-то объяснять? smile.gif

Вопрос мотивации, что вам нужно.


--------------------
Пусть тот кто сейчас не в трансе, поднимет левую или другую руку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 23.6.2013, 6:47
Сообщение #11


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Алкоголики - самые прекрасные люди на планете

Жёнам алкоголиков читать осторожно!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 13:01