Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Про.Чувствовать. Удивление. - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Про.Чувствовать. Удивление.
EANY
сообщение 27.3.2011, 15:53
Сообщение #1


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 23.3.2011
Пользователь №: 13 425



Что такое чувствовать? Как описать состояние, когда я чувствую человека, ситуацию, любой объект?
Этот вопрос до сих пор для меня остался открытым, хотя есть некоторые мысли по поводу, которыми хочется поделиться. Быть может, через какое-то обсуждение или просто чуть позже я смогу все-таки понять это для себя. Прожить чуть глубже, чем было до сегодняшнего дня.
Сегодня чувствовать – это активизация того, что есть во мне.
Если говорить о чувствовании ситуации – это воспоминание и активизация подобного опыта.
Если дело касается другого человека – это узнавание, проникновение, слияние подобного с подобным при сохранении его целостности. Я чувствую, актуализируя и осознавая свое. И только в той степени, насколько я сама открыта во взаимодействии, насколько я готова искренне обсуждать тот или иной вопрос, ту или иную ситуацию. Насколько я открыта – ровно на столько же глубоко я могу это прочувствовать. Когда я закрываюсь – это уже разговор с самой собой и о самой себе)
Я всегда могу узнать о той или иной стороне человека много меньше, чем реально у него это имеет место быть. Так как я вижу и воспринимаю его исключительно через свои анализаторные системы, ну и соответственно в дальнейшем это проходит через мой богатый внутренний мир, мой опыт, мои знания и т.п. И это все – фильтры, на которых остается энное количество поступающей от человека информации.
Я могу увидеть ровно столько, сколько мне может позволить мое зрение, услышать – сколько позволит мой слух. Я могу представить, что ощущает человек в какой-либо ситуации, если у меня есть опыт подобного переживания. Я поверю только в то, где сама сумела обойти ограничения – все остальное будет из области фантастики. Я могу распознать только то, что мне хорошо знакомо, что я сама достаточно часто и эффективно использую в повседневной жизни. Например, я могу узнать на вкус сахар, соль, кофе вареный и растворимый, но зато вряд ли отличу коллекционные вина от тех, что можно купить в любом супермаркете. Хотя в свое время работала с алкоголем, и даже был некоторый опыт проведения дегустаций.
Кстати, это и о том, что в другом человеке мы прежде всего видим то, что актуально в нас самих сейчас. Хорошее ли, плохое ли – не суть важно. Все, что восхищает или раздражает - это, прежде всего о себе любимой (-ом). Другой человек даже может не замечать того, о чем вы ему пытаетесь говорить. И это не значит, что это у него есть или этого у него нет. Это значит только одно – для него это не актуально. А для нас – да)
В связи с этим удивление – это расширение возможностей восприятия. Да и в целом моих возможностей. Это когда раньше мне что-то казалось нереальным, но вдруг в какой-то момент все изменилось. Это когда я открываюсь в процессе узнавания. Когда я больше задаю вопросов, когда говорю о том, что для меня важно, когда я просто взаимодействую по большему количеству поводов. В этом случае я могу активизировать (применить) больше из того, что у меня есть: что мне было дано при рождении, что я наработала или приобрела в течение своей жизни, как при общении с конкретным человеком, так и со всем окружающим миром. И в этом случае я получаю новый опыт, новые знания. И тогда я смогу научиться чувствовать еще лучше.
И сегодня я понимаю, что самое кайфовое – когда ты можешь удивляться каждый день человеку, который рядом с тобой уже не первый год.


--------------------
Аня Кожушко

Enjoy the ride
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 12:26