Новинки в «Моих статьях»
Что такое разочарование
Точка или линия сборки?
Прежде чем понукать ...
Свежие зарисовки
Уходя можно и уйти
Выбор - это про прямо сейчас
Что такое психоз?
Новинки в «Статьях других авторов»
Великолепие внутри нас
Практики работы с будущим
Точка зрения про чувство вины
Утырено из ФБ психоаналитика Ксении Канской - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V « < 3 4 5  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Утырено из ФБ психоаналитика Ксении Канской
Александр Вакуров
сообщение 21.3.2017, 19:54
Сообщение #141

Хозяин форума
Group Icon

Из: Иваново

Разыгрывание Эдипа в паре.
Например, женщина истерического склада, с эдиповой фиксацией на идеализируемом отце и сильным подавлением сексуального влечения к нему, выходит замуж за человека с нарциссической личностной структурой и сильным бессознательным чувством обиды на женщин. Его выбор жены произошел по типу гетеросексуального близнеца, с бессознательным расчетом на полное подчинение с ее стороны и потакание его нарциссическим тенденциям. Ее сексуальная подавленность препятствовала его нарциссическим тенденциям и побудила его искать сексуальных связей на стороне; ее разочарование в эдиповом отце поначалу привело к бесплодному мазохистскому подчинению мужу, а позднее к мазохистскому сексуальному удовлетворению от любовной связи с запретным мужчиной. Это заставило оставленного в стороне мужа осознать, насколько сильно он зависит от нее, и отказаться от прежнего обращения с ней как с рабыней. Ее же сексуальность, пробудившаяся и раскрывшаяся в полной мере в процессе угрожающих, но бессознательно разрешенных отношений (поскольку они носили внебрачный характер), послужила причиной принятия собственной генитальной природы сексуальности. Муж и жена посмотрели на свои отношения по-новому, с учетом лучшего понимания потребностей друг друга.
Надо признать, что и муж, и жена прошли курс психоанализа и, возможно, без соответствующего лечения не смогли бы наладить своих отношений. Муж испытывал бессознательную потребность провоцировать жену играть роль отвергающей его матери, ретроспективно оправдывая свое обесценивание ее и поиск новой идеализируемой женщины. Жена бессознательно желала подтвердить недоступность и предательство отца и заплатить определенную цену за социально опасную ситуацию как необходимое условие сексуальной связи с мужчиной, который не был ее мужем.
Отто Кернберг.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
Сообщение #142

Хозяин форума
Group Icon

Результаты...
Когда бывают такие сессии...Я тронута до глубины души.
Два года работы. Нарциссическая структура характера. Спокойно и внятно, глядя куда то вдаль, слова пациента :
" Главное не то, как высоко ты забрался. Главное быть там, где тебе хорошо."
Представляете масштаб психической работы этого человека? Исходя из того, что это говорит нарцисс.
Я тронута.
Александр Вакуров
Сообщение #143

Хозяин форума
Group Icon

И поэтому. Когда в анализ приходят люди с запросом " Не могу выйти замуж", за этим может много чего скрываться. От Ант- Эдипа до нарциссической зависти к пенису.
Но прорабатывать это - понимать, видеть, осознавать это в себе- не каждый может.
Чем больше степень нарушения, тем жестче сопротивление. И тем сильнее атаки на сеттинг и т.д.
Человек соскальзыват в атаки внешней реальности когда психике не переносимости встречаться с реальностью внутрипсихической.
Александр Вакуров
сообщение 21.3.2017, 19:55
Сообщение #144

Хозяин форума
Group Icon

Инцестуозность глазами французской школы психоанализа.
Фалическая мать.
( Часть 4)
При неврозе человек принимает другого, устанавливает с ним диалог. При психотическом слиянии другого нет. И если Эдип выражает влечение к жизни - желание, страсть, - то ант Эдип - есть то, что существует до Эдипа. Ант Эдип выражает влечение к смерти. Ант эдип- это отношения, которые в принципе не жизнеспособны.
В нарциссическом соблазнении, в инцестуозном единстве, любые попытки самостоятельности заканчиваются неудачей. Ядро ант Эдипа - это злокачественное нарциссическое единство матери и ребёнка. Причем не только матери и сына. Это может быть и злокачественная нарциссическая диада матери и дочери.
Патологическое нарциссическое соблазнение строится на тех же самых принципах, что и здоровое нарциссическое соблазнение, необходимое младенцу в начале развития: на принципах единства и взаимного проникновения.
И если нарциссическое единство ребенка с матерью в младенчестве является основой необходимого для здорового психического развития первичного нарциссизма, оно необходимо для выживания на раннем этапе, то переходя возрастные границы, нарциссическое единство матери и ребенка становится злокачественным. То есть, злокачественным нарциссическое единство становится в том случае, если оно сохраняется, не учитывая возрастные особенности и потребности человека. Тогда человек на всю жизнь остаётся в этих симбиотических отношениях. Матери слишком много и она начинает как бы вливаться в этого ребёнка, проецировать в него, возбуждает его и при этом она вроде бы ничего на его счет не фантазирует. У нее не появляется на его счет никаких сексуальных мыслей и никаких сексуальных действий она с ребенком не проделывает.
В своей работе "Первофантазм" Лапланш и Понталис описывают влияние первичного соблазнения на развитие личности, говоря о насильственном характере внедрения эротики взрослого в интроекции ребенка. То, что чувствует ребенок после этого внедрения, это ощущение некого насилия в отношении себя. Мать не принимает в это время естественные процессы сепарации ребенка и, тем самым, она блокирует внутреннее психическое пространство для развития. Ребенок становится, таким образом, нарциссической частью своей мамы. А мать, соответственно, становится нарциссической частью своего ребёнка. Формируется нарциссическое слияния. Следствием чего может быть симбиотический психоз.
Андре Грин в работе "Нарциссизм жизни и нарциссизм смерти" описывает две формы нарциссизма. С одной стороны, нарциссизм жизни, как барьер играющий защитную роль : личный нарциссизм может в хорошем смысле защищать человека от вредного воздействия окружающего мира.
Нарциссизм же смерти является тем, что ограждает нарциссическую диаду от внешнего мира и замыкает её на самой себе. Нарциссическое взаимодействие мать-ребёнок, начинает ограждать пару от любого активного контакта с внешним миром. Для каждого в этой диаде важно притягивать к друг другу партнера и ограждать его ( и себя) от реальности. Каждый не может существовать без другого и тянет его к себе. Тем самым мать останавливает ребенка и во внутрипсихическом развитии и в развитии внешних, межличностных взаимоотношений, останавливает в восприятии внешней реальности.
Какова цель такого злокачественного нарциссизма? Цель в том, чтобы установить эксклюзивные отношения, в которых один узнает себя в другом: "Я есть ты: ты есть я". Цель в том, чтобы сохранить спаянность друг с другом. Ибо " Без тебя я умираю".
Это монадические отношения, где каждый часть другого. Не сформированы границы Я: мы находимся один в другом.
Нарциссическое соблазнение - это есть по сути продолжение послеродового, пренатального единства уже во взрослой жизни.
Конкуренция идет прежде всего с отцом- он не может вторгается в данную монаду. И он удаляется как из реальной жизни ребенка, так и из сердца матери. И даже из её воображения.
Мать становится одновременно и матерью и отцом. Она вбирает в себя пенис и становится, таким образом, тем, что Кляйн называет комбинированным родителем-одновременно и матерью и отцом для ребенка. То есть вместо родительской пары - мужчина и женщина- получается фаллическая мать. Всемогущая и нарциссически совершенная. У которой как бы есть все. И которая одновременно является заместителем отца.
Зададим себе вопрос : какая женщина вычеркнет из своей жизни, и даже из своего воображения, мужчину?
Правильно: та, которой он не нужен, потому что у нее все есть. В том числе и пенис. Это и есть образ фаллической матери. Кстати, именно образ фаллической матери может помешать девочке пережить Эдип.
Фаллическая мать - это как бы два в одном: это присутствие во внутрипсихическом пространстве и мужчины и женщины, и матери и отца. Фактически фалическая мать отказывает ребёнку в присутствии третьего. "Все только со мной в единстве "-рассуждает такая мать. "И ничего без меня"- транслирует она ребёнку.
( Продолжение следует)
P. S.
Ролик - это один из моих любимых фильмов "Пианистка ". Книга - на мой взгляд- еще интереснее и глубже.
Так вот: я считаю что в "Пианистке" иллюстрация скорее всего не гомосексуальных отношений ( где либидо фиксировано гомосексуальном объекте), а это есть иллюстрация Ант-Эдипа - мы видим влечение деструкции.
Ант-Эдип табуирует либидо и провозглашает смерть.
В части 5 я докажу этот тезис.
Хорошего дня
Александр Вакуров
сообщение 21.3.2017, 19:56
Сообщение #145

Хозяин форума
Group Icon

Миша пишет. Он очень хороший юнгианский аналитик.
Как выйти из повторения негативного события
Очень частый запрос - как мне не повторять сложный или болезненный для себя опыт?
Небольшое объяснение.
Мы воспроизводим негативный опыт в нашей жизни до тех пор, пока то, что запустило его в самом начале – то есть какие-то первые ранние события – не будут переработаны. Что это значит? Переработать прошлый негативный опыт, влияющий на мою настоящую жизнь – это означает сформировать новые психические связи, новые структуры, благодаря которым моя привычная картина того прошлого болезненного события будет представлена в психике уже по-другому. До тех пор пока новых связей и новых структур нет – этот опыт будет повторяться.
Еще раз. Суть здесь в том, что пока мой негативный опыт не будет переработан психикой при наличии качественной поддержки и проработки, и (что важно) пока он не превратиться в часть моего жизненного опыта, который у меня есть и из которого я могу выйти – он будет воспроизводиться.
Однако в силу нашей особой уязвимости в области негативного опыта и из-за его непереработанности (так как это до сих пор еще очень в нас живо) мы не можем посмотреть на эту ситуацию как-то иначе и принять иную для себя перспективу. Сформировать новое видение болезненного события , новое отношение к нему и новые модели поведения не удается. Поэтому мы обычно говорим в таких случаях – "меня это не отпускает".
Да, это держит. И более того заставляет проигрываться в жизни. Поэтому мы часто говорим про такой термин как "отыгрывание травмы". Травма должна быть отыграна, однако для того чтобы она изжила себя, на неё должен быть дан с другой стороны другой ответ. А не тот, который она получала ранее.
Теперь еще момент. Отыгрывая, человек воспроизводит то, что оказывается давно забытым, что располагается где-то далеко на периферии сознания. Парадокс тут в том, что чем дальше от осознавания лежит это нечто, тем сильнее оно на нас влияет. Говоря про "дальше" это не означает, что мы об этом не знаем. Мы об этом можем знать всё. Однако не получив другой ответ на опыт прошлого, мы вытесняем его на ту самую периферию. Чтобы с ним не сталкиваться. Пока не повторим.
Именно поэтому – для нового опыта, для формирования нового ответа на старое и соответственно новых психических связей нам нужна безопасная поддерживающая среда. В ней нам на помощь приходят воспоминания, которые постепенно появляются, и связанные с ними чувства и мысли. Далее – в ней же происходит само воспроизведение негативного опыта, но вот что важно – это случается уже в другой ситуации (так как это происходит в терапевтическом альянсе) и с другим ответом на него. И с возможностью спокойно посмотреть на разные ракурсы этой негативной ситуации.
Именно такое взаимодействие оказывается целительным и ресурсным и как бы заживляет негативное событие, формируя как раз новые связи, новые ответы-структуры на проигрывание старого негативного опыта.
На самом же деле это удивительная работа – наблюдать, как психика самостоятельно переформирует негативный опыт в жизненный, создавая новые связи и встраивая жизнь человека в новые позитивные и перспективные контексты. И хотя возможность повторить негативный опыт может и остается, а вот психическая потребность это сделать исчезает, как и сами болезненные ситуации в жизни. Из-за того, что внутренняя картина мира постепенно меняется. Так происходит освобождение от повторения негативного опыта и сценария.
Автор Михаил Петрушин
Александр Вакуров
сообщение 21.3.2017, 19:57
Сообщение #146

Хозяин форума
Group Icon

Отец- либидинальный объект матери.
Французская школа психоанализа об инцестуозности.
(Часть 3)
Для нормального функционирования психики, человеку жизненно необходимо интегрировать в психическое фигуру отца.
Если же этой фигуры не представлено в психическом, то отцовская фигура ищется (как правило в символической форме) в окружащем мире.
Одной из форм поиска психикой третьего - поиска отца- может быть антисоциальное поведение ребенка. Таким образом, ребенок ищет хоть что то, что ограничило бы его симбиоз с матерью, ищет хоть кого то, кто наложил бы запрет, ищет хоть какой то способ выхода из слияния с матерью. Ребенок ищет третьего, чтобы справиться со своими внутренними возбуждениями, которые постоянно бессознательно актуализирует мать в слиянии с ребенком.
Мы рассматривали на лекции кейсы, в которых такие выходы из слияния с матерью, психика находила в следующем: 1.тюрьма, 2.гомосексуализм, 3.самоубийство.
Итак, если отец вытеснен из психического, то ребенок будет искать его в социуме. А иначе он не сможет справиться со своими возбуждениямм. Ведь если в психическом нет третьего, который несет ограничения -невозможно переработать эти возбуждения.
Инцестуозность связывается с нарциссическим соблазнением.
Что же такое нарциссическое соблазнение?
Чтобы разобраться в этом феномене, Ракамье вводит два понятия, которые, одновременно характеризуют и две стороны инцестуозности:
1.ант-Эдип и 2. не-фантазм.
Не-фантазм - это отсутствие желаний,связанных с отцом и отсутствие фантазий об отце и о каких либо отношений с отцом.
В норме для психики очень важно иметь фантазии об отце. Более того- человеку важно представлять отца в качестве сексуального партнера.
Мальчику это помогает прожить свою пассивность. И если мальчик проживает свою пассивность , он выходит из паранойяльных и гомосексуальных фантазий. А, самое главное, отец становится для мальчика- объектом идентификации: отец - прообраз мужчины, агрессора, который должен завоевать женщину. Это и есть содержание переживаний в Эдипе.
Девочке видение отца сексуальным партнером помогает развернуть влечение в его сторону, затем отгоревать невозможность сексуальных отношений с отцом и осуществить декатексис отцовский фигуры.
То есть, для своей эволюции, психике необходимо иметь видение отца как либидинального объекта.
В условиях исключения имени отца - в инцестуозном воздухе симбиотических отношений с матерью- такой возможности для фантазирования отца либидинальным объектом не существует. У ребенка нет возможности разделять свою жизнь с отцом, который бы: 1.разделял диаду мать-ребенок, 2. вносил принцип реальности, оражающий представление о законах окружающей действительности - представление о поле, о возрасте, о запрете, о законе, об ограничениях реального мира.
Продолжение следует.
Александр Вакуров
сообщение 21.3.2017, 19:57
Сообщение #147

Хозяин форума
Group Icon

Исключая имя отца...
Французская школа психоанализа об инцестуозности.
(Часть2)
Инцестуозность-это понятие более широкое, чем инцест. Это - климат, дыхание инцеста. И это абсолютно всегда история, где исключается отец. Исключается третий. Мать проецирует нечто на ребенка, что создает инцестуозный климат.
Везде, где дует ветер инцеста, устанавливается молчание. Ничего не говорится, не обсуждается, все хранится в секрете, отвергается и не проговаривается. Прежде всего выбрасывается из головы сама возможность фантазировать, мыслить, оценивать. Есть некое поведение инцестуозное, но ничего напрямую не говорится.
Очевидна связь нарциссического соблазнения и эквивалентна инцеста. Именно нарциссическое соблазнения является содержанием инцестуозности. А именно: отец не просто изгоняется из отношений, а вычеркиевается сам факт его существования. Он вытесняется из психики и матери и ребенка.
Как правило, отец изгоняется из отношений сразу же после рождения ребенка.
Возникает вопрос: что стимулирует мать к созданию такой ситуации?
Ответ лежит в плоскости ее личной истории.
А именно: в истории её непроработанного личного горя, которую она бессознательно проигрывает уже в отношениях со своим ребёнком.
(Продолжение следует)
По следам лекции Л. Владюк
"Инцестуозность в современной психоаналитической теории и практике".
Александр Вакуров
сообщение 21.3.2017, 19:58
Сообщение #148

Хозяин форума
Group Icon

помню, на учебе название этому давалось изящно точное - радиация семьи. Про инцестуозность в том числе. И про секрет. В общем-то, про любую трансгенерационку. Так точно, на мой взгляд, описывает это зачастую невидимое всем живущим явление... (зато натренированный терапевт/аналитик, как прибор, обычно быстро это радиационное, заряженное поле способен уловить, прочувствовать).
Александр Вакуров
Сообщение #149

Хозяин форума
Group Icon

Воздух инцеста.
Французская школа психоанализа.
(Часть 1)
Одним из результатов проработанной Эдиповой фазы является принятие человеком и интеграция в психическое запрета на инцестуозные желания. В результате этого происходит принятие принципа реальности, что выражается, помимо прочего, в принятии границ в разнице поколений и в разнице полов, окончательное формирование внутрипсихических структур ( сверх я, я, и идеал я). При разрешении Эдипова конфликта и интериоризации запрета, у ребенка происходит дальнейшее формирование идентичности, установление половой идентификации и установление генитальный зрелости ( то есть объединение парциальных влечений под господством генитальности ).
Эдипов комплекс, конечно же, связан с инцестуозными желаниями и фантазиями. Но это остается лишь желаниями и фантазиями, которые вытесняются в бессознательное. Иногда они прорываются из бессознательного. И тогда они пррявляют себя в форме чувства вины или в форме невротических симптомов.
Чем же отличаются Эдип, инцест и инцестуозность?
Эдип сфокусирован вокруг инцестуозных фантазий, которые так и остаются в психическое и не проигрываются в реальности.
Инцест -это сам акт сделанного, нечто совершенное, а затем спрятанное в психике, а впоследствии метаболизированное , перевариваемое в психике и поведении.
Инцестуозность - это регистр отношений, которые заменяют фантазии проигрыванием, но в тоже самое время не совершением инцестуозного акта напрямую. Там нет полового акта. Там есть атмосфера Инцеста.
Термин инцестуозность был введен Полем Клодом Ракамье, при исследовании психотических больных, особенно больных страдающих шизофренией, которые были центрированы на самих себе. Либо же это были больные, тесно связанные симбиотическими отношениями с первичными объектами в семье. Прежде всего с матерью.
То есть, понимание происходящего пришло к Полю Клоду Ракамье при исследовании очень тяжелых состояний психотических или пограничных пациентов, которые, повторю, были либо на себе центрированы, либо замкнуты в диадных отношениях с матерью.
Ракамье пришел к заключению, что при психозах существует инцест, но не как акт прямого проникновения, а как что то растворенное в воздухе. Инцест, который растворен в воздухе. В голове у ребенка, живущего в поле инцестуозности и дышащего воздухом инцеста НЕ возникает инцестуозных фантазий. Но есть некие отношения, в которых он ощущает нечто, что транслирует ему мать- она проецирует на ребенка нечто, что он ощущает, но не может ни выразить словами, ни объяснить. Инцестуозность, говорит нам Ракамье- это воздух инцеста.
(Продолжение следует )
По следам лекции Л. Владюк "Инцестуозность в современной психоаналитической теории и практике"
Александр Вакуров
Сообщение #150

Хозяин форума
Group Icon

Анти Эдип - одна из основ инцестуозности: запрет на имя отца, мать несет пенис отца, мать несет нечто из её поколений, которое привели мать к этой ситуации.
Инцестуозность - воздух инцеста, это всегда нечто скрытое, что идет из рода по линии матери.
Александр Вакуров
сообщение 21.3.2017, 19:59
Сообщение #151

Хозяин форума
Group Icon

Анти Эдип - одна из основ инцестуозности: запрет на имя отца, мать несет пенис отца, мать несет нечто из её поколений, которое привели мать к этой ситуации.
Инцестуозность - воздух инцеста, это всегда нечто скрытое, что идет из рода по линии матери.
Александр Вакуров
Сообщение #152

Хозяин форума
Group Icon

А подготавливает возможность плавно принять свою исключенность из родительской пары в Эдипе - "цензура любовницы " матери.
То есть, "ребенку дня", от которого мать ночью уходит в постель к отцу, значительно проще и безболезненнее проходить Эдип, чем "ребенку ночи" , который спит с матерью в постели.
Качественный фантазм первосцены, "цензура любовницы" - именно эти звенья подготавливают прохождение Эдипа.
Александр Вакуров
Сообщение #153

Хозяин форума
Group Icon

В Эдиповой ситуации ребенку необходимо плавно интегрировать в психический аппарат свою исключенность из интимного аспекта в родительской паре. Принять эту исключенность и отпустить катексис.:
"Я - исключенный третий лишний." отгоревать и снять катексис объекта.
Если же этой интеграции в Эдипе не происходит, то ситуация, в которой актуализируется ощущение " Я - исключенный. Лишний." будет компульсивно воспроизводиться уже во взрослой жизни с целью быть переработанной и ассимилированной.
Александр Вакуров
сообщение 21.3.2017, 20:00
Сообщение #154

Хозяин форума
Group Icon

Что такое воссоздать Эдипальную ситуацию с бессознательном стремлением её разыграть?
Это значит бессознательное структурирование ситуации в сторону:
" Пусть нас будет трое. И пусть я побеДю".
Или же:
"Пусть нас будет трое. И я проиграю. Как обычно ( Бедная я..бедная..Несчастная я...несчастная".
В то время, как разрешение Эдиповой ситуации в иной плоскости: работа траура по отношениям с инцестуозным объектом и декатексис его.
Эти факторы запускаются, безусловно, 1.качественным фантазмом первосцены, 2.страхом кастрации и 3. идентификацией, в итоге, с объектом своего пола.
Александр Вакуров
Сообщение #155

Хозяин форума
Group Icon

Пространство сеттинга в форме питательной среды для нарцссической структуры личности, исключающее переносимую фрустрацию ( а также элементы гибкой конфронтации ), приводит к паразитированию грандиозного Я в психике.
Наивысшей угрозой для грандиозного Я нарцисса является на самом деле панический страх старости, страх беспомощности и страх физической инвалидизации, страх собственной слабости и неизбежной зависимости - и это именно то, что приведет грандиозное Я в терапию.
Александр Вакуров
Сообщение #156

Хозяин форума
Group Icon

Застревая в Эдипе.
Люди, не прошедшие благополучно Эдип и не разрешившие его конфликт, очень сложно и болезненно переносят своё участие в триадных отношениях. А это участие неизбежно во взрослом мире, потому что взрослые люди не зациклены лишь друг на друге и всегда есть нечто третье ( работа, увлечения, друзья и т.д)
То есть, застревая в Эдипе, они бессознательно стремятся либо полностью исключить триаду и зафиксировать диаду ( в роли третьего может быть всё, что угодно, к чему возникает острая ревность), либо бессознательно воссоздают патологию любовных треугольников и бессознательно пытаются переиграть в нём свой ранний Эдипальный конфликт.
Александр Вакуров
сообщение 21.3.2017, 20:01
Сообщение #157

Хозяин форума
Group Icon

На пути к разрешению Эдипа.
После окончательного разочарования в эдипальном объекте любви и деидеализации последнего, его или ее образ становится интегрирован в развивающийся, более реалистический и достижимый образ идеального объекта любви. Этот образ более не моделируется соответственно образу частного лица, но представляет собой объединение отобранных ценных аспектов полученного индивидом либидинального объектного опыта. Он представляет собой новый уникальный синтез, который теперь будет направлять его или ее поиск и выбор объекта. Он составляет важную часть зрелой идеальной структуры индивида, которую я предлагаю называть объект‑идеал в соответствии с концепцией эго‑идеала, или идеала Собственного Я. Нужен относительный отказ от эдипального идеального объекта и его замещение объект‑идеалом (как структурой психики) до того, как станет возможен неинцестуозный объектный выбор и полное сексуальное наслаждение. Он также необходим для развития полной объектной любви и для способности устанавливать длительные любовные отношения.
В.Тэкхэ "Психика и её лечение"
Александр Вакуров
сообщение 21.3.2017, 20:02
Сообщение #158

Хозяин форума
Group Icon

Оппонируя Винникоту...
Так вот )
Если анализ людей с ненаполненным первичным нарциссизмом (ранней травмой ) из года в год держится исключительно на уровне: сессия = "питательная " среда и материнские "объятия", то он- анализ -превращается в паразитическую среду.
Способность к рефлексии в такой среде не вырасатает. Наблюдающее Эго равно ноль. Сессии превращаются в формат : "Заткнись. Слушай. И поддерживай".
Мало мальские намеки на возможность строить связь ( и причинно- следственную и объектную) приводят к шаблонному "Мне небезопасно ".
Может быть поэтому анализ М. Масуда у Винникота потерпел провал?
P. S. Думаю тут будет мало лайков ) Куда мне....тягаться с Винникотом )
Александр Вакуров
сообщение 21.3.2017, 20:04
Сообщение #159

Хозяин форума
Group Icon

Особенности пограничной структуры.
1. Застревание на промежуточной стадии между параноидно-шизоидной и депрессивной позициями со сложной защищённостью как от фрагментации первой, так и от вины и ответственности второй позиций.
2. Развитие психики в контексте избытка инстинкта смерти и зависти.
3. Сформированность стабильных объектных отношений, которые организованы вокруг господства плохих частей самости над хорошими.
4. Хрупкое Эго.
5. Их психика "пробилась" за пределы параноидно-шизоидной позиции с помощью развития ригидной системы защит, а именно:
-нарциссической организации
-бредовой защитной системы
-патологические организации.
Все это есть по сути ригидная приверженность определенным видам объектных отношений.
6. В ситуации господства в психике инстинктов смерти, психика организуется вокруг организации всемогущих защит.
7. Застревая на промежуточной между параноидно-шизоидной и депрессивной стадии, пограничная психика сражается с психотическим срывом, вследствии чего развитие личности замедляется вплоть до остановки; а организованные защиты нацелены на поддержание всемогущества.
Супервизия. Вена.
Александр Вакуров
сообщение 21.3.2017, 20:05
Сообщение #160

Хозяин форума
Group Icon

Судьба влечения.
Что есть такое состояние тревоги? Это большое количество не связанного психического возбуждение. Это есть переполненность человека этим несвязанным возбуждением, с которым его психика не может совладеть.
И здесь психика оказывается перед вопросом : формируется влечение или нет?
Предверием этой ситуации является формирование эндосоматического возбуждения в теле. Если влечение сформировано, то оно будет искать себе объект, цель и получать разрядку на объекте. Количество возбуждения будет снижаться. Человек будет ощущать удовольствие. Причем объектом здесь может быть все что угодно - как внутренние, так и внешние объекты.
Если же влечение не будет сформировано, то эндосоматическое возбуждение застревает в теле и формирует в результате этого застоя болезнь. Сначала функциональную, а затем соматическую.
Почему не формируется влечение?
Потому, что отсутствует представление. Отсутствует репрезентант - психический представитель влечения. Репрезентант состоит из 2х компонентов: идея и аффект (эмоциональное состояние, связанное с идеей). Если нет идеи, и соответственно нет аффекта связанного с идеей, возбуждение остается в теле и начинает заворачивать в теле болезнь.
Есть такая идея - не помню точно кто из французских учителей ее озвучил- что наиболее уязвимыми органами в организме для болезни являются именно те участки, которые мать не инвестировала. Например, кормила оператуарно ( не только грудью)- готовила пишу совершенно не учитывая вкусы, предпочтения, желания, ощущения своего ребенка. Не учитвала его потребности, появление или отсутствие чувства голода - кормила по принуждению. Соответственно, именно система пищеварения будет наиболее уязвима у этого человека.
Я не описываю здесь те ситуации, когда движение влечения заблокировано залипанием на инцестуозном объекте - это отдельная история.
Так что.... нет представления ( психического представителя возбуждения) - нет влечения.
Такие дела )
Александр Вакуров
сообщение 21.3.2017, 20:05
Сообщение #161

Хозяин форума
Group Icon

Объяснения, концепции, диагнозы, симптомы и причинно- следственные связи - все это держим лишь в своей голове и ни в коем случае не вываливаем это пациенту.
Александр Вакуров
сообщение 21.3.2017, 20:06
Сообщение #162

Хозяин форума
Group Icon

Очень часто пациент соблазняет аналитика слова: " Так скажите наконец какой у меня диагноз? " Или "Как Вы думаете: в чем содержание моей травмы ?"
Отвечая на этот соблазн, аналитик по сути рисует травму и как бы "загоняет" пациента в рамки, в ограничения.
Из одних ограничений пациент попадает в новые ограничения.
Семинар "Травма. Психоаналитический взгляд."
Александр Вакуров
сообщение 21.3.2017, 20:06
Сообщение #163

Хозяин форума
Group Icon

К вопросу об анализабельности...
Два ведущих показателя позволяют нам судить о прогнозе при психоанализе и психотерапии пациентов с пограничной организацией и нарциссическими расстройствами: качество объектных отношений и качество функций Супер-Эго.
Качество объектных отношений связано с внутренними взаимоотношениями пациента со значимыми другими, а не просто с природой его межличностных отношений. Если пациент, несмотря на тяжесть своей психопатологии, способен к глубоким взаимоотношениям с другим человеком, может сохранять продолжительные, не эксплуататорские и не паразитические по своей природе отношения с близким человеком, значит он способен устанавливать объектные отношения. Пациент же, который полностью социально изолирован, у которого на сознательном и предсознательном уровне глубокие взаимоотношения с кем либо отсутствуют; пациент, у которого единственный значимый контакт с другими происходит в фантазиях, сопровождающих мастурбацию; пациент, который почти совсем не понимает особенностей, забот, желаний других людей или не интересуется ими, - все такие пациенты страдают серьёзными нарушениями в сфере объектных отношений.
Способность быть честным - в обычном социальном смысле слова, способность ощущать адекватную вину и чувство долга во взаимоотношениях с другими людьми - все это признаки нормальной работы функции Супер Эго. Постоянная же нечестность во взаимоотношениях, отсутствие заботы и ответственности во всяком взаимодействии с людьми показывает отсутствие или нарушение функций Супер Эго.
Отто Кернберг " Тяжелые личностные расстройства".
Александр Вакуров
сообщение 21.3.2017, 20:07
Сообщение #164

Хозяин форума
Group Icon

"В отличие от истиной репарации, при которой человек сталкивается с утратой, ощущает боль, испытывает вину и что-то поправляет, при маниакальной репарации все восстанавливается, никто не виноват и ни о чем не скорбят."
Рональд Бриттон "Освобождение от СуперЭго"
Александр Вакуров
сообщение 21.3.2017, 20:07
Сообщение #165

Хозяин форума
Group Icon

Самоуважение психосоматических пациентов ( людей с ненаполненным первичным нарциссизмом) находится не внутри, а снаружи. Именно поэтому, такие люди очень быстро присоединяются к идеалам, шаблонам и т.д. группы.
Самооценка этих людей крайне зависит от мнения окружающих.
По слелам лекции Лариса Фусу "Техника психоанализа".
Институт Психологии и Психоанализа на Чистых Прудах.
Александр Вакуров
сообщение 21.3.2017, 20:08
Сообщение #166

Хозяин форума
Group Icon

За очень правильной, содержательной, красивой, логичной, свободной речью может скрываться иная несвобода. Какая? Как Вы мыслите?
Это несвобода в проявлении аффективного содержания.
Лекция " Техника психоанализа".
Александр Вакуров
сообщение 21.3.2017, 20:09
Сообщение #167

Хозяин форума
Group Icon

Никогда месть не приносит удовлетворения. Потому, что месть автоматически поднимает чувство вины. Даже если оно - чувство вины- не осознаётся. Чувство вины неизбежно влечет потребность в самонаказании. Эта потребность стремится к реализации.
По следам лекции Лариса Фусу "Техника психоанализа"
03.03.2017.
Александр Вакуров
сообщение 24.3.2017, 22:19
Сообщение #168

Хозяин форума
Group Icon

Подобно тому, как Анна О. ( Берта П.) в своей активной литературной деятельности продолжает диалог с Брейером,
каждый пациент, своими гневными постами в соц.сетях (форумы, группы и т.д.) продолжает диалог со своим психотерапевтом.
smile.gif
Если анализ прерван. А если анализ завершён - то этого не будет )
Точку важно ставить в прямом диалоге: лицом к лицу.
Александр Вакуров
сообщение 16.5.2017, 20:15
Сообщение #169

Хозяин форума
Group Icon

Нужда пограничного пациента - это безмерная, неутоляемая нужда в объекте, который бы залечил нарциссическую рану пограничной личности с помощью внешнего вознаграждающего действия. Этот процесс репарации ( нарциссический раны) позволил бы в итоге достичь Эдип; проработать Эдипов конфликт и встроить его в психическое в качестве центрально образующего, структурирующего психику компонента.
Хотя многие пограничные пациенты соприкоснулись с Эдиповыми переживаниями, вошли в Эдип, они не смогли переработать его, решить его задачи, так как были затопленными его возбуждение и инцестуозным соблазнением. То есть, Эдипов конфликт не был решён и не стал структурообразующим психику компонентом.
Структурообразующим компонентом пограничной психики стала нарциссическая рана.
Главный страх пограничного - страх утраты объекта, за которым страх депрессии
Главный внутренний конфликт людей с пограничным расстройством - это конфликт между догенитальными импульсами к уничтожению фрустрирующего объекта и одновременной безмерной нуждой в нём же.

5 страниц V « < 3 4 5
Ответить в эту темуОткрыть новую тему