Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Интеллигентный человек. Интеллигентность. Кто такой интеллигент - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Интеллигентный человек. Интеллигентность. Кто такой интеллигент
Александр Вакуров
сообщение 24.12.2009, 9:38
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Интеллигентный человек. Интеллигентность. Кто такой интеллигент

Цитата(kusov_max @ 23.12.2009, 13:45) *

Александр, здесь многое зависит от воспитания и наследственности.
Вместе с тем. Интеллигентный человек многого себе не сможет позволить из того, что не приветствуется или осуждается в культурном обществе. Хотя бы потому что такое понятие как стыд для него имеет гораздо более широкие границы (гораздо более емко по содержанию), чем для людей, по сути своей не являющимися интеллигентными.

Максим интересный вопрос поднял (или у меня поднялся biggrin.gif ) - Что такое ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬ и кто же это такой - ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ЧЕЛОВЕК?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 24.12.2009, 9:44
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Вот это:

Цитата
Интеллигентный человек многого себе не сможет позволить из того, что не приветствуется или осуждается в культурном обществе


во многом его (интеллигентного человека) - и бедой становится и является - с одной стороны, а с другой - отличительной чертой, гордостью и знаком самой его сути, отличающей в нём нечто, определяющее его истинную интеллигентность.


И вопрос ведь в следующем - где те границы, отделяющие высоты духа истинного интеллигента (отличающегося и от западного интеллектуала) с одной стороны и - "сопливую инлелихентность" ботана-невротика, неспособного обеспечить свою семью, или защитить себя и свою женщину.

Тема на самом деле огромная. Напрямую касающаяся не только культуры, но и судьбы и здоровья (и душевного тоже) и вопросов Духа нашего народа и каждой семьи - каждого мужчины и каждой женщины.

Ну, большинства, наверное из тех, кто читает эти строки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 24.12.2009, 11:34
Сообщение #3


Гость









Цитата(Александр Вакуров @ 24.12.2009, 9:38) *

Что такое ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬ?


Для меня - терпимость к другим и разборчивость для себя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 24.12.2009, 11:53
Сообщение #4


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Ульяна @ 24.12.2009, 14:34) *

Цитата(Александр Вакуров @ 24.12.2009, 9:38) *

Что такое ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬ?


Для меня - терпимость к другим и разборчивость для себя

А почему это интеллигентность? По моему, это качества любого адекватного человека. Адекватного божьим законам.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 24.12.2009, 12:05
Сообщение #5


Гость









Цитата(Александр Вакуров @ 24.12.2009, 11:53) *

А почему это интеллигентность? По моему, это качества любого адекватного человека. Адекватного божьим законам.


Я наверное возьму паузу, Саш. Мне очень неуютно от чего-то. Что-то не так.

Сообщение отредактировал Ульяна - 24.12.2009, 12:26
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 24.12.2009, 12:30
Сообщение #6


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Ульяна @ 24.12.2009, 14:34) *

Цитата(Александр Вакуров @ 24.12.2009, 9:38) *

Что такое ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬ?


разборчивость для себя

как раз вот это из интеллигентов по моему и выкорчевали в советские времена
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kusov_max
сообщение 24.12.2009, 12:58
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 17.12.2009
Пользователь №: 13 160



Александр, Вы использовали словосочетание "истинная интеллигентность". Я так вообще считаю, что интеллигентом можно либо быть, либо не быть вовсе. Промежуточные состояния - это что-то другое, чему следует подобрать третье, четвертое и т.д. определения. Но не интеллигентность.
Поэтому и говорят, что можно притвориться кем угодно, только не интеллигентом.)

Сообщение отредактировал kusov_max - 24.12.2009, 12:59


--------------------
Скажи мне, что ты не умеешь делать, и я подумаю, кем тебя назначить
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 24.12.2009, 18:33
Сообщение #8


Гость









Цитата(Александр Вакуров @ 24.12.2009, 12:30) *

Цитата(Ульяна @ 24.12.2009, 14:34) *

Цитата(Александр Вакуров @ 24.12.2009, 9:38) *

Что такое ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬ?


разборчивость для себя

как раз вот это из интеллигентов по моему и выкорчевали в советские времена

Я не знаю, Саш.. Я совсем ничего не понимаю в политике.. И футболе..

Сообщение отредактировал Ульяна - 24.12.2009, 18:33
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 24.12.2009, 22:34
Сообщение #9


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Регистрация: 18.2.2009
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 13 019



Саша, я когда-то видела передачу про Олега Янковского...
Это особая тема, потому что я испытывала странные переживания в отрочестве, когда видела фильмы с его участием. Позже я определила то, что вызывало во мне такие эмоции, как "сексуальную духовность", потому что щекотало внизу, а хотелось сердцем. Надеюсь, что ты поймешь, о чем я.
В той телевизионной передаче была озвучена тема его (Янковского) интеллигентности в разрезе того, что человек абсолютно одинаково, со спокойным достоинством и совершенным вниманием к собеседнику общался одинаково со всеми - от уборщицы до Кремля.
ТО ЕСТЬ НЕ МЕНЯЛСЯ в зависимости от окружающей социальной среды, оставаясь собой - гармоничным, мягким, лучистым, умным и любящим людей человеком.
Для меня ЭТО - истинная интеллигентность. Это очень близко к Иисусу Христу. Именно так я себе его и представляю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 25.12.2009, 8:28
Сообщение #10


Гость









Цитата(Мария @ 24.12.2009, 22:34) *

Саша, я когда-то видела передачу про Олега Янковского...
Это особая тема, потому что я испытывала странные переживания в отрочестве, когда видела фильмы с его участием. Позже я определила то, что вызывало во мне такие эмоции, как "сексуальную духовность", потому что щекотало внизу, а хотелось сердцем. Надеюсь, что ты поймешь, о чем я.
В той телевизионной передаче была озвучена тема его (Янковского) интеллигентности в разрезе того, что человек абсолютно одинаково, со спокойным достоинством и совершенным вниманием к собеседнику общался одинаково со всеми - от уборщицы до Кремля.
ТО ЕСТЬ НЕ МЕНЯЛСЯ в зависимости от окружающей социальной среды, оставаясь собой - гармоничным, мягким, лучистым, умным и любящим людей человеком.
Для меня ЭТО - истинная интеллигентность. Это очень близко к Иисусу Христу. Именно так я себе его и представляю.

Ааа.. Маша, спасибо! =)) Я поняла

Я же вот нашла в какой теме писать, ага.. Я просто путаю интеллигентность с другими вещами, потому что представление об интеллигентности в чистом виде мне не то не важно, не то не нужно. Просто другие ориентиры и ценности.

Потому и к Олегу Янковскому отношусь с огромным уважением, но по сути не воспринимаю. Ни хорошо не плохо, просто другое. Не мой человек и типаж.

Сообщение отредактировал Ульяна - 25.12.2009, 8:29
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 25.12.2009, 14:26
Сообщение #11


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Ульяна @ 24.12.2009, 14:34) *

Цитата(Александр Вакуров @ 24.12.2009, 9:38) *

Что такое ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬ?


Для меня - терпимость к другим и разборчивость для себя


Уль, на самом деле я восхищён тем, что ты написала. Мне ОЧЕНЬ понравилось это. Просто не смог правильно запрос на разьяснение и на раскрытие сделать.

Очень спешил и буквально на бегу ЧЕРЕЗ АЙФОН прямо на улице писал тебе.

Вообще сейчас трудно до компа добраться.

Ты восприняла как недоверие, а я на самом деле хотел, чтобы ты ПОБОЛЬШЕ, ПОБОЛЬШЕ об этом и в этом ключе написала. biggrin.gif

Машин текст меня тоже ОЧЕНЬ впечатлил.

Просто у меня реальные события сейчас всё затмевают. Приходится всё время отдавать событиям в реале.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 25.12.2009, 21:31
Сообщение #12


Гость









Цитата(Александр Вакуров @ 25.12.2009, 14:26) *

Ты восприняла как недоверие, а я на самом деле хотел, чтобы ты ПОБОЛЬШЕ, ПОБОЛЬШЕ об этом и в этом ключе написала. biggrin.gif


Саш, про паузу - это не демарш (ну.. почти =)), а отдельное сообщение. Мне действительно как-то не так. Правда пауза не получается, так что видимо буду ждать, пока какой-нибудь предохранитель не перегорит.

Раскрыть тему я не могу - нечем. Я написала первое и единственное что у меня всплыло на твой вопрос. А больше ничего и нет.

Потом, спасибо Маше, спроецировала на её контекст, и обнаружила, что у меня там совершенно другое - я оперирую иными понятиями, которые так же сводятся к терпимости и разборчивости, но интеллигентности в чистом виде для меня нет. Подозреваю, что это что-то говорит обо мне, и даже смутно догадываюсь, что именно, но конкретизировать почему-то не хочется biggrin.gif

Сообщение отредактировал Ульяна - 25.12.2009, 21:40
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 25.12.2009, 22:36
Сообщение #13


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Ульяна, не подумай, что придираюсь к словам, но почему ты решила, что у тебя "иные" понятия, а у меня или Маши "те"?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 27.12.2009, 16:45
Сообщение #14


Гость









Цитата(Александр Вакуров @ 25.12.2009, 22:36) *

Ульяна, не подумай, что придираюсь к словам, но почему ты решила, что у тебя "иные" понятия, а у меня или Маши "те"?


Договорились. Я не думаю, ты не придираешься.
Слушай, мне определённо нравится smile.gif)

Саш, я ничего не и решала. Я просто сравнила ощущения от Машиной записи со своими собственными. Обнаружила неактивность у себя тех, которые вызвали Машины слова. Поискала, что у меня занимает их нишу. Нашла, сравнила, увидела сходство и различия. Это наблюдение, а не решение.

И сравнивала я только с Машей, ты ведь не писал, что ты сам думаешь, и как видишь, поэтому как раз о твоих представлениях я ничего не знаю =)

Сообщение отредактировал Ульяна - 27.12.2009, 17:04
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 27.12.2009, 18:21
Сообщение #15


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



tongue.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 27.12.2009, 19:57
Сообщение #16


Гость









Изображение Изображение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 27.12.2009, 23:37
Сообщение #17


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Посетил твой ЖЖурнал и понял, какой же я дурак. Упускаю, что ты НАСТОЛЬКО юна.

Я ж уже старый, Улечка. В папы точно гожусь тебе, мне уж сорок семь.

Девятого февраля, через полтора месяца будет сорок восемь.

Я общаюсь с тобой как с ровесницей, ну чуть помладше. И чего-то крупно не учитывал.

С парнями как-то удаётся учитывать возраст. А вот женщины для меня все одинаковы. Все хороши и целовабельны. biggrin.gif

А вот в общении у женщины возраст как и у мужчины важен, а я об этом всё забываю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 28.12.2009, 8:13
Сообщение #18


Гость









Цитата(Александр Вакуров @ 27.12.2009, 23:37) *

Посетил твой ЖЖурнал и понял, какой же я дурак. Упускаю, что ты НАСТОЛЬКО юна.

Я ж уже старый, Улечка. В папы точно гожусь тебе, мне уж сорок семь.

Девятого февраля, через полтора месяца будет сорок восемь.

Я общаюсь с тобой как с ровесницей, ну чуть помладше. И чего-то крупно не учитывал.

С парнями как-то удаётся учитывать возраст. А вот женщины для меня все одинаковы. Все хороши и целовабельны. biggrin.gif

А вот в общении у женщины возраст как и у мужчины важен, а я об этом всё забываю.


Вот тоже, бином Ньютона.. у меня же возраст в профиле указан smile.gif.

И если насчёт папы я бы не была так уверена, то в том, что касается меня - да, мне нет 30, и ещё год с хвостиком и не будет tongue.gif. И пусть это будет самым большим моим недостатком можно обращаться бережно и нежно, не сводя с ума беспредельной серьёзностью, в которой я вообще не представляю, как вы выживаете smile.gif

Дед Мороз вон в соседней теме не выдержал. И он-то сказочный, ему ничего не станется, а остальных безнадежных с пленеты людей по-человечески жаль..

Сообщение отредактировал Ульяна - 28.12.2009, 8:15
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Просто_Я
сообщение 8.3.2010, 10:11
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 8.3.2010
Пользователь №: 13 198



интеллегент ))) В наше время, настоящий интеллегент и пяти минут не продержится))) ну или только если будет сидеть дома!

Но я однажды встречала интелегента, провереннного! Но одного! больше таких не встречала! Он говорил, тихо.. в то же время с оттенком обаяния, на любой вопрос, отвечал очень грамотно, разборчиво, заставлял почувствовать человека которому что-то говорил, что он более чем нужен на этой Земле))) что его мысли, фразы, очень важны!!!

Но он был не богат, я постоянно с дома завтраки тырила ))) Он как-то сказал, что ему свалить надо, невжно куда, но очень надо. ((( Навсегда запомню эту картину, он идет, а тупорылая шпана, лет 18-20, закидывает его всяким мусором и ржёт!!! потом снова что-нибудь кидает и опять ржет. Мне тогда 15 было, я ревела, кричала " вы чё делаете, придурки?"
А он))) гордой походкой, как будто царевич блин))) шёл, и даже не оглядывался на них!

и только через 3 года, пришло письмо от него, что он открыл свою сеть, стал богатым, женился ))) детей пока нет, но планирует)) И дверь его дома всегда будет для меня открытой)))

Может я малость и отклонилась от темы, но для меня ителлегент, именно такой человек! Больше таких я пока не встречала
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Т
сообщение 12.5.2010, 14:49
Сообщение #20


Путешествие начинается!
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 4.2.2010
Пользователь №: 13 180



Цитата(Мария @ 24.12.2009, 22:34) *

Саша, я когда-то видела передачу про Олега Янковского...
Это особая тема, потому что я испытывала странные переживания в отрочестве, когда видела фильмы с его участием. Позже я определила то, что вызывало во мне такие эмоции, как "сексуальную духовность", потому что щекотало внизу, а хотелось сердцем. Надеюсь, что ты поймешь, о чем я.
В той телевизионной передаче была озвучена тема его (Янковского) интеллигентности в разрезе того, что человек абсолютно одинаково, со спокойным достоинством и совершенным вниманием к собеседнику общался одинаково со всеми - от уборщицы до Кремля.
ТО ЕСТЬ НЕ МЕНЯЛСЯ в зависимости от окружающей социальной среды, оставаясь собой - гармоничным, мягким, лучистым, умным и любящим людей человеком.
Для меня ЭТО - истинная интеллигентность. Это очень близко к Иисусу Христу. Именно так я себе его и представляю.


Очень хорошо сказано, 5 баллов!!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 14.5.2010, 20:22
Сообщение #21


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Цитата(Мария @ 25.12.2009, 2:34) *

Саша, я когда-то видела передачу про Олега Янковского...
Это особая тема, потому что я испытывала странные переживания в отрочестве, когда видела фильмы с его участием. Позже я определила то, что вызывало во мне такие эмоции, как "сексуальную духовность", потому что щекотало внизу, а хотелось сердцем. Надеюсь, что ты поймешь, о чем я.
В той телевизионной передаче была озвучена тема его (Янковского) интеллигентности в разрезе того, что человек абсолютно одинаково, со спокойным достоинством и совершенным вниманием к собеседнику общался одинаково со всеми - от уборщицы до Кремля.
ТО ЕСТЬ НЕ МЕНЯЛСЯ в зависимости от окружающей социальной среды, оставаясь собой - гармоничным, мягким, лучистым, умным и любящим людей человеком.
Для меня ЭТО - истинная интеллигентность. Это очень близко к Иисусу Христу. Именно так я себе его и представляю.



Маша, меня тоже поразила та точность, с которой ты раскрываешь понятие. Очень точно умеешь выражать чувства и раскрывать понятия.
Спасибо тебе. smile.gif


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FreeMe
сообщение 3.6.2010, 10:52
Сообщение #22


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 8.5.2010
Из: Размышления
Пользователь №: 13 238



Очень интересный взгляд на "интеллигентность" от Могилевского Рубена Владимировича с его сайта:
http://www.lifexist.ru/
Мне лично понравилось. Что то всегда подспудно чувствовалось вразрез с употребляемым смыслом. Уж как то "замылилось" само понятие интеллигентности либо неправильно опознавалось.


--------------------
"Свобода есть осознанная необходимость, подкреплённая правом выбора"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 3.6.2010, 11:47
Сообщение #23


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(FreeMe @ 3.6.2010, 14:52) *

Очень интересный взгляд на "интеллигентность" от Могилевского Рубена Владимировича с его сайта:
http://www.lifexist.ru/
Мне лично понравилось. Что то всегда подспудно чувствовалось вразрез с употребляемым смыслом. Уж как то "замылилось" само понятие интеллигентности либо неправильно опознавалось.

Потрясающе! Очень верно, тонко и точно!

Абсолютно противоположно тому, что приводила Маша, но - одно другому совершенно, на мой взгляд, не противоречит.

Просто это об очень разном. Могилевский пишет о пене, о мусоре, о технологах и мимикрах, о живых людях и социальном явлении и тренде. Фактически, о внешних и операционных, манипулятивных вещах, извращениях некоей сути.

Маша - о сущности, об уникальном феномене бытия, о редком и уникальном, о почти невозможном для "обычного" рядового человека (хотя для ИНТЕЛЛИГЕНТНОГО человека такого понятия как "обычный человек", по моему, не существует).

Могилевский пишет и мыслит об этом как историк и социолог, как морализаторствующий и обличающий публицист, пишет и описывает СНАРУЖИ, отстраиваясь и от тех, кого обличает, и от тех, кого "не существует".

Мария же пишет ИЗНУТРИ - и изнутри себя, и изнутри доступного ей пласта бытия, доступного настолько, чтобы быть способной понимать и формулировать отдельные описания - описывать и понимать ТАК, что это вызывает шок УЗНАВАНИЯ у тех, кому посчастливилось прикоснуться к этим пониманиям, наблюдениям и формулировкам.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 3.6.2010, 11:57
Сообщение #24


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Интеллигентность как гены. Их не замечаешь, но они работают и оставляют свой след и результат. Их результаты заметны, но их не повторишь, не притворишься и не прикинешься. Это не то, что можно изобразить, не то, в чем можно обмануть, но это то, в чем можно обманываться, то, во что можно играть. И я знаю множество людей, СОВМЕСТНО играющих в сообщества и ОБЧЕСТВО "интеллихентных людев" - прелесть самообмана и гордыни увлекает и вовлекает сотни тысяч людей в ритуальные эстетические лживые танцы, ради участия в которых эти человеки готовы на многое. Потребность в структурировании и ясности, в том числе и статусном структурировании движет огромными массами людей. Часто это и называют непосредственно культурой.

Об этом во многом и пишет, как я понимаю, Могилевский.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FreeMe
сообщение 3.6.2010, 12:00
Сообщение #25


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 8.5.2010
Из: Размышления
Пользователь №: 13 238



Конечно, Мария точно описала ИДЕАЛ интеллигента. Таким хотелось стать в советские годы.
Каюсь, была такая мечта на последних курсах института. Сам то я из рабоче-крестьянской прослойки считался, правда совсем недавно выяснилось, что погибший на войне дед был сельским интеллигентом, учителем и бухгалтером. И большинство его детей из очень большой семьи получили образование и стали сельско-городскими интеллигентами (ну не было тогда другого определения). Но гены мои мне ничего явно не сообщили, так что я определял тогда для себя целью - стать интеллигентом.
Не так всё просто. И много их было разных - и по типу, описанному Марией и по другому типу (по крайней мере внутри себя).
Сейчас же всё расплылось, имхо. Размывается в динамике жизни. Идеалы в прошлом.

Сообщение отредактировал FreeMe - 3.6.2010, 12:04


--------------------
"Свобода есть осознанная необходимость, подкреплённая правом выбора"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 3.6.2010, 12:13
Сообщение #26


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Осмелюсь добавить нечто свое в понимании феномена и явления.

На мой взгляд интелигент - это человек с тонко настроенной системой опознавания, ориентированной а) не на внешние, б) не на "общественно-приемлемые", то есть, ориентированные НЕ на социум или лидеров мнений, в) не на статичные, а на динамические ориентиры, которые всегда рядом, которых не надо ждать, но которые доступны лишь при наличии развитой и точно откалиброванной системы согласованных и перекрестно проверенных критериев и их признаков.

То, что может со стороны выглядеть как неуверенность, склонность к самокопаниям (стыдливо называемым "склонностью к рефлексии"), нерешительность - на самом деле следствие и свидетельство:

1. Наличия сложно устроенной многоуровневой системы опознавания и проверки реальности.
2. Ответственного подхода к каждой секунде своего существования, ясности и осмысленности смысла собственной жизни и каждого конкретного мига собственного бытия и попытки/старания, стремления осознавать каждый этот миг и СВЕРЯТЬ его со всем смыслом своей жизни и своего существования.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FreeMe
сообщение 3.6.2010, 12:31
Сообщение #27


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 8.5.2010
Из: Размышления
Пользователь №: 13 238



Браво, Александр!
После таких определений начинаю лучше понимать себя.
И действительно, чего это с юных лет за страсть к самокопанию? Даже стыдно было перед другими, приходилось скрывать. Ведь пионэр, комсомолец, студент, спортсмен не имели право быть такими. Нужно чёткое следование прочерченному идеологами курсу. "Белых ворон" не любили, да и сейчас не любят.
Но как далеко до ИДЕАЛА и возможно ли дойти? Может главный смысл интеллигентности именно в поиске и стремлении к достижению? Т.е. в динамичности этого процесса?


--------------------
"Свобода есть осознанная необходимость, подкреплённая правом выбора"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hilty
сообщение 3.6.2010, 12:46
Сообщение #28


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Регистрация: 26.3.2008
Пользователь №: 6 806



Определение "интеллигент" из разряда социумных описаний, и под это определение попадает всякий человек, который обладает качествами, которые сами люди выбрали для этого определения. Они договорились между собой, что будет под это попадать - "Ты такой, такой и такой, значит ты интеллигентный". Чикатило, к слову, тоже был интеллигентным человеком по меркам социума, пока не открылось его нутро.
Мне кажется, что само это понятие какое-то тухлое, да простят меня приверженцы и стремящиеся таковыми стать.
Тонкое чувствование не всегда присуще человеку с высшим образованием, хотя, конечно, сам факт, что человек хочет учиться и умеет это делать с удовольствием, говорит о его изначальном стартовом уровне при рождении.
Тут целая система определений : в зависимости от того, сколько жизней человек прожил и сколько получил опыта в прошлых воплощениях, такой и будет глубина его мировоззрения. А значит и отношение к миру и к людям будет совершенно другим, чем, скажем, у землекопа. Бери больше, кидай дальше - это к туды, где обучение ограничивается вопросом, какой лопатой лучше это делать..
Всяческие стукания людей друг об друга возникают из-за этих несоответствий. И тут ни за какие ухи никуда не вытянуть, если у человека в сознании структур, отвечающих за какие-то понимания, просто нет..их нет, а появиться они могут только при условии внутреннего движения к свету.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 3.6.2010, 13:21
Сообщение #29


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



На мой взгляд, все дело в функции, Галь. В ответе на вопросы КТО и главное, ЗАЧЕМ использует тот или иной термин. Все дело в целях и в способе применения понятия.

Кому нужно и зачем. Кому-то термин не только не нужен, но и мешает - по разным причинам, к примеру, сейчас среда у него такая, или внутренний контекст таков, что термин неудобен или даже опасен. В этом случае лучше обойти это понятие, либо найти антивирус к его вирусам, либо вообще сменить внутренний или внешний контекст.

Вот я о чем - о том, что любое понятие это не только когнитивный инструмент, это ведь еще и результат/следствие РАЗЛИЧЕНИЯ. Следствие работы системы различений, а есть к этим системам доступ у того или иного человека зависит далеко не только от степени развитости его систем различения (опознавания), но и, например, от его мотивированности в подобном типе различений, или в безопасности, удобстве, выгодности, уместности для него ПРЯМО СЕЙЧАС этиго типа различений или синтаксиса.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 3.6.2010, 13:38
Сообщение #30


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Вынужден признать, что я мало отличаюсь от большинства авторов на тему жизни, души, эффективности, ясности, здоровья, покоя и бытия.

Я тоже тщу/льщу себя надеждой создать универсальный язык, терминологическую систему, усовершенствованный понятийный аппарат, который позволит:
- людям лучше понимать других и себя
- описывать наблюдаемую реальность и личный опыт
- формулировать проблемы, вопросы и задачи
- находить решения.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lakedomian
сообщение 25.3.2011, 6:40
Сообщение #31


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Регистрация: 31.10.2010
Из: Красноярск
Пользователь №: 13 333



Честно говоря, глядя на то, что у нас в стране сейчас называют "интеллигенцией", становиться не по себе. Это как правило люди, которые много знают, но при этом мало понимают, слабые, безвольные, готовые выступить за кого угодно, лишь бы обеспечили "теплое" существование. Отличный все-таки был термин - "вшивая интеллигенция", точно отражал суть.

На мой взгляд, интеллигент, в первую очередь - интеллектуал, человек которое многое ПОНИМАЕТ. В принципе, все остальное будет вытекать из этого. Навешивать остальные качества, такие как терпимость - ну что это за терпимость к грязи, к унижению, к хамству, к несправедливости? Для этого у русских был другой термин - юродство.


--------------------
Imperare sibi maximum imperium est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 25.3.2011, 17:56
Сообщение #32


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 13 245



Цитата(Lakedomian @ 25.3.2011, 7:40) *

Честно говоря, глядя на то, что у нас в стране сейчас называют "интеллигенцией", становиться не по себе. Это как правило люди, которые много знают, но при этом мало понимают, слабые, безвольные, готовые выступить за кого угодно, лишь бы обеспечили "теплое" существование. Отличный все-таки был термин - "вшивая интеллигенция", точно отражал суть.

На мой взгляд, интеллигент, в первую очередь - интеллектуал, человек которое многое ПОНИМАЕТ. В принципе, все остальное будет вытекать из этого. Навешивать остальные качества, такие как терпимость - ну что это за терпимость к грязи, к унижению, к хамству, к несправедливости? Для этого у русских был другой термин - юродство.

Ne soglasen.
Otvechu podrobnee kogda budet pod rukoj russkaya klaviatura.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 29.3.2011, 22:03
Сообщение #33


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 13 245



Цитата(Lakedomian @ 25.3.2011, 7:40) *

Честно говоря, глядя на то, что у нас в стране сейчас называют "интеллигенцией", становиться не по себе. Это как правило люди, которые много знают, но при этом мало понимают, слабые, безвольные, готовые выступить за кого угодно, лишь бы обеспечили "теплое" существование. Отличный все-таки был термин - "вшивая интеллигенция", точно отражал суть.

На мой взгляд, интеллигент, в первую очередь - интеллектуал, человек которое многое ПОНИМАЕТ. В принципе, все остальное будет вытекать из этого. Навешивать остальные качества, такие как терпимость - ну что это за терпимость к грязи, к унижению, к хамству, к несправедливости? Для этого у русских был другой термин - юродство.

Я не понимаю, о чем Вы пишете. Сплошные обобщения. Кто называет? Чем отличный термин? Какую отражал суть? Чью? Приведите примеры, а то совсем непонятно, о ком Вы пишете.

По мне, интеллигент и интеллектуал - это из разных плоскостей.
Интеллектуал - невротик, защищающийся от себя, мира, других людей. Интеллектуал очень боится оказаться в дураках, сказать глупость и т.п.
А интеллигентность - это про характер, про личность. Когда она есть в человеке - это чувствуется в контакте с ним.

Сообщение отредактировал Andrei - 29.3.2011, 22:03
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lakedomian
сообщение 30.3.2011, 3:03
Сообщение #34


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Регистрация: 31.10.2010
Из: Красноярск
Пользователь №: 13 333



>Ne soglasen.
>Я не понимаю, о чем Вы пишете

Не понимаете о чем пишу, но сразу не согласны? smile.gif



--------------------
Imperare sibi maximum imperium est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 30.3.2011, 6:14
Сообщение #35


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 13 245



Цитата(Lakedomian @ 30.3.2011, 4:03) *

>Ne soglasen.
>Я не понимаю, о чем Вы пишете

Не понимаете о чем пишу, но сразу не согласны? smile.gif

Сначала (25.03.2011) не согласен, а потом (29.03.2011) не понимаю, о чем пишете smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 13:34