Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Мифодрама Леонида Огороднова - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Мифодрама Леонида Огороднова
Александр Вакуров
сообщение 27.8.2007, 18:35
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Друзья!
Хочу поделиться впечатлениями от группы по психодраме и мифодраме великолепного специалиста в своём деле - Леонида Огороднова.

Вот ссылки на его статьи:

"Что такое мифодрама"

Мифодрама "Смерть Бальдара"


Мифодрама "Мёд поэзии"

Удивительная штука. Потрясающие путешествия и реальности. Очень рекомендую Вам и этот метод и этого классного специалиста.

Друзья, если у Вас есть возможность посетить его группы в Москве - идите обязательно! Не пожалеете!

Мечтаю привезти его в Иваново (преследую эгоистические цели: если Леониду у нас понравится, он будет ездить к нам часто, и мне удастся не раз побывать у него на занятиях).


Собираюсь начать собирать группу здесь в Иваново.



Леонид, дорогой, будь добр, напиши немного здесь о себе и о своих группах!
Показания и противопоказания. Замчем и кому это нужно и пригодится.

Что там происходит.

Что лично тебя привлекло в мифодраме, почему ты занимаешься именно этим. Приведи, пожалуйста, здесь отзывы своих клиентов. Мне очень хочется, чтобы люди узнали побольше о твоём творчестве.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леонид Огороднов
сообщение 28.8.2007, 10:54
Сообщение #2


Бог мифодрамы
Group Icon

Группа: Специалисты
Сообщений: 122
Регистрация: 20.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1 578



Саш, спасибо за презентацию, но писать о себе трудно. Ты бы, действительно, впечатлениями о группе поделился бы, что ли. Попробую, однако.
Психолог, психодраматист, социодраматург. Учился и лечился у разных людей, и многие, кто возился со мной не так много времени, внесли бОльший вклад в мое развитие, чем формальные учителя. Хочу назвать Лену Лопухину, Володю Умрихина, Виктора Семенова, Рона Винера и Фрэнсиса Баттона как людей, на меня повлиявших в большей степени.
Группы у меня, как это и положено в психодраме, возникают спонтанно. Просто я кому-то нравлюсь, и он (она) набирает для меня группу. Так было в Ростове-на-Дону, в Таганроге, в Казани, в Перми, в Воронеже, в Удмуртии (Глазов) и не помню где еще. Есть еще куча городов, куда хотелось бы (Ёбург, например), но как-то не складывается пока.
К мифодраме пришел через интерес к мифам, с одной стороны и к психодраме – с другой. Объяснить, что такое мифодрама сложно. Формально говоря, это такая сценическая постановка мифа, которая дает терапевтический эффект. Но честно скажу, не знаю, что именно в мифодраме дает этот эффект. Наиболее обычным отзывом клиента является «что-то произошло очень важное, но что – не знаю». Показаний и противопоказаний у мифодрамы нет, в этот мир может прийти любой желающий.
Отзывы клиентов – пожалуйста. Может, как раз они что-то поведают о мифодраме. Причем приведу не только хвалебные.
Это четырехлетней давности, тут и ты есть. Это отзывы на мифодрамы «Девять миров скандинавской мифологии» и «Война асов и ванов», которые я провел в Ростове-на-Дону. Вторая происходила на раскопках греческого города Танаиса по Ростовом-на-Дону и была поведена совместно с моей старинной подругой и коллегой Кристиной Щуровой:

Александр, г. Иваново:
«Леонид, ты умница! Такой изящный Иггдрасиль получился! Я в восторге. И в Мире мертвых понравилось, и в Альвах. А в Танаисе - во время шопа - ничего не понял, раздражался на что-то. Но когда приехал домой - одно из самых ярких впечатлений. Кстати, вы хорошо работали в паре».

Марина, г. Воронеж:
«Танаис очень понравился. Я была среди асов. Ух, как мне это было в тему. Место для игры вы с Леней выбрали великолепно. И роль Мудрости, которая мне досталась, очень помогла. Спасибо всем, бывшим ванами, за дублирование Мудрости.
Лень, Кристин, спасибо вам! Классно работаете в паре! Технических тонкостей не разумею, извиняйте».

Илона, г. Екатеринбург:
«Про Танаис я не могу быть объективной - и Танаис люблю, и вас конкретно. Кроме того я была в процессе. Интересно, что сначала не хотела и не планировала участвовать, но потом увлеклась. Кайф словила, но происходящее не отслеживала. Идея - классная, она превзошла мои ожидания. Мне не хватило рефлективного шерринга - мне кажется, после таких социодрам он нужен, причем в три приема - из ролей, потом из процесса, потом еще какой-нибудь»

А вот недавние, этого года на мифодраму «Молот ведьм»:

Любовь, г. Воронеж:
Впервые побывала на мифодраме Леонида Огороднова, о которой столько всего лестного ранее слышала. Понравилось то, что в процессе социодраматического разогрева ничто не вызывало напряжения: все шло как по маслу и ничто не предвещало беды. Я оказалась протагонистом совершенно неожиданно: раз – и все. Ощущалась поддержка директора, протагонистом у Огороднова быть комфортно. Тема работы всплыла неожиданно злободневная, ресурс получен, надеюсь, полезный. Однако группу после драмы директор бросил: я в чувствах – сижу в трансе, группа в чувствах – начали ругаться между собой (в прямом смысле), Леонид – отбыл в неизвестном направлении и не обещал вернуться. Ну, да ничего, обошлось без жертв.

Светлана, г. Воронеж:

По «Молоту ведьм». Впервые увидала,как Огороднов ощелкнулся,причём за одну работу 2 раза-1:когда при такой напряжённой теме забыл осветить правила поведения в группе,из-за чего как только он покинул группу(неизвестно куда и насколько),между её членами вспыхнула перебранка,мягко говоря,причём в присутствии протагониста(а люди просто не знали,что нельзя давать оценки,тем более резкие-хорошо,что протагонистка была крепка нервной конституцией),2:когда забыл провести шеринг в конце работы,вернее ЛО сказал:*ну а теперь можете хвалить меня или спросить кому что интересно...Никто ничего не хочет сказать?Ну тогда всем спасибо.*-на этом всё закончилось.Но отмечу ещё,что против обыкновения тренер не давал страстям разгореться во всю мощь(и это большой и неожиданный плюс)-а было куда,эмоции были сильные...Мне,как дублю,резко подурнело при известии о том,что пытать будут по настоящему и прилюдно.Слава Богу-ведьма призналась во всём быстро и мне в этой сцене участвовать не пришлось.

А вот редкий отчет двух участниц терапевтической группы о том, как они рисовали миры скандинавского мирового древа:

Привет, Леонид!
Ощущения от рисования миров у Насти следующие (с её слов):
«Легкость... с самого начала это действо было окрашено в тона ожидания путешествия в мир детства и творчества, потому что рисование у меня ассоциируется со свободой, полетом, детской радостью от того, что я живу в этом мире...
Когда готовились к рисованию я не знала, что буду рисовать... потом Таня перечислила все миры и у меня отчетливо проступила картинка Ванахейма... мурашки пробежали по спине и захотелось ее нарисовать... в процессе рисования было тотальное погружение в процесс, а язык высовывался от удовольствия... подобрать цвета и образы помогали ощущения, которые запомнились после путешествий по мирам...
Когда работа над рисунком подходила к концу последний штрих в мои цветы добавила Таня. К моему удивлению внутреннего собственнического сопротивления не было ("Моя картина, не дам, не трожь"), а было какое-то принятие и даже ощущение естественности происходящего: "Да действительно, мы же там вместе были! . Точно вот этого и не хватало для завершенности" и мягкое послевкусие благодарности!
Здорово получилось работать вдвоем над Асгардом. Не было нужды договариваться, просто рисунок сам выходил из кисти, где-то что-то добавлялось, смешивалось, как будто вместе пели, чувствуя друг друга, интонации, состояние другого... красивая песня... живая... резонанс!
Потом очень кстати был чай! и было ощущение какой-то расфокусированности... легкости... опять же наполненности. Куда-то исчезла спешка и суета, как будто ее и не было в помине, ворох мыслей и напрягов потерял актуальность..».

Что было у меня... Сначала огромное желание и радость от предвкушения...Мне сразу хотелось нарисовать Муспелльхейм. Притягивало каким то жаром...теплом... солнцем.. яркостью... Потом удивила ситуация, что Настя желает рисовать что-то другое, хотя мы договаривались рисовать вместе... Желание не пропало.. взяла лист и начала рисовать... Сначала нарисовала карандашом спираль и того, кто охраняет вход в Муспелль.. с огненным мечом. Когда рисовала красками, то все время хотелось добавить еще яркости и огня... жару... Но.. не хватало умения........Когда закончила рисовать этот шар..., то вспомнила, что хотела нарисовать того, кто охраняет(не помню как зовут)... Долго не могла решиться начать рисовать черной краской... В итоге он получился очень блеклый... Было большое сопротивление! И нежелание! Потом смотрела на рисунок и больше не хотелось ничего рисовать... рисовала наверное минут 10, не больше... Потом долго ждала Настю... она увлеченно рисовала Ванахейм... А я ходила туда-сюда...погруженная в спокойствие и жар.... медитативное какое-то...Пока не возникло желание порисовать у Насти на рисунке... Сначала начала рисовать, а потом подумала, а вдруг она не хочет...Но желание было таким огромным, что я просто рисовала и была очень этим довольна. Казалось, что рисунок принял и меня... засиял новыми красками... Потом мы рисовали вместе Асгард... Это была песня... ощущение, что рисует один человек, просто много рук... картина рождалась мгновенно... Я рисовала золотой замок и яблони с одной стороны, а Настя - горы с другой...
Если смотреть сейчас... То есть желание дорисовывать... Нужна золотая краска для яблок в Асгарде и яркость в Муспелле... Ну вот и все... задавай вопросы... ответим.. Таня

Ну, вот, собственно, и все, что получилось рассказать. Если подскажешь как, можно тиснуть фотографии этих рисунков и сцен с мифодрам. С основами психодрамы можно познакомиться на сайте www.psychodrama.ru Ссылки на мои статьи по мифодраме ты уже повесил, спасибо.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 29.8.2007, 3:28
Сообщение #3


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Леонид, спасибо за ответ. По техническим причинам пока повесить картинки невозможно.

О твоей группе я могу рассказывать много, и каждый раз о разных вещах. Запомнилось, КАК меняется состояние, мировосприятие, отношение к себе, к людям, к своей жизни нахождение в разных частях Древа Мира. Насколько тебе удалось создать различные реальности - это потрясает.
Никак не ожидал, что простое называние пространства так меняет его сущность для человека.
Был потрясён эффектом.

Ещё раз тебе спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 31.8.2007, 21:14
Сообщение #4


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Если Леонид Огороднов не будет возражать, я размещу здесь инормацию об образовательной программе "ПСИХОДРАМА"


Цитата

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЛИГА РОССИИ
Секция «ПСИХОДРАМА»



Образовательная программа

«ПСИХОДРАМА »



Работа с директором в группе – 400
Работа в малых группах – 320
Всего ак. часов – 720
Форма итогового контроля - сертификация


Москва, 2005г.


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


Программа предназначена для подготовки Психодраматургов или Сертифицированных Практиков Психодрамы
Предварительное образование для приема на обучение психодраме – законченное высшее образование, что подтверждатся университетским дипломом или дипломом высшего профессионального образования по специальности, соответствующей области практики претендента.
Процедура допуска к участию в программе. Минимальной процедурой является анкета и вводный семинар или семинар допуска и индивидуальное интервью, проводимое тренером.
Исходный уровень знаний слушателя: для успешного прохождения программы необходимо предварительное обучение / образование в следующих областях: личностный рост и развитие, теории личности, методы психотерапии и социальные системы.
К обучению допускаются для работы в качестве руководителей психодрамы (психодраматерапевтов) врачи и психологи. К обучению для работы в качестве руководителей психодрамы допускаются социальные работники, социальные педагоги, социологи, теологи и другие лица с высшим образованием.
В исключительных случаях к обучению в качестве приглашенных лиц в рамках основной ступени допускаются лица со средним профессиональным образованием в смежных областях (например, медицинские сестры, санитары, воспитатели).
Основная цель программы – профессиональное обучение руководителей психодрамы. Оно является составной частью подготовки специалистов в области психотерапии и психологического консультирования Профессиональной Психотерапевтической Лиги России. Сертифицированные руководители психодрамы (психотерапевты) имеют право самостоятельно проводить психодраму в качестве метода групповой или индивидуальной психотерапии и несут персональную ответственность за ее результаты. Сертифицированные руководители психодрамы имеют право самостоятельно проводить психодраму в целях развития личности, расширения социальной компетентности или развития организаций и несут персональную ответственость за ее результаты.
Учебные задачи программы. В результате прохождения программы участники будут уметь:
- заключать терапевтический контракт с учетом времени, подготовленности пространства, наличия терапевтического альянса и актуального состояния группы,
- проводить терапевтическое интервьюирование (фокусирование) протагониста,
- выбирать и психодраматическими средствами ставить сцены, отражающие состояние внешнего /внутреннего мира протагониста или символические сцены,
- подбирать вспомогательных лиц для ролей, инструктировать и вводить их в роли, а также своевременно удалять их из пространства действия,
- выбирать и применять в работе с группой и (или) индивидуально психодраматические техники в сответствии с терапевтической задачей,
- выделять центральные вопросы и переводить их в действие, логически развивая последовательность событий и сцен,
- предлагать новые типы поведения и обучать им, учитывая вовлеченность группы,
- переживать и психодраматически и социодраматически перерабатывать групповой процесс,
- наблюдать и рефлексировать процессы группового развития,
- описывать и анализировать собственный психодраматический опыт в качестве протагониста, вспомогательного эго,
- представить аналитическое описание своей работы в качестве ведущего (директора) психодраматической группы: содержание рабочей гипотезы, обоснование и теоретические предположения в управлении психодрамой.

Программа включает в себя 4 раздела: 1. Вводный. Знакомство с историей метода, личная терапия участников в группе, обучение базовым техникам, создание «банка» техник разогрева. 2. Психодрама в клинической практике. Психодрама в работе с соматическими больными. 3. Исследование и изменение межличностных отношений в психодраме. Время и прстранство, личностные сюжеты и мифы, сказки, сны, фантазии и символы как основа психодраматической коррекции. 4. Супервизия личной работы в качестве директоров психодрамы и подготовка к сертификации.
В соответствии с учебным планом программа предусматривает 720 аудиторных часа подготовки, из них 400 часов работы с директором в группе, 320 часов работы в малых группах.
Контроль и учет результатов.
В процессе обучения участники программы самостоятельно изучают основные теоретические работы, обсуждают их в малых группах, представляя протоколы обсуждения. В течение 4 блока обучения они должны представить письменную реферативную работу в рамках теории триадической системы психодрамы.
В ней должен быть отражен личный опыт применения метода психодрамы по одному из существующих направлений.
Обучение оканчивается представлением письменных выпускных работ (протоколов ведения групп и индивидуальных сессий) и испытанием в форме представления опыта самостоятельной работы под наблюдением супервизоров.

При успешном прохождении программы и выполнении условий итогового контроля участникам программы выдатся сертификат модальности «Психодрама» Профессиональной Психотерапевтической Лиги России.



СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ И РАЗДЕЛОВ

Раздел 1. Введение.
1.1. Общая характеристика психодрамы.
История становления метода. Создание и становление метода Я.Л. Морено. Общая характеристика психодрамы как метода психотерапии. Теоретические основы психодраматического метода.
Основы психодрамы. Ролевые игры и психодрама. Теория ролей Я.Л. Морено. Концепция роли, ролевое развитие и виды его нарушений, ролевое обучение. Социометрия как одна из основ психодрамы. Тестовая и пространственная социометрия. Социометрия и групповая динамика. «Социальный атом». Измерение психосоциальных сетей посредством социометрии. Основные силы социализации и типы межличностных отношений.
Основные понятия психодрамы и ее принципы. Ролевая игра. Спонтанность. Сценарий. Понятие «Теле» - перенос чувств и взаимный выбор. Творчество (креативность). «Культурные консервы». Катарсис как отреагирование болезненных аффектов прошлого. Переигрывание травматической ситуации. Принятие совершившегося когда-то. Инсайт. Понятие о месте действия. Сцена. Принцип фокусировки, выборочности рассматриваемых проблем. Понятие «Сюр-плюс-реальность».
Псходрама как направление групповой психотерапии. Групповая психотерапия и психодрама: сходство и различие базовых оснований. Особенности психодрамы: защищенность внутригруппового пространства; принцип «здесь и сейчас» в соотношении с «там и тогда», катарсис, нахождение положительного ресурса для совершения изменений.
Роли в Психодраме. Терапевтическая команда. Основные функции участников психодрамы: ведущий (терапевт или директор), протагонист, помощники (вспомогательные Я), аудитория (зрители). Понятие о пространстве и времени действия.
Формы и виды психодрамы. Формы психодраматического действия. Ролевые игры и социодрама. Ролевые, ситуационные и импровизационные игры и психодрама. Виды психодрамы: центрированная на индивиде, центрированная на «теле», направленная на группу. Психодрама, центрированная на группе.
2.2. Структура психодраматического процесса.
Фазы психодраматического действия. Разминка (разогрев), действие, интеграция. Стадии развертывания психодраматического процесса. Разогрев группы, протагониста, ведущего. Выбор протагониста. Исследование проблемы. Фокусировка и представление проблемы. Работа по преодолению сопротивления. Обмен ролями. Поведенческая практика. Катарсис. Сопереживание. Завершение.Обсуждение - шеринг. Процесс-анализ. Планирование и построение психодраматического сеанса.
Техники в психодраме. Понятие о базовых психодраматических техниках. Техники ролевых игр. Специфические психодраматические техники: исполнение роли; диалог; монолог; дублирование; двойник или второе Я; реплики в сторону; обмен ролями; техники пустого стула; техники зеркала (отображения). Техники, связанные с понятием времени: «шаг в будущее», «возврат во времени», «тест на спонтанность» и др. техники, связанные с понятием реальности, ощущаемой и объективной. Техники работы со сновидениями.
Психотерапевтический эффект в психодраме. Психотерапевтический эффект при отреагировании болезненных переживаний прошлого. Катарсис. Психодраматическое искупление вины. Изменение внутренней реальности. Психотерапевтический эффект от расширения ролевого репертуара: восполнение ролевого дефицита; преодоление акциального голода; развитие креативности и спонтанности; приобретение опыта «ты» через обмен ролями. «Репетиция будущего»; апробирование новых способов поведения: психотерапевтические эффекты приобретения нового опыта в отношении внешней реальности.

Раздел 2. Различные аспекты применения психодраматического метода. Психодрама в клинической практике. Психодрама в работе с соматическими больными.
Интрапсихическая психодрама. Особенности интрапсихической психодрамы. Мир внутри нас. Работа с сценариями жизни. Личность как группа. Интрапсихическая социометрия. Интрапсихические разогревы. Работа с «субличностями».
Психодрама в работе со «спецконтингентами». Понятие «психотравма». Применение психодрамы в психотерапии детей и взрослых, переживших сексуальное насилие. Использование психодраматического метода в работе с членами семей алкоголиков. Психодрама как метод для работы с людьми, страдающими созависимостями. Психодрама с безработными. Психодрама в работе с детьми и подростками.
Психодрама в клинической практике.
Психодрама в работе с соматическими больными.

Раздел 3. Исследование и изменение межличностных отношений в психодраме. Время и пространство, личностные сюжеты и мифы, сказки, сны, фантазии и символы как основа психодраматической коррекции.
Мифы , архетипические сюжеты, персонажи и образы в психодраматической практике. Юнигианская и классическая психодрама: сходство и различие.
Психодрама как метод семейной психотерапии. Личные сюжеты, семейные истории, сказки и предания как основа психодраматического действия и формирования изменений. Понятие о геносоциограмме.
Психодрама в работе с разными возрастными периодами. Жизненные циклы. Ислледование социальных стереотипов, гендерных различий и взаимоотношения полов в психодраме.

Раздел 4. Супервизия личной работы в качестве директоров психодрамы и подготовка к сертификации.
Стандарты подготовки специалистов в области психодрамы.
Понятие индивидуального стиля директора психодрамы. Методы и приёмы поддержания профессиональной работоспособности, виды саморегуляции.

Роль и значение психодрамы в современной и мировой истории. Современные направления в психодраме, расширение сфер применения психодраматического метода в психологической практике. Интеграция психодрамы и других методов психотерапии.


ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К СЕРТИФИКАЦИИ

1. Психодрама как метод практической психологии. Общая характеристика.
2. История становления психодраматического метода.
3. Использование психодрамы как метода психотерапии.
4. Ролевые игры и психодрама.
5. Основные положения теории ролей Я.Л.Морено.
6. Социометрия как одна из основ психодрамы.
7. Основные понятия психодрамы.
8. Главные принципы психодраматического метода.
9. Групповая психотерапия и психодрама: сходство и различие.
10. Роли и основные функции участников в психодраме.
11. Понятие о пространстве и времени действия в психодраме.
12. Формы психодраматического действия.
13. Ролевые игры и социодрама.
14. Виды психодрамы.
15. Основные фазы психодрамы.
16. Стадии развертывания психодраматического процесса.
17. Планирование и построение психодраматического сеанса.
18. Понятие о базовых психодраматических техниках: техники ролевых игр.
19. Специфические психодраматические техники.
20. Психодраматические техники, связанные с понятием времени.
21. Психодраматические техники работы с разными видами реальности: ощущаемой, объективной. Техники работы со сновидениями.
22. Психотерапевтический эффект в психодраме: определяющие факторы.
23. Расширение применения психодраматического метода в психологической практике.
24. Интрапсихическая психодрама.
25. Использование метода психодрамы в клинической практике.
26. Различные аспекты применения психодраматического метода.
27. Интеграция психодрамы и других методов психотерапии.



ПРИМЕРНЫЙ СПИСОК ТЕМ КОНТРОЛЬНЫХ (РЕФЕРАТИВНЫХ) РАБОТ

1. История создания и развитие метода психодрамы.
2. Психодрама как метод психотерапии.
3. Ролевые игры и психодрама.
4. Социометрия как одна из основ психодрамы.
5. Формы и виды психодрамы.
6. Построение психодраматического сеанса.
7. Основные понятия психодрамы и ее принципы.
8. Техники ролевых игр.
9. Базовые психодраматические техники.
10. Специфические психодраматические техники.
11. Расширение технического репертуара в современной психодраме.
12. Психотерапевтический эффект в психодраме.
13. Интрапсихическая психодрама.
14. Монодрама.
15. Метод психодрамы в клинической практике.
16. Применение психодраматического метода в оргконсультировании.
17. Психодрама в семейной психотерапии.
18. Социодрама.
19. Писходрама в работе с психотравмирующими ситуациями.
20. Психодрама с детьми и подростами.
21. Мифы , архетипические сюжеты, персонажи и образы в психодраматической практике.
22. Юнгианская психодрама:сходство и различие.
23. Работа с временм и пространством в психодраме.
24. Футуродрама.
25. Психодрама с психотерапевтами.

Рекомендации к выполнению контрольной работы
Контрольная работа, выполненная в форме реферата предполагает самостоятельный анализ литературных источников по выбранной обучающимся теме. Приямое цитирование (без оформления ссылки) не допускается. Основная задача аналитической работы – дать представление о степени разработанности темы в психологической литературе, представить основные линии анализа, сопоставить различные точки зрения на анализируемый вопрос, дать самостоятельное заключение или резюме.
При подготовке реферата за основу может быть взят список литературы, рекомендуемый в конце программы, но это не исключает самостоятельную библиографическую работу автора.
Требования к оформлению реферата:
Объем – не менее 12 страниц машинописного текста.
Части работы: титульный лист, оглавление с нумерацией страниц, введение, основная часть и выводы (в структурированной форме), заключение, список литературы, оформленный по требованиям ГОСТ. При прямом цитировании все цитаты должны быть оформлены как ссылки на реферируемую литературу.
Контрольная работа в форме перевода.
Для знающих иностранные языки контрольная работа может быть оформлена и форме реферирования или перевода отдельных глав, параграфов или других фрагментов книг на иностранных языках по выбранной теме.
При использовании иностранных источников должна быть развернутая библиографическая ссылка на используемую книгу или журнал с указанием реферируемых или переводимых страниц.
Желательно также, чтобы были указаны основные разделы книги и место реферируемого или переводимого фрагмента.

Рекомендуемая литература по программе «Психодрама»

Основная литература:
1) Барц Э. Игра в глубокое: введение в юнгианскую психодраму. – М.: «Класс», 1977.
2) Келлерман П. Психодрама крупным планом: анализ терапевтических механизмов. – М.: «Класс», 1998.
3) Киппер Д. Клинические ролевые игры и психодрама. – М.: «Класс», 1993.
4) Лейтц Г. Психодрама: теория и практика. Классическая психодрама Я.Л. Морено/ пер. с нем. А.М. Боковикова / общ. ред. и предисловие Е.В. Лопухиной и А.Б. Холмогоровой. – М.: Прогресс, Универс, 1994.
5) Морено Я.Л. Психодрама. – М.: Апрель-пресс, издательство Эксмо-Пресс, 2001.
6) Психодрама: вдохновение и техника/ под ред. П. Холмса и М. Карп. – М.: «Класс», 1997.

Дополнительная:
1. А. Айхингер, В. Холл. Психодрама в детской групповой терапии. Пер. с нем. – М.: Генезис, 2003.
2. Акерман С. Психодрама, ориентрированная на группу//Московский психотерапевтический журнал. – № 4, 1993.
3. «Журнал практического психолога» № 2-3, 2002. Специальный выпуск: История психодрамы в России. // под ред. А. Лидерса.
4. «Играть по-русски». Психодрама в России: истории, смыслы, символы (Коллективная монография) \ Сост. Е.В. Лопухина, Е.Л. Михайлова – М.: «Класс», 2003.
5. Калшед Д. Внутренний мир травмы. Архетипические защиты личностного духа. М.: Академический Проект, 2001. -368с.
6. Киппер Д.А. Основы психодрамы: понятия и принципы.//Иностранная психология. – т. 2, № 1(3), 1994.
7. Киппер Д.А. Клиническая ролевая игра: психодраматическая психотерапия // Психотерапия – что это? Современные представления/ под ред. К Дж.К. Зейга и В.М. Мьюниона – М.: «Класс», 2000.
8. Марино Р.Ф. История Доктора: Джей Л. Морено – создатель психодрамы, социометрии и групповой психотерапии. – М.: «Класс», 2001.
9. Михайлова Е.Л. «Я у себя одна, или Веретено Василисы. – М.: Независимая фирма «Класс», 2003. (Библиотека психологии и психотерапии, вып.101).
10. Морено Дж. Театр спонтанности / перевод с англ. С. Инкина/ под ред Б.И. Хасана. – Фонд ментального здоровья. – Красноярск, 1993.
11. Морено З. Обзор психодраматических техник // Московский психотерапевтический журнал. 1993, № 1, с. 47-62.
12. Морено Я.Л. Социометрия. – М.: Издательство иностранной литературы, 1958.
13. Морено Я.Л. Социометрия // Американская социология. Хрестоматия / Сост. А.И. Кравченко / пер. В.М. Корзинкиной. – М.: Издательство МГУ, 1996.
14. Рудестам К. Психодрама // Рудестам К. Групповая психотерапия. – СПб.: Питер, 2000, с. 143-168, 333-337.
15. Е.В. Сидоренко. Психодраматический и недирективный подходы в групповой работе с людьми: Методические описания и комментарии. СПб.: Речь, 2001.
16. Холмс П. Внутренний мир снаружи: теория объектных отношений и психодрама. – М.: «Класс», 1999.
17. Шутценбергер А.А. Синдром предков. Трансгенерационные связи, семейные тайны. Синдром годовщины, передача трвм и практическое использование геносоциограммы. – М.: Издательство Института Психотерапии, 2001.
18. Эрлахер-Фаркас Б., Йорда К. МОНОДРАМА: исцеляющая встреча; От психодрамы к индивидуальной терапии / пер. с нем. – К.: Ника-Центр, 2004. – 292 с.


Составители программы:
Л. М. Огороднов (Г. Москва)– психодраматерапевт, руководитель секции «Психодрама» в ППЛ,
Л. Д. Межерицкая (г. Новосибирск) – психодраматерапевт, групповой терапевт, ст. преподаватель кафедры психологии и педагогики НГМА.

В подготовке программы были использованы:
1.. «Обучение руководителей психодрамы – терапевтов и руководителей психодрамы», квалификационные требования. Институт психодрамы, социометрии и групповой психотерапии Морено. (Уберлинген, Германия), 2002.
2. Т.Д. Шевеленкова. Учебная программа по курсу «Психодрама». М. 2004.


А так же информация о группах Леонида Огороднова:

Цитата
ЦИКЛ МИФОДРАМ

«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МИРАМ СКАНДИНАВСКОЙ МИФОЛОГИИ»

Мифодрама – это психотерапевтическое действие, заключающееся в драматической постановке мифов и легенд различных народов. В ее основе лежит самый известный метод групповой психотерапии – психодрама.

На рисунке – Мировое Древо скадинавской мифологии. В его кроне, стволе и корнях находится вся вселенная, в которой мы живем, вселенная, состоящая из девяти миров. Каждый мир населен существами, которые могут помочь или навредить человеку в его жизненных ситуациях. У каждого – свой характер. Став могущественными богами неба - асами, раскрепощенными богами земли - ванами, трудолюбивыми карликами или вспыльчивым великанами, участники мифодрамы соприкасаются с различными частями своего внутреннего мира и получают возможность по-новому взлянуть на свою жизнь.

Благодаря универсальности мифологических сюжетов, каждый участник найдет в них мотивы, созвучные его ситуации, и сможет разобраться во взаимоотношениях с близкими людьми; облегчить переживание утраты; разрешить конфликты; принять трудное решение; развить творческий потенциал, ролевую гибкость и лидерские навыки, - и многое другое.
В мифодраматический цикл входят ролевые игры «Магический поединок скальдов», «Руническая магия», «Тинг», а так же психодраматическая работа с индивидуальными запросами участников.

Автор и ведущий цикла: Леонид Огороднов (Москва) – психолог, психодраматерапевт, член Британской Психодраматической Ассоциации, руководитель секции психодрамы Профессиональной Психотерапевтической Лиги.
Получить дополнительную информацию и записаться на участие в группе можно по телефону..........адресу..........


и


Цитата
Объявляется набор в психотерапевтическую группу методом ПСИХОДРАМА

Когда австрийский психиатр Джекоб Леви Морено в возрасте 24-х лет наблюдал в городском парке Вены за тем, как играют дети, спонтанно выбирая себе роли, и в игре находят решение своим конфликтам, он еще не знал, к чему приведут его эти наблюдения. Он просто начал играть вместе с детьми, и вместе с ними пришел в их семьи и к их родителям. Он столкнулся с нищетой, горем и озлобленностью (совсем недавно Первая мировая война закончилась поражением Германии и Австрии). Морено попробовал помочь взрослым людям выйти из жизненного кризиса тем способом, который он подсмотрел в детских играх. Он основал театр спонтанности (1921год), который позже вырос в метод групповой психотерапии, получивший широчайшее распространение и признание во всем мире. Морено основал психодраму и заложил основу групповой психотерапии.
С помощью различных технических приемов, таких как смена ролей, дублирование, "пустой стул", зеркало и т.д., конфликты индивида и общества не только и не столько обсуждаются в групповых дискуссиях, но и разыгрываются на сцене с учетом различных ролевых позиций. На сцену выносится пережитое в прошлом, ожидаемой в будущем, насыщенные конфликтным содержанием фантазии, мечты, сны, идеи. Клиент, на которого работает вся группа, получает возможность в безопасной обстановке смоделировать проблемную ситуацию и найти пути ее решения.



Ведущий: Леонид Михайлович Огороднов (г. Москва) - психолог, психодраматерапевт, член Британской Психодраматической Ассоциации, преподаватель Морено-Института (Москва-Гейдельберг), руководитель секции Психодрама Профессиональной .Психотерапевтической Лиги.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость
сообщение 9.9.2007, 8:36
Сообщение #5


Гость









Добрый день! А где можно найти информацию о ближайших циклах мифодрамы Леонида Огороднова?
На сайте ППЛ - информации нет. Есть ли краткосрочные сертификационные циклы по психодраме?
С уважением - Алена, актриса, практический психолог.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леонид Огороднов
сообщение 9.9.2007, 9:22
Сообщение #6


Бог мифодрамы
Group Icon

Группа: Специалисты
Сообщений: 122
Регистрация: 20.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1 578



Сертификационные краткосрочные курсы по мифодраме сделать можно, но смысл они будут иметь только для сертифицированных психодраматистов, а для это нужно 2 года. Если вы, не будучи, психодраматистом, пройдете мифодраматический цикл, получите накопительные сертификаты, идущие в зачет Европейского реестра


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 9.9.2007, 9:37
Сообщение #7


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



А у меня свой вопрос.
Допустим человеку хочется посетить группу по психодраме у тебя. Где он может это сделать? Как ему, простому человеку попасть на такую группу? Чтобы спланировать и гарантированно попасть?

И ещё вопрос. Мой сертификат, который я получил у немца в Ростове-на Дону, он будет учтён при подсчёте часов на твоём сертификационном курсе в Иваново?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алена
сообщение 10.9.2007, 6:05
Сообщение #8


Гость









Леонид, благодарю за ответ.

Я правильно поняла, что московская группа в ППЛ - не начиналась до сих пор? Есть ли какая-нибудь информация о предполагаемом времени начала занятий? ГДЕ смотреть информацию?

Александр, какая стоимость предполагается за курс по мифодраме в Иваново?

С уважением, Алена.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 10.9.2007, 8:40
Сообщение #9


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Пока с Леонидом Огородновым ведёт переговоры Ивановская Ассоциация практикующих психотерапевтов и я, как Вице-президент этой ассоциации. Будет ли принято решение об участии в группе сторонних лиц - отвечу позднее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 10.9.2007, 9:57
Сообщение #10


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Но о формировании открытых групп Леонида буду сообщать регулярно. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алена
сообщение 10.9.2007, 11:05
Сообщение #11


Гость









Цитата(Александр Вакуров @ 10.9.2007, 9:57) *

Но о формировании открытых групп Леонида буду сообщать регулярно. smile.gif


Александр, буду Вам чрезвычайно благодарна за информацию! smile.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 10.9.2007, 16:10
Сообщение #12


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Договорились! Как только станет яснее - сразу сообщу здесь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леонид Огороднов
сообщение 10.9.2007, 20:47
Сообщение #13


Бог мифодрамы
Group Icon

Группа: Специалисты
Сообщений: 122
Регистрация: 20.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1 578



Цитата(Александр Вакуров @ 9.9.2007, 18:37) *

А у меня свой вопрос.
Допустим человеку хочется посетить группу по психодраме у тебя. Где он может это сделать? Как ему, простому человеку попасть на такую группу? Чтобы спланировать и гарантированно попасть?

В Москве - только поддерживая более-менее постоянную связь со мной. Большинство групп возникают спонтанно, и, как правило, они закрыты, то есть проходят в учебных заведениях для своих студентов. Постоянная ППЛовская учебная группа в Москве не набирается уже больше двух лет, хотя постоянно балансирует на грани.

И ещё вопрос. Мой сертификат, который я получил у немца в Ростове-на Дону, он будет учтён при подсчёте часов на твоём сертификационном курсе в Иваново?

Да, поскольку ФЕПТО, которое выдало тебе этот сертификат, является ассоциированным членом ЕАП, российским представительством которого и является ППЛ. Впрочем, можно рассматривать вопрос о признании сертификатов и в других случаях, всякий раз отдельно.



--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 11.9.2007, 19:05
Сообщение #14


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Друзья! Алёна! Рад сообщить вам следующее:

1. Группа будет открытой, принимаются все желающие. Если есть "если" или "кроме" - Леонид Огороднов напишет нам здесь об этом.

2. Группа скорее всего будет либо 13-14 октября, либо 20-21 октября.
20 сентября будет принято окончательное решение, которое и будет опубликовано. Но уточнение скорее всего будет раньше - в течение этой недели либо в начале следующей.

Леонид, вот вопросы, которые задают люди:
1. Максимальное кол-во человек в группе? Мы рассчитываем на группу в 20 человек. А больше можно? Или меньше?
2. Требования к залу.
3. Возьмёте ли студентов старших курсов? Вообще, какие противопоказания и запреты на этот сертификационный курс?
4. Я объясняю людям, что это сертификационный курс на 720 ак часов. Сколько часов за один приезд? С какой частотой планируются дальнейшие Ваши приезды?
5. Та группа, которая состоится - вводная, как я понимаю. Так ли?

Пока вопросы все, но будут ещё.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леонид Огороднов
сообщение 11.9.2007, 22:06
Сообщение #15


Бог мифодрамы
Group Icon

Группа: Специалисты
Сообщений: 122
Регистрация: 20.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1 578



Александр, я тебе ответил на эти вопросы в письме, будь ласка, продублируй тут, а то я его не сохранил


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 12.9.2007, 5:27
Сообщение #16


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



И вот так всегда... Есть люди белые... Есть люди чёрные...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алена
сообщение 13.9.2007, 4:13
Сообщение #17


Гость









Цитата(Александр Вакуров @ 11.9.2007, 19:05) *

Друзья! Алёна! Рад сообщить вам следующее:

1. Группа будет открытой, принимаются все желающие. Если есть "если" или "кроме" - Леонид Огороднов напишет нам здесь об этом.

2. Группа скорее всего будет либо 13-14 октября, либо 20-21 октября.
20 сентября будет принято окончательное решение, которое и будет опубликовано. Но уточнение скорее всего будет раньше - в течение этой недели либо в начале следующей.



Александр, спасибо!

Скока стоит? rolleyes.gif

Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 13.9.2007, 7:30
Сообщение #18


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Отвечу по почте. Моя почта: 1 @ 37. ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леонид Огороднов
сообщение 13.9.2007, 9:21
Сообщение #19


Бог мифодрамы
Group Icon

Группа: Специалисты
Сообщений: 122
Регистрация: 20.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1 578



Да, совсем забыл, где меня, такого неуловимого, можно поймать в Москве. Пилотные прогоны новых мифодрам я провожу обычно на "салончиках" Елены Картаевой, руководителя группы компаний "Прогрессор". Бывает это не так часто, но все же. "Салончики" проходят еженедельно и интересны сами по себе. Вот адрес ЖЖ-сообщества, где публикуются анонсы и отчеты: http://community.livejournal.com/ru_progressor/
А вот слайды с двух таких групп:
http://www.pixtar.lv/slide?id=nsobryxyrhidzfsopg
Статью о мифодраме "Война асов и ванов", которую эти слайды иллюстрируют, Александр, мой черный человек, надеюсь, опубликует...


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 13.9.2007, 16:56
Сообщение #20


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Чёрный человек: "ДА, ДА, Конечно!" smile.gif
Как опубликую, помещу ссылку на текст.

К стати, Алёна написала в письме, что
Цитата
Указанный Вами на форуме электронный адрес - "не работает"


В своём посте я развёл буквы и цифры адреса, чтобы он не отразился как адрес - в целях защиты от считывания ботами. Просто надо убрать пробелы между буквами и цифрами.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 13.9.2007, 17:54
Сообщение #21


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Я спрашивал Леонида:
Цитата
Леонид, вот вопросы, которые задают люди:
1. Максимальное кол-во человек в группе? Мы рассчитываем на группу в 20 человек. А больше можно? Или меньше?
2. Требования к залу.
3. Возьмёте ли студентов старших курсов? Вообще, какие противопоказания и запреты на этот сертификационный курс?
4. Я объясняю людям, что это сертификационный курс на 720 ак часов. Сколько часов за один приезд? С какой частотой планируются дальнейшие Ваши приезды?
5. Та группа, которая состоится - вводная, как я понимаю. Так ли?



Ответы Леонида в письме ко мне:

Цитата
Если психиатры будут разбавлены психологами - это очень даже неплохо

Теперь по пунктам.
1. В принципе, от 7 до 30 человек, но при семи, я думаю, оплата будет несусветная.
2. В зависимости от величины группы, но чем больше, тем лучше. Должны быть стулья, их должно быть больше, чем участников. Нужно пространство для "сцены" и для "зала".
3. Естественно, возьму. ПРотивопоказаний никаких. Для сертификации есть требования: психолог, медик, соц.работник или педагог. Возможны исключения. Но если кто-то хочет просто поучаствовать, без сертификации, или за накопительные сертификаты - милости просим.
4. Все описано в программе. Часы - аудиторные (45 минут астрономических = 1 час аудиторный), так что 16 астрономических часов за приезд - это 20 аудиторных. 400 часов со мной - это 20 приездов раз в месяц, т.е 2 года, если исключить 2 летних месяца. Плюс группа должна "нагулять" 320 часов самостоятельной работы, без меня.
5. Ну, можно назвать ее и вводной, это первая, но обычная группа. Конечно, я буду рассказывать о том, что такое психодрама, и кому-то это может не понравиться, он отсеится. Там же расскажу и об условиях сертификации.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.9.2007, 9:37
Сообщение #22


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Статья Леонида Огороднова:


Цитата


Что такое Социодрама и Методы Действия?

Кен Спраг (Ken Sprague, 1995) определяет социодраму следующим образом: "Субъектом социодрамы является группа. Темой - групповая проблема. Целью - обучение плюс действия, направленные на творческие (креативные) социальные изменения за пределами классной комнаты. И психодрама и социодрама пытаются посеять семена изменений. Однако психодрама смотрит в корень проблемы, в то время как социодрама смотрит в саму почву, в которой наши коллективные корни формируются или деформируются. Социодрама лечит болезни общества, которые, в свою очередь, делают больными его членов. И сейчас, как никогда, самое подходящее время для такого лечения."

Katz Associates определяет социодраму как "вопроизведение, представление, постановку ситуаций реальной жизни или неразрешенных конфликтов".

Рон Винер пишет, что "социодрама является методом социального группового научения, в котором участники исследуют предмет, отражающий интересы участников группы. Групповая тема может варьироваться от развития навыков уверенности (ассертивности) в группах социальных навыков до работы с рассовыми различиями в сообществах" .

Френсис Баттен и Рон Винер: "Методами действия иногда называют вспомогательные техники, позаимствованные из психодрамы, такие как обмен ролями или дублирование, а также родственные методики, такие как линии времени, скульптура, социальные атомы или социограммы - которые используются в ситуациях обучения, например, в тренингах.

С другой стороны, термин Методы Действия сам по себе иногда применяют для обозначения целого класса техник, таких как социодрама и социодраматические методики.

Методы действия и социодрама являются эмпирическими методами (experiential approaches), включая широкораспространенные моделирование и ролевые игры. Последние (ролевые игры) не всегда можно видеть в хорошем исполнении, что может дать методу плохую славу. Они могут быть как очень эффективными, так и совершенно ужасными. От использующих же методы Морено ожидается большее понимание групповой динамики, лучшего использования групповых процессов и системного мышления; их более эффективного и группо-центрированного (следующего за группой) использования разогрева, конктретизации, тренинга спонтанности, ролевого тренинга (тренинга ролей) и ролевой теории, а также психодраматических техник, таких, как обмен ролями, дополнительные "я" или "мы", дублирование, "зеркало", воспроизведение и моделирование и др."

Социодраматические техники.

К основным социодраматическим техникам относятся :

1) Дублирование индивида или группы:
2) скульптура, социограмма, спектрограмма
3) обмен ролями
4) монолог
5) зеркало
6) пустой стул
7) ролевая игра


Ниже приведено описание основных техник:

Дублирование : Здесь ведущий психодрамы или социодрамы, ко-терапевт или отдельный член группы стоит позади протагониста и вчувствуется в его действия, тон голоса, жестикуляцию. В Я-форме он говорит то, что мог бы сказать протагонист. Хорошее дублирование позволяет протагонисту глубже погрузиться в переживания и этим существенно помогает процессу терапии.
Чаще всего дублирование бывает поддерживающим, однако оно может быть также провоцирующим, конфронтирующим и даже парадоксальным. Дублирование не является "внушением", протагонист, как показывает опыт, воспринимает то, что ясно лишь для него. Поэтому "фальшивое" дублирование (например, дублирование неопытным членом группы) не проблематично для протагониста и ведет часто к тому, что протагонист тотчас же показывает, что его внутренним переживаниям соответствует нечто иное. Дублирование связано с кажущейся неограниченной близостью и идентификацией между Я и Ты (или между матерью и младенцем).

Зеркало : Здесь член группы - часто по просьбе режиссера - копирует по возможности точно или слегка акцентуированно действия, речь протагониста в какой-либо сценке. Вследствие этой конфронтации протагонист получает знание о себе, и его поведение изменяется. Поскольку ожидается, что эта конфронтация сильно заденет протагониста, то кто-либо из членов группы должен оказывать ему поддержку. Аналогично с зеркалом происходит осознание себя в раннем детстве.
Обмен ролями : Здесь протагонист в игровой сцене исполняет роль другого, причем, насколько это возможно, он думает, чувствует и ведет себя как этот другой. В случае работы с группами представитель (и) одной группы могут обменяться ролями с представителем (представителями) другой группы. В истории раннего детства смена ролей соответствует ступени познания другого (Ты) - когда ребенок, например, становится в состоянии понять роль своей матери. Такая техника позволяет лучше понять мотивы поведения и точку зрения другого и активно используется в работе с конфликтами, в навыковых тренингах и т.д.

Речь в сторону: участник говорит в сторону, то, что он думает или чувствует, но не сказал бы своему собеседнику, как-бы озвучивает свое состояние

Внутренний монолог –участник озвучивает в группе вставший перед ним выбор или свое состояние

Активная социограмма - члены группы располагаются в пространстве с дистанцией, которая соответствует их взаимной симпатии или антипатии.


Особыми формами активной социограммы является:

Социальный атом - протагонист группирует вокруг себя соответственно существующим в реальности отношениям важнейших людей из своего окружения, которых изображают другие члены группы.
Спектрограмма - члены группы подразделяются в пространстве в соответствии с их самовосприятием между полярными полюсами, например, активные/пассивные.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.9.2007, 10:11
Сообщение #23


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Новая статья Леонида, ещё не выложенная на сайт:

Цитата

Мифодрама «ВОЙНА АСОВ И ВАНОВ»:
установление границ.

Сюжет о войне асов и ванов явился первым сюжетом скандинавского цикла, инсценированным методом мифодрамы. Это произошло летом 2004 года в рамках международной конференции «Морено-фестиваль», мифодраматическое действие состоялось в музее-заповеднике Танаис близ города Ростова-на-Дону. Авторами мифодрамы стали Леонид Огороднов Кристина Щурова, и в основу этой главы легла написанная ими статья. С тех пор я (ЛО) проводил эту мифодраму полтора десятка раз, подтверждая на примерах других групп свои наблюдения и выводы.
Пожалуй, есть смысл сказать несколько слов о Танаисе. Танаис – один из пяти сохранившихся на территории бывшего СНГ древних греческих городов, в нескольких километрах от Ростова на Дону. Причем, поскольку на этой территории ничего не было построено, сохранился он отлично и в настоящее время является музеем-заповедником. Традиционно сложилось так, что завершение Морено-фестиваля происходит именно в Танаисе, где среди древних развалин и черепков амфор проводится мифодрама.
Выбор мифологического сюжета для мастерской в рамках Морено-фестиваля 2004 был произведен просто. Поскольку скандинавы полагали, что мир, населенный одной из рас богов, ванами, располагается в Танаисе, мы решили провести там мифодраму на сюжет войны между асами и ванами. («С севера с гор, что за пределами заселенных мест, течет по Швеции река, правильное название которой Танаис... Она впадает в Черное море. Местность у ее устья называлась тогда Страной Ванов, или Жилищем Ванов». Снорри Стурлуссон, «Круг Земной», «Сага об Инглингах»). Выбор сюжета оказался актуален и с точки зрения темы Фестиваля: «Межкультурный диалог против межкультурной розни».

Содержание мифа.

При разработке плана мифодрамы мы опирались на текст «Старшей Эдды» и «Круга Земного» Снорри Стурлуссона, в которой описан конфликт между двумя расами богов – ванами и асами. Ваны – это боги земли, плодородия, богатства, сексуальности. Они умеют наслаждаться жизнью, более спонтанны. По сути мир ванов ассоциируется с инстинктивной природой человека. Асы же, боги неба, напротив более рассудочны, структурированы, их мир ассоциируется с порядком, законом, моралью.
Вот как излагает причину конфликта «Старшая Эдда»:

Помнит войну она
первую в мире:
Гулльвейг погибла,
пронзенная копьями,
жгло ее пламя
в чертоге Одина,
трижды сожгли ее,
трижды рожденную,
и все же она
доселе живет.

Хейд ее называли,
в домах встречая
вещей колдуньей
творила волшбу
жезлом колдовским;
умы покорялись
ее чародейству
злым женам на радость.

Здесь речь идет о том, что среди асов появляется колдунья. Ее имя, Гулльвейг, означает «Жажда золота». Она послана ванами смущать умы богов и людей. Ваны – более древняя раса богов и их распрю с асами можно понимать как борьбу за территорию и за влияние на умы людей. Асы пытались убить Гулльвейг, сжигали и пронзали копьями, но она трижды восставала – жажду золота не так просто уничтожить.
Появление Гулльвейг под именем Хейд и ее волшбу мы понимаем как проявление сексуальных, в том числе инцестуозных инстинктов. Дело в том, что магия ванов, по мнению многих исследователей, была основана на сексуальных ритуалах. Что касается инцестуозных связей, в «Саге об Инглингах» читаем:

«Когда Ньёрд был у ванов, он был женат на своей сестре, ибо такой был там обычай. Их детьми были Фрейр и Фрейя. А у асов был запрещен брак с такими близкими родичами».

В «Перебранке Локи» («Старшая Эдда») Локи также обвиняет Фрейю в связи с Фрейром.
Эту ипостась искушения мы назвали «Похоть».

Далее сюжет развивается так:

Тогда сели боги
на троны могущества
и совещаться
стали священные:
стерпят ли асы
обиду без выкупа
иль боги в отмщенье
выкуп возьмут.

Консолидированного решения принято не было, и тогда

В войско метнул
Один копье,
это тоже свершилось
в дни первой войны;
рухнули стены
крепости асов,
ваны в битве
врагов побеждали.

Снорри Стурлуссон в «Круге Земном» описывает эти события несколько иначе:

«Один пошел войной против ванов, но они не были застигнуты врасплох и защищали свою страну, и победа была то за асами, то за ванами. Они разоряли и опустошали страны друг друга. И когда это и тем и другим надоело, они назначили встречу для примиренья, заключили мир и обменялись заложниками. Ваны дали своих лучших людей, Ньёрда Богатого и сына его Фрейра, асы же дали в обмен того, кто звался Хёниром, и сказали, что из него будет хороший вождь. Он был большого роста и очень красив. Вместе с ним асы послали того, кто звался Мимиром, очень мудрого человека» (Снорри Стурлуссон, «Круг Земной», «Сага об Инглингах»).

По другой версии, в знак примирения от ванов в Асгард отправился только Ньёрд, а Фрейя и Фрейр родились уже в Асгарде от великанши Скади. Мы решили, что в нашей мифодраме представителями ванов будут Ньёрд и Фрейя.
Ньёрд в «Младшей Эдде» («Видение Гюльви») описан так:
«Имя третьего аса - Ньёрд. Он живет на небе, в том месте, что зовется Ноатун. («Корабельный двор»). Он управляет движением ветров и усмиряет огонь и воды. Его нужно призывать в морских странствиях и промышляя морского меря и рыбу. Столько у него богатств, что он может наделить землями и всяким добром любого, кто будет просить его об этом».
Фрейя – богиня любви, плодородия, деторождения, женской сексуальности. Выбрать ее на роль второго представителя ванов в Асгарде мы решили потому, что нам показалось логичным преобразование Похоти в Любовь.

Инсценизация мифа и его психотерапевтическое применение.

Технически инсценизация мифа была осуществлена следующим образом.
Участникам группы вкратце был рассказан сюжет, затем было предложено выбрать для себя, кем они хотят быть – асами или ванами. Затем группа разделилась – асы отправились в Асгард, ваны – в Ванахейм. Присутствие двух ведущих дало возможность управлять процессами в каждой из групп. [Опыт последующих инсценировок подтвердил, что использование двух ведущих предпочтительнее. В тех случаях, когда это невозможно, директору необходимо контролировать процесс обсуждения заданных тем в обеих группах. При работе двух директоров желательно, чтобы они не обменивались между собой информацией о содержании обсуждения].
В соответствующих мирах произошло обсуждение на тему: «Какие мы; что в нас ценного; что мы можем дать людям?». Это нужно для того, чтобы выявить ценности каждой из групп, сформировать группы. Обычно на этом этапе выявляются лидеры и распределяются роли.
Затем в группе ванов были выбраны участники на роль «Похоти» и «Жажды золота». Они отправились в Асгард соблазнять асов. Остальные ваны наблюдали за происходящим, не пересекая условной границы. [В последующих работах определилось дополнение: в процессе обсуждения ваны должны договориться о том, на что они хотят спровоцироавать асов – такова дополнительная инструкция ванам. Похоть и Жажда Золота должны действовать с учетом этой договоренности. Остальные участники не пересекают условной границы между мирами, но могут дублировать своих представителей].

Итак, Танаис, жаркий сентябрьский полдень. Участники поделены на две группы, Ванны и асы, и переговариваясь между собой расходятся по своим территориям.
Ванов оказалось больше, чем асов. Примечательно, что Ванахейм мы (директоры) расположили в месте, где в греческом городе располагался ритуальный бассейн, а Асгард – в месте, где находилась урна, куда жители клали петиции, обращенные к властям.

То, что происходило на первом обсуждении в Асгарде «Какие мы?», можно назвать выработкой законов, направленных на структурирование хаоса. В первую очередь предлагалось ввести правовые нормы взаимоотношений между людьми, в том числе исключение инцестуозных связей. Горячо обсуждалась тема управления – как богам управлять людьми. Говорилось о необходимости создания армии с иерархической структурой.
Лейтмотивом первого обсуждения в Ванахейме была спонтанность и раскрепощенность ванов. «Похоти» и «Жажде золота» ваны дали задание соблазнить асов.
Акцент исполнительницами ролей был сделан на идее наслаждения от полноты жизни, достатка, сексуальности. Идея, родившаяся в процессе обсуждения стратегии в стане ванов, заключалась в том, чтобы просто увлечь асов идеями свободы и удовольствия от жизни, переманить богов неба в свой стан.
Вызвавшиеся на эти роли участники продемонстрировали высокую спонтанность. Обе (это были две женщины) вовлекли асов в танец. Их аргументация состояла в том, что золото и секс дают свободу. Однако результаты их действий были разными – «Похоти» удалось увлечь одного из асов в стан ванов, где он и остался. А вот «Жажда золота» была принята асами очень тепло и едва сама не осталась в Асгарде.

Сцена сожжения была сыграна следующим образом: асы обращались к посланцам ванов со словами: «Я убиваю тебя за то, что...». Посланцы отвечали: «Твои слова не убивают меня потому, что...».
Интересно, что «Жажду золота» никто не хотел убивать, мотивируя тем, что она поможет создать армию. Наконец, одна из участниц вызвалась убить «Жажду золота». Смысл ее обвинений состоял в том, что «Жажда золота» «вносит расстройство в ряды асов». Она возражала: «золото дает свободу». В целом, в этот момент несколько спутались понятия «золота» и «жажды золота», что привело к ослаблению позиции персонажа. «Похоть» асы убивали охотнее как ведущую к моральному разложению. Однако ее тоже не удалось уничтожить, на ее защиту встал один из асов, который затем и последовал за ней в стан ванов.


Затем асы и ваны вновь разошлись по своим мирам обсуждать тему «Какие они?». Здесь важно выявить обоюдные проекции, возникшие после первого столкновения, определить ценности «врагов», с которыми предстоит бороться и от которых необходимо защищать людей.

Асы между собой упрекали ванов в распущенности и неуправляемости. Звучали обвинения в том, что они понимают мир и ведут себя как дети, в то время как они старше.
С точки зрения ванов, асы оказались безжизненными роботами, лишенными жизненных соков и подавляющими людей своим морализаторством.


Потом началась война. Из асов было выбрано «Копье Одина», манифестировавшее требования асов. Началась словесная перепалка, продолжавшаяся 20 минут. [Позднейший комментарий. После мифодрамы одна из участниц заметила директорам, что в этот момент ей очень хотелось поменяться с противником ролями. Как мы убедились в дальнейшем, групповой обмен ролями здесь совершенно необходим, поскольку он и только он позволяет участникам интегрировать психологические свойства асов и ванов, что, в конечном счете, и является главной целью мифодрамы. Хочу выразить Даше Цыбульской благодарность за эту подсказку].

«Война», как мы уже говорили, продолжалась 20 минут. Взаимная перепалка на этические темы была весьма интенсивна. Была предпринята попытка разграничить сферы влияния. Асы предложили ванам оставить их в покое, при условии, что ваны не будут появляться в Асгарде и среди людей. Для обеспечения безопасности было предложено построить стену. (Это примечательно, поскольку, согласно тексту, асы действительно после войны строят стену вокруг Асгарда, но об этом ничего не говорилось участникам мифодрамы). Ваны готовы были принять предложение асов, но поняв, что стена не позволит им влиять на людей, ваны с возмущением его отвергли.



После того, как стало ясно, что победителя в войне не будет (то есть противники исчерпали аргументы, ни в чем не убедив друг друга, и энергия стала падать), асы и ваны разошлись по своим мирам на третье обсуждение. Его тема – «чем мы готовы поступиться, чтобы жить с ними в мире; что мы готовы взять от них; что мы готовы дать им».

Третье обсуждение было наиболее заряжено полемической энергией.

- «Они просто не понимают…Им просто нужно объяснить! Им не хватает мудрости!!! Их идеи не так плохи, но им не хватает нашего знания!!!» - наперебой кричали представители Асгарда. «А нам не хватает их спонтанности, без нее нам тесно».
Следует отметить, что несмотря на большой эмоциональный подъем, дискуссия асов была довольно организованной – они и тут остались верны себе. Была сделана даже попытка составить список условий, претензий и требований. Кстати, спонтанность у ванов они собирались именно требовать.
В результате бурной дискуссии асы решили направить в Ванахейм наиболее мудрого из них. Взамен они хотели получить часть спонтанности и сексуальности ванов. Когда один из директоров прорезюмировал предложение асов обменять мудрейшего из них на олицетворение сексуальности и спонтанности, напомнив участникам содержание мифа (обмен Мимира, мудрейшего из асов на Фрейю, символ женской сексуальности, а также переселение в Асгард покровителя мореплавания, Ньёрда), группа очередной раз воспела хвалу пресловутому психодраматическому теле.
Кроме того, асы, учитывая чрезмерную спонтанность ванов, опасались за соблюдение договора со стороны своих соседей и настаивали на постоянном присутствии в Ванахейме «того, кто смотрит за соблюдением договора».
Хотелось бы отметить, что, предлагая сюжет мифа, директоры спорили о роли Хёнира, который не мог принять решения на тинге, если рядом с ним не было мудрого Мимира. В этой группе Хёнир выступил в роли контролера, почему бы и нет?
Интересно и то, что при обсуждении, асы беспокоились о безопасности тех, кто уйдет к ванам. В мифе один из «заложников» (Мимир) был убит ванами, но об этом участникам также не сообщалось.

В это время ваны возмущались беспардонностью асов. Затем перешли к обсуждению послания, которое должна нести Фрейя. Решили отказаться от пропаганды инцестуозных связей. Фрейя должна была манифестировать женскую сексуальность, раскрепощенность, жизненную энергию. Вспомнили, что у греческих воинов был обычай перед битвой прикасаться к груди обнаженной женской статуи. Участница, выбранная на роль Фрейи, с энтузиазмом согласилась причастить мужчин-асов (от обнажения, правда, отказались, сославшись на туристов…)
Определить функции Ньёрда оказалось сложнее. Некоторое время участники не могли понять «специализацию» этого бога. Наконец, решили, что Ньёрд – это покровитель стихии, в первую очередь, водной. Его представительство у асов должно означать способность использовать обузданную энергию стихии, а кроме того – мысль о том, что богатство хорошо, но в стремлении его приобрести должна быть мера. Вспомнили, что одним из символов обузданной стихии является корабль, так родилась обобщающая метафора – корабль с фигурой обнаженной женщины на носу.

Дальше состоялась сцена переговоров.
Переговоры прошли гладко, была видна готовность жить в мире. Асы причастились «Женственности» и приняли в дар «Обузданную энергию» и плодородие. Ваны получили «Мудрость» и «Контроль». В конце сцены асы и ваны спонтанно смешались между собой.
После обмена представителями, которые в дальнейшем будут следить за соблюдением договора, участники сняли с себя роли богов и отправились в Мидгард – мир людей, где выслушали волю богов.

В качестве шеринга – несколько отзывов участников группы:

Александр, г. Иваново:
«Леонид, ты умница! Такой изящный Иггдрасиль получился! Я в восторге. И в Мире мертвых понравилось, и в Альвах. А в Танаисе - во время шопа - ничего не понял, раздражался на что-то. Но когда приехал домой - одно из самых ярких впечатлений. Кстати, вы хорошо работали в паре».

Марина, г. Воронеж:
«Танаис очень понравился. Я была среди асов. Ух, как мне это было в тему. Место для игры вы с Леней выбрали великолепно. И роль Мудрости, которая мне досталась, очень помогла. Спасибо всем, бывшим ванами, за дублирование Мудрости.
Лень, Кристин, спасибо вам! Классно работаете в паре! Технических тонкостей не разумею, извиняйте».

Илона, г. Екатеринбург:
«Про Танаис я не могу быть объективной - и Танаис люблю, и вас конкретно. Кроме того я была в процессе. Интересно, что сначала не хотела и не планировала участвовать, но потом увлеклась. Кайф словила, но происходящее не отслеживала. Идея - классная, она превзошла мои ожидания. Мне не хватило рефлективного шерринга - мне кажется, после таких социодрам он нужен, причем в три приема - из ролей, потом из процесса, потом еще какой-нибудь. Поэтому ощущение скомканности конца и некоторого обесценивания. Но понимаю, почему это произошло - тут просто обстоятельства. А кайф я получила. Что касается тренерской работы - простите, я ее не отслеживала, процессом увлеклась. Наверное в этом и смысл и ее оценка. Когда есть время рефлексировать тренеров - значит народу заняться нечем. Я была при деле, не знаю, как остальные. Поэтому у меня есть ощущения завершенности фестиваля».



Нужно отметить, что мифодраму «Война асов и ванов» можно модифицировать в зависимости от терапевтических целей. Например, введение на роль посланника в Асгард Фрейра вместо Фрейи позволит сместить акцент на мужскую сексуальность.
Еще одним изменением, которое можно внести в мифодраматическое действие, является более четкое задание ролей асов. Можно ввести Одина, Тора, Локи, Фригг и других богов и богинь и узнавать их отношение к происходящему. Это позволит дифференцировать сознательные ценности и извлечь больше информации о противостоянии асов и ванов.
Для обеспечения лучшего понимания участниками смысла войны, можно продолжить сцену, завершающую сюжет мифа. После примирения асы и ваны, в знак мира, плевали в общий котел. (Это необязательно делать столь малоаппетитно, можно, чтобы каждый участник просто что-то положил в котел). Из котла рождается «самый мудрый из людей» по имени Квасир. [Комментарий. Именно таким образом я в дальнейшем и заканчивал эту мифодраму. После того, как каждый из участников что-то положил в котел, его содержимое тщательно перемешивается, асы и ваны снимают роли и уже в качестве участников группы берут из котла то, что им пригодится в жизни. Это не обязательно должно быть что-то из того, что в котел положили раньше. Класть в котел можно как абстрактные качества (например, «раскрепощенность»), так и символизирующие их предметы. Второй вариант интереснее, поскольку дает возможность для дополнительных интерпретаций. Так, например, однажды в качестве «раскрепощенности» одна из участниц группы из ванов положила в котел золотой пояс, сделанный из золотых монет, прокомментировав, что это может быть ее «поясом верности», разделяющим верхнюю и нижнюю половину тела. Как дар вана это может быть Брисингамен Фрейи, отвечающий за плодородие и оказывающий помощь при родах].
На наш взгляд, психоаналитический смысл мотива о войне асов и ванов состоит в сублимации бессознательных инстинктов. При этом содержание бессознательного в данной интерпретации мифа ограничивается сексуальными инстинктами и адлерианским «влечением к власти», однако, для работы с другими аспектами бессознательного в скандинавской мифологии есть другие миры и другие мифы.
Например, после примирения с ванами, главной «империей зла» для асов становится мир великанов, Ётунхейм. Противостояние Асгарда и Ётунхейма, где ключевой фигурой становится фигура «истребителя великанов» Тора, мы понимаем как противостояние сознания агрессивным, разрушительным инстинктам бессознательного.

Позднейший опыт проведения «Войны асов и ванов» позволил дополнить проведение этой мифодрамы еще несколькими идеями.

Мотив войны между асами и ванами, если рассматривать его с точки зрения мифодраматического применения – это один из самых универсальных мотивов в скандинавском цикле. Его можно понять как противостояние сознания и бессознательного (Фрейд), Персоны и Тени (Юнг), Родителя и Ребенка (Берн), мужского и женского начал и так далее. В любом случае, целью работы является интеграция переживаний асов, ассоциирующихся с ответственностью, установлением правил и контролем за их исполнением и ванов, олицетворяющих спонтанность, непосредственность, энергию.
Приведу пример достаточно осязаемого результата, который дала эта мифодрама. Следующая сказка была написана на группе из 12 человек (9 женщин, 3 мужчин) на следующий день после мифодрамы о войне асов и ванов.
«Жили-были король с королевой. Однажды они нашли волшебную палочку и сделали с ее помощью пятерых детей: четыре девочки и мальчика. Им запретили искать волшебную палочку и приставили к ним няню. Но дети пошли искать, нашли секретную комнату, там бассейн, решили искупаться, разделись, обнаружили половые различия. Искупались, пошли к родителям правду искать. Те объяснили, что есть мужчины и женщины, у них разные функции, так бог захотел. Потом принц пошел один искать палочку, нашел потайную дверцу, за ней палочку. Решил попробовать на горничной, та испугалась, сказала «мальчик, положи палочку, тебе слишком рано, если много узнаешь, постареешь и умрешь». Принц не внял, и, не загадав никакого желания, тронул палочкой себя. Превратился в мышь, время для него потекло быстрее и стал стремительно стариться. Пришла сестра и расколдовала его. После этого палочка утратила свою силу, а дети поняли, что для волшебства надо точно знать, чего хочешь».
При инсценировке больше всего энергии было в сценах купания, разговора с родителями, попытке принца войти во вторую секретную комнату и при превращении в мышь. Сцена купания не носила, в отличие от сценария, эротического характера, главным было состояние спонтанности, детской раскрепощенности, о чем говорилось и на шеринге. Здесь же выявился конфликт: половые органы мальчика рассматривались девочками как патология, опухоль, которую надо лечить.
В сцене поисков палочки принцем встретились муж (в роли принца) и жена (в роли комнаты, где хранится палочка). Как оказалось позже, в семье этих исполнителей сложилась тяжелая предразводная ситуация, длящаяся более года, с конфликтом вокруг детей. Она проявилась в социодраме в том, что комната не хотела отдавать палочку: «Палочка – это моя тайна, без нее я стану обычной комнатой». Принц: «Сама по себе ты не интересна, мне нужна только палочка». Сцена была довольно долгой и тягостной, договорились, что он заберет палочку, но будет время от времени приносить. (В дальнейшем с этой парой была проведена психодраматическая Встреча. Через полтора месяца состоялся развод).
В завершение драмы всем участникам было предложено, не выходя из ролей, разместиться там, где хочется. Образовались две группы вокруг бассейна и вокруг трона родителей, примерно отражающие эго-состояние участников (по Берну, соответственно, Ребенок и Родитель). У «детей» в шеринге преимущественно звучали темы обиды на родителей, стремление к безответственной сепарации и бесшабашному веселью. У «родителей» - темы вины перед детьми за неправильное воспитание.
В приведенном примере «Война асов и ванов» явилась для группы разогревом, поднявшим значимую для нее тему ответственности (за детей – в случае супругов, за собственную жизнь – в случае Принца). Социометрическое размещение участников продемонстрировало четкое разделение на «асов» и «ванов», с соответствующей атрибутикой (бассейн для ванов, трон – для асов) и переживаниями. Интеграция была достигнута позже, в ходе психодрамы.
Хочу подчеркнуть необходимость обмена ролями между асами и ванами. Вот пример тенденции к «застреванию» в роли. На одной из демонстрационных групп, на которой присутствовали более 40 человек и поэтому возможности провести групповой обмен ролями не было, я сделал перерыв перед обсуждением. После перерыва участники сели в круг, и я почувствовал что-то неладное. Я попросил бывших «асов» поднять руки, и оказалось, что бессознательно группа разместилась в кругу в точности в соответствии с ролями – по правую руку от меня сидели «асы», по левую – «ваны».
Среди моих клиентов были пятеро, участвовавшие в мифодраме дважды в разных группах. В каждом случае я настаивал, чтобы во второй раз участник принял на себя не знакомую роль. Все пять человек испытали очень сильное чувство катарсиса, свидетельствующее об интеграции соответствующих субличностей. О том же свидетельствует и опыт проведения «Войны асов и ванов» в форме монодрамы.
Мифодрама очень энергично проходит в подростковых группах, где акцент обычно бывает смещен на темы сексуальности.
В целом, мифодраму «Война асов и ванов» можно использовать в форме социодрамы, психодрамы и монодрамы для решения проблем, которые могут быть представлены как внутренний конфликт между желанием и долгом, «хочу» и «надо». В качестве инструмента социораматиста она может быть использована для разрешения внутригруппового конфликта, например, между руководством предприятия и сотрудниками (в этом качестве его с успехом применяет Кристина Щурова).
В заключение главы хочу заметить, что в скандинавском цикле «Война асов и ванов» - это единственный сюжет, где фигурируют ваны. От того, как будет проведена мифодрама, зависит, каким содержанием наполнится групповой Ванахейм.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алена
сообщение 20.9.2007, 15:26
Сообщение #24


Новичок
*

Группа: Специалисты
Сообщений: 3
Регистрация: 16.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 2 382



Александр, добрый вечер!
Прояснилось с датой проведения семинара в октябре?
Здорово было бы, если бы можно было узнать и ноябрьские даты.
Нужно как-то "планироваться":)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.9.2007, 23:10
Сообщение #25


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Алена, здравствуйте!
Сегодня мы определились.
Группа состоится 27-28 октября 2007 года, в субботу и воскресенье.

Даты следующей группы пока ещё нет. Я так понимаю, что она определится на предстоящей группе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алена
сообщение 21.9.2007, 5:21
Сообщение #26


Новичок
*

Группа: Специалисты
Сообщений: 3
Регистрация: 16.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 2 382



Александр, все ясно, спасибо rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 1.10.2007, 16:27
Сообщение #27


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Начинаю публиковать список участников группы Леонида Огороднова 27-28 октября 2007 года, г. Иваново:

1. Александр Вакуров, врач-психотерапевт
2. Татьяна Левицкая (Елагина), врач-психотерапевт
3. Ирина Бобошко, врач-психотерапевт
4. Курочкина Наталья, HR-специалист
5. Орлова Любовь, HR-специалист
6. Катосова Алена, психолог (Москва)
7. Потехина Елена Феоктистовна, Врач-психиатр, врач-психотерапевт
8. Одегова Марина, студентка 6 курса ИГМА
9.
10.
11.
12.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леонид Огороднов
сообщение 3.10.2007, 12:34
Сообщение #28


Бог мифодрамы
Group Icon

Группа: Специалисты
Сообщений: 122
Регистрация: 20.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1 578



4. Леонид Огороднов.
Гы! И это - "гарантированно набирающаяся группа"?


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 3.10.2007, 17:07
Сообщение #29


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Погоди, просто фамилий нету. А твоя фамилия не при чём. Ты - ведущий.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леонид Огороднов
сообщение 4.10.2007, 11:54
Сообщение #30


Бог мифодрамы
Group Icon

Группа: Специалисты
Сообщений: 122
Регистрация: 20.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1 578



Цитата(Александр Вакуров @ 4.10.2007, 2:07) *

А твоя фамилия не при чём. Ты - ведущий.

Черт, совсем забыл. Хотел со стороны полюбоваться)))


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 4.10.2007, 19:47
Сообщение #31


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Ты что, народ валом валит, я с трудом места держу для неспециалистов знакомых. Спецы все места займут, а нормальным людям тоже хоцца.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость
сообщение 8.10.2007, 7:09
Сообщение #32


Гость









Прошу зарегистрировать новых участников тренинга Курочкина Наталья и Орлова Любовь.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 8.10.2007, 17:28
Сообщение #33


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Вы внесены в список.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алена
сообщение 9.10.2007, 18:09
Сообщение #34


Новичок
*

Группа: Специалисты
Сообщений: 3
Регистрация: 16.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 2 382



№ 6 - Катосова Алена, психолог smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 9.10.2007, 20:17
Сообщение #35


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Внесено!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:30