Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Достоинство и его роль в жизни, здоровье и делах - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Достоинство и его роль в жизни, здоровье и делах
utter
сообщение 13.9.2009, 19:01
Сообщение #36


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 13 085



Цитата(Александр Вакуров @ 13.9.2009, 21:33) *


А для меня на человека метеорит не упадёт без его участия, ведома, либо воли или дурости. biggrin.gif

Иными словами ты полагаешь, что человек абсолютный хозяин своей судьбы?
Я верно понял?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 13.9.2009, 19:12
Сообщение #37


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Регистрация: 18.2.2009
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 13 019



А ты правда веришь, что "каузальность судьбы" и всё такое?


цитата:

"Казуальность

(от лат. casus — случай) — идея, что в мире господствует случайность, не поддающаяся обобщению."



я верю в случайности судьбы. Да. Их бывает достаточно и помимо честно заработанных метеоритов на башку.
я верю так же, что чистых случайностей гораздо меньше, чем этих самых метеоритов.
но я знаю, что по-настоящему достойная личность не станет озлобляться, мстить, замыкаться или жаловаться на что-то или кого-то даже, если толпа смеется над ним (ней) или метеоритный дождь уже не кажется романтикой. Достойный человек продолжает жить дальше и учиться видеть падающие звёздыsmile.gif При этом, помогая другим людям в любой ипостаси ЭТОЙ жизни.
Достоинство это "ДО стоимости". Наверное, это вечный путь к самооценке. И оценки эти, выставленные себе по пути, могут быть выше и выше. А зависят они от степени полезности этому миру. Нет человека, который не смог бы хоть чуть чуть сделать этот мир лучше. Стратил где-то - "уронил достонство", не так ли? Научился на этом - и снова в путь.
Отдавание - это и есть гуманистическое направление принципов и позиций жизни.
К слову, о теме "Одиночество".
Человек, который дарит миру что-то от себя не может быть одинок. Вокруг него весь мир, Саша.
Правда, дарит тот, кому есть чем поделиться. Или тот, кто не жадничает. Тот, кто уже имеет хоть что-то ценное для себя в душе УЖЕ в состоянии поделиться этим с другими.
А тот, кто чувствует себя одиноким, как правило чего-то хочет (требует) от мира или обижается на этот самый мир за то, что не получает ожидаемого. И считает мир виновным. Даже, если это свой собственный внутренний мир. Сюда же тема о Прощении... Прощая ( в контексте "понимать, принимать, видеть причино-следственные связи ") мир, человек прощает ( принимает, понимает, видит причинно-следственные связи) в себе. (Вот и до Библии добрались). А следовательно, имеет возможность ( цитирую Вас, Саша) исправить тысячи ДО и тысячи ПОСЛЕ себя.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 13.9.2009, 19:22
Сообщение #38


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(utter @ 13.9.2009, 23:01) *

Цитата(Александр Вакуров @ 13.9.2009, 21:33) *


А для меня на человека метеорит не упадёт без его участия, ведома, либо воли или дурости. biggrin.gif

Иными словами ты полагаешь, что человек абсолютный хозяин своей судьбы?
Я верно понял?

Нет, человек абсолютный засранец своей судьбы. Вот это верно. biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 13.9.2009, 19:24
Сообщение #39


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Я верю, что человек влияет на свою судьбу и всё, что в его жизни происходит. Влияет полностью. Но чаще всего не знает об этом, ибо живёт в несознанке (ты называешь это бессознательным, но по моему, не так всё просто. Бессознательное для меня это и автоматизмы (и полезные и бесполезные), и - неосознаваемые наши движения и выборы.

Как раз мы себе не хозяева, ибо не знаем массу всего о себе и о том, что нами движет, и что мы НА САМОМ ДЕЛЕ творим в своей жизни и со своею жизнью.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 13.9.2009, 19:26
Сообщение #40


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Мария @ 13.9.2009, 23:12) *

А ты правда веришь, что "каузальность судьбы" и всё такое?


цитата:

"Казуальность

(от лат. casus — случай) — идея, что в мире господствует случайность, не поддающаяся обобщению."




biggrin.gif

Спутал с кАУЗальньстью. smile.gif (Кауза - причина)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
utter
сообщение 14.9.2009, 5:39
Сообщение #41


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 13 085



Цитата(Мария @ 13.9.2009, 22:12) *


я верю в случайности судьбы. Да. Их бывает достаточно и помимо честно заработанных метеоритов на башку.
я верю так же, что чистых случайностей гораздо меньше, чем этих самых метеоритов.
но я знаю, что по-настоящему достойная личность не станет озлобляться, мстить, замыкаться или жаловаться на что-то или кого-то даже, если толпа смеется над ним (ней) или метеоритный дождь уже не кажется романтикой. Достойный человек продолжает жить дальше и учиться видеть падающие звёздыsmile.gif При этом, помогая другим людям в любой ипостаси ЭТОЙ жизни.
Достоинство это "ДО стоимости". Наверное, это вечный путь к самооценке. И оценки эти, выставленные себе по пути, могут быть выше и выше. А зависят они от степени полезности этому миру. Нет человека, который не смог бы хоть чуть чуть сделать этот мир лучше. Стратил где-то - "уронил достонство", не так ли? Научился на этом - и снова в путь.
Отдавание - это и есть гуманистическое направление принципов и позиций жизни.
К слову, о теме "Одиночество".
Человек, который дарит миру что-то от себя не может быть одинок. Вокруг него весь мир, Саша.
Правда, дарит тот, кому есть чем поделиться. Или тот, кто не жадничает. Тот, кто уже имеет хоть что-то ценное для себя в душе УЖЕ в состоянии поделиться этим с другими.
А тот, кто чувствует себя одиноким, как правило чего-то хочет (требует) от мира или обижается на этот самый мир за то, что не получает ожидаемого. И считает мир виновным. Даже, если это свой собственный внутренний мир. Сюда же тема о Прощении... Прощая ( в контексте "понимать, принимать, видеть причино-следственные связи ") мир, человек прощает ( принимает, понимает, видит причинно-следственные связи) в себе. (Вот и до Библии добрались). А следовательно, имеет возможность ( цитирую Вас, Саша) исправить тысячи ДО и тысячи ПОСЛЕ себя.


Очень согласен.
Практически со всем.
Кроме первой фразы.
Не верю в случайности судьбы.
Во всяком случае в те, которые как-то заметно влияют на ход жизни.
Верю в предоставляемые возможности - более чем -, но не в случайности как таковые.
Мир очень гармоничен и совершенен и наше незнание причин происходящего отнюдь не означает его хаотичности.
Две основных фактора влияют на нас: кармическая предопределенность со всем сводом законов и личная свобода воли.
Другое дело, что очень сложно, зачастую совершенно невозможно, проследить причинно-следственные связи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 14.9.2009, 6:02
Сообщение #42


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Цитата(Мария @ 13.9.2009, 23:12) *

я верю в случайности судьбы. Да. Их бывает достаточно и помимо честно заработанных метеоритов на башку.
я верю так же, что чистых случайностей гораздо меньше, чем этих самых метеоритов.
но я знаю, что по-настоящему достойная личность не станет озлобляться, мстить, замыкаться или жаловаться на что-то или кого-то даже, если толпа смеется над ним (ней) или метеоритный дождь уже не кажется романтикой. Достойный человек продолжает жить дальше и учиться видеть падающие звёздыsmile.gif При этом, помогая другим людям в любой ипостаси ЭТОЙ жизни.
Достоинство это "ДО стоимости". Наверное, это вечный путь к самооценке. И оценки эти, выставленные себе по пути, могут быть выше и выше. А зависят они от степени полезности этому миру. Нет человека, который не смог бы хоть чуть чуть сделать этот мир лучше. Стратил где-то - "уронил достонство", не так ли? Научился на этом - и снова в путь.
Отдавание - это и есть гуманистическое направление принципов и позиций жизни.
К слову, о теме "Одиночество".
Человек, который дарит миру что-то от себя не может быть одинок. Вокруг него весь мир, Саша.
Правда, дарит тот, кому есть чем поделиться. Или тот, кто не жадничает. Тот, кто уже имеет хоть что-то ценное для себя в душе УЖЕ в состоянии поделиться этим с другими.
А тот, кто чувствует себя одиноким, как правило чего-то хочет (требует) от мира или обижается на этот самый мир за то, что не получает ожидаемого. И считает мир виновным. Даже, если это свой собственный внутренний мир. Сюда же тема о Прощении... Прощая ( в контексте "понимать, принимать, видеть причино-следственные связи ") мир, человек прощает ( принимает, понимает, видит причинно-следственные связи) в себе. (Вот и до Библии добрались). А следовательно, имеет возможность ( цитирую Вас, Саша) исправить тысячи ДО и тысячи ПОСЛЕ себя.


Мария, мне очень понравилось вот такое понимание достоинства. smile.gif
Очень близко к моему собственному пониманию.
Тысячу раз порывалась написать в этой теме, ощущения и чувства есть довольно четкие и определенные, а в слова не ложились. Емкое слишком понятие для меня. А вот здесь - прямо вылилось то, что внутри меня, уложилось в слова.

Спасибо. smile.gif


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 14.9.2009, 6:28
Сообщение #43


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Регистрация: 18.2.2009
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 13 019



Цитата(utter @ 14.9.2009, 5:39) *


Цитата



Очень согласен.

Другое дело, что очень сложно, зачастую совершенно невозможно, проследить причинно-следственные связи.


Да, именно это мы обычно и называем случайностямиsmile.gif А потом, спустя время, часто находим всему объяснение и устанавливаем причинно-следственные связи.
Непонятно только ЧТО именно работает в момент ПОНИМАНИЯ такой вот СЛУЧАЙНОСТИ: Рациональность или Интуиция?.... невозможно определитьsmile.gif
Хотя и этому можно найти объяснение.
Например, что все непонятые с самого начала нами Случайности, являются великим Божественным планом. И для человека сразу непостижимо. А постижимо потом. В качестве учебы и продвижения души по карьерной лестницеsmile.gif Всё ж логично. Полез в розетку - долбануло током, ну чисто случайно. А учишь в школе физику и вдруг понимаешь - нет! Не случайно током долбанулоsmile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gif

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
utter
сообщение 14.9.2009, 7:13
Сообщение #44


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 13 085



Цитата(Мария @ 14.9.2009, 9:28) *


Например, что все непонятые с самого начала нами Случайности, являются великим Божественным планом. И для человека сразу непостижимо. А постижимо потом. В качестве учебы и продвижения души по карьерной лестницеsmile.gif Всё ж логично. Полез в розетку - долбануло током, ну чисто случайно. А учишь в школе физику и вдруг понимаешь - нет! Не случайно током долбанулоsmile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gif

Только я Божественный план называю кармой, что никак не влияет на суть...)))
Есть даже теория кармы, где есть классификация ее видов, способы воздействия и т.д. и т. п. ..
Все жизненные событи призванны чему-то научить, я исхожу из этого.
И в этом смысле нет плохих и хороших событий, как нет плохой и хорошей кармы, а есть (или нет...) наша готовность учиться...
Хотя если ее и нет, жизнь заставит все равно.... так не лучше ли учиться по своей воле...)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Светлана Л.
сообщение 18.9.2009, 18:03
Сообщение #45


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Специалисты
Сообщений: 247
Регистрация: 9.11.2008
Из: Украина
Пользователь №: 13 008



Чудесная очепятка получилась: ВЕЕР ЗАВИСИМОСТИ!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vel_Vecn_5
сообщение 14.9.2010, 17:33
Сообщение #46


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Регистрация: 7.8.2010
Пользователь №: 13 286



да философское понятие - достоинство - это из раздела воспитание .
особенно для таких ставшими зеркалом - Александр Вакуров - как вы и все слышашие иное , иные разумы своих соседей на поле планета земля , слышашие себя и рассматривающие и мир ,людей ,жизнь сохранившие себя тут спасает только и объясняет философию достоинства только воспитание -зависимость от фундамента принадлежности к людям - инстинкты цивилизации -первичные человеческие реакции.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vel_Vecn_5
сообщение 14.9.2010, 17:36
Сообщение #47


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Регистрация: 7.8.2010
Пользователь №: 13 286



достоинство это молчание , оно ближе к уважению взбудораженым обществом еще может спасти доброта и другие достоинтва.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 11:05