Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
О моих ЖЖурнале, форуме и сайте, их читателях, губителях и творцах - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> О моих ЖЖурнале, форуме и сайте, их читателях, губителях и творцах
Александр Вакуров
сообщение 25.11.2009, 10:30
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Я
[info]vakurov
25 ноября, 13:10

Опубликовать текст в ЖЖ - это не то, что у себя на форуме или на сайте.

Сайт (мой) - почти официальное поле. Статьи там в большей степени имеют утверждающий характер, и их либо принимают, либо нет. Так как на сайте нет функции и поля "Комментировать", запись защищена от вандализма, от критики, и от восторженных отзывов. Она одна одинёшенька, и немножечко мертва в своём одиночестве и в своей девственно-невинной глупости или мудрости.

Форум (мой) - более "демократическое" пространство, зарегистрированные пользователи (форумчане) имеют право, возможность и даже бурное желание не просто комментировать опубликованные там тексты и мысли, это нечто совершенно отличающееся от комментирования. На форуме идёт свободный нет, не диалог (ужасное слово, расписывающее роли и формат!), - разговор, обсуждение, совместное творчество. НЕЧТО рождается из вброшенной тобою для всеобщего обсуждения и потребления мысли. Я очень долго отУчивал форумчан от идиотской привычки срать нет, не срать, конечно (ежели нужно - просрись, кто мешает!) - "комментировать" мои тексты. От трупешного пинг-понга мыслями и мнениями до живого СОТВОРЧЕСТВА - бездна расстояния, глупости и повига. И как мне кажется, у меня на форуме мы это прошли и вроде бы создали.

Это крайне сложно и трудно - удерживаться, чтобы не затолкать в чужую живую и трепетную мысль свой ментальный фаллос.

С любовью, аккуратно и бережно, с всё возрастающим и НЕУБИВАЕМЫМ любопытством к тому чуду, с которым тебя встретила судьба. Как с бабочкой, играющими дикими котятами или спящим леопардом - осторожно, чтобы не сломать, осторожно, чтобы не помешать, осторожно чтобы не спугнуть, и осторожно, чтобы не получить ответно.

То, что происходит с чужими текстами в ЖЖ можно сравнить с проверкой на прочность на помойке. Ежели выдержит - будет жить. Многие ломаются, не выдерживая ТАКОГО прессинга внимания со стороны. Я очень долго учился не сбиваться НА МЕСЯЦЫ от одного единственного "Ну и что?!". В ЖЖ не опубликуешь ДАРЯ. В ЖЖ публикуешь (если не брать в рассчёт другие цели) для проверки на прочность, для поиска лакун и слепых пятен. Но РАЗВИВАТЬ чужую мысль почему-то здесь не умеют. Ценить чужую мысль, пробовать её на вкус, перекатывать во рту, обсасывая и открывая новые нюансы, грани и аспекты - для себя новые и в теме (в мысли) новые, обогащая себя и автора мысли - почему это не принято здесь? Всё больше и больше думаю что просто на этой планете это не принято потому что это необычно и это умеют единицы?

Пробовал проверять через себя – у меня так получается, если я невнимательно читаю текст. А ещё тогда, когда вынес из чужого текста совершенно не то, что хотел автор. И тогда я задаю вопросы – о намерениях автора, о том, чего он хотел, о функциях текста, о том, КАК БЫ ОН НЕ ХОТЕЛ, ЧТОБЫ ЕГО ТЕКСТ БЫЛ ПОНЯТ И ВОСПРИНЯТ, и так далее.
Как я узнаю, что вынес из текста совершенно "не то"? По реакции автора, когда понятно и ясно, что он недоволен тем, КАК ВОСПРИНЯТ и ИСПОЛЬЗОВАН внутри меня его текст и его мысль. Текст испохабить легко. Мысль труднее, но тоже можно. Идею - никогда.

Вопрос: "Каков твой основной мессидж?" - в большинстве случаев является для меня расколдовывающим - в обе стороны расколдовывающим, причём, и когда этот вопрос задаю я, и когда этот вопрос задают мне. И если я не согласен с мыслью или фразой - ищу, ЧТО ЕЩЁ я не понял из текста или понял не так. Это требует напряжения всех моих душевных сил, это тяжело, это "неправильно" для моих невротических структур, ибо напрягает мою привычную картину мира, но это единственное, как я считаю, что стоит делать, когда встречаешься с чужими текстами, мыслями и идеями.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vel_Vecn_5
сообщение 14.9.2010, 16:34
Сообщение #2


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Регистрация: 7.8.2010
Пользователь №: 13 286



а в чем применение текстов, их след - все читается как констатация доступная или не доступная , применимы только догматиками решившимися или обреченными на это .
иногда такую информацию хочется вмонтировать в себя, а оказывается что это уже есть в достаточном количестве .
что дает какой секрет кроме чтения ваши тексты ? что есть набор ваших знаний кроме созвучия с многим - когда GAME OVER?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 13:07