Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Динамика доверия на тренинговых группах А. Вакурова - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Динамика доверия на тренинговых группах А. Вакурова
Александр Вакуров
сообщение 15.5.2011, 8:13
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Во многих областях, которые описываю и исследую, я иду впереди лет на десять-пятнадцать, чем те, кто именно этим занимается, изучает, разрабатывает, продвигает, потребляет и следует.

Если этого не знать, можно, читая мои тексты, решить, что это я отстаю лет на пятнадцать. Тонкая линия градации. Хотя, при живом общении, если иметь уши, глаза, разум и душу открытыми (и мне, конечно, в первую очередь мне самому) - убедиться и понять, кто есть кто довольно легко.

(И всё это точно не касается политики, ибо я в ней дуб-дубом).

Продолжу. Всё это великолепно видно на моих тренингах - по волнам, которые проходит группа, особенно группа неподготовленная, к МОЕМУ тренингу неподготовленная (когда большинство "уже знает", как надо проводить тренинг, "научившись" у других именитых мастеров).

Этап первый. Группа в ожидании чудес и красивой работы тренера.

Этап второй. Растерянность группы, ибо "царь-то ненастояшшый!", и мало того, тренер, мол, не понимает, что плетёт, не понимает, что плетёт чушь, аднака.

Этап третий, на котором я объявляю, что собираюсь доверять лишь своим системам опознавания, что им предстоит настраивать свои системы опознавания, сверяясь сначала только с моими, потом с друг дружкою. Группа начинает сомневаться уже в своей разумности. Но этот этапчик короткий, несколько минут. Перестройка довольно быстро происходит.

Следующий (основное время!), четвёртый этап - мы равные исследователи. Доверие опознаваниям КАЖДОГО в группе.

Последний, пятый, этап - группа умнее меня.
Уже нет кардинальных различий в опознаваниях разных участников. Они каждый поделился своей системой опознавания, и каждый обогатился на столько новых систем опознавания, сколько носят участники. Индивидуальные системы опознавания не подавляются и не заменяются чужими и "более правильными", а дополняются мудростью и внимательностью других участников. Взаимное обогащение и дополнение.
Доверие опознаваниям группы больше, чем моим опознаваниям.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 7:07