Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
От: Кое что из моего ЖЖ, Facebook, Tweetter, или из моей жизни - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> От: Кое что из моего ЖЖ, Facebook, Tweetter, или из моей жизни, От темы с ID: 1986
Александр Вакуров
сообщение 16.12.2012, 9:18
Сообщение #36


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



После батла на вчерашней группе у Андрея Кабакова понял: Я ЗА НЕРАВЕНСТВО.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 26.1.2013, 12:14
Сообщение #37


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Инь и Ян. Мужское - проникновение, разрушение, толкание. Женское - привлечение, растворение, обволакивание, всасывание.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 3.2.2013, 20:58
Сообщение #38


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Друзья, когда вы последний раз кланялись своим родителям?

Я кланяюсь своим каждый раз, когда видимся, так получается, несколько раз в неделю. Они заслужили это, какими бы они не были.

И когда отец мой бывал неправ, очень сильно неправ - я кланялся ему, прося прощения. Ибо не было у меня другого выбора - лишь продолжать уважать своего отца. Потому что наши родители внутри нас. Мы скроены по их образу и подобию. И ненавидеть родителей - ненавидеть себя, свои корни и истоки. Иметь в душе своей постоянно благодарность к ним, к таким, каковы они есть, во всём их несовершенстве, трудно, очень трудно. И это нельзя делать в ущерб своему Разуму, своей Душе.
Не получается - отложи, получится потом. Только не мучай себя, не насилуй. Всё есть таково, каковым оно является.

Я знаю лишь одно - уважение своих родителей (когда оно не садомазохизм, а восхождение в высоты своего духа) - гармонизирует не только отношения с ними, не только способствуют вашей внутренней гармонии, но и - улучшают ваши отношения с вашими детьми и другими близкими, а так же - улучшают отношения и с дальним окружением.
И чем спокойнее душа твоя, тем легче жить детям твоим.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.2.2013, 12:08
Сообщение #39


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



В 1979-1981 годах мы с другом устраивали вдвоём диспуты, тренировали свои мозги. Выбирали ЛЮБУЮ тему, в которой почти случайным образом занимали полярные позиции. И - "спорили", искали аргументы, создавали целые системы аргументирования, доказательства и разгрома чужой позиции. Нам было всё равно, кто на самом деле "прав", какая точка зрения была "более истинной". Мы даже могли посередине диалога "меняться местами", и - начать защищать то, что только что "разбивали". Те уроки до сих пор дают свои плоды.

Правда, в те годы мы ещё не знали о том, что точек зрения и позиций восприятия больше чем две, больше чем три, больше чем сто тысяч.

Друга звали Лёва Рогозин, а 1979 год - год окончания нами школы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.2.2013, 21:01
Сообщение #40


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Сегодня в моём доме появилась ОНА. "Tramontane". Изгибы её стана, глубокое звучание - теперь это часть моего бытия. Совершенно случайно, шёл мимо магазина музыкальных инструментов "Пирамида", заглядываю такой весёлый и наглый, говорю, ребята, мне бы гитару хорошую, стоит парнишка, держит в руках гитару: "А вот она!"
Я глянул, в руки взял, по струнам провёл, а звук в животе отдаётся, до чего сочный и глубокий. Прикинул, денег не хватает, говорю сейчас вернусь. Только б не передумать.
Мужики запротестовали, мол, не надо передумывать.
Рычу: "Заслужил я или нет к пятидесяти годам гитару?!"
Продавцы кивают, заслужил, заслужил, мол, и Фрейд призывал о себе заботиться. Я у Фрейда такого слыхом не слыхивал, но со специалистами гитарного дела спорить не стал, не резон и не к месту.
Возвращаюсь с деньгами, они удивляются: "Решились, таки?!"
Я им: "Решение ещё тут было принято, моей задачей было не передумать!"
Несут гитару, и я понимаю, что это не та, что я смотрел; не настроена.
- Куда гитару мою дели?!!! - мой грозный рык был слышен за пределами магазина.
- Так её мужик тот купил!

Рассказываю подробности. Когда брал в руки гитару, впервые войдя в магазин, видел, как рядом точно такая же, но с электронными прибамбасами готовится к продаже. Мужик за ней присматривал, поглаживая.
- Так вы мою гитару другому мужику продали? - к моим весёлым интонациям начали примешиваться нотки почти шутливого возмущения.
- Да нет, он обе купил!
- Как так, я ж её уже пометил, сроднился с ней! - мой голос крепчал и леденел.
И тут до меня доходит при виде совсем не виноватых рож продавцов:
- Так это я его гитару лапал что ли???

В общем, как дело было. Пришёл мужик в магазин покупать две гитары - акустическую, и электро. Двое продавцов работали с ним, подбирали под нужные ему характеристики. А мужик, надо сказать, моего возраста, моей комплекции, моего темперамента, социальный, финансовый статус и культурный уровень примерно близок. В общем, работая с ним, они довольно точно и мои параметры и критерии проработали, хотя меня с ними и не было рядом. Когда я вошёл, продавец держал в руках уже отобранную гитару.
Ведь у меня раньше как было? Лет двадцать мечтаю о гитаре, да всё не до того было. Много раз к гитарам присматривался, да их так много было, что даже выделить время на разборки жалко было. Много раз подбирался к этому, и каждый раз разочарованный сложностью выбора уходил.
А тут, всю основную работу за меня сделали. И выбор с высокой точностью произвели. Фактически, разгребли энергетические и критериальные завалы. Я появился в необычно узком коридоре вариантов, созданном как раз для меня и на меня похожих людей. Удивительный случай - совпал приход двух человек.
Я не раздумывал. Гитара - МОЯ - по всем параметрам. А по звучанию - никак не думал, что за такую цену смогу приобрести достойный для начала (и, догадываюсь, не только для начала) инструмент.
Сразу взял ремень, чехол (для мужика уже был приготовлен - идеально для моей гитары, удобный и надёжный!) и стойку, где гитару дома хранить. Всё было сделано быстро и чётко.
Я, конечно же, не удивился, привык, когда я к чему-то готов, оно идеально приходит. Выверено и чётко.
А вот консультантов в магазине оставлял под впечатлением, они восхищённо и искренне друг другу переговаривали, вот бы, мол, побольше таких покупателей! Отмечу, что процесс выбора гитары у меня занял около двух минут, и ещё по минуте на чехол, ремень и стойку. Я настолько точно знал свои критерии, и продавцы были настолько разогреты работой с предыдущим покупателем, что на задержки у нас совсем не было времени.
Восхищаясь, они не знали, скольких их коллег я за последние пять лет довёл до белого каления и заикания своими необычными (участники моих тренингов по продажам знают, как я умею мучать продавцов!) вопросами и требованиями!
В общем, теперь мой дом наполнен звуками, самоучителями и ютубовскими роликами об аккордах, рифах и переборах. Пожелайте мне удачи! smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 15.6.2013, 19:47
Сообщение #41


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



После сегодняшней группы Резеды Поповой понял:
Женское всегда побеждает мужское. Мягкое побеждает твёрдое. Скрытое побеждает явное. Кроме особых случаев - Осознание и Выбор.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Koska
сообщение 16.6.2013, 3:46
Сообщение #42


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 1.4.2012
Из: Одесса
Пользователь №: 13 625



Цитата(Александр Вакуров @ 16.2.2013, 21:01) *

Сегодня в моём доме появилась ОНА. "Tramontane". Изгибы её стана, глубокое звучание - теперь это часть моего бытия. Совершенно случайно, шёл мимо магазина музыкальных инструментов "Пирамида", заглядываю такой весёлый и наглый, говорю, ребята, мне бы гитару хорошую, стоит парнишка, держит в руках гитару: "А вот она!"
Я глянул, в руки взял, по струнам провёл, а звук в животе отдаётся, до чего сочный и глубокий. Прикинул, денег не хватает, говорю сейчас вернусь. Только б не передумать.
Мужики запротестовали, мол, не надо передумывать.
Рычу: "Заслужил я или нет к пятидесяти годам гитару?!"
Продавцы кивают, заслужил, заслужил, мол, и Фрейд призывал о себе заботиться. Я у Фрейда такого слыхом не слыхивал, но со специалистами гитарного дела спорить не стал, не резон и не к месту.
Возвращаюсь с деньгами, они удивляются: "Решились, таки?!"
Я им: "Решение ещё тут было принято, моей задачей было не передумать!"
Несут гитару, и я понимаю, что это не та, что я смотрел; не настроена.
- Куда гитару мою дели?!!! - мой грозный рык был слышен за пределами магазина.

Сочно рассказано, приятно читать!

Цитата(Александр Вакуров @ 16.2.2013, 21:01) *
- Так её мужик тот купил!
- Так это я его гитару лапал что ли???

laugh.gif

Цитата(Александр Вакуров @ 16.2.2013, 21:01) *
Восхищаясь, они не знали, скольких их коллег я за последние пять лет довёл до белого каления и заикания своими необычными (участники моих тренингов по продажам знают, как я умею мучать продавцов!) вопросами и требованиями!

Интересны критерии выбора. И что отражают вопросы и требования?
Для меня это интересные моменты. Я когда снаряжение покупала, каждую отличающуюся функцию соотносила с представлениями об использовании и готовностью платить эту разницу в цене.

Цитата(Александр Вакуров @ 16.2.2013, 21:01) *
В общем, теперь мой дом наполнен звуками, самоучителями и ютубовскими роликами об аккордах, рифах и переборах. Пожелайте мне удачи! smile.gif

Саш, - играешь?
Мне нравится музыка. Учусь на блок-флейте играть, сама выучила ноты, познаю сольфеджио... Попутно свои препятствия и блоки через музицирование увидела.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Koska
сообщение 16.6.2013, 3:54
Сообщение #43


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 1.4.2012
Из: Одесса
Пользователь №: 13 625



Цитата(Александр Вакуров @ 15.6.2013, 19:47) *

После сегодняшней группы Резеды Поповой понял:
Женское всегда побеждает мужское. Мягкое побеждает твёрдое. Скрытое побеждает явное. Кроме особых случаев - Осознание и Выбор.


Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Koska
сообщение 16.6.2013, 4:05
Сообщение #44


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 1.4.2012
Из: Одесса
Пользователь №: 13 625



Цитата(Александр Вакуров @ 15.6.2013, 19:47) *

После сегодняшней группы Резеды Поповой понял:
Женское всегда побеждает мужское. Мягкое побеждает твёрдое. Скрытое побеждает явное. Кроме особых случаев - Осознание и Выбор.

Поэтому и возникает страх и давление как превентивная защитная реакция, - чтобы не открыться и не пойти навстречу мягкости.
Я поняла это после размышлений о какой-то твоей статье или обсуждении тут на форуме о мужском и женском, твёрдости и мягкости.

И когда пишешь о группах Резеды Поповой, есть желание поучаствовать. Интересно, откуда это. Может, оттого, что пишешь о главном, - об отношениях в жизни и о бережном отношении в группе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 17.6.2013, 18:47
Сообщение #45


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Koska @ 16.6.2013, 7:54) *

Цитата(Александр Вакуров @ 15.6.2013, 19:47) *

После сегодняшней группы Резеды Поповой понял:
Женское всегда побеждает мужское. Мягкое побеждает твёрдое. Скрытое побеждает явное. Кроме особых случаев - Осознание и Выбор.


Изображение

Гы! Жестоко smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 18.6.2013, 3:19
Сообщение #46


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Koska @ 16.6.2013, 8:05) *

Цитата(Александр Вакуров @ 15.6.2013, 19:47) *

После сегодняшней группы Резеды Поповой понял:
Женское всегда побеждает мужское. Мягкое побеждает твёрдое. Скрытое побеждает явное. Кроме особых случаев - Осознание и Выбор.

Поэтому и возникает страх и давление как превентивная защитная реакция, - чтобы не открыться и не пойти навстречу мягкости.
Я поняла это после размышлений о какой-то твоей статье или обсуждении тут на форуме о мужском и женском, твёрдости и мягкости.

И когда пишешь о группах Резеды Поповой, есть желание поучаствовать. Интересно, откуда это. Может, оттого, что пишешь о главном, - об отношениях в жизни и о бережном отношении в группе.

Да. Удивительно бережное отношение к участникам, к процессу, процессам, и главное - к чувствам.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Koska
сообщение 23.7.2013, 16:43
Сообщение #47


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 1.4.2012
Из: Одесса
Пользователь №: 13 625



Цитата(Александр Вакуров @ 16.12.2012, 9:18) *


В неравенстве есть возможность:
- интереса,
- дополнения,
- познания другого,
- познания себя,
- уникальности отношений,
- развития,
- ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Koska
сообщение 23.7.2013, 16:46
Сообщение #48


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 1.4.2012
Из: Одесса
Пользователь №: 13 625



Я вот сегодня писала о несовершенстве и поняла потом, что оно - продвигает и развивает. Ну, это и так понятно, но ... сегодня я поняла, как это ценно. Когда платишь своим несовершенством, своими переживаниями, проживанием, прочувствованием, болью и радостью открытий и выхода на новые смыслы, категории, сущности...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Koska
сообщение 23.7.2013, 16:55
Сообщение #49


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 1.4.2012
Из: Одесса
Пользователь №: 13 625



Когда писала о несовершенстве, вспомнила потом о твоей статье о неравенстве. Если б все были равны, не было бы развития (и деградации), время, быть может, остановилось бы (если у людей и народов разные времена жизни, ... - в противном случае, жезнь бы не продолжалась)

А познание другого и его ценностей - значит, признание своей человечности.

Воистину, человек - мера всех вещей.
Совершенство, идеи о том, "как должен быть устроен мир" - претензия на место и роль Бога.


___________
* идеи о том, "как должен быть устроен мир", и освоение (делание своей позиции, осознание) желаний "я хочу, чтобы..." - это две разные, на мой взгляд, позиции.


П. С. Что-то начала с межличных отношений, а вышла на что-то высшее...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 3.8.2013, 6:49
Сообщение #50


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Вчера был день ВДВ. Салют в центре города в 22.30

Специально сел на велосипед и поехал посмотреть салют, и - на пресловутый гон ВДВ-шников.

По результатам поездки публикация:

Осознал сейчас, что моя вчерашняя вечерне-ночная вело-поездка на "праздник ВДВ" вызвала глубочайшее разочарование. В парнях чувствовалось море боли и тоски, хоть как-то проявляемых алкоголем. Всё как в самых примитивных социальных группах - павианов, например, или диких антилоп. Быки быковали друг перед другом. Самочки безмолвно и в страхе следовали рядом. Самые слабые и тщедушные из ВДВ (видел и таких, правда! Может, в штабе служили?) тревожно подглядывали со стороны. Навеяло передачей "В мире животных" про обезьян. Грустно. Это большой слой общества. И он глубоко несчастен. И дело не в Путине. Дело в самом обществе. Оно формирует свои подгруппы. А подгруппы формируют общество. Не было похоже, что парням очень хочется изменить свою жизнь (ну, разве что капельку, на размер стакана).

Правда, встречались и другие - с открытыми светлыми лицами. Трезвые. Доброжелательные. И - не в центре города.

Здоровался со всеми. Отвечали лишь трезвые. Пьяные ходили в собственных когнитивных пузырях, ослеплённые и захваченные неким внутренним боевиком, стимулирующем их сознание.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 2.10.2013, 4:23
Сообщение #51


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Моё появление в России после посещения Голландии оказалось шокирующим событием. Кассирша на вокзале, дура-официантка и идиоты-продавцы в магазинах, жестокие и беспощадные в своей решимости оставаться тупыми и наглыми, развеяли грёзы о великом будущем страны. В России этого не замечаешь, но получив материал для сравнения, понимаешь, что почти каждым нашим продавцом и официантом владеет жажда унизить и наказать любого, кто не соответствует их представлениям о должном, и рассчитаться за все предшествующие унижения с теми, кто прямо сейчас оказался в их власти, как они считают. Плебейская психология, но ею охвачена вся страна рабов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FreeMe
сообщение 2.10.2013, 11:39
Сообщение #52


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 8.5.2010
Из: Размышления
Пользователь №: 13 238



Вот потому, Александр, я приезжаю в Россию редко и стараюсь не обращать внимание ни на что подобное.
Это больная для меня тема. 30 лет жизни не в России изменили менталитет.

Но есть надежда. Может последующие поколения будут "по капле выдавливать из себя раба".


--------------------
"Свобода есть осознанная необходимость, подкреплённая правом выбора"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 6.10.2013, 7:57
Сообщение #53


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Грустно. Очень грустно. А где Вы сейчас живёте? Как с этим ТАМ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FreeMe
сообщение 6.10.2013, 15:41
Сообщение #54


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 8.5.2010
Из: Размышления
Пользователь №: 13 238



Цитата(Александр Вакуров @ 6.10.2013, 10:57) *

Грустно. Очень грустно. А где Вы сейчас живёте? Как с этим ТАМ?

30 лет назад по напрвлению приехал с молодой женой в Вильнюс, так и остался там. Дети уже там родились.

Уже тогда менталитет сильно отличался от российского. Стал он приближаться к европейскому в 90-х, а ещё быстрее меняться в 2000-х, когда приняли в Евросоюз.
Не всё глдадко проходило, постсоветское мышление и паттерны до сих пор могут проявляться местами. Но уже со строны вижу сильные отличия российского менталитета, бываю и в личных поездках к родственникам и в командировках.
Может в другой раз сформулирую свои ощущения.


--------------------
"Свобода есть осознанная необходимость, подкреплённая правом выбора"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ranet
сообщение 16.10.2013, 9:04
Сообщение #55


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 1.12.2011
Пользователь №: 13 573



[quote name='Александр Вакуров' date='2.10.2013, 10:23' post='46763']
Моё появление в России после посещения Голландии оказалось шокирующим событием. Кассирша на вокзале, дура-официантка и идиоты-продавцы в магазинах, жестокие и беспощадные в своей решимости оставаться тупыми и наглыми, развеяли грёзы о великом будущем страны. В России этого не замечаешь, но получив материал для сравнения, понимаешь, что почти каждым нашим продавцом и официантом владеет жажда унизить и наказать любого, кто не соответствует их представлениям о должном, и рассчитаться за все предшествующие унижения с теми, кто прямо сейчас оказался в их власти, как они считают. Плебейская психология, но ею охвачена вся страна рабов.
[/quot]

Ух, как из ведра окатил!
Мне встречаются иные примеры:
одноклассник читает каждый год лекции в Оксфорде. В беседах с местными преподавателями завидует их уровню жизни. "Что ты!" - ему отвечают, - "вот в Австралии люди живут!"
По-разному. Моя знакомая стажировалась в Ирландии - целый месяц жила в семье носителей языка. Невыносимо скучной ей показалась их жизнь - стандартные дома, обстановка, ужин из размороженных готовых продуктов, вечерний просмотр телевизора, ни одной книги дома, ни задушевных бесед и тем более песен, не говоря о
Племянница вышла замуж за бельгийца, сначала они уехали на его родину, потом вернулись - бельгиец решил строить дом в России.
Познакомилась в командировке с австрийцами. Несколько вечерних бесед в холле гостинницы - о детях, дачах, животных - интересы одни и те же - это при том, что беседовали на дикой смеси моего школьного немецкого, английского и немного французского- ещё бы немного времени - и ... далее несколько минут бесконечно непонятного для меня немецкого при прощании. Кстати, не такой уж грубый немецкий языкsmile.gif А "мадемуазель Натали" как приятно было слышатьsmile.gif
PS Гардеробщицы - это да, иногда бывает у меня с ними


--------------------
Советов у меня не просите, потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ranet
сообщение 1.11.2013, 3:44
Сообщение #56


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 1.12.2011
Пользователь №: 13 573



Собственно, хотела сказать, что неверно обобщать и придавать определенные черты характера по признаку проживанияsmile.gif
Не страны - люди разные.
Вспоминается психологический эксперимент, проведённый в 1971 году американским психологом Филиппом Зимбардо.
http://psychoexp.ru/stenford/stenfordskiy-...ksperiment.html.
А за 70 лет советской власти разве не прошла жёсткая генетическая выборка, когда самые лучшие, честные, работящие - высланы, расстреляны. Остались дети тех, кто стучал и доносил, вел следствие и стоял на вышке в зоне.
С третьей стороны- у животных нет разделений на национальности.
Многие поведенческие черты у человека и животных - одинаковы.
Эксперимент с крысами:
http://www.politforums.ru/politclub/1264875373.html.
В конце концов, поведение коллектива моих коллег - один в один с поведением коллектива куриной стаи
Мне это помогает выживать, по крайней мере, не влезать в их игры. Хотя - этим я отличалась ещё с детского возраста.
Как-то так.


--------------------
Советов у меня не просите, потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 1.11.2013, 12:20
Сообщение #57


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Koska
сообщение 2.11.2013, 21:45
Сообщение #58


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 1.4.2012
Из: Одесса
Пользователь №: 13 625



Недавно рассказали, что в Швеции одного пастора приговорили к 6 годам тюрьмы.
За пропаганду гетеросексуальных браков.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 27.11.2013, 12:09
Сообщение #59


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Айфон даёт возможность проникнуть в скрытые слои бытия:

Вместо "руководитель" набрал "пуководитель".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 27.12.2013, 13:54
Сообщение #60


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Сегодня с дочей посетили выставку экзотических насекомых и животных. Потрясло многое.

Тридцатилетний черепах, катающий на своей каменной спине детей. Кстати, он умеет прыгать, и летом, в жару (температура окружающего имеет значение для его активности) - как только увидит женщину в длинной колоколообразной юбке - прыгает на неё, ПРИНИМАЯ ЮБКУ ЗА СОПЕРНИКА. Может сбить с ног. По рассказу гида, упёртый, может ПЕРЕТЬ в выбранном направлении до 120 километров (нет, не в час, просто километров), если встречает препятствие - всё равно прёт. Летом однажды таким образом выломал входную дверь, петли не выдержали многочасового ломления.

Чудесные ярко-зелёные лягушки с присосками на лапках (каждая присоска имеет более ста мышц), геккон, сурикат (помните, Тимон и Пумба? Так вот, это Тимон), всё пытавшийся нас напугать, и сам трясшийся от страха.
Шиншилла. Поссум, шёрсткой не уступающий шиншилле (нет, не Опоссум, а именно Поссум).
Жуткие огромные ящерицы, ЛЕСНЫЕ черепахи с не круглым, а вытянутым вдоль, продолговатым, почти прямоугольным панцирем (чтобы удобнее было в лесу пробираться), огромный питон, которого трудно удержать на шее и плечах, куча удивительных созданий, которые уже вымываются из памяти от банальной перегрузки сознания.
Но главное - ПИСАЮЩИЕ бабочки. Ага. Они при нас пили нектар, мать их, а потом, летаючи над нами, - писали, обрызгивая нас. Не уверен, что это было именно то (может, просто с лапок сок апельсина и воду на нас брызгали), но гид яростно уверял нас, что именно "писали". Бабочки огромные, до десяти сантиметров.
Потряс рассказ об одной из бабочек. Она самая большая в коллекции, но живёт три дня. Оказывается ... приготовьтесь ... это создание рождается без хоботка и вообще без пищеварительного тракта. Он у неё не предусмотрен. И три дня мучается, и умирает от истощения. Ну, вы только представьте! Родиться лишь для того, чтобы родить потомство, и умереть от голода... Шок... Мир никогда уже не будет прежним для меня.

Мы пробыли там минут сорок, это был мощнейший транс. Когда вышли - мир был иным. Реально - как будто побывали на другом континенте. Удивительное путешествие.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Koska
сообщение 27.12.2013, 15:08
Сообщение #61


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 1.4.2012
Из: Одесса
Пользователь №: 13 625



Потрясающе. Спасибо. Вот она, красота и многообразие природы.
То, что действительно цепляет, удивляет, восхищает.
Красиво.


Вспомнила, как я ходила на подобную выставку.
Ну знаете ведь, что у самцов каких-то макак гениталии синего, голубого цвета?
Забавно было увидеть уборщика с прикрепленным к поясу (ага, именно там) моющим средством голубого цвета.
smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 3.2.2014, 10:55
Сообщение #62


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Мой кот учит меня терпению, приятию, деликатности, мудрости, любви, покою, комфорту, игре, и даже дружбе. У него и на нём учусь обращать внимание на свои чувства и истинные намерения, выстраивать отношения, быть в них больше чем человеком.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 5.2.2014, 14:38
Сообщение #63


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Соседка очень страшно кричит на свою годовалую дочь. Неприятно. Дико. Как на врага. На душе становится очень тоскливо, и страшно, да. Как при беде. Скорее всего, её муж не знает об этом. И ничего не могу сделать. Сказать - не поймёт. Оскорбится. Затаится. Возненавидит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Koska
сообщение 6.2.2014, 8:39
Сообщение #64


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 1.4.2012
Из: Одесса
Пользователь №: 13 625



Цитата(Александр Вакуров @ 5.2.2014, 14:38) *

Соседка очень страшно кричит на свою годовалую дочь. Неприятно. Дико. Как на врага. На душе становится очень тоскливо, и страшно, да. Как при беде. Скорее всего, её муж не знает об этом. И ничего не могу сделать. Сказать - не поймёт. Оскорбится. Затаится. Возненавидит.

Можно посочувствовать, как ей тяжело, раз столько эмоций накопилось.
Или спросить, что дочь понимает от её криков в 1 годик? Что она хочет до неё донести?
Или вложить в дверь статью о влиянии такого обращения на ребёнка и каким он вырастает. Или о том, что такие люди сами чувствуют себя неуверенными, со сложными отношениями в собственной или родительской семье и срываются на детях. И что потом дети таких родителей сами выбирают привычную для себя роль козлов отпущения.
Или пригласить в терапевтическую группу smile.gif


Я как-то работала с одной девушкой, которая привела своего четырёхлетнего сына на работу. Саша, он рисовал одни квадраты и ломаные фигуры! И боялся вообще что-либо делать сам. Мама чуть что - подзатыльник. Потом обнимает, ласкает. И чуть что - кричит, обзывает. Ребёнок сидел со мной на одном стуле и не хотел уходить, выклянчивал внимание, разговор, взгляды, льнул.
И сложно было управиться и с работой, и с тем, чтобы найти ему место в этом процессе, ещё и безопасное (чтоб он не стал причиной недовольства).
И ещё он боялся обратиться по имени или местоимению, просто опускал эти части речи. Боялся даже в словах другого человека, старшего, взрослого. Жуть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 6.2.2014, 18:53
Сообщение #65


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Очень интересно, как ты работала с ними, Ира. Могла бы ты, если сочтёшь этичным, описать эту работу в отдельной теме?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Koska
сообщение 10.2.2014, 14:43
Сообщение #66


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 1.4.2012
Из: Одесса
Пользователь №: 13 625



Цитата(Александр Вакуров @ 6.2.2014, 18:53) *

Очень интересно, как ты работала с ними, Ира. Могла бы ты, если сочтёшь этичным, описать эту работу в отдельной теме?

Впечатление, будто вопрос о психотерапевтической работе. Это не так. Я с ними только общалась.
Что могу сказать.
В общении приходилось особо следить за своими чувствами в контакте, истинными намерениями в процессе (ребёнок отвлекал и я отвлекалась (важны были чёткость, скорость передачи информации, внимание)). Тут важно было быть честной, аккуратной и проверять ситуацию на роли в треугольнике "жертва-тиран-спасатель".
Общалась с ребёнком вопросами, а ещё с верой в него, с интересом.

Грустно от таких ситуаций.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 15.2.2014, 18:43
Сообщение #67


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



О соцсетях.

И вот что интересно... Приходят в чужой журнал, сёрут, и поскорее блокируют меня, чтобы успеть первыми, - чтобы я не заблокировал их. Причём, всё "приличные" люди, о которых сразу и не подумаешь...

Я знаю, что чужое пространство табу. Неприкосновенность пространства важна для здравия психики и спокойствия души. С него всё начинается. Приходить к ближнему с уверенностью, что можешь делать всё, что заблагорассудится, приходить со своим уставом, правилами и критериями - хамство и садизм.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 1.3.2014, 7:52
Сообщение #68


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



На первом курсе мед. института мы изучали два иностранных языка - английский и латынь. В латыни многие согласные перед гласными смягчаются, будто с мягким знаком. Слушайте случай. Однажды оба урока поставили нам вместе. Сначала латынь, потом английский. Читаю я на английском текст, вслух. В тексте попадается слово "кровь". На английском оно звучит как "блад". Но дело было после латинского, так что согласные я по инерции смягчил. Получилось "бляд". Класс хохотал неделю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 14.3.2014, 4:21
Сообщение #69


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Смотрю важную сцену в фильме, а Света шуршит пакетиком. Мешает, не слышу, что в фильме.
Я ей: Прекрати!
Она: Ну почему я не могу делать то, чего хочу?

Через несколько дней обсуждаем ситуацию.
Светлана: Нет, это тебе приспичило, а МНЕ НАДО БЫЛО.

Обожаю, как устроены женщины! smile.gif))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 8.4.2014, 2:44
Сообщение #70


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



пятый день гриппа и температуры 38

Был полностью уверен, что не сплю. Всю ночь ремонтировал и апгрейдил своё авто. Прилаживал или проверял деталь, переворачивался на другой бок, и приступал к другому узлу агрегата. Когда обнаружил, что это чушь (ремонтировать авто лёжа в постели), удивился. Ночью это великолепно сочеталось, и не вызывало удивления.

Этот грипп стал для меня больше неврозом, чем соматическим испытанием. По ночам дереализация, невротическое состояние безвыборья или вынужденного выбора, какой-то гонки, разгулом долженствований. Причём, на фоне полной уверенности, что всё это правда, что всё это реальность и факт. Утром очнусь - удивлюсь тому, что ночью КАЗАЛОСЬ и СЧИТАЛОСЬ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 5:45