Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Снобы, снобизм - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Снобы, снобизм, Значение слова
Александр Вакуров
сообщение 1.12.2008, 11:34
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



С удивлением обнаружил истинное значение слов сноб и снобизм .

К моему стыду оно, оказывается, мне было неизвестно.

В связи с этим публикую статью о снобах и о снобизме, из которой будет всё понятно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 1.12.2008, 11:35
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Взгляд на жизнь. Снобизм и нынешние снобы

Цитата
В данной статье я решила продолжить попытку разобраться в таких неоднозначных понятиях как богема, гламур и им подобные штампы. На этот раз затронем снобизм и снобов. Как оказалось при опросе знакомых и поисках значения в словарях, везде подразумеваются разные смысловые понятия.


Так, Ожегов называет снобом человека, считающего себя носителем высшей интеллектуальности и изысканных вкусов. Отметим, что происхождение слова пришло из латыни, а именно sine nobilitas (s.nob), то есть, неблагородного происхождения. Получается, что изначально термин и характеризовал людей неблагородного происхождения с претензией и стремлением "пролезть" в высшее общество.

К 1874 году была закончена книга У. Теккерея "Книга снобов, написанная одним из них", где он объявил, что снобы имеются во всех общественных слоях. И даже привел рецепт проверки на снобизм: "Как человек обращается с большими людьми и как с маленькими? Как он ведет себя в присутствии его светлости герцога и как - в присутствии лавочника Смита?". Причем снобом был бы, по мнению, Теккерея и милостиво протягивающий два пальца для пожатия и благоговейно эти два пальца пожимающий.

Таким образом, уже к концу 18 века значение снобизма вместило в себя не только людей, подражающих аристократическим манерам и претендующим на изысканно-утонченный вкус. Хотя именно данный тип снобов, при наличии соответствующих знаний, скорее стремится к исключительному кругу занятий и интересов, что само по себе не плохо. В своих попытках попасть в подобное общество необходимо было, как минимум знать этикет, обладать образованием и разбираться во всех светских хитростях и манерах. Но век аристократии закончился и предсказание героя романа С.Моэма "Остриё бритвы", который жил как сноб и умер как сноб: "Недалек тот час, когда европейские монархи будут домогаться руки той или иной принцессы долларов" - уже давно сбылось.

На данный момент понятие снобизм можно отнести к любому человеку в той или иной степени и даже категории. Думаю, что действительно целесообразно выделить категории снобизма. К ним я отнесу интеллектуальный снобизм; снобизм происхождения или материальной обеспеченности; профессиональный снобизм; снобизм как следование вкусам массы.

К разряду интеллектуального снобизма можно отнести людей, которые читают, допустим, Ницше, не потому что там написано, а потому что это Ницше! Много снобов среди "знатоков" и приближенных к искусству. Для них характерен просмотр каталогов вместо выставок, покупка Пикассо за 10 млн. евро, чтобы в дальнейшем упомянуть "мельком", что у него есть Пикассо или там Ван Гог. Что переводится как цифра материальной осязаемости вместо эстетики и восхищения перед самой картиной.

Снобизм по происхождению уже рассматривался выше и, пожалуй что, встречается не часто. Зато с приходом капитализма на первое место выбился снобизм по критерию материальной обеспеченности, финансовый то есть. Он, в сущности, фактически заменил собой снобизм происхождения. И, в общем-то, даже если не брать в пример олигархов и других чересчур обеспеченных, которым просто по статусу положено быть снобами, думаю, что с ростом дохода растет уровень снобизма. Ведь пополнение кошелька никогда не бывает достаточным, поскольку мы начинаем покупать более дорогие продукты, одеваться в бутиках с высокими ценами, чаще позволять себе то, что хочется. В общем, переходим на уровень выше. Вот и формируется прямая зависимость доход-снобизм.

К профессиональному снобизму я отношусь как к наиболее оправданному из всех прочих. Если человек - профессионал своего дела, считаю, что он заслуживает свой статус. Пусть это некий эгоизм, надменность, тщеславие, но заслуженные своим потом и кровью. Другой вопрос, что есть обратная сторона медали, снобы - "недоделанные профессионалы", - но это уже пошлость.

Снобизм, как следование вкусам массы - это особо распространенная категория на данный момент из всех. Самое неприятное в ней то, что объекты для подражания выбраны какие-то безвкусные, часто далекие от идеала (в противовес снобизму по происхождению), какие-то на потребу и однодневные в своей никчемности. Тот же самый гламур включает в себя определенную степень снобизма, причем как в однотипной модели поведения, моде, мыслей, так и соотнесения себя с каким-то неведомым "высшим обществом". С чего вдруг? Разрекламированные бренды с этикетками наружу. И, если уж сумка, то Луи Виттон (Louis Vuitton - надпись при самой качественной подделке), ну и, не обойтись без D&G, разумеется, вне зависимости от предмета одежды. Только вот, давайте не будем забывать, что снобы-аристократы позволяли себе некие бренды только на нижнем белье, не доступном глазу публики, а остальное моветон. Если говорить о моде на чтение, то, конечно, Коэльо, Мураками и глянец. Обсуждение всего вышеперечисленного можно отложить на ужин с японской рыбой и обязательно палочками. Получается, чтобы соответствовать типажу, быть причастным к подобному кругу, хочешь - не хочешь, необходимо заимствовать вкусы публики.

Эту категорию можно выделить и из музыки, кино, практически всего массового потребления, которое подходит для неискушенной публики (сразу понятно - я из другой категории снобов…). Конкретных имен таких музыкантов, режиссеров, модельеров, дизайнеров и прочих однодневок называть смысла не имеет, слишком уж много. Противовесом в данном случае выступают люди, которые не изменили себе по воле моды, новых веяний, течений и прочего, остались в этом собой и уж точно не в проигрыше.

Подводя черту категориям, к которым я свела снобизм, попробую подытожить общие черты. Сноб - это видимо изначально неуверенный в себе человек, который подстегивая свое тщеславие пытается доказать себе и окружающим обратное, что возможно происходит от недостатка индивидуальности, внутреннего содержательного стержня в самом человеке. Сноб обязательно должен стремиться к какому-то чужому обществу, к которому он не причастен, часто не имея на это оснований, и испытывать презрение к выбранной им категории недостойных.

Но поскольку в каждом живет доля сноба, стоит решить для себя, хорошо это или плохо, и способом достижения каких целей является.

Как заметил Олдос Хаксли: "Лицемерие - дар Божий; если бы не интеллектуальные снобы и не их деньги, искусство сдохло бы с голоду вместе со своими служителями". Так что всегда можно посмотреть под другим углом зрения…
16.05.2008, Анна Белова /Личные Деньги/ www.pmoney.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 2.2.2009, 10:57
Сообщение #3


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата
Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях.


В.Пелевин, "Generation П"



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Koska
сообщение 3.5.2012, 13:27
Сообщение #4


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 1.4.2012
Из: Одесса
Пользователь №: 13 625



Э. Вартаньян, "Путешествие в слово":
Цитата
А. Доза, блестящий французский лингвист, полагает, что слово сноб, как студенческий арготизм, появилось в стенах Кембриджского университета и первоначально относилось к богатым, но не знатным — иностранцам, которые старались во всем подражать юношам из английских аристократических семей.
Известно, что Теккерей окончил университет, где бытовало словцо, которое затем вышло на страницы его книги.
Все словари будто сговорились молчать об истории происхождения этого слова, и лишь в одном газетном переводном отрывке я нашел ссылку следующего содержания:
«Полагают (однако надо признать, что всякая этимология подозрительна), что в средние века два университета ставили возле фамилии студентов — выходцев из нетитулованных семейств пометку: sine nobilitate („не аристократ“). Очевидно, в дальнейшем эти слова стали писать сокращенно — s. nob. и отсюда пошло слово сноб». Вот почему в число аббревиатур я включил и это слово, но со знаком вопроса.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 18:47