Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Хорошие деньги. - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V « < 4 5 6  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Хорошие деньги., вопрос и просьба
Александр
сообщение 30.1.2008, 10:49
Сообщение #176


Самый главный математик и физик форума
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 30.8.2007
Из: Питер, Рязань
Пользователь №: 2 054



Цитата(Tehhi @ 30.1.2008, 10:26) *

на мой взгляд, вы пытаетесь решить всё путём силы, не считаясь с тем что у других людей тоже есть воля.


такое впечатление у Вас от моего агрессивного стиля письма. Решить ЛЮБЫМ способом smile.gif
а дальше Вы изложили всё очень красиво и совершенно с этим согласен!!!!
в способы преодоления\демонтажа препятствия да, входит, конечно, и договор\согласование
о последствиях да, именно это имел в виду. Вы изложили очень хорошо

я намеренно выделяю "сверх"словечки вроде ответственность, сила.
а, блин.. да ещё ж "воля", это что?

>Многие пресуппозиции Александра мне не совсем понятны.
>Во что он верит? Чем и как живёт?

Уважаемый Александр, спасибо за интерес!
Что есть "пресуппозиция"? для меня компьютерщика и математика - это данные на входе, состояние вещей на входе процесса. То есть описать свое положение среди окружающего?
"верит" вообще слово непонятное, как и "воля"
Живёт прибылью от книгоиздательства и от сопутствующих мероприятий.
http://e-vi.org придумано в хреновенькой денежной ситуации эвакуации с Украины (там я был встроен в большую систему нашего коммерческого колледжа + заказы по компьютерам). Издат-во можно было организовать очень быстро, с моментальной отдачей. Это как раз одно из "пожарных" решений при недостатке денегsmile.gif С тех пор пару раз хотели его похоронить, но оно всё только ширится и живётsmile.gif так что пусть живёт.
Достаток средний. Знаю, что управляемый, и этого сейчас хватает. Хотелось бы для собств удовольствия восстановить компьютерную тематику. Музей техники. Походы в спортивном стиле. много всего...

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tehhi
сообщение 30.1.2008, 12:51
Сообщение #177


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 9.9.2007
Пользователь №: 2 228



рада, что вы, Александр, меня понимаетеsmile.gif
на вашу агрессивность могу не только я внимание обратить, но и люди, с которыми вы ведёте бизнесsmile.gif агрессия вызывает сопротивление, а не содействие.
воля, в моём понимании, - это желание, подкреплённое действием.
насчёт "дао" - я тоже не о нём говорила, а о жизни. Дао-очень эизненная штука, как и многие другие вещиsmile.gif
у человека есть три проводника: тело, душа (психика) и разум (интеллект), как только человек посчитает что один из них главный, тут же и уйдёт с дороги, потеряет след. Для того чтобы действия были цельными и ведущими прямо к цели стоило бы и внутренние конфликты согласовывать, а не только внешниеsmile.gif (это я в данном случае про агрессивность речи)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
сообщение 30.1.2008, 14:40
Сообщение #178


Самый главный математик и физик форума
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 30.8.2007
Из: Питер, Рязань
Пользователь №: 2 054



инструмент бизнеса
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tehhi
сообщение 30.1.2008, 14:42
Сообщение #179


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 9.9.2007
Пользователь №: 2 228



Цитата(Александр @ 30.1.2008, 15:40) *

инструмент бизнеса

поясните пожалуйста, что-инструмент бизнеса?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 30.1.2008, 22:18
Сообщение #180


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Неужели я такой разный? или Век живи, век учись. К вопросу о пессимистах и оптимистах.


Однажды меня в ЖЖ одновременно зафрендили две девушки. Такой одновременной разности я давно не встречал. Вот это была встреча двух миров!!!

У одной ЖЖурнал называется :


Ленусик
Не думай о подошвах, когда крылья растут за плечами



а у другой :

Жизнь тяжела, но к счастью коротка

Реально, у одной цвет журнала и надписи розовый, у другой коричневый. Пережил экзистенциальный шок.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tehhi
сообщение 30.1.2008, 22:24
Сообщение #181


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 9.9.2007
Пользователь №: 2 228



а по моему чудесноsmile.gif в каждом человеке есть и то, и другое, прекрасная возможность это увидетьsmile.gif
мне проще, я близняшка, я с детства в экзестенциальной дуальностиsmile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 30.1.2008, 22:30
Сообщение #182


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



smile.gif
ВОт я и увидел, насколько я разный, если и та и другая меня зафрендила. Да ещё в один день! smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tehhi
сообщение 30.1.2008, 22:33
Сообщение #183


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 9.9.2007
Пользователь №: 2 228



мне представилось твоё афигевающее счастливо-удивлённое лицоsmile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
сообщение 31.1.2008, 8:13
Сообщение #184


Самый главный математик и физик форума
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 30.8.2007
Из: Питер, Рязань
Пользователь №: 2 054



а вдруг это одна и та же девушка, да и вообще волосатый хищный субьект
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 31.1.2008, 9:46
Сообщение #185


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Александр @ 31.1.2008, 8:13) *

а вдруг это одна и та же девушка, да и вообще волосатый хищный субьект


Мне трудно даже представить, что эти идеи могут в одной голове умещаться в такой ярко выраженной форме. Ясно, что все мы разные внутри себя и имеем разные ипостаси, но чтоб настолько?!

И к стати, почему "пессимист" - это "хищный волосатый субъект", а не "грустная девушка, которой не повезло в любви"?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
сообщение 31.1.2008, 12:09
Сообщение #186


Самый главный математик и физик форума
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 30.8.2007
Из: Питер, Рязань
Пользователь №: 2 054



Цитата(Александр Вакуров @ 31.1.2008, 9:46) *

Цитата(Александр @ 31.1.2008, 8:13) *

а вдруг это одна и та же девушка, да и вообще волосатый хищный субьект


Мне трудно даже представить, что эти идеи могут в одной голове умещаться в такой ярко выраженной форме. Ясно, что все мы разные внутри себя и имеем разные ипостаси, но чтоб настолько?!

И к стати, почему "пессимист" - это "хищный волосатый субъект", а не "грустная девушка, которой не повезло в любви"?


он не пессимист, он приколист.
в разных ипостасях приятно тренироваться smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
сообщение 31.1.2008, 12:13
Сообщение #187


Самый главный математик и физик форума
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 30.8.2007
Из: Питер, Рязань
Пользователь №: 2 054



Цитата(Tehhi @ 30.1.2008, 14:42) *

Цитата(Александр @ 30.1.2008, 15:40) *

инструмент бизнеса

поясните пожалуйста, что-инструмент бизнеса?

интонации и ипостаси - инструменты бизнеса.
я даже не нахожу примера, когда мы вне какой-л. игры!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tehhi
сообщение 31.1.2008, 12:20
Сообщение #188


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 9.9.2007
Пользователь №: 2 228



Цитата(Александр @ 31.1.2008, 13:13) *

Цитата(Tehhi @ 30.1.2008, 14:42) *

Цитата(Александр @ 30.1.2008, 15:40) *

инструмент бизнеса

поясните пожалуйста, что-инструмент бизнеса?

интонации и ипостаси - инструменты бизнеса.
я даже не нахожу примера, когда мы вне какой-л. игры!

по моему опыту самый лучший инструмент-это честность, в любой игре.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
сообщение 31.1.2008, 13:28
Сообщение #189


Самый главный математик и физик форума
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 30.8.2007
Из: Питер, Рязань
Пользователь №: 2 054



Цитата(Tehhi @ 31.1.2008, 12:20) *

Цитата(Александр @ 31.1.2008, 13:13) *

Цитата(Tehhi @ 30.1.2008, 14:42) *

Цитата(Александр @ 30.1.2008, 15:40) *

инструмент бизнеса

поясните пожалуйста, что-инструмент бизнеса?

интонации и ипостаси - инструменты бизнеса.
я даже не нахожу примера, когда мы вне какой-л. игры!

по моему опыту самый лучший инструмент-это честность, в любой игре.

честность в смысле нарушения моих границ? smile.gif
или: если она нарушает правила игры?
если о деньгах, то с честностью красиво разобралсь фирма IBM. Когда сотрудник совершал один из следующих 2 смертных грехов:
1) использовал в работе обман
2) ругал фирму IBM
то он подлежал увольнению с публикацией об этом в IBM Journal
Этот подход применяю к попам: они оказывают услуги с использованием обмана (о том, что бог есть и т п)
Более слабый вариант: психоаналитик 100-летней давности "обнаруживает причину" невроза в своих, конечно же, фантастических едва ли не сектантских понятиях - и это помогает. Оно честно?
Более слабый вариант: все участники рссматриваемых отношений оперируют общими понятными им понятиями, которые ничему реальному не соответствуют. Например, каббалисты. Кто-то из них ведёт семинар - это честно?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tehhi
сообщение 31.1.2008, 13:30
Сообщение #190


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 9.9.2007
Пользователь №: 2 228



нет, не поняли вы меня, я думаю что лучше, чем играть интонациями, честно говорить: я зол, я раздражён и т.п. Такие слова вызывют содействие, а агрессивные интонации-сопротивление.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 28.7.2008, 19:04
Сообщение #191


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Интересная статья с практическими рекомендациями.

Как финансовые привычки влияют на жизнь человека?

#1Posted in July 19th, 2008 by Max Kraynov in Мысли вслух* Гостевой пост, написанный Ярославом Златовым, автором сайта “Активная Деньгомания“, специально для moneyplan.ru *.

Цитата
Прочитайте хотя бы одну из книг Роберта Кийосаки или Бодо Шеффера - и ваши представления о деньгах бесповоротно изменятся. Начните вести учет денег - и без бюджета на следующий месяц вы не сможете представить свою жизнь. Начните откладывать деньги в резервный фонд - и тратить все до последней копейки станет выше ваших сил!

В то же время миллионы людей не обременяют себя более тесной дружбой с деньгами: не планируют крупные покупки, тратят больше, чем зарабатывают, не заботятся о создании и поддержании резервного фонда!

Это 2 разные видения мира: разные системы ценностей, разные привычки и отношение к деньгам! В этой заметке я хочу сравнить поведение обычного среднестатистического человека (ОСЧ) и финансово продвинутого человека (ФПЧ) в разных житейских ситуациях. Посмотрим, как это выглядит со стороны, и на кого нужно равняться!

Стиральная машинка поломалась и восстановлению не подлежит

ОСЧ: В коробке, которая лежит в шкафу, денег хватает только на ежедневные расходы. На семейном совете решили взять потребительский кредит и направиться в местный супермаркет бытовой техники, где выдают беспроцентные кредиты!

ФПЧ: На семейном совете было решено взять нужную сумму из резервного фонда

Пришло время выбрать и купить стиральную машинку

ОСЧ: Решил особо не заморачиваться и разобраться на месте, покладаясь на советы консультанта. Консультант порекомендовал взять более дорогую модель с кучей дополнительных функций. Высокую цену компенсировали увеличением срока кредитования с 12 месяцев до 24 месяцев.

ФПЧ: Подумал и пришел к выводу, что нужна компактная бесшумная стиралка с функцией экономии электроэнергии. Просмотр тематических интернет-сайтов позволил найти подходящие для покупки варианты. Ознакомился с характеристиками и отзывами покупателей. Обзвон супермаркетов бытовой техники сузил круг поиска. Последний шаг - просто прийти и купить.

Нежданно-негаданно порвалась обувь. Нужно срочно купить новую!

ОСЧ: Кредиты на обувь не выдают - пришлось часть денег взять из коробки (уменьшая расход на еду, развлечения и прочее), а другую часть взять у знакомых/родственников/банка (кредитка)

ФПЧ: Непредвиденные расходы финансируются из резервного фонда и никак не влияют на ежедневные расходы

День зарплаты

ОСЧ: Отметил получение зп. Купил долгожданную безделушку. Оставшиеся деньги положил в коробочку в шкафу - это на жизнь.

ФПЧ: 15% дохода сразу ушло в резервный фонд. Оставшиеся деньги были поделены на несколько частей: постоянные расходы (квартира+коммунальные услуги+Интернет+мобильная связь и прочее), реализация финансовых целей и ежедневные расходы. Деньги на резервный фонд и финансовые цели сразу перекочевали на депозит. Деньги на постоянные и ежедневные расходы - в коробку!

Деньги и 30 дней быта

ОСЧ: Деньги на оплату жилья, коммунальных услуг, незапланированных покупок, еды и прочего берутся из общей кассы - коробки в шкафу. Денежный остаток оценивается относительно параметра “сколько дней до следующей зарплаты”. Если деньги заканчиваются - урезаются ежедневные расходы или берется долг “до аванса”. Остаток на конец месяца либо тратится, либо так и остается в коробке.

ФПЧ: Деньги на постоянные расходы используются строго по назначению. Деньги на ежедневные расходы разделены на 4 части - по одной на каждую неделю месяца. Основное правило: не превышать недельный бюджет. В конце месяца весь денежный остаток с ежедневных расходов тратится на отдых или добавляется к сбережениям.

Продолжение следует.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 17.9.2009, 14:55
Сообщение #192


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1




ДЕНЬГИ - НЕ СРЕДСТВО, А ЦЕЛЬ ЖИЗНИ.



http://analiculturolog.ru/index.php?module...&pageid=544



ГОФМАН МИХЕЛЬ




.: Дата публикации 02-Декабря-2008 ::





ГОФМАН МИХЕЛЬ - Нью-Йорк.
Выпускник Колумбийского университета.
M.A in Cross-Cultural Understanding, M. E. in Information Processing.
Модератор программам культурной адаптации русских иммигрантов...

Аннотация: в статье рассматривается роль денег, которые всегда играли огромную роль в жизни любого общества, но, степень их значения в различных культурах была разной. В «Венецианском купце» Шекспира герой-ростовщик использует силу денег чтобы наказать тех кто видит в нем лишь изгоя, которым венецианские патриции пользуются в своих целях и презирают его за то «неблагородное занятие», которым он добывает средства к существованию. В период интенсивного развития капитализма, в первой трети 19-го века, деньги превратились в основной инструмент роста экономики, роста капитала и их значимость начала возрастать для всех общественных классов. В России, капиталистические формы экономики, изменявшие традиционные критерии ценности человека в глазах общества, появились позднее чем в Европе.

Ключевые слова: денежные отношения, дегуманизация, смена жизненных целей.

Когда-то говорить о деньгах считалось неприличным, тема была недостойной общественного внимания, не только потому что воспринималась как «низменная», но и потому что не у всех они были, не для всех были достижимы. В последние десятилетия тема денег превратилась в центральную, в главную тему обсуждений, звучащую в офисах, на улице, в семье, во всех человеческих связях, во всех произведениях искусства. Экономические возможности появились у многих, деньгaми стали определяться не только покупательная способность, но и способность участвовать в экономической игре. Кредитная система позволила даже тем чья заработная плата покрывает только необходимые ежедневные расходы, приобретать дома, автомашины, предметы роскоши. Выходные дни большей частью посвящены приобретению все новых вещей, Shoping превратился в форму отдыха и развлечений. Отношения между людьми все больше стали регулироваться деньгами, и деньги заняли центральное место в шкале общественных интересов.

Деньгами стали оцениваться те сферы жизни, к которым раньше применялись другие критерии. Талант в любой сфере деятельности определяется не профессиональными достижениями, а уровнем оплаты.

Успешный врач не тот кто помог большему количеству пациентов, а тот чей годовой доход выше чем у его коллег. Инженер не тем сколько благ обществу он принес своей работой, а тем сколько он за нее получил. Писатель, художник, актер, режиссер оценивается не по значимости своих творений, а по размеру полученного гонорара.

Деньги всегда были символом жизненного успеха, но в условиях экономической демократии они больше чем абстрактный символ общественного статуса, так как дают многие формы свободы, делают человека хозяином своей судьбы. Ими, а не сложными критериями оценки человеческой ценности прошлых эпох, определяется ценность личности.

Аристократические общества строились на иерархическом принципе - высшие классы, низшие классы, на вершине герои, личности, яркие индивидуальности, внизу безликая толпа, масса. В “правильно же построенном обществе”, говорил Базаров в «Отцах и детях», - «... совершенно будет равно, глуп ли человек или умен, зол или добр.»

Деньги - истинный институт демократии, демократии равенства, они отвергают оценку человека через его индивидуальные, личностные качества. В «правильном», т.е. демократическом обществе, построенном на экономике, не личность, не индивидуальность становится определяющим критерием ценности человека, иерархия создается экономическим статусом, он делает человека личностью в глазах других, выделяя его из безликой массы.

Деньги всегда играли огромную роль в жизни любого общества, но, степень значения денег в различных культурах была разной. В «Венецианском купце» Шекспира герой-ростовщик использует силу денег чтобы наказать тех кто видит в нем лишь изгоя, которым венецианские патриции пользуются в своих целях и презирают его за то «неблагородное занятие», которым он добывает средства к существованию. В период интенсивного развития капитализма, в первой трети 19-го века, деньги превратились в основной инструмент роста экономики, роста капитала и их значимость начала возрастать для всех общественных классов.

В России, капиталистические формы экономики, изменявшие традиционные критерии ценности человека в глазах общества, появились позднее чем в Европе. Но тенденция уже чувствовалась, и первым ее увидел Пушкин. В «Скупом рыцаре», само название пьесы подчеркивало несоответствие жажды денег и рыцарского достоинства. В «Пиковой Даме» блестящий гвардейский офицер, аристократ, убивает старуху ради денег, угрожая ей пистолетом. Не происхождение, благородство, аристократизм или личные качества, только деньги приносят уважение общества. Имя героя, Герман (German), немец, вполне однозначно говорило откуда эта тенденция пришла.

Александр Герцен, много лет проживший в Европе, в которой тенденция уже превратилась в фундамент жизни, - «Прежде хоть что-нибудь признавалось кроме денег, так что человек и без денег, но с другими качествами, мог рассчитывать хоть на какое-то уважение. Ныне же без денег не только на уважение, но и на самоуважение нельзя иначе рассчитывать.»,.

Для имущих классов борьба за богатства во все времена была привычной частью жизни, но к середине 19-го века интенсивность борьбы возросла - в денежные отношения стали вовлекаться «неимущие классы».

В течении столетий пистолет, шпага, кинжал, яд были теми средствами которые применялись в борьбе за богатство внутри аристократической элиты. Герман в «Пиковой Даме» использовал пистолет. Раскольников в «Преступлении и Наказании» взял топор, который он нашел в прихожей старухи-процентщицы. Борьба начала приобретать все больший накал, в ее арсенал были включены все подручные средства. Топор - средство народное, и он показатель того, что в процесс погони за деньгами включились массы. С деньгами человек получает уважение, без денег он “тварь дрожащая”.

Достоевский недаром по сей день остается остросовременным писателем – он, как никто другой, показал возрастающую власть денег над общественным сознанием. В чем Достоевский остался человеком своего времени, так это в том, что трагедия его героя в непреодолимом противоречии между религиозной моралью и практикой жизни. Нравственная мука и есть главное наказание Раскольникова за совершенное им убийство - преступление приводит к распаду личности.

Сегодня морализаторство Достоевского вызывает недоумение, в современном экономическом обществе мораль утратила свое былое значение, вместе с потерей статуса морали в общественном сознании исчезла сама дилемма мораль-деньги.

Огромный накал страстей во всех романах Достоевского, сюжеты которых строятся вокруг денег, показывал реакцию тогдашнего российского образованного класса на власть денег над жизнью людей, которая воспринималась как трагедия, так как противоречие морали и денег было неразрешимо. Российская либеральная интеллигенция видела возможность решения этой дилеммы в революционной буре, в уничтожении всей государственной структуры, все беды страны она видела в безнравственности власти.

В России государство и экономика были неотделимы. В Европе же, экономика была достаточно самостоятельна, независима от государственной структуры. Государство постепенно утрачивала свою абсолютную власть, так как экономика перестраивала всю общественную систему, экономика стала определять место человека в обществе.

Европейская литература, начиная с мольеровского «Мещанина во дворянстве» говорила о пересмотре иерархии традиционных оценок без надрыва Достоевского. Процесс разрастания статуса денег в Европе был достаточно драматичным, но он не нес в себе трагедии, так как традиционная мораль постепенно, шаг за шагом, уступала свое место жизненному практицизму, философии выживания, характерного для низших классов, впервые в истории получивших возможность уйти от вековой нищеты. Европейское мещанство превратилось в новый буржуазный класс, от которого стали зависеть старые хозяева жизни, аристократия, дворянство. Новые хозяева жизни создавали новую иерархию ценностей и превращались в аристократию нового времени, аристократию денежную.

В России до 17-го года этот процесс проходил по другому. Россия использовала принципы капиталистической экономики, но власть в экономике принадлежала государству, новые формы экономики вписывались в традиционную структуру - феодальную. В феодальной системе богатства не зарабатывались а получались, в зависимости от связей с вертикалью власти.

После 17-го года большевики, разрушив старую феодальную систему, создали новую, которая отличалась от старой лишь по форме, и в ней жизненные блага также распределялись по принципу феодальной системы, в соответствии со статусом внутри вертикали государственной власти. Государство превратилось в единственного хозяина всей экономики, и деньги, один из главных инструментов демократии, перестали выполнять свою роль мотора социальных изменений. Россия остановилась во времени.

События 1991 года вернули Россию в ряд цивилизованных стран, деньгами стал определяться общественный статус, Россия демократизировалась. Но, также как и во всей предыдущей российской истории, новые предприниматели получают богатства из рук государства.

С момента появления капитализма в 18-ом веке, культурная элита Европы осуждала процесс смены ценностей нравственных, духовных, т.е. аристократических, на мещанские, демократические, денежные. И реакция культурной элиты была понятна, она лишалась привычного заказчика, новому заказчику они были не нужны, у новых хозяев жизни были другие интересы и другие ценности. Традиционная культура была аристократичной, элитарной по определению, так как создавалась аристократией творческой для аристократии потомственной, родовой - владельцев богатств. Новые формы экономических отношений создавали условия в которых высокие, духовные ценности начали уступать свое место ценностям экономическим. Деньги превратились в цель и смысл жизни масс, так как они давали физический комфорт, свободу и общественный статус. Тем не менее, в глазах европейцев, обожествление денег в Америке перешло допустимые даже для них пределы.

Французский аристократ, маркиз Алексис Токвиль, - «Я не знаю страны, где страсть к деньгам так поглощала бы все мысли и чувства людей. Обогащение, деньги, в такой степени мыслятся как самоцель, что становятся чем-то трансцендентальным и даже просто иррациональным по отношению к счастью и пользе отдельного человека...».

Чарльз Диккенс в своем романе «Мартин Челзвик» показывает шок своего героя, англичанина, путешествующего по Америке, узнающего, к своему удивлению, что в этой демократической стране существует аристократия. Когда он спрашивает, на каких же принципах стоит американская аристократия, ему отвечают: «На уме и силе характера. Точнее их последствии, долларах». Мартин слышит разговор бизнесменов после делового обеда, - « ... ему казалось, что всё чем они озабочены, их радости, горести, надежды - всё растворяется в долларах. Люди оценивались в долларах, измерялись в долларах. Сама жизнь продавалась с аукциона, взвешивалась, смешивалась с грязью или поднималась на огромную высоту через доллары.»

Обеспеченные классы Европы видели в деньгах лишь средство для полноценной жизни, целью было счастье, которое достигалось в гармоническом слиянии человека с природой, в постижении истины, в широкой палитре чувств, эмоций, мыслей, в богатстве человеческих отношений. Жизнь, посвященная лишь погоне за деньгами, казалась им иррациональной.

Американский философ Джордж Сантаяна объяснял, почему деньги играют такую огромную роль в США, - «Американец так много говорит о долларах, потому что доллар - это символ и мера измерения успеха, единственная мера, которую он имеет, чтобы оценить свой успех, свой ум и свою власть над обстоятельствами. В то же время, он относится к деньгам довольно легко. Он их делает, теряет, тратит, раздает с легким сердцем. Это уважение не к самим деньгам, а к количеству вообще, потому что качество трудно определимо. Огромное внимание к числам, к количественным измерениям, к деньгам, ничто иное как отражение демократических идеалов. Качество понятие аристократическое, качество создает иерархию, лучше - хуже, а количественная оценка всех уравнивает, и, кроме того, цифры никогда не врут. Поэтому деньги превратились в единственно ясный и очевидный показатель ценности человека.»

Но Сантаяна был исключением из правила, американская культурная элита видела в обожествлении денег признак распада основ общества, деградацию вечных ценностей.

Философ Ральф Эмерсон, - «Американец просто машина, добывающая доллары. Он придаток к своему имуществу.»

Генри Джеймс, классик американской литературы, бежавший от меркантильного духа Америки в Европу, где провел большую часть своей жизни, говорил с сарказмом, - «Te, кто не делает деньги, принадлежат к дегенератам, которые думают, а таким нет места в Америке.»

Противостояние общей тенденции видеть в деньгах не средство для жизни, а цель самой жизни, в начале 20-го века, было достаточно широко распространено и в проповедях протестантской церкви.

Tак, Вильям Нэймс, один из самых известных в то время проповедников, говорил о преимуществах бедности, - «Мы презираем тех, кто избрал бедность для того, чтобы упростить свое существование и сохранить свою внутреннюю жизнь. Мы не имеем мужества признать, что идеализация бедности в течении многих веков христианской цивилизации означала свободу, свободу от мира вещей, человек оценивал себя через то, что он есть, а не через то, что он имеет.»

Но что сегодня означает осознанный выбор жизни в бедности? Он означает не только общественное презрение. Он означает, что в условиях современной цивилизации бедняк полностью отрезан от тех источников, которые и делают жизнь счастливой. Раньше говорили, что «не в деньгах счастье», что в жизни есть множество необходимых для счастья вещей, красота природы, искусство, чувства, привязывающие нас к другим людям, а их нельзя купить. Но сегодня за чистый воздух, чистую воду, за натуральные продукты, не прошедшие химическую обработку, за пребывание на природе в естественных природных условиях нужно платить. Нужно платить также и за человеческие отношения внутри того социального круга, к которому человек хочет принадлежать. Без определенного экономического статуса вход во многие социальные круги закрыт.

Деньги стали важнее самой жизни. В журнале «Reader Digest» приводился случай, когда пяти женщинам - лаборанткам, работавшим в химико-фармацевтической фирме, предложили оплату $100,000 в год, если они будут работать с радиоактивными материалами, имеющими смертельный уровень радиации. В глазах пяти работниц это была выгодная сделка.

Это случай экстремальный, но он показывает какое огромное место сегодня занимают деньги в общественном сознании, вытесняя все другие цели и ценности жизни, - «Мы уже не воспринимаем мир непосредственно, наше восприятие жизни становится одномерным, так как магическая, завораживающая сила цифр, как чугунный асфальтовый каток, уплощает наши чувства. Единственная мера жизни - денежная, исключает из нашего внимания полноценность существования во всем его многообразии и широте. Смотря на себя, на свою жизнь через абстракцию нашего банковского счета, мы сужаем мир до замочной скважины через которую мы можем только подглядывать за жизнью, а не жить.» Популярный журнал «Psychology Today»

Деньги, более чем когда-либо раньше, стали определять все формы человеческих отношений. Цифры денежной оценки делают отношения людей, неравные в своем качестве, т.е. в своей природной сущности, равными друг другу в абстрактной шкале измерений. Деньги - виртуальная схема мира, они являются чем-то вроде географической карты, изображающей города, реки, горы точками, линиями, цифрами, а географическая карта безразлична к цветам и краскам природы, к человеческим чувствам, ко всей культуре, гуманистической цивилизации в ее многомерном, качественном содержании.

Принято считать, что деньги разрушают человеческие отношения, но они также вносят в хаос спонтанных отношений, построенных на чувствах, эмоциях, импульсах, порядок, новый порядок. То качество отношений между людьми, которое вся мировая культура считала высшим выражением человеческого духа - бескорыстие, создавало огромное напряжение. Моральные, этические или идеологические принципы далеки от определенности и четкости экономических критериев, что приводило к постоянным конфликтам, взрывавшихся гражданскими войнами и войнами между странами. В экономическом обществе конфликты разрешаются большей частью мирным путем, а высокие принципы и этические нормы лишь обязательный декор, соблюдение правил приличий, за которым стоит прагматизм, экономический интерес.

Но можно ли было создать достойные условия материального существования для масс зовом сердца, непосредственным чувством, чувством справедливости и состраданием к слабым? На чувствах симпатии и антипатии, на высокой морали и этике, в конечном счете, на бескорыстии, экономика строиться не может, и только благодаря ожесточенной борьбе эгоистических, «корыстолюбивых» интересов миллионов и взаимной эксплуатации, массы смогли получить то что они сегодня имеют.

Экономический интерес, став центральным, не вытеснил другие интересы человека, но сделал их значительно менее привлекательными, превратив количество в более важный критерий нежели качества. Объем материального богатства ценнее объема человеческой жизни, ее многокрасочной палитры эмоций, чувств, переживаний. Рациональная логика вытеснила непосредственное восприятие, но лишь развитый капитализм с его рационализмом, пронизавшим все аспекты общественной жизни, смог уничтожить унижающую нищету, в которой массы жили веками.

Америка начиналась как рыночное общество и, за почти два столетия, сумела ввести рыночные ценности во все формы человеческих отношений, она их очеловечила, если считать, что рационализм, такое же органически присущее человеку качество как спонтанность и непосредственность чувств. Деньги превратились в самый мощный инструмент рационализации всех аспектов деловой жизни и всех форм человеческих отношений, сделавшие Америку самой богатой страной мира.

Культура денежных отношений в США в течении времени приобретала все более цивилизованные, благопристойные формы, в их создании участвовало все общество, все его институты. Это культура общественного договора, консенсуса, всеобщего согласия, а деньги, четко обозначая границы конфликтных интересов, выполняют роль регулятора, жироскопа, удерживающего баланс.

Российская либеральная интеллигенция в 19-ом веке видела в Америке образец для подражания, но недостижимый в российских условиях, в ХХI-м веке, несмотря на всю антиамериканскую пропаганду, Россия внедряет американскую модель в экономике, культуре, повседневной жизни. Сегодня весь мир хочет стать Америкой, не только Европа, но и Азия пытается воспроизвести в своих национальных формах систему, показавшую свою эффективность.

Но без сложной общественной инфраструктуры, без бюрократизации, т.е. рационализации всех форм общественной жизни, развитого законодательства и воспитания норм индивидуального поведения, которые создавались в Европе и Америке в течении столетий, процесс проходит, как в Азии, так и в современной России, в атмосфере стихии бесконтрольного базара, где хозяйничает криминальный элемент вместе с представителями власти, так как нормативные инструменты развитой экономики отсутствуют. В стихии базара норм и цен не существует, есть лишь столкновение интересов в данный момент, в котором стоимость определяется лишь тем на чьей стороне в данный момент сила.

Запад же постепенно подменял стихийность отношений между людьми отношениями регулируемые деньгами, законами рынка, создавал сложное законодательство и многослойную инфраструктуру общества внутри сетки взаимосвязанных экономики, культуры, пропаганды и системы образования.

На людском рынке, который в Штатах принято называть «personality market», прейскуранта цен нет, но есть общее представление о том, что сколько стоит. Несмотря на сложность определения сколько стоят в денежном выражении человеческие чувства, те или иные формы привязанности, обязательства друг перед другом, они, тем не менее, введены в более или менее твердые рамки. Цены на рынке человеческих отношений выработаны практикой. Денежные отношения обозначают точные границы и формы всех видов неопределенных и постоянно меняющихся чувств, возникающих между людьми. Брачный союз, основанный только на чувстве любви, приводит к трагедии, когда это чувство притупляется или исчезает. Материальная сторона отношений становится инструментом войны между охладевшими друг к другу супругами. Брачный контракт, оговаривающий все стороны материальных претензий, переводит неопределенность страстей и претензий, основанных на чувствах, в четкие параметры денежных оценок.
Отношения между друзьями, ведущими общее дело, может превратиться в испепеляющую ненависть, при малейшем подозрении на невыполнение неопределенных, построенных только на чувстве симпатии друг к другу, обязательств. Эмоциональные отношения между родителями и детьми также несут в себе зерна часто неразрешимых конфликтов.

Рыночная цивилизация сумела ввести многие формы отношений, раньше строившихся на моральных нормах, на симпатиях-антипатиях, любви-ненависти, в русло четких экономических норм, формулируемых традицией и законом. Она ввела стихию человеческих отношений в русло математически рассчитанного, рационального порядка, в котором бескорыстие, построенное на чувствах, эмоциях, выглядят безнадежным атавизмом, лишь напоминанием об уходящей или ушедшей в прошлое иррациональной эпохе. Старую, уходящую цивилизацию было принято называть гуманистической, так как в ней человек, Human, был мерой всех вещей, сегодня мерой всех вещей и самого человека стали деньги.
.: Вернуться к статье АНАЛИТИКА КУЛЬТУРОЛОГИИ №3(12), 2008
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 28.9.2009, 17:06
Сообщение #193


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Хочу быть богатым! Что делать?

Sep. 27th, 2009 at 4:59 PM

Когда я еще занимался консалтингом в сфере личных финансов, частенько приходилось писать статьи и заметки для разных печатных и электронных изданий. И вот на днях, в архивах, наткнулся у себя на одну из моих первых статей, которую я писал для журнала "Колесо Жизни". Решил ее выложить сюда, возможно кому-то она понравится и будет полезной.


ХОЧУ БЫТЬ БОГАТЫМ! ЧТО ДЕЛАТЬ?


Эта статья будет интересна тем, кто однозначно решил для себя стать богатым, счастливым и успешным человеком. Как вы понимаете, богатство состоит из многих составляющих - таких, как здоровье, отношения, деньги и т.д. Сегодня мы поговорим о деньгах и правилах обращения с ними.

ЧТО ТАКОЕ ДЕНЬГИ?

Деньги - это физический символ, который мы используем для подтверждения потока договоренностей в мире. Чем большего количества договоренностей вы придерживайтесь, тем больше денег - символов договоренностей - сможете получить. В течение всей истории человечества люди использовали в операциях товарно-денежного обмена все, что они соглашались ценить и принимать как деньги. Секрет в том, что деньги есть то, что люди соглашаются использовать как деньги.

Что такое деньги в наше время? Всего лишь бумага. С появлением кредитных карточек вся концепция денег приобрела новое значение - они получают метафизический смысл. Ну а в Интернете деньги тем более не являются чем-то осязаемым - это просто запись того, что определенная сумма была зарегистрирована на счете клиента или снята с него, переведена на другой.

В моем понимании деньги - это эквивалент потенциальных возможностей человека, психических и физических. Помните, в евангельской притче оправдывается тот, кто использовал в жизни свой талант («талант» - и как монета, и как способности), а не зарывал его в землю? Значит, можно сделать вывод, что психические и физические возможности - это и есть наши таланты, способности в потенциальном виде. Они могут развернуться, но могут и остаться в зачаточном состоянии, то есть человек должен правильно использовать свои возможности - если хотите, правильно «инвестировать». Результатом этого «инвестирования» таланта и будут деньги как символ, а их количество определится тем, насколько правильно человек «вложился». Причем не сколько труда он вложил (можно трудиться много и ничего или почти ничего не получить, поскольку деньги - вовсе не эквивалент вложенных усилий, это неверное определение), а именно насколько правильно он это сделал. Получается, важна не скалярная величина («количество труда, не имеющее направления»), а векторная, где небольшие усилия в правильном направлении принесут свои плоды.

И вот тут мы подходим к самому интересному - а как же найти то самое правильное направление? Некоторые люди чувствуют, что им ближе по душе; другие много читают, и случается так, что у человека «щелкает» и он понимает, как это надо делать именно ему; третьи бесконечно пробуют на практике, и однажды у них непременно получается. Нахождение правильного направления есть не что иное, как определение своего предназначения, призвания. Занимаясь своим делом (призванием), делая то, что больше всего нравится, можно добиться по-настоящему большого успеха и стать БОГатым. Только, к сожалению, не все хотят или могут искать это свое предназначение и прожигают свою жизнь, занимаясь нелюбимым делом и испытывая постоянную денежную нужду. Хотя винить их за это нельзя, ведь этому нас (их) не учили (и не учат) в школе. Но сказано: «Ищите и обрящете, стучите - и отворятся»! Каждый человек сам ответственен за свою жизнь!

А ВЫ ГОТОВЫ СТАТЬ БОГАТЫМ?

Немаловажный фактор в намерении стать богатым - правильное отношение к деньгам и понимание психологии денег. «Сколько денег в голове - столько денег в кошельке»! Все начинается с головы. Проблемы с деньгами начинаются там же! Вы наверняка слышали от многих: деньги - это зло, не в деньгах счастье, богатые люди - жадные люди и т.д. Я не буду дальше перечислять все убеждения, в которые вы, может быть, еще сами верите, как и я когда-то. И самое парадоксальное, что они работают, хотим мы этого или нет.

Оглядываясь на несколько лет назад, вспоминаю, как судорожно я пытался зарабатывать деньги при моих старых убеждениях и привычках, но ничего не получалось. А если и получалось, то ненадолго. Тогда я начал искать причину, почему происходит так, а не иначе. Почему богатые богатеют, а бедные беднеют? Мне в руки стали попадать книги Роберта Кийосаки («Богатый папа, бедный папа», «Квадрант денежного потока» и др.), Бодо Шефера («Путь к финансовой независимости», «Мани - азбука денег» и др.) и множество других. После прочтения каждой из этих книг я как будто прозревал и находил те ошибки, которые совершал в обращении с деньгами.

Вот самая главная истина, которую я вынес из прочитанного: к тебе приходит ровно столько денег, к скольким ты внутренне готов! Если сейчас ты зарабатываешь 1500 гривен, значит, к большему ты внутренне не готов, хотя внешне тебе кажется, что ты и к миллиону готов. Приведу пример для наглядности. Если взять яблоко и сдавить его, какой сок из него потечет? (Глупый вопрос, можете подумать вы.) Конечно, яблочный! Не грушевый или сливовый, а именно яблочный! А почему? Потому что внутри яблока - яблочный сок (железная логика).
Теперь переведем все это на тему денег. Если при маленьких деньгах у вас внутри злоба, агрессия, раздражительность, то и при больших деньгах вы будете чувствовать все то же самое, но только в большем масштабе! Из этого примера я хочу сделать вывод, что деньги - это усилитель!

ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С ДЕНЬГАМИ
Даже удивительно, что правила обращения с деньгами совершенно просты. Ими может овладеть каждый, постепенно воплощая намерение быть богатым. Приведу основные правила, которые я собрал из разных источников и пользуюсь ими по сей день.

1. Денежный «мускул». На начальном этапе нужно расширить и накачать денежный «мускул». Для этого попробуйте поносить с собой в кошельке сумму в 10-20 раз больше, чем вы кладете туда обычно. Универсальных рекомендаций, сколько носить, дать не могу - у каждого свой порог. Кто-то уже при 3 тыс. гривен будет неуютно себя чувствовать (например, кошелек сильно толстый, а вдруг…), а кто-то и с 10 тыс. долларов ходит постоянно. Попробуйте для начала проделать это в течение месяца. Просто носите их с собой! Не тратьте! У вас, конечно, будут возникать на начальных этапах мысли, что деньги могут украсть, что вы можете их потерять, потратить и т.д. Игнорируйте это все! Иначе как вы собираетесь стать богатым, если при таких незначительных суммах у вас возникают подобные мысли? Это упражнение называется «Тренировка денежного "мускула"». По времени его нужно делать до тех пор, пока вы не начнете спокойно чувствовать себя при большой сумме в вашем кошельке.

2. Атэтюд. Если вы планируете завести кошку, собаку или другое домашнее животное, назовите их созвучно с деньгами. Бодо Шеффер называл свою собаку Money -- «Деньги». Каждый раз, когда он ее зовет - «Мани, Мани, ко мне», - они к нему приходят. Я своего кота назвал Баксом. Теперь зову его к себе - и в мою жизнь приходят «баксы».

3. Не пренебрегайте мелочью! Что вы делаете, когда на улице, на земле или в транспорте на полу видите мелочь (копейки самого низкого номинала)? Большинство людей проходит мимо, как и я в свое время. Тем самым они пренебрегают деньгами. А Жизнь думает - раз вы пренебрегаете копейками, значит, пренебрегаете и остальными деньгами. Не стесняйтесь и не ленитесь остановиться на улице и поднять эту самую копейку. То же самое касается и получения сдачи в магазине. Обязательно забирайте ее, а если вам ее не дали, не стыдитесь и попросите эти 2, 5 или 10 копеек. Деньги - это мощная энергия! Этими действиями вы заявите Жизни, что впускаете деньги в свою жизнь! Это очень мощное упражнение, хотя со стороны оно выглядит незначительным.

4. Применяйте аффирмации. Когда я расплачиваюсь за что-то или получаю деньги, то произношу про себя такую аффирмацию: «Я отдаю и принимаю легко! У меня много денег!». Это заряжает меня, и я уже сейчас чувствую себя миллионером!

Таковы основные правила и техники, которые помогли мне изменить убеждения в отношении денег и в корне поменяли мою финансовую ситуацию. Этими техниками я пользуюсь до сих пор. Мне они очень помогают! Предлагаю и вам попробовать применять эти правила в своей жизни! Вот увидите, желаемые результаты не заставят себя долго ждать!


На этом я закончу и хочу пожелать всем вам твердости и решимости в намерении стать богатыми, а также уверенности и легкости на пути к вашему благосостоянию!

http://mirdima.livejournal.com/44922.html

Tags:деньги
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.10.2009, 21:40
Сообщение #194


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



«Если человек о правильных вещах мечтает, деньги бегут к нему и просят: «Возьмите нас»

Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев

[Эдуард Сагалаев. Фото: Красильникова Наталия/PhotoXPress.ru] С президентом Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуардом Сагалаевым Slon.ru встретился, чтобы побеседовать о том, как изменились российская журналистика с тех пор, как он возглавлял телеканал «ТВ6» и ВГТРК. Однако полноценного интервью для «Клуба бывших главных редакторов», основанного на воспоминаниях и размышлениях о судьбах профессии, не получилось – о прошлом Сагалаев говорить отказался.

Один из лидеров российского телевидения в 1990-х изменился после того, как в 2004 году с ним произошло то, что он называет мистическим путешествием. После этого появился интерес к мистике и пересмотр жизненных принципов и целей.

В этом году ему все же удалось совместить свою новую жизнь со старой – телевизионной: создававшийся в течение трех лет цикл программ «Мистические путешествия с Эдуардом Сагалаевым» недавно был показан на ТНТ. А теперь в тестовом режиме заработал кабельный телеканал «Психология XXI» (пакет компании «Стрим»).

В интервью Slon.ru Эдуард Сагалаев рассказал о том, кто из телевизионщиков разделяет его интересы, о чем ему любопытно разговаривать с Петром Авеном и Михаилом Фридманом, и сколько денег ему и Роману Абрамовичу нужно для полного счастья.

Условная реальность | Нежелтая мистика | $30 млн для полного счастья

УСЛОВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
– Как вы решились на создание программы на ТНТ?

– После того, как я ушел с большого телевидения и занялся общественной деятельностью, конечно, у меня было ощущение, что моя жизнь стала неполной, что есть большой ресурс, который не задействован, и был даже элемент депрессии. А потом со мной произошло мистическое событие – было путешествие вне тела, после моей очередной поездки на Бали.

Я давно увлекаюсь этими путешествиями и в каждом нахожу невероятную глубину смысла жизни, смерти, представлениях о Вселенной. Там я нахожу дополнение к православию, к христианской вере, которое расширяет мое представление о мире, – индуизм, буддизм, суфизм.

И это спонтанное путешествие вне тела, улет в космическую глубину, необъятную вселенную и то, что со мной там происходило, послужило толчком. У меня там был контакт с моей мамой, когда я на уровне сердца почувствовал, что мама где-то рядом, и это был посыл любви, покоя, душевного тепла и ощущения того, что, когда я умру, душа моя окажется там, рядом с мамой и другими дорогими людьми, которые ушли из жизни.

Я человек прагматичный, системный, но любопытный. И я не отнесся к этой истории, как просто к незаурядной ситуации, мол, произошло и произошло. Я стал копать, стал исследовать, что это такое было, – методично, целенаправленно, настойчиво. И каждый шаг исследования произошедшего открывал для меня новые представления, в том числе научные. У меня были встречи с незаурядными людьми, прежде всего, из научной среды – с физиками, философами, психологами.

Я стал изучать специальную литературу. Например, я заново обратился к тибетской Книге мертвых, которую впервые читал как студент-филолог. Вообще, там, где литература, – всегда рядом мистика. Ведь величайшие мистики – Шекспир, Достоевский, Булгаков и многие другие великие писатели и поэты...

Одной из самых важных для меня была встреча с профессором Калифорнийского института, который занимается психологией, – Станиславом Грофом. Два года назад он был в Москве, а до этого в Праге. Он – чех, который накануне Пражской весны уехал из Чехословакии, а потом, когда танки в Прагу вошли, решил не возвращаться. Учился в Америке и 20 лет работал как психолог с ЛСД – изучал необычные состояния сознания.

Но однажды к этому возник интерес военных: как использовать ЛСД в своих целях. Именно по этой причине Гроф перестал работать с ЛСД, и вместе со своей женой Кристиной разработал новый метод, позволяющий войти в расширенное состояние сознания, – в состояние транса, если хотите, – без психоделиков, без психотропных веществ, а с помощью особой техники дыхания. Называется этот метод холотропным дыханием.

Это очень сложная техника, которая вбирает в себя и пранаяму из йоги, и технику дыхания, которая еще в шестом веке была разработана афонскими православными старцами специально для Иисусовой молитвы (ее нельзя произносить просто так, нужно еще при этом специально дышать). Дыхательные техники есть и в медитации, и в танце дервишей, которые содействуют и приводят к состоянию, когда человек совершает ментальное путешествие во внутренний мир, и там открывает Вселенную, Бога.

Все это очень индивидуально, но есть общие черты для людей, которые дышат по методу Станислава Грофа.

Я сначала с ним познакомился, потом подружился, потом снял фильм. И сейчас мы с ним в очень тесных человеческих отношениях, но не только как люди, которые испытывают глубокую взаимную симпатию. После того спонтанного случая я стал практиковать дыхание, в том числе и под его личным руководством (и в Ирландии, и в Москве это было), и понял, что можно создавать ситуацию, когда с помощью этой техники ты входишь в то самое состояние, которое позволяет тебе совершать мистические путешествия и выходить за рамки обычного, будничного, и в то же время не терять контроля и видеть себя с позиции стороннего наблюдателя.

В телевизионном мире есть достаточно крупные фигуры, которые интересуются подобными вопросами не меньше, чем я. Они тоже путешествуют по Индии, или мы вместе путешествуем. Есть люди, с которыми можно говорить на эти темы. Например, Роман Петренко (генеральный директор ТНТ – Slon.ru), Александр Карпов (генеральный директор «ТВ-3» – Slon.ru). Я не могу сказать, что подробно обсуждал эти темы с Антоном Златопольским (генеральным директором канала «Россия» – Slon.ru), но тот факт, что Антон, как минимум, час в день занимается йогой, о многом мне говорит. И мое уважение к нему и восхищение его профессионализмом, очень сильно дополняется тем, что он занимается йогой.

Есть еще ряд людей из бизнеса, из политики, и для меня это было откровением. А вдвойне откровением стало то, что это для них не хобби, а способ достижения целей. Прежде всего, жизненных – ощущения гармонии, душевного комфорта и понимания, что значит быть счастливым. Многие из этих людей с помощью древних практик и современных представлений о психологии, мистике, философии, постигли методику управления своей жизнью, судьбой и той реальностью, в которой они живут, включая успехи в бизнесе и зарабатывании больших денег.

Есть такой модный фильм «Секрет», которые сделали австралийцы по заказу американского эзотерического движения. В нем рассказывается, как использовать вселенную, чтобы разбогатеть, приобрести «Феррари» или жениться на красивой женщине. Этот фильм слишком упрощает ситуацию. А на самом деле такие способы есть – это умение жить так и общаться с людьми так, что в какой-то момент высшие силы начинают работать на тебя, как странно это ни прозвучит. И ты, встав на путь совершенствования и духовного роста, можешь попутно решить проблему, например, финансовой независимости.

У меня возникла идея снять фильм о Грофе, методике холотропного дыхания, но остановиться не только на этом, а еще и на некоторых других темах, прежде всего, индийских учениях, не только индуизме и буддизме, но и сикхизме, например. Я встретился с Романом Петренко и предложил ему серию из шести фильмов под общим названием «Мистические путешествия с Эдуардом Сагалаевым».

Первый фильм был посвящен Грофу и холотропному дыханию, последующие три – Индии. После четырех фильмов будет перерыв – еще два уже сняты, но не смонтированы. Пятый фильм посвящен старцам из Оптиной пустыни и православной мистике, а шестой снимался в Швейцарии. Есть такое местечко Грюэр, где стоит замок художника Ганса Рудольфа Гигера, лауреата премии «Оскар» за фильм «Чужой» (он автор этого зверя – Чужого). И образ этого биомеханоида Гигеру пришел, когда он находился в состоянии расширенного сознания.

В замке Гигера проходила выставка художников направления, которое называется «фантастический реализм». Это направление берет начало от Босха, одним из ярких продолжателей является Сальвадор Дали, Эрнст Фукс, есть русские художники, которые работают в этом направлении, есть и литература, к которой относятся, например, Достоевский и Булгаков.

И вот там, в замке Гигера, мы снимали выставку, которая называлась «Психонавты». На ней были представлены художники, которые работают в этом стиле, этой манере. Это невероятно интересные люди, создатели невероятных художественных произведений. И они базируются на понимании того, что никто не знает, что такое настоящая реальность, а что такое вымысел. Реальность для слепого человека ведь не содержит визуальных образов, а для глухого – звуков, так и для нас с вами реальность – это всего лишь то, что мы воспринимаем.

Если бы у нас было еще несколько органов чувств и состояние расширенного сознания было бы естественным, то мы увидели бы совсем другую реальность. Словом, реальность – весьма условная вещь, каждый видит ее по-разному, а художники этого направления описывают ее так, как видят и ощущают не только своими органами чувств, но и состоянием полета души в безграничных просторах своей внутренней вселенной.

НЕЖЕЛТАЯ МИСТИКА
– Вот фильмы прошли...

– На эти фильмы уже есть отклики, они чрезвычайно интересны. Меня, честно говоря, интересует мнение не телевизионных критиков, а то, что об этом говорят в интернет-сообществе, в блогах, на rutube или youtube, а больше всего – письма, которые стал получать, и некоторые из которых меня просто потрясли.

Я, например, обнаружил в интернете сто разных фрагментов первого фильма с комментариями, он вызвал очень активную реакцию в блогосфере. Многие мне написали, и на 99% – это не просто позитивные отклики, но и возникновение новых контактов. Пишут люди из Индии, Америки, Израиля, разных городов России. Пишут, что это прорыв, что это то, что давно ждали. И они с нетерпением ждут, как продолжения фильмов, так и нового поворота в этой теме. Есть и критика, разумеется.

Мистика, которая сегодня существует на ТВ и которая стала модной, – не та мистика, о которой я с вами разговариваю. Есть обывательское понимание мистики – про левитацию, про привороты и так далее. А есть мистика, которая напрямую переводится как «тайна» – тайна человеческой души, тайна познания Бога, если хотите.

– И новый канал вы создавали с такими же мыслями?

– Да, работая над этим циклом, я подумал, что нужен новый канал. Я увидел, как в геометрической прогрессии растет число людей, которые интересуются настоящей, подлинной, – не желтой, не дешевой – мистикой, философией, религией, а еще больше – психологией, то есть наукой о душе.

Число тех, кто интересуется так называемыми вечными вопросами: кто я, для чего рожден, что такое смерть, что нас ждет после смерти, и как быть счастливым человеком, как управлять собой, своим поведением, сознанием, поступками, как найти место в этом мире и научиться общаться с людьми, преодолевать страхи и комплексы, как строить отношения с детьми, с начальством и что такое любовь.

И главное – как найти понимание этого феномена и распорядиться этим счастливым состоянием, которое тебе дарит жизнь и Бог. И на базе этого возникла у меня и моих друзей идея создать канал «Психология XXI».

Если вернуться к Станиславу Грофу, то он представляет такое направление, которое называется трансперсональной психологией, которая не рассматривает конкретного человека с его проблемами, как некую индивидуальность, оторванную от социума. Трансперсональная психология учитывает как раз и культуру, среду, социум, в котором вы выросли и существуете, в том числе сказки, мифы, и историю семьи, и генетическое наследство. Словом, рассматривает ваше сознание, психику в контексте всего того, что выходит за рамки «Я». Поэтому и называется направление трансперсональной психологией, то есть более, чем персональной. Президент Ассоциации ТПП России Владимир Майков – один из моих близких друзей и консультант фильма.

Когда мы на эту тему говорили с писателем и руководителем российского «Пен-Клуба» Андреем Битовым, именно он предложил название «Психология XXI века». И с этой идеей я стал ходить по разным кабельным операторам, производителям кабельных каналов, стал предлагать эту тему. Мне посчастливилось, что генеральным директором компании «Стрим» был около года назад назначен Кирилл Легат. Кирилл – человек, с которым мы когда-то работали на «Шестом канале», потом на ВГТРК.

Не скрою, что это мой близкий друг, так что дружеские связи свои я по полной программе включаю ради благого дела, – с тем же Романом Петренко или Александром Карповым.

У меня на современном телевидении очень много друзей и «учеников». В кавычках – потому что я не считаю, что кого-то чему-то научил, а помог. Для большинства людей этого достаточно, чтобы уважать меня, дружить со мной и любить меня. К ним я испытываю точно такие же чувства. На момент прихода Кирилла в «Стрим» было пять каналов, а с его приходом стало уже восемь (включая «Психологию XXI», но он еще запустил канал «Домашние животные» во главе с Ваней Затевахиным и канал игр «Вопросы и ответы»). Три новых канала за год работы в условиях кризиса – это очень серьезно.

Я работаю в качестве художественного руководителя канала, а его главный продюсер – Андрей Немцев. И разве это не мистическое совпадение, что он, работая на «Стриме», и не зная о моих замыслах, сам мечтал о таком канале и всю жизнь увлекался психологией, путешествовал по Индии?

Вот так мы нашли друг друга. И уже привлеки несколько крупных российских психологов и знатоков мистических практик и течений – Владимира Леви, Александра Свияша, Владимира Майкова, Виктора Макарова... Есть, например, такой замечательный человек Сергей Москалев, который работает в «Яндексе», а при этом он – глубокий знаток суфизма. Или Владислав Виногродский – известный китаевед, глубокий знаток даосизма, который привил в России чайную культуру, при этом весьма успешный бизнесмен. Это безумно интересно – работать с такими людьми как с сотворцами или критиками.

В течение двух месяцев мы запустили этот канал, который сейчас уже висит на спутнике, работает в тестовом режиме и ведет работу по дистрибуции, распространению в региональных сетях и в сетях не только «Стрима», но и других крупных сетях Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

Надо сказать, что бюджеты кабельных каналов на порядки ниже, чем у эфирных. И такие продюсеры программ, как Дарья Хубова, Мария Глущенко, Арнольд Гискин – настоящие энтузиасты, они ведь востребованы на больших каналах, но из интереса к тематике психологии работают с нами практически без прибыли.

– В основе канала какой контент?

– Собственный. Плюс покупные программы. Есть, например, серия программ о страхах, фобиях, которая сделана западными компаниями. Есть серии программ Discovery, а есть серия, которую мы купили у «Первого канала» – «Доктор Курпатов», например. И документальные фильмы – советские и российские. Хрестоматийный фильм «Семь шагов за горизонт», когда-то, например, был создан на Киевской студии документальных и научно-популярных фильмов (там вообще было много создано фильмов о работе человеческой психики).

А собственный контент самый разный, в том числе и ток-шоу, но в форме тренингов и работы с психикой людей, которые напоминают чем-то реалити. Одна из программ, которую делает мой сын Миша Сагалаев, называется «Круг доверия». Это групповая психотерапия, когда 12 человек садятся в круг в присутствии двух психологов. Они разговаривают между собой, и в какой-то момент возникают яркие человеческие эмоции слезы, смех.

Именно в группе, в силу резонанса психики, переживаний человеческих, многократно усиливается воздействие некоторых приемов, оздоравливающих психику или помогающих понять ее проблемы. Одна из программ делается совместно с «Эхо Москвы»: Михаил Лабоковский отвечает на вопросы слушателей и зрителей, связанные с сексом, взаимоотношениями взрослых людей и семейными отношениями.

На канале самые разные форматы. Интервью, например. Я беседую с Яковом Маршаком и Андреем Битовым. А Александр Гордон ведет еженедельную программу «Наука о душе» в жанре беседы, ток-шоу.

Есть программа, в которой люди отвечают на вопросы аудитории, начиная от того, как правильно познакомиться с девушкой, заканчивая тем, что такое смерть. У нас есть целая серия передач «Memento Mori» с Владимиром Баскаковым, известным танатотерапевтом, человеком, который занимается психологией смерти, умирания. Мы не боимся этих тем и идем им навстречу.

– Канал вещает только в одной сети?

– Пока нам хватает 5 миллионов абонентов «Стрима», а это 15 миллионов зрителей. Пройдут какие-то годы и, возможно, у канала будет аудитория значительно больше. Мы, кстати, не нашли аналогов психологического канала ни в одной стране, ни в кабельном, ни в эфирном телевидении. Есть каналы мистического направления, как «ТВ-3» у нас, но каналов нишевых нет.

Я показывал свой фильм Антону Златопольскому, Олегу Добродееву (генеральному директору ВГТРК – Slon.ru), Александру Роднянскому (бывшему генеральному директору СТС – Slon.ru), Сергею Шумакову (генеральному продюсеру «России» – Slon.ru), Даниилу Дондурею (главному редактору журнала «Искусство кино» – Slon.ru), (режиссеру-документалисту – Slon.ru) Виталию Манскому и многим другим.

И люди говорят, что это больше, чем кино, это поступок человека, который решился рассказать о глубоких интимных переживаниях. Я в этих фильмах – не герой, даже не проводник. Я человек, который делится своими переживаниями и поддерживает интерес к этой теме.

И правильная позиция авторская в том, что автор не строит из себя мессию и пророка, а ищет и приглашает аудиторию к поиску. Вот это то, что понравилось многим из этих людей.

$30 МЛН ДЛЯ ПОЛНОГО СЧАСТЬЯ
– Для вас главным было создать такой канал или построить на нем бизнес?

– Для меня главное – реализовать свои намерения, мечты, реализовать даже, в каком-то смысле, общественную миссию. Я считаю, что если человек правильно думает, о правильных вещах мечтает и грамотно реализует свои идеи, деньги бегут к нему бегом и просят: «Возьмите нас».

Деньги – это тоже вид энергии, который работает во благо или во зло людям, но люди, которые умеют правильно общаться с энергией, знают, как привлечь к себе деньги.

И, если 10 лет назад для меня было важно иметь много денег, было много всяких желаний и потребностей, связанных с деньгами, – яхта, путешествия, машина Porsche или часы Patek Phillipe, то сегодня я сижу перед вами в достаточно незатейливой одежде.

Я, конечно, могу себе позволить носить костюмы Kiton или другой продвинутой фирмы, но для меня это все отошло даже не на третий план. У меня изменились потребности.

Для меня важнее люди, с которыми я общаюсь. Среди них есть, в том числе, и крупные российские бизнесмены. Например, Петр Олегович Авен или Шалва Петрович Бреус, организатор премии Кандинского и журнала «Арт-хроника». С ними я не про бизнес разговариваю, а про путешествия, острова Пасхи, холотропное дыхание. И мне даже мысли в голову не приходит обсуждать с ними проблемы ТНК-BP.

Мне очень интересен Михаил Фридман, который тоже заядлый путешественник, тоже интересующийся мистикой. Или Сергей Васильев из «Видео Интернешнл», который увлечен живописью, Рерихом и держит журнал «Вокруг света». Для него это не бизнес – журнал для души, что называется.

Вопрос зарабатывания денег трансформируется в результате такого образа жизни и таких установок. И, если мне раньше было нужно, условно говоря, $10 000 в месяц, чтобы чувствовать себя комфортно, то сегодня я не задумываюсь над этим вопросом. Если попытаться взять и посчитать, сколько я трачу, то, возможно, я трачу не меньше. Однако сегодня в моей структуре расходов резко увеличилась доля денег, которые выделяются на путешествия, поездки, на покупку книг, фильмов, на благотворительность. Я, например, помогаю детскому приюту.

Но к этому я пришел через эти практики, знакомство со старцами из Оптиной пустыни, которые в ответ на мои вопросы о Боге или на мое покаяние посоветовали позаботиться о детском приюте. Я делаю это с удовольствием.

А что касается зарабатывания денег, то на проекте «Мистические путешествия» я сознательно не взял ни копейки из довольно большого бюджета, выделенного на этот сериал. Для меня это было внутренним решением. Я не хотел подмешивать в свою работу над этим сериалом элемент материальной заинтересованности. На канале «Психология XXI» я получаю деньги за свою работу.

Сегодня мне на жизнь вполне хватает, я достаточно обеспеченный человек и, когда возникают какие-то бизнес-проекты (а они возникают), то они все связаны с психологией. Например, мой сын с некоторым участием всех членов семьи начал строить клинику психологической реабилитации. Она, безусловно, должна приносить доход, – смысл этого проекта состоит не в стремлении заработать деньги, а в стремлении помочь людям, но делать это не как чисто благотворительный проект (хотя там будут пациенты, которые будут лечиться бесплатно). Он будет приносить прибыль.

Или вот пример. Хотя бы раз в год недельку я люблю плавать на яхте с семьей. Это средняя яхта, не крейсер «Аврора» и не яхта Абрамовича. Но в последние два раза я плавал бесплатно. Люди приходят и говорят: «Не хочешь поплавать на моей яхте? Она все равно стоит, и ни в аренду не сдается, ни я сам не плаваю». Я беру своего внука, и мы вдвоем плаваем. Например, в июне мы 10 дней были в Хорватии и получили неземное удовольствие и от самого процесса, и от общения. Моему внуку 11 лет, и мы замечательно с ним общаемся. Мне с ним интересно...

Словом, ты должен быть хозяином денег, а не деньги должны быть твоим хозяином.

– Давно это понимание пришло?

– В таком целостном виде, наверное, в последние 5 – 6 лет. И, чем дальше я живу, тем больше понимаю. Что вовсе не означает, что я проповедую аскетический образ жизни.

Мне один индийский гуру, например, сказал, что, если бы это было в его власти, он издал бы такой закон, чтобы никто в мире не имел права обладать более чем $30 миллионами. Я спросил, почему именно 30. А он сказал: «Если положить эти деньги на депозит, то процентов хватит на жизнь, а эти 30 миллионов можно потом использовать как ресурс для какого-то проекта или оставить детям». Хотя не положено детям оставлять наследство – это их убивает, лишает инициативы, но это личное дело каждого.

«И что это даст?» – спрашиваю я. Ну вот смотрите, говорит он, есть у нас Лакшми Миттал, есть у вас Роман Абрамович. А это люди, обладающие колоссальной внутренней энергией, – они же не просто так заработали миллиарды. И вот один из них покупает одну яхту, другой еще круче, и вот они завоевывают себе лидерство.

А если бы у каждого из них было бы не больше 30 миллионов, просто было бы запрещено по закону, тогда они завоевывали лидерство другими способами – писали бы картины, делали добрые дела, они бы соревновались за любовь женщин не сумасшедшим состоянием, а мужским и человеческим достоинством.

Взгляд интересный, мне он понравился. Поэтому я подумал, что неплохо бы мне иметь $30 миллионов. Тогда бы я считал, что потолок достигнут, и на эти темы я бы не «парился» вообще. Но у меня пока намного меньше.

Наталия Ростова
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 22.10.2009, 20:07
Сообщение #195


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Статья:

Пересчет денег оказался полезным для психики



Американские психологи доказали, что пересчет денег (причем не обязательно собственных) помогает поднять настроение. При этом размышления о совершенных тратах настроение ухудшают. Свои результаты специалисты представили в статье, опубликованной в журнале Psychological Science, а краткое изложение работы доступно на сайте американской Ассоциации психологических наук.

В рамках нового исследования ученых интересовал вопрос, насколько символическая сила денег способна влиять на самочувствие людей. Для этого психологи разделили добровольцев, участвующих в эксперименте, на две группы: одной дали руками пересчитать стопку из 80 простых белых бумажек, а другой - пачку из 80 100-долларовых банкнот. Важной деталью является то, что деньги участникам не принадлежали.

Затем испытуемых подвергали нескольким испытаниям. Сначала участники теста играли в игру, с тремя компьютерными партнерами, думая, что это живые люди. Во время игры участники передавали друг другу мяч. При этом в некоторых случаях участники эксперимента были исключены из игры остальных трех. Это приводило к возникновению раздражения у испытуемых, уровень которого оценивался специалистами. В результате ученые выяснили, что люди, считавшие ранее деньги, оказались более устойчивыми к стрессу.

Во время второго испытания участникам предлагалось опустить руку в достаточно горячую воду и продержать ее там 30 секунд. В результате, для людей, ранее пересчитавших 8000 долларов, вода казалась менее горячей, чем для людей, которые считали бумажки. Кроме этого первые демонстрировали меньший уровень восприятия боли и охотнее шли на испытание.

После этих экспериментов ученые взяли еще две группы испытуемых и попросили участников первой записать свои расходы за прошедший месяц, а участников второй - погоду, которая была в этот же период. После этого обе группы подвергались тем же испытаниям с шаром и водой. В этом случае выяснилось, что более устойчивыми к стрессу и боли оказалась группа, которая вспоминала погоду, а не свои расходы.

По словам исследователей, новые результаты указывают на то, что деньги для многих людей имеют символическую силу, способную оказывать серьезное влияние на психику. В дальнейшем специалисты планируют продолжить исследования этой силы и ее проявлений.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V « < 4 5 6
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 22:40