Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Неубиваемость - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Неубиваемость
Александр Вакуров
сообщение 3.6.2008, 18:22
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Хорошая штука - неубиваемость.

Неубиваемость кого? Да нет, чего!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 3.6.2008, 18:24
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Неубиваемость веры.

На тренингах говорю людям, что есть вещи, которые нужно уметь ДЕРЖАТЬ.

Например, СОСТОЯНИЕ. Его стоит уметь держать - не смотря ни на что.

И стоит иметь такие веры, которые невозможно убить - ничем. Чтобы НИКТО не мог Вам доказать, что Ваша вера неверна.

Понимаете, КАКИЕ веры и ВО ЧТО, я имею в виду?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 3.6.2008, 18:26
Сообщение #3


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Например, вера в себя. Вера в своё будущее. Вера в человека. В человеков. В счастье, в любовь, в твою счастливую судьбу. В будущее. В то, что ты достоин, и что другой достоин. В общем, в очень многое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Надежда
сообщение 22.7.2008, 16:37
Сообщение #4


Главный юридический консультант форума
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Регистрация: 1.7.2008
Пользователь №: 11 181



Цитата(Александр Вакуров @ 3.6.2008, 18:26) *

Например, вера в себя. Вера в своё будущее. Вера в человека. В человеков. В счастье, в любовь, в твою счастливую судьбу. В будущее. В то, что ты достоин, и что другой достоин. В общем, в очень многое.


Хотела для себя прояснить следующий вопрос, хотя на первый взгляд он может показаться простым - а что такое вера с точки зрения того, как ты ощущаешь внутри себя веришь ты или нет. К примеру, с трех лет (с момента моего крещения и с того, как себя начала помнить) я верю в Бога. Эта вера пришла из того, что мама мне говорила, что есть Бог, читала мне Библию, рассказывала там "на небе " все устроено. Лет в 10-12 я начала думать, а что я такое испытываю - веру, я ведь не знаю - есть Бог или нет на самом деле. Что же это за чувство такое. Были периоды, когда я действительно сомневалась, верю я или нет. То есть наверное, пыталась применить логику, иные механизмы, чтобы для себя уяснить, что же это. Зачастую приходилось общаться с людьми, не верующими в Бога, которые задавали мне вопросы, типа, если ты веришь, тогда скажи, откуда Бог, что он из себя представляет. Мне всегда было трудно на это ответить, потому что это мои чувства, они есть и все, ничего доказывать не нужно. В последнее время для себя понимаю так, что вера - это знание, и то откуда это знание взялось (скорее всего оснований для него вообще нет) не имеет значения. То есть, например, я верю в счастье, то есть знаю, что оно есть будет и не важно, каким образом это произойдет. То есть получается образно так, что между тобой и твоим знанием, нет того промежутка, который отвечает за то, откуда это знание взялось. Получается, что это какое-то "безосновательное знание"? (простите, изъясняюсь может коряво и не складно, но частенько об этом задумывалась, вопрос этот интересует).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 22.7.2008, 16:59
Сообщение #5


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Да, для меня вера - именно "безосновательное" знание, знание, НЕ НУЖДАЮЩЕЕСЯ в обоснованиях и доказательствах.

Кто-то из великих сказал, что смысл веры в том, чтобы снабдить человека такими смыслами, которые были бы сильнее смерти. Или делали бы человека сильнее смерти. Что-то вроде этого.

Вера, по моему, нужна человеку не сама по себе. Она снабжает человека определёнными смыслами, некими важными для него ориентирами, которыми он смог бы воспользоваться в сложных и неясных ситуациях.

Вера нужна нужна человеку не "Почему", и не "Потому что". Она нужна ЗАЧЕМ и ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Надежда
сообщение 22.7.2008, 17:46
Сообщение #6


Главный юридический консультант форума
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Регистрация: 1.7.2008
Пользователь №: 11 181



Цитата(Александр Вакуров @ 22.7.2008, 16:59) *

Да, для меня вера - именно "безосновательное" знание, знание, НЕ НУЖДАЮЩЕЕСЯ в обоснованиях и доказательствах.

Кто-то из великих сказал, что смысл веры в том, чтобы снабдить человека такими смыслами, которые были бы сильнее смерти. Или делали бы человека сильнее смерти. Что-то вроде этого.


Вера, по моему, нужна человеку не сама по себе. Она снабжает человека определёнными смыслами, некими важными для него ориентирами, которыми он смог бы воспользоваться в сложных и неясных ситуациях

Вера нужна нужна человеку не "Почему", и не "Потому что". Она нужна ЗАЧЕМ и ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ.


Спасибо. Значит, понимаю правильно.

Цитата(Александр Вакуров @ 22.7.2008, 16:59) *

Вера, по моему, нужна человеку не сама по себе. Она снабжает человека определёнными смыслами, некими важными для него ориентирами, которыми он смог бы воспользоваться в сложных и неясных ситуациях.

Да, определенно нужна. Может быть даже не как ориентир, а как конечная точка, вокруг которой уже быдет выстраиваться вся последующая картина.
Но каким образом это знание появляется в голове. То есть получается, что, к примеру, я хочу верить в человека, и с момента возникновения у меня данного желания, возникает вера, то есть при помощи моего желания верить, я сама целенаправленно создаю у себя это знание (просто так), и начинаю относиться к нему не как к чему-то предполагаемому, а как к тому, что есть уже?
Данное предположение сделала на основании собственного опыта, когда если хочу чего-то, начинаю думать, что так уже и есть, и отношусь к этому соответственно. То есть как будто пускаю энергию, чтобы то, в чего я верю, выстроилось именно так (довольно схематично, конечно, оно не выстраивается, оно, как будто, изначально уже идет так).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 22.7.2008, 18:33
Сообщение #7


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Да, и я нашёл, что "побеждает" тот, чья вера сильнее. Например, человек не верит в себя, а вы в него верите. И если вы верите сильнее - он, несмотря на своё неверие, всё равно изменится. А если его неверие (то есть, например, его вера в то, что в него не стоит верить) сильнее - то оно и победит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 22.7.2008, 18:39
Сообщение #8


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата
Но каким образом это знание появляется в голове.

Я не уверен, что вера - это "знание". Для меня это убеждённость. Вернее - это некий процесс в моей голове и душе, который я постоянно поддерживаю и принимаю в нём участие.

Для меня вера иногда требует моего участия, моей поддержки. Тогда и меня она поддержит в трудную или неясную минуту.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Надежда
сообщение 31.7.2008, 16:40
Сообщение #9


Главный юридический консультант форума
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Регистрация: 1.7.2008
Пользователь №: 11 181



Цитата(Александр Вакуров @ 3.6.2008, 18:24) *

Неубиваемость веры.

И стоит иметь такие веры, которые невозможно убить - ничем. Чтобы НИКТО не мог Вам доказать, что Ваша вера неверна.


Если вера - это процесс, это определенное чувство, возникающее у нас в голове и душе (если я правильно поняла), как можно сказать, что оно не верно?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 1.8.2008, 0:55
Сообщение #10


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Надежда @ 31.7.2008, 20:40) *

Цитата(Александр Вакуров @ 3.6.2008, 18:24) *

Неубиваемость веры.

И стоит иметь такие веры, которые невозможно убить - ничем. Чтобы НИКТО не мог Вам доказать, что Ваша вера неверна.


Если вера - это процесс, это определенное чувство, возникающее у нас в голове и душе (если я правильно поняла), как можно сказать, что оно не верно?


Два ответа:

1. Недоступность или игнорируемость чувств.

Многие люди не доверяют тому, что чувствуют.
Ещё больше людей, кому недоступны их чувства.
Третья группа людей - игнорирует свои чувства.
Четвёртая - подавляет свои чувства.

2. Ложные чувства/эмоции.

Часто привычные чувства/эмоции - это следствие привычного способа выживания человека в своей семье в детстве.

В основном это либо эмоция, с помощью которой он выживал, приспосабливался в своей семье, либо с помощью которой он влиял на людей в семье. Хотя в принципе, это одно и то же, но вектор различный.

То есть, ему либо ПРИШЛОСЬ испытывать регулярно эти эмоции, либо он ОТКРЫЛ, нашёл, что данный тип эмоций позволяет/помогает что-либо получить. Первое - это приспособление, второе - это влияние. В первом случае у человека не было выбора, во втором - выбор был.

Какое-то количество людей попросту НАТАСКАНО своими родителями иметь определённые чувства/эмоции в определённых ситуациях. И таким людям не стоит доверять своим эмоциям, и стоит знать, где это не их истинные эмоции, а привычно надрессированная эмоциональная мышца.

К таким эмоциям относятся страх, чувство вины, стыд.

Другая группа людей использовала в детстве эмоции для того, чтобы получить то, что хочется, или выжить в среде сверсников, это манипулянты всех мастей - скрывая свои эмоции, или включая свои эмоции - злости, раздражения, обиды.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Надежда
сообщение 28.8.2008, 18:17
Сообщение #11


Главный юридический консультант форума
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Регистрация: 1.7.2008
Пользователь №: 11 181



По поводу веры прочитала сейчас интересное изречение одного очень мудрого человека.
"Та беда наша, что в веру нашу мешается близорукий рассудок, этот паук, ловящий истину сетками своих суждений, умозаключений, аналогий. Вера вдруг обнимает, видит, а рассудок окольными путями доходит до истины: вера - средство общения духа с духом, а рассудок - духовно-чувственного с духовно-чувственным и просто материальным; та - дух, а этот - плоть".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 10.5.2024, 7:05