Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Страшно водить машину - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Страшно водить машину, Боюсь водить машину
Александр Вакуров
сообщение 15.1.2010, 6:55
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Поисковые слова: водить страшно, смогу ли я водить машину, Боюсь водить авто, Страшно за рулём, Как не бояться водить машину, Боюсь сесть за руль
---------------------------------------------------

Вынесу в самое начало топика ссылку на мою статью для всех начинающих автомобилистов, и тех, кто вообще боится начать водить машину:
Боюсь садиться за руль автомобиля.

--------------------------------------------------

В ЖЖ обнаружил хороший вопрос и замечательные ответы на него. Запечатлеваю здесь.

Сам вопрос:
страшно водить машину

Цитата
Дорогие друзья! Взываю к коллективному разуму.
Получила права месяц назад. Очень страшно водить машину. Ужас и кошмар - вот основные чувства, которые испытываю, находясь за рулем. Катаясь с инструктором, тоже было страшно, но тогда существовали две цели - научится управлять ТС и получить права. Сейчас боюсь не справится с управлением, боюсь пешеходов, машины эти кошмарные везде едут и стоят, трамваи, маршрутки, о, ужас..... Что делать, как привести себя в чувство - ума не приложу. Машина нужна, чтоб тяжелые авоськи из магаза не на себе таскать.


и замечательные ответы на него:


Цитата
[info]no_name_x


2010-01-13 11:11 am

Целая лекция получилась... но надеюсь, Вам поможет :-)
Да, как уже правильно заметили, самое главное - практика.
Страх в начале будет в любом случае, процесс этот неизбежен. И это правильно - аккуратнее будете водить. Период этот длится, как правило, до 3-4 месяцев.

1. Каждый день.
Но это при условии, что Вы будете водить машину каждый день.
Если Вы ее будете водить раз в неделю, по выходным, то это, вероятно, от страха не спасет. Вождение по выходным, по вечерам, в т.ч. на площадке, полезно с точки зрения отработки навыков, "привычек" совершать необходимые действия своевременно в спокойной обстановке, но страха не лишает, - как только вы попадете в атмосферу "час пик" - страх тут же вернется... да, в общем и не уйдет - каждый раз поездка на автомобиле будет превращаться в подвиг.
Т.о., дабы страх ушел, водить машину нужно каждый день. Это неизбежно. Но это только на 3-4 месяца, а дальше жизнь, полная счастья, удовольствия и мобильности :-)
Ставьте себе цель: каждый день до работы/учебы и обратно.

2. Комфортная скорость. Дистанция. Тормоз.
Начинающий водитель в первое время больше занят самим процессом управления автомобилем и меньше - тем, что происходит вокруг него, поэтому, я думаю, Вам и кажется, что внимание Ваше концентрируется не на том, на чем нужно. Отсюда возникает страх: Вы понимаете, что вокруг масса "угроз", но должного внимания этим угрозам Вы уделять пока не можете. => Важно понимать, что никто не заставляет Вас водить машину со скоростью опытного водителя. Для Вас сейчас важно водить машину с той скоростью, которая позволит Вам СВОЕВРЕМЕННО реагировать на все дорожные знаки и прочие неожиданности. Знак начинающего водителя на машине Вам это разрешает :-) Все едут 60 км/ч, но Вам комфортно - 30 км/ч? Двигайтесь 30 км/ч (конечно, лучше - в правом ряду, но если ряд только один - ничего страшного).
Исходя из тех же соображений (возможности своевременного реагирования) держите бОльшую дистанцию с другими автомобилями - дистанцию, комфортную для Вас.
Если Вы чувствуете, что происходит что-то не очень привычное (например, зад впереди идущей машины приближается к вам слишком быстро :-), Вас подрезали и пр.) жмите на тормоз, не раздумывая. Лучше, если Вы остановитесь и даже отдышитесь минутку (включив аварийку, конечно - см. правило 3), чем в кого-нибудь въедете и будете виноватой (кстати, ттт, но если Вы попали в аварию, то обязательно затем после всех разбирательств, сядьте за руль и езжайте дальше, как бы не было после этого страшно... т.к. иначе будет очень сложно заставить себя сделать это вновь).

3. Предсказуемость.
Поворотник должен быть буквально продолжением Вашей мысли. Чем раньше Вы обозначаете свои намерения, тем меньше окружающие злятся и сигналят Вам, т.к. у них появляется возможность спланировать свои действия своевременно и перестроиться в нужный ряд заблаговременно, а иногда они даже будут благосклонно пропускать Вас вперед, понимая Ваше непростое психологическое состояние (будьте терпеливы, не первая, так пятая машина Вас пропустит) :-) Это простое правило также во многом снимает напряжение на дороге.

4. Планирование: маршрут, перестроения, парковка.
Как правильно было замечено: отрабатывайте маршруты. Продумайте маршрут, отработайте его в спокойной обстановке (вечером, когда мало машин, либо в выходные дни), продумайте, где Вам будет легче перестраиваться из ряд в ряд, для того, чтобы повернуть (например, на определенных отрезках улицы - машин меньше - там легче перестроиться, можете перестроиться заблаговременно, дабы не перестраиваться в плотном потоке, что для новичка сложно), где Вы будете парковаться (если Вы работаете в центре, то с парковкой там всегда напряженка и я бы советовала в первое время выезжать заранее, чтобы: а) найти место, б) нормально запарковаться, пока нет машин, т.к. в первое время - это та еще проблема). В общем, продумайте все мелочи и закладывайте на поездку бОльший запас времени, это поможет, если не побороть страх, то контролировать его ... что и требуется в первые 4 самостоятельных месяца вождения :-)

Успехов! :-)

P.S. Ну, да - и на дороге масса неадеквата, который иногда сигналит просто так. Не обращайте внимания.



Цитата
wildhedgehog

2010-01-13 04:12 pm

Исчерпывающеsmile.gif

И ещё одно: не суетитесь. Кто торопится - перепрыгнет. Чтобы не сигналили - первый ряд, и вперёд. Если сигналят, но вы соблюдаете рядность (несоблюдение - одна из типичных ошибок новичков) и скоростной режим - косите и забивайте. Есть лишь один сорт машин, которым нужно уступать - у них лампочки сверху мигают и они вопят противноsmile.gif

А что касается парковки, лично я (владелец немаленькой машинки) исповедую принцип "подальше положишь - поближе возьмёшь". Ставьте где удобно лично вам, но, естественно, не нарушайте требований знаков и разметки. Иногда лучше 5 минут пройти до места, чем 20 минут искать очередного кретина, который вас подпёр.

И на самом деле, страшное начинается не на старте езды, а после года опыта. Сначала боятся все, а после года появляется ощущение самоуверенности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 15.1.2010, 6:57
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата
raydavies

2010-01-13 07:40 am

Есть два способа: радикальный и более постепенный.
1. Выезжаете на какой-нибудь оживленный перекресток (еще лучше - на трамвайные пути), останавливаетесь, включаете аварийку и стоите, слушаете музыку. Полчаса минимум. После этого страх если вовсе и не пройдет, то значительно уменьшится - главный ужас вы уже пережили.
2. Ездите с инструктором (только с тем, который не орет), пока тупо не станет жалко денег. Тогда страх постепенно заменится другим чувством.
Но в любом случае не отказывайтесь от вождения.


Цитата
no_name_x

2010-01-13 11:32 am

кстати, если - не инструктор, то может у вас есть близкий человек (опытный водитель), который поможет Вам адаптироваться?
Мне в свое время муж здорово помог в этом вопросе. Водить я начала в связи с тем, что ребенок пошел в школу и приходилось тащить его в центр, а на общественном транспорте - это было не очень приятно. Система у нас была такая (совсем уж тепличная, зато нервов меньше и адаптироваться проще):
1. первые две недели (ес-но, после получения прав) муж ездил со мной в качестве a-la инструктора.
2. следующие две недели мы ездили двумя машинами: я - на первой, он - на второй (с ребенком), он помогал мне перестраиваться (я включала поворотник, он перестраивался, после этого перестраивалась я).
3. еще неделя - также двумя машинами, но ребенок уже в моей машине.
... но все равно страх ушел только через 3 месяца: каждый раз за полчаса до окончания рабочего дня - у меня начинался мандраж по поводу того, что сейчас нужно идти на парковку, садиться за руль и ехать домой в самый час пик.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 15.1.2010, 6:58
Сообщение #3


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата

j_u_l_i_a_i

2010-01-13 09:23 am

поздравляю с правами!
вспоминаю себя - тоже было страшно ужасно! каждый день утром и вечером по часу настоящей пытки. Ездила, сцепив зубы и завидовала тем, кого в автобусах/троллейбусах возят - никакой тебе ответственности за окружающих и обнаженных нервов.. Где-то месяц это чувствовалось очень остро, потом потихонечку стало спадать. Все равно привыкаешь! в принципе через месяца два уже точно становится спокойнее (особенно если маршрут более-менее постоянный), а через полгодика уже конкретно начинает нравиться smile.gif Держитесь, все будет хорошо, просто немного времени нужно на это.

Я в первое время утешалась тем, что "это все прошли ведь как-то? значит, и я смогу.."




Цитата
wild_sunny

2010-01-13 09:25 am

Я тоже через это проходила, одно время даже думала, что у меня врожденная непредрасположенность к вождению и я никогда не научусь спокойно ездить по городу с кучей других машин и пешеходов smile.gif
Практиковалась вечерами, когда еще светло, но машин уже намного меньше. Наматывала круги по городу, обкатывая самые нужные мне маршруты. Для себя определила, чего я боюсь больше всего: например, что не успею среагировать. И бесконечно прорабатывала всякие мелочи.
А потом уже стало нестрашно ехать по привычным маршрутам хоть в час пик. Позднее - и по непривычным тоже smile.gif
Так что не спешите пока с авоськами, имхо. Покатайтесь еще какое-то время в свое удовольствие, потренируйтесь. Уверена, что все получится smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 15.1.2010, 7:00
Сообщение #4


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1




Цитата
allaboutan

2010-01-13 12:02 pm

Я хочу добавить - в принципе, все уже высказались.
НО мне вот помогала мысль: "А сами-то не начинали, что ли?", когда неадекват какой-нибудь крутил мне пальцем у виска.
То есть - не забывайте, что ТАК ЖЕ боялись все, кто начинал водить. Без исключений.
Практика и ещё раз практика. Через 5 лет вам будет вообще все равно, на какой машине и по какому маршруту ехать.


Цитата
iness_zh

2010-01-13 12:18 pm
Мне в свое время очень помогла мантра
** Никто и никогда САМ не будет кидаться вам под колеса! Никто и никогда СПЕЦИАЛЬНО не будет таранить ваш автомобиль!**
Посмотрите на дорогу вокруг себя. Каждый водитель стремится избежать столкновения. А пешеходы, как бы они ни наглели, не хотят попасть под колеса.
Так что всё зависит только от вас. Спокойствие, опыт, желание.
Удачи!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 18.10.2010, 18:43
Сообщение #5


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Начал учиться сейчас. Уже не страшно. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
сообщение 19.10.2010, 19:31
Сообщение #6


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 23.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 13 278



Цитата(Александр Вакуров @ 18.10.2010, 22:43) *

Начал учиться сейчас. Уже не страшно. smile.gif

Александр, Вы молодец! А я... sad.gif много лет хочу машину, уже даже хочу сама водить.( раньше хотела, чтобы меня возили). У меня вообще позиция наблюдателя в этой жизни, а не участника. sad.gif Но страшно водить и похоже это семейное.. не было в семье машин.Никогда.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 19.10.2010, 20:40
Сообщение #7


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Как оказалось, ничего страшного. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инна
сообщение 20.10.2010, 3:20
Сообщение #8


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 9.7.2010
Из: с.Александровское
Пользователь №: 13 273



Я тоже боялась управлять автомобилем. Отучившись, я не пошла сдавать экзамены (поругались с мужем), только, через, почти полтора года, пошла сдавать. Во-первых, мне нужно было свое средство передвижения – приперло, во-вторых я перестала бояться управлять автомобилем, я почувствовала машину (габариты, скорость, тормоз). Ну естесно на первых порах парилась – когда фары забуду включить/выключить, когда машины пропускаю, пропускаю, потом возьму и проскачу, а после еду и думаю «ну, дура, нет. нет чтобы подождать» smile.gif
Мое ИМХО – надо почувствовать машину, стать с ней одним механизмом. И конечно знать правила, когда знаю, что поступаю согласно правил, становится все равно на «бибикающих адреналинщиков»
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алла Касаткина
сообщение 1.11.2010, 6:32
Сообщение #9


Увлечённый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 27.10.2010
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 13 329



У меня права уже лет 17, а водить машину начала немного позже.

Муж очень не хотел, чтобы я садилась за руль и мне было очень удобно на пассажирском сидении.

Потом в один день пошла и купила себе машину. Водить было страшно целую неделю! Но у меня был отличный инструктор и я с ним ездила по городу и пробкам в своей машине (никаких страховочных педалей, никаких дополнительных зеркал) и он постоянно комментировал мои действия. За неделю все встало на свои места...

Но первая поездка без инструктора одной в машине для меня была пыткой - спина мокрая была (а на дворе ноябрь!). Потом привыкла быстро.

Сейчас мой активный водительский стаж перевалил за 10 лет, а количество км за рулем за пару-тройку сотен тысяч километров.

За рулем езжу с удовольствием. Уже не гоняю, а просто наслаждаюсь.

Саша, немного практики и тебе будет водить машину просто в кайф! Главное, помни, что ты за рулем едешь по своим делам, а не реагировать на других водителей. Тогда столько напряга уходит сразу! ;-)


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 1.11.2010, 15:15
Сообщение #10


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Спасибо, девочки, возьму ваши советы с собой в дорогу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 2.11.2010, 15:06
Сообщение #11


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Спасибо за тему, вовремя. Собираюсь покупать машину, очень нужна по работе, на встречи много езжу, и к некоторым уже "не комильфо" без машины, а некоторые клиенты находятся настолько далеко в области, никак не доберешься к ним по другому. Просто уже жизнь прижала к стенке, надо.
Но не сажусь за руль, потому что страшно... Мне проще такси заказать, что я и делаю, когда есть необходимость.
В общем, нужно будет еще поработать над собой очень сильно... При одной мысли начинаю холодеть. Как гляну на это движение без правил по Москве, так и начинаю дрожать, как себя представляю в этом потоке.... sad.gif dry.gif


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 13.11.2010, 16:56
Сообщение #12


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



По мере обучения обнаруживаю у себя вот что.

Водить СОВЕРШЕННО не страшно. Лишь в определённые моменты, когда не уверен, что контролируешь ситуации (у меня это только проехать мимо встречной машины на большой скорости), ибо пока ещё не чую габариты.

И то сегодня продвинулся в этом. Обнаружил, что оказывается, до сегодняшнего дня СМОТРЕЛ ПРАВЫМ ГЛАЗОМ на встречную машину, фактически, оценивая расстояние чуть ли не от правого края моей машины. Как только СМЕНИЛ ВЕДУЩИЙ ГЛАЗ и начал в моменты, когда встречная приближается СМОТРЕТЬ ЛЕВЫМ ГЛАЗОМ - великолепно почуял расстояние до другого автомобиля и успокоился.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 13.11.2010, 16:57
Сообщение #13


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Когда пишу "смотрел правым глазом" это не значит, что закрывал левый глаз. Это значит, что инфа шла в основном только от него (я левополушарник, и ведущий у меня правый глаз).

"Сменить ведущий глаз" - это надо тренироваться, это каждый умеет, главное внимание на это обратить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 13.11.2010, 16:59
Сообщение #14


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Для меня сейчас самый мешающий фактор - инструкторы по вождению.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 13.11.2010, 17:00
Сообщение #15


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Педагогический непрофессионализм полнейший. Выбор профессии явно связан с психопатическими наклонностями и комплексами - как у учителей, милиционеров, военных, врачей, психологов и так далее.

Отрываются над клиентом по полной. Приходится регулярно поправлять.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 13.11.2010, 17:14
Сообщение #16


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Смешной тескт

Как правильно водить машину в условиях мегаполиса?

www.jem.in.ua




Как правильно водить машину в условиях мегаполиса? Вы первый раз едете за рулем незнакомой машины по незнакомому городу в условиях гололеда, и не знаете куда нажимать, куда рулить и где здесь кнопка катапульты, на случай если Вас подобьют.
1. Допустим, Вы находитесь в машине, и при попытке тронуться с места замечаете полное отсутствие руля, педалей, панели управления, обзор передней полусферы затруднен посторонними предметами. Возможно, Вы сели на заднее сиденье, пересядьте на впередистоящее кресло.
2. Допустим, вы едете своей дорогой, а все остальные машины едут Вам навстречу лоб в лоб и сигналят, посигнальте им в знак солидарности, и включите дальний свет фар. Если симптомы не исчезают, прекратите движение и спросите у работника государственной автоинспекции "Это случайно не Англия?".
3. Допустим, это не Англия, тогда возьмите немного правее и продолжайте движение, если вы заметите, что количество пешеходов на проезжей части резко увеличилось, возьмите левее, возможно Вы едете по тротуару. Таким образом, поочередно поворачивая руль вправо-влево, выберите оптимальную траекторию.
4. Допустим, Вас постоянно обгоняют прочие автомашины, откройте дверку и выйдите, дабы удостоверится - не стоите ли Вы на месте и нет ли каких-нибудь предметов мешающих вашему движению. Если Вы убедились, что Ваша машина не стояла на месте - догоните ее на попутках.
5. Допустим, у Вас спустило колесо, остановите машину и поищете в багажнике запасное колесо и насос, если вместо этого Вы увидите в багажнике подозрительные металлические предметы, чем-то отдаленно напоминающие двигатель внутреннего сгорания - поздравляем, у Вас "Запорожец".
6. Допустим, Вас пугают своим многообразием Правила Дорожного Движения. Тогда не ошибитесь при покупке личного автомобиля - помните, чем больше Ваша машина, тем меньше Правил Дорожного Движения для Вас написано.
7. Допустим, Вы находитесь за рулем в нетрезвом состоянии и Вас пытается остановить инспектор, быстро перелезьте на заднее сидение и постарайтесь заснуть. Через двадцать четыре часа можете спокойно продолжить движение.
8. Допустим, в Вашей машине сломался прикуриватель. Срочно избавьтесь от этого автомобиля, машина без прикуривателя это бесполезная груда металла.
9. Допустим, Вам навстречу едет автомобиль с буквой "У" на лобовом стекле. Напугайте его неожиданным включением световой и звуковой сигнализации. Они так прикольно прыгают в кювет.
10. Допустим, Вы не уверены в своих силах. Помните, что на дорогах действует негласное правило "Думай за дураков!" Так что Вам особо не стоит напрягать свою голову, пусть за Вас думают другие.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 17.11.2010, 20:05
Сообщение #17


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Какой цвет машины самый опасный

— 13.11.10 11:58 —

ТЕКСТ: Тамара Иванова

Цитата
ФОТО: motorgen.com

Какой цвет машины самый опасный

В течение 20 лет ученые из австралийского Университета Монаша выясняли, какого цвета автомобили чаще попадают в ДТП. Всего специалисты изучили 850 000 разных аварий, сообщает издание mignews.

В результате эксперты университета пришли к выводу, что чаще других участниками ДТП становились автомобили черного цвета. Днем такие машины попадали в аварии на 12% чаще остальных, а ночью – на 47% чаще!

Второе и третье место по аварийности заняли автомобили серого и серебристого цветов. На четвертом и пятом месте идут красные и синие машины. При этом самым безопасным цветом признан оранжевый цвет. Авто именно этого цвета реже других становились фигурантами ДТП.


www.gazeta.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.11.2010, 5:58
Сообщение #18


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Blaze @ 2.11.2010, 18:06) *

Спасибо за тему, вовремя. Собираюсь покупать машину, очень нужна по работе, на встречи много езжу, и к некоторым уже "не комильфо" без машины, а некоторые клиенты находятся настолько далеко в области, никак не доберешься к ним по другому. Просто уже жизнь прижала к стенке, надо.
Но не сажусь за руль, потому что страшно... Мне проще такси заказать, что я и делаю, когда есть необходимость.
В общем, нужно будет еще поработать над собой очень сильно... При одной мысли начинаю холодеть. Как гляну на это движение без правил по Москве, так и начинаю дрожать, как себя представляю в этом потоке.... sad.gif dry.gif

Варя, собираюсь создать тему КРИТЕРИИ ВЫБОРА АВТОМОБИЛЯ чтобы обсудить и пособирать информацию от форумчан, а так же из интернета о том, как выбирают и как нужно/стоит выбирать автомобиль.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.11.2010, 6:01
Сообщение #19


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Вот ты лично как будешь выбирать машину для себя? Кроме стоимости и степени новизны, степени безопасности, управляемости, комфорта и удобства, а так же эстетических параметров что еще будешь учитывать?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 1.5.2011, 21:46
Сообщение #20


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Очень доволен, что не дёргался во время обучения. Решил, что будет то, что будет. Поэтому учился не спеша, фактически, без потерь нервных клеток. Всё произошло естественно и само. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натали Моррис
сообщение 3.5.2011, 9:42
Сообщение #21


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 303
Регистрация: 19.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 13 323



Одна моя знакомая для пущей уверенности в себе на дороге помимо обычных курсов вождения освоила еще и курсы экстремального вождения. Там учат, как выходить из трудных ситуаций, правильно "уходить", разворачиваться там, где это кажется невозможным, оттачиваются скорость и точность реакций... ну в общем, говорит, что полезная штука. Очень довольна smile.gif


--------------------
ЦЕЛОВАЮ, ОБНИМАЮ!
НАТАЛИ :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 3.5.2011, 12:15
Сообщение #22


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Во-во. Я думал над этим, но пока меня отговаривают. Продолжаю думать. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инна
сообщение 3.5.2011, 12:37
Сообщение #23


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 9.7.2010
Из: с.Александровское
Пользователь №: 13 273



Цитата(Натали Моррис @ 3.5.2011, 9:42) *

... учат, как выходить из трудных ситуаций, правильно "уходить", разворачиваться там, где это кажется невозможным, оттачиваются скорость и точность реакций...

Класс!!! Волна радости, что этому учат.
И сама очень хочу поучиться. Прям ... аааа - это мое, это то что мне нужно. Не могу описать это состояние, но я пошла б.

Сообщение отредактировал Инна - 3.5.2011, 12:42
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 10.2.2013, 19:10
Сообщение #24


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Безопасное вождение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 10.2.2013, 19:12
Сообщение #25


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Борьба со страхами и собственными стереотипами
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 27.10.2013, 16:27
Сообщение #26


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Уже больше двух лет я за рулём. Вхождение в процесс было довольно простым при соблюдении одного важного условия - ПОСТЕПЕННОСТЬ.

Кстати, так и процесс обучения устроен. Не приступаешь к более сложному, пока не освоишь в полном объёме более простое.

Весь процесс разбит на ряд этапов. И - всё так происходит, что если понял всего несколько простых принципов, и если великолепно знаешь правила, и СОБИРАЕШЬСЯ их выполнять, и ТОЧНО ИХ СОБЛЮДАЕШЬ, то можно учиться очень постепенно - аккуратно и не спеша повышая уровни сложности выполняемых задач. Грубо говоря, сначала научись "ездить по прямой" - не меняя своей полосы движения. Умеешь, ты это почувствуешь сразу - постепенно начинаешь выполнять более сложные "па" и "кульбиты".

Первое время изучил пару-тройку маршрутов, и послушно ездил только по ним. Изучил их досконально.

Лишь потом, по прошествии месяцев начал пробовать другие.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 9.7.2014, 10:37
Сообщение #27


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Вот уже три года я за рулём. Счастлив. В восторге. Продолжаю удивляться тому, что всего лишь три года назад не знал, что это такое. Боялся. Трусил. Сносило голову от одной мысли, что могу сесть за руль.

Благодарен себе и своим близким, что поддержали меня в моём решении, таки, сесть за руль smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 10.7.2014, 7:20
Сообщение #28


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Саша, поздравляю от всей души!
Какая актуальная для меня тема. Я год назад сдала на права. Потихоньку начала ездить. В ноябре прошлого года попала в мелкую дорожную ситуацию - передо мной машина резко остановилась на поворот, забыв включить в поворотник, и я выруливая, ее легоноко зацепила (фару разбила и себе и ей), т.к. не могла резко остановить машину на скорости и не было места никуда повернуть, объехать (забита обочина была другими машинами).
С тех пор так страшно садиться одной за руль. Никак не могу решится. Понимаю, что не хватает быстроты реакции в случае форс-мажорных ситуаций.

До этого мне страшно не было. А сейчас прямо очень страшно садиться за руль, какой-то совсем парализующих страх.

Все собираюсь нанять инструктора, чтобы потренироваться как следует в своих моторных реакциях. У нас инструкторы такие, им выгодно ничему не учить, чтобы ученик платил как можно дольше. Мне рассказывали знакомые, что у них у многих такая практика.

Пока у меня вопрос вождения так и подвис.


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 10.7.2014, 12:07
Сообщение #29


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Совершенно нормальная реакция нормального организма - стремиться уменьшить контакт с напугавшим событием.

Так увлёкся ответом тебе, Варя, что целая статья получилась:

Боюсь сесть за руль?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 10.7.2014, 13:14
Сообщение #30


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 10.7.2014, 13:34
Сообщение #31


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Саша, спасибо большое за слова поддержки.
Мне очень понравился первый пункт, про плату. Я согласна полностью. И про изучение событийного поля. И много всего.

Вот так подробно я не анализировала свой ступор.

Один раз я чуть не сбила пешехода. Спасло только то, что со мной рядом был муж и поднял ручник.
Я остановилась в 1 мм от него, он бы лежал у меня на капоте.
Испугалась потом очень сильно. И несколько раз после этого мне снилось, что сбиваю толпу пешеходов, в кошмарных снах.
У меня при ситуации, когда надо действовать резко, наступает состояние как во сне и отупение. Я начинаю думать, он идет, а я успею проехать мимо, не остановлюсь, поздно останавливаться, успею (так было, когда чуть не сбила).

Когда зацепила чужую машину, это меня испугало окончательно. Тоже самое состояние. Давлю на тормоз, а она не тормозит. Опять если бы не муж с ручником, и резким поворотом руля, врезалась бы сильнее. Видимо скорость была уже уверенная, а дистанции практически не было.

Я осознаю, что мне надо много ездить, чтобы сначала чувствовать машину и ее управление (сначала по пустым дорогам). Мне нужно научиться маневрам резкого торможения и объезда в узкие проемы.

Просто у разных людей - разная скорость моторной памяти (у меня она медленная). Особенно в тех ситуациях, где есть хоть какая-то опасность.
Почему то все больше начинаю ощущать себя тепличным человеком. Поменьше стрессов хочется (моему внутреннему я). Позиция избегания лишних рисков появилась.

Так и езжу на такси большей частью. И робко выбираюсь в выходные на безлюдные дороги.


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 10.7.2014, 15:06
Сообщение #32


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Думаю, тебе стоит проработать этот конкретный страх. Со специалистом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 10.7.2014, 19:49
Сообщение #33


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Но у меня есть конкурирующее предположение.
Оно мне больше нравится. Убеждён, что человек не "сломан", и если что-то существует, значит, не напрасно.

Страх скорее всего не "болезненное состояние", а реакция организма на реальную некомпетентность.

Чем бы заняться - это выявление конкретных навыков, которых у тебя нет, и которые тебе надо обрести.

Все мыслимые водительские некомпетентности можно декомпозировать, разбить на составляющие, либо на последовательности.

Ты чего-то не умеешь, и твои неумения имеют конкретную структуру. Вот её и нужно выявить. И понять, где сбой программы (раз скатившееся со стола яблоко подхватить умеешь, то и машину водить можешь).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 10.7.2014, 19:50
Сообщение #34


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Этот подход мне больше нравится, чем просто "лечение страха".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 13.7.2014, 19:46
Сообщение #35


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Цитата(Александр Вакуров @ 10.7.2014, 23:49) *


Страх скорее всего не "болезненное состояние", а реакция организма на реальную некомпетентность.

Чем бы заняться - это выявление конкретных навыков, которых у тебя нет, и которые тебе надо обрести.

Все мыслимые водительские некомпетентности можно декомпозировать, разбить на составляющие, либо на последовательности.

Ты чего-то не умеешь, и твои неумения имеют конкретную структуру. Вот её и нужно выявить. И понять, где сбой программы (раз скатившееся со стола яблоко подхватить умеешь, то и машину водить можешь).


Вот здесь я полностью согласна. Я знаю этапы своей некомпетентности в этой части, знаю, где слаба совершенно, опыта маловато. И надо последовательно их тренировать. Отсюда и страх.


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 22:37