Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Близкий в секте. Как помочь? - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Близкий в секте. Как помочь?
Александр Вакуров
сообщение 20.7.2008, 21:47
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Секты, сектантство, духовные ловушки.

На форуме "Паллады" был задан вопрос:

Цитата
Как наиболее корректно сообщить близкому человеку, что то, во что он верил длительное время - фикция, навязанное убеждение, обман, так чтобы не испортить отношения, связав с собой его возможную негативную реакцию и не травмировав его самого. Как разубедить его наиболее экологично?! Один из моих знакомых увлекся явно мошенническим сетевым маркетингом, а другой может влипнуть в оккультную секту.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.7.2008, 21:47
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Как бы наиболее корректно Вам, Xelak, сообщить, что всё, во что Вы верили длительное время - фикция и самообман?

Шутка.

Не знаю, как насчёт "чтобы не испортить отношения", но по моему, дело не в корректности а в эффективности. Если этот человек вам дорог, то тут уж не до сохранения отношений. По моему, важнее не ваши отношения, а ваше отношение к нему. Кстати, это может быть дополнительным фактором. Если человек поймёт, что Вы готовы даже рискнуть вашими отношениями, то это может быть для него (чуть ли не единственным) основанием для того, чтобы задуматься.

Пока человек в матрице (в надуманном мире) очень трудно до него достучаться.

Единственный путь, который мне сейчас доступен для совета Вам - поговорите с ним о последствиях того пути, который он выбрал. Как правило в таких случаях присутствуют либо страхи, либо надежды на что-то важное человеку.

Действовать стоит максимально корректно, но не к отношениям, а к тем ценностям, которые сейчас доминируют у этого человека. Не стоит осуждать или охаивать то, во что он верит, не стоит порочить то, ради чего он идёт по этому пути. Это всё виртуальность.

Стоит привлекать его внимание к РЕАЛЬНОСТИ, к тому, что происходит, происходило или будет происходить в его жизни. Помочь ему самому увидеть разницу между собой в прошлом, настоящем и будущем. Пусть сам посмотрит и оценит. Говорите о ВЕЕРЕ вариантов последствий в будущем.

Он, конечно, будет отрицать опасности. Тогда стоит обсудить с ним ПРИЗНАКИ, которые дали бы ему в ближайшем или отдалённом будущем знать о том, что действительно, выбранный им путь опасен или не соответствует его истинной сущности или его интересам.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.7.2008, 21:57
Сообщение #3


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Вопросы, которыми вы могли бы пользоваться:

"Как ты узнаешь о том, что твой путь ошибочен?"
"Что конкретно может тебе дать знать об этом?"
"По каким признакам ты можешь догадаться о том, что этот путь становится опасным для тебя?"
"Что конкретно сейчас даёт тебе знать, что всё в порядке?"

"Что бы тебя убедило в том, что твой путь опасен или ложен?"
"С чем бы ты мог столкнуться из того, что доказало бы тебе, что стоит по другому отнестись к тому, чем ты заниваешься?"
"Как по твоему, что я мог бы предоставить тебе из доказательств? Если бы у меня были доказательства, то что бы тебе доказало, что мои опасения не беспочвенны?"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.7.2008, 22:02
Сообщение #4


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



И ещё:

"Чем ты пользуешься в своей голове и душе, решая, что то, чем ты занимаешься тебе действительно нужно? На кого ты ориентируешься? На кого ориентировался раньше?"

"Вспомни свою жизнь. Когда ты был прав - когда ты ориентировался на то, на что ориентируешься сейчас, или когда ориентировался на другие вещи?"

"Знаешь ли ты, на что ориентируюсь я? "

"На что ты обращаешь внимание прямо сейчас, когда исследуешь, правилен ли твой путь? А обращал ли ты внимание вот на это? И на это?" (и указываете то, что он игнорирует, что упускает из своего внимания, когда пытается оценить правильность своего выбора)

"Не было ли у тебя моментов, когда ты был уверен, что всё правильно понимаешь, а потом проходило время, и ты убеждался, что ТОГДА ошибался? Что даёт тебе знать, что это не такой момент?"

"Откуда у тебя такая уверенность? А ты вообще проверял в своей голове и душе, насколько ты понимаешь, что с тобой на самом деле происходит и насколько ты понимаешь, что делаешь, и что управляет твоими выборами и решениями?"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.7.2008, 22:12
Сообщение #5


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



В любом случае стоит в своей речи и своих словах пользоваться антигипнотическими средствами.

А это:

1. Факты (если они являются очевидными для того человека)
2. Цифры (если они ему что-то доказывают).
3. Детали. Детали трудно игнорировать. Поменьше обобщений и убеждения, побольше детализации и конкретизации, и конкретности в Вашей речи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.7.2008, 22:15
Сообщение #6


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Не спорить, не убеждать, не переубеждать - бесполезно и опасно. Побольше действовать вопросами. И сверять, сверять, сверять в своей голове ВСЕ его слова - друг с другом и с реальностью.

Быть терпеливыми, и не нажимать и не давить.

И если что-то в вашей голове не сходится - из того, что он говорит, то так ему и сказать.

Не "Я с тобой не согласен", а: "У меня кое-что не сходится из твоих слов, могу я уточнить?"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Plawalaguna
сообщение 22.7.2008, 11:06
Сообщение #7


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 993
Регистрация: 11.3.2008
Пользователь №: 6 381



Извините, если я не корректно влилась в Ваше общение, но хочу Вам в качестве реального факта рассказать историю из жизни моего двоюродного брата.
Его жена первые годы семейной жизни была абсолютно нормальной полноценной женой, мамой, и хозяйкой, работала, занималась семьей и ребенком. Она медик по образованию.
В какой то момент она начала посещать секту Свидетелей Иеговы. У них к тому времени уже была дочь. она забеременела второй раз и когда пришло время рожать случилась та самая история, о которой даже написали в АиФ. Что то пошло не так и ее жизнь и жизнь ребенка были на грани от смерти. Врачи сделали операцию и нужно было сделать вливание плазмы. Извините, я могу неправильно назвать все эти процедуры, потому как мало понимаю в медицине, но суть передам.
Узнав об этом "соратники" из секты стали бить тревогу, что этого делать нельзя по их правилам. якобы это "загрязнение".
Муж (т.е. мой брат) тоже медик, понимая, что он может потерять и жену и ребенка настоял на своем, буквально вытащив ее с того света.
Слава Богу, все обошлось, и она и их девочка выжили благодаря тому что он настоял на необходимых медицинских процедурах, чтобы спасти их. Если бы друзья-сектанты вмешались, возможно погибили бы и мама и дочка.
После родов начались еще какие то разбирательства, и по-моему даже был подан судебный иск на моего брата, я не помню уже всех деталей, прошло несколько лет уже.
Но семейная их жизнь сильно изменилась. Она перестала делать домашние дела, ухаживать за детьми, стирать, потому что им запрещено было это делать. Порой брат, приходя итак уставший и измотанный на работе стирал все пеленки, распашенки за день и готовил еду.
И много еще чего изменилось в их счастливой семейной жизни, после того как она стала посещать секту.
Все что подавалось на стол детям мама трактовала как - заботу Бога о них. Игнорируя очевидные вещи , что это муж зарабатывает деньги, покупает продукты и кормит их.
Вот такая история.
Еще раз извините, если я "не в тему"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 14.12.2008, 12:06
Сообщение #8


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Сектанты наступают на Россию

Александр Широков

29 октября 2008 г. Источник: РБК daily



Цитата
В условиях, когда финансовый кризис порождает тревогу и неуверенность в собственных силах у россиян, в нашей стране вновь активизировались тоталитарные религиозные секты, которые соблазняют людей поиском решения их денежных и психологических проблем. Как предупреждает миссионерский отдел Екатеринбургской епархии, в регионе вновь «засветили» свою деятельность представители «Международной церкви сайентологии», которые, пользуясь доверчивостью граждан, вербуют среди них новых членов «церкви». В отсутствие развитого духовного общества в России активизация сект на фоне кризиса губительна не только для отдельных россиян, но и для государства – не секрет, что некоторые религиозные секты работают на иностранные спецслужбы.

Современные секты – это уже совсем не то, что мы наблюдали в нашей стране в начале 1990-х годов, когда сектанты могли «завербовать» практически любого прохожего на улице, предложив ему неизвестную книгу с яркими красивыми картинками или ободряюще хлопнув его по плечу. Благодаря начавшейся несколько лет назад информационной кампании против сектантства и популяризации судебных разбирательств с наиболее опасными его представителями россияне, казалось бы, узнали обо всех уловках религиозных мошенников и стали более подготовленными к тому, чтобы им противостоять.

Однако из-за наступившего недавно финансового кризиса сектанты вновь «прорвались» на поверхность и теперь используют более изощренные, чем ранее, методы вербовки новых сторонников. «В центре города (Екатеринбурга. – РБК daily) распространяются приглашения на лекцию «Возможности вашего разума. Раскройте свой потенциал». Организаторы призывают горожан узнать, откуда берутся комплексы, как разум влияет на здоровье человека, как улучшить взаимоотношения с другими людьми. После лекции предлагается бесплатно пройти Оксфордский тест способностей личности. Данный тест никакого отношения ко всемирно известному университету не имеет. На самом деле так называемый Оксфордский тест – это способ получить о человеке максимум информации, которая затем будет использована против него же. Результат теста известен заранее – «Ваши проблемы можно будет решить на наших занятиях», – предупреждает в своем обращении миссионерский отдел Екатеринбургской епархии.

Как считают эксперты, чем больше будет разгораться финансовый кризис и чем менее устойчивой будет внутренняя ситуация в стране, тем больше будет жертв тоталитарных религиозных сект среди россиян. «В ситуации регрессии человек становится более инфантильным и он все реже способен решать свои проблемы самостоятельно. Этим как раз и пользуются сектанты, предлагая людям свои способы решения их проблем», – отметила в беседе с РБК daily руководитель Центра прикладного психоанализа Яна Дубейковская.

К сожалению, несмотря на все заверения российских руководителей о том, что страна подошла к финансовому кризису в целом подготовленной, в духовном плане россияне в большей своей массе оказываются дезориентированными. Между тем возросшая вновь популярность сект – это не только трагедия отдельной личности и отдельной семьи, это и удар по всему государству. Людей, которые уже подверглись или только подвергнутся вербовке сектантов, можно будет практически выключить из общероссийского процесса восстановления экономики после кризиса – им самим понадобится помощь государства и близких. Сколько будет таких людей – остается только догадываться, учитывая то, что пока никто не может точно предсказать продолжительность кризиса. Кроме того, не стоит забывать, что некоторые секты и экстремистские религиозные группы и организации работают на иностранную разведку и всплеск их активности станет еще одним ударом по национальной безопасности страны.

К настоящему моменту Россия подошла абсолютно не подготовленной с правовой точки зрения к борьбе с сектантством и к новым вызовам, связанным с ней. Единственный на сегодняшний момент юридический инструмент противодействия сектам – это закон, который приравнивает распространение сектантской литературы к хулиганству. Вписанный в российскую конституцию принцип свободы вероисповедания практически никак не регулируется в соответствующих правовых актах, чем также пользуются сектанты. Это не просто правовой пробел, а настоящая пропасть в деле борьбы с сектантством. Ведь несмотря на общее падение влияния сект в России за последние годы количество их жертв по-прежнему велико (по неофициальной статистике, ежегодно ими становятся несколько сотен людей).

Отсутствует в России и духовная база противодействия сектантству. Несмотря на то что, по данным опросов, верующими себя считают подавляющее количество россиян (откровенных атеистов, согласно последней переписи населения, в нашей стране 18,5%), активно приобщенных к религии людей не так уж и много. Как считают эксперты, вина тому – культивирование в нашей стране совершенно иных, противоречащих традиционным религиям ценностей: жажды денег, карьеризма, агрессии и потребительства. В условиях, когда все окружение человека поклоняется золотому тельцу, он едва ли самостоятельно придет к религии, призывающей к умеренности своих аппетитов и желаний. Многие секты как раз пользуются тем, что якобы устраняют это противоречие – говорят о «любви к Богу», советуя одновременно, как заработать побольше денег и получить максимум индивидуального удовольствия от жизни.


Источник: сайт ПРАВОСЛАВИЕ.RU www.pravoslavie.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 14.12.2008, 12:15
Сообщение #9


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Открыл отдельную ветку для сбора ссылок и координат центров и ресурсов, работающих по проблемам сект и вреда, наносимого активностью сект
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 13:44