Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Статья "Этический кодекс СМИ" - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Статья "Этический кодекс СМИ"
Александр Вакуров
сообщение 22.11.2006, 8:48
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Мне интересно Ваше мнение о вопросах, поднятых в моей статье "Этический кодекс СМИ"


Основная мысль и предложение статьи:

"Отношение к этике не как к морально-нравственной категории, а как категории прагматической"

Естественно, это - только в некоторых, особых контекстах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Green
сообщение 23.11.2006, 15:11
Сообщение #2


Символ психического здоровья
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Регистрация: 9.11.2006
Из: столица нашей родины
Пользователь №: 17



Наконец таки добрался я до этого топика.
Саша, читал статью несколько раз, честно говоря не очень уловил мысль. Но скажу все равно свое слово, так как тема средств массовой информации мне тоже интересна.

Этика конечно есть определенная, хотя в нашей стране она все же отрафированна. В основном все создается либо под давлением "сверху" для лоббирования собственных интересов, либо для извлечения максимальной выгоды самих СМИ.

Зато к примеру, сравнивая с западом, у нас почти отсутствует понятие "папарацци", для которых не существует ничего святого, не говоря уже о какой-то этике.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 26.1.2007, 13:20
Сообщение #3


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Философ Азамат Джендубаев (его сайт: http://co.tcw.ru/sufi/) написал мне в личном письме:

Еще раз прочитал Вашу статью по этическому кодексу СМИ. Высказывая свое мнение меньше всего мне хотелось бы выглядеть ментором, Вы уж не обессудьте. Тема этики применительно к различным сообществам была отработана мною скорее для себя, чем для применения, через совместную работу со специалистами Торгово-Промышленной Палаты РФ в формате Экономической этики. Более того, в свое время, лет 5 назад по моей инициативе через Общество купцов и промышленников России был создан Центр экономической этики директором которого я еще вероятно являюсь. Мною подготовлены и иногда проводятся интерактивные семинары. Кое что из идей и подходов изложено в статье о семинаре на сайте. Очень сложно говорить детально, при в целом хорошем впечатлении, позвольте одно из ряда замечаний, которое я думаю Вас интересует:
- очень много проблем поставлено абстактно, без пояснения авторского понимания используемых понятий. Первое, что надо сделать - зто попробовать развести понятия этика, мораль и нравственность. С моей точки зрения Этика - одна их областей науки философии. Мораль - подвижная во времени, внешняя человеку система норм и требований, построенная на основе тех или иных религиозных ценностей, нравственность - от нравов общества и самого человека, это система ценностей, которой фактически пользуются, то что получается при наложении морали на стихийно проявляющиеся потребности и желания. Эта категория (как форма движения понятия)отражает внутренний мир и меняется гораздо быстрее морали. Мораль вынуждена либо сдерживать, либо подстраиваться к царящим нравам. Посмотрите теперь с этой точки зрения, что представляет из себя СМИ - сообщество. Это к вопросу об объекте приложения этического кодекса.
С позиций какого общесва Вы пробуете вырабатывать требания? Государства, гражданского сообщества, своей личной? Думаю Вы согласны, что это важно, там будут зачастую диаметрально противоположные подходы. Попытка сделать субъектом само СМИ-сообщество, с моей точки зрения, обречена, т.к.такой субъект должен быть наделен САМОСОЗНАНИЕМ, т.е. знать кто Я, и ЧЕГО я хочу? Вы уверены, что вы в этом случае обращаетесь не к привидению? Я нет. Еще раз извините, если что не так сказано.



С уважением, Азамат Джендубаев

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 11:10