Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Ценности. Что такое ценности и как и чем измерить их ценность - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ценности. Что такое ценности и как и чем измерить их ценность
Александр Вакуров
сообщение 3.6.2009, 21:23
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



О ценностях


Что такое ценности и как и чем измерить их ценность



Я уже писал в ЖЖ, так и на своём сайте о многослойности наших ценностей, а так же о ценностях и потребностях и разнице между ними. Но вот тут встретился разговор, с приятнейшей девушкой, но - разговор, испугавший меня. И потом в разговоре понял я, что такое ценности. И разницу понял между тем, кто умеет ценить, и кто не умеет, ибо ещё попросту не вырос. Вот что мне открылось в разговоре (речь не о девушке, речь о феномене):


Ценить - это во многом знать, что Вы за это готовы и можете отдать. От чего Вы можете отказаться ради этого. Чем готовы заплатить.

Ценить - ценность - оценивается. Измеряется и сравнивается. Не бывает безотносительных ценностей. Они всегда оцениваются относительно других ценностей. Мы ведь и говорим - система ценностей, иерархия ценностей. Без иерархии (но одной её мало!) системы ценностей быть не может.



Кусочек моего текста из того разговора:

А у Вас "ценности" какие-то безотносительные. Яркие как на картинке. Вы как ребёнок с красивой книжкой. Не понравилась, не подошла - выбросила. "Не я ведь покупала!"
Простите, но ото всего Вашего текста именно этой поверхностностью веет. Пишу не шоб обидеть, а шоб хотя бы намекнуть на что-то, пока Вам недоступное"


UPD: Благодаря Насте shmatkova я понял ещё более важные вещи (оформились в слова), спасибо ей за вопросы. Она выразила сожаление, что "напугала меня", а я вот что понял:



Настенька, что Вы, меня напугали не Вы, а ... напор Ваш, Ваша убеждённость, Ваша энергетика разрушения. И не Ваша даже, Вы такая милая и искренняя, нет - поколения Вашего. То, что выразилось через Вас, что популярно, что вокруг нас. С одной стороны это совершенно нормально, это возрастное и это здорово, энтропия и энергия форэва! С другой стороны, чем раньше обретаешь СВОИ полезные ориентиры и критерии, тем ... меньше боли, что ли.. Меньше ошибок (того, что в старости опознаёшь за ошибки юности), меньше тупиков и ловушек.


Понимаю, понимаю, щас Вы скажете, что любые тупики и ловушки и ошибки это часть Пути, и возможно именно через это познаёшь себя, всё верно, всё именно так, только...

Есть ещё что-то, что не выразить мне сейчас словами, нечто настолько хрупкое, что стоит беречь как можно раньше начинать беречь, как можно раньше учиться беречь и сберегать. Не только разбрасывать и захватывать и изучать, но ещё и ценить, сохранять и беречь.

Любовь, например, семью, например, ценные тебе отношения, например, здоровье, душу свою, честь свою, да ещё очень многое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MaXComp
сообщение 9.11.2009, 13:04
Сообщение #2


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 2.9.2009
Пользователь №: 13 083



Почитал, но честно говоря не все понял, ну это наверное мои проблемы )). В целом хотел бы о материальных ценностях поговорить, хотя опять же не понял уместно ли будет в данной теме, если нет удаляйте smile.gif . Вот взять такую материальную ценность как машина. Для меня машина пока ездит является хорошим "Другом" и помощником, в том смысле что я не хочу её менять на другую, пока она служит мне верой и правдой. В тот же момент эта же машина у людей, которым деньги девать не куда, ценностью машина уже не является, скорее машина для самовыражения. В общем ценность материальная наверное имеет больший вес, если она тебе дается не так просто. Тебе будет сложно даже с ней расставаться. Хотя не знаю, мега богатым не был и пока свято думаю, что и при деньгах, не буду так просто расставаться с нужными вещами только ради смены имиджа. Есть знакомый оператор свадебный, и понятное дело видео-камера дает ему хлеб, так вот когда он меняет камеры он даже плачет smile.gif , вот для него какая ценная вещь видео-камера. Так же есть знакомый который машины меняет, как говорится, как перчатки. Но не из-за имиджа, а из-за проблем со здоровьем и недовольством жизни. Каждая новая машина для него отдушина. Думаю это можно сравнить со сменой картинки на рабочем столе, если человека все более менее устраивает то и картинка на рабочем столе будет более менее постоянна, и машина тоже ))). Кто-то скажет вот загоняю, про машины какие-то которые меряют по другому (себестоимость, человеко-часы, растормаживание, аренда в магазине, работа продавцам, всякие проценты туда сюда и т д), но ведь у нас же в жизни все взаимосвязано. Отношение к жизни складывается из-за определенных проблем, и кто его знает, если вы меняете машины как перчатки и для вас они не имеют никакой ценности, может точно так же под раздачу попадет вас спутник(ца) жизни. Похоже вывод получается, что деньги зло biggrin.gif , или их нужно зарабатывать так, что бы знать им цену, а не халявно. Тогда и измерять все будешь по другому. Ведь любой скажет что да ты что? нашел что сравнивать? Но ведь дай человеку 1 миллиард зеленых например и как оно все обернется..., все его ценности, что произойдет с ними, будь они материальными или не материальными? Так что ценности наверное меряются гармоничностью развития, что бы успевать усваивать и не быть слепым, и понимать что есть различные ценности, и различать какие из них бесценны.


--------------------
Лёгок путь в ад; днём и ночью ворота в мир тьмы открыты; но выбраться обратно, вновь вернуться на свет божий, в этом и есть самая трудная, не выполнимая задача.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
utter
сообщение 9.11.2009, 13:41
Сообщение #3


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 13 085



Я ценности понимаю как убеждения, как выражение склонностей натуры, ставших внутренним убеждением, как то что регулирует наши поступки.
Имеющаяся ценность на дальних подступах исключает возможность каког-то альтернативного поведения, которое не соответствует убеждениям.
Выше ценностей только идеалы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MaXComp
сообщение 9.11.2009, 14:42
Сообщение #4


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 2.9.2009
Пользователь №: 13 083



Цитата(utter @ 9.11.2009, 13:41) *

Я ценности понимаю как убеждения, как выражение склонностей натуры, ставших внутренним убеждением, как то что регулирует наши поступки.
Имеющаяся ценность на дальних подступах исключает возможность каког-то альтернативного поведения, которое не соответствует убеждениям.
Выше ценностей только идеалы.

Это действительно ваша мысль? а не первый пост по запросу яндекса? smile.gif Извините доверия почему-то нету к людям в последнее время, и такие ощущения, что вы не постоянный жилец данного форума а "нанятый" wink.gif На такую мысль наталкивает так же статистика форума, хотя наверное свинной грип всех "срубил" smile.gif , поэтому все сразу пропали.


--------------------
Лёгок путь в ад; днём и ночью ворота в мир тьмы открыты; но выбраться обратно, вновь вернуться на свет божий, в этом и есть самая трудная, не выполнимая задача.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
utter
сообщение 9.11.2009, 16:08
Сообщение #5


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 13 085



Может это Ваши проекции?

Ваше, конечно, право думать все что угодно...
Я не стану Вас разубеждать)))....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 9.11.2009, 18:09
Сообщение #6


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Спасибо за идею, Макс. Посмотрел в Яндексе по запросу "ценности". Вот что выходит (по порядку):

Цитата

Ценность — Википедия
Ценности — специфически социальные определения объектов окружающего мира, выявляющие их положительное или отрицательное значение для человека и об-ва (благо, добро и зло, прекрасное и безобразное, заключённые в явлениях общественной жизни и...


Цитата
Что такое Ценности?
– разделяемые в обществе (общности) убеждения относительно целей, к которым люди должны стремиться, и основных средств их достижения (терминальные и инструментальные ценности) . См. ценности в словарях: Ю. Одегов.


Цитата
Ценности
Ценности, так же, как и расположение, оказывают сильное влияние на предпочтения человека, на принимаемые им решения и поведение в коллективе. Однако между ценностями и расположением есть огромная разница.


Цитата

Ценности
Ценности — это то, что особенно важно для нас, то, что определяет критерии выбора, при принятии самых разных решений. Ценности являются основой наших поступков, намерений и отношений, как внутри компании, так и вовне.


Цитата

Философия Объединения - Аксиология: теория ценностей
Понятие ценности относится к свойству объекта, которое удовлетворяет желание субъекта. Другими словами, когда объект обладает определенным свойством, удовлетворяющим желанию или воле субъекта, и признается субъектом в качестве отвечающего его...


Цитата
Ценность,ценности делятся,Высшую ценность,эстетические ценности,вещные...
Фон Ринтелен в своей логике ценностей пытался бороться с релятивистскими и историческими течениями, основывающимися на таком понимании: суть какой-либо неизменной идеи ценности, напр. любви, заключается в том, что она способна иметь различные...


Цитата
Ценности - Теория культуры
Итак, ценности принадлежат группе или обществу, ценностные ориентации — индивиду. Ценности представляют собой разделяемые многими людьми убеждения относительно целей, к которым следует стремиться.


Цитата
Главная - Культурные ценности – Жертвы войны
Министерство культуры Российской Федерации в интернет—проекте «Культурные ценности – жертвы войны» представляет информацию о культурных ценностях, в судьбе которых трагическую роль сыграла Вторая мировая война.


Цитата
Общие корпоративные ценности - Клей, соединяющий твою организацию воедино
Чтобы твои сотрудники понимали и разделяли корпоративные видение и ценности, их прежде всего необходимо ясно сформулировать. Этот процесс – нечто намного большее, чем записывание слов на бумаге.


Цитата
Менеджмент, блог по менеджменту - КЛЮЧЕВЫЕ ЦЕННОСТИ
Поэтому стоит всегда помнить, что в зависимости от того, кого или что Вы прославляете, Ваши Сотрудники и Клиенты прославят и увековечат то, что питает их ценности или, наоборот, Ваш бизнес легко может рухнуть, если моральный выбор будет не в вашу...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 9.11.2009, 18:16
Сообщение #7


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Ты, Макс, естественно, волен считать как угодно, но право, не стоит обижать Утера такими подозрениями. Он личность творческая, для него это может быть крайне болезненно (по себе сужу, бывало такое, принимали меня за чьих-то клонов по юности интернетовской).

Другой вопрос, что ты точно подметил, фактически, Утер не о себе писал. Так это его манера такая. Он во многом дигитал, и о себе редко пишет, всё более категориями и умственными вещами занимаясь.

Зато видит далеко и глубоко. Есть люди, кому прощаешь многое за некие вещи, ибо бывает, что то, что прощать не хочется - это условие их эффективности или вообще - существования.

Как вижу лично тебя, Макс - вот твоя сила как раз в рассказах о себе и своём опыте, а не в мудрствованиях и рассуждательствах.

У нас тут есть два человека (Утер и Уткин) - дигиталы из дигиталов, но вот как раз когда они "вообще" балакают - много классного выходит из их "отвлечённого" трёпа.

Остальным здесь обычно рекомендую "О ВООБЩЕ" не рассуждать (и себе тоже), ибо польза резко снижается.

Вот ты спроси Утера что-нибудь заковыристое, сразу и откроется его глубина (или еще что, ну так это ваши процессы biggrin.gif )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 9.11.2009, 18:19
Сообщение #8


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Утер, ты уж извини за совет, но уж обрати внимание на то, С КЕМ ты общаешься. В смысле - начни общаться с Максом, если реагируешь на его текст. Обезличенность ответа действительно для него означает лживость, и вообще - чуть ли не оскорбление.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 9.11.2009, 18:21
Сообщение #9


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(MaXComp @ 9.11.2009, 17:42) *

Извините доверия почему-то нету к людям в последнее время, и такие ощущения, что вы не постоянный жилец данного форума а "нанятый" wink.gif На такую мысль наталкивает так же статистика форума, хотя наверное свинной грип всех "срубил" smile.gif , поэтому все сразу пропали.



Кстати, сейчас на счётчике

1720 кликов за сутки
360 посещений за сутки
250 посещений с 00.00

Это неплохая статистика.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
utter
сообщение 9.11.2009, 18:49
Сообщение #10


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 13 085



Цитата(Александр Вакуров @ 9.11.2009, 22:19) *

Утер, ты уж извини за совет, но уж обрати внимание на то, С КЕМ ты общаешься. В смысле - начни общаться с Максом, если реагируешь на его текст. Обезличенность ответа действительно для него означает лживость, и вообще - чуть ли не оскорбление.


Извинять не за что...
Я и общаюсь.
Просто представления об общении у всех разные.
У меня вот такое.
Я же не требую от окружающих изменить свой стиль и подстраиваться под меня
Я их принимаю такими. Или не принимаю.
Вполне допускаю, что могу кому то не нравиться
Меня это ничуть не обижает, поскольку отношусь с пониманием.
Обязаловки здесь нет и быть не может.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 9.11.2009, 18:53
Сообщение #11


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(utter @ 9.11.2009, 21:49) *

Обязаловки здесь нет и быть не может.

Конечно, Слав, ты совершенно прав.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MaXComp
сообщение 10.11.2009, 5:36
Сообщение #12


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 2.9.2009
Пользователь №: 13 083



Если кого-то задел, то глубоко извиняюсь. Хотя думаю задеть должен был владельца форума, а для Утера это наоборот как комплимент дожно былоб прозвучать, ведь практически сравнил живую мысль Утера с бездумно списанной чужой мысли какого-либо философа или психолога.
Я себя глупцом ощущаю, и чувствую, что для того что бы с вами общаться (а мне этого хочется), нужно почитать либо этот форум либо литературу какую-нибудь по теме иначе более половины не понимаю smile.gif
По запросу яндекса или по статистике, если интересно, могу расписать поточнее от куда у меня такие мысли возникли.
Ну, а продолжая тему ценностей хочу сказать, что для меня ценны мнения и присутствует уважение к участникам форума, просто я по жизни всегда страхуюсь, и всё подряд проверяю (много раз на грабли наступал, и теперь непроверенную информацию избегаю, и осторожничаю).


--------------------
Лёгок путь в ад; днём и ночью ворота в мир тьмы открыты; но выбраться обратно, вновь вернуться на свет божий, в этом и есть самая трудная, не выполнимая задача.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
utter
сообщение 10.11.2009, 6:28
Сообщение #13


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 13 085



Цитата(MaXComp @ 10.11.2009, 9:36) *


Я себя глупцом ощущаю, и чувствую, что для того что бы с вами общаться (а мне этого хочется), нужно почитать либо этот форум либо литературу какую-нибудь по теме иначе более половины не понимаю smile.gif


Наверно, именно тот кто считает себя безгрешным и никогда себя не чувствует глупцом именно таковым и является.
Так что все нормально, MaXComp...))
Я тоже, читая здешних профессионалов, часто мысленно снимаю шляпу...)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 10.11.2009, 11:52
Сообщение #14


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(utter @ 10.11.2009, 9:28) *

Я тоже, читая здешних профессионалов, часто мысленно снимаю шляпу...)

А уж я сколько раз шляпу снимал и рукоплескал тутошним жителям!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 10.11.2009, 11:58
Сообщение #15


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(MaXComp @ 10.11.2009, 8:36) *

для того что бы с вами общаться (а мне этого хочется), нужно почитать либо этот форум либо литературу какую-нибудь по теме иначе более половины не понимаю smile.gif

Да, Макс, лучше конечно, почитать форум - для того, чтобы составить представление об участниках и об атмосфере здесь. Да и об отношениях тут заодно. Литературы всё равно всей не перечтёшь, поэтому знание литературы вряд ли можно считать необходимым для пребывания здесь условием.

А вот честность, особенно честность перед собой - очень желательное условие чтобы не огрести от кого нибудь.

И ещё. Я этот форум рассматриваю как средство исследования себя, других, мира.
И как способ презентации и проверки каких-либо своих идей.

И считаю, что здесь на форуме стоит больше не "общаться", а - исследовать себя и других, изучать этот мир, проверять свои опознавательные системы, свои слепые пятна, ясные и туманные места, свои сильные и слабые стороны.

Обычное общение тут не запрещено, конечно, но иногда очень мешает и сбивает с толку и с пути. Выбор, конечно, всегда за тобою если хватает критериев и различений для выбора.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
utkin
сообщение 10.11.2009, 14:17
Сообщение #16


Ценнейший кадр форума
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 020
Регистрация: 7.6.2007
Пользователь №: 1 160



Цитата(MaXComp @ 9.11.2009, 13:04) *

Почитал, но честно говоря не все понял, ну это наверное мои проблемы )). В целом хотел бы о материальных ценностях поговорить, хотя опять же не понял уместно ли будет в данной теме, если нет удаляйте smile.gif . Вот взять такую материальную ценность как машина. Для меня машина пока ездит является хорошим "Другом" и помощником, в том смысле что я не хочу её менять на другую, пока она служит мне верой и правдой. В тот же момент эта же машина у людей, которым деньги девать не куда, ценностью машина уже не является, скорее машина для самовыражения. В общем ценность материальная наверное имеет больший вес, если она тебе дается не так просто. Тебе будет сложно даже с ней расставаться. Хотя не знаю, мега богатым не был и пока свято думаю, что и при деньгах, не буду так просто расставаться с нужными вещами только ради смены имиджа. Есть знакомый оператор свадебный, и понятное дело видео-камера дает ему хлеб, так вот когда он меняет камеры он даже плачет smile.gif , вот для него какая ценная вещь видео-камера. Так же есть знакомый который машины меняет, как говорится, как перчатки. Но не из-за имиджа, а из-за проблем со здоровьем и недовольством жизни. Каждая новая машина для него отдушина. Думаю это можно сравнить со сменой картинки на рабочем столе, если человека все более менее устраивает то и картинка на рабочем столе будет более менее постоянна, и машина тоже ))). Кто-то скажет вот загоняю, про машины какие-то которые меряют по другому (себестоимость, человеко-часы, растормаживание, аренда в магазине, работа продавцам, всякие проценты туда сюда и т д), но ведь у нас же в жизни все взаимосвязано. Отношение к жизни складывается из-за определенных проблем, и кто его знает, если вы меняете машины как перчатки и для вас они не имеют никакой ценности, может точно так же под раздачу попадет вас спутник(ца) жизни. Похоже вывод получается, что деньги зло biggrin.gif , или их нужно зарабатывать так, что бы знать им цену, а не халявно. Тогда и измерять все будешь по другому. Ведь любой скажет что да ты что? нашел что сравнивать? Но ведь дай человеку 1 миллиард зеленых например и как оно все обернется..., все его ценности, что произойдет с ними, будь они материальными или не материальными? Так что ценности наверное меряются гармоничностью развития, что бы успевать усваивать и не быть слепым, и понимать что есть различные ценности, и различать какие из них бесценны.
Для упрощения можно и так считать.
Система ценностей является сумма текущих цен для удовлетворения всех потребностей.
Не забывать только, что единовременное удовлетворение всех потребностей сразу тоже не снимает всех проблем.
Скорей добавляет.

Сообщение отредактировал utkin - 10.11.2009, 14:19


--------------------
Ничто не может считаться более явным признаком умопомешательства, чем повторение одних и тех же действий в надежде получить разные результаты.

Альберт Эйнштейн.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
utkin
сообщение 10.11.2009, 14:25
Сообщение #17


Ценнейший кадр форума
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 020
Регистрация: 7.6.2007
Пользователь №: 1 160



Цитата(utter @ 9.11.2009, 13:41) *

Я ценности понимаю как убеждения, как выражение склонностей натуры, ставших внутренним убеждением, как то что регулирует наши поступки.
Имеющаяся ценность на дальних подступах исключает возможность каког-то альтернативного поведения, которое не соответствует убеждениям.
Выше ценностей только идеалы.

Макс то же самое говорит.
Есть ценности и есть бесценности.
Ценности это в основном оплата своих привычек.
Бесценности это вопрос жизни и выживания, как человек это понимает.
И я с этим тоже согласен, не стОит их перемешивать.
Себе дороже выйдет.

Сообщение отредактировал utkin - 10.11.2009, 14:26


--------------------
Ничто не может считаться более явным признаком умопомешательства, чем повторение одних и тех же действий в надежде получить разные результаты.

Альберт Эйнштейн.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
utter
сообщение 10.11.2009, 15:22
Сообщение #18


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 13 085



Цитата(utkin @ 10.11.2009, 18:25) *


Макс то же самое говорит.
Есть ценности и есть бесценности.
Ценности это в основном оплата своих привычек.
Бесценности это вопрос жизни и выживания, как человек это понимает.
И я с этим тоже согласен, не стОит их перемешивать.
Себе дороже выйдет.

Ценность первична по отношению к привычкам, поэтому скорее привычки - оплата ценностей.
Что такое "бесценность" мне непонятно.
Поэтому "перемешивать" не так страшно...))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
utkin
сообщение 10.11.2009, 15:49
Сообщение #19


Ценнейший кадр форума
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 020
Регистрация: 7.6.2007
Пользователь №: 1 160



Цитата(utter @ 10.11.2009, 15:22) *

Цитата(utkin @ 10.11.2009, 18:25) *


Макс то же самое говорит.
Есть ценности и есть бесценности.
Ценности это в основном оплата своих привычек.
Бесценности это вопрос жизни и выживания, как человек это понимает.
И я с этим тоже согласен, не стОит их перемешивать.
Себе дороже выйдет.

Ценность первична по отношению к привычкам, поэтому скорее привычки - оплата ценностей.
Что такое "бесценность" мне непонятно.
Поэтому "перемешивать" не так страшно...))

Это в твоей интерпретации, наверное, - идеалы.


Сообщение отредактировал utkin - 10.11.2009, 15:50


--------------------
Ничто не может считаться более явным признаком умопомешательства, чем повторение одних и тех же действий в надежде получить разные результаты.

Альберт Эйнштейн.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
utkin
сообщение 10.11.2009, 15:51
Сообщение #20


Ценнейший кадр форума
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 020
Регистрация: 7.6.2007
Пользователь №: 1 160



Суть такого подхода такова, что работать проще тем, что можно померить.
Это у деятельных людей обычно.
У рассуждающих иной расклад.


--------------------
Ничто не может считаться более явным признаком умопомешательства, чем повторение одних и тех же действий в надежде получить разные результаты.

Альберт Эйнштейн.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
utter
сообщение 10.11.2009, 16:03
Сообщение #21


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 13 085



Цитата(utkin @ 10.11.2009, 19:51) *

Суть такого подхода такова, что работать проще тем, что можно померить.
Это у деятельных людей обычно.
У рассуждающих иной расклад.

Не всегда то что проще лучше.
И не все можно измерить.
Альберт Энштейн (из Вашей подписи Вам в помощь)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
utkin
сообщение 10.11.2009, 17:43
Сообщение #22


Ценнейший кадр форума
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 020
Регистрация: 7.6.2007
Пользователь №: 1 160



Цитата(utter @ 10.11.2009, 16:03) *

Цитата(utkin @ 10.11.2009, 19:51) *

Суть такого подхода такова, что работать проще тем, что можно померить.
Это у деятельных людей обычно.
У рассуждающих иной расклад.

Не всегда то что проще лучше.
И не все можно измерить.
Альберт Энштейн (из Вашей подписи Вам в помощь)

Я же не пишу что все.
Глубоко погружаясь в себя, полезно иногда вынырнуть из себя, стараясь вникнуть в тот позитив, который тебе посылают.
Отрицая позитив, идущий извне, остается ждать только всяких каверз от внешнего мира.


--------------------
Ничто не может считаться более явным признаком умопомешательства, чем повторение одних и тех же действий в надежде получить разные результаты.

Альберт Эйнштейн.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
utter
сообщение 10.11.2009, 18:45
Сообщение #23


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 13 085



Цитата(utkin @ 10.11.2009, 21:43) *


Отрицая позитив, идущий извне, остается ждать только всяких каверз от внешнего мира.


Верно.
Только.... если Вы это понимаете, почему этому не следуете...?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 15.1.2012, 23:13
Сообщение #24


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Довольно неожиданное продолжение темы о ценностях и о том, как и чем их измерять: Твоя ценность для мира и для людей. Идея о конвертируемости ценностей. Рекомендую.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 10:38