Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Мифодрама Леонида Огороднова - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Мифодрама Леонида Огороднова
Александр Вакуров
сообщение 17.3.2009, 17:40
Сообщение #106


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Спасибо, почитаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леонид Огороднов
сообщение 17.3.2009, 18:23
Сообщение #107


Бог мифодрамы
Group Icon

Группа: Специалисты
Сообщений: 122
Регистрация: 20.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1 578



Цитата(Александр Вакуров @ 18.3.2009, 2:40) *

Спасибо, почитаю.


Можешь даже смело выложить на сайте в "статьях других авторов" tongue.gif


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леонид Огороднов
сообщение 18.3.2009, 16:27
Сообщение #108


Бог мифодрамы
Group Icon

Группа: Специалисты
Сообщений: 122
Регистрация: 20.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1 578



Социометрический лабиринт

Придумал сегодня разогрев, который обещает быть перспективным и стать со временем полноценной самостоятельной техникой.
Поскольку картинки здесь у меня не получается вешать, придется обойтись ссылкой: http://community.livejournal.com/scan_myth...328.html#cutid1
Буду благодарен за идеи, чем еще можно оснастить эту штуку.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 18.3.2009, 19:11
Сообщение #109


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Лёнь, я думаю, нужно больше букаф.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леонид Огороднов
сообщение 19.3.2009, 12:16
Сообщение #110


Бог мифодрамы
Group Icon

Группа: Специалисты
Сообщений: 122
Регистрация: 20.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1 578



Цитата(Александр Вакуров @ 19.3.2009, 4:11) *

Лёнь, я думаю, нужно больше букаф.


Да, ты прав, наверное, нужно несколько слов сказать о социометрии и ее отношении к мифодраме.
Психодрама, лежащая в основе мифодрамы - это первые в истории метод ГРУППОВОЙ психотерапии. Ее создатель, Якоб Морено, в 20-х годах 20-го же века предположил, во-первых, что клиент (пациент) не должен быть объектом воздействия, он должен быть активен сам (слово "драма" означает "действие"); во-вторых, он был уверен, что психотерапия в группе будет эффективнее, как мы сейчас сказали бы, "экологичнее", чем терапия "один на один" - пациент и психотерапевт. Для тех времен, времен, когда царствовал психоанализ, это были идеи революционные.
Группу Морено представлял себе как живой организм. Однако 20-е годы прошлого века еще не были тем временем, когда в терапевтическом сообществе для описания чего-либо достаточно было бы метафоры tongue.gif , поэтому Морено придумал точный инструмент для изучения структуры группы и измерения процессов, происходящих в ней - это и есть социометрия ("измерение сообщества" или даже "мера общения", как это переводит Р. Золотовицкий).
Идея следующая. Если в комнату входит 10 незнакомых между собой людей, то между ними мнгновенно возникает взаимодействие, основанное на силах притяжения/отталкивания. Я, например, решаю, что Вася похож на меня, а Коля - не очень, при этом с Васей я с удовольствием провел бы отпуск на море, а с Колей не стал бы - с ним скорее хорошо работать в одной комнате. И т.д. Соответственно, Коля, Вася и остальные 7 человек так же оценивают друг друга по каким-то своим, внутренним критериям. Эта оценка происходит преимущественно бессознательно, критериев может быть тысячи, и они у всех разные - это зависит в первую очередь от нашего предыдущего опыта, который мы проецируем на других людей. В результате в группе образуются некоторые отношения, основанные на притяжении/отталкивании - люди кучкуются, разбиваются на подгруппки, каждый стремится общаться с тем, кто ему в большей степени нравится.
Это естественный процесс, но его можно и нужно формализировать. В зависимости от психотерапевтических целей, ведущий задает тот или иной критерий, и просит каждого участника группы сделать свой выбор. В приведенном примере, когда группа только начинает свою работу, были бы уместны критерии, связанные с доверием, например: "Кому бы я в первую очередь мог рассказать о той проблеме, с которой я пришел в группу". В группе мы просим каждого подойти и положить руку на плечо этому человеку. В результате образуется узор, рисунок группы на данный момент по данному критерию, состоящий из живых людей. Морено назвал это психосоциальной сетью (замечу, что понятие "социальных сетей" в нашем сегодняшнем понимании тогда еще не было изобретено). Если этот рисунок действительно перенести на бумагу в виде схемы (она называется социограмма), где люди представляют собой узлы, а их отношения - стрелки между узлами, то по этой схеме можно многое о том, что представляет собой группа. Она может быть целостной или разбита на подгруппы; в ней может обнаружиться (или не обнаружиться) один или несколько лидеров; некоторые участники группы могут оказаться в изоляции; некоторые будут выбирать друг друга и т.д.
Давайте поподробнее рассмотрим схему, приведенную в предыдущем посте (лучше открыть ее в новой вкладке):
http://community.livejournal.com/scan_myth...328.html#cutid1
Здесь было предложено сделать не один, а произвольное число выборов, однако дополнительная инструкция требовала обозначить первый выбор (на схеме он не обозначен). Предположим, что критерий все тот же - "с кем я готов поделиться своей проблемой", другими словами, кому в группе я больше всех доверяю. Что можно сказать об этой группе? Она связана, не делится на подгруппы. В ней большое количество взаимных выборов (Оля - Эля, Эля - Марина, Марина - Лариса, Марина - Ира, Леонид - Оля), что говорит о высоком уровне доверия в целом. Группа экспансивна, то есть все ее участники делают больше одного выбора. Явным лидером доверия является Оля, у нее 4 выбора. Однако комфортнее всех в этой группе должна чувствовать себя Марина - все ее три выбора взаимны. "Звездой отвержения" претендует быть Ира - у нее только один выбор.
Вся эта информация позволяет группе и ведущему, в частности, следить за пресловутой "групповой динамикой". Если в результате психодраматического или иного действия картина изменилась (разобщенная группа стала связной, изолянты обрели свое место в группе и проч.), мы можем говорить о терапевтическом эффекте. Социометрия очень эффективна в работе с конфликтами - как внутригрупповыми, так и межгрупповыми. Распределение энергии и имнформации в группе так же может быть предметом изучения социометрии. В целом, главное, что позволяет сделать социометрия - это выявить неформальную, базовую структуру группы (это бывает особенно важно в организационном консультировании, когда мы работаем с формально структурированными коллективами).
О том, как мы применяем социометрию в мифодраме, я уже писал: http://community.livejournal.com/scan_mythodrama/25495.html
Повторю вкратце. Мифодраму почему-то принято считать сочетанием юнгианства и психодрамы. Не являясь любителем юнгианской мистики, я с этим не согласен, и предлагаю альтернативную основу мифодрамы - социометрическую. В мифодраме критериями выбора являются роли, соответствующие конкретному мифу. (Ладно, раскрою страшный секрет. Критерием приведенной в примере социометрии был "Один, принесший себя в жертву самому себе, повесившись на Мировом древе"). Общая картинка, соответственно, складывается из 1. Мифологического контекста 2.Представления человека о себе и своих проблемах 3. Представления группы о человеке и его проблемах. Все это, как структурно, так и динамически, позволяет измерить социометрия. Особенно эффективна она бывает, если мы систематически проводим измерения в течение всего цикла (9 занятий).
Надеюсь, что теперь предыдущий пост стал немного понятнее. Рождается интересная, как мне кажется, техника, позволяющая сделать социометрию более живой и динамичной и глубокой. Напомню, что лабиринт - это очень глубокий архетипический символ.



--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леонид Огороднов
сообщение 20.3.2009, 13:19
Сообщение #111


Бог мифодрамы
Group Icon

Группа: Специалисты
Сообщений: 122
Регистрация: 20.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1 578



В свете предыдущих постов решил, что имеет смысл повесить сюда эту статью.

Социометрический ролевой анализ
мифодраматического цикла
«Путешествие по мирам скандинавской мифологии: обретение целостности».



Участникам группы, прошедшим весь цикл от начала до конца (со мной – 6 человек) был предложен социометрический опросник. Каждый опрашиваемый должен был решить годится ли тот или иной участник группы на ту или иную роль в конкретной мифодраме. Роли в данном случае были взяты в качестве социометрических критериев. Количество выборов на ту или иную роль было не ограничено, но первый выбор (кто больше всех подходит на эту роль) нужно было обозначить.

Весь цикл был разбит на отдельные темы, соответствующие проведенным мифодрамам, а именно:

1. Общий выбор на роли Одина, Тора и Локи
2. Общий выбор по девяти мирам Мирового Древа

Выбор участников на роли в мифодрамах:

1. Мифодраматическая техника "Миры скандинавской мифологии": освоение пространства
2. Мифодрама «Рождение миров»: установление порядка
3. Мифодрама «Мировое Древо. Жертвоприношения Одина»: приобретение знания
4. Мифодрама "Локи и волосы Сив": обретение контроля
5. Мифодрама «Война асов и ванов»: установление границ
6. Мифодрама «Мед Поэзии»: восхождение к творчеству
7. Мифодрама «Похищение Идунн»: отношение к времени жизни
8. Мифодрама «Путешествие Тора и Локи в Утгард»: осознание ограничений
9. Мифодрама «Смерть Бальдра»: принятие потери
10. Мифодрама «Рагнарёк. Обновление мира»: переоценка ценностей

Анализ выборов позволяет выявить:

1. Ролевой набор каждого участника
2. Социометрическую структуру группы
3. Содержательное наполнение цикла в данной конкретной группе

По пунктам 2 и 3 результаты я еще не обобщил, ограничусь пока представлением группы о ролях ее участников.

Внимание! Все, что сказано об анализе ролей ниже представляет собой примеры анализа первичного материала. Этот материал ни в коем случае не является окончательным «диагнозом», он нужен только для того, чтобы обозначить направление работы. В реальной ситуации мифодраматической психотерапии этот материал необходимо обсуждать и разыгрывать с участником и группой.

При анализе ролей учитывались:

1. Выбор группой на роли (на какие роли человек выбран)

Теоретически, участник может быть выбран на все роли. Например, в мифодраме «Мёд Поэзии», в соответствии с сюжетом, были предложены следующий роли:

* Квасир, самый мудрый из людей, способный ответить на любой вопрос

* Карл (1) - убийца Квасира, из его крови делающий Мед Поэзии

* Карл (2) - убийца великана и его жены, заявившихся к нему в гости

* Суттунг, великан, получающий Мед в качестве виры за убитых родителей

* Гуннлёд, его дочь, охраняющая Мед

* Один, похищающий Мед Поэзии у великанов

Если участник А. выбран на все роли, то это может означать, что группа видит его в качестве «олицетворения» данного сюжета, это «его миф», его сценарий. Однако в действительности такого не случается – человека выбирают на отдельные роли, что и дает нам пищу для интерпретаций. Например, если наш участник А. выбран на роли Квасира и Карла (1), то это будет означать, что группа либо отмечает у него наличие соответствующего конфликта, либо предполагает развитую способность адаптироваться в данной ситуации. (О «ситуации» см. пункт 3 и 4).

Наличие в арсенале человека той или иной роли в данном исследовании признавалось, если способность данного участника сыграть эту роль отмечали не менее трех из пяти участников группы (коэффициент 0.60 и выше). Роль тем выраженнее, чем больше людей отдали участнику свой первый выбор.

2. Общий набор ролей в данной мифологической ситуации

Поскольку для каждой мифологической ситуации набор ролей ограничен, то наряду с тем, на какие роли выбран человек, необходимо обращать внимание, на какие роли группа его не выбирает. Эти роли могут оказаться дефицитарными или ресурсными в ролевом наборе этого человека, а в контексте психотерапии эти роли могут подсказать мифодраматисту и участнику группы направление движения. Например, выбор на роль Квасира без выбора на роль Карла (1) указывает на то, что ролевой конфликт, соответствующий этой паре, не разрешен. (См. пункт 3 и 4).

3. Мифологический контекст данной ситуации

Мифодраматические роли не существуют в отрыве от контекста, заданного сюжетом мифа. В приведенном примере Карл (1) и Карл (2) – этот один и тот же персонаж, но разные роли. Карл (1) убивает Квасира ради того, чтобы присвоить его мудрость, Карл (2) убивает двух гостивших у него великанов без видимой причины. Понятно, что в ролевом анализе необходимо избегать спутанности ролей. К сожалению, уже после обработки результатов я обнаружил, что допустил несколько подобных ошибок, что привело к размыванию роли.

Сюжет большинства мифов цикла состоит из нескольких эпизодов (а некоторые мифы, например, «Смерть Бальдра», имеют несколько сюжетных линий), что так же необходимо учитывать при анализе ролей. Так, миф о Мёде Поэзии состоит из следующих эпизодов (в мифодраме - сцен):

* Квасир, наделенный мудростью богов, способен ответить на любой вопрос;

* Карл (1) убивает Квасира и из его крови изготавливает Мёд Поэзии;

* Карл (2) убивает родителей великана Суттунга и в качестве выкупа за свою жизнь отдает Мёд Поэзии;

* Мёд хранится у Суттунга под охраной его дочери Гуннлёд. Верховный бог пантеона Один соблазняет Гуннлёд и похищает Мёд Поэзии.

Интуитивно понятно, что в контексте мифа сочетания ролей Квасир-Карл(1), Карл(2)-Суттунг, Гуннлёд-Один относятся к разным эпизодам и интерпретировать их нужно с учетом этого.

Другие сочетания могут иметь смысл, а могут его и не иметь (или, по крайней мере, этот смысл не очевиден в контексте мифа). Так, выбор участника на роли Одина и Суттунга подчеркивает их конфликт вокруг Мёда, а сочетание Суттунг – Гуннлёд выводит нас на отношения между отцом и взрослой дочерью. В то же время сочетание ролей Квасир – Суттунг не имеет очевидного мифологического смысла (хотя может иметь психологический смысл для участника), поскольку эти роли относятся к разным эпизодам. Интерпретировать их следует либо по отдельности, либо как части неполных ролевых сочетаний.

4. Психологический контекст данной ситуации

Психологический смысл мифа зависит от его интерпретации. Интерпретация складывается из того содержания, которым наполняют сюжет мифа участники группы и смысла, который вкладывает в него ведущий. Относительно последней составляющей замечу что, по моему убеждению, интерпретация ведущим мифа всегда присутствует на мифодраме, а степень этого влияния зависит от структурированности действия. Вместо того, чтобы отрицать этот факт, я его учитываю, и использую как дополнительный инструмент психотерапии. Избежать произвола интерпретации позволяет чувствительность ведущего к групповой и индивидуальной динамике.

Мое видение смысла каждой мифодрамы изложено в моей книге «Скандинавская мифодрама». Главы из нее можно почитать в сообществе «Скандинавская мифодрама» (http://community.livejournal.com/scan_mythodrama), выбрав в тегах «Главы из книги». Интерпретация мифа присутствует в цикле уже в самом названии мифодрамы и цикла в целом. Так, мифодрама, основанная на мифе, используемом здесь в качестве примера, называется «Мёд Поэзии: восхождение к творчеству».

С моей точки зрения, миф о Мёде Поэзии описывает стадии раскрытия способности к творчеству и подводные камни («блоки спонтанности»), которые подстерегают человека на этом пути. Сцены, на которые разбита мифодрама, соответствуют описанным стадиям. Эта логика неизбежно сказывается при социометрическом выборе людей на роли.

Соответственно, в эпизоде с убийством Квасира, описывающим стадию интериоризации инструментов творчества, Квасир предстает как резонер, носитель непереваренной информации, а Карл (1), изготавливающий из его крови Мёд Поэзии, «приводящий дух в движение» – как субъект, присваивающий способность к активному преобразованию окружающего мира. Выбор одного и того же человека на обе эти роли предполагает присутствие у данного участника полного ролевого кластера, характерного для данной мифологической и психологической ситуации. Это можно интерпретировать двояко: и как наличие актуального, неразрешенного конфликта между самостоятельным творчеством и склонностью к опоре на авторитеты; и, наоборот, как зрелость ролей, способность с легкостью находить решение в соответствующих жизненных ситуациях. Точности интерпретации можно достичь только в реальной мифодраматической работе.

Отсутствие одной или нескольких ролей в ролевом кластере однозначно свидетельствует о наличии внутреннего конфликта, а заодно и подсказывает пути его разрешения. Так, в ролевой паре Один - Гуннлёд Один, чтобы добыть Мёд, проводит с Гуннлёд трое суток, проходя сам и проводя для Гуннлёд инициацию (если бы мы были юнгианцами, то здесь обязательно вспомнили бы об архетипах Анимы и Анимуса). Если обе эти роли присутствуют в выборе группы, то можно предположить, что человек либо прошел, либо проходит такую инициацию. Если же одна из ролей отсутствует, например, роль Одина, то остается одинокая Гуннлёд, заточенная отцом стеречь источник творчества, которым она не может воспользоваться. При отсутствии Гуннлёд мы, соответственно, получаем Одина в роли вора, который крадет Мёд, ничего не давая взамен. Такой Один, в отличие от мифологического, не способен превратиться из змеи в орла.

Говоря о психологическом содержании социометрического выбора участника на тут или иную роль, мне хочется сказать несколько слов о работе группы. Любая роль, сколь бы четко ни была она прописана в опроснике, неоднозначна. Даже если участники группы прошли соответствующую мифодраму, как в случае нашего исследования, их понимание роли неоднозначно тоже. Выбирая участника А. на роль Одина, один из участников может иметь в виду Одина-соблазнителя, другой – Одина-любовника, третий – Одина-вора, четвертый – Одина-предателя, и т.д. Все эти выборы имеют право на существование, хотя бы потому, что Один как персонаж мифа заключает в себе все эти качества. Неоднозначности роли не стоит пугаться, но ее значение необходимо уточнять на группе. Этой возможностью живая социометрия, основа психодраматического метода, отличается от сухой, мертвой бумажной социометрии.

5. Мифологический и психологический контекст цикла

Значение той или иной роли, ролевой пары или ролевого кластера определяется не только контекстом отдельного мифа, но и контекстом всего цикла в целом. Причем это утверждение остается верным даже в том случае, когда участники группы не знакомы с циклом в целом. Между некоторыми персонажами мифов (Один и Локи, Тор и Локи, Один и Тор, асы и великаны, асы и ваны и проч.) существуют устойчивые, иногда амбивалентные отношения, заданные самим мифологическим мироустройством.

Например, великаны в целом враждебно настроены по отношению к асам. Даже если в каком-то отдельном мифе великаны в чем-то с ними сотрудничают, опасность для асов остается. «Сверхзадачей» Одина остается сохранение существующего порядка любой ценой. Вне зависимости от того, выступает ли Один как предатель, возвеличивает ли кого-то, договаривается ли, убивает ли, приносит ли в жертву самого себя - любой его поступок в конечном счете служит укреплению мощи асов. Разумеется, эту общую направленность необходимо учитывать при анализе ролей. Один, спящий с Гуннлёд, занимается этим не столько из похоти, сколько ради того, чтобы асы и люди обрели способность к творчеству и тем повысили обороноспособность.

6. Общий набор ролей по циклу

В первом пункте нашего опросника предлагается выбрать участников на роли Одина, Тора и Локи «вообще», безотносительно конкретных мифологических ситуаций. Однако мифологический Один, каким он представляется по прочтении текстов мифов, не обязательно присутствует в мифодраматическом цикле и в социометрических выборах. У нас есть возможность уточнить характеристики «сквозных» персонажей для каждого участника, учитывая особенности ситуаций, в которых действует персонаж. В результате у нас получается индивидуальный, для личного пользования Один того или иного участника.

Раз уж я взял для примера Одина, посмотрим, как он действует в мифах, вошедших в мифодраматический цикл:

* в «Рождении миров» он убивает великана Имира и из частей его тела создает мир;

* в «Жертвоприношениях Одина» приносит в жертву Мимиру глаз ради того, чтобы пить из источника мудрости;

* там же пригвождает себя копьем к Мировому Древу и висит так 9 дней ради получения рун;

* в мифодраме «Локи и волосы Сив» сначала раскрывает глаза Тору на измену его жены, затем выступает как арбитр, оценивая добытые Локи атрибуты могущества;

* начинает войну с ванами;

* добывает Мёд Поэзии у великанов;

* увековечивает память о смертности асов после происшествия с похищением Идунн;

* снаряжает своего сына в царство мертвых после смерти Бальдра;

* возглавляет войско эйнхериев и погибает во время Последней Битвы.

Если бы все эти роли присутствовали у кого-либо одного из участников, то это и был бы Один. В действительности у разных участников присутствуют лишь некоторые из этих ролей, что дает нам портрет «одиничности» данного участника. Так, Одина, отправляющего Локи за сокровищами, приносящего жертвы и добывающего Мёд, но не участвующего в Рагнарёке, можно охарактеризовать как озабоченного накоплением ресурсов; Один, начинающий войну с ванами и похищающий Мёд, выглядит авантюристом, и т.д.

Такой же анализ проводится по ролям, представленным Тором и Локи, а также по мирам Иггдрасиля.

Общая картинка, полученная в результате анализа ролей по отдельным мифам и «сквозных» ролей, индивидуальна для каждого участника. Она позволяет понять, каким тебя видит группа в различных ситуациях; насколько соотносится твое собственное видение с внешней точкой зрения; какие роли у тебя развиты, а какие требуют развития; какие ресурсы тебе необходимы для разрешения внутренних конфликтов; на какую роль напроситься в следующей мифодраме или с каким запросом обратиться к психодраматисту; каков твой мифологический сценарий, - и многое другое.

Если предлагать группе социометрию после каждой мифодрамы (что я и собираюсь сделать на следующем цикле), а не после всего цикла в целом, то станет доступна еще одна драгоценная опция – возможность следить за динамикой собственных ролей.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леонид Огороднов
сообщение 21.3.2009, 2:44
Сообщение #112


Бог мифодрамы
Group Icon

Группа: Специалисты
Сообщений: 122
Регистрация: 20.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1 578



История Доктора.
Вчерашний день потратил на написание в Википедию статьи об основателе психодрамы, групповой психотерапии и социометрии Якобе Леви Морено. На самом деле, это просто пересказ книги Рене Марино "История Доктора", но я не жалею о потраченных усилиях - это давно надо было сделать.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 21.3.2009, 3:01
Сообщение #113


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Я уже перепечатал этот материал к себе на сайт - в "Словари"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леонид Огороднов
сообщение 21.3.2009, 12:32
Сообщение #114


Бог мифодрамы
Group Icon

Группа: Специалисты
Сообщений: 122
Регистрация: 20.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1 578



Цитата(Александр Вакуров @ 21.3.2009, 12:01) *


А дополнить потом сможешь? Я сейчас собираюсь вставить в википедийную статью обзор наследия Морено, чтобы это была не просто биография.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 21.3.2009, 12:37
Сообщение #115


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Конечно, обязательно дополню!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 21.3.2009, 12:37
Сообщение #116


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Только предупреди, пожалуйста.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леонид Огороднов
сообщение 22.3.2009, 15:23
Сообщение #117


Бог мифодрамы
Group Icon

Группа: Специалисты
Сообщений: 122
Регистрация: 20.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1 578



Треугольник, но не любовный


Пост в ЖЖ о загадке Мефистофеля подкинул мне несколько идей о структуре мифодраматического цикла по «Фаусту», который я сейчас готовлю. Решил вынести свои соображения сюда для обсуждения – а вдруг еще что-нибудь родится?

Я еще не решил, буду ли я ставить «Фауста» последовательно, сцена за сценой, мифодрама за мифодрамой, или построю цикл как ряд отдельных мотивов: «Фауст и Маргарита», «Фауст и Елена», «Фауст и Мефистофель», «Гомункул», «Вагнер», «Студент» и проч. В любом случае, надо иметь некий общий план, скелет цикла, который задаст общий контекст мифодраматическому циклу. Причем этот план не обязательно должен соответствовать взятому мною за основу тексту Гете, хотя он и не должен ему противоречить. Так вот, такой скелет может задать треугольник «Господь – Мефистофель – Фауст».

Такой подход отлично соответствует психодраматической философии и теории. По Морено, главным условием психического здоровья человека является конструктивная спонтанность. Спонтанность суть проявление в человеке Искры Божьей, той силы, которая сотворила и продолжает творить вселенную. Операционально Морено определял спонтанность как «адекватную реакцию на новую ситуацию или новую реакцию на старую ситуацию». Подавленная спонтанность приводит к неврозам, неконтролируемое, деструктивное ее проявление может привести к психозу.

Морено рассматривал спонтанность как энергию, которая не может накапливаться и должна проявляться в действии in situ («здесь-и-теперь»), уступая место новым проявлениям спонтанности. Конструктивную форму первичному спонтанному импульсу придает креативность – способность создавать новый продукт (в случае психодраматической психотерапии это – новая роль, понимаемая как новый способ мышления, чувствования, поведения, взаимодействия с другими людьми). Результат творческого акта Морено называл «культурными консервами», имея виду, что он приобретает некую завершенную материальную или идеальную форму (книга, нотная запись, сформулированная мысль), которая может быть распространена между людьми. «Спонтанность», «действие», «креативность» и «культурные консервы» - это центральные категории теории спонтанности Морено. Культурные консервы могут быть «расконсервированы» новым спонтанным импульсом, и тогда творческий цикл повторяется, приводя к созданию нового творческого продукта.

Теперь посмотрим, как теория спонтанности приложима к треугольнику «Господь – Мефистофель - Фауст». Господь, понятное дело, - это Творец, источник спонтанности. Лично Он появляется только в «Прологе на небе», но Его присутствие обнаруживается в ключевых сценах, например, как Голос свыше, объявляющий о спасении Гретхен или как ангелы, уносящие «бессмертную сущность Фауста».

Мефистофель у Гёте предстает как классический Трикстер во всем многообразии его ролей. Мефистофель, безусловно, спонтанен, он во многом помогает Фаусту, но в целом его спонтанность деструктивна. Мефистофель - дух отрицания. Он, как и Люцифер, отпав от Бога, не способен к творчеству. Его задача ("на спор с Господом" - совершенно трикстерское поведение) довести Фауста до состояния,

…Когда он, ползая в помете
Жрать будет прах от башмака,
Как пресмыкается века
Змея, моя родная тетя".


Но при этом Творец дает ему карт-бланш, полномочия испытать Фауста:

Они тебе даны. Ты можешь гнать
Его, пока он жив, по всем уступам.
Кто ищет - вынужден блуждать".


Вот роль Трикстера, как ее видит Господь:

Тогда ко мне являйся без стесненья
Таким, как ты, я никогда не враг.
Из духов отрицанья ты всех мене
Бывал мне в тягость, ПЛУТ И ВЕСЕЛЬЧАК
(одна из ролей Трикстера)
Из лени человек впадает в спячку.
Ступай, расшевели его застой


Фауст же, в отличие от Мефистофеля, способен к творчеству, и, кроме того, он деятелен. Фауст спасает свою "бессмертную сущность" именно потому, что при всех испытаниях сохраняет эту способность. Гете объяснял Эккерману, что ключ к спасению Фауста содержится в этих строках:

Спасен высокий дух от зла
Произволеньем божьим.
Чья жизнь в стремлениях прошла,
Того спасти мы можем.


Другими словами, Фауст не утрачивает Искру Божью, и через действие овеществляет ее, несмотря на уловки Мефистофеля.

Эта динамика передается через роли. Напомню, что по Морено роль – это не театральная роль, она конституируется спонтанностью. Спонтанность в конкретных телесных, психологических, социальных и экзистенциальных условиях - это и есть роль.

Трикстер вообще, и Мефистофель - в частности - это не одна роль. Сравни Мефистофеля в "Прологе на небе"; Мефистофеля, заключающего договор с Фаустом; Мефистофеля, глумящего над Студентом; Мефистофеля в Вальпургиеву ночь; Мефистофеля при дворе Императора; Мефистофеля в Классическую Вальпургиеву ночь; Мефистофеля в обличье форкиады; Мефистофеля у гроба Фауста. Это все подчеркнуто разные ("Мефистофель надевает плащ Фауста", "Мефистофель на коленях перед троном", "Мефистофель сходит с котурнов" и пр.).

Подобным образом и ищущий Фауст предстает в разных роля: Фауст, собирающийся выпить чашу с ядом; заключающий договор с Мефистофелем; оплакивающий Гретхен; влюбленный в Елену; Фауст – строитель и пр.

Роли Фауста, Мефистофеля и Господа комплементарны, в зависимости от ситуации они дополняют друг друга. Соответственно, моей задачей сейчас является проанализировать наиболее значимые ролевые взаимодействия. Структура: Фауст – Господь – Мефистофель в определенной ситуации. Ситуации на вскидку: отношения с Гретхен (дополнительные роли: общественное мнение, мать и брат Гретхен, Марта; Богородица в последней сцене); отношения с Еленой (тут много дополнительных ролей и несколько сюжетных линий); женщины Фауста (сложная мифодрама, где Гретхен и Елена выступают как сквозной сюжет); спасение Фауста (символическая мифодрама) и проч.

Такой вот культурный консерв у меня получился в виде этого текста. Буду благодарен всем, кто его конструктивно расконсервирует и подкинет еще идеи.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леонид Огороднов
сообщение 25.3.2009, 15:44
Сообщение #118


Бог мифодрамы
Group Icon

Группа: Специалисты
Сообщений: 122
Регистрация: 20.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1 578



Мифодрама: теория и практика


Долго думал и, наконец, определился, что я буду делать в рамках 7-ой Московской конференции по психодраме. Мастерская будет называться "Мифодрама: теория и практика", будет обзорной, а основываться будет на мифодраматическом цикле "Путешествие по мирам скандинавской мифологии: обретение целостности". Сверхзадача: обосновать такой подход к мифодраме, который основывался бы на социометрии, теории спонтанности и теории ролей vs юнгианский подход. Продемонстрирую различные формы мифодрамы, а то почему-то мифодраму традиционно считают разновидностью социодрамы, что очень ограничивает возможности ее применения. Задача № 2 - заснять это все на видеокамеру и сделать демонстрационный фильм о мифодраме.

Правда, не уверен, что хватит трех часов. Выпросить у организаторов еще три?


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 25.3.2009, 15:46
Сообщение #119


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Конечно! Чем больше тем лучше! Эффект крепче. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леонид Огороднов
сообщение 26.3.2009, 14:48
Сообщение #120


Бог мифодрамы
Group Icon

Группа: Специалисты
Сообщений: 122
Регистрация: 20.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1 578



Гадание на рунах


Моя давняя реальная и виртуальная знакомая, Екатерина Нистратова, выступила в Живом Журнале с предложением погадать желающим на рунах. Условия смотрите по ссылке


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леонид Огороднов
сообщение 31.3.2009, 0:17
Сообщение #121


Бог мифодрамы
Group Icon

Группа: Специалисты
Сообщений: 122
Регистрация: 20.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1 578



Психодрама, социодрама и мифодрама на YouTube.


Повесил на Ютубе короткие ролики с моим рассказом о мифодраме, а также о различиях между психодрамой и социодрамой


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 31.3.2009, 3:49
Сообщение #122


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Леонид, замечательно получилось, поздравляю! Кто снимал тебя? Завидую. Давно хочу начать делать такие видео и аудио записи, что-то мешает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леонид Огороднов
сообщение 31.3.2009, 10:13
Сообщение #123


Бог мифодрамы
Group Icon

Группа: Специалисты
Сообщений: 122
Регистрация: 20.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1 578



Цитата(Александр Вакуров @ 31.3.2009, 12:49) *

Леонид, замечательно получилось, поздравляю! Кто снимал тебя? Завидую. Давно хочу начать делать такие видео и аудио записи, что-то мешает.


Это в прошлом году меня снимала бывшая сокурсница, теперь журналистка, Снежана Шабанова. Взяла интервью перед мифодрамой, потом 6 часов снимала мифодраму с двух камер. Наконец, у меня дошли руки выложить. Мифодраму тоже хочу выложить, но там надо монтировать запись, я пока не умею


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леонид Огороднов
сообщение 10.4.2009, 12:24
Сообщение #124


Бог мифодрамы
Group Icon

Группа: Специалисты
Сообщений: 122
Регистрация: 20.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1 578



С последнего посещения сайта сделал много полезного.
1. Обкатал технику "Социометрический лабиринт"
2. Провел первое занятие пилотного цикла по "Фаусту".
3. Создал под него ЖЖ-сообщество "Цикл мифодрам "Фауст"
4. Выложил на Рутубе видеоролики с первой мифодрамы "Заключение Договора":
Пролог на небе - участники группы в ролях читают текст первой сцены трагедии Гете, тем самым задавая контекст будущим событиям и характеризуя Мефистофеля. В сцене Господь и Мефистофель спорят о мироустройстве, господь дает Мефистофелю карт-бланш на соблазнение Фауста.
Мифодраматические скультуры, обозначающие "Пространство Господа" и "Пространство Мефистофеля" как двух противоборствующих сил, и названные "Творение" и "Хаос"
Сцена, в которой Фауст переводит Евангелие. Фауст затрудняется перевести многозначное греческое слово "logos". Участники разыгрывают варианты перевода: "Слово", "Мысль", "Сила", "Дело"
И, наконец, собственно заключение договора между Фаустом и Мефистофелем - участники обсуждают условия контракта.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леонид Огороднов
сообщение 15.4.2009, 19:39
Сообщение #125


Бог мифодрамы
Group Icon

Группа: Специалисты
Сообщений: 122
Регистрация: 20.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1 578



В гостях у Александра хорошо, но надо свой дом иметь. И я наваял свой сайт "Мифодрама. Сайт Леонида Огороднова"
Там планомерно излагается авторский взгляд на мифодраму и психодраму, выложена моя книжка, есть видеоматериалы, начинает работать форум. Милости прошу. А сюда в гости я все же заходить буду.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 15.4.2009, 20:00
Сообщение #126


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Поздравления, Леонид!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леонид Огороднов
сообщение 15.4.2009, 20:14
Сообщение #127


Бог мифодрамы
Group Icon

Группа: Специалисты
Сообщений: 122
Регистрация: 20.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1 578



Спасибо!


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леонид Огороднов
сообщение 26.4.2009, 0:14
Сообщение #128


Бог мифодрамы
Group Icon

Группа: Специалисты
Сообщений: 122
Регистрация: 20.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1 578



Новинки на сайте "Мифодрама"


В разделе "Видеоматериалы" Элен Голдман "Что за предъявленной жалобой?" - лучшая из доступных в интернете записей полной психодраматической сессии.
В подразделе "Ссылки" - ссылки на видеозаписи Вирджинии Сатир - основательницы семейной психотерапии и ученицы Морено. А так же базовый курс по психодраме в исполнении Дэвида Киппера.
Для просмотра видеоматериалов необходимо зарегистрироваться на сайте. Для этого пройти по ссылке, нажать кнопку "регистрация" (не "вход"), и набрать имя пользователя латинскими буквами.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 26.4.2009, 0:18
Сообщение #129


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Леонид, большое спасибо за ссылки, я уже начал скачивать видео с Вирджинией Сатир. Божественно!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 6.5.2009, 10:07
Сообщение #130


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Мифодрама и я

По ссылке видео на сайте Леонида Огороднова (там, по моему, надо регистрироваться, чтобы увидеть его) - на видео засвидетельствованы наши попытки постичь сложности попадания на Лысую гору в Вальпургиеву ночь.

Друзья, там Вы можете увидеть меня в движении. smile.gif Видео свежее!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 6.5.2009, 10:08
Сообщение #131


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Кому влом регистрироваться - могут поискать это видео на Ютубе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леонид Огороднов
сообщение 19.6.2009, 8:15
Сообщение #132


Бог мифодрамы
Group Icon

Группа: Специалисты
Сообщений: 122
Регистрация: 20.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1 578



Уже неделю перевариваю впечатления от психодраматической конференции. Это уже седьмая, я был на четырех - на двух первых и двух последних. Пришел к выводу, что это была первая конференция, где мне все понравилось.

Как и задумывал, был преимущественно на методологических мастерских, которых в этот раз было выше крыши. По порядку.

Жанна Лурье/Саша ??? Каждый хорош сам по себе, пары собой не прдставляют. Барабаны - это сила, особенно хороша находка Жанны - использование барабанов для выражения агрессии. Работу Жанны видел впервые, очень понятно, близко по темпоритму и ходам (редкий, между прочим, случай, поскольку нифонтовских учеников мне обычно понять не просто).

Лена Лопухина/Андрей Вишняков. Ну, Лена - это Лена, тут все понятно, это любовь последних 15 лет, благодаря которой я состоялся как профессионал. Работа в паре - очень в тему, в том числе и по жизни. Открытие - то, каким способом они распрделяют ответственность. Я так не умею, до сих пор в кодиректорстве ответственность распределялась у меня так: либо я делаю кусок работы, либо партнер, и мы не взаимодействуем в этот момент. Они распределяют ее по ходу действия, с учетом реакций протагониста. Не умею, но научусь.

Коробкин Саша. Был у него в прошлом году в Ростове протагонистом, поэтому доверие есть. Он его немножко подорвал довольно небезопасной социометрией в начале, но обошлось, ни одного кролика не пострадало. В целом, несмотря на жару и сумятицу, был драйв. Редко кто делает такую терапевтичную социодраму, не акцентируя на этом внимание группы. Права была одна из моих клиенток, говоря, что лучше пойти на дурацкую тему хорошего мастера, чем на завлекалочку не пойми кого.

Наталья Парамонова. Методологический шоп о принятии директором решений в ходе работы, проводился впервые, в форме симулированной драмы. Технологично, красиво, но не успели доделать. Витя Семенов, бывший супервизором (я его обозвал "астровизором" - со звезд смотрит smile.gif, обощил жестко и точно: "Вы, ребята, хорошо работаете, только это не психодрама - вы занимаетесь мотивацией, а не ролью". Народ был в шоке.

Дальше была моя мастерская и круглый стол про теорию мифодрамы. Живенько, но сумбурно, тоже не успел, в конце шопа выдавал информацию пулеметными очередями. Просил же 6 часов - нет, дали три. На круглом столе был Любитов, кто-то привел Таню Бессонову. Договорились как-то объединяться. Особая благодарность Маше Егоровой за помощь в проведении мастерской. Таня - вообще открытие сезона для меня.

Вечером и отчасти ночью сидели в кафе у театра Моссовета с эстонцами, Таней Бессоновой и Кристиной Щуровой. Эстонцы - это песня отдельная. Оказывается, группа, собирающаяся на 3 часа раз в МЕСЯЦ - это ... слишком часто. Всегда думал, что тормознутость эстонцев - это байка, так ведь нет, правда. Но, с другой стороны, такого вдумчивый и точечный анализ у русских редко встретишь. Миккель провел гениальный ролевой анализ происходившего за соседним столиком (там сидели 4 подружки, а мужик пытался к ним клеиться. Приклеиться у него не получилось, но дружную женскую компанию он взбаламутил основательно).

Таня Бессонова. Честно говоря, не очень понял разогрев, критерии социометрии неясные какие-то были. Зато поиграл на пианино вдоволь, чем свою истерическую часть потешил (и еще потешу - есть идея с Жанной Лурье сыграть в две скрипки на следующей конфе). Две сценки понравились очень - та, где молодой человек "Лунную сонату" играл и где девушка плакала. В целом, думаю, такую тему нельзя выносить на демонстрашку - любовный треугольник, если с ним всерьез работать - это очень болезненно.

Веб-конференция Зерки Морено. Не понравилась. Ни одного осмысленного вопроса задано не было, Зерка явно мучилась этой тягомотиной. А когда вопросы действительно были непростые, она от ответа уходила. Или это перевод такой был странный. В общем, Зерка понравилась, общение - нет.

Сухой остаток. Договорились как-то объединяться на ниве мифодрамы, надеюсь, из этого что-то получится.

Очередной раз вырисовывается Казань. Верил бы в переселение душ - решил бы, что в прошлой жизни я там жил - настолько этот город в моей жизни знаковый. Да и просто он красивый безумно, самодостаточный, ни на что не похожий.

Что дальше? Дальше - Ростов, Дон, раки, Ромек, Танаис, Грета Лейтц. В районе 5-го сентября. Потом хочу в Абхазию податься на недельку.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 19.6.2009, 8:42
Сообщение #133


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Слово "сраный" пишется с одной буквой "н".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 19.6.2009, 8:43
Сообщение #134


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



А вообще, спасибо, Лёнь, прям посмотрел видеоотчёт о том, что было.

У тебя на сайте какие-либо видео или фото материалы с конференции выложены?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 19.6.2009, 8:44
Сообщение #135


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



И ещё у меня просьба. Мог бы ты в свою подпись тут у меня на форуме поместить ссылку на свой сайт? Так было бы удобнее, а то приходится искать эту ссылку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леонид Огороднов
сообщение 21.6.2009, 17:59
Сообщение #136


Бог мифодрамы
Group Icon

Группа: Специалисты
Сообщений: 122
Регистрация: 20.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1 578



А где видеоотчет висит? Я бы тоже посмотрел.
Пока нет, собираюсь выложить материалы с перфоманса плейбека.
Как ссылку вставить - не знаю.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 21.6.2009, 18:14
Сообщение #137


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Леонид Огороднов @ 21.6.2009, 21:59) *

Как ссылку вставить - не знаю.

Идёшь в "Личные данные" - "Изменить подпись"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леонид Огороднов
сообщение 22.6.2009, 15:19
Сообщение #138


Бог мифодрамы
Group Icon

Группа: Специалисты
Сообщений: 122
Регистрация: 20.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1 578



Повесил обещанные видеоматериалы о плейбек театре у себя на сайте. Это - видеозапись, сделанная Эльвирой Син на 7-ой психодраматической конференции. Посмотреть можно здесь, но для этого по-прежнему нужно зарегистрироваться: нажать кнопку "РЕГИСТРАЦИЯ", придумать себе имя и пароль и ввести их ЛАТИНСКИМИ БУКВАМИ. Если вы уже зарегистрировались, но нажать нужно кнопку "ВХОД".


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леонид Огороднов
сообщение 13.7.2009, 9:17
Сообщение #139


Бог мифодрамы
Group Icon

Группа: Специалисты
Сообщений: 122
Регистрация: 20.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1 578



МОРЕНО-ФЕСТИВАЛЬ 2009

Южно-Российский гуманитарный институт (ЮРГИ)
Факультет практической психологии
Морено-Институт психодрамы, социометрии и групповой психотерапии (ФРГ)
Южно-Российская ассоциация психодраматерапевтов

проводят 9-ю Международную учебную и научно-практическую конференцию по психодраме и социометрии

МОРЕНО-ФЕСТИВАЛЬ 2009

6-10 сентября 2009 г.

Традиционно Фестиваль проводится в форме практических мастерских (воркшопов), которые проводят ведущие специалисты по психодраме России и зарубежья (в этом году - ФРГ, Украина, Эстония). Особенностью Фестиваля этого года является то, что выпускники Морено-Института Уберлинген представят свои выпускные работы при супервизии директора Института Морено д-ра Греты Лейтц и ее сотрудников. Грета Лейтц прочтет пленарную лекцию, на которой расскажет о зарождении психодрамы, о её основателе – Якобе Морено и о своем опыте работы в его первой в истории человечества учебной группе обучения психодраме.

Приглашаются на фестиваль как специалисты в области психодрамы, так и студенты психологических и гуманитарных специальностей, желающие ближе познакомиться с методом психодрамы.

Порядок проведения:

6 сентября 2009

10.00-17.00


Регистрация участников (гл. корпус, ауд. 1), размещение иногородних участников в гостинице.

18.00 – Открытие конференции, представление участников, вручение сертификатов выпускникам Морено-Института, Уберлинген

7-9 сентября 2009

10.00 – 18.00


Работа параллельных мастерских (гл. корпус).

Вечерняя программа будет формироваться в рабочем порядке.

10 сентября 2009


Экскурсия в археологический музей-заповедник «Танаис». Заключительный банкет.

По результатам работы Фестиваля выдается свидетельство об участии.

Для предварительной регистрации студентам необходимо обратиться к Елене Петровне и заполнить регистрационную карточку. Количество мест для студентов ограничено. Остальных участников просим пройти рагистрацию на сайте www . psychodrama . ru

По вопросам организации Фестиваля можно писать Ромеку Владимиру Георгиевичу vladimir @ romek . ru или обращаться лично.

On-line регистрация по адресу: http://www.psychodrama.ru/regmf06.htm


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леонид Огороднов
сообщение 28.7.2009, 10:23
Сообщение #140


Бог мифодрамы
Group Icon

Группа: Специалисты
Сообщений: 122
Регистрация: 20.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1 578



Обновление на сайте "Мифодрама": интервью с основателем психодрамы Я.Л.Морено.
Интервью создателя психодрамы, социометрии и групповой психотерапии Якоба Леви Морено, взятое известным американским психодраматистом Джеймсом М. Саксом, является глубоким и всеобъемлющим рассказом о жизни Морено, об истории психодрамы, о ее философских, религиозных и исторических предпосылках, об особенностях психодраматического метода, о значении психодрамы в жизни современного общества.

Интервью было опубликовано в журнале "Психодрама и современная психотерапия", № 1 за 2003 год.
От редакции: Редакция журнала искренне благодарит члена редакционного совета журнала Маршу Карп, любезно предоставившую для публикации текст интервью. Само интервью хранится в Библиотеке магнитозаписей Американской Академии Психотерапевтов (Вашингтон, округ Колумбия), а также в Холуэльском Международном Центре Психодрамы и Социодрамы (Девоншир, Великобритания), которым руководит Марша Карп. Кроме того, оно был издано в журнале «The International Forum of Group Psychotherapy». Интервью было взято у Морено в 1970 г. одним из его учеников Джеймсом Саксом. Текст, переданный в редакцию, представляет собой дословную расшифровку магнитофонной записи, осуществленную Дианой Эддерли. На русском языке публикуется впервые.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 12:02